Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Школа: водить или возить?

Колбасит... 4 класс. Хороших школ в районе нет. Но 10 минут до школы - это так удобно... Но бесперспективно.
Расскажите мне, пожалуйста, те, кто возит ребенка в школу, тратя на это 20-30-40 минут каждый день... - это действительно так ужасно? Или "ко всему привыкаешь"? Сейчас, по прошествии времени вы бы на это "подписались"?
Или все-таки сидеть на попе ровно, тратиться на репетиторов... (ладно бы в знаниях дело, - вопрос среды, мнится мне, тоже никто не отменял)

Опросот пользователя Лиса Патрикеевна
Выбирая для ребенка школу, каким принципом вы руководствовались в первую очередь?
Территориальная доступность
"Статусность" школы и общие перспективы
Личность учителя, принимающего первый класс
Другое
Свободно ли допускаете возможность перехода в другую школу, если нынешняя исчерпает свои возможности, или, поступая в первый класс, вы выбираете сразу на все 11 лет?
Сразу нацелена на смену "курса" после окончания начальной (средней) школы
Допускаю вероятность после изменения обстоятельств
Перемена школы для ребенка стресс, менять не буду
Ребенка в школу вы водите или возите?
Школа в пешей доступности
Вожу на автомашине
Вожу /добирается сам/ на обществненом транспорте
Как далеко от дома расположена ваша школа?
1-10 минут пешком
10-20 минут пешком/3-5 минут на машине
10-20 минут на транспорте
30 минут на транспорте
40 минут на транспорте
Час и более на транспорте
7я.ру - самый семейный сайт!
28.02.2012 14:24:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший в хорошую школу поступил. Ездит час туда, час обратно. Доволен очень :) Но с пятого класса я бы его туда не отдала. Все-таки очень далеко. И среднего сейчас отдаю в хорошую школу, но сравнительно недалеко (одна остановка на метро). 03.03.2012 16:01:20, ДраКошка
Лиса Патрикеевна
Огромная благодарность всем участникам - я почти перестала трусить:) 02.03.2012 21:37:03, Лиса Патрикеевна
zanoza121
Рядом с домом приличной школы не нашлось, возить было некому, поэтому искала школу по дороге на свою работу, нашла в пяти минутах от своего офиса. Многие меня отговаривали, пугали инфекцией в транспорте. Но спустя 9 лет, совершенно не жалею. Утром сама ехала на работу, а дочь в школу, вечером забирала с продленки. Больших проблем у нас не было, инфекций в дороге никаких не нахватали, болела за 9 лет всего пару раз. Был у дочери период в седьмом классе, когда в течение полугода она просилась в местную школу, мотивируя тем, что подруг во дворе почти нет. Но после того как она пообщалась с местными девчонками пару раз, разговоров на эту тему она больше не вела, а просто пребывала в шоке от их нравов, пиво-сигареты-мальчики-мат-тусовки по подъездам и так далее... В её же школе обстановка и общение у детей совершенно иное, да и дети больше мотивированные на учебу, чем на бесцельно проведенный досуг. Да, бывает кто-нибудь покуривает, не без этого, но это скорее единичные случаи. 29.02.2012 14:18:05, zanoza121
Dizigner
Мы скооперировались с друзьями и утром возим поочереди. Забираем или на машине, или на автобусе. Очень рады, что сменили школу "в 5 минутах от дома" на ту, где есть шанс знания получить нормальные. Не всегда удобно возить, иногда утомительно, но что делать? Детей двое: второй и пятый классы. С шестого класса сын будет сам возвращаться... 29.02.2012 09:30:15, Dizigner
Я вожу 40 минут. Ничего ужасного не вижу.
Вернее как... Я возиЛА 40 минут :) В 5-м классе. Сейчас сын ездит сам те же 40 минут.
Мне тоже все говорили, что это ужас, кошмар, ребенок устанет - ничего подобного. Успеваемость хорошая, никто не устает, все уже давно привыкли.
У нас почти весь класс ездит. Несколько человек из области, кто-то из других районов - мы еще не так далеко живем, как некоторые
29.02.2012 07:28:40, Яснотка
В этом году заканчиваем началку, школа обычная, 3 минуты пешком. Чтобы возить, даже и мысли не было. 5 и 6 классы походит в эту же школу, но в гимназический класс, а в 7-м попробуем поступить в лицей. Но тогда и поближе к лицею, если поступим, переедем. Мучить себя и ребенка и возить куда-либо не стану. 29.02.2012 00:01:12, ТомаГавк
Мальса
Возим, точнее, возили - давно уже сама ездит. Сильно ужасного ничего не вижу, но у нас школа не очень далеко. Возить, скажем, час - не стала бы.
По прошествии времени, видимо, подпишусь на это еще раз, поскольку просто не вижу других вариантов. Окрестные школы совсем печальные(
28.02.2012 23:22:31, Мальса
Желток
в школе по соседству - ужас по 5-6 детей плохо говорящих по русски6 огромные ДЗ, потому что в школе не успевают делать ничего и на выходе знания столько же как если бы не заниматься - пошли в школу в которую надо возить, сейчас пойдем в 0 класс с середины года, посмотрим как это будет в реальности :) 28.02.2012 20:44:40, Желток
Первый класс важен только учитель. Обязательным для меня условием было, чтоб школа была средняя общеобразовательная (т.е. без статусов прогимназия и пр.) Школа в 20-30 минутах от дома на машине. Утром(зимой), чтоб уложится в эти 20-30 минут желательно выехать до 7-30 иначе в пробках встанешь надолго (направление из области в центр), осенью весной -все проще и быстрее (выезжаем в 7-45 и нормально успеваем). Днем и обратная дорога минут 15.
У этого учителя уже второго ребенка учу, со старшим был опыт перевода в другую школу (всвязи с моей работой), невозможностью возить и т.д, поучились 2 месяца и ушли на семейную форму, совмещенную с экстернатом, т.к. имея возможность сравнить две школы полностью потерялся смысл посещения школы. Если наша учительница куда-нибудь уйдет, до окончания дочки начальной школы, даже не буду тратить время на поиски альтернативных вариантов.
28.02.2012 19:05:40, К.
Лиса Патрикеевна
А почему такая "нелюбовь":) к прогимназиям? 28.02.2012 22:52:24, Лиса Патрикеевна
Труднее игнорировать лишнюю нагрузку.
Легче нарваться на низкий уровень педагогов. В прогимназии стараются отобрать детей, которые уже наученны своими родителями. Чтоб таким детям давать программу начальной школы никакого профессионализма не требуется.
03.03.2012 01:56:33, К.
Jen1
Если есть стимул у ребенка, и он спокойно встает и едет без нытья, это можно пережить. Ко всему привыкаешь. Но если вернуться на 4 года назад я бы крепко подумала, затеваться ли. Это не здорово, когда дите недосыпает, вместо прогулки в школу и обратно едет в душной машине, наблюдая вокруг все те же машины, и общаться с друзьями вне школы может только по телефону. Ну а если что то забыл дома или не дай бог заболел, а тетради в школе - морока та еще. 28.02.2012 17:45:51, Jen1
Лиса Патрикеевна
У нас разницы по времени вставания не будет, а вот вопрос с друзьями меня немного заботит. С другой стороны не оьязатекльно друзья должны быть из школы? Хотя вот сын 4 года проучился, а чтобы сказать можно было про кого-то: он - друг, - такого нет. В наше время все четче как-то было. 28.02.2012 22:50:58, Лиса Патрикеевна
Jen1
Да, в общем это все приятели скорее. Мой дома общается и играет с дошкольными приятелями.Он вообще контактный, но как то "по поверхности". Привязанностей прочных не вижу. Если бы одноклассники жили рядом, возможно, было бы больше шансов сблизиться.
А время вставания "отъезжает" постепенно вниз - чем круче пробки, тем раньше надо выезжать. 3 года назад мы выходили на 15 мин. позже, чем сейчас, с гарантией свободной дороги. Теперь же впечатление, что едут круглые сутки.
29.02.2012 00:25:03, Jen1
Margo-Line
Я утром вожу на машине, после уроков возвращается сама (6 класс). Езды утром от 15 до 25 минут, возвращается около получаса.
Поднадоело, конечно, но не настолько, чтобы хотя бы подумать о "дворовой" школе.
Мне кажется, тут важно понимать, ради чего все это делается. Тогда и вопросов не возникает.
28.02.2012 17:07:07, Margo-Line
Лиса Патрикеевна
А сама не бастует?:) или не с чем сравнивать? 28.02.2012 22:51:35, Лиса Патрикеевна
Margo-Line
Нет, разницу видит. Гуляет периодически с ребятами из нашего двора. Первое время была ооочень удивлена разницей в общении, потом привыкла.
Поэтому не бастует. Да и вообще, рассматривает смену школы на попроще (я предлагала, когда начались разговоры о том, как трудно учиться и что хочется пятерок) как наказание, что ли. Или не наказание, а не знаю, как объяснить, в общем понимает, что имеет ))
У нас все ездят, и мы еще не очень далеко, средне. Поэтому никем не воспринимается как что-то необычное, скорее наоборот, норма.
28.02.2012 23:33:48, Margo-Line
В первый класс пошли в школу коло дома - думала не смогу возить, второй маленький, и эту одну не отправишь - пожалели буквально через месяц, сразу стали искать куда будем переводиться, подошли к вопросу уже с "опытом")) беседовали с директором, классной, да и родителей спрашивала - довольны или нет. в январе в первом классе написали заявляние правда переводились только со второго, решили уже не дергать с средены года....хотя теперь думаем надо было сразу уходить.
Теперь учимся в школе - без пробок 10 минут на машине, на маршрутке + дойти до неё минут 25 -30 выходит, пешком дойти нереально совсем, дорога не для хотьбы)
Нашлось несколько соседей кто возит в ту же школу или в том же направлении, возим по очереди, если совсем не получается отвезти - мобильник в руку и таким образом "Веду" до маршрутки, потом контролирую выход в нужном месте.
Приноровились и рады до безумия, доча даже заходить в старую школу не хочет, а в новой всё ок - отличница, много факультативов, для них там школа как второй дом)
28.02.2012 16:42:09, mari6a
Лиса Патрикеевна
Это здорово, когда есть "однорайонщики", хотя бы какая то дружеская среда закладывается. 28.02.2012 22:53:34, Лиса Патрикеевна
Свинка
Однозначно выбирала педагога в 1 класс. Сын сменил 5 школ из-за переездов, дочь - учится во второй своей школе, сейчас будет третья - не устраивает уровень знаний по ее профильному предмету информатике, будет поступать в ЛИТ. Школы у детей разные. К 30 минутам на транспорте в школу дочери я привыкла, но транспорт один - автобус.. с метро я бы не связывалась, учитывая нашу человеческую доброту в часы пик...Школа сына значительно ближе, сильный физ-мат лицей, но тоже едет на троллейбусе 3 остановки.
По опыту скажу - знания должны быть хорошими сразу. Если школа себя исчерпала - перевод однозначный.
28.02.2012 15:58:25, Свинка
Лиса Патрикеевна
у нас в противоход получится на метро, все в центр, а мы из "центра", в центр для меня точно исключено:(. 28.02.2012 18:18:31, Лиса Патрикеевна
Ginger Well
Я в началке однозначно выбирала учителя и относительную близость к дому. Т,е я рассматривала школы в максимальной удалённости - пять-7 минут на машине или 20 общественным транпортом. Мы нашли прекрасного учителя в школе через дорогу, чему несказанно рады. Переводить я думала ребёнка однозначно после 4-го или 6-го, и тут рассматриваю практически любую удалённость. 28.02.2012 15:48:57, Ginger Well
Лиса Патрикеевна
У вас ситуация как у меня. Младшую кстати сейчас отдаю к учительнице старшего. (к вопросу об Учителе). 28.02.2012 22:54:27, Лиса Патрикеевна
Ginger Well
Да-да, и мне так же с младшей повезло))) 01.03.2012 13:29:20, Ginger Well
ЛУЧИК
Вожу и старшего и младшего, причем в разные школы. Хорошо с утра возит муж, а то бы я сума сошла. Старший два раз в неделю добирается сам 40 мин ( метро+ автобус автолайн). Ходит с 5 класса, сейчас перестал все терять, а то я была знакома со всеми водителями на маршруте. У младшего школа в 15 минут на машине, у старшего тоже около того. Рядом с домом школы безобразные. В этом году хотела перевести старшего в школу (известная) младшего,берут с удовольствием, но он не желает уходить из своей. Надоело мне возить самой. 28.02.2012 15:40:54, ЛУЧИК
У ребенка школа в 30 минутах хотьбы (5 мин. на машине). Не очень удобное расположение - во-первых все друзья далеко, значит внешкольное общение затруднено. До школы нужно переходить 2 дороги. Самостоятельно придется ходить с 5 класса, когда не будет продленки. Сейчас пытаюсь оценить - насколько сложно переходить дороги при поломках светофора. Кроме того, на внешкольные мероприятия далеко ходить, если что-то забыл - домой быстро не сбегать. Так по мелочи много неудобств.
С другой стороны, смена школы очень большой стресс. Я меняла школу дважды, в 3 классе и в 6-м. В первый раз в пределах одного района, некоторых детей я знала по играм во дворе. Второй раз после переезда в другой район было не просто тяжело, а кошмарно. Несмотря на то, что в детстве я была общительной и легко знакомилась с другими детьми.
В классе были другие порядки, недружелюбный костяк учеников и глупая классная. Для себя с тех пор решила, что лучше нанимать репетиторов, чем менять школу.
28.02.2012 15:13:27, starka
Вожу в школу с середины первого класса. На путь от дома до школы, если везде нормально с транспортом тратим 40 минут (пешком+автобус+метро+пешком). Сейчас ребь в 4 классе, обратно ездит сам. Волнуюсь, но понимаю, что всё равно когда-то нужно будет отпускать от юбки.... Лучше по-немножку.
В плане вставания мне тяжелее, чем ребёнку, т.к. я сова, а он петух. Иногда он меня будит... Но я шла именно в эту школу и именно к этому учителю. ВСЕМ ДОВОЛЬНА ОЧЕНЬ и даже если сейчас будем что-то менять, то в такой же доступности.
28.02.2012 14:56:16, Клон
Я с ребенком трачу на дорогу около 40 минут на общественном транспорте точнее на двух туда, а обратно на трех транспортах. Сказать ужасно или нет сложно ): т.к мы уже к этому привыкли с сада. Начиная со старшей группы детского сада, ребенка приходилось возить в приличный сад к толковому педагогу также на двух транспортах + пешком,до этого сад был более близкий но не очень... Вставать приходится рано, но не намного раньше чем в детском саду (20 мин)О том что школа будет далеко знала уже тогда, поэтому к этому были готовы на все 100. По факту скажу у нас школа без прикрепления к адресам, без машины уже одни сбежали)что Вы подразумеваете под вопросом среды?) 28.02.2012 14:46:20, natasharu1
Лиса Патрикеевна
"среда" - общество людей со сходными интересами, и они, эти интересы могут совпадать с моими или не совпадать. Я не делю по национальностям или толщине кошелька, для меня важна социальная активность, мотивированность родителей и детей. Без перегибов. :) Мне важно, чтобы мне (и ребенку) было куда расти, и от кого учиться. 28.02.2012 22:59:22, Лиса Патрикеевна
Михайловна
Выбирали школу по "статусности", дворовая школа не понравилась, вожу на автобусе 15-20 мин. Это ужасно (для меня в плане вставания раннего), но школа устраивает и всё равно в неё пошли бы. Из дома выходим в 7.20. Школа начальная и в пятый класс пойдем в другую, тоже не у дома. 28.02.2012 14:35:49, Михайловна
Лиса Патрикеевна
мы и так сейчас в 6.45 встаем, потому что первая смена, уроки в 8.00 начинаются. со сменой школы раньше вставать не будем точно, только вот обязалово с машиной будет ежедневное. Ну или автобус+метро+пешком - и так, и так - 30 минут получается. 28.02.2012 15:21:38, Лиса Патрикеевна
КалиНа*
Хм, а мне кажется наоборот, что у многих хороших школ начало в 9-00, чтобы дети могли добраться и поспать дома чуть-чуть 28.02.2012 15:27:50, КалиНа*
Лиса Патрикеевна
согласна, о том и речь, что сейчас уроки в 8, а будут в 8.30 - , но на время вставания не повлияет, т.к. полчаса как раз уйдет на дорогу. 28.02.2012 22:05:10, Лиса Патрикеевна
От ребенка еще зависит. Бывают цельные волевые натуры, которые в любой среде будут идти верной дорогой. А бывает, что деть легко мимикрирует под общую массу. Второе, увы, случается чаще, чем первое. 28.02.2012 14:34:58, ЛюбимицаКлаппа
Лиса Патрикеевна
Если говорить про цельных и волевых, мне Ломоносов представляется. Или Перельман) И то, и то - редкость, согласна. 28.02.2012 15:23:10, Лиса Патрикеевна
Бывают и помельче цельные и волевые, но Ломоносов тоже вспоминается ; ) Я со старшей в 5 классе с выбором школы промахнулась. И пока моя за 2,5 года из отличницы-умницы стремительно превращалась в троечницу-хулиганку, другая девочка из из класса продолжала учиться на 5 и быть образцом поведения-прилежания. Эта девочка ту школу и закончила, очень неплохо закончила. А мне свою пришлось переводить спешно, пока полный ахтунг не настал. 28.02.2012 15:54:50, ЛюбимицаКлаппа
КалиНа*
У нас все с точностью наоборот. В сад-ясли возили 20-30 минут на общ транспорте в одну сторону от дома. В нач школу к УЧИТЕЛЮ столько же на общ транспорте в другую сторону от дома. Теперь с 7 класса лицей практически в окно видно :))) все живы-здоровы.
Подписалась бы точно - тк были отличные воспитатели и СУПЕР УЧИТЕЛЬ.
28.02.2012 14:27:16, КалиНа*
Лиса Патрикеевна
у нас пока было все так рядом, что я избаловалась. И всегда могла подвезти забытую сменку/изо/физ-ру... С другой стороны, может будет новый уровнеь ответственности?...(мечтательно) 28.02.2012 15:24:40, Лиса Патрикеевна
Margo-Line
О, невозможность подвести забытое - это отличный тренинг самостоятельности )) У нас работает замечательно ))
Ну и в конце концов - забудет физру, и что? Замечание напишут, дел-то )) Зато в следующий раз будет собраннее. Наверное )))
28.02.2012 17:15:38, Margo-Line
КалиНа*
Могла подвести :)))) фигу - в сад - школу закидываешь и галопом на работу (благо я период сад-нач школа работала-жила-водила в границах Ясенево) 28.02.2012 15:26:47, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!