Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как бы вы отнеслись к такому способу мотивации в школе?

"В начале урока и учитель, и дети выбирают роли: учитель — наставник игры, дети же могут выбрать себе воина, лекаря или мага. Урок идет своим чередом: ученики выходят к доске или пишут тесты, но кроме оценок получают очки опыта или очки урона. За проявленную активность, успешные ответы и примерное поведение баллы накапливаются, а за опоздание, несделанную домашку или нарушение дисциплины — снимаются. Чем больше у школьника очков, тем круче можно прокачать своего героя: получить новое оружие, одежду или завести виртуального питомца. Набрав определенное количество баллов, ученик может заработать бонусы и лично для себя: получить разрешение уйти с урока пораньше, несколько дней не делать домашнее задание, подсмотреть на контрольной в учебник или даже поесть во время занятия".
[ссылка-1]
18.12.2014 19:54:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна+дети
Мдяяяяя... 22.12.2014 14:25:08, Анна+дети
кто-то заигрался в компьютерные игры 19.12.2014 21:27:52, Dezi
Бедные дети( бредовый бред. 19.12.2014 14:29:13, Nenny
Дина (Джума)
Насчет поесть во время занятий- отвратительная идея 19.12.2014 13:35:49, Дина (Джума)
Cat-S
Дома я что-то похожее делаю иногда, когда нужно заставить делать что-то нудное (что в школе не задавали), но, по моему мнению, нужное. Тогда идут в ход наклейки, фигурные ластики, марки, фигурный мармелад, значки и прочая мелочевка. До какого-то количества копят - покупаю журнал (за заранее определенных наименований, конечно) или игрушку.

Никаких героев до сих пор у меня не было, т.к. виртуальные скилы детей не заинтересовали бы, этого в комп. игрушках полно. Ну суть-то одна, подмена мотивации внутренней на внешнюю. Работает от двух недель до месяца, потом надо что-то новое придумывать, т.к. надоедает.

В школе и институте считаю лучшей мотивацией коварное предложение учителя сделать конечное, но достаточно большое количество номеров взамен сдачи зачета, например. И скилы и герои сразу не нужны становятся. Но, тоже, внешняя мотивация, не внутренняя.

Что считаю очень интересным направлением - это образовательные короткие ролики, мультики и сериалы. Пин-код был удачным, дети его года два назад смотрели постоянно, я тогда ругалась жутко, но сейчас вижу, что зря. В голове у них много чего осталось. Они иногда целые куски физики выдают из пин-кода, хотя уже года два не смотрят.
19.12.2014 13:24:09, Cat-S
Детям это надоест ко второму уроку, помимо "поесть на уроке, не делать домашку" и пр. Это народ отвлекают, да? 19.12.2014 12:46:23, E_VIKT
А зачем это вообще нужно-то? Для умственно сохранных детей без психологических и психических отклонений? 19.12.2014 11:40:30, В. с работы
Акорса
Судя по всему дети перестают учиться массово и по всему миру. Не выдерживают, то ли постоянного сидения, это ж не только у нас подготовка, потом школа, уроки + секции кружки. Поэтому пытаются придумать ну хоть что-то. Но красить труп дело бестолковое, не оживает. 19.12.2014 16:29:14, Акорса
А это не поможет. И мне не кажется, что массово перестают учиться. Просто сейчас детей массово тянут к ВО и в офисы, а это далеко не всем нужно. Всегда были дети, которые плохо или не очень хорошо учились, но никто их за уши в светлое будущее в виде обязательного ин-та не тянул, уходили после 9 класса, до него в меру тихо сидели на уроках, мучились))). 19.12.2014 17:33:10, В. с работы
sacha
ужас ужасный:-( 19.12.2014 11:35:49, sacha
Это ж ужас какой-то.
Во-первых, далеко не все дети любят так играть.
Во-вторых, комп. игр в жизни детей и так предостаточно.
19.12.2014 11:27:15, В. с работы
Отрицательно 19.12.2014 11:17:32, Птичка снежная
Акорса
Не поняла, зачем разные роли. Идея с накапливаемыми бонусами хорошая, вот только есть на уроке - дурная затея, отвлечет всех, а то, что можно в конце четверти пару недель не делать дз, если все хорошо - вот это славно. 19.12.2014 11:03:32, Акорса
Отрицательно. И до какого класса предполагается играть?
А после окончания школы кто таких деток дальше развлекать будет?
19.12.2014 10:59:19, starka
Лично мне не нравятся такого рода танцы с бубнами. Мне кажется, с самого начала надо продвигать мысль, что учеба - ради самой учебы, ради знаний, а не наград. Наука интересна уже сама по себе, и это достаточная мотивация. Правда, для этого надо интересно организовать процесс учебы. 19.12.2014 06:16:53, Rive Gauche
+1 19.12.2014 11:05:03, Amalgama
Катя_О
Плохо. 18.12.2014 23:00:01, Катя_О
Хватит уже игр в школе. Достаточно в саду наигрались. 18.12.2014 22:39:45, Кетчуп
В канадской (и еще какой угодно, не русской) школе - нормально. Отчего бы и нет. 18.12.2014 22:34:33, hanhi
Че это в канадской? У нас в канадской школе все весьма старомодно - никаких магов и героев, дети учатся за просто так. 19.12.2014 06:10:21, Rive Gauche
"игру в прошлом году запустил канадский учитель" 19.12.2014 12:27:12, hanhi
Надо же, а мы о таком и слыхом не слыхивали. 19.12.2014 15:40:59, Rive Gauche
Повезло вам. 19.12.2014 15:47:00, В. с работы
это же сколько времени от урока отбирается? 18.12.2014 21:02:13, Шерлок
Красно Солнышко
Немного, при нормальной организации. Зато якобы некоторые дети, которых обычные оценки совсем не мотивируют, тут вдруг начинают много работать, чтобы заработать виртуальные фенечки. 18.12.2014 21:19:20, Красно Солнышко
ну как немного?

"Урок начинается с того, что мы генерируем случайное событие для этого занятия. Программа показывает какую-либо новость: например, «Рог изобилия. Все ученики могут поесть во время урока».
потом, если я правильно поняла, надо же как-то или сразу вводить или как-то по иному записывать всякие плюсы ученика, чтобы потом их превратить в бонусы?
а потом надо донести до каждого, что он там заслужил, чтобы мог воспользоваться? а потом начинается -
один ест во время урока, другой встал вышел, третий на контрольной списывает...
18.12.2014 21:38:20, Шерлок
Musenka
... а учитель в это время данные вводит (и это хорошо еще, если интернет не тормозит, что у нас редкость). Да полный бардак получится... :( Когда закреплять-автоматизировать навыки? Домой, на родителей скинуть? 18.12.2014 22:09:49, Musenka
Musenka
Пусть меня считают несовременной и вообще ретроградом, но, по моему мнению, _очень_ много компьютеров для детей. И дома, теперь еще и в школе чуть ли не насильно насаждают. А мы вот на днях модель пищеварительной системы из простейших материалов в коридоре (потому что в классе тесновато) мастерили. Или плавучесть в емкостях по группам исследовали. В понедельник будем звук исследовать + сердцебиение... И без всяких компьютеров.

Ну, и все эти "домашку", "круче" статью не украшают, по моему мнению.
18.12.2014 20:35:54, Musenka
Красно Солнышко
Согласна.
Но тут нет особо компьютера. Дети же не сидят за ним. Учитель один раз в начале урока показывает экран на электронной доске. Все.
18.12.2014 21:13:08, Красно Солнышко
Можно, если учитель готов к столь муторному подсчету, почему нет? Если считает компьютер - вообще нет проблем. Но это хорошо для отработки технических навыков, когда надо руку набить, а интересные вещи лучше вместе исследовать. 18.12.2014 20:19:31, ЮлияС
Красно Солнышко
Считает то компьютер, но учитель должен данные вводить. Хочу снять очки за здоровье, кому добавить. 18.12.2014 20:27:30, Красно Солнышко
Musenka
Т.е. учитель часть своего времени\внимания тратит не на детей и объяснение темы, а на ввод данных? 18.12.2014 20:45:27, Musenka
Красно Солнышко
Насколько я поняла, да.
В этой системе.

Вот в тех, про которые я раньше писала, учет идет автоматически. Но там и задачи сугубо учебные, и с мотивацией все совсем не так хорошо, как в этом Classcraft
[ссылка-1]

А сегодня я вообще была на презентации Нового Диска. Они кучу дисков презентовали с виртуальными лабораторными. Так что все это идет в школы со всех сторон, вопрос только в том, в какой форме придет.
18.12.2014 21:16:22, Красно Солнышко
Musenka
Вот когда это придет, я из школы уйду, однозначно. Ибо просто не в состоянии одним глазом смотреть на класс, другим - на монитор, одной рукой жестикулировать, другой, одновременно, - вводить данные :( Либо я в виртуале, либо - в реале. 18.12.2014 22:06:39, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!