Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Введут форму?

Ссылка:
03.04.2012 12:39:26,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку у меня есть дети, носящие форму и дети, не носящие форму, сделала вывод - для девочек выгоднее форма :) Можно и фасон подобрать, и не заморачиваться каждый день, что надеть. Для мальчиков форма -ужас ужасный. Потому как если джинсы еще как-то выдерживают ежедневную нагрузку :), то никакие форменные брюки не выдерживают :). 04.04.2012 11:52:20, ДраКошка
Красно Солнышко
А я на опыте двух детей разных полов и четырех разных школ сделала вывод что без формы выгоднее в любом случае. 04.04.2012 22:41:39, Красно Солнышко
КленовыйЛис
Галь, вот не поверишь :))) У нас с точностью до наоборот. Джинсы к середине года вид теряют (и рвутся и "отстирываются), а в школьных стеклянных - весь год на "ура" :)) Плюс белая рубашка, жилет (джемпер), галтук. Оч достойно. НО не "стильно" в понимании подростка :)) 04.04.2012 13:15:35, КленовыйЛис
Mary-Lea
По моим наблюдениям чем больше школа заботится о форме - тем меньше об образовании.. Собсно, реформы образования это и показывают *-( 03.04.2012 20:09:19, Mary-Lea
Акорса
Надеюсь, что нет. Джинсы после дня носки грязные. Так стираешь их и подкупаешь потихоньку, штук 5 вполне можно обойтись. А форменные брюки? сколько их надо? Да еще коленки у них после пары раз проползаний по асфальту выглядят страшно. Т.е. получаются натуральные обноски за месяц. 03.04.2012 16:30:30, Акорса
Интересно, а как решается вопрос с теплом у мальиков не только малышового возраста, носящих форму? Без формы - это утепленные джинсы, а с формой - отмороженные попы? 03.04.2012 15:28:30, hanhi
КленовыйЛис
Вообще-то есть брюки из теплых, плотных тканей. И ниче у них не мерзнет :))) По крайней мере за 5 лет пока не отмерзло :))) 04.04.2012 13:16:29, КленовыйЛис
Кальсоны есть - и тонкие, и толстые. Мой младший их под брюки носит. 04.04.2012 11:50:42, ДраКошка
Mary-Lea
Наш носит "нижние штаны"... 03.04.2012 22:40:28, Mary-Lea
У нас уже во второй школе форма.Причем строго установленной фирмы,нельзя любую. Ничего особо ужасного с мальчиками не случается-ходят в форменных штанах.И там и там был нормальный состав ткани- 50 шерсть 50 синтетика. Очень удачная комбинация на мой взгляд.Они не холодные. 03.04.2012 16:30:34, Линдaaa
С одной стороны - мне параллельно, т.к. дочь в этом году заканчивает (она бы не перенесла такого), а мальчик уж как нибудь переживет. мальчику моджником быть неполезно. С другой - обычная одежда )т.е. джинсы) мне обходится в разы дешевле, чем самая паршивая форма. 03.04.2012 15:23:15, hanhi
Для моих учеников самым бюджетным (раз речь в источнике о расслоении идет) были бы и были для одного ребенка(пока форму не ввели) джинсы. Их все равно покупать надо, а форма уже плюсуется. Переодеваться в школе негде, многие живут далеко и после школы не преодеваются, а идут по кружкам, опять же добираются в холодное время. Всякие юбки для этого неудобны.
Требование к джинсам-деловым брюкам белой водолазки меня не напрягло бы, а наоборот.
03.04.2012 15:11:46, Etagerka
ШаНуар
+1000.Кстати все то же социальное расслоение цвело пышным цветом даже в суровые советские времена,когда была единая и неделимая коричневая форма.Кому-то опять таки покупали в ДМ жуткие синтетические платья,мне мама выбирала в Машеньке п/ш кажется с отложным воротничком и гофрированной юбочкой и крылышками у фартучка,а кому-то шили на заказ в ателье при четвертом управлении из полностью экологичных материалов(отговариваясь тотальной аллергией:))и фартучки из гипюров и шелков.И даже маьчикам умудрялись пошить синие форменные пиджаки из чего-то другого:),а уж брюки-то как нечего делать. 03.04.2012 15:29:35, ШаНуар
КалиНа*
а у моей одноклассницы (она достаточно серьезно занималась бальными танцами) были даже вязаные зимние варианты платьев и фартуки обалденные легкие. Все шилось в том же ателье где и бальные наряды. 08.04.2012 17:27:00, КалиНа*
ЛЯLУШКА
И я "ЗА" форму. Как раз в началке мамы контролируют, в чем ребенок ходит, и одевают малышню прилично.
Я б в средней школе построже относилась к форме. Потому что "деловой стиль" заканчивается воплями подростка:" А мне эта юбка нравится! Она черная! Я в другой вообще в школу не пойду! Да, я останусь дома!!!!!!" А юбка ягодицы(пардон) не прикрывает и доказать это НЕВОЗМОЖНО!
03.04.2012 15:00:56, ЛЯLУШКА
А зачем ВАм это доказывать? Если школа не против...почему бы не дать девочке одеть красивую юбку? 06.04.2012 04:20:42, masha__usa
Красно Солнышко
У дочери формы нет уже четвертый год, с пятого по восьмой нынешний класс и ни разу не возникло подобных проблем. 04.04.2012 22:42:40, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Все дочери разные. 06.04.2012 11:56:00, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Вот и не надо всех "оформлять" *-) 06.04.2012 17:01:41, Mary-Lea
Mary-Lea
Может, ввести форму только для девочек? Потому что с "бесформенными" мальчиками у меня проблем в разы меньше, чем с "форменным"... 03.04.2012 20:10:35, Mary-Lea
reina
Ой,не надо))) Некоторые девочки с удовольствием ходят в футболках и джинсах и с ужасом вспоминают "форменную" началку, а чего мне стоило на свою клопышку-худышку форму подгонять да всякие красивые водолазочки и блузочки искать-это еще то удовольствие) 03.04.2012 20:58:00, reina
ЛЯLУШКА
На худышек все подбирать сложно, в этом я краевед. 03.04.2012 23:33:38, ЛЯLУШКА
reina
Это да,но обычную одежду можно где хочется купить и ту,которая нравится,а с формой не развернешься,особенно когда она в определенную клеточку и т.д. ,материал ужасный,фасон не лучше,размеров нужных не было,а хотелось,чтобы ребенок красиво выглядел,у нас еще аллергия на шерсть,каждый раз приходилось изворачиваться. Возвращаться к этому категорически не хочется,особенно теперь,к старшим классам)
У нас дети почти все ездят издалека,до позднего вечера в школе,на переменах во дворе носятся, не могу представить форму просто
03.04.2012 23:46:20, reina
Mary-Lea
+1.
Во-во... И про подбирать - пухлому мальчику наверное ничуть не легче, чем девочке-худышке.. По крайней мере то, что надо было ему носить в качестве формы, категорически ему не шло *-(
С худыми мальчикам мне, слава богу, с этим мучиться не пришлось - достаточно просто проблем с одеждой.... Посмотрите в "подростках" - раз в месяц темы типа : "где найти одежду на мальчика 175 см и 50 кг?"... Еще и как-то с формой заморачиваться в такой ситуации - трындец! Чесслово, других проблем вполне хватает, родителям мальчиков-подростков обычно не скучно *-)
04.04.2012 10:25:58, Mary-Lea
Я училась в 70-е годы, т.е. во времена корчиневых платьев от Балтики до Камчатки. Кто хотел носить супермини, тот просто обрезал имеющееся по самое никуда и прекрасно носил. А какие претензи? Формой оно быть не перестало. 03.04.2012 15:26:27, hanhi
Ага. 06.04.2012 04:21:57, masha__usa
ШаНуар
Желание "открыть ягодицы" ни одна форма еще не останавливала:).В бытность мою школьницей,одноклассница подворачивала юбку коричневого форменного платья под пояс фартука по самое не могу,одно движение руки и при появлении учителя мини юбка "превращается,превращается,пре­вращается" в разрешенную миди:)). 03.04.2012 15:22:31, ШаНуар
ЛЯLУШКА
Так вот и я о том, что с них ТРЕБОВАЛИ форму, причем строго. А сейчас попробуй докажи, что дочь должна быть в одежде делового стиля. Плевать она хотела на все, кроме своего собственного "стиля". 03.04.2012 15:25:15, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Так если девочка в той школе, в которой не требуют - остальные-то тут при чем? зачем эта "всеобщая повинность"? 03.04.2012 22:45:35, Mary-Lea
ЛЯLУШКА
Требуют. Но как-то неубедительно. В 80-е годы, когда я училась, никаких вариантов кроме формы даже не рассматривалось. 03.04.2012 23:36:00, ЛЯLУШКА
Да вам-то какая разница! Радоваться надо, что девочка может самовыражаться :) 06.04.2012 04:23:08, masha__usa
ЛЯLУШКА
А в другом выразиться разве нельзя? 06.04.2012 11:56:44, ЛЯLУШКА
А может быть...лучше в одежде? Меня бы больше напрягло самовыражение в некоторых других областях :) 06.04.2012 23:56:55, masha__usa
Mary-Lea
Да вообще, как я убедилась, в современной "дворовой" школе все требуют неубедительно *-(( И знания, и поведение - что уж там про форму *-(
У нас рассматривали - в конце 80-х. Я сама вечно приходила в брюках и толстовках - сначала отговаривалась - мол, у нас физкультура. А потом и перестала - просто носила то, что нравится. Выпускную фотографию рассматривала недавно - в форме примерно половина...
04.04.2012 10:29:22, Mary-Lea
КленовыйЛис
Я на выпускной фотке в форме :)) Специально вырядилась :)) А так носилась в чем хотела, просто из принципа: раз нельзя -значит надо! :)) 04.04.2012 13:21:43, КленовыйЛис
Mary-Lea
А я как раз нет *-) Я помню тот день, когда нас фотографировали. Я заявилась в школу в очередной раз не в форме, наша директриса всегда стояла у дверей - она спросила - мол, ты забыла что сегодня будут вас фотографировать? Я у нее отпросилась сбегать домой переодеться. Она-то наверное думала, что я побегу форму надевать? Ща-аз! Я просто переодела толстовку, надела более "красивую" *-))) 05.04.2012 11:57:47, Mary-Lea
reina
А мы с подружками терпеть ее не могли,особенно в старших классах,нам мамы шили сами более подходящие фасоны,ведь и фигурки разные и вкусы. И мини оочень даже получалось,если вырастали вдруг быстро))Нас еще спасало,что в южных краях мы полгода практически ходили в летней форме:синей юбке и белой блузке,там уж фантазировали вдоволь) 04.04.2012 00:08:04, reina
Для прикрытия ягодиц не обязательно вводить форму, как таковую. Дресскоды есть во многих местах и при этом совешенно одинаково не одеты работники. Длину юбки легко оговорить в правилах, как и требование носить джинсы или брюки классического кроя, а не афгани, простигосподи. 03.04.2012 15:14:30, Etagerka
Cat-S
Но на практике - в школах, где нет формы, там нет и описаний дресскода (с указанием покроя и длины в сантиметрах).

Единственным выходом в ситуации "нет формы" я видела бы обговаривание нескольких комплектов одежды с ребенком заранее. Например, в августе, еще до начала учебного года. Но для родителя это тяжелее! Потому что рано или поздно начнутся стоны - почему Маша ходит каждый-день-в-разном, а я все в одном и том же. А часто потому, что банально некогда по магазинам ходить, а для мамы Маши - это и отдых, и развлечение. То, что при подходе "без формы" денег будет тратиться больше на одежду, для меня очевидно.
03.04.2012 15:27:09, Cat-S
Mary-Lea
"в школах, где нет формы, там нет и описаний дресскода" - Вы, видимо, не сталкивались, а мои дети учились в школе именно с "деловым стилем" одежды. И все работало. 03.04.2012 20:12:00, Mary-Lea
ШаНуар
В дочкиной школе нет формы с 5 класса,но дресскод вполне присутствует.Дети ходят очень скромно одеты внешне,хотя я прекрасно понимаю сколько в отдельных случаях стоит эта "скромность":),не у всех,но у многих,ну школа такая, в среднем состоятельная.Лично мне в этом году одежда ребенка обходится в разы дешевле.Но я покупала всегда красивую форму,сделанную из натуральных тканей.И приходилось покупать набор сарафан(на теплую погоду и торжественные мероприятия)и брюки на зиму.Сейчас пары джинс хватает на все.Ну и ребенок у меня не зависим от лейблов,главное "чтобы костюмчик сидел",а крутой он фирмы или Села какая-нибудь распродажная ей пока параллельно,и что-то подсказывает,что так и останется. 03.04.2012 16:44:10, ШаНуар
ЛЯLУШКА
Вот у нас разговор в ином ключе: не Почему Маша в разном?, а Почему Маше можно кислотное супермини, а я как бабка? 03.04.2012 15:33:33, ЛЯLУШКА
А действительно - почему? "Машу"-то не выгнали ж из школы за супермини? 03.04.2012 22:53:33, hanhi
ЛЯLУШКА
Да ну ее "Машу":) мне бы со своей разобраться. Я тоже на работу хожу в офисной одежде. И про правила ей объясняла. Но "маша" для подростка убедительнее:) 03.04.2012 23:40:08, ЛЯLУШКА
Так пусть ходит...если на улице не мерзнет, конечно. Мне все равно что одела моя девица, лишь бы не замерзла и не заболела. А так....да хоть вообще все сними...только не садись голой попой на грязные стулья. 06.04.2012 04:26:12, masha__usa
Cat-S
:) 03.04.2012 15:34:46, Cat-S
ЛЯLУШКА
У Вас детям сколько лет? 03.04.2012 15:26:13, ЛЯLУШКА
Individuale
было бы супер! 03.04.2012 14:55:54, Individuale
ШаНуар
Очень веселит аргумент,чтобы "бороться с социальным расслоением",в современных реалиях.В дочкиной школе в началке была форма.Ну кто-то ходил в сарафанчике за 450 руб все 4 года одном и том же,а кто-то в форме маленькой леди,например,покупаемой каждый год строго по размеру-брюки,сарафан,трикотажный жилет,блузка на каждый день новая.И хочу отметить,что дети-то как раз на эти условности внимания не обращали,во всяком случае в классе дочки.А заставить всех поголовно покупать форму какой-нибудь перемены из гнусных стеклянных тканей не возможно,нет таких законодательных рычагов и не будет:)).
Что касается за или против,я за в началке и против в последующих классах.Мне сейчас дешевле одеть ребенка,тк.купить 1 сарафнчик на 4 года я как-то не могу.А сейчас у нее две пары джинс попеременно(при любой погоде) и несколько толстовок,кофточек-блузочек,и все это носится и помимо школы тоже.
03.04.2012 14:49:09, ШаНуар
Cat-S
У нас в школе есть форма. И мне это было очень удобно все четыре года. Потому что для меня это минимум забот - приготовление чистой водолазки и колгот. Вот если вдруг отменят форму - лично мне станет тяжелее. Либо придется придумывать свой личный "аналог" формы. 03.04.2012 14:35:52, Cat-S
В нашей школе есть форма. Я за форму. Но только чтобы был большой выбор и разнообразие формы. И каждая школа бы могла иметь выбор того комплекта, который ей больше нравится. 03.04.2012 14:10:34, Lussi01
ЛЯLУШКА
"каждая школа бы могла иметь выбор того комплекта, который ей больше нравится.":))))

4 класса в началке, по 2 в параллели, по 23 мамы в каждом...нет, они никогда не договорятся!
03.04.2012 14:57:00, ЛЯLУШКА
конечно среди мам будут недовольные тем или инным выбором. Выбирать должна школа, управляющий совет школы. Остальным - подчиниться с решением. 03.04.2012 18:45:57, Lussi01
Красно Солнышко
Ну да. Ну да. И счастье вам, если решение этого совета подошло вашему ребенку. А если нет? 04.04.2012 22:50:16, Красно Солнышко
Если нет, то либо смириться, либо уйти в ту школу, где нравится форма или ее отсутствие... 05.04.2012 18:03:26, Lussi01
Lita
А можно при этом иметь школы, где нет формы? Ну так чтобы наши права не нарушались принудиловкой? 04.04.2012 13:07:30, Lita
Гы. Всеобщее образование уже само по себе принудиловка... 04.04.2012 13:13:54, Lussi01
Lita
Ну мы какбы вольны выбирать программу (ага, до обязанности отдавать ребенка по прописке), учителя и т.п. Уйти на домашнее. И потом школьная программа образования - оно как бы понятно ради чего. А вот ради чего форма я вообще ни разу в втупляю.

1. Снизить градус общественного расслоения? Ну так он сейчас далеко не в форме. айфоны и айпады, другие мобильника, ранцы за 5+ тысяч и выше, золотые украшения, все что угодно. Форма тут не играет никакой роли, а джинсы кажется наоборот уравнивают практически всех

2. Приучить к аккуратности (она же разваливается через полгода)? Опять же нет. Ткани такие что ппц.

3. Снизить расходы родителей? И опять же нет. Комплект формы, которая была в соседнем классе в минимальном наборе Юбка+сарафан+брючки+жилет тянул на 4000 р. от Смены. После первой же стирки юбку можно пристроить в половые тряпки.

4. Может, в форме удобнее, комфортнее и экологичнее? И снова как и прежде нет.

Я очень жалею людей, которые ходят на работу к 9 и вынуждены жить по дресс-коду. Я выбираю для себя работу с гибким графиком и свободным стилем одежды, возможностью работать из дома и обращаться на ты к руководству (я и сама в некотором роде руководство). Поэтому я могу объяснить желание своего ребенка упихнуть в это прокрустово ложе только стремлением сделать кому-то также неудобно как и себе. :) ИМХО
04.04.2012 17:04:50, Lita
Ну, ведь невозможно сшить дешевую форму из отличного качества материала. Или - или.
Никто не машает сшить форму по образцу и цветовой гамме в мастерской из лучших тканей.

Я и моя подруга в школе не носили форменных коричневых платьев. Только фартуки.
Платье мне шила бабушка из лучшей ткани и так чтобы оно сидело хорошо. Родители подруги так же заказывали в мастерской на пошив из принесенной хорошей ткани.

Т.е. если захотеть то, что хочется, то есть масса способов их решения. ИМХО
05.04.2012 18:09:37, Lussi01
Согласна. А мне мама перешивала/ушивала государственную. Так, что я прекрасно в ней выглядела. И в старших классах тоже. 06.04.2012 12:19:42, ДраКошка
А мои родители - не догадались! И форма у меня была - одна, на год. И ходила я грязная, потому что постирать форму было нельзя, а в химчистку надо было отдавать на несколько дней. А в конце года я ходила в вынужденном мини, потому что вырастала. Вы поняли, почему я ненавижу школьную форму??! 06.04.2012 04:30:04, masha__usa
Вау. Так это не к форме больше, это к Вашим родителям вопрос - почему они такое безобразие устроили ( 06.04.2012 12:20:21, ДраКошка
А как по другому-то? Родителям выдавали ОДИН талон на форму, они покупали одну форму. Одну штуку. Сшить на заказ, они не догадались. В свободной продаже у нас форм не было, были только по талонам. Соответственно выдали мне одно платье на год...и ни в чем себе девочка не отказывай :(

Один раз мама постирала форму в машинке....нда, большая была проблема после этого, где взять новую форму. Это коричневое платье, кажется, из шерсти (?) Машинная стирка его убивало сразу.

Чистили платье в химчисте, по время каникул. Какие там были очереди ! И все со школьной формой.
07.04.2012 00:02:49, masha__usa
Mary-Lea
У меня тоже никогда не было "запасной" формы... И тоже - одно платье на год максимум - иногда и по 2 года подряд в одном ходила. Но, право. постирать - ну никакой проблемы не помню *-) Да. руками. И что? 07.04.2012 11:09:12, Mary-Lea
ЛЯLУШКА
Не поняли. А почему ее нельзя было стирать? И в чем Вы умудрялись до такой степени вымазаться? По моим воспоминаниям неудобсто вызывали только белые воротнички и манжеты: их было лень перешивать. 06.04.2012 12:00:07, ЛЯLУШКА
Так коричневое платье было из шерсти (?) и машинная стирка его убивала. Внешне платье было чистое...но меня всё время преследовали мысли о том, что оно "вонючее". Я всё время "принюхивалась", не пахнет ли от меня. Понятно, что я одевала водолазки под платьи и меняла их каждый день...но всё равно, было неуютно. 07.04.2012 00:05:40, masha__usa
Да уж... Ужас.
Наверное поэтому у меня такое спокойное отношение к форме.
06.04.2012 11:43:09, Lussi01
Mary-Lea
У меня тоже очень плохое отношение к форме, хотя как-то всегда мою ухитрялись стирать - гладить *-) 06.04.2012 17:03:19, Mary-Lea
А как ваши родители стирали форму? Руками?

Гладить - это не проблема, это было легко.

Химчистка забитала форму на несколько дней. В школу ходить надо было каждый день. Соответственно, химчистка не помогала.
07.04.2012 00:07:38, masha__usa
Mary-Lea
Ни разу не помню, чтобы форму в химчистку отдавали. Руками стирали. А что, это проблема? И каникулы бывали как минимум 3 раза за учебный год. А воротнички меня саму заставляли пришивать *-) 07.04.2012 11:05:54, Mary-Lea
Я стирала. И ненавидела эту коричневую жуть. :(. И принюхивалась тоже :))))))) Стирали ра в 2 недели. К концу срока мне казалось, что от меня пахнет едой (фууууу). Так что без стики я б не выдержала :(. Но стирали вручную. Форму ненавижу 07.04.2012 05:00:55, Дра-Коша
Lita
Думаю об этом с тоской и ужасом :( Пожалуй это то, с чем я не могу смириться какой бы хорошей ни была программа. 03.04.2012 13:54:35, Lita
reina
+100 03.04.2012 17:15:45, reina
ППКС, причем по моему опыту приверженность администрации школы форме обратно пропорциональна качеству образования : (( 03.04.2012 15:19:02, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
+1000. 04.04.2012 10:30:02, Mary-Lea
Полностью согласна. 03.04.2012 15:05:06, tavifa
Было бы прекрасно, но это маловероятно. 03.04.2012 13:45:33, мама мальчика!
Не введут. Поставщики передеруться)))
Школа пока не армия. Вот если бы эту форму бесплатно выдавали, то тогда может и ввели.
03.04.2012 12:44:41, jii

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!