Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне про 2 школу

Всем привет. У кого дети учатся или закончили Л2Ш, поделитесь, пожалуйста, отзывами. В инете информация очень противоречивая. Пишут про плохую психологическую атмосферу, что детям учиться некомфортно. Ребенок поступает в 6 класс, вся в сомнениях, нужна ли нам такая школа.
15.04.2014 16:24:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня учится ребенок. Очень довольны! Но нагрузка большая и ребенок у меня трудолюбивый. В старой школе ребенка считали белой вороной. Смеялись, что делает все уроки и любит учиться. А в л2ш много таких. Сразу компания подобралась. До школы час ехать, но ребенок скачет вприпрыжку.

Давление школа оказывает только на ленивых детей и на нарушающих дисциплину. Если же ребенок слабый, но старается, то с ним будут возиться. Но, естественно, всему есть предел. Могут рекомендовать и забрать. А сильные дети очень довольны. На переменах друг другу вторые-третьи способы решения задач объясняют.

Ну и по поводу атмосферы. Полно кружков. Все доброжелательно. Перед Новым Годом прямо посреди урока спецматематики в класс зашла красная большая лошадь. Это старшеклассники постарались. На перемене, рассказывает, девочки таскали по школе большого плюшевого зайца. И на алгебре его за парту сажали учиться. Так, говорят, учитель не возражал, зайцу даже оценки выставил. На перемене можно в волейбол поиграть. Много внеклассных поездок.

В целом очень довольны школой.
15.04.2014 17:15:12, Руслана
Очень интересно рассказываете, спасибо.
А какое давление оказывают на ленивых, не подскажете? Раньше считалось, что матшколы на детей вообще не давят : материал учитель дает, кто хотел взял, кто не хотел -это проблема детей. Насколько родители могут сами контролировать учебный процесс? Есть ли электронный дневник? Домашку проверяют строго или на зачете ясно будет, кто как учился?
Извините, что встряла, но мне интересно из первых уст.:-)
15.04.2014 19:50:55, мама абитуриента
Давление в виде отметок. После обычной школы непривычно, что на каждом уроке по каждому предмету самостоятельная, диктант, тест или иной контроль знаний. Оценку ставят по жестким критериям - 4 ошибки в тесте на 15-20 вопросов - это два. Поэтому практически в каждом классе есть дети с более чем одной двойкой в триместре. Хорошистов на класс - несколько человек, максимум пятая часть класса (начиная с 9-го бывает больше). По математике да, дали домашку, решай как можешь. На уроке все подробно все равно прорешают. За домашнюю двойки ставят, но не так строго. Но если ничего не делать - провалишь самостоятельную и контрольную. На детей не кричат из-за двоек, но стыдить будут. А так подробностей не знаю - мой ребенок учится прилично. Пытается без троек закончить - пока то один, то другой предмет упускает.

Учебный процесс контролировать можно. В электронный дневник не все оценки сразу выставляются - от учителя зависит. Но в целом картина понятна. Да и с учителем поговорить можно всегда. Но лучше всего не ругать ребенка, не давить, помогать. Тогда он сам все расскажет. Мой вон даже сам просит в определенный момент репетитора на короткое время. Мол, физику не тяну, мне бы по последней теме репетитора.
15.04.2014 20:25:34, Руслана
А вопрос маленький можно? Зачем репетитор? У детей проблемы подойти к учителю и попросить объяснить? Или это особенность конкретно вашего ребенка, которому проще с "чужим дядей"? 16.04.2014 17:28:20, Мама поступающего
Подойти не просто можно, а нужно. Во Второй есть каждый день дежурный учитель по математике и физике. Он после уроков сидит в определенном кабинете и отвечает на вопросы. Принцип такой - за тебя ничего решать не будут, но если показываешь наметки решения, то тебя подтолкнут и посадят в классе дорешивать. И теорию объяснят.

Проблема как ниже писали в том, что бывает нет времени подойти, бывает учителя нет, бывает ребенок устал и отлынивает. Т.е. как помощь в решении задач это подходит. Но у нас, например, ребенок сильный математик. Там все понимает, решает, контрольные 4-5. А вот по физике нет базы. А уровень физики в лицее высокий. И без репетитора сложно держать уровень. По программированию та же история. В нашей группе сложные задания. И без помощи со стороны пока не получается. Но тут задача - догнать остальных детей. Как догоним - тут как раз школа даст все, что нужно.
18.04.2014 18:51:16, Руслана
:) Это ж не началка, где подошел на перемене и спросил как букву писать.
В школе УЧАТ, не успел/не понял/пропустил - сам разберись/спроси друга/маму/папу/репетитора. Как-то так, мне кажется. И как вы себе представляете подойти спросить - это когда? На перемене все заняты, и учитель в том числе - это ж не 5 минут:) После уроков - у детей в большинстве случаев тоже есть дела - кто-то бегает по школе кому-то что-то досдает(задачки/долги и т.п.), у кого-то кружки, у учителя, опять же, нет такого, чтоб сидел в пустом классе и ждал вопросов.
У меня не в этой школе, но сменили в 8 класс и когда выяснился пробел(по сравнению с тем, что дали в предыдущей школе)по некому предмету, то тоже наняли репетитора - на 2 занятия пройти пару тем, которые не проходили в старой школе, а в этой прошли в прошлом году. Странно было бы пойти к учителю и просить объяснять... До репетитора попыталась сама - уложилось не все, предмет сложный, мы с папой особо не можем помочь.
17.04.2014 09:34:03, странный вопрос
Вы в корне не правы. Я сама училась во второй школе, и подойти к учителю и попросить объяснить, это в порядке вещей. Никто никогда не отказывал. Все учителя охотно объясняли, и на перемене и после уроков.
Если конечно дела ребенка важнее какой то тему которую ребенок не понял, тогда конечно бегать и уговаривать никто не станет. У ребенка должен быть интерес.
Сейчас у меня дочь учится в биологической школе, и там нет проблем попросить учителя рассказать. Учителя рады когда дети к ним подходят. Это как раз нормальная ситуация. А вот репетитор, это уже нонсенс. Это только для тех кто не понимает предмет совсем, ну или кому деньги девать некуда.
Мы например тоже не можем помочь по химии, там такой уровень, что мы половину слов не слышали. Но установка у ребенка четкая, есть учитель - подходишь спрашиваешь. Если не можешь спросить, значит не сильно хочешь учиться в этой школе.
17.04.2014 10:11:00, Вторая школа выпуск 94 года
У нас в школе совершенно спокойно можно подойти, но не ко всем. Согласитесь, все-таки зависит от контакта с учителем. Например, пропущенные по болезни темы учитель по математике объясняла сыну совершенно бесплатно в свое свободное время. Есть у нее окно - она себе записывает и занимается целый урок или два, если необходимо. Но есть и совершенно другие учителя, совсем с другим взглядом на пропущенные или непонятые темы.
Поэтому мне и интересно, КАК обстоят во 2Ш дела сейчас.
17.04.2014 16:02:47, мама абитуриента
Да, я с вами полностью согласна. Но при этом считаю что идти в такую школу и еще брать репетитора, это себя не уважать.
Зачем своими руками оплачивать школе рейтинг, если школа не может и не хочет научить ребенка.
Когда я выпускалась даже мыслей о репетиторах ни у кого не было. При этом все поступили кто куда хотел.
18.04.2014 09:23:23, Вторая школа выпуск 94 года
Извините, но тема, которая сейчас очень популярна - зачем оплачивать школе рейтинг, школы берут лучших учеников и из них все выжимают - мне совсем не близка. Я считаю, что в любой сильной школе можно многому научиться. И если нужно ребенку помочь, то репетитор тоже выход. И причины этого никак не связаны с самой школой. Причин бывает много. 18.04.2014 22:51:02, Руслана
Понимаете в чем дело, когда я училась проблем подойти к учителю и попросить объяснить не стояло. Поэтому если учитель не может объяснить то никакой репетитор не поможет. Учителя вкладывали в нас все силы и всю душу :)
Никакими деньгами вы не купите такое отношение к детям, если его нет у учителей. Для меня школе это не просто знания, а очень человечная обстановка. Собственно с некоторыми из своих учителей я до сих пор общаюсь.
19.04.2014 08:42:49, Вторая школа 94 выпуск
Все так сейчас и обстоит:) Учителя будут помогать и помогают. Обстановка доброжелательная. Ковальджи даже не кусается:) Но при этом в классе считанные дети не занимаются с репетиторами. И как я писала много причин этому. Кто-то догоняет там, где отстал сильно (учителя в школе уже неудобно просить). Кто-то наоборот - повышает уровень (обществознание, например, готовит до уровня олимпиады первого уровня). Кто-то готовится конкретно к олимпиадам, кто-то готовит ребенка к экзаменам в Летний Лагерь Малого Мехмата, многие русский дотягивают до тройки - беда у мальчиков-математиков с этим, а требования и уровень русского в л2ш высокий. Много разных причин. 21.04.2014 18:46:54, Руслана
мама абитуриента
И я согласна с Вами. Но Вы выпускались в 94, я в 82...а сейчас 2014, как не обидно, время поменялось, поменялись люди. Не все. Вот сын вчера рассказывал, пошел на подготовку к устному зачету по математике. С ребятами не поняли задачу, спокойно подошли к Ковальджи и попросили ее объяснить. И он им объяснил. Думаю, раз такое во время экзаменов возможно, то во время учебы тем более. А ведь столько негатива сейчас про 2ш ходит, что невольно начинаешь сомневаться. 18.04.2014 10:32:06, мама абитуриента
Я понимаю сомнения, и даже разделяю. Очень тяжело в общей куче информации понять, что на самом деле происходит.
Я вклинилась в беседу, только когда человек написал "это не началка где подошел и спросил"
"Моя вторая" это там где не боишься подходить. Очень надеюсь что сейчас так же. Хочется верить что наша школа как была самой лучшей, так ею и осталась. Удачи вам в поступлении. Потом расскажете, как там на самом деле :)
18.04.2014 15:19:18, Вторая школа выпуск 1994 года
Люба С.
К тому же есть оплачиваемые консультативные часы у педагогов. (Не уверена правда, что у всех) 17.04.2014 13:37:18, Люба С.
Спасибо. Но частые самостоятельные и тесты -это хорошо, не дают расслабиться. Мне наоборот рассказывали, что редкие проверочные, а потом , бац, зачет! Моего ребенка такой контроль больше стимулирует, нежели свободное плавание.
А по классам детей как распределяют?На собрании так четко и не ответили на этот вопрос.
И репетитора Вы где находите?
15.04.2014 20:51:15, мама абитуриента
По большинству предметов проверка знаний постоянная. И это конечно очень хорошо. По классам не знаю как распределяют. Мы в 8-й поступали - он единственный "г". А репетитора ищу через интернет. Принцип простой - беру по физике студента ФизТеха, пробные занятия проводит и смотрим на реакцию ребенка. Если ему нравится, все понятно - отлично. Если нет, то ищем другого. 18.04.2014 22:44:52, Руслана
мама абитуриента
Спасибо Вам, Руслана. То что Вы рассказываете, очень мне нравится. Раньше слышала совсем другие отзывы о 2Ш, с сыном решили просто попробовать силы на экзаменах, без специальной подготовки., но чем дальше пробуем, тем больше нравится. 18.04.2014 22:52:54, мама абитуриента
Спасибо за ваш отзыв. 15.04.2014 17:58:45, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!