Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про грамотность ))

5 класс, повторение пройденного в началке)) У ребенка провал в знании спряжений глаголов, у меня тем более провал! Грамотность у меня врожденная, чего не скажешь о пунктуации, и благодаря этой врожденной грамотности правила никогда не учила и не понимала зачем это надо. Ну прочитала я правило про спряжения глаголов, ну поняла какие к какому спряжению относятся, а что делать с этим знанием не пойму и ребенку не могу объяснить. Зачем, ну зачем им это знать???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.10.2012 23:13:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятие грамотности включает в себя и пунктуацию тоже:) так что уж там у Вас врожденное, это большой вопрос... правила нужны, чтобы их уметь применять тем, у кого грамотности врожденной не наблюдается. А то потом приходится читать глаголы с мягким знаком там, где его быть не должно 10.10.2012 14:19:20, Ket
У меня часто возникает ощущение, что русский язык в школах часто преподают, как иностранный. Как будто в классах сидят какие угодно, но не русские детишки. Что фонетика (на мой взгляд, чисто вузовская для специалистов дисциплина), что значительная часть орфографии и синтаксиса. Что я сама ( в советские времена в 60-70-х), что мои дети поступаем одинаково: правила учим, но когда пишем, правила не вспоминаем, чтобы не запутаться, чутье - оно надежнее. Да, все мы - запойные читатели, читаем много. 09.10.2012 18:13:41, Zanudka
Насколько я понимаю, чутье=врожденная нрамотность у тех, у кого нет проблем с логопедией. А если ребенок, да и взрослый. по каким-то причинам не адекватно воспринимает слышимые звуки (типа дисграфии), он на слух эти окончания не различает. Отсюда и проблемы. 10.10.2012 09:31:57, starka
Не отсюда. У меня ребенок говорил простые слова с 8 месяцев, идеально чисто все звуки , что согласитесь, редко( в саду в 2.5 года был вообще уникум - грамотная, чистая речь) Устно - что угодно, красота и богатство построения фраз, письменно- море ошибок. Тестировали у нейропсихолога, серьезно, многочасовые тесты: идеальные показатели. Логопеды разводят руками.
у меня и мужа грамотность врожденная. Ребенку не передалась; у нас более развита зрительная память, у ребенка слуховая великолепна , стихи учит с 3-4 прочтений мною, а лица людей путает. Т.е. где в мозге какие-то каналы передачи информации все же хромают, хотя нейропсихолог проблем не нашел. А може нам просто не везет с учителями русского ( предмет терпеть не может)
10.10.2012 16:18:48, Лодка
Красно Солнышко
Логопедия тут не причем. У нас по большей части не фонематическое письмо (пишется не так, как слышится). Тут скорее преимущество у тех, у кого хорошие зрительная (при приличных объемах чтения) и моторная (при приличных объемах письма) память. 10.10.2012 10:25:47, Красно Солнышко
Точно. И еще что-то особенное - не зрительная, и не слуховая, и вообще не память. До сих пор не знаю, как объяснить то, что младшая правильно пишет сложные слова. Она их точно не читала :) 10.10.2012 13:50:46, ДраКошка
ИМХО, всё равно память. Что-то аналогичное вспоминается. По себе сужу. Просто это не осознается, но какие-то отрывочные фрагменты из ранее слышанных слов, ассоциаций быстро собираются, и в результате кажется, что человек чувствует. А он не чувствует в прямом смысле этого слова. Он умеет в этом плане запоминать, анализировать и синтезировать. Я просто как-то задумалась и постаралась отследить мыслительный процесс))). 11.10.2012 09:41:05, В. с работы
+1 загадка мозга) 10.10.2012 16:21:22, Лодка
Это риторический вопрос, да :)? В школьной программе процентов восемьдесят того, о чем можно так спросить :) Читаю учебники что младших, что старших и диву даюсь :) 09.10.2012 16:35:25, ДраКошка
Smirlinochka
как это зачем это знать?А как писать личные окончания ребенку не зная правил?Простите,но мне с трудом верится,что ребенок в пятом классе может написать любое окончание у глагола с кандачка. 09.10.2012 13:22:40, Smirlinochka
"с кОндачка". Такая это штука "врожденная грамотность", что никаких правил не надо, человеку просто глаз режет то, что написано НЕПРАВИЛЬНО. 09.10.2012 15:32:40, Zanudka
Smirlinochka
это взрослому человеку,а детей таких не встречала.Что вашему ребенку не надо было подбирать проверочные слова или склонять существительные?Не правда,такого не бывает. 09.10.2012 15:46:22, Smirlinochka
nastyk
я такая была. тоже в школе особо не понимала, зачем все эти правила нужны, если и так знаю, как писать.
правда, на пунктуацию моя врожденная грамотность не распространялась.
10.10.2012 06:24:41, nastyk
Ну неправда.Я тоже из школы кроме жи-ши никаких правил больше не вынесла.И отспрягала как-то все 10 лет на пятерку в итоге.И мелкая сейчас в 3 классе пишет грамотно не зная правил. 09.10.2012 19:00:24, Линдaaa
так и Вы зачем пишете сейчас неграмотно? для Инета отдельные правила? не хотите заморачиваться деепричастным оборотом? о чем тогда речь? 10.10.2012 14:21:30, Ket
Я с работы пишу,комп стоит в отделе 10.10.2012 15:51:36, Линдaaa
Красно Солнышко
У меня нет врожденной грамотности, но зачем спряжения лично я тоже не понимаю. В данном конкретном случае мне кажется все очевидным. Про спряжение я знаю только потому, что были отдельные задания, когда надо было это спряжение определить, но никогда этим не пользовалась, чтобы правильно писать глаголы. 09.10.2012 17:23:21, Красно Солнышко
Часто делают ошибки в 3л. мн.ч. БеспокоЮтся, например (хотя беспокоИться). 11.10.2012 09:42:45, В. с работы
Я такая была :) И сын у меня такой. И, что интересно, младшая. С шести лет пишет и СРАЗУ правильно. Любые слова, самые сложные. И окончания тоже. Так что бывает :) 09.10.2012 16:34:36, ДраКошка
Детей у меня двое - 23 и 12 лет. Про дочку уже плохо помню, да она и сама не помнит, но нам обеим кажется, что правила были не нужны. А вот сын пишет, как чувствует. Правила учим - для экзаменов. Но правила - отдельно, написание - отдельно. 09.10.2012 16:06:20, Zanudka
XXL
из разряда "мне не надо. не понимаю, зачем это другим?" 09.10.2012 09:38:21, XXL
Businka
Вот и у меня врожденная и у старшей, а младшая жуть какая безграмотная. Зато когда в 3-4 классе стали учить правила, то сразу стало меньше ошибок и оценки повысились. На спряжения уч-ца памятки давала, если сомневается в окончаниях, всегда проверяет. 09.10.2012 09:33:41, Businka
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
чтобы не делать ошибок в окончаниях глаголов при их спряжении:) 09.10.2012 00:58:55, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Мята
В егэ будет много 5 и 6 класса. Лучше сейчас учить... 09.10.2012 00:42:15, Мята
Красно Солнышко
Личные окончания глаголов. Видеоурок 09.10.2012 00:10:12, Красно Солнышко
Спасибо! Будем изучать, к ЕГЭ готовиться )) 09.10.2012 21:22:11, alina_akulina
ФиАлка (Я Fialka)
это когда нет врожденной грамотности, то помогают правила :) знаете как тяжело без врожденной то :(((( 08.10.2012 23:55:32, ФиАлка (Я Fialka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!