Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте школу (Тёплый Стан / Коньково / Тропарёво-Никулино..)

Посоветуйте, пожалуйста, школу в ЮЗАО (вокруг Мосрентгена, например, на Тёплом Стане, в Коньково и т.п), где уважительно и с понимаем относятся к детям, ищут индивидуальный подход, помогут ребёнку адаптироваться.
Живём в Мосрентгене, перевозим мальчика 13 лет из региона, уровень знаний довольно плачевный, но стремление учиться есть, так что нам надо, чтобы его мотивацию на учёбу культивировали и укрепляли, опираясь на достоинства ребёнка, а не сгубили на корню проверенными совковыми методами.
В общем, я пытаюсь сказать, что мне не столько оценки важны, сколько моральное состояние ребёнка. И программу бы нам полегче (которая сейчас полегче?). И кружки какие-нибудь интересные после уроков - это вообще мечта.
Спасибо!

P.S. Сейчас парень заканчивает 6-ой класс, но я не исключаю, что сядем снова в шестой в Москве. Лишь бы хуже не было, но это я надеюсь решить за лето репетиторами по основным предметам.
29.05.2012 20:44:33,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся и поделился мнениями.
Докладываю: мы сегодня были в 598 школе, написала заявление, сын пойдёт в 7-ой "Б" класс.
В 200-ой школе по одной параллели в 6 и 7 классах, 32 и 28 учеников соответственно, нас там не ждут. 192 решили не рассматривать, уж очень далеко от нас. А в 598 удобно добираться самостоятельно, понравились люди (директор и мимо ходившие сотрудники), впечатлила активность (нас хлебом не корми, дай где-нибудь поучаствовать), безопасность и прочие некоторые детали.
В общем, у нас сегодня праздник ))).
23.08.2012 17:46:06, МайяСт
Mary-Lea
Вот еще подумалось - позвоните в частную школу Перспектива. Это на шаболовке. Раньше они как раз специализировались на трудных случаях, но потом сменилось все руководство и сейчас может быть все не так. 31.05.2012 09:58:10, Mary-Lea
Спасибо всем большое! У меня уже три варианта, вселяющих оптимизм и надежду. Буду обзванивать.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: сходить в школу одной, без ребёнка, описать ситуацию, или сразу парня предъявлять?
30.05.2012 23:36:11, МайяСт
Лучше одной. Вы сразу оцените, как Вас воспримут. Нормально, холодно или в штыки. Зачем парня-то гонять? Примите окончательное решение, тогда да. Удачи Вам! 31.05.2012 00:25:02, ДраКошка
Школа «Путь зерна» на Беляево. Но она частная. Зато индивидуальный подход и тд и тп как ищет автор. 30.05.2012 22:02:17, Matintidia
Это же вальдорфская школа. Что это такое- автор, знаете? 30.05.2012 23:35:46, Евa
Про подход точно знаете? :) И о каких суммах идёт речь?
Спасибо за идею, займусь изучением вопроса.
30.05.2012 22:35:04, МайяСт
ЭллиС
Цена вопроса - 17 тысяч ежемесячно. Включая лето, но там уже чуть поменьше. Почитайте про Вальдорфские школы очень внимательно и определите, подойдет ли это для Вас. Мои дети в 3 классе там одно полугодие отучились, и я забрала их назад в общеобразовательную школу. Именно для моих детей там очень замедлен процесс обучения, мы практически впустую провели эти полгода. Я сама с ними дома по Гейдману и Моро (математика) занималась. Плюс репетитор по английскому языку приходил. За счет домашних наших усилий дети без проблем вернулись в обычную школу и очень хорошо учатся.
Индивидуальный подход да, будет.
31.05.2012 20:59:44, ЭллиС
Вот мне тоже, первое, что пришло в голову - какая-нибудь частная школа либо домашнее обучение на 1 год. Потом уж на следующий год (при хороших успехах) куда-нибудь поступать. 30.05.2012 22:20:01, Oxanka
Семейное обучение не потяну, а домашнее нам не показано.
Читаю про Путь зерна - это просто праздник какой-то.
30.05.2012 22:41:07, МайяСт
Mary-Lea
Я там была на типа показухе. Правда, для 4-го класса. Смесь хиппи с покемонами. Ну о-о-очень не советую...
Да, уровень оплаты был порядка 25 тыр. 3 года назад.
31.05.2012 08:41:51, Mary-Lea
Секта.ИМХО. 31.05.2012 07:56:05, Кетчуп
Конкретно про эту школу не знаю. Но про вальдорфские школы в принципе скажу - очень сложно ребенку после таких школ дальше образовываться. У моих знакомых девочка третий год пытается поступить и учиться в вуз. Вроде знания есть, репетиторов кучу наняли (ну это и после обычной дворовой возможно), но УЧИТЬСЯ в вузе НЕ МОЖЕТ. Вылетела два или три раза уже, не тянет. Слишком нервно, слишком по-другому. короче, младшего ребенка родители эти перевели в обычную школу. Сказали, себе дороже.
Просто для информации и анализа Вам.
30.05.2012 22:56:46, ДраКошка
ЭллиС
+1. Абсолютно согласна. 31.05.2012 21:00:20, ЭллиС
А у моих знакомой девочка до 7 класса умела играть на 5 инструментах и т.п. в вальдорфской школе,
а за 8-11 классы много САМА занималась математикой и пр. точными науками, успешно поступила в технический ВУЗ и учится в нем.
(а сосед этой девочки, в обычной школе, наоборот, до 7 класса отлично учился, а потом наступило "ничего не хочу", скатился на тройки с минусом).

+ у моей подруги два ребенка (старшему уже 14 лет) учатся в вальдорфской школе в Воронеже, она очень довольна.

Это я к тому, что примеры разные бывают.
31.05.2012 14:49:41, lapushkam
У меня ребёнок в вуз, скорее всего, не пойдёт, будет среднее специальное получать.
Если годик его подержать в вальдорфской, а потом в обычную? Очень хочется ему психику сберечь, там и так проблем - практически все, какие возможны (тематические). А то, что про эту школу пишут, уж больно красиво выглядит и звучит даже муж проникся :).
Спасибо за комментарий.
30.05.2012 23:01:16, МайяСт
ЭллиС
Если годик в Вальдорфской подержите, то потом сына возьмут в обычную школу на класс ниже. Плюс огромный стресс, так как там очень душевная обстановка для детей, нельзя туда-сюда ребенка таскать. Еще один момент - если ребенок САМ совершенно не нацелен на учебу, там никто заставлять не будет. Преподаватели сами говорят, что у детей есть выбор, нельзя давить. 31.05.2012 21:03:52, ЭллиС
Знаете, если психику сберечь, ищите хорошую дворовую школу. И сразу договаривайтесь со всеми - с учителем, завучем, директором. В той школе Вы ее скорее расшатаете. Просто по своим сужу. Они тоже проблемные. И я бы их в ту школу отдала только при условии, что они вообще кроме этой школы ничего заканчивать не будут :) 31.05.2012 00:23:38, ДраКошка
Зря Вы сразу так планку занижаете. Пишете, что скорее всего в ВУЗ не пойдет...Он же только 6 класс закончил.
Я тоже сайт посмотрела. Немножко (понаслышке) зная о методике и, почитав информацию с сайта, я бы побоялась в такую школу отдавать. Действительно, как писала ДраКошка, после обучения в такой школе могут быть проблемы с поступлением в обычную школу и колледж-техникум тоже.
31.05.2012 00:22:08, Oxanka
Я рада что она вам нравится. Сама знаю о них понаслышке - только что у них нет оценок, душевный подход к обучению и они довольно активны в плане творческих внеурочных занятий
Родители там тоже достаточно сплоченные - многое делают сами (например, сами создали сайт школы)
Мы ходили к ним в здание на развивалки с детьми, наблюдали за ними со стороны. На обычную статистическую школу они мало чем похожи - слишком "семейное" все у них. В наших школах такого не встретишь
30.05.2012 22:52:17, Matintidia
Дочуркина мама
Гимназия 1532, Теплый Стан. 30.05.2012 18:36:54, Дочуркина мама
Спасибо, но гимназия - это явно не наш путь с учётом анамнеза учебного. 30.05.2012 22:25:29, МайяСт
Mary-Lea
Посмотрела сайт. Не нашла результатов ЕГЭ прошлых лет. Не подскажете - как сдают? 30.05.2012 19:22:49, Mary-Lea
Летучая Мышка
почитайте про 200ю,Ясенево. Система Амонашвили. Началка очень неплохая, но я узнавала у родителей старшеклассников - среднюю школу хвалят 30.05.2012 02:08:29, Летучая Мышка
мы учимся в 200-й. Началка лучше многих, но мы как-то разочарованы. Все, что говорят на дне открытых дверей делите на 3. 04.09.2012 16:55:34, Лариса_Л
Спасибо, почитаю, что за школа и что за система такая. А хвалят за что, если не секрет?
UPD: Почитала, порадовалась. Есть из чего выбрать.
30.05.2012 22:26:32, МайяСт
Мы живем в тропарево Никулино и учимся в 598 школе, правда в началке. Нам нравится. Обычная школа, но психологически на мой взгляд комФортная. До этого учились в 1307, бежали роняя тапки. Просто ужас ужас какой то. 29.05.2012 23:01:17, Не помню пароль
Вот нам как раз психологически комфортную надо, спасибо за отзыв! Пойду читать.
UPD: Почитала отзывы - звучит неплохо. К вам тоже позвоню, спасибо за наводку.
30.05.2012 22:33:42, МайяСт
Mary-Lea
Да, кружки после уроков - [ссылка-1], как раз если в 192 учиться - очень удобно. 29.05.2012 21:13:05, Mary-Lea
Mary-Lea
Здравствуйте, соседи! Мы живем в Дарах Природы *-)
Мои старшие дети учились так, как, видимо, Вам не надо - то есть интенсивно и с высоким начальным уровнем.
Лучшая по атмосфере школа в нашей транспортной доступности - 192. Это на м. Ленинский пр-т, дите, если без пробок, доезжает меньше чем за час. На машине без пробок минут 20, но реально - только в субботу утром. Очень надеюсь, что туда таки поступил наш третий ребенок. Там с 7-го профильные классы. Как раз очень приветствуется именно желание учиться. И никаких совковых методов *-))
Но программа там совсем не "полегче" - впрочем, про 6-й класс не знаю *-)
Про местную школу Вы ничего не знаете? Мне кажется - полный отстой, судя по контингенту и по валяющимся около шприцам *-(
Я что-то растерялась, о чем говорить. Информации много, но, наверное, с другой точки зрения. Может быть Вы зададите вопросы по номерам школ?
29.05.2012 21:10:26, Mary-Lea
Здравствуйте! Дары природы - это Московский что ли? )
Местная школа - тихий ужас, муж (который здесь вырос и всех знает), говорит, что все нормальные люди стараются найти детям приличные школы в Москве, соответственно, в местной понятно какой контингент.
А в номерах я не ориентируюсь: посмотрела по отзывам на Тёплом Стане школы, в Коньково - всё не то. Либо пафос, либо соковыжималка, либо к детям, как к скотам.
Пойду почитаю про 192. А Вам удачи с третьим!
30.05.2012 22:31:56, МайяСт
Mary-Lea
Не, Дары Природы - это бывший дачный поселок Мосрентгена, который через лесок ближе к Киевке. Мы с мелочью ходим к вам играть на площадки, старшие детя ездят на автобусах от круга и т.д. В общем - совсем соседи *-)
Спасибо!
А местные школы - да, я пока что не нашла ничего "среднего" - разве что 17-я в Беляево, но там вполне себе стараются выжать соку, просто на своем уровне, пониже, чем в по-настоящему сильных местах...
Попробую перечислить, о каких я неплохо знаю, изнутри или почти изнутри: 17, 1507, 863, 793, 103, 176, 170, 20 - вроде, все "местные". Ну и 1543 и 2007 - но туда Вам точно не надо, по крайней мере пока... Если будут вопросы по этим школам, смогу ответить *-))
31.05.2012 08:52:09, Mary-Lea
В 192 ОЧЕНЬ тяжело учится особенно в 7х классах, очень специфическая учеба и уровень и мотивацию надо иметь очень высокую... 30.05.2012 13:54:16, A&N
расскажите пожалуйста про 192 школу. 12.05.2013 00:56:30, annapetr
Напишите в личку - расскажу ) 12.05.2013 01:49:02, ДраКошка
А почему тяжело и что там специфического?
Мотивация у моего ребёнка будет, если у него будет получаться. И эту мотивацию (ситуации успеха) я ему без помощи учителя одна не создам при всём моём желании и желании ребёнка. У нас тяжёлая предыстория, отягощённая невысоким уровнем педагогов в его текущей сельской школе.
Я пытаюсь сформулировать, что мне не столько важны оценки (и даже знания, скажем, по химии), сколько позитивный ребёнкин настрой на учёбу и стремление добиваться того, чего он может добиться. Со спокойным отношением учителей к тому, чего он добиться не может. МГУ нам явно не светит, нам бы человека хорошего вырастить.
30.05.2012 22:24:06, МайяСт
Mary-Lea
А если ребенок автора пойдет в 6-й в 192?
Я не знаю больше ни одной школы в нашей округе с подобной атмосферой... Везде или вполне себе соковыжималка разной степени интенсивности и результативности или тупое равнодушие...
Я именно про 6-й класс, как раз у меня сейчас третий школьник его закончил. В очень местной школке... И он, и старшие, успели поучиться в разных..
30.05.2012 14:01:43, Mary-Lea
Ginger Well
Здравствуйте! А можно Вам вопрос про 1543 написать в личку? 31.05.2012 15:47:06, Ginger Well
Mary-Lea
Конечно *-) 31.05.2012 20:14:49, Mary-Lea
Если он пойдет в 6-ой, то с помощью в адаптации будет не очень, там сейчас классные классные руководители (прошу прощения за тавтологию), но они оба мужики, и есть ряд проблем, связанных с этим, классы не очень простые. 31.05.2012 08:41:41, Посторонним В
192 для ребенка, описанного топикстартером, вообще не вариант. 30.05.2012 00:04:15, Oxanka
Mary-Lea
Почему? Вы знаете его реальный уровень? 30.05.2012 10:31:23, Mary-Lea
При чем тут "его уровень"?
Я знаю, что в 192 не будут "искать индивидуальный подход", "помогать адаптироваться", "культивировать и укреплять его мотивацию". Т.е делать все то, что ищет автор поста. Т.е никто не будет с ребенком нянчиться и носиться как с писанной торбой. Хочешь-учись. Не хочешь-не надо.
Хотя, конечно, если все это отбросить, то можно и пойти туда. Программа в 5-6 не сложная.
30.05.2012 17:42:29, Oxanka
Mary-Lea
Носиться как с писаной торбой не будут нигде. В большинстве известных мне мест просто плюнут. Там вообще на всех и на все кладут с прибором...
Или будут сразу требовать уровень и результаты (это в сильных местах)...
Вы сравнивали 192 с другими школами? Я знаю людей, которые отказались от весьма более сильных мест ради атмосферы 192 школы. И я их очень понимаю...
У моего сейчас выбор между 25-й и 192 - если пройдем таки в обе - выбор будет однозначный. В основном, кстати, потому что ребенок уже в процессе экзаменов почувствовал, что в 192 к нему относятся как к человеку...
30.05.2012 19:27:43, Mary-Lea
Маш, ну атмосфера атмосферой, а при исходных данных ребенка автора, 192я школа никак не подходит, ИМХО. 30.05.2012 22:53:25, ДраКошка
Mary-Lea
Галь, я про 6-й класс... А дальше - как выйдет, имхо...
Просто в "обычных" местных - ну такой бардак и наплевательство *-(((
31.05.2012 08:53:23, Mary-Lea
Вот мне как раз хотелось бы, чтобы относились, как к человеку. И не ожидали невозможного. И сравнивали не с другими, а с ним же самим.
Я знаю, что такие школы есть, но они, как назло, на других концах Москвы.
Спасибо за Ваш опыт и мнение!
30.05.2012 22:15:48, МайяСт
Ваш ребенок учился в 192? Кто-то из Ваших знакомых детей с "плачевным уровнем знаний" учился в 192 и им этот уровень там подняли и укрепили? Или Вы знаете детей, требующих индивидуального подхода и помощи в адаптации, и они учились в 192?
В 192 школу, как правило, приходят хорошо подготовленные дети, а в задачи пед.коллектива не входит няньканье с ними, им просто физически некогда этим заниматься. Хотя бы потому, что они еще где-то работают и им интереснее общаться и развивать детей с уже высоким уровнем знаний, а не тащить отстающих.
30.05.2012 20:42:41, Oxanka
Mary-Lea
Да, учился. Но у меня нет детей с низким уровнем, поэтому мне сложно судить с позиции автора. И я не знаю, что конкретно имеет в виду автор. Собственно, что автор теряет? Если уровень ее ребенка действительно катастрофически низок, его просто в 192 не возьмут.
Задам встречный вопрос - Ваш ребенок учился в другой школе? Особенно в тех, что принято называть "дворовыми"? В указанном районе? Вы можете сравнить? Я могу... Как с "дворовыми", так и с "топовыми"...
31.05.2012 08:56:35, Mary-Lea
Если Вам сложно судить с позиции автора и уж тем более если Вы не знаете, что она конкретно имеет ввиду, то, может, стоит сначала поинтересоваться, что имеется ввиду, прежде чем 192 советовать? :)
Да и классные руководители нынешних 5-х (как уже было сказано) ну никак не располагают к адаптации и прочим запросам...
p.s Да, учился и не в одной. С чем сравнивать есть.
31.05.2012 11:46:19, Oxanka
Mary-Lea
Теоретически интересоваться - как? Это как рожать по скайпу. Я предложила автору вариант. Уже и не один *-) С моей - да, вполне неграмотной позиции, потомучто я не знаю ребенка автора, но тот, который я считаю вполне разумным. Что Вы нападаете-то? 31.05.2012 13:04:33, Mary-Lea
Я нападаю? Нисколько. Вам показалось:)))
И наш с Вами диалог не я инициировала, заметьте. Я на Ваши вопросы в основном отвечаю. И я тоже, как и Вы, лишь написала свое мнение с которым, как я понимаю, имеющие отношение к школе родители согласились. И просто его придерживаюсь так же как и Вы своего.
31.05.2012 13:24:18, Oxanka
А у Вас знакомые дети там учатся? Действительно такой высокий уровень подготовки у детей? 30.05.2012 22:17:35, МайяСт
Да, там действительно высокий уровень подготовки. Изначально. Те, кто подготовлен хуже, банально не справляются с нагрузкой. 30.05.2012 22:52:51, ДраКошка
Mary-Lea
Галь, это 7-й класс. А что в 6-ом мы с тобой не знаем.
Вот если Ира Шимко придет и подключится к дискуссии - это было бы "профессинально"...
Кстати, ее резоны возить в 192 школу - как я поняла, именно чтобы психику сберечь...
31.05.2012 08:57:35, Mary-Lea
Я не Ира))), но у меня ребенок как раз в 192 в 6-м классе пришел. Учиться было не сложно, его только Тихомиров сильно напрягал. Я не в курсе, кто классный руководитель будет в 6-х, от этого много зависит. Ну и дисциплина в 5-6 классах, конечно просто караул!!!
Надо попытаться поступить, узнать, кто классным будет и только потом решать.
02.06.2012 11:13:04, Вахмурка и Гржмелик
а в 7-ом дисциплина улучшится?) у меня мало надежды что-то..) 07.06.2012 15:23:45, tuele
Mary-Lea
Тихомиров - это да.... *-))))))) 07.06.2012 14:20:21, Mary-Lea
В "б" он и будет ;) 02.06.2012 18:07:08, Посторонним В
Ну, мы не просто хуже подготовлены, мы вообще не подготовлены. Хотя впереди лето и репетиторы по русскому, английскому и математике, но это вряд ли сильно что-либо решит. С замиранием сердца жду оценки уровня знаний ребёнка. У меня самые мрачные предчувствия. 30.05.2012 23:06:57, МайяСт
Да, много знакомых детей там учится, включая моего.
Даже скорее уровень требований довольно высокий. Т.е за знания на 4 (в обычной школе)ставят в большинстве случаев 3. Двойки вообще в порядке вещей. Причем 3 балла в четверти спокойно может иметь ребенок, например, призер олимпиады по этому предмету. Т.е такая система оценок исключает индивидуальный подход ну и уж никак не помогает адаптироваться. Как-то так...
Я Вам выше написала, что может Вам попробовать домашнее обучение, например. За год можно хорошо все предметы подтянуть не теряя год (т.е не оставаться на второй год) и поступать в 8 класс куда-нибудь в лицей, либо в 192 в лицейские классы. После седьмого там наверняка места освободятся.
30.05.2012 22:37:49, Oxanka
Спасибо за подробности. Нет, нам такая драконовская система ни к чему, Вы правы.
Про домашнее ответила - пока нереально. А вот частная школа меня весьма заинтересовала, буду звонить. И график учёбы с продлёнкой у него будет, как у меня работа :).
А до лицейских классов мы вряд ли дотянем, у нас масса других проблем, которые надо решать, не до лицеев. Ребёнок из детдома, до этого - неблагополучные семьи (родная и приёмная). Я вообще удивляюсь, откуда у него стремление учиться и подтягивать оценки (последний год прям рвал и метал в сравнении с предыдущим), но там априори низкий уровень педагогов, поэтому реальный его уровень и плачевный.
30.05.2012 22:56:30, МайяСт
Заступлюсь за школу :) Это НЕ ДРАКОНОВСКАЯ система. Это очень интересная система, очень многое дающая детям. Но детдомовскому ребенку однозначно не показана. Здесь Вы правы. 30.05.2012 22:57:50, ДраКошка
Про систему спорить не буду, ибо не в теме. Но Вы меня поняли :).
Навеяло: работали с подругой в школе на пятом курсе, поспорили на тему методики выставления оценок. Я выбирала лучшую работу в классе и ставила пять, дальше по нисходящей в сравнении с ней. Даже если там были ошибки, но другие работы были ещё более ошибочные, я ставила лучшей пять. А подруга ставила пять только за идеальные работы, каковых практически не было. То есть мои отличники у неё были бы хорошистами, а то и троечниками.
Не знаю, кто из нас был прав и для каких случаев, но я до сих пор придерживаюсь тех своих взглядов.
30.05.2012 23:05:09, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!