Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор школы

Добрый день всем. Просто интересно мнение извне. Есть старший мальчик 3 класс, есть средний мальчик 5 лет. Учимся в Одинцово в так себе школе. Есть реальная возможность перевода старшего в очень хорошую общеобразовательную школу в центре Москвы и поступления в 1 класс среднего в языковую старейшую школу там же, в центре Москвы. В разные школы, но рядом, т.к. старший не потянет спец, а средний вполне. Но, понятное дело, встает вопрос дороги или переезда в Москву. В одной из школ работает мой муж. Лично мое мнение: хочется, очень хочется, чтобы они учились сразу в сильных школах, т.к. шансов поступления, конечно, больше. Мнение мужа: нечего мотать детей, разницы нет, пусть тут (в Одинцово) учатся. Я знаю, что буду кусать локти, если не использую этот шанс хорошего образования. Что думаете?
03.11.2014 08:45:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленко
Извините, внесу свои 5 копеек.
Моей дочке 13, учится в 8-м классе. Я сама училась в ЦО в спецшколе с англ.яз., в центре.Когда встал вопрос об обучении дочери, я очень хотела отдать ее в спецангл. в которой сама училась.Но в школу отдать пришлось в 6 лет и 3 месяца, т.к. в саду было не интересно, читала, считала и разумно мыслила.( в спецшколу берут с 7-ми).Когда я училась(живу в центре Москвы), ездила в школу на авт. и трол. 4 остановки, транспорт ходил.Сейчас на петровку и Пушкинскую, нынче Б.Дмитровка, ничего не ходит, т.е добираться нужно (25 минут пешком).Доча пошла в соседнюю школу, простую, без уклона, тоже в центре, на Тверской.Я два года переживала, хотела ее переводить, но...., как то съездила в свою старую спецшколу и сразу как рукой отрезало: старая, обветшалая и неинтересная школа.Дочке ее школа очень нравится и менять ее она не собирается, учится на отлично потому, что сама этого хочет,а не по тому, какие учителя. Так вот к чему я это: 1.главное, что бы ребенку было в школе хорошо и комфортно. 2. рядом с домом (это очень важно),и 3. если ребенок хочет учится, способный и умный, то в любой школе он получит знания.Тем более в Одинцово хорошие школы. У меня учится у знакомой дочка и очень хвалит школу. Не переживайте и не дергайте детей, все у них будет хорошо. Тем более в спецшколах в цао иногда бывают распальцованные дети, вседозволенность и распущенность.
18.11.2014 14:23:52, Ленко
Вооkашка
Мужу виднее. 08.11.2014 21:15:45, Вооkашка
Europe
дочь училась в Одинцово до окончания 9-го класса. Потом поступила в московскую школу, пройдя тестирование по 3-м предметам. Подготовлена была одинцовской школой не плохо. Но большую роль сыграл репетитор по английскому языку.
Ездит самостоятельно электричкой, там можно рассчитать время на дорогу. Не болеет.
я бы на вашем месте не парилась раньше 7-го класса. В 7-м стала бы искать варианты.
07.11.2014 10:38:20, Europe
А в какой вы школе в Одинцово учились, если не секрет? 08.11.2014 20:19:36, Tasiok
Europe
в разных. в 8, в 6, в круглой 10.11.2014 10:04:28, Europe
А как вы сейчас можете быть уверены, что средний потянет спец языковую школу? Ему до школы еще 2 года. 05.11.2014 12:08:51, лейка
Живу в Москве на Можайке, 1 км до МКАД. Школа на Смоленке. Из дома выезжаю самое позднее в 7:10. Если выезжать позже, то светофор над Рублёвкой делает дорогу к школе непредсказуемой. Да, приезжаю рано, но зато спокойно. Если добавить к этому времени еще дорогу от вас до нас, вообще жесть выходит. Но школы в центре хорошие, да )) 04.11.2014 14:39:08, Елена81
Разница между подмосковными школами и некоторыми московскими есть, и очень значительная. Но я противник того, чтобы дети мотались, это не по силам им.
В аналогичной ситуации ( правда у нас речь шла только о младшей, старший на тот момент уже в институт поступил), мы решились на переезд. По качеству образования ничуть не жалеем, по другим семейным критериям все сложнее. Но мы не на совсем переехали, будем возвращаться к себе :)
Причем в нашем подмосковном окружении мы не единственная семья, которая так поступила. И это при том, что наши школы считаются посильнее одинцовских.
Но к начале это не имеет никакого отношения, ИМХО.
Ну и поговорите с мужем поподробнее, почему он считает, что в его школе то же качество образования, что и в одинцовских? Не во все московские школы стоит рваться, может он и прав относительно именно этой школы.
04.11.2014 11:51:23, КИра
Mary-Lea
Мне кажется, из Одинцово в центр Москвы раньше 8-го класса не стоит возить. Все равно будет не учеба, а сплошные болячки. От усталости. 03.11.2014 20:25:47, Mary-Lea
да я понимаю... Мы возили целый год туда старшего в группу раннего развития при этой же школе. Тогда Можайка в 7 утра еще ехала. За несколько лет картина ухудшилась в разы. Поэтому больше склоняюсь к переезду. 03.11.2014 23:36:34, Tasiok
да не валяйте вы дурака :)))
все начальные школы одинаковые. смысла в таких глобальных телодвижениях ради началки нет.
04.11.2014 07:46:10, Яснотка
Dash
центр центру рознь. одно дело - запад, другое - восток этого центра. но даже если речь про запад, выезжать из дома придется не позже 7-15. Иначе не проедете Кутузовский :( СОбственно, проверить просто: выбираете свободное утро и пару раз проезжаете по маршруту. Я именно так оценивала реальность-нереальность возить, в итоге вожу 6-й год, не жалуюсь (но мы значительно "центрее"). Забирать будете около 15-00 - 16-00, раньше уроки-занятия не закончатся, а мб и в 18-00, если секции спортивные в школе, так что оцените и обратную дорогу. ДАльше: точно нельзя обоих в одну школу? и как далеко школы друг от друга? иной раз даже днем пара километров превращаются в час :( мне вариант с переездом поближе (детям к школе, мужу - к работе) видится более разумным, на первый взгляд. 03.11.2014 15:41:48, Dash
мне тоже вариант с переездом ближе. Посмотрим, как все сложится. Пока методично капаю мужу на мозг. Чует мое сердце, что потом буду локти кусать, если упустим сейчас возможность. Ездить нам на Б. Ордынку нужно будет. Обе школы рядом (в шаговой доступности). Но можно и в одну конечно (даже скорее всего). А во сколько вы выезжаете? Сколько времени на дорогу уходит? 03.11.2014 23:38:44, Tasiok
Сколько ехать и какая дорога получается? 03.11.2014 12:23:58, ЮлияС
Из Одинцово в центр Москвы, как ни крути, далеко. 03.11.2014 12:26:57, Mira
Далеко далеку рознь:) Важно сколько и как. 03.11.2014 14:31:27, ЮлияС
Helen May
По-моему, лучше дать детям заниматься чем-нибудь ещё помимо школы (дальняя дорога лишает такой возможности), а поближе к 5 классу уже решать переводить -не переводить.
Всё равно в началке всё зависит только от учителя, а не от школы.
03.11.2014 11:03:31, Helen May
Таким маленьким тяжело будет ездить. И смысла в этом нет. Все хорошие школы начинаются с 8-9-го класса, а до этого не имеет значения где учится ребенок. 03.11.2014 10:33:09, Яснотка
Ну раз муж там работает, ему виднее.
А как ездить? Это сколько на дорогу тратить? Открытие эстакады не улучшило транспортную ситуацию ни на минуту.
03.11.2014 10:16:05, Кетчуп
Согласна с вашим мужем. Это очень тяжело в таком возрасте ваших детей. Плюс к этому в этих хороших школах и нагрузка будет больше.
Вы представляете себе, во сколько им нужно будет утром вставать? И так постоянно, много лет.
Откуда вы знаете про 5-летнего сейчас, что он потянет сильную школу?
Я считаю, что в начальной школе самое главное - учитель, который не отобьет желание учиться, и близость к дому.
Если дети способные, у них будет возможность в более старших классах перейти в сильные школы.
03.11.2014 09:41:50, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!