Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Помогите с физикой, 7 класс

Надеюсь, я здесь смогу найти много народа. Застряли мы с сыном.
Задача:
шар плавает в воде, погрузившись в нее на 3/4 своего объема. какая часть шара должна выступать из воды, чтобы сила его давления на дно равнялась половине силы тяжести шара

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.05.2013 12:57:52,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] вот тут еще посмотрите 03.05.2013 14:26:08, Какалия
вот в инете нашла - 18.22. Шар плавает в воде, погрузившись в нее на 3/4 своего объема. Какая часть шара должна выступать из воды, чтобы сила его давления на дно равнялась половине силы тяжести шара? [0,625]
Но решения нет.
Если текст Вашей задачи забить в гугле, то первая ссылка может помочь.
03.05.2013 14:14:16, Какалия
Filia
это я тоже уже нашла :)
но решения нет, а мы запутались совсем. У меня даже ответ есть, но никак не можем к нему подойти.
03.05.2013 14:16:35, Filia
У меня вот так получилось
V(ш) х q(ш)= 3/4V(ш) х q(в), поскольку шар плавает, т.е. силы равны (Архимеда, направленная вверх и сила тяжести, направленная вниз)
q- плотности шара и воды, соответственно. Плотность воды 1х10 в кубе.
Отсюда q(ш)= 3/4х10 в кубе
m=q(ш)х V
F = m х g=9.8xm х 3/4 x 10 в кубе
F(a)= q(в)x g x V1
2 x q(в) x g x V1= q(ш)x g
После сокращений получаем V1= 3/8, это, если переводить в десятичные цифры 0.375. Это то, что в воде.
Значит, над водой 1-0.375=0.625
Но из меня физик тот еще:)
03.05.2013 15:41:29, Hel
Filia
с ответом сошлось :)
Самое главное, что у меня тоже, только я не досчитала объем над водой, хотя обращала на это внимание, но в процессе решения об этом забыла.
03.05.2013 15:50:44, Filia
AS
а для седьмого класса не должно объяснение выглядеть проще?
Просто, шарик должен быть в 2 раза меньше 3/4 : 2
03.05.2013 17:32:49, AS
Filia
нет, именно такие объяснения. У них и сложнее задачи есть. 03.05.2013 19:27:16, Filia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!