Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с математикой

Помогите добрым советом! Что делать - уже не знаю. Имеется ребенок 12,5 лет. Всегда было отсутствие математической логики, при поступлении в школу вопросы типа: "Шесть ушей за забором - сколько зайцев?" всегда ставили в тупик.
Проходили тестирования у дефектологов, нейропсихологов, логопедов, логопед с дефектологом ничего своего не обнаружил. С нейропсихологом занимались долго, типа не пройден период ползания на четвереньках, нет трехмерного видения, будут проблемы с задачами, геометрией, если не заниматься. Занимались. Никакого улучшения.
Задачи не решает. Не понимает, не охватывает смысла. Может умножить путь на скорость, к примеру, чтобы найти время. Путник прошел 2/3 пути, что составило 20 км, сколько ему осталось пройти, ни за что сам не сообразит, будет просто умножать 2/3 на 20, что получит - не объяснит. Можно объяснить, поймет, можно натаскать кратковременно, проходит чуть времени, все забылось, сам заново не сообразит. Плюсы-минусы теряются из-за тех же причин, непонимание, что к примеру количество яблок не может быть отрицательным, получится отрицательное число, ну и получится. То есть не понимает логику решения вообще.
С остальными предметами в принципе нормально. С гуманитарными лучше. Проблема все та же - анализ текста очень слабый. Тесты-контрольные - просто бич. Устные ответы, сочинения, пересказы, стихотворения - вполне себе хорошо.
Речь очень развитая, в бытовой жизни - очень рассудительный, спокойный, внимательный, психологичный, интеллигентный.
Очень хотел и поступил в лицей в этом году, мотивированно рассказал на собеседовании, почему хочет поступить, как будет себя вести в том и в том случае, и на все остальные что, как и почему.
Боюсь, математика нас погубит. Что делать? За лето боюсь вообще выветрится все, что мы проходили-повторяли весной перед поступлением.
В чем здесь может быть причина? Как мне построить обучение, брать репетитора и пусть тупо с ним еще раз проходить, разжевывать и т.п? Или же можно как-то поработать с причиной (а с кем эту причину можно выяснить)?
Извините, что долго. Просто у меня голова уже сломалась. У меня с математической логикой и вообще с логикой все всегда было на 5 баллов.
20.05.2014 14:30:56,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
возвратиться к наглядности пробовали? Чтобы то, что в задаче, можно было бы пощупать, потрогать, проверить наблюдением. 20.05.2014 15:24:35, Cat-S
Аот я тоже думаю - нужно вернуться к истокам. Палочки обязательно, чтобы наконец понял значение натуральных чисел, яблоки или что-нибудь ещё вкусненькое резать нещадно для изучения дробей. Записывать только имея рядом натуральные предметы. Потом можно заменить рисунками (когда уже увидите, что он не пытается отнять из 4 палочки из 5). Следующий шаг - рисунки на движение, не просто отрезок - нарисуйте с ним красивый путь, возьмите игрушку из киндерсюрприза и идтите ею эти самые 2/3 пути. Ребенок должен всё прямо прочувствовать, пощупать.
Я так со своим старшим занималась, правда это было в начальной школе:)
Уйдет страх перед непонятной абстрактной записью. Приучить его не стесняться и рисовать для себя на черновике эти доли, пути, поля и т.д. Пока будет рисовать (параллельно можно учить упрощать рисунок до графика) сам нескольо раз перечитает (и вчитается) в условие.
Я со своим эти неприятности преодолела, но надо сказать любви к абстракции и логики не появилось:(
Может кто-нибудь ещё чего предложит.
20.05.2014 15:40:44, мама КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!