Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окружающий мир "Школа 2100" 2 класс

Дорогие мамочки, у кого дети учатся по этой программе, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями об учебнике по окружающему миру для 2 класса. В первом классе как-то худо-бедно справлялись со странными заданиями, а сейчас приходится тратить кучу времени и нервов, чтобы объяснить ребёнку, казалось бы, элементарные темы. Сын в принципе читает много всяких энциклопедий, всегда с удовольствием делится новой для него информацией. А тут смена дня и ночи, времён года так подаются, что, извините, "без поллитра" сама не могу разобраться, что авторы хотят сказать. Какое-то нагромождение правил, вопросов, картинок, дополнительных заданий... Что ребёнку надо выучить, непонятно. Что-то спрашивают, но ответа не дают, как догадался, так и догадался. А климатические пояса! Зачем всё это во 2 классе?? Или, может, я - дитя советской эпохи, просто привыкшее к другой подаче материала? Может, я от жизни отстала? Может, это и есть настоящий развивающий учебник, который я просто не могу оценить по достоинству? Для ребёнка этот предмет стал просто мучением из-за такого запутанного формата, он не понимает, что я от него хочу, а я, в свою очередь, сама не понимаю философию авторов. Учительница сказала, что весь текст параграфов надо знать почти наизусть. Сын вянет на глазах. Боюсь отбить интерес к жизни вообще :-).
28.11.2012 22:57:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
куда направлена ос земли 18.11.2015 09:27:28, пе54нрринп
Купите методичку для учителя, там все написано. И ответы к проверочным работам, кстати, есть. Программа дрянь, что говорить. Но менять учебник не разрешают. 29.11.2012 17:51:21, первая учительница
А вот это отличная идея, что же я до сих пор не догадалась-то. Спасибо! 30.11.2012 23:14:47, Busymom
ЛУЧИК
У сына "Школа 2100", но учебник из "гармонии " Поглазова ( я довольна,особенно как вспомнишь Плешакова). 29.11.2012 10:23:58, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
У нас учатся :)
По-моему, все в порядке. У ребенка вроде бы проблем нет.
29.11.2012 00:36:48, УникаЛьнаЯ
Авторы Вахрушев, Бурский, Раутиан. Приведу пример задания (правда, именно это подаётся как сложное задание): Лена с Мишей поспорили. Лена говорила, что время года зависит от того, с какой стороны от Солнца находится Земля. Миша считал, что всё дело в том, куда направлена земная ось. Опиши, какие сезоны у них получатся.

Или вопрос в теме "Притяжение Земли": Для чего служат верхняя и нижняя части предметов?"

Спрошу грубо: я тупая, или авторы что-то покурили?
28.11.2012 23:35:55, Busymom
Businka
Вахрушев - жесть, еще 10 лет назад я задавалась этим вопросом, когда старшая по нему училась 29.11.2012 09:53:08, Businka
УникаЛьнаЯ
По первому:
Там картинки приведены и объяснения практически дословно :)
На предыдущей странице все разжевано и по полочкам разложено - в рамках имеющейся информации.
"Причины смены времен года - наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца", "Земная ось направлена на Полярную звезду", "Пока наше полушарие повернуто к Солнцу ...лето", "Пока наше полушарие повернуто от Солнца... - зима"
И картинки такие... очень понятные.

По 2, честно говоря, не помню ) В смысле такой формулировки не помню. Хотя тему наши прошли :)
29.11.2012 00:36:37, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
"с какой стороны от Солнца находится Земля"
А это как понимать?
28.11.2012 23:42:55, Красно Солнышко
ближе или дальше от Солнца 29.11.2012 15:03:10, AleXXX
Может быть, каким полушарием Земля повёрнута к Солнцу? 29.11.2012 00:10:22, Busymom
Красно Солнышко
Предположить то что угодно можно. Особенно легко предполагать когда знаешь, к чему вообще ведут. Но формулировка кривая. 29.11.2012 01:05:42, Красно Солнышко
Businka
Автор кто? У нас был Плешаков. Проблем не было, разве что бесило постоянно что-то вырезать и вклеивать. 28.11.2012 23:25:24, Businka
Красно Солнышко
Могу только посочувствовать и предложить посмотреть тему по ссылке. У меня ребенок на СО, я с ним сама все прохожу. Задача еще усложняется тем, что весь материал за четверть надо хотя бы пару недель не забыть. От учебника пользы никакой, но в сети есть много приятных материалов, которые я систематизирую.
[ссылка-1]
28.11.2012 23:23:17, Красно Солнышко
Спасибо большое! 28.11.2012 23:36:51, Busymom
у нас тоже этот учебник, я просто в ужасе от него, всё тоже самое, не знаю как объяснить ребенку материал,еще и часто болеем, приходится многое дома самим изучать, проверочные работы в классе пишет плохо, в итоге в триместре у нас выходит 3 :( 28.11.2012 23:20:41, klukva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!