Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Доп. расходы в школах

Вопрос к тем, кто в той или иной форме доплачивает сейчас за образование в гос. школах.
За что конкретно вы доплачиваете?
Это какие-то часы дополнительные или это малая наполняемость класса или это какой-то учитель? Что?
И сколько?

И вопрос к остальным.
Вот у меня как дочь (последние два года в саду), так и сын (первые два года, потом в логопедический перешел) ходили в коммерческие группы в детском саду.
Что там было? Малая наполняемость. До 12-15 человек. Лучшие воспитатели. Всегда была нянечка. Группа педагогов дополнительного образования, которые вели занятия только в этих группах. У них была команда, они ездили по разным вот таким группам, которые организовали в разных садах. В том числе логопед, психолог, английский язык, математика и т.д. Группа реально работала до 19. То есть я успевала забирать после работы. Мне не нужна была няня на оставшиеся пару часов.
И все, собственно. И это стоило шесть лет назад, если мне память не изменяет, тысяч 12.
Вы бы стали что-то подобное оплачивать в школе? Там я такого ни разу не встречала, но если бы вдруг?

Или вы принципиально против платных услуг?
И, если вам эта тема интересна, то какая сумма была бы приемлема?

Лично я считала это очень удачной инвестицией. Причем, сад был вот прямо у меня под окнами. У команды, все это организовавшей, была сеть таких групп. Работали они в СВАО и сотрудничали не меньше чем с 10-12 садами таким образом.

На всякий случай напишу, чтобы не вызывать лишних эмоций, что я сама в таком на текущий момент не нуждаюсь. Меня то, что есть, устраивает в полной мере. Мне просто интересно что другие думают в связи с тем, что многие отметились, что приплачивают. Мне интересно, за что.
29.12.2013 17:05:27,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А что "подобное" оплачивать в школе? У нас сад обычный муниципальный, прямо под окнами - два прекрасных воспитателя, няня, сад работает реально до 19 (но я с работы все равно не успеваю), с детьми занимаются, в подготовительной группе будут заниматься педагоги - именно для "подготовишек". Зачем платить за то, что и так положено и есть?
В школе учат, продленка работает (до 18, правда, но я и до 19 не успевала бы). Репетиторы в началке для нормальных детей не нужны, для кого нужны - там специализированное что-то нужно. Мой ребенок вот с логопедом занимается.
"Приплачиваю" я за подготовку к школе - отдельно от сада, ребенок хотел, она вообще мечтает в школу пойти скорее.
02.01.2014 13:29:39, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Тебе, кстати, лучше завести такую тему либо в 3-7, либо в дошкольном образовании. Сюда родители дошкольников ходят редко. В детских садах полно дополнительных образовательных услуг уже. В нашем саду отдельно по квитанции для желающих оплачиваются кислородный коктейль, английский, танцы. Кто не хочет (или не может :( ), тот не ходит, а оплачивает только питание. 02.01.2014 12:26:41, Cat-S
Красно Солнышко
Так тема не про сад, а про школу. Просто про школу я не могу пример привести. В школах я никогда ни за что дополнительно не платила ввиду того, что мне не надо было. 02.01.2014 20:19:31, Красно Солнышко
оплачиваю только 2 допчаса - краведение и олимпиадные задачи. Можно и не платить и не ходить
Платный класс в школе есть. Набирают почти подпольно каждый год. Платят за мЕньшее кол-во детей по сути. Периодически в таком классе собирается критическая масса пограничных детей. Не каждый набор, но регулярно.
31.12.2013 15:57:19, ex_muha
Доплачиваю за доп платные кружки (но есть и бесплатные, ничуть не хуже). Но сейчас после травмы ребенок туда не ходит, поэтому не доплачиваю ничего. Платные кружки стоят от 300 до 500р в месяц. В прошлом году был платный английский, на котором ребенок за год не выучил ничего (при этом дома со мной за лето выучил немало).
То, что вы предлагаете, для меня сейчас бы означало, что все было бы как сейчас, только платно. У нас и так лучшая учительница, доп. подготовка к олимпиадам, английский - бесплатно. А логопед и психолог моему школьнику не актуальны.
31.12.2013 11:12:35, ЛюбимицаКлаппа
В нашей школе были доп. платные услуги (хор, англ., ритмика). Я платила за англ., т.к. говорили (родители), что это добровольно-принудительно. Я платила, мой ребенок не ходил. Платила месяца два, а потом мне предложили отказаться (учительница, администрация). Предложили САМИ. Не только мне. Дескать, вы же все равно не ходите. Т.о. я поняла, что сильно нагнетали и преувеличивали сами родители. 30.12.2013 16:27:54, Florence
Мама Мими
Получается, что я плачу школе полностью за обучение моего сына, обучая его сама, на СО. 30.12.2013 15:39:08, Мама Мими
Вы в этом уверены? Школа получает деньги конкретно за Вашего ребенка? 30.12.2013 15:44:39, Кетчуп
Мама Мими
Ну конечно. За каждого ребенка школа получает деньги от государства. Что вы имеете в виду? Я, может, не поняла. Раньше родители могли получать те деньги, которые выделялись школе за обучение. Теперь они ничего не получают. 30.12.2013 15:49:18, Мама Мими
Ну так говорили, что СО вывели из школ. 30.12.2013 15:50:12, Кетчуп
Мама Мими
То есть бюджет не дает денег теперь школе за моего сына? За его аттестации тогда они откуда получают? Из некоей урезанной от того, что было, суммы? Ну, тогда ладно. Моя совесть спокойна. Только куда тогда бюджет расходуется, если он должен был расходоваться на обучение моего сына? Вот были 60 тыс руб (к примеру, я не знаю сколько) в год на ребенка. Теперь, допустим, только 5 тыс получает школа за аттестации. А остальные 55 где теперь? Бюджет на 2014 приняли с огромным дефицитом: шубохранилища, олимпиада, ЧМ по хоккею и т.п. - вот деньги куда идут. Правильно, пусть неучи сидят перед телеком и глазеют на "праздник жизни" в Сочи. 30.12.2013 15:56:33, Мама Мими
Красно Солнышко
Именно так. Школы не получают денег за детей, которые учатся на СО. Но они и раньше не получали. Однако раньше эти деньги шли родителям, а сейчас на отдых депутатов на ГОА.
Оплата аттестаций идет по отдельной статье. Как отдельный подряд.

Зато школы получают деньги за ребенка, если он числится на заочном. Поэтому на СО-шников давят, чтобы они переводились на заочное. По сути же ничего не меняется. Учат родители. Просто школы нашли лазейку, как получить себе деньги, ничего при этом не делая.
[ссылка-1]
30.12.2013 16:29:38, Красно Солнышко
КС, А почему вы пишете, что раньше школы не получали денег за ребенка на СО?
у меня был опыт СО. Мне платили в первом полугодии примерно по 4 тыс, а во втором - по 8 тыс руб. Умножаем, складываем, получаем 56 тысяч(пусть 60 будет). Но в тот год действовал тариф 120 тыс за ребенка на школу.
Я тогда поняла это так - половина - родителю, половина - школе на организацию консультаций, приема зачетов, работу бухгалтера по моим выплатам и проч.
Разве не так?
30.12.2013 18:00:42, мить
Красно Солнышко
Не так.
Если родители что-то недополучали, то это потому, что школы шли на нарушения, а родители не отследили момент.
120 тысяч - это старшая школа. Начальная - 63.
30.12.2013 18:14:38, Красно Солнышко
Ребенок был в средней школе :) 6 класс.
А организовывать встречи-сдачи-консультации школа должна была? Нам раз в четверть предлагали.
Вот назначали ребенку после уроков зачеты. Из каких денег должен был получать преподаватель за свои внеурочные хлопоты с моим ребенком?
Я думала - из этого остатка как раз. А ваш вариант?
И потом, я читала, что именно по 8 тыс все и получали в Москве. неужели кому-то платили всю сумму?
Понятно, что неактуально, но интересно :)
30.12.2013 18:36:12, мить
Красно Солнышко
Я сама задавалась подобными вопросами. Но это и правда уже не актуально. 30.12.2013 18:59:30, Красно Солнышко
Спасибо. 30.12.2013 19:08:35, мить
Мама Мими
Спасибо. Понятно. 30.12.2013 17:02:02, Мама Мими
Так я не знаю, Вы ж на СО, я Вас и спрашиваю. А деньги-то в любом случае идет на трамплин в Сочи. 30.12.2013 16:00:08, Кетчуп
sacha
Я пока что нигде не платила, ни в садах, ни в школах... хотелось бы и дальше так:-)
А-а, вспомнила, в саду платила то ли 100, то ли 200 руб. в неделю за занятия с приходящими из школы учителями; можно было и обойтись, но во-первых - недорого:-) во-вторых - хотела, чтоб она немного привыкла к школьному "формату", потому что никаких подготовок не планировала.
30.12.2013 15:35:16, sacha
У нас в школе есть платные классы-"А" и "Б" . Туда ставят более популярных учителей, там есть прогулки, обеды, кружки. Классы лучше обустроены и детей в них меньше. У меня ребёнок в бесплатном. Стоит это что-то 6 или 8 тыс в месяц. 30.12.2013 15:30:43, Zeiva
Мама Мими
Отвратительно - в одной и той же школе "хороший" пример для детей противопоставления богатеньких и бедненьких. Я бы тоже в бесплатный отдала, если бы мой школу посещал. 30.12.2013 15:42:59, Мама Мими
Баба Нюра
Не доплачиваю, как ты понимаешь :). Так что я отвечаю на вопрос "для остальных".

Нет, не стала бы. Дочь ходила в коммерческий сад: всё, что ты описала плюс график работы с восьми до восьми, только платят все и внутри сада все равны. Очень хороший был сад, очень.
В школе - нет. Школа какая? Государственная. Определение государства все помнят? Только исходное, а не новомодные формулировки.

:)

Да, какое-то время назад тут спрашивали, за какие допзанятия я согласна платить. Ничего не изменилось: за "лишнее" обучение я плачу. За охрану, "благотворительные взносы в фонд школы", воспитателям "чтоб на пенсию прямзавтра не ушли" - нет.
30.12.2013 13:06:50, Баба Нюра
Василиса из сказки
плачу за доп. уроки. там не очень дорого получается. но, на мой взгляд, это не дожно сильно выделять класс по сравнению с остальными, как ниже в топике "мить" написано. 30.12.2013 10:55:43, Василиса из сказки
Ниже больше про выделение по "форме" написано, а не по содержанию.
Как-то столы-котлы-костюмы раздражают гораздо больше, чем учеба.
30.12.2013 10:59:59, marins
да нет - там все в комплексе. Одним - по высшему разряду, другим - по остаточному принципу.
Просто если взять детей на школьных общих праздниках - им (детям) будет бросаться в глаза джинсовая форма и другие подарки на Новый год(да-да :)), в столовой дети увидят за соседним столом другой вариант обеда. Конечно, завидуют.
А предмет недовольства родителей - программа и преподавание, конечно же. Это же не отбор к лучшим педагогам по способностям детей - против которого так рьяно выступает КС. Это отбор по финансовой состоятельности родителей. По мне, так гораздо хуже.
Смышленый ребенок никому не нужен - пусть копается по примитивным учебникам со скучными преподавателями.

И меня бы смутила необходимость столь рано и явно сталкиваться с "классовым неравенством" в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе.
Причем, с обеих сторон. Дети-бесплатники все время должны ощущать свою ущербность, мне кажется, при таком соседстве.
А дети из платных классов, к сожалению, тоже в проигрыше там, на мой взгляд. Им тоже вредно соседство. Привыкают ощущать свое превосходство. А по какому поводу, собственно? Папа крут?
Они дерутся все время, кстати. "бедные" с "богатыми"...
30.12.2013 11:25:16, мить
Нет, крайности мне не нравятся. В провинции все резче в этом смысле.
Но это взрослые все устроили напоказ - училки, чтобы получить денежки. А родители и дети повелись. Польза материальная для училок безусловно есть, а для платежеспособных семей сомнительная польза.
30.12.2013 12:17:52, marins
Мой опыт показывает, что в нашей стране доплата совсем не гарантирует качество. Человек либо делает свою работу качественно (независимо от зарплаты), либо бъет баклуши за любые деньги. А если еще и у учителей будет разная зарплата в разных классах, то это будет нагнетанием обстановки и в педагогическом и в детском коллективе.
ИМХО беда в том, что у нас упал стандарт образования, как упало качество телепередач, фильмов, литреатуры и т.п. Даже анекдоты - и те только о сексе и водке. Школьная программа (не берусь судить - стала ли она примитивнее), но перестала быть обязательной.
30.12.2013 10:17:57, starka
Вся Ваша
+100.Я как дура оплачивала 2 месяца то,что можно было не оплачивать.Перешли с музыкалки в хореографию в ДШИ,то есть с одного бесп.отделения на другое бесплатное.По идее.Но на практике мне сказали,что на хореографии ведет занятия по общему фортепиано другой педагог,низкого уровня,(но бесплатный)и чтобы нам остаться с нашим педагогом(сильным),надо на общее ф-но ходить платно.2000р,занятия 1 раз в неделю.Хорошо.ходим 2 месяца-по болезни не возмещается,получается 700-1000 за урок.ОГО!да плюс с этого урока учительница уходить "позвонить","узнать" и ребенок сидит сам.ушла с платного,осталась на бесплатном,и о чудо!оказалась при старом учителе.зачем 2 месяца платила-непонятно. 30.12.2013 12:06:56, Вся Ваша
Электра
Наверное, их стандартный способ развода на бабки. 30.12.2013 23:43:20, Электра
Причем тут "в нашей стране"?
Я не люблю, когда нашу страну как-то особо плохо характеризуют.
В других странах работали, жили?
30.12.2013 10:49:02, marins
Не работала и не жила, поэтому пишу про ту страну, которую знаю. При этом не исключаю, что есть страны с более четкой организацией контроля за исполнением служебных обязанностей, расходованием средств и качеством образования. 30.12.2013 16:44:09, starka
Ох, сомневаюсь по поводу государственных школ в других странах. Ну, может быть, в Китае и Корее четко, но при этом не бесплатно для всех. 30.12.2013 17:16:34, marins
Не доплачиваю вообще.Если что-то нужно,типа дополнительных занятий по английскому например-то репетитор вне школы это.А все что школьное,в том числе и всякие кружки-секции предпочитаю только бесплатно. 30.12.2013 09:31:44, Линдааa
У нас лингвистическая гимназия, соответственно платим за второй и третий язык. Недорого: 5 т.р. в год. Второй европейский - группы мелкие по 7-10 человек, третий (китайский) - по 14 человек в группе 30.12.2013 08:13:04, Анночка
Если я хочу большего комфорта или особой программы для своих детей, то выбираю соответствующее учебное заведение. Поэтому моя дочь учится в хореографическом училище, а сын пойдет в тех. лицей. Пока он учится в муниципальной школе, доплачивать там за что-то не вижу смысла. Все равно контингент, помещения и т.п. останутся прежними. В школе сына есть доп.услуги за деньги: продленка и англ.яз. Ни то, ни другое меня не интересует. Равно как никогда не интересовали сады (ни в каком виде, и уж тем более до 19), ни коллективные логопеды, ни остальная лабуда. 30.12.2013 06:39:56, ==
Я вспомнила по теме из жизни знакомой(не Москва) :)
У нее семья платежеспособная :)
Так во в том городе в одной из центральных государственных школ открыли платные классы "повышенной комфортности" :)
У этих детей другая форма(джинсовая, чтобы и форма, и детям прикольно), у них другие учителя(лучшие), другая программа, индивидуальные занятия после болезни ребенка, кружки, отдельные столы в столовой и отдельное меню из других котлов.
Прелесть, не находите?
Знакомая в упоении рассказывала мне, как сильно отличаются "их" дети в лучшую сторону на общешкольных мероприятиях - одеждой и раскованным поведением, успехами на олимпиадах, как вкусно, в отличии от остальных, их кормят, и как она довольна своим выбором :)
А мне прям представилось, как это - в столовке ГОСУДАРСТВЕННОЙ школы одним наливают школьное нечто, а другим дают вкусный обед с фруктами(так знакомая рассказывала).
Остается только непонятным, КАК у родителей и администрации такая схема в голове укладывается...

Это ответ на ваш вопрос?
30.12.2013 02:46:32, мить
Электра
Как у городской администрации такое в голове укладывается -(( 30.12.2013 23:45:15, Электра
ВС-препод
В провинциальных городах (до 1 млн жителей) "кастовость" семей очень распространена, так как разница в доходах очень большая.

Ну, а спрос порождает предложение:)
31.12.2013 11:34:51, ВС-препод
Именно - город-миллионник. И расслоение жуткое. 02.01.2014 03:18:20, мить
Ужасно :-( Просто ужасно :-( 30.12.2013 16:19:29, Florence
Мама Мими
Жуть. Я бы от такой школы подальше бежала, хотя могу за весь класс платить ежегодно. Господи, неужели не жаль своего ребенка? Все доброе, наивное убивать демонстрацией вопиющего неравенства. Неравенство у детей приемлю только в тяге к знаниям и качестве учебы: старался-не старался. 30.12.2013 15:48:05, Мама Мими
И у нас в соседней школе такое есть в началке. Классы повышенной комфортности - минимум детей, учителя со специальным подходом. Сама школа по себе по уровню слабая, но такими классами школьники в началку привлекаются. Про детей в этих классах слышала разное - и поведение зачастую не всегда обычное, прилежание. Ведь родители платят - учителя терпят. На выход с вещами попросить не могут. Стоимость - около 6 тр. Но я бы нет, своего бы к в такую компанию не отдала. Но кому-то надо, востребованность таких классах есть. 30.12.2013 11:06:52, Roccy
так вот в том и дело, что атмосфера нездоровая формируется. Дети (по рассказам знакомой, но она готова терпеть :) ) постоянно обсуждают, кто куда ездил отдыхать, отели, машины родителей... Эта семья срочно поменяла машину, ибо "стыдно на такой ребенка привозить" :) (Прадо на что-то более высококлассное :))
Дети(уже 7 класс) массово хамят учителям и срывают уроки. "зато атмосфера камерная", ага. Родители, заплатив, считают, что к ним по поводу возникающих проблем обращаться уже не должны.
Честно - не хотела бы своих в такой класс, даже при наличии возможности.
Хотят заповедничек для "своего круга" - в отдельном корпусе, мне кажется.
30.12.2013 11:33:48, мить
Василиса из сказки
Да, мне тоже что-то такое рисуется... жуть. 30.12.2013 10:50:31, Василиса из сказки
Cat-S
Второй язык, немецкий, теперь как доп. образование. В сетке уроков нет. 29.12.2013 23:44:31, Cat-S
Я ничего не доплачиваю - это дело добровольное. Но если бы у меня были деньги, с удовольствием бы оплачивала ежегодные поездки в Руан. Типа выездная учеба в каникулы. 29.12.2013 21:36:43, hanhi
Намучившись в свое школьное время в классе с разнообразными детьми, я с напряжением шла записывать сына в массовую школу. И была очень рада существованию классов, куда отбирается контингент. Так что, класс с платными доп. услугами выбрала потому, что туда отбирали сильных детей, которых принимала сильный педагог. А доп. образование было уже дополнительной приятной опцией.

В садовской группе платила за то, чтобы сын был в группе у лучшего воспитателя, и за доп. развивающие занятия. Но доп. оплата предполагает отбор детей и отбор родителей, т.е. ребенок будет находиться в лучших условиях. И я не ошиблась в своем мнении.

Кстати, а почему Вы перевели сына в логосад? Ратуя за инклюзию, Вы же могли потребовать индивидуального подхода в массовой группе. Ведь в логосаду ребенок же в изоляции от большинства детей. И не будет иметь достаточного опыта социализации...
29.12.2013 21:27:03, Кумпарсита
Красно Солнышко
Я за выбор. Чем шире этот выбор, тем лучше. Дочь была изначально в саду А, я ее перевела в сад Б. А сын наоборот, изначально был в саду Б, а я его перевела в сад А. Даже двум моим детям потребовались разные траектории. И хорошо, когда есть из чего выбирать. 29.12.2013 22:00:35, Красно Солнышко
Мама Мими
Пусть только не в одной школе или саду будет этот выбор, а, так, как вы говорите - сад А и сад Б. 30.12.2013 16:05:09, Мама Мими
Красно Солнышко
Платные группы в саду были наряду с бесплатными. 30.12.2013 16:36:42, Красно Солнышко
В моем кругу друзей, знакомых, родственников, коллег по работе каждый в какой-то период жизни ребенка платил или сейчас платит за такую коммерческую группу в саду или в школе - c меньшим количеством детей, с хорошо подобранными педагогами, с улучшенным питанием, то есть за то, что будет "все, как надо".

Всем им в другие периоды попадались и бесплатные замечательные группы, школы и тд. Я неточно выразилась - "не попадались", а всегда искали и выбирали лучший из возможных вариантов. Если удавалось получить это за счет бюджета, то всегда были рады и благодарны. Если бюджетного варианта не было, то выбирали коммерческий.

В большинстве своем мой круг - это работающие женщины с хорошим образованием и приличной зарплатой. Чтобы полноценный работать приходится платить за крепкий тыл, в котором находится особенно маленький ребенок.
Еще у всех в том или ином виде бывали няни, сопровождающие, домашние учителя по языкам и музыке, репетиторы, очень платные курсы или какие-нибудь спорт-школы.
Кстати, часть моих работающих подруг поумнели с возрастом))) или мужья стали больше зарабатывать))), подруги перестали работать "на дядю" целый день, и придумали себе свое занятие. Сестра, например, открыла свою танцевальную студию. Теперь второго ребенка воспитывает сама, а не в коммерческом саду и с няней.

Кстати, так во всех странах. У меня знакомая семья живет в Швейцарии, у них два сына, оба родителя пахали ого-го как, так как сыновей лет до 13 лет учили в частной дорогой школе с преподаванием на английском языке. Подросли - теперь бесплатно учатся в государственной гимназии.

Мне кажется, что дело в семейных ценностях. Какие-то семьи готовы много работать и много платить за обучение и воспитание детей. А кто-то будет бороться за бесплатный кусок парты или глоток воздуха в классе с инвалидом на коляске.

Короче, я платила за коммерческую группу в детском саду. Сколько точно не помню, но как и КС, много.

Платила 6000 руб за особую программу и учителей по математике, физике и информатике в 8-9 классах. Были общие лекции и маленькие группы для семинаров, специально изданные методички с учебными планами на каждую неделю, с заданиями, с регулярной проверкой отдельно нанятыми людьми домашних заданий и выставление баллов за каждое задание по весу задания - 20, 30, 60 и тд, постоянным доступом к баллам в своем некоем подобии эл дневника. Еще на семинарах практически каждый решал какую-нибудь задачу у доски. Только в конце четверти набранные баллы переводились в обычную шкалу - 5,4,3. Да, такой коммерческий вариант, встроенный в утреннюю сетку гос школы.
29.12.2013 21:14:52, marins
я даже не слышала про такие группы-классы, хотя дети сменили несколько садов-школ 29.12.2013 21:20:12, Шерлок
Несколько лет назад в школах были так называемые классы ИНОС. Платные (500 руб). На эти классы ставился лучший учитель,наполняемость не более 25 человек,учебники покупались родителями. 29.12.2013 22:32:53, ольгастик
не во всех, видимо, школах 29.12.2013 22:40:52, Шерлок
ИНОС и то, о чем написала я, - это остатки свободного образовательного школьного взрыва начала 90-х годов. 29.12.2013 22:56:05, marins
У нас в регионе другие реалии:
1. В 19.00 можно спокойно забирать из любого сада. Никаких дополнительных доплат за это не требуется.
2. Малая наполняемость в детском саду и школе - меня мало интересует. Мой младший - выпускник прошлого года д/сада. Мы доплачивали 1,5 тр за данный сад - у нас изначально было это в договоре. Ничего специализированного за эти деньги не было - кроме, пожалуй, хороших воспитателей.
3 12 тр - это сейчас у нас стоимость любого частного сада. Это есть для желающих, но желающих, честно скажу, не много. Групп, больше, чем 1-3 на весь сад на район не набирается.
4. Логопеда можно найти за меньшие деньги, вот такой логопед "в комплекте платных услуг" был бы очередной профанацией за наши деньги.
5. В школе платить не готова за школьные знания. Стоит только начать платить, потом бесплатного вообще ничего не увидишь.
Раньше учили в классах по 40 человек, а сейчас и так не очень учат, и платно не будут учить - не умеют.
6. У нас в школе есть частная продленка - стоит 7 тр., желающих среди наших достаточно обеспеченных родителей - не более 7-10 человек на 150 общую численность.
29.12.2013 20:03:06, Roccy
Мама Мими
С п. 5 согласна полностью. 30.12.2013 16:21:02, Мама Мими
ВС-препод
пункт 6.
А как это реализовано? Прямо в школе?
29.12.2013 21:10:49, ВС-препод
Частная структура арендует часть здания в школе. На каких условиях - неизвестно. Из рекламы: "Элитная группа продленного дня( сразу после школы до 19 00 с понедельника по пятницу)
Игровая комната, минигруппа
Комплексный обед
Выполнение домашнего задания
Программа всестороннего зазвития:
 Английский язык (каждый день)
 Танцевальная студия( 2 раза в неделю)
 Художественное творчество (2 раза в неделю)
 Этикет
 Театральная студия
 Вокал (2 раза в неделю)
 Психолог
Прогулки. Веселые игры, каждая неделя тематическая, фестивали детского творчества.
Работают утренние группы с 8 00 и до школы"
Но бесплатная продленка тоже есть в школе, для желающих. Она переполнена, дети находятся не в отдельном здании, а в классе.
29.12.2013 21:18:48, Roccy
ВС-препод
Понятно.
Я не слышала, чтобы в моем городе были такие частные продленки именно в школе.

Частные продленки есть, но не в школах.
29.12.2013 21:23:33, ВС-препод
Просто у этой частной продленки одно из помещений - в нашей школе. Другие помещения в других зданиях, не в школах. Туда детей привозят гувернеры из этой продленки. Отзывы от родителей нередко отрицательные. То есть, деньги - не залог качества дополнительных образовательных услуг. 29.12.2013 21:30:29, Roccy
Ничего не доплачивала за сад. Дочка ходила в обычную группу с 1.5, в которой её всё устраивало. Были некоторые неудобства с ясельной группой, там хотели, чтоб я ребенка забирали раньше, но такого рода проблемы легко решаются без материальных вложений, официально сад работал до 19. Подруга, которой надо было позже оставлять, перевела детей в сад с пятидневкой тоже совершенно бесплатный, забирала их после ужина около 21, и была совершенно счастлива.
В школьном возрасте дети мои в воспитателях нужды не испытывают, кружки на базе школы должны быть бесплатными и общедоступными, потому я против платных услуг в бесплатной школе.
29.12.2013 19:25:28, К.
ШаНуар
У нас в школе, к счастью, этого нет. Я ни за что доплачивать бы не стала при нынешнем положении вещей, уже много раз писала, что меня все в нашей школе устраивает. Единственное, у нас спец языковая школа, и дают возможность желающим проходить подготовку и сдавать экзамены по delf. Т.е желающим не надо ходить на курсы при французском центре и сдавать экзамены там. В классе дочери желающих около 90%, платим 3500 в месяц, потом за сам экзамен около 1000. Но это именно для желающих, на выходе международный сертификат дающий возможность учиться и работать в стране языка без сдачи дополнительных экзаменов. За какой-нибудь русский или историю платить категорически не готова, среднее образование у нас пока бесплатное и хотелось бы чтобы таким и осталось. 29.12.2013 19:00:38, ШаНуар
Я за таке группы в саду, около меня такого не было и я очень жалела. Я готова платить за то, чтобы моему ребенку было хорошо и мне спокойно.

В школе лично мне это не актуально, тк я работаю удалено и забираю детей после уроков на всякие кружки. Но я думаю, опционально, такое ей нужно.
29.12.2013 18:56:27, Шоша
ВС-препод
За доп. образование в школе не плачу, но всякие сборы существуют - охрана, фонд школы, подарки учителям, покупаем рабочие тетради и т.д.

Дело в том, что я работаю на государство, и оно мне платит за ставку 15900 в месяц (это с 1 октября 2013 года), и с этих денег я не могу позволить себе платные образовательные услуги.

Если проиндексировать ЗП доцента советских времен, то это было бы порядка 100-150 тысяч в месяц + возможность получения квартиры, то да, я бы платила, и имела бы не 1 ребенка ...
29.12.2013 18:35:09, ВС-препод
Красно Солнышко
Неа. Сборы - это совсем не о том. Я сборы вот сильно урезала. Это все добровольные вещи.
Меня интересует есть ли вещи, за которые вы бы и сами захотели бы доплатить, если бы они были.
Такие, каких сейчас бесплатно у вас нет.
29.12.2013 18:36:40, Красно Солнышко
ВС-препод
Мне важно, чтобы ребенок обедал дома, поэтому пока нахождение в школе во второй половине дня я не рассматриваю.

Гипотетически, в условиях, когда школа в 2ух шагах от дома, и ребенок может сам прийти покушать и опять прийти в школу, то мне бы был интересен англоязычный театр и робототехника с нанотехнологиями:)
29.12.2013 19:08:24, ВС-препод
Красно Солнышко
Вот в каком месте я написала про нахождение во второй половине дня?
Я бы за такое "нахождение" еще бы мне приплачивать попросила. Больно надо.
29.12.2013 19:14:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко, но вы ведь писали про детсад по удлиненной схеме - до 19 часов? Логично предположить, что не все родители школьников работают дома и им может понадобиться долгое пребывание ребенка в школе(как вам в свое время в детсаду). Так? Соответственно, логично было бы ребенка занять чем-то полезным. Вопрос понят так, как был задан.

А по сути - не платила за своих двоих никогда.
Сейчас интересную часть предметов вытесняют во вторую половину дня - в допуслуги. Платные, соответственно. По возможности, заплачу, но все, что было раньше бесплатно в сетке, "купить" не смогу просто физически. Вот наша семья относится к тем, которые "сами виноваты"(по вашей трактовке), что дети неглупые, а родители небогатые.
29.12.2013 19:30:04, мить
Красно Солнышко
А можно конкретнее про ваши потери? Что было бесплатным и становится платным теперь? 29.12.2013 19:48:34, Красно Солнышко
А вам зачем? :)
Чтобы сказать мне, что и правильно, ибо нечего у кормушки топтаться?
Так я не думаю, что это была кормушка. Это была забота государства о том, чтобы дети с определенными склонностями с детства могли присмотреться к профессии, чтобы они определились к окончанию школы, а не на третьем курсе - оно или не оно. Это была забота государства о том, чтобы дети не болтались после уроков сами по себе. А поскольку все было абсолютно честно с поступлением и обучением, с финансированием - мы нарадоваться не могли на такую вот демократичную школу.

По теме.
Школа с углубленным изучением предмета ООО. Раньше были часы ООО в сетке и факультативы в сумме 12-14 часов в неделю для 8-10 классов. Бесплатно для родителей и детей. Школа получала за ученика наравне со всеми. Учителя согласны были работать за не очень большую зарплату. Но после известных событий в сетке оставили 5 часов. остальное вынесли в доп. платные услуги на послеуроков. А с 14 года обещают либо вовсе снять углубление, либо оставить несколько часов в неделю после уроков платно.
Дело в том, что занимаясь даже платно, но всего несколько часов в неделю, ученик просто будет терять свой уровень, а не двигаться вперед.
А если еще и денег на оплату не хватает...
Ребенок, честно говоря, близок к депрессии. Собирался поступать по профилю.
Срочно менять траекторию? Так эта была выбрана еще в детстве. Типа призвание...
Сказать, что я думаю о реформаторах? Чего желаю? :) Пусть в какой-то момент их жизни они все поймут и им станет по-настоящему стыдно.(почти шучу)
30.12.2013 02:25:23, мить
Но, по крайней мере в Москве, много бесплатного внешкольного образования. Или профиль очень редкий? 31.12.2013 20:43:50, ЮлияС
такого уровня подготовка есть еще только в одном месте. Там тоже штормит.
А все вечерние-послеурочные - не то, к сожалению в нашем конкретном случае. Там хобби, а у нас была прям предпрофессиональная подготовка. Либо репетиторы очень хорошего уровня и дорого. Что нереально.
02.01.2014 03:15:37, мить
Что такое "предметы ООО"? 30.12.2013 10:43:06, marins
это как "город N-ск" :)
Не хочу уточнять углубление школы :)
30.12.2013 10:59:07, мить
ВС-препод
Тогда я не поняла вопроса.
А какое платное допобразование можно включить в стандартную сетку часов до обеда?
29.12.2013 19:17:23, ВС-препод
Красно Солнышко
Так то узко мыслите. Платный класс в рамках школы может иметь совершенно другие условия. Другое помещение, другое обеспечение, другое наполнение и так далее.
Вот что бы вы хотели? За что готовы платить?
Или дополнительный английский - это предел ваших мечтаний?
29.12.2013 19:22:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А какой смысл устраивать в школе платный класс? были частные платные школы - их и используйте. Платные классы в школе - очень плохая идея. Платить за доп занятия - еще куда ни шло. 02.01.2014 13:35:51, УникаЛьнаЯ
Ты вроде о равенстве всегда пеклась...
Такой класс слишком сильно нарушит мои морально-эстетические чувства.
29.12.2013 19:38:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Я пеклась о равном государственном финансировании. А равенство в нынешних условия - полная утопия. 29.12.2013 19:49:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
ну вот пусть граждане после школы и финансируют, что хотят. А в школе дети должны быть равны. Кстати, частные школытоже унас существуют, так что все, кто готов платить, уже где-то и кому-то что-то платят. 30.12.2013 13:27:41, Василиса из сказки
а я там выше описала реально существующий вариант. Вам подобное кажется нормальным? 30.12.2013 10:44:53, мить
Красно Солнышко
Я всего лишь задала вопрос. Зачем вы мне тут же приписываете мнение? Оно есть у меня, но я его специально не озвучиваю, чтобы не повлиять на ход дискуссии. 30.12.2013 13:14:23, Красно Солнышко
А зачем же равное гос.финансирование, если люди могут платить? Всегда было прилично не брать то что у тебя есть, а оставить нуждающимся. А теперь получается? У инвалидов и малообеспеченных заберут, чтоб обеспеченным "ровно" было, а обеспеченные себе еще приплатят за комфортные условия? 29.12.2013 20:11:40, Кетчуп
Красно Солнышко
У инвалидов не забирать надо. Им надо добавить.
А вот здоровые дети должны по одной ставке финансироваться. Но это же и так есть, слава богу.
29.12.2013 20:13:23, Красно Солнышко
ВС-препод
Это уже частная школа, а не платный класс.

А насчет английского - в школе дочери в старших классах будет экономика, математика и зарубежная литература на английском (по профилю класса), и пока это бесплатно в сетке часов ...
29.12.2013 19:37:36, ВС-препод
Платный класс не должен быть в бесплатной школе. А частные школы и сейчас существуют. 29.12.2013 19:31:13, К.
Хорошо, что есть. И пусть будет. Частная школа - это очень дорого. А платный класс - это возможность обеспечить своему ребенку более комфортные условия учебы (и возможность хорошей учебы) за минимальные деньги. 29.12.2013 21:30:16, Кумпарсита
Василиса из сказки
Дорого? Надо лучше работать и больше зарабатывать.
Или лично Вы сможете еще что-нибудь ответить родителю ребенка из "неплатного" класса, когда он будет недоволен тем, что его ребенок постоянно чувствует, что их класс в школе - второсортный?
30.12.2013 13:32:43, Василиса из сказки
Застрелиться:( Я абсолютно не хочу в класс с платежеспособными - я вижу этих детей (естественно, которые у нас) - в голове только шмотки, рестораны, танцы (4 кл). Но я нормальных условий и нормальной учебы. 30.12.2013 00:06:29, Кетчуп
Вы и с таким не хотите, и с другими.
Вас не смущает, что кто-то может не захотеть с конкретно вашими?
30.12.2013 00:34:53, marins
Абсолютно не смущает. Это же их право. 30.12.2013 00:40:39, Кетчуп
Я не знаю такого права.
Знаю случаи невменяемых родителей и детей, когда пытаются выдавить или вытравить какого-то ребенка из класса, когда пишут заявления директору, что с таким-то или такой-то не хотим учиться в государственной школе. Совершенно незаконное требование.
30.12.2013 00:55:32, marins
А что толку писать? Меня, например, очень не устраивает класс дочери на данном этапе. Я не хочу чтоб она училась примерно с третью класса. Может они не хотят чтоб их дети учились с моим ребенком. Но наши хотелки остаются хотелками, потому что нормальных школ в пределах досягаемости я не знаю и как о них узнать тоже не знаю - сдернешь ребенка, а там все изменится через месяц. 30.12.2013 01:00:12, Кетчуп
Красно Солнышко
А чем не устраивает? 30.12.2013 01:52:54, Красно Солнышко
Ну я же выше написала. Интересы у детей разные, и почему-то отсутствие у моей интереса к тряпкам и ресторанам оч. волнует одноклассниц. 30.12.2013 02:00:00, Кетчуп
Вы понимаете, как это отразиться на системе в целом?
Чтоб был смысл пользоваться этой услугой в гос. школах, надо остальные классы делать специально плохими большими (с учётом того, что школы стали превращаться в комплексы и брать обязаны всех по прописке, тех кто не платит надо сажать в увеличенные классы, чтоб для платёжеспособных была возможность сделать маленькие классы, чтоб люди понимали за что платят. А если плата небольшая, то это многие смогут себе позволить, т.к. гос. услугами пользуются те, кто частную школу себе позволить не может, но чуть побольше платить вполне в состоянии, тогда получается, что образования во всех гос. школах должно стать немного платным, а на этом фоне собирать отдельный класс по материальному положению родителей, чтоб более платёжеспособным не приходилось платить за менее платёжеспособных. А это уже какая-то дискриминация детей по платёжеспособности родителей. Ну если еще и неадекватных по поведению в те же школы, тогда видимо станут платить все за классы без "инклюзии".
С моей т.з. государство на то и есть, чтоб ничего подобного не допускать, иначе просто его нет этого государства, я бы тогда отстаивала право не платить налоги вообще, не водить ребенка в школу, при этом иметь возможность платно проходить государственную аттестацию для получения необходимых документов.
29.12.2013 23:15:13, К.
Не вижу очень большой проблемы. Государство обязано обеспечить образованием всех. Это финансируется и контролируется. Кто-то хочет немного больше и иного, при том в более красивой обертке и готов платить, что же запрещать что-ли?
Есть вагоны плацкартные, купейные и, как он называются? - мягкие с двухместными купе, и всех пассажиров довозят до станции назначения.
30.12.2013 00:31:52, marins
Существуют частные школы их никто не запрещает. А в гос школах разных условий и платных услуг быть не должно по определению.
Аналогия с вагонами неуместна. Едут только те, кому надо ехать. Обравнивание получать государство обязывает всех граждан и все платят налоги, которые идут на реализацию этой гос. программы.
30.12.2013 13:39:56, К.
Так как я всю жизнь живу в Подмосковье и всю жизнь работаю в московских организациях, поэтому все мои налоги идут в Москву, меня смущает финансирование московских образовательных и музыкальных школ, медучреждений и тд.
Мне и моей семье с моих налогов мало что перепадает.
Последнее время читаю, что в московские колледжи с подмосковной пропиской отказываются брать. Скоро до бюджетных отделений московских вузов дело дойдет.
30.12.2013 17:26:11, marins
Странно, что Вас смущает финансирование, а не действия чиновников. 30.12.2013 17:30:33, Кетчуп
Проблему оплаты налогов с физлиц по месту жительства в нашей стране изменить совершенно невозможно.
Губернатор Громов пытался. Москва не отдаст их никогда. Зачем? Половина России и других соседних стран тут работает, а мест в садиках и школах нам не полагается.
Поэтому остальные действия московских чиновников такая мелочь...
30.12.2013 17:49:00, marins
Василиса из сказки
это разные вещи. 30.12.2013 13:34:32, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Почему не должен то? Кому он помешает? Дело то добровольное. 29.12.2013 19:50:15, Красно Солнышко
Что значит дело добровольное? Помещение школы оплачивается государством со средств всех граждан. Почему на базе этого помещения должен быть класс, только для тех кто может себе позволить дополнительные платы?
Добровольное дело это когда сам построил или арендовал помещение, сам платишь налоги за частный бизнес и сам назначаешь там цены за услуги на которых пытаешься заработать. А так получается, что помещение, воду отопление электричество государство оплатило, т.е. все его работающие граждане, а кто-то этим воспользовался в собственных интересах и устроил на базе этого помещения частный бизнес.
29.12.2013 20:02:26, К.
Красно Солнышко
А когда платные услуги школа предлагает? Помещение и воду тоже оплатило государство.
Ты имеешь право всем этим не пользоваться. У тебя есть гарантированный набор услуг от государства, которые никто не ущемляет. Но другим то зачем запрещать, если у них есть такая потребность?
29.12.2013 20:15:10, Красно Солнышко
Школа платных услуг предлагать не должна, сейчас в этом направлении активно работают. Наконец -то запретили добровольно-принудительный платный английский. Еще 2 года назад приходилось бороться с этим. Кружок бальных танцев в нашей школе стал бесплатным, музыкальная школа с этого года стала бесплатной. Кое где, конечно же остались платные услуги на базе гос. школ, но это незаконно и всё идет к тому, что это прекратят. 29.12.2013 20:30:53, К.
Cat-S
Все наоборот. Закон об образовании позволяет вводить в школах и детских садах платные дополнительные образовательные услуги. И бороться с этим можно, только если начать борьбу за отмену закона. Я совершенно также, как и Вы, не рада появлению и расширению платных доп. услуг. Но понимаю, что их появление в условиях нового законодательства и "плавающего" подушевого финансирования...хм, неизбежность, практически. 02.01.2014 12:12:39, Cat-S
Красно Солнышко
Именно так.
Весь вопрос в том, насколько это будут реально востребованные услуги. И насколько это будут услуги, которые нельзя сейчас получить бесплатно.
02.01.2014 22:52:18, Красно Солнышко
"музыкальная школа с этого года стала бесплатной." может где-то в Москве и есть подобное, но в нищих регионах до сих пор платят родители. 29.12.2013 20:38:03, Roccy
ВС-препод
Так мы добровольные пожертвования платим, в договоре с музшколой нет никаких фраз о размерах платы за обучение.

Я сама об этом только недавно узнала ...
29.12.2013 21:08:50, ВС-препод
У нас не предлагают никаких пожертвований платить. В том году платили 250р. в месяц, сразу за пол года. С этого года ничего не платим. 29.12.2013 23:17:11, К.
Я уточню, о чем пишется в квитанции - мы оплаченные квитанции в школу сдаем. Плата не повышалась у нас - 250 р/месяц. Объективно, конечно, не много. Мне лично не жалко, конечно. 29.12.2013 21:21:19, Roccy
Как это можно свои квитанции в школу сдавать? Я бы сдавала копии. 29.12.2013 23:08:40, marins
ВС-препод
Я тоже копии сдаю. 29.12.2013 23:20:05, ВС-препод
ВС-препод
У нас 500, если один инструмент.

Я плачу через банк, в назначении платежа заполняется "за обучение ФИ (ученика) преподаватель Фамилия" или "за музшколу ФИ (ученика) преподаватель Фамилия ".

Из Договора о сотрудничестве между музшколой и родителями: "родитель оказывает безвозмездную материальную помощь в виде добровольных пожертвований, которая в полном объеме поступает на счет Школы и расходуется Школой согласно смете доходов и расходов".
29.12.2013 21:33:51, ВС-препод
Это по всей Москве. Платные услуги в муз. школе разрешены только для дошкольников. Это в Москве только с этого года, думаю постепенно станет повсеместным. 29.12.2013 20:42:38, К.
в каждой параллели? 11 классов, однако 29.12.2013 19:52:06, Шерлок
так это просто частная школа 29.12.2013 19:24:20, Шерлок
мамАсЯ
категорически против и в садах и в школах. 29.12.2013 18:09:47, мамАсЯ
Красно Солнышко
Не могли бы вы пояснить свое высказывание более подробно? 29.12.2013 18:23:27, Красно Солнышко
мамАсЯ
все кто хочет зарабатывать - пускай построят свое и в путь. Те корпуса садов и школ, и поликлиник кстати, которые есть - для всех и хотелось бы чтобы они были для всех одинаково комфортные. 29.12.2013 19:10:42, мамАсЯ
Мама Мими
Государство разрешило использовать государственные помещения (школы и больницы) для зарабатывания. Так чиновникам намного выгоднее. За счет бюджета построена школа - часть денег во время проектирования и строительства уже прилипла к волосатым ручкам. На з\п учителей денег в бюджете нет - но у учителей есть здание, которое правительство уже не интересует. Вот с этим зданием и делайте, что хотите, выжимайте из него деньги. Заметьте, бюджет при этом можно на другие нужды пустить - да вот хотя бы олимпиада, - и опять его распилить. 30.12.2013 16:16:52, Мама Мими
а платные палаты в больницах? вы тоже против? контрактные отделения в р.д. туда же? просто интересно 29.12.2013 19:13:27, Шерлок
УникаЛьнаЯ
я бы сказала против. 02.01.2014 13:37:27, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я вроде не агитирую. Только мнение спрашиваю. Какой смысл, пусть вам те ответят, кто этим пользуется. 02.01.2014 22:50:54, Красно Солнышко
мамАсЯ
к счастью это не самая актуальная для меня проблема, ибо эти ситуации не ежедневны. 29.12.2013 19:18:37, мамАсЯ
я про принцип, а не актуальность 29.12.2013 19:22:33, Шерлок
мамАсЯ
для меня это организация другого уровня и принципов 29.12.2013 19:25:19, мамАсЯ
ВС-препод
12 тысяч в месяц за одного ребенка платили или за 2ух одновременно? 29.12.2013 17:39:08, ВС-препод
Красно Солнышко
Одновременно они у меня в саду никогда не были. Разница шесть лет. За одного, естественно. 29.12.2013 18:24:30, Красно Солнышко
ВС-препод
Поняла, я точной разницы в годах не знала.

Вообще-то 12 тысяч 6 лет назад - это, на мой взгляд, достаточно солидная сумма.

У нас в городе (Рязань, это 180 км от Москвы) вот только сейчас частный детсад стал стоить 10 тысяч, а 6 лет назад в городе не было ни одного частного детсада.
29.12.2013 18:27:29, ВС-препод
Красно Солнышко
Отдала бы в обычную группу, которая до шести, а реально и до пяти, пришлось бы няню искать забирать, и ей доплачивать. А плюс еще логопед. Дочери всю логопедию сделали в саду. То же на то же и вышло бы. 29.12.2013 18:35:01, Красно Солнышко
У нас так мало хороших логопедов, что по детсадам с предложением своих услуг они не ездят, к ним очередь стоит по месту их основной работы. 29.12.2013 20:40:55, Roccy
Правильно - скоро стандарт будет 1 ребенок и не дай бог больше. 29.12.2013 18:27:03, Кетчуп
Я принципиально против платных услуг в школе. Это позор нашей страны, что за нормальные условия и занятия надо платить. Платить можно только за то, что не входило бы в программу. напр., английский с д/с -хочешь плати. В школе какие-нибудь бальные танцы и риторика. Я бы еще ОРКСЭ сделала платным - ведь говорят,что ввели по просьбам родителей - вот такие "лишние" предметы без аттестации могли бы быть платными. 29.12.2013 17:36:46, Кетчуп
никогда ни за что не платила в школах. если вдруг бы появились платные доп.занятия интересные или полезные детям - платила бы с удовольствием. в школе удобнее, чем где-то еще искать. но пока и всем бесплатным нет у них потребности пользоваться 29.12.2013 17:12:31, Шерлок
Красно Солнышко
То есть ты готова была бы оплачивать платные дополнительные занятия?
А какие-либо услуги? Малую наполняемость класса, например?
29.12.2013 17:28:01, Красно Солнышко
для моих детей это не нужно, как мне кажется 29.12.2013 17:36:23, Шерлок
Ну сделают 40 чел и инклюзию - понадобится. 29.12.2013 17:37:41, Кетчуп
40 чел. с инклюзией - это же класс моя школьная бытность (1976-1984). Это кошмар! И зачастую было не до учебы! Поэтому я готова доплачивать, только бы ребенку была бы обеспечена нормальная школьная обстановка. В первую очередь, отсутствие психической инклюзии. 30.12.2013 07:34:08, Кумпарсита
У нас в первом классе 35 человек. Дома строятся, школы не строятся. Куда детей? Принимают всех, да, классы давно везде переполнены. 29.12.2013 23:27:20, Roccy
ВС-препод
Школы строить невыгодно.

У нас в городе, правда, одну смогли построить:)
29.12.2013 23:44:32, ВС-препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!