Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные добровольно-принудительные взносы - обсудим?

В начале, я бы хотел изложить некоторые свои мысли, а в конце задать вопрос. Кому лень читать могут сразу прочесть вопрос в конце текста из большого кол-ва букв.

Речь идет о государственных школах. Многие жалуются на так называемые «поборы» в школе. Сразу определимся, что поборы можно разделить на 2 вида – это «плата» за поступление в школу и второй вид – разовые, периодические или постоянные выплаты на ремонт, покупку хоз. инвентаря, техники, ну и т.д.,в процессе обучения. Я бы хотел затронуть больше вопрос о выплатах второго вида, хотя по большому счету все нижесказанное будет относиться и к «плате» за поступление.

И речь не идет о выплатах добровольных, скажем, родители желая улучшить условия в которых учатся школьники, вместо обычной доски скидываются и покупают какую-нибудь новомодную электронную со встроенным суперкомпьютером :) Вроде и не обязательно, но если все не против, то почему бы нет. И не о тех добровольных взносах, благодаря которым ребенок получает в школе больше, чем положено по школьной программе.
Речь идет о так называемых «добровольно-принудительных» взносах. Т.е. о выплатах в случае отказа от которых в отношении ребенка НЕ БУДУТ предприняты ДОЛЖНЫЕ меры по обучению или будут созданы условия, препятствующие «комфортному», нормальному обучению (придирки, предвзятое отношение, неуважение и т.д.). Т.е о выплатах, которые взымаются для того, чтобы обеспечить условия обучения, которые должны иметь место ПО УМОЛЧАНИЮ, без каких либо дополнительных финансовых вложений со стороны родителей. По сути своей речь идет о [цензура]Х.

взятkи это плохо, [цензура] это зло, вполне очевидно, что спорить с этим никто не будет. Но с другой стороны [цензура] в определенной степени это возможность решить какой-либо вопрос без излишних сложностей, затраты сил и времени. Ведь гораздо проще дать [цензура] сотруднику гаи, чем доказывать что-либо в суде. Да это плохо, это ПРОТИВОЗАКОННО, но это экономит огромное кол-во времени и сил. Представьте, что создан «Фонд добровольной помощи сотрудникам соответствующего ведомства» и вы понимаете, что если туда ежемесячно вносить денежки, то показав такую квитанцию при нарушении можно избежать наказания, и чем больше вы вносите, тем от более сурового наказания можно отвертеться, согласно тарифной сетке :) Бред конечно, но ответьте себе (здесь отвечать не надо) честно – воспользовались бы?

Безусловно у Вас есть возможность (с точки зрения закона - обязанность)не давать [цензура], не вносить никакие деньки ни в какой подобный фонд, но вы как взрослый разумный человек понимаете какие ПОСЛЕДСТВИЯ будут иметь место В ОТНОШЕНИИ ВАС в сложившейся системе взаимоотношений и порядка/беспорядка в обществе. И вы выбираете, как поступить и как потом с этим жить. Можно смириться, платить и, наверное, жить вполне комфортно, можно не платить, но смириться с ситуацией и жить некомфортно, а можно бороться с системой – жизнью это назвать уже сложно :)

Но вернемся в школу. По сути все что я описал применимо к школьным «поборам» кроме одног. В данном случае мы делаем выбор не за себя, мы делаем выбор за РЕБЕНКА. Мы родители определяем среду в которой будет существовать ребенок. Мы не согласны и начинаем бороться, но от нашей борьбы страдает ребенок – он попадает в те некомфортные условия, которые не позволяют ему получить нормальное образование. Я не рассматриваю вариант когда в школе все плохо, а при этом «плохо» еще и деньги вымогают, делая еще хуже. Оттуда просто бежать надо – увы иногда некуда. Это безусловно сложный случай. Но что если школа дает хорошее и может даже очень хорошее образование, но необоснованно «вытягивает» из родителей деньги. Уходить в другую школу, понимая, что систему не победить и лишать ребенка возможности получить нормальное образование? Вступать в борьбу с системой, обрекая НЕ СЕБЯ, а РЕБЕНКА на лишние сложности?

Так может быть «добровольные взносы» это плата (пусть и морально, и в силу закона неправильная) за нормальное образование? Может это долгосрочное вложение средств, которое потом окупится? Всегда ли мы родители поступаем морально правильно, ради своих детей?

Почему если в классе из 30 человек родители 25 детей имеют возможность платить и согласны поступится своим «Я» ради ребенка должны поддерживать родителей 5 оставшихся, которые не хотят или не могут платить и начинают «войну», хотя разумом родители 25 школьников понимают, что эти пятеро имеют те же права, что и остальные?

Школьные «добровольные» взносы – бороться или смириться?
02.06.2011 13:53:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всегда платили в фонд школы 1000 руб. Но как-то перед началом учебного года зашла в школу на 2 этаж, увидела обшарпанные стены и разозлилась. Неужели нельзя покрасить стены качественной краской, чтобы не облезели через год? Подумала и отказалась платить больше. Но у нас на каждом родительском собрании вывешиваются списки должников по оплате в благотворительный фонд и спрашивают почему еще не оплатили. Пришлось писать официальный отказ директору благотворительного фонда. Отношение к ребенку не изменилось пока. 05.06.2011 14:35:37, отказались платить
Прочитала, я против ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ сборов, в садике были деньги платила, а когда не платила никто слова не говорил.
Пошли в школу на подготовительные курсы я не сдала на день учителя 300 руб (в группе 28 чел)цветы покупались трём учителям, причём сумму предложила одна мамашка, так с потолка и всё скрепя зубами сдавали. 2800 на 1 букет!!! В итоге были куплены 3 букета из 11 роз на Рижском, а нам для отчёта предъявлена распечатанная товарно-транспортная накладная якобы выданная продавцом на рынке и остаток в виде 871руб... Кто хоть раз покупал на Рижском знает, что там с трудом можно найти товарный чек без печати и тебе в нем напишут всё что хотите....
Так вот, деньги я не сдала, сказав что больно сумма велика и поздравлять сама буду. До этого на всех детей одна родительница сделала копии рабочей тетради и раздали их детям. Дома деть мне сказал, что тетрадь у него забрала тетя потому что мы не сдали деньги на цветы...
После такого задумаешься...
05.06.2011 13:50:25, скроюсь
Вот именно об этом я и говорил, деньги на цветы не сдали - тетрадку не получили.

но вопрос то в целом не в том осуждаем или не осуждаем это. Можно быть против, но платить
вопрос в том платить или не платить.
06.06.2011 11:12:28, miks
ВЫ знаете мы учились достаточно пристижной и хорошей по отзывам началке, платили взносы в фонд, собирали деньги на улучшение условий для наших детей, сделали ремонт в классе, оплачивали все мероприятия, в итоге после 3 классе из этой супер пупер разрекламированной школы ушли. В обычную, почему? Потому что много пафоса, а знаний ноль,остались одни поборы, лучше я буду заниматься с ребенком доп в обычной школе без сборов в фонд, чем буду отсегивать из своего кармана баснословные суммы неизвестно за что. Так что я против сборов в фонды и вообще взяток. С нас как бы ничего не требовали заметьте при поступлении в другой школе. Мы честно сдали экзамены в 5 класс и перешли. 03.06.2011 15:30:20, Да-да
рыба-солнце
читала читала...
вот из жизни пример школе 15 лет - окна не открывались в классе все эти 15 лет...не помыть не проветрить
от официальных органов ответ один денег не выделим - новая школа.
да - мы поставили окна - это наши дети
03.06.2011 15:22:17, рыба-солнце
Правильно пишете, мы делаем выбор за детей. Мы даем взятkу за ребенка и вместо ребенка. Мы нарушаем закон и приучаем к этому детей. Мы покупаем спокойствие, покупаем хорошее отношение, приучаем их плыть по течению, выбирая легкий путь. Легче не значит лучше к сожалению. Не плачу и платить не буду. И детей своих в стадо баранов превращать не стану. Я человек законопослушный. И если все вокруг эти законы нарушают, это не означает, что всем можно и нужно следовать их примеру. 03.06.2011 13:41:47, нет реги
Да,да,да! До тех пор,пока мы будем молча приносить "денежку в клювике" (оплачивать добровольно-принудительные взносы), а возмущаться в сторонке -нас (родителей),будут "иметь по полной программе". А главный аргумент школы-чтобы ВАШЕМУ и ТОЛЬКО ВАШЕМУ ребенку было лучше! Если Вам в магазине сдачу дадут на 500 руб. меньше - Вы сразу возмущаетесь- обманули!!! Здесь тоже самое! Только руководство школы заранее в платежном документе (на случай возмущения родителей) за Вас указали, что это ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ, т.е. Вы с большой радостью и по собственной воле производите платеж!!! А как известно, в финансовых документах любые исправления недопустимы.
А т.к. большинство боится испортить отношения с "классной дамой", которая и контролирует эту "добровольную" оплату, -это неискоренимо!
Так что выбор за Вами. Или Вы образованный человек и знаете свои права и обязанности или "послушная овечка" ,которая ... ну Вы сами все знаете.....
03.06.2011 12:24:30, отвечу
Платили "добровольный" взнос в фонд "Просвещение" (а попробуй не заплати) каждый месяц. Перешли в другую школу там этот взнос в два раза больше. А у меня друзей (школы в разных районах) вообще не заставляют платить в этот фонд и в школах нет никакой разрухи. Я против такой "добровольной" принудиловки. 03.06.2011 11:49:17, Тина13
вы против, но платите :)) 03.06.2011 15:01:04, miks
ABDDavidoff
слишком много букв и вариантов предложили :)

у нас в школе сменился директор. и всем выдали листки по "добровольно-принудительной оплате")))

но. я лучше буду платить небольшую сумму раз в месяц, адекватную плате репетитору за 1 занятие, и получу приличную школу, а не разруху как сейчас.

Устали мы, признаться, от раздолбанных туалетов и ям под ногами в коридорах...
А если кто-то в классе не сможет платить, я пойму и слова худого не скажу. И постараюсь, чтобы в атмосфера среди родителей царила понимающая...

Так что - голосую за сбор денег.
03.06.2011 11:09:21, ABDDavidoff
Ирина_малина
+1 07.06.2011 11:08:56, Ирина_малина
Наташа Р
не совсем понятно, что имеете в виду. Наверное ТАКИХ выплат я ни разу в школе не встречала и даже не слышала и вообще не понимаю о чем речь. О дорогих подарках учителю что ли?
Или оплата ремонта\новых парт это тоже считаеся взятkой (так как теоретически ремонт делает школа,только как она его делает - уже другой вопрос)?
03.06.2011 03:30:16, Наташа Р
как вариант ремонт, вы посмотрите топик чуть ниже про сбор денег на ремонт - народ сдает, но тихо возмущается - мол школа должна сама делать ремонт, но кудаж деваться приходится сдавать. Что значит приходится, Вас пытают, бьют, да не сдавайте, встаньте на родительском собрании и скажите - ни копейки моей не будет, школе на это деньги из бюджета выделяют. А потом посмотрим, как к вашему ребенку будут относится. Может кстати и нормально будут относится.
сборы на покупку телевизоров, мебели, метелок, оплату уборщиц, закупку тетрадей и прочее и прочее.
Я знаю это пока только по рассказам своих друзей, мой ребенок только в следующем году пойдет в школу.
И что интересно мне толком никто не смог сказать за что платятся ежемесячно 150-700 рублей, вроде бы официально.
Вот я плачу за муниципальный садик ежемесячно - как квартплату. а в школе разве такой платеж предусмотрен? Но все регулярно платят.
03.06.2011 09:59:16, miks
Dash
насчет выделения денег - у нас выделили, да, на ремонт. Да, из бюджета. Да, 2,5 млн рублей. На 10 тысяч квадратных метров площади.... на секундочку, это в пересчете 25 тыс. рублей на 100 метров. Что можно сделать в квартире на 25 тыс. рублей? Если квартира в полуаварийном состоянии и с незакрывающимися окнами? разве что стены покрасить... 03.06.2011 20:23:27, Dash
статью пишем?:) 02.06.2011 13:58:54, Vanilla
не, мысли "вслух", пару дней назад вынуждены были принять решение в какую школу записывать ребенка на подготовительные, а школы сильно в "этом" отношении разные. Обсуждали с другими родителями этот вопрос, вот думаю послушать что еще люди по этому поводу думают. 02.06.2011 14:19:45, miks
zhukova_n_
а как вы выбираете школу, подходите и спрашиваете: а поборы будут на ремонт в этом году? 03.06.2011 21:27:59, zhukova_n_
нет, мне просто интересно
что касается меня то я расцениваю это как вклад в будущее ребенка (создание комфортной обстановки для получения им знаний).
если школа того стоит буду платить, если запросы неадекватны уровню школы (в плане уровня образования) у меня есть вариант с частной школой - там платить еще больше надо, зато понятно за что.
кстати по итогам выбора у нас остались 2 школы - частная + государственная (не самая лучшая с точки зрения бытовых условий.
Был вариант с прекрасно оснащенной, большой, новой школой с пониманием, что надо будет занести за поступление и потом заносить, но судя по отзывам уровень даваемых знаний там очень плохой. Отказались от нее из-за последнего.
08.06.2011 17:14:41, miks
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
готова обсудить... очень мало где взятkа на дачу директрисе гарантирует какое-то особо интересное образование и особенное внимание к ребенку. Как правило чем выше взятkи, пожертвования - тем наглее директрисы, и тем чаще они повторяют - мы вам ничего не должны. 02.06.2011 19:32:06, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!