Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Про шк форму обсудили, а про еду?

Залезла почитала меню, многое из того, что там предлагается, мой ребёнок есть просто не умеет... тк мне б и в голову не пришло готовить такоЭ... капусту с колбасными изделиями, к примеру.
Ну и солёный огурец без уксуса на завтрак вкупе с картошкой пюре... не будет он есть, деньги на ветер:(
И чего, с собой ему еду что ли давать? Или это съедобно?
Так хотелось, чтобы он в школе кушал. Вот у нас на работе столовка, там вкусно кормят-то. И работала ещё в паре мест со столовками, кормили вкусно и разнообразно и почи за те же деньги.
За что детям такое невкусное меню?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.08.2013 22:37:55,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Вот пойдет в школу - и узнаете, ест или не ест. Может ему вообще понравится) 24.08.2013 23:42:44, Sloe
Oksanych
я лично тушу капусту с сосисками или сардельками,очень вкусно, можно и мясо сделать, но как-то уже по-другому вкус ощущается....чтобы русские и такого блюда не готовили-даже как-то странно. 20.08.2013 21:55:26, Oksanych
Тушеная капуста, как вы выразились, с колбасными изделиями, если руками приготовлено- это оооочень вкусно.
Соленый огурец он именно что без уксуса, иначе он маринованый. большинство того, что продается сейчас в магазинах, это даже не маринованые огурцы- это компот из огурцов с уксусом.
20.08.2013 18:05:58, Фикус
ШаНуар
Солянка с сосисками это оччччень вкусно, если конечно умеешь готовить. Как и соленые огурцы,и гораздо полезнее, чем маринованные с уксусом.Муж у меня ест только такие, с уксусом категорически не признает, хотя в еде неприхотлив, а дочь очень любит школьные обеды, хотя ребенок сильно избалованный бабушкиной готовкой и диетическим питанием с малых лет до недавнего времени. И Вашему ребенку может это очень понравится. Будет удивляться, почему мама такую вкусноту не готовит. Поменьше снобизма Вам самой:) и не настраивать его заранее. 20.08.2013 13:46:22, ШаНуар
al_gol
Вот ни разу я нигде снобизма не вижу:-) Огурцы мне свежие с грядки видятся самыми полезными.
Вообще всё кисло-квашеное не всем подходит.
Моему ребёнку ЭТО не понравится.
Сосиски в 85% случаев это вообще не мясо, крахмал и ГМ-соя, чего там может быть очччень вкусного?
20.08.2013 14:43:00, al_gol
ШаНуар
А у Вас грядка со свежими огурцами круглый год? Тогда конечно, о чем говорить. А если обратиться к истории, то можно узнать, что в квашенных овощах наибольшее количество полезных веществ и витаминов сохраняется. Почему собственно на Руси никогда не знали, что такое цинга, при достаточно суровых и продолжительных зимах, в отличие от той же Аляски, где в лучшем случае были бобы консервированные. 20.08.2013 15:59:32, ШаНуар
Моя дочка 2 года училась во 2ю смену. И на обед их кормили "вторым завтраком". Полноценным обедом это Г... не назовешь, да и ест она далеко не все. А то, что там давали, она даже видеть не могла(разваренные серые макароны с сыром, н-р; которые, кстати, некоторые дети ели по 2 порции, с ужасом думаю, что дома их такими же кормят). В результате, я давала ей с собой горячие бутерброды или сэндвичи, редко блинчики с мясом, или куриные оладьи в ланч-боксе. С супами она отказалась возиться, т.к. в классе им не разрешают есть, переменки очень короткие... вобщем, наша школа делает все, чтобы у детей были проблемы с ЖКТ. :( Кое-как мы пережили эти 2 года. Думаю, что пока буду продолжать давать дочке с собой какой-то перекус. А полноценно обедать будет дома. 20.08.2013 13:07:51, shелковица
& CoSKODAff
насчет "с ужасом думаю , что дома таким же кормят..." глядя на моих можно вообще умереть от ужаса - мечтают о Дошираке и любят школьный чай ( со шваброй, как я говорю).... дома, конечно, все это запрещено.

Старший съедает по 2-3- порции блинчиков, потому что ему правда мало порции. потому что он на 20 см выше всех в классе, и хорошо кушает.

Когда организм растет, то метет все подряд, тут уж не до капризов.
Ну а полезные фрукты - говядину - молочку я даю утром-вечером.
21.08.2013 10:07:14, & CoSKODAff
ЭллиС
+ 1! Та же история :) Глядя на моих детей, особенно младшего, который уминает свою порцию и порцию соседа в случае отказа того от еды, я могу умереть со стыда :) Домашнее питание у нас очень хорошее, из качественных продуктов и "серых макарон" дома нет. Но в школе дети ЭТО едят с удовольствием :) 22.08.2013 22:05:56, ЭллиС
al_gol
Разогревать там негде?Или можно в столовке договариваться? 20.08.2013 13:14:16, al_gol
lialka
там класс находится от силы минут 20. Кто не успел - тот не поел 20.08.2013 23:46:26, lialka
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Шутите? Или давно не были в школьных столовых. 20.08.2013 21:09:20, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Filia
?
У нас в школе в столовой есть микроволновка. Я даже не ожидала, что это такое чудо для школ.
21.08.2013 11:31:24, Filia
Вкусы у всех детей разные, на всех все равн не угодишь. Мои дети школьное практически никгода не ели. С собой - по-разному. Ингда берут, иногда нет. Но у нас школа рядом с домом и дома ждет обед (который впрочем тоже часто забывается съесться). 20.08.2013 12:48:15, hanhi
фюраль
Капуста с колбасными изделиями-любимое мое блюдо с детства.
Пюре с соленым огурцом-обожаю и дети любят.

У нас дают-каша на воде(непонятно,овсянка или что) и какава(с пенками странного вида)-все идет в помойку,никто не ест(в смысле повара наверно свинкам относят)
20.08.2013 11:03:45, фюраль
al_gol
Свинкам наверное тоже не всё относят, а то подохнут от какавы.
Да, там какой-то кофейно-злаковый напиток с витаминами на завтрак заявлен. Это чего такое? Не цикорий же?
20.08.2013 12:20:10, al_gol
Они жрут все(свинки). 20.08.2013 12:52:55, mutan
nastyk
Нормальная еда, такую едят в 90 % домов. Ну всегда в общепите найдется блюдо, которое ваш ребенок не любит. Ну как то все выкручиваются.
Мой ребенок в саду 2 года одним хлебом питался, пока к китайской пище не привык.

видимо у вас в доме большой культ еды, раз вас такие вещи волнуют. проще надо быть. дети умнее нас, голодными себя не оставят.
20.08.2013 07:33:40, nastyk
al_gol
видимо, ВСЕ мои родственники плюс моя семья относятся к тем 10%, кто солянку раз в жизни в столовке или в гостях попробовал. Солянка - чисто московское блюдо, кмк. Все останки колбасные наплюхать и утрамбовать кислой капустой:-) Может, я утрирую, но многие именно так это готовят.
А про картошку пюре я ниже написала - это разведёнка полуфабрикатная, а не протёртый картофель. К тому же, на завтрак.
И - да, я делаю тушёную капусту, но я туда сосиски не спроваживаю, одного сорта мясо нежирное плюс свежие овощи.
20.08.2013 12:27:42, al_gol
nastyk
капуста свежая тушится, сначала можно немножко обжарить, потом тушить. кроме сосисок туда еще грибочков можно добавить. ну перчик болгарский, помидор. короче-кайф!
п.с. мои родители из подмосковья
20.08.2013 16:29:09, nastyk
Ура! Наконец и Баварию присоединили к Москве! 20.08.2013 15:34:36, Вахмурка и Гржмелик
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
лучше бы Москву к Баварии :) 20.08.2013 21:10:43, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
al_gol
Я думаю, что Баварский рецепт отличается от традиционно-совкового. Там же наверное не эти бумажные сосиски внутри. 20.08.2013 15:37:34, al_gol
Лучше не думать, а попробовать, ну или мат.часть изучить. 20.08.2013 17:36:09, Вахмурка и Гржмелик
al_gol
Да ради б-га, ешьте вы свои сосиски с капустой, я ж не запрещаю:-)И не претендую. 21.08.2013 22:12:54, al_gol
ШаНуар
Это Вы просто хорошую солянку не ели. И называется она, если точнее, "селянкой". И готовится по правилам не из кислой капусты, а из свежей, слегка поджаренной, а потом с сосисочками нежными потушенной. С мясом тоже можно, но с сосисками, а если еще и с подкопчеными, гораздо вкуснее. Но да, я знаю, есть люди, которые колбасные изделия ядом считают и кормом для свиней:). 20.08.2013 13:51:56, ШаНуар
al_gol
Если сжечь сосиску, то будет пахнуть не горелым мясом точно, поэтому предпочитаю всё же капусту с мясом тушить, свежую, да. Но мне мало верится, что в школе ЭТО будет готовиться не из лежалой колбасы варёной. 20.08.2013 15:39:42, al_gol
Я занимаюсь питанием всей школы и могу Вам сказать, что лежалыми сосисками детей не кормят. Продукты завозят за сутки до начала их приготовления. Примерное меню на 24 дня Вы можете узнать в школе. И Вы имеете право сходить и посмотреть , чем кормят детей. И, поверьте, не все та плохо, как Вам кажется! 20.08.2013 17:45:49, ленчик74
Filia
ой, а у нас родители сходили, попробовали, не понравилось. В конце года родительский комитет школы поднимал вопрос о смене комбината питания. Надеюсь им что-то удалось. 21.08.2013 11:28:58, Filia
ШаНуар
Если мясо сжечь, запашок тоже не розами, особенно современное продаваемое в Москве мясо. Выращенное на тех же ГМО. Вы мне напомнили одну мою подругу, которая ребенка кормила "свежим,зеленым луком без нитратов", выращенным на подоконнике. Ага, из покупного репчатого :)). В школе ЭТО готовится не из лежалой колбасы и не каждый день. Вы видимо предполагаете до его старости бегать за ним с судочками домашней писчи. Тогда конечно не стоит ему в школе питаться. На всякий случай напишу, что в школьном буфете не работаю и вообще никакого отношения ни к школьному образованию, ни к пищевой промышленности не имею:)). 20.08.2013 15:54:20, ШаНуар
С чего вдруг сразу "московское" блюдо? Ни разу в Мск, ни у каких родственников про солянку не слышала. А ела ее только в одном месте - у свекрови, которая родом из Тверской губернии (именно губернии, потому как деревенская интеллиГХЭнция оне-с :) ) Только она у нее очень вкусная получается - густой суп из квашеной капусты, с говядиной, с колбасками, бочковыми огурцами и маслинами. А вот то, что Вы называете "солянкой" - кислая капуста+колбасные останки :) - такое я встречала в нескольких семьях славного города Калуга. И называлось это по-простому - тушеная капуста с колбасой :) 20.08.2013 12:56:49, shелковица
Filia
У меня мама в детстве готовила капусту тушеную (не кислую, а свежую) с сосисками и называла это солянкой. Я не знаю откуда это пришло в нашу семью: мама из Донецкой области, папа из Коломны.
И уже от мужа своего узнала, что солянка - это суп, только в нем из овощей только лук, капусты там нет. Он у меня варит мясную солянку с разными сортами мяса, сосисками и оливками. Говорит, что бывает рыбная солянка, но не готовил такую :)
20.08.2013 13:15:55, Filia
al_gol
Моя первая свекровь говорила, что солянка - это тушёная кислая капуста с сосисками. И нифига не суп.
Сама я готовлю тушёную капусту(редко, муж не очень любит капусту вообще), но из одного сорта мяса и туда кладу ещё помимо свежей капусты лук, морковку, помидорки протёртые или томатную пасту, гвоздику, лаврушку, перец чёрный или душистый горошек и воду, и никаких сосисок.
А оливки я как-то признаю только в сыром виде, а дитё вообще не станет есть оливки. Не любит.
20.08.2013 13:25:15, al_gol
Не,точно не кислая.Ностальгия прям)) Солянка с сосиской и горчица)).Мой дед ее оч.уважал.бабушка часто готовила-обычная там капуста. 20.08.2013 18:16:23, Линдaaа
Filia
А вот что википедия говорит.
Основное значение солянки - это суп.
А также называют тушеную капусту с мясом, грибами. Кстати, не обязательно кислая капуста :)
20.08.2013 13:49:09, Filia
Filia
ну, естественно, я не полностью рецепт мясной солянки вам дала.
Кстати, если в гугле ввести поиск "солянка", то как все первые рецепты - это рецепты именно супа, про который я вам говорила. :)
20.08.2013 13:43:26, Filia
al_gol
ну вот, оказывается, дело в том, что мы с оппонентами под солянкой понимаем разное. Я понимаю так, что взяли сварили сосиски, покрошили, потом засыпали их квашеной капустой и потушили. 20.08.2013 15:41:31, al_gol
al_gol
Понятно:-)
Я не ем такое, муж тоже, соответственно, и ребёнок тоже:-)
По-моему, солянка вторе блюдо, не первое.
Я из квашеной капусты как-то не приучена готовить,
и из кваса или кефира тоже(окрошку).
Лол, тема скатилась на кулинарные изыски.
Но вообще, да, соглашусь с теми, кто говорит, что дети консервативны в еде.
Вот я своего приучила в детстве к перепелиным яйцам, так он куриные не ест:-) Не, в приготовленных блюдах ест, а в отварном виде-нет. И в омлете не ест. И даже не знает, что такое яичница.
20.08.2013 13:07:57, al_gol
nightflyer
Ничего себе гурман... А если кубиками одинакового размера порезать куриные и перепелиные яйца, отличит он их? ИМХО, в вареном виде они на вкус абсолютно одинаковы, я сравнивала:-) Детям покупала специально, когда прикорм вводила, ну и сама пробовала и сравнивала. Я разницы не вижу, ребенок скорее всего, просто привык к виду перепелиных яиц и другие пробовать не хочет. да, есть в детях эта неудобная для мам черта - консерватизм в еде. 20.08.2013 14:16:46, nightflyer
al_gol
В перепелиных белка меньше, и желток нежнее и белок тоже.
Ну может и привык тоже.
Кубиками не будет есть ни то, ни другое:-)
20.08.2013 15:43:22, al_gol
al_gol
ну да, как свинки всё подряд мы не едим, конечно же. Культа еды у нас в доме нет. Полуфабрикаты, роллтон мы не едим. Пепси и колу и иже с ними газировки мы не пьём. И в макдональдсе и всяком другом фаст-фуде ребёнок не приучен есть, не нравится ему всё это. 20.08.2013 12:22:50, al_gol
nastyk
а капуста и соленый огурец вам чем не угодили? 20.08.2013 16:24:28, nastyk
Juls_P
Мой старший не ел большинство садовской пищи, вечер забирания начинался традиционно: "Миша ничего сегодня не ел", к концу 2-го года я уже привыкла и отстреливалась "Ну, не похудел ведь", "Значит не голодный был", "Не переживайте, он все время так".
Когда то же самое началось в школе, я взвыла. И, да, обеды вылетали в копеечку (2-2,5 тысяч в месяц в среднем), не жалко, если бы ел! Учительница предложила носить ланч с собой и кушать в классе (у нас хорошая учительница), но, к тому времени сын начал все-таки что-то клевать, по крайней мере, теплый бульон из супа он ел, а в ланче я теплую пищу не могла обеспечить. Спрашивала его и одноклассников - ответ: "иногда бывает вкусно (я так понимаю - макароны-сосиски), а чаще всего мы не едим, в супе нет мяса, жаркое склизское, одна капуста".
Даю на перекус фрукты с кисломолочкой.
Пока так, но, я серьезно думаю над приобретением термоса.
19.08.2013 23:35:05, Juls_P
al_gol
у меня в саду тоже ничего вообще не ел, и я его оттуда забрала в том числе и поэтому, болел, не ел, было с кем сидеть.
Просто как-то вот думаю, оплачивать ему там обеды или пусть дома ест, а в школе перекусывает.
20.08.2013 00:11:26, al_gol
Juls_P
Завтраки нормальные, к слову. Кашу трудно испортить.. 20.08.2013 00:17:48, Juls_P
al_gol
Ой, у нас с кашей сложно всё, в годик я вышла на работу, муж оставался с дитём, и кормил его кашей. Видимо, один раз он или перекормил его кашей, или чего, в общем, у ребёнка на кашу образовался рвотный рефлекс. И лет до 5 он каши вообще не ел никакие. 20.08.2013 12:52:09, al_gol
Klarochka
Кашу производства "К...рд" дети не едят СОВСЕМ!!! 20.08.2013 00:23:45, Klarochka
фима
+10000 Дочь моя, которая любит каши, говорит, что есть это невозможно! 20.08.2013 12:54:25, фима
al_gol
:( Небось производители конкор--да сами это не едят. 20.08.2013 13:26:21, al_gol
Klarochka
Алин, не в бровь, а в глаз! К нам в школу приезжал технолог с Кон...да, когда наш повар предложил ему отведать каши от них самих же, отказ был категорический:)) 20.08.2013 15:06:12, Klarochka
al_gol
вот иуда какой. 20.08.2013 15:45:48, al_gol
Juls_P
Я боюсь утверждать, надо уточнить.. но, вроде завтраки в том учебном году готовила школа (или же комбинат питания рядом со школой - оттуда вкусно пахло, и грузовик подъезжал от них). 20.08.2013 00:25:27, Juls_P
Klarochka
Они с середины февраля стали постепенно вводить "Ко...д", были дни полностью на "Ко...де" или частично, например суп оттуда, а второе сами и наоборот. Поэтому такая и не разбериха - сегодня вкусно, а вчера - нет. А с нового учебного года будет только "Ко...д" в большинстве школ. 20.08.2013 00:31:56, Klarochka
al_gol
бедные детки. 20.08.2013 12:28:19, al_gol
Juls_P
Блин. Извините.. 20.08.2013 00:33:18, Juls_P
Если ест плохо и на продленке оставаться не будет, то обеды ему однозначно нэе нужны! Зачем зря деньги тратить? У нас обедают только те, кто на продленке остается 20.08.2013 00:17:24, alina_akulina
al_gol
В том-то и дело, что дитё ест хорошо и много чего. Но домашнее. Вот думаю, при таком раскладе как он удивится, увидев капусту с колбасой в одной тарелке, тесно сдружившихся.
Я по своей школе кстати помню эту солянку... по-моему, туда запихивались все остатки мяса, которые удалось обнаружить во время процесса готовки в непосредственной близости от капусты...
20.08.2013 00:32:54, al_gol
Juls_P
Мой тоже не есть тушеную капусту. А солянку я люблю, и вроде бы там колбасы быть не должно. :))) 20.08.2013 00:44:04, Juls_P
al_gol
а мой как раз тушёную капусту нормальную ест, но в солянку обычно кладут кислую капусту, насколько я знаю. 20.08.2013 12:29:33, al_gol
Туплю я че-то, тушеная капуста с колбасой это же солянка, что не так? 20.08.2013 00:35:49, alina_akulina
al_gol
в колбасе, которая тушилась с капустой... 20.08.2013 12:28:52, al_gol
al_gol
да вот я не уверена, что не будет оставаться. Бабушка не железная. 20.08.2013 00:30:25, al_gol
Ну дык в те дни, когда не будет оставаться, деньги давать на обеды. Там принцип - оптом дешевле- не действует)) А вообще, чего раньше времени-то, ориентируйся по ситуации, главное свои тараканы ему в голову не суй. Он может так наелся домашнего питания, что ему столовка раем покажется))Помню я, как моя подружка, которая в сад и на продленку не ходила, бабкины супы и котлеты в унитаз спускала и меня научила)) 20.08.2013 00:49:06, alina_akulina
al_gol
К сожалению, нет, я бы и рада его время от времени водить в кафе обедать, но он в кафе ничего практически не ест, так, расковыряет всё, одни убытки:-) Это не мои тараканы-то, знаешь, как они с мужем меня уже необходимостью готовить достали:-) 20.08.2013 12:31:33, al_gol
Juls_P
Я так поняла, что обеды в школе еще хуже, чем в саду. Т.ч. если есть возможность, пусть лучше дома ест.
Но, если есть сомнения (и сын будет на продленке?), то оплатила бы первый месяц, а там по факту уже делать выводы.
20.08.2013 00:14:41, Juls_P
Я однозначно плохая мать, но меня никогда не парило, чем кормят моего ребенка в саду и школе! Голод не тетка, что нибудь да съест, не смотря на ее гастрономические выкрутасы)) 19.08.2013 23:22:49, alina_akulina
Juls_P
Зачем сразу ярлыки вешать на себя? Я вот выше про сына написала, а дочка у меня приходит из сада сытая. От ребенка еще зависит. :))
Про сына точно знаю, что лучше будет голодным, но, ни за что не съест то, что по его мнению несъедобно - а это большая часть из того, что готовят. Желудок кому лечить потом? разные ситуации бывают..
19.08.2013 23:52:23, Juls_P
))) ну в глубине души я конечно знаю что мать я не самая плохая)) По мне так пусть она лучше съест нечто типа диетическое и полезное в понятиях производителей детского питания, чем чипсы и кока колу, которой приторговывают школьные столовки! 20.08.2013 00:04:16, alina_akulina
Juls_P
Ну, это вообще не обсуждается! :) Я, конечно, тоже найду чем ребенка подкормить в школе полезным. Но обед - есть обед, и хотелось бы, чтобы он помимо полезного был вкусным, чтобы дети его ели, а не только бюджет осваивался.. 20.08.2013 00:07:20, Juls_P
Понятие вкусно у ребенка радикально отличается от восприятия взрослого человека)) Деети в принципе очень консервативны в еде и питаются тем к чему приучили. По своему опыту могу сказать, что надо было меньше читать всяких умных журналов для мам, в которых пишется что можно ребенку и в каком возрасте! И не дай Бог дать ребенку огурец или тем паче колбасу раньше определенного возраста! В результате - вкусовые рецепторы не развиты и ребенок ест только ту пищу к которой привык. Только сейчас, задним умом, анализируя свой опыт и своих подруг, которые не маньячили наа эту тему, и в результате дети у них практически всеядные, прихожу к выводу что была не права) 20.08.2013 00:32:34, alina_akulina
фима
Ну вот у меня ребенок практически всеядный. Всегда открыта новым вкусам. В саду отлично ела, там готовили сами. Первый год в школе тоже ела, а потом пришел Конкорд и просто кошмар начался. Она ( и не только она, а весь класс) не может ЭТО есть! А вообще я не понимаю, почему наши дети молча должны есть то, что им дали. Меня вообще бесит позиция: положили -ешь. Мы же себя незаставляем есть то, что нам не вкусно. Почему дети должны мучаться? Я кстати помню советский общепит -я его просто обожала, даже предпочитала домашней еде. Правда это было не в москве, а в небольшом подмосковном научном городке. 20.08.2013 13:05:14, фима
al_gol
мне тоже нравились общепитные сырники и омлет такой, кубиками. 20.08.2013 16:18:34, al_gol
Да-да, точно! Ребенок же должен, как свинья, есть, что в корыто насыпят. Чтобы не париться родителям. Странно только, что в отделении детской аллергологии теперь не протолкнуться... 20.08.2013 12:24:11, ПростоМама
al_gol
аллергия ещё и из-за пыли идёт, в Москве же очень пыльно, ещё всякие голуби летают. И экскременты высохшие животных - мы всем этим дышим:( 20.08.2013 13:10:03, al_gol
Juls_P
И я прихожу к тому же выводу. Надо видимо было приучать к общепитовской еде.. 20.08.2013 00:52:56, Juls_P
Угу, вот я и приучаю, а еще и на работе наблюдаю за некоторыми мужичками, которые вечно нос воротят, типа фу, наша столовка - это отстой! А к слову сказать в столовке нашей оооочень разнообразное меню, вплоть до постящихся и диетиков и всегда можно выбрать блюдо по вкусу. А как посмотрю, что эти мальчики хавают, так смешно становится. А тетки кушают и не выпендриватся)) 20.08.2013 01:00:00, alina_akulina
al_gol
И чего они хавают?
А я вышла на новую работу, недельку там поела в столовке(диетично типо) и загремела в больницу с приступом ЖКБ. Кажется, что всё диетическое, но они даже в гречку и в цв капусту умудряются кулинарные жиры всякие добавлять.
Так что я с собой таскаю домашнюю еду в термосе, тк я уверена на 100%, что я туда положила и чего не положила.
И муж мой тоже носит домашнюю.
20.08.2013 12:34:57, al_gol
Juls_P
Я сама на работе питалась в столовке, и то, что есть возможность выбора - это огромный плюс. А детям, что положили, то и надо есть. Хочешь-не хочешь, а сегодня гороховый суп без мяса, а на второе тушеная капуста. Нет, я сама за аскетичность! Но, мне своего ребенка искренне жаль, т.к. он это есть не будет, а значит останется часов на 10 с пустым желудком.
Готовлю это дома (ибо сами любим), не ест он это вообще. И пюре картофельное, и жаркое, и рагу овощное, рыбу под маринадом, и запеканку картофельную (ммм!!). То - чем чаще всего пичкают в столовой, ибо дешево. Как приучать, если в рот не берет?
Каюсь, дура была, не давала другого "будет голодный - все съест". НИФИГА. Чуть в больницу с помощью доброй бабушки (которая дала на голодный желудок сока) не угодили. Все! Я на своем ребенке больше не экспериментирую :((
Дети все разные, мне попался упрямый, и нужен мне живым и здоровым. Ест много чего: любые свежие овощи-фрукты, каши, запеченное мясо, рыбу Забавину, супы все кроме горохового, котлеты паровые-тефтели, кисломолочку всю, куру в любом виде, и отлично - здоровое питание.
Повторюсь, с дочкой (при том, что питаемся одинаково) такой проблемы даже близко нет. :)))
20.08.2013 01:21:37, Juls_P
al_gol
Я ни разу гороховый суп со времён школы не ела:-) И рассольник. Не люблю их. 20.08.2013 12:37:00, al_gol
)) моя добровольно нее ест практически ничего из перечисленного вами, только пока пинка не дам и над душой стоять не буду, зато очень любит гороховый суп и даже не заметит что в нем нет мяса, и картофельная запеканка из школьной столовки это праздник души)) 20.08.2013 01:46:19, alina_akulina
Juls_P
Когда моя дочка на днях (пользуясь отсутствием брата, видимо) запросила тушеную картошку с мясом и гороховый суп - я окончательно поняла, что дело не в привычках, и воспитании, а в индивидуальности вкусовых пристрастий. :) Но, факт есть факт - она более приспособлена к общепринятым нормам.
Хотя не уверена, что учитывая, что пишут о Конкорде, я захочу её кормить школьными полуфабрикатами.
20.08.2013 01:55:30, Juls_P
al_gol
чтоб деньги не на ветер совсем уж, да. 20.08.2013 00:29:10, al_gol
ЭллиС
Ты капусту с колбасными изделиями не обижай! У меня аж слюна потекла :) Я - фанат солянки, обожаю ее, как и мои дети. Впрочем, они почти все едят в школе, особенно младший. Ест и дома, и в школе, и с собой еще взять может перекус. 19.08.2013 23:22:34, ЭллиС
al_gol
для меня солянка и окрошка - два блюда, которые я не готовлю и понятия не имею, как это можно есть, ты тоже извини. 20.08.2013 00:13:03, al_gol
Klarochka
Девочки, а почему не обсуждаете КТО кормит наших детей?
Большинство школ Москвы перешли на быстрое "замороженное питание" питерской фирмы \Конкорд\.
Там всЁ-всЁ замороженное, даже хлеб и каши, вот ведь где страшно - чем кормят детей? Какие консерванты и стабилизаторы используются при их приготовлении? Мало того что школы перешли, так еще и д\с, которые вошли в совместные объединения со школами также переводятся на питание фирмы "Конкорд". Школьник может еще дома пообедать, а дошкольник как?
Знаю точно, что весь СВАО переходит на такое питание.
Вот где нужно бить тревогу и собирать подписи
!!!
19.08.2013 23:21:31, Klarochka
А Вы погуглите, кто хозяин сего предприятия, кто его одноклассник/однокурсник (намек - предприятие питерское), и поймете, что рыпаться бес-по-лез-но((( 19.08.2013 23:31:29, Ксюндель(в системе Тарапунька)
Klarochka
Да, я в курсе (((
Хотя, сами питерцы сумели уйти от такого питания...
19.08.2013 23:39:24, Klarochka
al_gol
нам переправляют?;-)
вообще, да, на сайте может инфа по меню прошлогодняя какая-то...
а теперь вообще всем конкордец.
Но я точно знаю, что есть вкусные столовки, вот реально. И недорогие. При банках, к примеру%-) Или частные. И там ну пусть не за 100, но за 150-200р нормальный обед точно можно есть. Нормальный - это салат-первое-второе с куском мяса. Ну и компот.
А замороженное я пробовала в аэрофлоте, бееее, какая гадость.
20.08.2013 00:17:27, al_gol
Klarochka
уже не переправляют, а тут - под Москвой ваяют - построили новые цеха. 20.08.2013 00:22:44, Klarochka
фима
У нас тоже в школе Конкорд. Есть невозможно, хотя моя дрчь совсем не привереда. 19.08.2013 23:31:07, фима
Уже год как все школы Москвы перешли на это питание. :( Гадость редкостная, подтверждают все и учителя. Я с собой даю еду. В школе не ест ничего. Я ему не разрешаю это есть. 19.08.2013 23:30:37, Фан
не все 19.08.2013 23:42:43, ИркаОК
У нас 2 последних года обеды бесплатные. Старшему даю денег- выбирает. Если съедобное, то экономит. Если совсем гадость, тратит. Если даю с собой бутерброд, скорее всего домой притащит. С 1-классиком сложнее... Если дать денег, спустит все. Учительница на продленке сетовала, сегодня так вкусно кормили, а ваш 7 пицц купил. Просила денег не давать. 19.08.2013 23:03:24, Len.ta
al_gol
7????? Куда в него столько влезло?%-) 20.08.2013 00:18:36, al_gol
Juls_P
Ужас. Мой в 3-й класс пойдет, денег на еду не давала и не планирую. Вот из-за такой гадости по большей части.. 20.08.2013 02:17:37, Juls_P
Бугенвиллия
Почему деньги на ветер?У нас началку бесплатно кормят.Не знаю как в этом году бдет.22-го на собрании разузнаю.
А вот старший в том году отказался от школьной еды(у нас с марта платно стало,до этого бесплатно было).Сказал: почти все не вкусно,не трать деньги.Завтракает дома,с собой бутеры даю(в контейнер кладу) и фрукт какой-нибудь.И в буфете он себе пиццу покупает или булочку какую-нить.
19.08.2013 22:54:40, Бугенвиллия
al_gol
ну хз, я почитала на сайте школы, завтрак 55, обед 104, полдник наверное тоже около 50, то есть это 200р в день и 1000р в неделю ему на еду, как бы деньги нелишние, особенно если он есть там это всё не будет. Я б наверное тоже деньгами б лучше давала, чтобы выбирал, что н съест, что не будет.
Сама помню эти школьные обеды... сейчас бы ела, а тогда мы все плевались, но нам любили готовить гороховое пюре, гуляш и кабачковую икру. И вот лежит в тарелке 3 оттенка коричневого пюреобразного. Ну как это есть можно было?%-)
20.08.2013 00:22:19, al_gol
Цветик-семицветик
что нибудь да поест, не переживайте, да и не успевают они проголодаться, дома завтрак, 3-4 урока и опять дома обед:) 19.08.2013 22:51:18, Цветик-семицветик
al_gol
на продлёнку пойдёт возможно что, плюс там секции-кружки после уроков. 20.08.2013 00:23:08, al_gol
Цветик-семицветик
с продлёнкой сложнее, но всё равно, есть захочет- поест, гланое не давать денег на сладости 20.08.2013 09:40:44, Цветик-семицветик
murzzzzzilka
А чем тебе солянка с сосисками не угодила?! Это классика:) Да и картошка с соленым огурцом - тоже не вызывает вопросов... Разве что на завтрак я б такое не ела...
Корми дома:)
19.08.2013 22:50:07, murzzzzzilka
al_gol
я работаю. Не знаю, будет с ним бабушка возиться или придётся в продлёнку сдавать.
Картошка - разводной порошок, она неполезная и гликогенная, ему это совсем не нужно с его наследственностью.
солянка - просто я её не готовлю, не понимаю и не ем:-)
20.08.2013 00:35:45, al_gol
Ivanochka
А что, солянка из капусты с сосиками оч вкусно, между прочим! Правда, дети тушеную капусту не очь уважают, к сожалению. А пюре чем не угодило? Огурец можно не есть, хотя у меня мелкий соленые огурцы обожает )) вообще, меню - такая штука, на вкус и цвет, как говорится, трудно всем угодить. У меня старший печенку любит, например, а большинство детей в саду ее не ест. 19.08.2013 22:46:33, Ivanochka
al_gol
Пюре делают из порошка, никто тебе картошку мять не будет.
солянка - это блюдо-нонсенс для меня.
нельзя впрягать в повозку коня и трепетную мышь типо.
К тому же, солянку вроде бы делают из кислой капусты.
Пюре не угодило тем, что это заявлено, как завтрак:-)
20.08.2013 00:26:13, al_gol
Цветик-семицветик
у меня ребёнок тоже очень любит печенку, все всегда удивляются:) 19.08.2013 22:48:29, Цветик-семицветик
al_gol
а я её пару раз делала, слишком много с ней возни, кмк. Да и как-то вот мнения о полезности печёнки разделяются. 20.08.2013 00:36:44, al_gol
Filia
вы просто не умеете ее готовить :)
Я такие оладушки из печенку делаю, во рту таят.
20.08.2013 13:38:18, Filia
al_gol
А смысл готовить, если её никто не ест ни в каком виде?:-) Мама моя готовила их, возни с ними много по-моему, печень же ещё вымачивать надо. 20.08.2013 15:51:55, al_gol
Цветик-семицветик
да я её и готовлю 1-2 раза в год:) 20.08.2013 09:39:52, Цветик-семицветик
al_gol
я 1 раз готовила лет 9-10 назад, муж носом покрутил и есть не стал, я с тех пор не беру субпродукты никакие, деньги на ветер. И котлеты как-то сделала из обрезков, тоже носом покрутил, типо, жилки в мясе... И с тех пор на котлеты только вырезку беру. Отходов меньше. Или куриные вот делаю, их если грамотно приготовить, они получаются не сухие, а очень вкусненькие.
Но минус в том, что после моих котлеток все другие котлетки не едятся:-) Пробовала общепитовские, какой-то жирный привкус, бе.
20.08.2013 12:41:07, al_gol
Алин, я завтраком дома кормлю - каша или творожок.. или хлопья с молоком - но в школе она на завтрак чаю выпьет с булочкой или что там к чаю дают. А иногда пустой чай выдует.
С обедами тоже нерегулярно - то ест и первое и второе - то одно первое, то чуть второе поковыряет и оставит..
Капуста с колбасными изделиями сиречь солянка с колбасой - кстати вкусно, я пробовала еще в садике :-) а какая там пшенка с тыквой была - мммммм...
:-))
19.08.2013 22:44:16, Кирен
al_gol
нет, мммм совсем не ммм, даже близко нет. Он есть просто откажется эту вашу заливную... ммм... солянку. 20.08.2013 00:27:59, al_gol
Tendresse
я точного меню не видела, но знаю, что именно в нашей школе очень хвалят еду. надеюсь будет есть - у них подразумевается аж 3 раза в течении дня покушать 19.08.2013 22:42:09, Tendresse
al_gol
ну у нас подразумевается тоже аж 3 раза, и платно. 20.08.2013 00:28:32, al_gol
Juls_P
Платно - обеды. 20.08.2013 02:18:18, Juls_P
Klarochka
У всех детей в Москве завтраки бесплатные 20.08.2013 00:37:19, Klarochka
Filia
не у всех, а только в начальной школе. 20.08.2013 14:01:10, Filia
al_gol
ну не знаю, на сайте школы и завтраки платные, может, устаревшая инфа.
Представляю, что там за завтрак.
Я бы предпочла, чтобы было платно и вкусно.
Можно же детям готовить сырники, запеканку, кашу овсяную, да даже гречку с молоком ту же.
Омлет.Хотя мой омлет не ест.
Ну и чай вместо какао этого, которое никто не пьёт...
20.08.2013 12:44:15, al_gol
Сырники.запеканку,кашу овсяную,омлет-у нас все ненавидят дома.
А вот капуста с колбасой и пюре с огурцом-пошло бы на ура.
20.08.2013 13:50:25, mutan
al_gol
Вот видите, все разные. 20.08.2013 16:16:48, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!