Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Платные образовательные услуги в школе

Наша школа все пытается что-нибудь придумать для 5-11 классов, что б денег подзаработать. НО ничего кроме введения дополнительно немецкого языка, 2 р\неделю пока не придумала. Качество преподавания языков у нас, оставим. Вопрос - что еще можно включить в программу? Ни труда ни музыки у них в средней-старшей школе нет. Как вы считаете, что нужно в 6 классе? Что б хоть какие-то навыки остались. Деньги платить все равно придется, так что б хоть за то что хотелось бы....
07.09.2011 10:35:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
У нас обязательные факультативы по алгебре, геометрии, физике, химии, но всё бесплатно! Только количество уроков получается просто астрономическое! В понедельник - 10, а в остальные-8, и в субботу тоже! Сын в 9 классе физ-мат лицея.... 08.09.2011 16:01:57, Vikka
КленовыйЛис
У старших классов это нормально. Сама училась в лицее у нас 4 пары - это стандартная ситуация. 5 пар тоже было, но кажется раз в неделю.
А про допы, да именно к математику-информатике склоняюсь
08.09.2011 16:04:00, КленовыйЛис
впечатлительная Нюша
у нас ввели дополнительно урок ритмики, что-то среднее между гимнастикой, аэробикой и азами танцев. И ввели "Русскую словесность". Еще у нас дополнительная информатика вместо трудов у мальчиков.
У мамы в школе добавили предмет "Государство и право".

Я непротив любых физкультурных проэктов, танцев и т.д. А вот все эти "Словесности", "Право", ОБЖ - только прегружают наших детей, т.к. дублируют имеющиеся предметы, да еще из-за таких вот предметов у нас сделали рабочей субботу :(
08.09.2011 11:37:32, впечатлительная Нюша
У нас включена хореография до 8 класса включительно. 07.09.2011 17:11:16, Roccy
Dizigner
У нас со второй четверти будет дополнительная математика, русский, немецкий, английский. Может быть, чтот-то добавят другое. Сказали, что посмотрят, как дети будут успевать по каким предметам и от этого будут зависеть дополнительные задания.

В младших классах дополнительно изучают логику, конструирование, навыки развития речи, английский. Цена 70-100 рублей в час, доп. занятия идут сразу за основными. Мне нравится.
07.09.2011 15:20:12, Dizigner
Мурзя
По-моему, разным детям нужно разное. Собрали бы письменные пожелания родителей, какие платные занятия они хотели бы иметь в школе для своего ребенка, а потом изучили бы их. Стало бы видно, что было бы востребовано в этом конкретном коллективе (реально даже в желаемый кружок не все пожелавшие его будут ходить). Задача непростая :) Изучите спрос, и на его основе создайте предложение.
У нас пока предложили только платный урок с носителем языка. Он был и в прошлом году, но теперь вдвое дороже. Теоретически - моему ребенку он вроде бы нужен. Но ходить на него он не будет:)
07.09.2011 11:59:49, Мурзя
КленовыйЛис
Да, это было бы самое разумное, но , боюсь, уже не успею. Собрание в пятницу 07.09.2011 13:20:38, КленовыйЛис
Забриски Пойнт
У нас в мае на собрании раздали листики с вариантами платных услуг и возможностью вписать свое. ЛФК отметили почти все :-) 08.09.2011 11:23:51, Забриски Пойнт
КленовыйЛис
А у нас просто поставили перед фактом или немецкий или в другой класс. Взбунтовалось пол-класса. Так что будем искать компромис. ЛФК у нас входит в общую программу, бесплатно. 08.09.2011 12:05:45, КленовыйЛис
Забриски Пойнт
ЛФК и/или лечебный массаж. Полно детей с проблемами осанки, плоскостопием и пр.
Расширенная информатика - изучение распространенных графических программ (фотошоп, корел и т.п.), программирование, основы html
Спортивные секции
07.09.2011 11:52:28, Забриски Пойнт
Я бы за ЛФК платила 08.09.2011 11:20:03, 1970Jkmuf
КленовыйЛис
Спасибо 07.09.2011 13:06:52, КленовыйЛис
у нас - шахматы, ритмика, танцевальный, карате до, английский язык, изо, информатика... - это платные доп.услуги...(это то что озвучили предварительно на собрании)
американский футбол - бесплатно... что еще - не знаю, т.к. списка пока нет...
07.09.2011 11:48:05, elala
КленовыйЛис
Это все у нас тоже есть. Но это отдельные секции-кружки. Речь идет именно о включении чего-нибудь в плановую программу 07.09.2011 13:08:36, КленовыйЛис
а в прошлом году все было бесплатно
и с этого года информатику и английский ввели в доп.услуги

у нас начальная школа, пока все бесплатно, но! уже объявлено, что учитель может заниматься дополнительно с детьми на платной основе, если кого нужно подтянуть...
07.09.2011 14:20:29, elala
Тэра
да все что угодно ! Риторика, лингвистика, развитие интеллектуальных способностей,иностранная литература, театральный кружок,история искусств,более глубокое изучение истории, литературы,математики.. ИЗО (специальную методику изучать),лепка, вышивка, резьба по дереву, рисунок на ткани, по дереву, теннис,айкидо,бальные танцы...главное, КТО и КАК этим будет заниматься... 07.09.2011 11:36:21, Тэра
Чужих преподов надо искать. А тут учительницу немецкого работой и зарплатой можно порадовать.
У нас кружок фортепиано хотели сделать платным в школе - что-то 400-500 рублей за урок платить школе. Зачем это самой преподавательнице? На ней будет школа зарабатывать, а ей с этого как раньше. Она уволилась и работает дома по этому тарифу.
07.09.2011 12:24:17, marins
Тэра
))) ой, извините, я подумала,что Вы - автор ;-) 07.09.2011 12:38:19, Тэра
Тэра
? Зачем чужих? ( ну, айкидо, бальные танцы - наверное, да! надо искать со стороны). Но углубленные знания по разным предметам,разве, ваши учителя сами не могут проводить? логику может вести математик, риторику и лингвистику - учитель литературы, наверняка,учитель ИЗО в младшей школе есть? - она ведь (просмотрев необходимую литературу) возьмется и за акварель, пастель,графику,черчение...хор, театр - все это организуется силами самой школы, никого со стороны привлекать не надо.;-) 07.09.2011 12:36:53, Тэра
впечатлительная Нюша
ну вот на мою маму "навесили" предмет "Государство и право" и "Историю религий"... Смею вас уверить, что вести-то она сможет, но это нужно и ей конкретно знания освежить, обновить. Это готовится к урокам, проверять ДЗ и т.д. А главное, загнать детей на эти уроки.

Спрашивают за такие платные уроки очень даже сильно и родители и руководство, а оплата при этом с каждого родителя 100р в месяц, из них учителю идет только 30рублей, из которых потом еще вычтут НДФЛ.

Многие учителя считают, что игра не стоит свеч, сейчас крайне мало учителей, которые ведут только ставку, обычно у всех полторы-две ставки. А еще классное руководство. А тут еще эти платные уроки, к которым тоже надо готовится, тетради, которые надо проверять. А учителя тоже люди, им и отдых нужен.
08.09.2011 11:46:05, впечатлительная Нюша
Тэра
Согласна с Вами. Но вопрос в теме стоял совсем по-другому - что можно ввести за дополнительную плату. почти все,что я перечислила у нас бесплатно. 08.09.2011 12:15:00, Тэра
КленовыйЛис
Я не знаю сколько имеет с каждого ребенка учитель - мы платим ежемесячно 3500. Я репетитору в месяц плачу 4000. Так что в общем-то цена не маленькая и хочется отдавать эти деньги за то, что будет нужно мои детям, а не просто за то, что могут дать учителя не напрягаясь.
Теперь про то, что "они тоже люди". Так и мы люди :))) Моему мужу тоже приходится напрягаться и учится чему-то новому. Иначе денюшку не заплатят. Ведь нас никто насильно не загонял в ту или иную профессию.
Школа ищет возможности заработать. Мы, родители, готовы предоставить школе эту возможность. Нужно только найти решение, которое устроит обе "высокие договаривающиеся стороны" :))
08.09.2011 11:56:49, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Не-а не смогут. Они только немецкий могут.... 07.09.2011 13:09:32, КленовыйЛис
Я бы за дополнительную физкультуру платила. Особенно в виде фитнеса для девочек с объяснениями принципов всевозможного питания и диет. Дополнительно языки мне от школы и даром не надо. Еще кружок обучения игре на гитаре, тоже согласна платить немного. Раньше во многих школах были хоры, вот за обучение пению могла бы платить, ибо сейчас такого нет, а уроки музыки муть какая-то, детям даже азы нотной грамоты не дали. 07.09.2011 10:53:57, Иллика.
КленовыйЛис
Спасибо. :)) У нас школа здоровья - про питание рассказывают, учат. В этом плане все ок. С лфк, физ-рой тоже порядок.. Пение, гитара музыка.... угу, буду думать :)) 07.09.2011 13:11:01, КленовыйЛис
Красно Солнышко
Мне непонятна ваша позиция: "Деньги платить все равно придется..." С чего бы вдруг? 07.09.2011 10:46:34, Красно Солнышко
КленовыйЛис
Мне если честно тоже пока она не совсем понятна :))) Поэтому и пришла думать вслух.
Деньги платить придется, потому что переводить ребенка я не стану. На то есть свои, для меня достаточно веские, причины. У нас на только два 6-х класса. Пока я не в курсе поставили или нет такие же условия в параллельном классе.
Текст заявления вообще замемчательный "Я, имярек, прошу заключить со мной договор об оказании дополнительных платных услуг на 2011-2012 учебный год. С планом занятий и программой обучения ознакомлен" Узнала я об этом случайно - сына попросили откопивать текст заяления, что бы раздать на собрании. Т.е. о том, что за программа и занятия нам расскажут в пятницу. Может быть. Но детям эта бумажка была прочитана со словами "Кто не подписывает заявление - в нашей школе учиться не будет" Затем предполагается заключение договора на год.
Классная у нас живет по принципу "ой, не трогайте меня" Администрация впринципе вменяемая, но нужно будет идти и разговаривать.
07.09.2011 13:19:49, КленовыйЛис
Филькина грамота...
Договора так не заключают)))
07.09.2011 13:24:44, jii
КленовыйЛис
Знаю. За этой странной "филькиной грамотой" раздаются нормальные, вычитанные мной же договора :)) Я вот все пытаюсь сообразить для чего ЭТО нужно 07.09.2011 17:24:16, КленовыйЛис
Иногда просят платить "благотворительный или добровольный взнос на ведение устаной деятельности" или как-то так. Если школа мне нужна и просит, то я плачу. Сумма обычно небольшая. За принудилово не буду. 07.09.2011 11:27:53, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!