Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Эх! Получили вчера триместровые оценки :(

По русскому и физкультуре "3", мальчик, 4 класс.
Расстроились все :(
И такая оценка по русскому была шоком, тк все диктанты и проверочные работы, выделенные в электр. журнале жирным цветом, написаны на "4".
Не поленилась, сложила среднюю арифметическую - получилось 3,8.
Вот откуда тогда "3" за триместр?
Если бы по четвертям оценки ставили, отнеслись бы проще.
После уроков планирую с учителем поговорить, как построить разговор? Посоветуйте.
Оценку уже не исправит, наверное? Даже при таких очевидных фактах?

PS последние 2 оценки - это "3", может они как раз и привели к такому решению учителя? Типо, скатился, надо бы взбодрить.
4 5 4 3 4 3 5 4 4 4 4 4 3 5 3 4 3 4 3 3

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.11.2014 08:58:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталина Т.
у нас оценка по рисованию (наплевать, но все равно не понятно) 5 5 5 , в четверти стоит 4. Вот как так??? никуда не пошла.... 01.12.2014 12:32:53, Наталина Т.
надо про последние 4ре тройки спросить - явно они повлияли
так даже без арифметического вроде бы 4 напрашивается
но вес оценок разный
27.11.2014 21:01:05, Dezi
betsy
Сходить обязательно. Исправить может и не исправит, но хоть будет помнить на будущее, что маме не все равно и она придет выяснять ))) 27.11.2014 11:55:36, betsy
СонЯ
сходила :)
ты права, исправлять не будет, но, думаю, что запомнит.
Как я и предполагала, учитель решила взбодрить сына, а-то расслабился...
27.11.2014 19:09:02, СонЯ
Polinarina
У меня тоже грусть, начали за здравие, а закончили... Но все заслуженно. По многим предметам рядом 2 и 5, как так можно? И по физре тоже 3. Не нравится мне ее подружки две в школе, влияют сильно в плохую сторону(. 27.11.2014 10:36:19, Polinarina
Спасибо, что хоть сказали про триместровые оценки.
У нас тишина.
Залезла на сайт, стоят родимые.

Не расстраивайтесь из-за оценок, я в прошлом году так психанула из-за тройки по русскому в одной четверти, пол лета переживали. Оно не стоит того, не СТОИТ! И так же как у вас было 3,8
Знайте, что вам нужны ЗНАНИЯ, именно за ними ребенок ходит в школу.
А разговор постройте именно на пробелах, на что обратить внимание.
27.11.2014 09:55:27, Австралийская Ехидна
llys
Смотря какая у вас система оценок, может 3,8 это и 3, но у нас это 4. Тут в четверти дочке по анг. 4 поставили при 19 шт -5 и 1 шт - 4, я учительнице смс написала, она перезвонила извинилась сказала что опечаталась. Причем я так и написала, спросила не опечатались ли вы. Но она сказала что в дальнейшем все равно исправила бы, т.к. их проверяют и другие заметили бы. 27.11.2014 09:36:56, llys
Не знаю точно Вашу систему, но у нас каждая оценка имеет вес и как раз в самом конце пишем Адмнистративные 100 бальные работы. Эта оценка самая "дорогая". Домашка например всего 10 балов, повторение 40, самостоятельная работа - 60. 27.11.2014 09:18:11, Arcan
Наша говорила, что на ср. арифметическое не смотреть - она будет ставить по контрольным и проверочным... Наверное, от учителя зависит... 27.11.2014 09:17:33, Tati123
Большое Солнце
у нас тоже эх((( получили все таки четверку по русскому, остальные пятерки.

Разговор построить - что нужно делать, чтобы была как минимум 4? а нам как минимум 5.
Сегодня дочка будет с классной беседовать именно с такой формулировкой - получать обратную связь от учителя.

Детей вообще надо в тонусе и мотивации держать.а то сразу лениться начинают, а если еще и дается быстро и хорошо,так вообще пофигизм появляется
27.11.2014 09:14:37, Большое Солнце
arrdana
В тонусе тоже надо с умом держать. Здесь очень тонкая грань, чтобы палку не перегнуть. А то некоторые родители так увлекаются требованием только пятерок, и что оценка 4 это ужас ужас, что дети потом из-за 4 с крыши прыгают. 27.11.2014 10:06:20, arrdana
Большое Солнце
эт в каждой избушке свои погремушки.
вы за нас не переживайте)))

то что пятероШный аттестат не гарантия счастья в жизни знаю по своему классу, и своей школе.статистика смешная сложилась однако
27.11.2014 10:14:07, Большое Солнце
proud_mary
ох, не знаю:((( сегодня побрела на работу невыспавшаяся из-за двойки у сына по английскому. Ну вот как так можно? Второй класс, фактически только начали учить язык, за словарный диктант ребенку ставят 2. Мало того, что и так три дня в неделю сидим до одиннадцати вечера делаем этот английский, учитель вообще как будто на уроке ничего не дает, задает прям страницами! Типа мы на самостоятельном обучении, бесконечные диалоги и стихи. Ребенок гиперответственный, все делает, ну промахнулся с диктантом (учил не слова, а стихотворение и песню) но как можно так отбивать желание учиться?! Хочу пойти в школу и устроить скандал, пока переживу немного эту мысль, может уляжется. Но обидно до жути!
То есть не думаю, что такие двойки бодрят и мотивируют, наоборот, руки опускаются. Делаешь-делаешь, все равно 2 из-за фигни какой-то.
27.11.2014 09:50:47, proud_mary
Lanvin-2008
а для моей младшей такая двойка оказалась просто подарком, все порхала, хочу сделаю то, хочу забью и не сделаю, зато теперь каждое воскресенье мы пишем диктанты по английскому до полного отсутствия ошибок, да и другие предметы теперь делает все что задали
но у нас оценки за диктанты можно исправить, договаривайтесь с учителем, но не Вы, а ребенок пусть, они точно могут это сделать уже сами.
27.11.2014 11:46:23, Lanvin-2008
proud_mary
дай Бог, чтобы нас это подстегнуло стараться, хотя он и так старается, даже как-то слишком для мальчика. 27.11.2014 16:30:43, proud_mary
Марусятина
а нельзя договориться переписать? у наших со второго класса такая практика 27.11.2014 10:40:34, Марусятина
proud_mary
кстати, мысль. Спасибо! попробую поговорить. 27.11.2014 10:47:29, proud_mary
krot-kat
У нас тоже самое у младшего. Последний удар по "любви к английскому", "2" за сделанную ПРАВИЛЬНО домашку. "Ты сам сделать все правильно не можешь, тебе помогали. Садись "2". 27.11.2014 10:37:11, krot-kat
proud_mary
кошмар! чувствую у нашей учительницы такой же подход:( 27.11.2014 10:48:25, proud_mary
Ха! У нас по английскому других оценок кроме двоек и нет.
Уже не боремся. Занимаемся с репетитором и настраиваемся на то, что главное знания, а не оценки.
27.11.2014 10:05:27, Arcan
proud_mary
а вот как брать репетитора? я в замешательстве, получается три вечера в неделю мы сидим с домашкой, мне на все эти три кого-то дня брать? тогда ребенок вообще невротиком станет, я-то хоть отдохнуть даю, утром что-то доучиваем, а репетитор будет отрабатывать оплату. Ребенка реально жалко в такой режим погружать, тем более второй класс только. Но конечно придется в итоге, моих знаний уже в следующем году будет не хватать:( 27.11.2014 10:51:25, proud_mary
Мальса
вы по верещагиной учитесь? это особенности программы, первые год-два сложно, придется сидеть с ребенком. главное - одолеть это начальный этап, дальше проще станет, ребенок сможет сам учиться. 27.11.2014 12:16:00, Мальса
proud_mary
по ней самой:( Спасибо, это вселяет надежду, что есть какой-то свет в конце туннеля. 27.11.2014 16:31:18, proud_mary
Вы правы абсолютно! Нам учительница во втором классе, все отметки лепила в элжур (дневник), двойки за любой косяк. Не нравилась она мне, проработала год, ушла или ушли не знаю.
Так вот в новой школе, учительница ставит двойки, за несделанную домашку или поведение, но только в тетрадь. В дневник НЕТ и в элжур НЕТ.
Это третий класс. У ребенка есть стимул учиться.
А мне жаль, что у моего пятерка по математике, но из-за перехода на другую программу поначалу хватал тройки, под конец все выровнял - стал пятерки приносить, иногда четыре. Итог четыре.

Если есть желание разговаривать - то нужно решать эти вопросы. Все таки второй класс. Но опять же повторюсь, у нас было тоже самое.
27.11.2014 10:01:44, Австралийская Ехидна
proud_mary
Нам вообще в элжур оценки не ставят, и домашку не пишут, получается что и к лучшему.
Пойду поговорю конечно, но у нас изначально учителя (классная и по английскому) сто раз повторили, что программа сложная, углубленная, нам придется костьми лечь. Сейчас скажут: чего же вы теперь хотите, сами просили такую программу.
27.11.2014 10:10:08, proud_mary
На дом не задают? Везет же, у нас вчера спектакль отыграл, потом дружеский матч, потом рыдал, потом уроки до 23.00. 27.11.2014 10:41:27, Австралийская Ехидна
proud_mary
на дом задают ого-го сколько! страницами прям, все задания целиком, я как будто сама ребенка английскому учу. Записывают в дневнике только. 27.11.2014 10:47:02, proud_mary
да, у меня тоже такое ощущение создается, что я учу английскому, да и другим предметам. 27.11.2014 11:31:51, Австралийская Ехидна
Эх, чем бы нам свою мотивировать еще придумать :( 7 лет одни пятерки в году были, последний год повышенная нагрузка - в Лицей перешла - все-таки вытянула на 5 всё. А сейчас в 8 классе в этом триместре - 8 четверок, причем 2 четверки вообще на грани тройки были :( Мы с папой в шоке :( И ругали, и уговаривали, и обещали поощрение, и расписывали, как ей будет легко в выбранный институт поступать - один ответ: "Вы ко мне цепляетесь, других даже за тройки не ругают". Вот чем еще мотивировать ее? 27.11.2014 09:31:47, Tati123
Мальса
Возраст такой...Мне кажется, если лицей солидный, так в нем эти четверки дороже стоят, чем в простой школе. И среда там мотивирующая. Не переживайте, классе в 10-11 все наладится, замотивируется на поступление. 27.11.2014 11:40:10, Мальса
СонЯ
Проходила со старшей дочкой через подобное.
На своем опыте скажу - не в оценках счастье, в наше время :) Особенно, в старших классах.
Дочка сдавала ЕГЭ в прошлом году. При поступлении в институт никто на итоговые оценки не смотрел, только результаты ЕГЭ.
Т.е. я бы на Вашем месте, уже сейчас нацеливалась на глубокое изучение профильных предметов, которые будут на ЕГЭ.
А остальное пусть паровозом идет.
И четверки с пятерками у 8-классницы вполне хороший результат.
Моя дочь тоже до 7 класса была круглой отличницей в физмат лицее, потом скатилась до 4, в 9-м уже тройки были :(, но она не хотела там учиться. Дочь явный гуманитарий всегда была. В итоге, перевели в обычную школу, ее и закончила и поступила на бюджет на филологический факультет, что и требовалось доказать :)

Про сына за оценку переживаю только из-за несправедливости, что ли. Была бы заслуженная "3", не расстроилась бы, а искали бы способ исправления ситуации. Мы и сейчас решили, что надо серьезнее к учебе отнестись и не пускать всё на самотек, как в 1-3 классе.
Дочка всегда сама училась, особо не требовала внимания к ее учебе. Вот мы и расслабились :)
27.11.2014 09:52:10, СонЯ
КалиНа*
за аттестат с отличием в этом году ВУЗ сына дает + 7 баллов к ЕГЭ 27.11.2014 11:53:01, КалиНа*
Большое Солнце
только вы не забывайте,что все кто поступал в прошлом году, и в этом - это детки из демографической ямки)))) мы поступили все во все ВУЗы в которые подали доки,у ребенка голова кругом шла - что же все таки выбрать...

вот младшие наши будут поступать в условиях жесточайшей конкуренции, при этом что там учудит правительство с бюджетными местами, с укрупнением ВУЗов еще непонятно(((
27.11.2014 09:59:33, Большое Солнце
СонЯ
Не согласна, в 1996-1997 годах не было никакой "демографической ямки".
У моих подруг почти у всех дети одногодки. Много рождалось тогда.
У дочки в младшей школе сделали даже 2 первых класса в маленькой гимназии, где всегда было по одному классу.
И конкуренция в этом году при поступлении в ВУЗ была приличная, связано еще было с небольшим количеством бюджетных мест.
Дочь очень общительная, у нее большая компания друзей-одногодок. Так вот, из человек 20, на бюджет поступили только трое - она и 2 мальчика. Остальные только платно.
После физмат лицея, конечно, легче поступают на бюджет. Но дочка последние 2 года училась в простой школе и друзья, в основном, оттуда теперь.
27.11.2014 10:32:55, СонЯ
Мальса
Логично, что вам кажется, что ровесников вашего ребенка много - но по статистике действительно же демографическая яма.
Не знаю, как вы оцениваете "конкуренцию", но уж в этом году проходные баллы упали так, что НЕ пройти на бюджет было довольно трудно) И "небольшое количество" бюджетных мест очень мало изменилось по сравнению с прошлым годом. Что ж за баллы были у знакомых дочери? Или они в топовые вузы метили?
27.11.2014 11:45:25, Мальса
не пройти на бюджет было так же просто, как и в предыдущие годы (я про топовые вузы). Проходной же упал не просто так. Не потому, что все решили двери ВУЗов настежь распахнуть. А потому, что прошел более-менее честный ЕГЭ, без явных сливов, как в прошлом году, и при этом местами очень жесткий, например много глупости было при сдаче русского и литры. При желании можно почитать архив летних тем про сдачу ЕГЭ по этим предметам. 27.11.2014 16:42:19, Морковка
Мальса
Спасибо, я в курсе того, как в этом году проходила поступательная кампания.
Я не о топовых вузах, а о поступлении на бюджет вообще - довольно много людей ставят целью не конкретный вуз, а именно "пройти на бюджет". Говорить, что именно в этом году была "приличная конкуренция" и "небольшое кол-во бюджетных мест", мне кажется неправильным, потому что именно в этом году попасть на бюджет было проще, чем в предыдущие годы.
27.11.2014 19:05:14, Мальса
Большое Солнце
так ребенок сам сказал - не цепляться к ней, ну куда уж проще сформулировать)))

не могут дети так резко скатываться. что то произошло,чего вы незнаете, отсюда и такой результат. тут вам надо как то самим разобраться, проанализировать. тонкая работа, мне кажется глубже копать надо...
27.11.2014 09:41:14, Большое Солнце
Да мы уж тоже так подумали... Пытались всячески на разговор ее вывести - нет, говорит, всё нормально в школе... Хотя в том году и старостой была - а в этом сама отказалась :( 27.11.2014 09:45:40, Tati123
Подросток, а может любовь в голове:))) 27.11.2014 10:03:51, Австралийская Ехидна
& CoSKODAff
вот и моих учителя сейчас *бодрят*, но при этом старший говорит так - как бы я не старался, больше 4 она не поставит, а то и 3. А другие явно не учили - и получают ту же 4...

При этом ребенок сильно не дурак и всячески одарен. Как разговаривать с бодрящей учительницей тоже не знаю.((((
вот мне б прямо фразы-заготовки....
27.11.2014 09:17:24, & CoSKODAff
Большое Солнце
вот чего чего, а никогда нельзя на других пенять - вот они не учат, вот они такие сякие. только своя зона ответственности и отвечать только за свою учебу. и сама так училась и детей так учю. меня вообще другие дети мало волнуют в плане учебы, уж простите

учителя любят когда им в рот смотрят, поэтому разговаривать надо ПРОСЯ совета. " а как вы считаете, а что нам надо сделать", и еще тетрадочку достать и все записать, и потом вслух зачитать с формулировкой " я вас правильно поняла, это надо сделать и далее по пунктам"...
27.11.2014 09:21:40, Большое Солнце
Большое Солнце
а вообще конечно всяко бывает - у меня были такие моменты несправедливости((

училась на истфаке,1 курс, ребенку 4 месяца. все зубрила досконально,меня скидка на кормящую маму унижала ужас как.
сдаю философию,поспорила с преподом поставил трояк,хотя я все знаю, от зубов отскакивает и свое мнение есть))) и тут же ставит трояк однокурснику собровцу ( у нас учились мальчики из СОБРА) он с суток в форме сразу на экзамен,небритый. никогда ничего не учит. вот его тройка и моя - это огромная разница.
но в 18 лет меня возмущало жесть как(((

выводы - не спорить с преподами, и все равно все учить...
27.11.2014 09:28:12, Большое Солнце

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!