Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Помните спрашивала про художественную школу для дочери?

Так вот сижу в полном раздрае:((( Значит сходили мы и написали заявление на подготовительные курсы к художественной школе. По возрасту вроде как 2 года должны отходить, потом, собственно, сама художка и начнется. И тут, для поступления на подготовительные курсы, тоже конкурс или отбор есть, уж не знаю. Ну вобщем тянет дитятко билетик, а там будет название животного или птицы, которое/которую нужно будет нарисовать. Все по-взрослому: набросок, потом краски или гуашь. Дается на это дело полтора часа.
Варя краски не любит, вообще и категорически. Рисует исключительно фломастерами или карандашами, хотя краски в свободном доступе с года и все мои подталкивания, объяснения, увещевания тоже. Бесполезно. Она не делает наброски. Она портит лист за листом в случае, если где-то рисунок пошел не так, жирно обводя все карандашом. Никакие правила соблюдать она не желает.
При этом мы с мужем в принципе рисовали в свое время неплохо и старались всегда помочь.
Варя рисует людей, сюжетные картинки-иллюстрации, русалок, фей и платья, изредка собак и лошадей.
И вот как только она услышала про конкурс и краски - сникла. Я сказала, что в запасе у нас есть 2 недели, потренируемся, купим специальную литературу и т.д. Купила, сели, опять объясняю про набросок. И вижу, что не хочет. Вообще. На курсы хочет, в ходужественную школу тоже. Но прилагать каких-либо усилий - нет. Несколько раз после моих напоминаний с грустным лицом усаживалась и пыталась рисовать. С горем пополам и с моей помощью нарисовали кота. Вижу что сама она не садится именно готовиться, а только рисовать, что хочется. При этом она грустно подмечает, что день "Х" приближается. При этом перед глазами у меня картины других детей, тоже с конкурса-отбора. Там был тигр, настоящий такой, правильно полосатый, и размытый, в движении, правильно расположенный на листе и не висящий воздухе. Красивый.
Я понимаю, что дочь не тянет. Ей просто хочется рисовать то, что хочется, на уровне кружка в школе. Двигаться дальше, проявлять упорство - нет. При этом, рисование - ее единственное увлечение.
Стоимость подготовишек - 4500 в месяц, плюс затраты на всю аммуницию и, скорее всего, няню. Вобщем для меня это значительные деньги. И мне их не жалко, если бы детка старалась.
Так вот день "Х" завтра.
Я вспоминаю себя в детстве, когда хотелось чем-то заниматься, ищешь любые способы и средства, сидишь, корпишь, стараешься, сердце стучит, когда вот оно, "получилось!", испытываешь гордость, радость. При чем в том же возрасте - 9 лет.
Скажите мне, может и не стоит мне все это затевать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.05.2013 23:06:57,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, я о таком же мальчике писала. Как только надо прилагать усилия- привет приехали.Отходил год, бросил..Может опять пойдет с сентября, не знаю.. 26.05.2013 22:30:27, Мама Гарика
Мама Мими
Я приглашала учителя рисования домой, когда сыну было 9 лет. Все было прекрасно, только сын еще маленький был именно для обучения - рисовал только для себя и только по желанию. Для обучения лучше позже в школу отдавать или совсем рано. 9 лет - ни то, ни се. если уж хотите идти в художку, то пусть рисует, что хочет на вступительных. Ребенок как раз поступает, чтобы научиться, а не чтобы показать, что он уже профессионал и пришел только украсить собой школу. 24.05.2013 16:06:33, Мама Мими
А почему не найти кружок? 24.05.2013 15:02:07, Кетчуп
За эти деньги (особенно с учетом спец.няни) наверное можно и частного учителя нанять? А вообще - зачем тогда школа, если даже подготовишка и так все должен уметь? А уж ребенка обвинять в том, что недостаточно старается - вообще не стоит. 24.05.2013 14:51:10, hanhi
+100 24.05.2013 20:15:54, Ardilla
dezi
Что у вас за школа такая странная(( У меня старшая ходит в гос. худ. школу им.Поленова ,стоит 200р в мес. приходишь пишешь заявление и распределяют по возрасту в 5 или 7 летнюю.
Классическое преподавание.
территориально м.Юго-западная

П.С.: сейчас у нее полинеры и дипломка по скульптуре.
24.05.2013 10:14:32, dezi
Большое Солнце
а зачем вам подготовишка?? мы ВАшего возраста и поступаем сразу в худ.школу. Сходили на день открытых дверей, все понравилось, сейчас с преподавателем из нашего детсадика (куда ходили до школы) подготовили рисунки в разных техниках, и на разные сюжеты и завтра подаем доки...На бюджетное место мы не претендуем, 4.000 в месяц будем оплачивать... 24.05.2013 09:27:19, Большое Солнце
ososja
вы случайно не в Южное Бутово поступать собрались? Мы в свое время рассматривали и отказались от нее, поступили в Ясенево и очень довольны, преподы классической русской изо-школы, оч строгие. Но бред- экзамен с билетами, а в них зверюшки. Унас был экзамен- ты в цирке, на прогулке и еще где-то. По данным темам видно способности ребенка, умеет ли ребекнок построить композицию и вообще все что умеет деть. Подумайте. 24.05.2013 00:36:56, ososja
VaryasMom
Точно, в ЮБутово. Но в Ясенево возить не сможем. 24.05.2013 12:17:16, VaryasMom
Хе-хе. В Южное Бутово поступают единицы. Конкурс десять человек на место по слухам. Я подумала и отдала в Южном Бутово в Изо-студию Горизонт на Изюмской. Понтов меньше, но дешевле и тоже документ по окончании выдают. 24.05.2013 18:30:24, ДраКошка
Аллю
Я написала вам в личку. 24.05.2013 00:16:20, Аллю
присоединяюсь к "пиле двуручной". Я отвела свою в ИЗО-студию в прошлом году, в группу, которая занимается у этой преподавательнице уже два года. нас сначала вообще не хотели брать)), т.к. дети уже второй год занимаются, знают какие-то принципы, более усидчивые и т.д. Потом хотели нас перевести в другую группу. Катя моя очень не усидчивая, ей через 15 минут надо сменять сферу деятельности и она банально уставала через 20 минут занятий. Сейчас, через год, преподавательница "разглядела" в ней свой стиль рисования, буйную фантазию, которая не входит в какие-то классические рамки (или принципы) обучения. И она сама (преподавательница) теперь уже говорит, что Катю надо развивать, у нее есть способности.
Поэтому, попробуйте. Может, действительно, тестирование пройдет с положительным результатом. Лучше сделать и потом пожалеть, что не получилось, чем жалеть, что не сделал (С))))
23.05.2013 23:56:32, Туллина
Почитайте книги Елены Макаровой "освободите слона" и " в начале было детство". Вам кажется что дочь ленится и не хочет прикладывать усилий, на самом деле она может быть не хочет рисовать правильно, она не может этим " правильно" выразить чувства, эмоции. У каждого ребенка и в рисовании тоже свой путь. Я сама не против худ. школ, но может просто конкретно Вашему ребенку этого не нужно? поговорите с дочкой, пусть нарисует как сможет, возможно педагоги будут выискивать нестандарт,, оригинальность - возьмут вас, а потом ей понравится там. 23.05.2013 23:39:17, Пила двуручная Дружба 2
VaryasMom
Спасибо, почитаю. Завтра в любом случае попробуем. Попытка - не пытка)) 23.05.2013 23:43:10, VaryasMom
Лиса Патрикеевна
Я вот читаю и мне хочется понять: зачем? Зачем вы хотите превратить хобби в работу?! Разве мало ей учебы в школе? Зачем омрачать радость от творения, творчества, забирать свободу и разменять это на фразы типа: "А тепеерь, дети, мы будем рисовать саавуу".

Я наоборот переживаю, что у нас в стране так мало кружков и секций именно для фана, как говорит моя американская приятельница. Моя дочь любит синхронное плавание, но я не хочу делать из нее Марию Киселеву, и совсем не готова тратить всю жизнь на тренировки. А других альтернатив нет. Или спорт, или никак. И так - со многими кружками и спортивными секциями.

В общем я бы не повела ребенка в эту школу (собственно и не повела, хотя думала - по вышеизложенным причинам, я хочу чтобы дети учились и получали удовольствие а не соревновались)
23.05.2013 23:29:23, Лиса Патрикеевна
Мусюша
Вот и меня напрягает, когда на танцах тебя заранее готовят к тому, что ты будешь там, там выступать, а это костюмы , время , нервы. А я просто хочу, чтобы ребенок танцевал. не собираюсь я из нее делать танцовщицу.
В этом смысле нам повезло с рисованием. Случайно нашла занятия Центр на Каширке [ссылка-1]. Занятия достаточно бюджетные, еще дети делают поделки. И центр приличный, все время выставки какие то проходят.
Я бы и на фигурное катание отдала, если бы без фанатизма
24.05.2013 11:24:09, Мусюша
Цунами
+мильон 24.05.2013 10:30:53, Цунами
y_anna
Ой как я согласна. Тоже об этом все время думаю, почему нельзя заниматься для удовольствия.
Почему гонят "бесперспективных", почему нет групп для детей разного возраста.
Как было бы удобно возить одновременно на занятия двоих-троих братьев или сестер.
24.05.2013 08:37:29, y_anna
_Мушка_
Ппкс! Не могу понять автора. И Тоже часто задаюсь вопросом : почему у нас как кружок- секция, так с работой на результат, а не в удовольствие 24.05.2013 00:04:57, _Мушка_
Одна такая рыжая
Плюс стотыщмильонов! 23.05.2013 23:54:59, Одна такая рыжая
VaryasMom
Зачем? ..У меня не было возможности все эти годы водить ее в кружок, хотя все кругом говорили "Отведите, она рисует, она хочет" Только в школе во втором классе появился кружок, на который она бежит с радостью. В конце года преподаватель ушла в декрет(( Да и сама она хотела именно учиться, но видимо, не настолько. Поищу изостудию, найму няню. А про плавание: мы тоже немного в спортшколу походили, пока аденоиды наши опять не дали о себе знать. Плавать она обожает, в спортшколу ходить нравилось. Но в следующем году, попробуем ходить просто ради удовольствия и здоровья просто по абонементам, в детскую группу. 23.05.2013 23:35:09, VaryasMom
Лиса Патрикеевна
Ну вот синхронного именно "для фана" у нас нет. Просто плавание - да, полно, но ей скучно. Она у меня рыбы и по гороскопу и по духу. А в Италии (опять же скатываюсь на заграницу:)) - у подруги сын то баскетболом позанимался, то волейболом, сейчас регби занимается, и как-то все так счастливо и без напряга...

В общем желаю вам найти хороший кружок и хорошего преподавателя, не слишком академичного:)
24.05.2013 08:18:50, Лиса Патрикеевна
Мята
Я вот в свое время тоже как Вы решила и не повела. А теперь мне моя 16 дочь припоминает, что если бы я ее тогда заставила, то она бы сейчас..... поступала бы в британскую академию художеств. И я таки чувствую себя виноватой, что не пнула. 23.05.2013 23:34:47, Мята
Марфут@
ну а повела бы , припоминала б что ты ее детства лишила , ну дети ж :)) а поступать ей никто не мешает , моя на курсы в том году туда ходила . мне кстати не особо нра 23.05.2013 23:39:16, Марфут@
Мята
Она вот уедет летом и сама все присмотрит. Я ей говорю, чтоб как предмет взяла искусство и актерское мастерство для лучшего изучения классического английского, а она набрала себе физики-математики-химии-ипрочейнаучнойхрени. Да, вот про художника задумалась сейчас. Можно ведь на частные уроки походить... 23.05.2013 23:44:02, Мята
Лиса Патрикеевна
Ну вполне самостоятельное решение, уважаю! А про художку... Учиться никогда не поздно) 24.05.2013 08:23:25, Лиса Патрикеевна
Марфут@
аа, я думала ты про школу в Москве Британскую .
ты что ? радуйся . моя от физики -химии как от ладана черт (((( ва они б были не лишними сильно (
23.05.2013 23:45:47, Марфут@
Мята
А что она с ними делать то потом будет? В науку пойдет? А рисовать - здорово. Вот будет у меня в доме мастерская, сразу же сама пойду уроки брать. А то хочется, но не умеется. 23.05.2013 23:52:00, Мята
Марфут@
ну ты что ?) как можно не найти что делать с такими дисциплинами ? вот с творчеством еще найди ( 24.05.2013 00:06:49, Марфут@
krot-kat
Отдайте просто в ИЗО-студию.
Я сама в такой училась в Доме пионеров. Потом в колледже дети после худшколы были в середнячках. После студий дети сильнее. Не берем расчет Суриковскую школу и подобные
23.05.2013 23:24:03, krot-kat
Лиса Патрикеевна
А почему, интересно. Вы, я вижу, в теме. Просто интересно. Мои рисовать любят, но не до того уровня чтобы делать этой профессией. А вот откуда берутся тренды? 24.05.2013 08:25:18, Лиса Патрикеевна
krot-kat
В обычных художественных школах есть программа. И по ней ребенок должен 1 год-то, 2 год - то. В Изо студия там более свободно. Сохраняется индивидуальность каждого.
Я пошла учиться рисовать в 14 лет за компанию.
Мои наблюдения со стороны во время учебы в колледже. Те кто пришел из художественной школы были все одинаковые, их научили "как надо" и не всегда правильно.

Она не нужна для будущей профессии, если только вы не собираетесь В Строгоновку, тогда надо и школу идти при училище.
А обычная школа, это только понты
24.05.2013 21:14:50, krot-kat
VaryasMom
Да, тоже рассматриваю такой вариант. 23.05.2013 23:29:23, VaryasMom
Kitenok
Так может начать тогда с какого-нибудь достаточно-серьезного кружка по рисованию? Моя ходит в Дом творчества, 6 часов в неделю + 1час 25 мин. Лепка глиной, очень ей нравится и там все не так жестко. А подруга рассказывает сейчас страсти про худ. школу, как детка ее заканчивает и диплом готовит и я понимаю, что оно нам и не надо... 23.05.2013 23:16:12, Kitenok
Марфут@
да пусть попробует . получится , хорошо, нет , так в кружок пойдете 23.05.2013 23:13:34, Марфут@
VaryasMom
Она такая эмоциональная и обидчивая! Если не получится, то все, будет трагедия. Я в принципе подумала, отведу завтра. Не поступит, походим в школьный кружок. В следующем году можно будет еще раз попробовать при условии, что что у нее изменится отношениие к рисованию. Тогда еще попадем на одногодичный курс подготовки. 23.05.2013 23:18:10, VaryasMom
Diola
я бы просто в кружок рисования отдала при таком подходе. 23.05.2013 23:11:05, Diola
VaryasMom
Я тоже об этом и подумываю. Просто оставить все, как есть. В школе в кружок ходить, если он будет, или записаться куда-то, если не будет, как в позапрошлом году. Но знаете, не дает покоя мысль "Вот упустим момент, когда может и надавить, подтолкнуть надо бы, зато потом раскрылись бы способности" 23.05.2013 23:14:05, VaryasMom
У меня муж из семьи профессиональных художников. С детства отходил в худ.школу по полной программе. Закончил - вздохнул с облегчением. По окончании никакого желания рисовать нет. Сейчас только Архикадом занимается. А родители его вообще в детстве не учились рисованию-лепке нигде.
При этом папа сразу после школы поступил в Худ.академию. Сейчас он проф.скульптор, всю жизнь работает по специальности с упоением. Мама мужа поступила в Худ.акад. после технического ВУЗа и также не имея худ.образования. Она - художник-оформитель, специальность у нее, правда, совсем прикладная и малотворческая, но она довольна и сейчас, а ей 60, продолжает работать - даст фору молодым.
24.05.2013 12:49:55, SillyBilly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!