Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Взорвались бы вы?

- Мама, ты мне не то дала, нам задали про Эверест, а ты мне дала журнал про восхождение на Эверест. Вот другие знать не знают ничего о докладах, говорят маме - надо сделать то и то, и мамы делают....

Утро, 7-40. 4 класс...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.10.2014 08:46:20,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
не, я не взрывная, я добрая, я б ласково так сказала "пиши список тех, кому мамы всё делают, я их мамам позвоню, попробую у них поучиться" 10.10.2014 02:26:50, Natalya d'*
У нас тема делания уроков родителями, так же как и списывания у одноклассников, обсуждалась в первом классе вместе с мультиком про Хому и Суслика, когда один за другого делал зарядку, а потом горох ел. «Все вроде правильно, но почему же так есть хочется?» 09.10.2014 21:40:33, Память девичья
Musenka
Ну, видимо, детка понимает, что есть шанс. У моих такого шанса по утрам просто нет - я ухожу в 7.30, посему они вопросы решают с вечера. Или уже никогда. 09.10.2014 21:22:12, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я бы еще накануне вечером взорвалась, если чадо не может точно сформулировать, что ей задано и не собирается даже участвовать в подготовке доклада. Помочь - да, могу. Но не более... 09.10.2014 21:16:52, УникаЛьнаЯ
Я - да :) Но такое я с трудом представляю в принципе, поэтому, видимо, я "взрывалась" гораздо раньше, когда они были не в 4-м классе, а под стол пешком ходили. 09.10.2014 18:22:23, Яснотка
От требований к докладу зависит. У нас вполне посильные задают. В начальной школе даже от руки писали и картинки дочка сама рисовала. Я конечно помогаю и материал найти (у меня цель: стараться обойтись без интернета) и структурировать правильно.
Но коллеги на работе рассказывают, что у их детей в раскрученных школах требуют во втором классе от 8 до 15 листов. Тут поневоле бы села сама писать, потому что не реально в таком возрасте даже 5 листов написать.
09.10.2014 17:55:46, starka
ЛУЧИК
Не знаю.Доклад можно и за 15 мин. сделать. Я вот сегодня сидела на работе и делала ребенку конспект по латыни. Потому что безобразный учебник, завтра конт. работа, сам он будет разбираться часа 2, а этого времени нет, значит ляжет поздно, мне это не надо. А так быстренько прочтет поймет. Доклады по ОБЖ писала. Все равно ему их защищать. Прочел, рассказал. Младшему на прошлой неделе глобус ваяла. А сколько рисунков старший рисовал для младшего! Сейчас научился сам рисует. 09.10.2014 17:14:25, ЛУЧИК
Aveztina
были жалкие попытки у сына. дочь сознательная. попытки пресекла. сидит и делает как миленький все, что задано. 09.10.2014 15:17:19, Aveztina
Василиса из сказки
Нет. Я бы изначально ничего не дала. Вчером бы сидел и искал про свой Эверест, так уж и быть, выделила бы под это дополнительное компьютерное время. 09.10.2014 14:33:34, Василиса из сказки
Ну вот я сейчас домохозяйничаю. Я б сделала доклад про Эверест без проблем. Почему надо взрываться? 09.10.2014 14:33:19, Sofia
al_gol
Если куча свободного времени, можно своими хобби заняться:-) Или у вас хобби - выполнение чужих заданий? Я тоже домохозяйничаю и работаю ещё, на эвересты просто нет времени, да и не считаю, что я вправе делать за ребёнка его задания(и обманывать учительницу). Иначе он в 7-8-9 классе вообще на шею сядет, а может на всю жизнь. В чём польза того, чтобы за ребёнка делать его задания? 09.10.2014 16:17:30, al_gol
Польза у всех разная, а вред весьма сомниетелен, но тоже - в зависимости от ситуации. Моя одна знакомая всю школу писала за дочь сочинения т.к. считала, что они ничему не не учат (дочь читала запоем, к концу школы - на 3-х языках). Это не помешало дочери закончить школу с серебряной медалью (тогда было полноценное выпускное сочинение по литературе - 6 часов, листов 5 -6 надо было написать), поступить вне конкурса в довольно крутой по тем временам вуз, потом на 3 курсе получить грант на учебу в США и закончить там все, что было доступно. Живет и работает ес-но там, без работы не была ни дня, несмотря на 3-х детей на ГВ (ее отпускали с каждым на 3 мес. в виде исключения как особо ценного специалиста) 09.10.2014 17:17:02, hanhi
Какая вам лично разница, какое у меня хобби? Я у вас советов не спрашивала, чем мне заняться. У меня полно времени на Эверест. 09.10.2014 16:41:51, Sofia
крИСТИНА
Ну можно же помочь иногда. Я вот хоть и работаю, но как то делала в ночи доклад на английском про белых медведей. И мне мама часто помогала с сочинениями. 09.10.2014 16:39:22, крИСТИНА
Aveztina
все же доклады детям дают с целью, чтобы это ОНИ поискали инфу, поработали над выделением главного....поучили. а просто встать и прочитать готовое - кому ж от этого польза? 09.10.2014 16:42:00, Aveztina
крИСТИНА
В целом да) Но во втором классе у меня ребенок был не готов искать инфу на английском и ее анализировать) 09.10.2014 16:49:07, крИСТИНА
Вреда тоже никому нет. 09.10.2014 16:43:49, Sofia
Внутри себя взорвалась бы. Но на себя. Это повод задуматься над своим поведением, почему ребенок может мне такое сказать.
А те мамы пусть делают. Потом за них будут работать, жениться (замуж выходить), их детей воспитывать и т. д.
Если есть силы и желание, почему нет....
09.10.2014 14:25:48, Лариса_Л
Лягва
Неа.. мои все сами делают... 09.10.2014 14:04:50, Лягва
ЭллиС
Мне б дети такое утром не рискнули сказать :) Вечером помогу с докладом исключительно из-за тотальной нехватки времени у детей. 09.10.2014 13:50:22, ЭллиС
Жесть какая. Нет, не взорвалась бы. Но почувствовала бы, что в чем-то ребенка упустила. 09.10.2014 13:09:30, ДраКошка
"А я б за такое вообще убил..."(с)
Но у нас другая песня: "Мам, забери журнал, спасибо, я уже написала оттуда 2 предложения, больше писать не буду!.. Как это мало? Зачем больше? Всё равно же пятерку поставят! И вообще, вот другие доклады вообще не делают, и ничего!"
За "другие не делают" ей, конечно, достается в стиле "А-если-другие-пойдут-с-крыши-прыгать?!" - но рецидивы периодически бывают...
09.10.2014 13:08:18, Келайно
al_gol
Я утром такие дела вообзще НЕ решаю. С вечера не выяснили, иди в школу без задания, без кисточки, без цветной бумаги итп. Сам себе буратино, в следующий раз заранее спросишь.
Ничего делать не собираюсь, ему задали, пусть сам делает. Если попросит помочь, помогу. Как же он тогда научится, если не будет сам делать. За меня мама ничего не делала, а в те годы инета не было и надо было в библиотеку идти. Именно поэтому считаю все эи поделки в школу неполезными, если их сидит ночью мама делает. Наверное, я ехидна:-) - но школа на то и школа, чтобы учиться, а без ошибок не научишься, а мы всё соломку возами в школу возим.
09.10.2014 10:46:26, al_gol
+1 09.10.2014 14:21:18, WhiteFly
Ellen
В четвертом классе? Для меня это дико((( 09.10.2014 10:43:15, Ellen
СонЯ
Зачем Вы взвалили себе на плечи выполнение чужих заданий?
Ребенок Ваш родной, но задания-то эти для него.
Он не знает как интернетом пользоваться? Так научите.
Сейчас обучение в школе как раз направлено на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ поиск и оформление информации (письменно или устно).
Без этого, на любой практически работе, сейчас невозможно.
Почти везде начальство требует отчеты о проделанной работе, о готовящемся проекте, о текущем задании.
Как же Ваш ребенок будет в будущем жить и работать без Вашей подсказки?
Ему уже сейчас необходима самостоятельность, а с Вашей стороны только небольшой контроль и помощь стороннего наблюдателя.
А с Ваших слов - Вы делаете все за сына, предоставляете ему на блюдечке с голубой каемочкой, а он еще и говорит, что что-то не так сделано, как будто Вы ученица, а он как раз тот самый сторонний наблюдатель.
Пожалуйста, поменяйте тактику поведения. Перестаньте всё делать и решать за сына, да еще и переживать за его оценки - это ЕГО оценки, не Ваши.
Мы всегда боимся ошибок наших детей. Боимся, что нас осудят за них окружающие.
Я такая же (если что), сына ругают за поведение, а я принимаю это на свой счет - плохо воспитываю. А ему просто скучно, он уже многое знает, из того, что дают в школе. Если ему интересно, он может часами сидеть и творить. А если скучно, то будет вертеться и искать таких же шалопутов, которые поддержат :)
Понятно, что учителю проще со спокойным ребенком. А может таким шалопутам давать отдельное творческое задание и пусть себе творят? Но у нас в школе, в основном, все по линейке и строго :(
Да, и мой сын тоже в 4-ом классе. Уроки только его, я немного контролирую выполнение. Доклады и мифы ищет сам. Если нужно, я могу распечатать, тк доступа к принтеру у него пока нет. Но и такой необходимости великой пока тоже не было.
Уроки делает часть в школе на продленке, остальное дома доделывает. И то ли мало задают, то ли он такой шустрый, но делает всё за полчаса, максимум час, если что-то нарисовать нужно.
09.10.2014 10:39:55, СонЯ
& CoSKODAff
вот смущает меня * научить пользоваться интернетом*....

это ж он там и залипнет....

или выдавать ноут на 30 мин???
09.10.2014 12:00:40, & CoSKODAff
УникаЛьнаЯ
Пусть в книгах ищет. Детская энциклопедия - прекрасная вещь ) 09.10.2014 21:18:57, УникаЛьнаЯ
al_gol
В библиотеку тогда его отправить:-) 09.10.2014 16:11:12, al_gol
дайте энциклопедию, если интернет смущает 09.10.2014 12:04:12, Шерлок
Марусятина
Я просто не представляю такого в своей жизни. Я бы не взорвалась, но загрустила капитально, услышав такое. Это похлеще двоек будет и нечищенных зубов. 09.10.2014 10:16:25, Марусятина
Черепашка aka Bel
а что значит - знать не знают? их потом не спрашивают? просто оценивают мамину работу?
у нас старшей никогда не задавали в обязательном порядке эти доклады. а вот у младшего препод.считает, что совместная работа - она на пользу :(((((
приходится делать, но с дитем это прорабатывается. у вас уже не первый раз перед выходом что-то оказывается. может начать портфели вечером собирать? и ставить их в входной двери?
09.10.2014 10:11:46, Черепашка aka Bel
Strawberry
Конечно с вечера, еще утром на это время тратить... 09.10.2014 10:17:42, Strawberry
Альстромерия
Я после таких высказываний всегда говорю,что в след.раз будешь делать самостоятельно всё. 09.10.2014 09:53:48, Альстромерия
VaryasMom
Не взорвалась бы, а прошипела бы про проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют. Т.е. четко читаем задание, осмысленно передаем мне его содержание (я сознательно не лезу в учебник). Вчерась в девять вечера наследницей было озвучено желание заполучить 2 мифа. Я уточнила какие. И тут ребенок призадумался. Как выяснилось, древнегреческие. Я распечатала из инета даже с картинками, на этом мое участие закончилось. Она их прочитала (с ее слов). Результат ее прочтения будет сегодня, претензии по тематике не принимаются)) 09.10.2014 09:53:38, VaryasMom
& CoSKODAff
задание было озвучено *ченить про эвересть*... 09.10.2014 12:01:34, & CoSKODAff
VaryasMom
Значит все правильно сделали, раз "ченить")) 09.10.2014 13:36:44, VaryasMom
Debora-Одежонок
Даже не могу себе представить себе такого вопроса... Но я строгая мама и думаю ребзь знает последствия такого вопроса:) 09.10.2014 09:48:44, Debora-Одежонок
Jull
А вот интересно, многие пишут, что мы были не такими (я тоже так считаю :)). Вот почему? Родители мои никогда в школу не ходили, меня никогда не ругали, ну вроде бы с чего так нервничать было, а?
Вот мои дети совершенно спокойно могут сказать, что получили два или три, ну даже если я поору, то тоже нестрашно вроде. Как-то вот не переживают ни капельки.
Я уже плохо помню, но кажется, очень боялась, что исключат из пионеров или что не в первых рядах примут в октябрята :))
А помните эти "два" по поведению, "пять" по прилежанию? :))
09.10.2014 09:38:59, Jull
У меня как раз наоборот было: мне и помогали больше с уроками: от делания части задний (рисование, труд) за меня до бесконечных объяснений трудных для меня предметов в старших классах. Двоек я правда боялась, да и из-за 3 расстраивалась до слез, но не из-за боязни наказания и уж тем более не связывала оценки с будущими успехами в жизни(которых соотв-но так и не случилось), а просто хотела быть достойной своей мамы-отличницы, но так и не стала. 09.10.2014 11:09:52, hanhi
вы представляете, а меня так и не приняли в пионеры. Я переживала ужасно. Получилось, что к концу начальной школы, когда должны были принимать в пионеры, класс посадили на карантин по краснухе, обещали принять в сентябре. А потом случился август 1991 года. И нас не приняли уже совсем, да и пионерия закончилась. Вот так политические игры и разбивают детские надежды :) 09.10.2014 10:04:51, margass
Jull
Представляю себе, тем более, что с 1 класса так всех готовили..
Моего сына на этой недели приняли в прогимназисты :)) Ну просто линейка га 20 минут, клятва "Обещаю!" и галстук на шею. Он был счастлив :))
09.10.2014 10:10:17, Jull
ну раньше и работающих мам, которым просто некогда было вникать во все тонкости процесса обучения было гораздо больше! Я своего ребенка из сада всегда последней забирала в 18-00 и всегда удивлялась, неужели так мало работающих мам или где они все работают, что в 17 часов детей уже разбирают. Но все-таки реалии нонешнего времени таковы, что сейчас бесплатное высшее образование получить стало гораздо сложнее, чем раньше. Отсюда мамы и погружаются так в обучение детей, в надежде сэкономить в перспективе )) 09.10.2014 09:50:50, alina_akulina
Jull
нет-нет, я про ответственность ребенка. Сейчас не так важно, работает мама до вечера или стоит коршуном, дети не сильно как-то переживают из-за невыполненного домашнего задания и т.д.
Может это и неправильно, но иногда прям жалею, что нет какой-то детской организации, ну там скауты, пионеры, неважно.. ну там "один за всех и все за одного!", "не подвести весь класс" и так далее...:))
Все-таки пионер во мне не умер, видимо :))
09.10.2014 10:08:44, Jull
так ответственность ребенка вытекает из поведения родителя. Детские организации конечно стимулировали, но до поры до времени. По себе помню, что к 7 классу уже было по барабану. Пионерский галстук в кармане носили, в комсомольцы уже никто не рвался )) Школу закончила в 90м году. 09.10.2014 10:27:19, alina_akulina
Innulik
вот прям все как у меня)) 09.10.2014 09:42:40, Innulik
Verick
почему взорвалась? первый раз у вас такое? ;) 09.10.2014 09:38:17, Verick
КалиНа*
Избаловали вы их очень сильно. 09.10.2014 09:33:14, КалиНа*
Горлица
что значит "не то дала?")) А сам то он как подготовился к уроку?)))
Никак?..ну тогда это его проблема,что он заранее не прочитал,то что дала мама))
Лично я только редактирую тот текст,который дочь находит в инете. Она его формирует в ворде в виде доклада с картинками и только потом я его проверяю (половину, конечно, удаляю,но ей об этом не говорю)
09.10.2014 09:20:40, Горлица
А я что-то уже начинаю думать, что это мы их испортили (детей). Ну не подготовит ребенок доклад (в моем случае часть ДЗ), получит честную двойку, как следствие будет лишен чего-то интересного ему. Сложится хоть какая-то логическая цепочка. Мне видится, что основная проблема наших детей это наша гиперопека и и отсутствие у них мотивации. В данный момент как раз нахожусь в стадии разработки мероприятий по повышению мотивации и разработки системы наказаний. Вчера принес двойку... 09.10.2014 09:11:45, Arcan
+100 09.10.2014 09:32:08, Наталия1974
Леньчикк
100% мы сами создаем тепличные условия, а потом не знаем, что с этим делать. желаю вам разработать хорошую систему мотивации. 09.10.2014 09:19:24, Леньчикк
& CoSKODAff
мы ... сами... а что делать с тем, что другие в класс приносят сверстанные профессионально и распечатанные типографским способом материалы? явно не сами(((( 09.10.2014 09:26:13, & CoSKODAff
Лягва
У нас учитель видит что дети не сами делали и оценка соответствующая. 09.10.2014 14:06:03, Лягва
Наша учительница оценивает доклады так: хорошо рассказал по маминому докладу - 5, плохо - оценка меньше. Если сам готовил и хорошо рассказал, соответственно 5, а на текст особенно, как я поняла, не смотрит. Ну, и на каждом род.собрании просит, чтобы это был доклад ребенка, а не диссертация с цифрами) 09.10.2014 14:04:22, Marlen616
а зачем вам с этим что-то делать? 09.10.2014 10:54:36, Шерлок
Марусятина
а зачем с этим что-то делать? у нас учительница адекватно оценивает и распечатанные буклеты, и написанные от руки страницы. А хочешь 5 - всё равно придется отвечать устно и на вопросы. 09.10.2014 10:18:43, Марусятина
Альстромерия
может там родители в типографии работают)) 09.10.2014 10:15:12, Альстромерия
какая вам разница, чего они там приносят? я вообще никогда на других особо не оглядываюсь, уж особенно в нашей школе) это дело учителя. 09.10.2014 10:11:18, Малиновка
и много таких других? Все зависит от уровня школы, в которой вы учитесь. Если школа не обычная, дворовая, и попасть в нее с улицы не так просто, то и уровень обучения и требования к обучению и социальный статус учащегося контингента там соответствующий. Т.е. там есть родители с возможностью и желанием сделать что-то высокопрофессиональное для своего ребенка )) Ну так вы и школу наверное не наобум выбирали, так что терпите или забирайте ребенка, если он или вы ее не тянете )) У меня ребенок учится в обычной дворовой школе и меня такие проблемы не парят. Меня вполне устраивают ее 4 и 5, добытые с минимумом моих трудозатрат, хоть я и понимаю, что цена им в другой школе будет гораздо ниже. Проблему буду решать ближе к 10 классу с помощью репетиторов. 09.10.2014 10:08:08, alina_akulina
Леньчикк
у меня стойкое убеждение есть, что в начальной школе мамы соревнуются:) со старшим все делала сама, но у нас злыдня жуткая была, а средний все сам, криво/косо, но сам. конечно, если ребенок не успевает и т.д. я помогаю. 09.10.2014 09:55:45, Леньчикк
Debora-Одежонок
нам за такое ставят 3, учителя не идиоты и понимают, что делал не ребенок. Так же как за распечатанные страницы из википедии. 09.10.2014 09:47:32, Debora-Одежонок
"Вовочка, ну признайся, кто делал за тебя домашнее задание? - Не знаю, МарьИванна, я уже спал в это время". 09.10.2014 09:40:58, banana
& CoSKODAff
5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 09.10.2014 12:04:56, & CoSKODAff
КалиНа*
Это проблема учителя. типографию закупать пойдете? 09.10.2014 09:34:35, КалиНа*
Fire
+1, что родители сами в этом направлении подталкивают 09.10.2014 09:16:35, Fire
Innulik
+ согласна, Но что вот меня бесит в новой системе обучения, так это то, что в младших классах домашка, во всяком случае по гуманитарным предметам во многом построена на совместном творчестве с родителями. Я некоторые задания читаю и киплю, ну не хочу я это делать и считаю, что не должна, ребенок должен это делать и желательно самостоятельно, но никак не привлекать родителей к процессу))
а то "поговорите с родителями...", "составь с другом...", "сделай вместе с другом..." ага а лучшие друзья дома-это родители))
09.10.2014 09:22:32, Innulik
А меня бесит, то что учитель каждый раз говорит, что если ребенок не успевает в учебе - то это проблема родителей. Хотелось бы солидарной ответственности :) 09.10.2014 09:24:23, Arcan
Леньчикк
меня бесит, что надо вечно что-то печатать. а у нас то тонер закончится, а сейчас вообще без принтера и надо успевать, пока папа на работе сделать. от руки нельзя, хотя казалось бы, ребенок лишнего напишет и порисует только в плюс, на мой взгляд. мы же писали от руки в школе все рефераты, искали тексты, картинки... 09.10.2014 09:58:45, Леньчикк
Innulik
раньше, когда мы не упевали, учителя оставляли нас после уроков и занимались, нравилось нам и им это или нет, но было так. А теперь если ребенок не успевает, родители нанимают репетиторов или тем же учителям денежку платят, вот отсюда все и идет... 09.10.2014 09:33:00, Innulik
Марусятина
да ладно, вот наша 2 раза в неделю остается и занимается с отстающими, с каждым разбирает темы, по которым провисают - как вы думаете, сколько родителей жаждет туда водить? сплошные жалобы, что детей ещё и после уроков нагружают сверх меры 09.10.2014 10:21:30, Марусятина
Innulik
Это скорее исключение, чем правило. 09.10.2014 10:43:30, Innulik
+100 что ответственность перекладывается на родителей. Мало того что ученик 2 получит и его привсем классе пропесочат, так еще у нас по крайней мере сразу родителей в школу просят зайти,в удобное для учителей время. 09.10.2014 09:51:25, лада
мы с Вами не в одной школе? :) 09.10.2014 09:56:33, Arcan
все тоже самое, отвественности вообще никакой, ору ежедневно, хотя знаю, что это не метод((( 09.10.2014 09:07:02, Малиновка
СHARMANT
Ой у меня такая же фигня. Себя вспоминаю, мама никогда со мной уроки не делала. Все сама и училась хорошо. А сейчас дети со школы приходят и не могут сказать ни какую тему проходили, ни что задали....благо электронный дневник есть. 09.10.2014 09:02:34, СHARMANT
Леньчикк
нормально, дети:) и не такое бывало:) вы мама с юмором реагируйте на все:) 09.10.2014 08:56:58, Леньчикк
& CoSKODAff
я сейчас по ответам оценю степень своего состояния.... и решу отлупить или афобазола выпить)))) 09.10.2014 09:07:04, & CoSKODAff
VaryasMom
Сурьезный спокойный разговор с ребенком нужен. Из серии "Эта твоя зона ответственности, а это моя". Чтобы не выглядело пугалкой, угрозой и пр. Налегаем на взросление, правильное распределение времени, убираем гаджеты. уходим заниматься своими делами и т.д. И дайте Вы ему получить двойку! Я вот вчера с ужасом рабочую тетрадь по английскому тайком разглядывала. Жесть. Аккуратно предложить свою помощь по разъяснению могу, делать и подсказывать не буду! Это теперь ее зона ответственности. Не удивлюсь трояку за триместр. Ничего, зашевелится. Под угрозой кружок по рисованию. 09.10.2014 10:00:49, VaryasMom
Горлица
я бы вообще не обращала внимание на его слова)))
или из серии "скажи спасибо,что вообще чего-то дала")))
09.10.2014 09:23:39, Горлица
Леньчикк
афобазола и побольше:) 09.10.2014 09:15:55, Леньчикк
афобазола однозначно... не лупить же ежедневно... "рука бойца колоть устала" )))))) 09.10.2014 09:08:22, Малиновка
Innulik
мой бы не рискнул мне даже такое сказать) но я мама- требовательная злыдня, он поэтому и уроки со мной не любит делать, только с папой)) 09.10.2014 08:53:51, Innulik
ржу над злыдней))) а у нас папа приходит с работы и отстраняет меня от деткиных уроков (типа я нервная и на детку низя кричать), через 5 минут из комнаты слышатся еще более громкие папины крики))))Вчера вон инглиш так делали до 9.30 вечера, посмотрим, что сегодня за диктант принесет, ох.... 09.10.2014 09:06:21, Малиновка
Innulik
у нас вчера по инглишу диктант был) я когда это чудо из школы забирала, он у меня так аккуратненько сразу и спросил: "мам, а четверка ведь тоже хорошая отметка, правда"? Пришлось подтвердить, но добавить, что пятерка лучше) Вообщем, четверка у него, но все равно расстройство, дома все слова назубок знал, в школе что-то из головы все же выскочило)
а я не столько кричу, хотя могу, конечно)) но больше вредничаю)) могу заставить переписать страницу, если грязь развел, или заставить в черновике еще задачку сделать, если в чем-то плавает, так сказать для закрепления) поэтому папа-наше все) он и более терпеливый и более терпимый и лишнего не спросит)
09.10.2014 09:15:03, Innulik
папа у вас умница) а я, Ин, и кричу, и вредничаю. И переписывать заставляю, и страницы из тетрадей порой вырываю. Ужас конечно, но я не знаю, что с этим делать. У меня дщерь ну ооочень ленивая((( 09.10.2014 09:22:44, Малиновка
Innulik
да у меня тоже лень вперед него родилась, по-моему...но есть мотивация, планшет, выдается строго, час после школы и потом только после того, как сделает уроки. Пока работает этот способ, что будет дальше не знаю... 09.10.2014 09:29:17, Innulik
Моя ленивее, однозначно)) потому что у меня такой способ не работает. Ну то есть видимо мотивация не настолько сильна, чтобы переплюнуть лень... позавчера купила новую игру, вот второй день никак до нее не доберемся)))) потому что уроки делаются с воплями и криками до самого вечера, когда потом уже только в койку, не до игр. А ведь очень хочет поиграть... вроде пойдет уроки делать, сядет с ручкой.... и зависает, как будто батарейки сели)))) приду с кухни, наору - напишет предложение. Уйду - та же картина. 09.10.2014 09:36:40, Малиновка
Innulik
)))ох,детки)) 09.10.2014 09:39:40, Innulik
да уж)) но вообще - я знаю, откуда корни растут. Муж как-то признался, что всю началку также зависал, причем и в классе тоже)) даже учительница приглашала его маму в школу, чтобы та с ним вместе рядом за партой сидела и контролировала его угасающую порой учебную деятельность... гены, короче, у нас такие)) 09.10.2014 09:53:42, Малиновка
Innulik
главное ребенку про эти гены не говори, а то будет найдена самая хорошая отговорка, почему уроки не делаются))
у меня муж тихоня был и очень стеснительный, даже выученные стихи рассказывал не на уроке, а после, только учителю, около доски отвечать было для него пыткой, поэтому много троек было, хотя все знал. Он себя потом в старших классах, как говорит, буквально ломал, когда стал диджеить, это ж приходилось быть в центре внимания.
Я совсееем другая была)) маленькая, нагленькая, языкастая и вредная)) Сын получился ближе ко мне, уж точно не стеснительный)
09.10.2014 10:05:36, Innulik
маленькая, нагленькая, языкастая и вредная)) - я себе представила)))) 09.10.2014 10:21:41, Малиновка
Горлица
я вот тоже все это делала..но с недавних пор перестала себя изводить упреками на эту тему. И стала думать из серии "как она себя ведет,так и я")) И чувство вины ушло) И главное дочь видать почувствовала это,стала чище и красивее писать,чтобы не переписывать потом) 09.10.2014 09:25:55, Горлица
я так не могу " как она, так и я"... у меня чувство ответственности всегда зашкаливало, это порой очень мешает жить, но в плане учебы не представляю, как по другому... поэтому отношение ребенка к процессу и результату очень огорчает( 09.10.2014 09:29:25, Малиновка
FibiBuffe
<через 5 минут из комнаты слышатся еще более громкие папины крики>
один-в-один про нас)))))))))))
09.10.2014 09:14:10, FibiBuffe
ну а то, муж немеряно гордится своей силушкой воли и педагогическим талантом))))) 09.10.2014 09:25:58, Малиновка
Взорвалась бы! 09.10.2014 08:51:34, Наталия1974

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!