Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее задание вместе с ребенком

5 класс обычной школы. Было родительское собрание. Учителя делали упор на то, что надо проверять домашние задание, что очень много пересказов по устным предметам, которые они еще только учатся делать, надо с ними все разбирать и пересказывать, что нельзя пока давать детям свободу, надо все контролировать чуть ли не до 11 класса, что учатся дети пока для родителей и понимание, что им самим это надо придет еще не скоро и т.д.
А вы проверяете домашнее задание? Я вот до 5 класса у своей дочери не проверяла, если сама не попросит. А так она все сама делала. Учится на отлично. И вот я теперь в сомнениях. Может сейчас надо действительно усилить контроль, потому что пока была маленькая все делала как надо, а теперь излишняя свобода будет только вредить? Или это касается только тех случаев, когда всплывают пробелы в учебе, а пока отметки хорошие можно расслабиться и оставить все как есть? А может реально нужно просить ее пересказывать, чтоб кому-то рассказывала, а не про себя? У вас как?
24.09.2012 14:05:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
мне казалось наоборот, к 5-му классу домашние у детей проверять перестают, если до этого проверяли. т.к. ребенок уже приучается и привыкает. если у вас ребенок с самого начала был ответственнный, то с чего ему в 5-м классе вдруг стать безответственным.

но я-теоретик. у меня деть во втором классе. д/з делает сам, но все тяп-ляп. поэтому сделанное пока должен показать мне для проверки.
25.09.2012 07:07:50, nastyk
У своих детей не проверяю со 2-го класса, старшая на 2 курсе вышки (бюджет), младшая 4 класс. Языковые школы - всё сами-сами, вмешиваюсь только если они просят и то не всегда. 24.09.2012 21:52:25, нет реги
я в первом сижу делаю, иначе пропускает и не делает 24.09.2012 20:53:42, Австралийская Ехидна
Пантерка
письменные проверяю редко...так.. время от времени...больше от собственного интереса..устный пересказ у нас обязателен утром по дороге в школу. Признается что ей самой так лучше. Если вдруг обнаруживает пробел знает что конкретно нужно пробежать на переменке. Отличница. 24.09.2012 18:38:41, Пантерка
olgacool
В нашей школе, наоборот, учителя просили помогать (незначительно) только по математике, русскому и языку (причем, даже по русскому учительница просила не проверять, чтобы она видела ошибки). Тоже 5 класс. Все остальные предметы - контроль только по оценкам. Мотивируют тем, что уже надо самостоятельность вырабатывать. Но у нас учителя такие, что у них схалтурить не пройдет. 24.09.2012 16:03:18, olgacool
У тех, кто хорошо учится, не проверяю. Только если помощь нужна. 24.09.2012 15:59:45, ДраКошка
Лингва
Ага, было у нас подобное, тоже в 5 классе. Учителя просили даже расписываться в тетрадях под каждым ДЗ!
Что ж, мне не трудно (наоборот, интересно!), я поупражнялась в проверке и росписях некоторое время, убедилась, что дочка делает ДЗ тщательно...постепенно все сошло на нет)
24.09.2012 15:54:02, Лингва
Попросите разок - если удовлетворитесь качеством, то и дальше не нужно проверять. Не удовлетворитесь - дадите советы. ИМХО если ребенок отвественный - контроль не требуется. 24.09.2012 14:10:26, starka
Вам больше заняться нечем?))) Не надо перекладывать ответственность за уроки на себя, однозначно, если все до этого у вас было хорошо)
Я только в первом классе проверяла.
24.09.2012 14:08:24, Tortillka
Ну хорошо.:)) Я прошу иногда в порядке развлечения, за ужином, например. Но так, чтобы каждый раз проверять, я однозначно не готова. 24.09.2012 14:37:14, Память девичья
Татуня
а разве до 5 кл не было пересказов? 24.09.2012 14:06:20, Татуня
Были. Проверяли, когда только началось, может во втором классе. Но там тексты простенькие были. Она практически наизусть все рассказывала. Потом перестала проверять. 24.09.2012 14:35:55, Память девичья
Татуня
тогда восстановите навык, объясните (если учительница не удосужилась), как работать с текстом (не уча наизусть), если сложно - что-то, может, даже тезисно выписывать
вот не кажется мне, что если ребенок до сих пор отлично справлялся сам, что щаз прям полезут проблемы...но я теоретик пока :)
24.09.2012 14:38:23, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!