Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Помогите выбрать. Школа ИКС или гимназия 1534?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором школы. Как-то про гимназию 1534 здесь мало отзывов, впрочем, как и про лицей 1561 (Школа ИКС). Поступали в 3 школы, куда хотели - не прошли, а в эти две сдали успешно экзамены. Сейчас дилемма - куда отдавать ребёнка в 7 класс. Школа нужна сильная, с хорошей мотивацией у детей на учёбу, без бесконечных поборов с родителей, чтобы после неё дети поступали в хорошие ВУЗы без репетиторов.
Пока очень странные впечатления от обеих после разговоров с директорами этих школ. В обеих за последний год сменилось руководство.
Буду рада любой информации.
28.05.2011 11:41:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги сын закончил 2 года назад школу икс, с репетиторами занимался весь 11 класс, на бюджет не прошел, куда хотел, а хотел он в вышку, в мгу на экономический, в плешку. 29.05.2011 00:08:10, hannaa
КалиНа*
Ну у нас поскромней запросы с техническим уклоном, да и аэропортЫ запасные уже намечены :))) 29.05.2011 08:34:55, КалиНа*
LenaSun
Скажите, а в чём была проблема? Ребёнок-то сам хотел заниматься, но ему не давали нужных знаний там? И почему даже репетиторы не помогли? Репетиторы тоже из этой школы? 29.05.2011 02:05:19, LenaSun
репетиторы были из мгу, но и конкурс был ого-го, куда он хотел, основной затык был в егэ по математике, он с трудом набрал минимум для мгу 29.05.2011 11:24:10, hannaa
КалиНа*
Можете мне на подник вопросы покидать. 28.05.2011 16:46:42, КалиНа*
LenaSun
Наташа, спасибо. Мы с вами уже общались. Я позвоню ещё, если можно? Просто я хотела бы ещё мнение услышать. Особенно интересно было бы услышать мнение родителей, чьи дети недавно закончили эту школу. 29.05.2011 02:01:44, LenaSun
У подруги дочь в этом году заканчивает Школу ИКС. В 11-м классе они ее забрали на экстернат, для того чтобы было время подготовиться в институт. С математикой была совсем беда. Часть ее одноклассников серьезно занималась с репетиторами класса с 9-го. 30.05.2011 00:37:16, Вахмурка и Гржмелик
КалиНа*
Хм, а если мой с экрана монитора спокойно устно решает ГИА за 9 класс из того что прошли в 7-8 классе - это беда с математикой?
ОФФ: У меня в системе креветки висят - ты их забрала?
30.05.2011 18:12:17, КалиНа*
ОФФ. Забрала давным-давно!!!! 01.06.2011 11:31:42, Вахмурка и Гржмелик
LenaSun
а у них есть разделение по математике на сильные-слабые группы? Может, из-за этого? 31.05.2011 13:36:18, LenaSun
КалиНа*
Это моя беда :))) Лица и Ники - вообще не запоминаю :)))) Звони конечно. 29.05.2011 08:31:05, КалиНа*
LenaSun
неудивительно :) При таком количестве собеседников :) 29.05.2011 20:18:26, LenaSun
ABDDavidoff
5-6 классы у них так и не появились?
или время от времени набирают?
28.05.2011 21:38:37, ABDDavidoff
КалиНа*
Нет, не появились. 29.05.2011 08:30:27, КалиНа*
Поборы везде, для хорошего вуза (хотя понятие "хороший" - растяжимое) чтобы поступить на бюджет нужны репетиторы. При чем тут выбор школы? 28.05.2011 16:21:05, мама-аня
+1000 Люди не в теме,дети еще маленькие.
Мега мозги из ведущих мат классов (57 или 179)поступят,но и там не все ученики имеют мега мозг.Увы.Даже...хм ...не всем ученикам оттуда все мат олимпиады по плечу...Даже отборочный тур...Про то ,что "у подруги ребенок поступил в супер вуз без всяких репетиторов,она сама мне так сказала" вообще промолчу,наивно....(супер мат мозгов это не касается).
01.06.2011 13:29:30, бывш.арахноид
У меня нет личного опыта, но есть опыт знакомых и подруг. Из хорошей школы дети ПОСТУПАЮТ без репетитора на бюджет ХОРОШЕГО же вуза (собирала инфу и опыт для своих детей целый год :)). Именно поэтому в ХОРОШИЕ школы конкурс и поступить, особенно в этом году, было достаточно сложно. Что касается поборов, это в каждой школе индивидуально. Зависит главным образом от администрации. И есть реально школы, где за год сдают 500-1000 рублей. Это много? 01.06.2011 05:53:59, ДраКошка (мама Галя)
LenaSun
Да, и про репетиторов я тоже не согласна. Как правило, чем меньше поборы в школе, тем большая вероятность поступить без репетитора. Если школа не создаёт здоровую атмосферу для учёбы, мотивацию, то ребёнок хоть с репетитором, хоть без него, не поступит никуда. 29.05.2011 20:24:17, LenaSun
Ничего подобного, выпускники хороших матшкол на всякие мехматы, ВМК, физфаки, физтехи без всяких репетиторов поступают без проблем. Проверено электроникой :) 29.05.2011 20:18:21, Почему?
Mary-Lea
Категорически не согласна по обоим пунктам.
Поборов в трех хороших школах, в которых мои учатся/учились нет, а про поступление без репетиторов поговорим со всей отвественностью через полтора месяца.
Но прошлогодних вариантов именно из хороших школ в МГУ(мехмат, ВМК, физфак) без репетиторов я знаю нескольких поступивших.
29.05.2011 08:07:37, Mary-Lea
LenaSun
Очень жду отчёта про поступление. Возможно, будем пытаться в 8 класс и к вам тоже. 29.05.2011 20:20:30, LenaSun
Mary-Lea
Ага, отчет будет *-) 30.05.2011 07:56:02, Mary-Lea
Вы не платили за охрану, уборку, не сдавали деньги на подарки, на выпускной? Или это не называется "поборы"? По поводу репетиторов - если говорить пространно, то да, кто-то особо одаренный, либо выпускник матшколы может поступить на бюджет скажем, на физфак. Но во-первых, одаренность у детей разная и заранее рассчитывать на то, что свой ребенок окажется одаренным, довольно опрометчиво, и, во-вторых, далеко не все дети выбирают мехматы и физфаки огромное большинство профессий предполагает высокий конкурс в так наз "престижных" вузах (все гуманитарные специальности, а также медицина, биология не говоря уже об экономике и менеджменте), чтобы пройти этот конкурс нужно заранее настраиваться на дополнительную подготовку, а не рассчитывать только на школу. Поэтому, говоря коротко "поборы - везде, репетиторы - нужны". 29.05.2011 14:31:17, мама-аня
Это подарки на выпускной - поборы? В конце 11 класса, когда учеба уже закончилась? На уборку не собирали - дети сами убирали. Не было поборов, не было. А поступление без репетиторов как раз было. Понты и хорошее образование - разные вещи. 29.05.2011 20:21:18, Почему?
LenaSun
Жалко, что анонимно. Если у вас есть информация о таких школах в ЮЗАО, напишите мне на подник, плиз. 29.05.2011 20:26:11, LenaSun
LenaSun
Разговоры про "вообще" как-то ни о чём. Вы знаете, как-то мне довелось пообщаться с мамами, дети которых учились в очень хороших лицеях и гимназиях. К сожалению, в одну из них мы не прошли, в другую нет набора в 7 класс, а третья нам территориально неудобна, поэтому даже не пытались. И вот как-то так сложилось, чем более качественное образование дают детям, тем там меньше поборов. Это моё мнение, не хочу ни с кем спорить. Да, я не затрагиваю тему частных школ, там по крайней мере всё честно, договор, ежемесячная фиксированная оплата и НИКАКИХ поборов, ни на праздники, ни на подарки, ни на костюмы детям на праздники, ни на экскурсии. А обучают очень достойно, и дети в комфортных и безопасных для жизни, здоровья и психики условиях. 29.05.2011 20:17:41, LenaSun
Mary-Lea
1. За охрану платили только в одной из "наших" школ и давно. Может быть там сейчас тоже уже не платят - не знаю. За уборку не платили нигде.
А подарки-выпускной - это наше, родительское дело. Ниже есть тема про выпускной - я там пишу, сколько сдали. Практически минимум.
На подарки и прочее - в одном классе в этом году собрали по ...500 руб. Есть ли в Москве, где еще меньше?
Поборы - это навязывание платных услуг, это платые дополнительные уроки, на которые нельзя не ходить, это огромные суммы на подарки. Ничего подобного и близко нет.
2.Разговор именно про "либо выпускников матшкол". Ибо в этом топе обсуждаются именно такие школы, как я понимаю. Туда надо поступать, совсем неспособных просто не примут, лентяев выгонят - останутся в массе мотивированные, нормальные дети, которых _хорошо учат_.
3. Про гуманитарные специальности ничего не знаю, хотя сомневаюсь, что там ситуация в корне другая. Про медицину поговорим через год, коррумпированность этой сферы образования меня сильно пугает. Но знаний химии и биологии, которые дает биокласс хорошей школы, точно должно хватить на честное поступление в медвуз.
4. Разница в программах, подходах, учителях и учениках "обычных" и "сильных" школ настолько велика, что дух захватывает *-(
Поэтому Вы не правы, Вы, видимо, просто не в теме...
29.05.2011 18:39:28, Mary-Lea
По поводу школ с математическим уклоном я в теме. Школы, которые перечисляет автор не относятся к числу ведущих матшкол Москвы. Автор спрашивает, почему после ИКС ребенок не прошел в Вышку на бюджет, моя дочь учится в Вышке, так что по поводу поступления я тоже в теме. И сын у меня тоже недавно поступал, так что я больше в теме, чем многие из участников местной дискуссии. 31.05.2011 14:37:34, мама-аня
Mary-Lea
Да неужели Ваши дети учились в таких волшебных матшколах, в которых были большие поборы и поступление с репетиторами? Можно номера в студию?
Из нашего выпускного маткласса 1543 почти никто с репетиторами не занимается. Потому как бессмысленное это занятие. В биоклассе тоже, но это пока не выпускной класс. Посмотрим, что дальше. Но объем их знаний по химии-билогии раз в 10 больше "обычной школьной программы".
Объем знаний физики-математики мне сравнивать трудно, потому что старшие только в матклассах и учились, а третий, который в обычной школе, только в 5 классе. Но если сравнить его 5-й класс и 5-й физматшколы №2007, то тоже огромная разница видна сразу *-(
Насчет "не относятся к числу ведущих" - возможно. Но я не уверена, ибо не претендую на всеобъемлющее знание по этому вопросу. В 1534 в 10 классе учится сын подруги. "поборов" они бы не смогли осилить *-) И репетиторы тоже им не по карману *-) А подготовка, имхо, вполне ничего себе - но тут уж не буду сравнивать...
31.05.2011 16:53:36, Mary-Lea
LenaSun
Вы про эти конкретные школы или вообще? 29.05.2011 02:03:43, LenaSun
Вообще. 29.05.2011 14:12:29, мама-аня
пока не могу выступить, как краевед, - только исследую вопрос хороших школ для ребенка. мне кажется и там и там с мотивацией все в порядке, да и с результатами экзаменов тоже. мы планируем поступать в 5 класс в 1534, а потом переводится в школу икс в 7 класс, так как она территориально нам ближе. 28.05.2011 14:55:06, mako
LenaSun
Спасибо! Нам территориально они обе одинаковы 29.05.2011 02:02:57, LenaSun
два года назад стоял такой же выбор, решили в ИКС и не пожалели.
Выбор был больше из-за территориального фактора, но мнения знакомых тоже повлиял.
странно что вы спрашиваете про поборы если говорите что уже прошли, неужели вам не выкитили список под названием "чем вы можете помочь школе?"
Знаю многих уважаемых людей, дети которых получили хороший бал, развернулись и ушли, даже не пошли на собеседование.
Очень неприятно это
02.06.2011 19:11:23, Elana_
LenaSun
Список не выкатили в ИКС. Никакого собеседования не было, только написала заявление. Вообще директор очень странно разговаривала со мной, ни на один мой вопрос не дала чёткого ответа, всё время почему-то начинала уходить в проблемы образования, либо обсуждала с другой мамой проблемы ЕГЭ. А потом подорвалась, сказала, что ей надо срочно в театр, опаздывает, всё потом. "Приходите на первый экзамен, потом всё скажу".
А в гимназии смутил как раз этот список. Вот и думаю - а дальше-то что будет?
04.06.2011 00:07:21, LenaSun
Либо вас ввели в заблуждение "уважаемые" люди, либо вы вводите в заблуждение окружающих: 1. собеседования в 1534 были ДО экзаменов, т.е получить хороший балл до собеседования было нельзя; 2. среди получивших хорошие баллы массового исчезновения из списков не наблюдается (информация выкладывается на сайте). Но я вполне допускаю, что кто-то из поступивших вполне может и не прийти в 1534, если поступит в более приоритетную школу.

Список был, но там, в основном, были неденежные пункты.
02.06.2011 20:28:16, Ivi
Нас никто не вводил в заблуждение, мы сами туда поступали. Сначала были экзамены, и ТОЛЬКО ПОТОМ собеседование. При том заполнить этот нехилый список надо было ДО собеседования. Уважаемых людей видела сама лично! Информация действительно выкладывается на сайте, и брало удивление когда ребенок сдавал нормально предметы, а за собеседование получал низкий бал, он просто не мог именно на собеседовании получить низкий бал т.к. знаю как он учился и его достижения.
Пункты в списке может и НЕ ВСЕ денежные, и мы не стали заполнять, но потом очень неприятное было раскручивание на какие то ремонты и прочее уже в ходе общения с директором.
При том я прекрасно понимаю, что без затрат в школе не получится, но мы привыкли что подобный опрос "чем я могу помочь школе" проводится на первом родительском собрании, если уж взнос такой добровольный и именно неденежный! А деньги привыкли сдавать открыто и все поровну, от чего не будет зависить результат собеседования.
Не знаю как там в дальнейшем при учебе, т.к. мы туда не пошли, но это уже показатель
03.06.2011 09:11:56, Elana_
Вы поступали в какой? У меня ребенок поступил в 5-й. Собеседования были ДО экзаменов, это тоже где-то в архивах на сайте должно было сохраниться. Вот оценки за собеседование действительно выставляли после всех экзаменов. Возможно, в 6-й и выше все по-другому. Тогда сорри. В 5-й сначала были собеседования и только потом экзамены.
Да, мне тоже не нравится, что вопрос про помощь задается на входе и это является фактором отбора. Но я точно знаю, что моему чаду экзамены оценили объективно, а оценки за собеседование нам уже роли не играли.
03.06.2011 16:51:38, Ivi
LenaSun
Напишите, мне, пожалуйста, на подник. 04.06.2011 00:17:49, LenaSun
И, кстати, у меня вопрос к автору темы: вы пишете что Вас уже зачислили, а я посмотрела на сайт гимназии там еще испытания не закончены для третьей волны учеников, как так получилось? 03.06.2011 09:47:40, Elana_
LenaSun
У нас собеседование состоялось уже. И справку дали о зачислении. Видно, третья волна идёт отдельно 04.06.2011 00:13:24, LenaSun
LenaSun, а вы вообще не знаете сколько мест в 7-ой? я знаю что набирают обычно в несколько этапов, но результат то выдается после того как все прошли! у пятиклашек говорят тоже так было. У меня два предположения или у них много мест в 7-мых или они уже не собираются из третьей волны брать :( 04.06.2011 10:46:50, ну вот
LenaSun
так из первой и второй волны, насколько я поняла, всего 3 человека были приглашены на собеседование. Мы вообще случайно туда попали в последний момент, про школу ничего не знали, заполнили анкету через интернет, нас и пригласили. И собеседование было в один день у 6-10 классов. Может, недобор, поэтому третью волну сделали?
А можно нескромный вопрос: почему анонимно? Потом могут быть проблемы в школе?
04.06.2011 21:36:28, LenaSun
Да нет, я вроде ничего пока плохого про них то и не написала)))) лень регистрироваться, нас и так легко вычислят если захотят, потому что допущены в седьмой к русскому только двое, но пришла на экзамен только моя, вторая хоть и не пришла, но скорее всего вторую не вычеркнут из списков даже по причине неявки на экзамен (не хочу описывать откуда стало известно). ну да ладно это мелочи. просто удивляет ведь записано на конкурс было пять человек, а вы уже прошли к этому времени собеседование.... или и вправду кто то не прошел собеседование и одно место оказалось? Сложное собеседование? Может отличник не пройти? (правда мы еще результата русского не знаем))) мы хотим попасть в эту школу, но я сторонник чтобы ребенок рядом учился, а из близлежащих нам эта гимназия больше понравилась. 05.06.2011 21:22:33, ну вот
В 1534 в 10 учится сын коллеги, ГИА в прошлом году на все 5. В олимпиадах при этом не участвует. Занимется только в школе, без репетиторов.Собирается в Баумнку, сам поступать. Мама очень довольна школой. Они деньгами не помагают школе, мат. положение не позволяет. Класс нормальный, дружный, ездят вместе на практику. Директор поменялся только формально. Желязнов на месте, каждый день, по возрасту решил поставить нового директора, а он типа "научный руководитель". Я живу в этом районе и тоже отдала бы детей в эту школу. 05.06.2011 11:41:02, еще немного
В Бауманку на инженерные специальности поступить легко, помню по прошлым годам там проходные баллы были на уровне слабой школьной четверки, а вот учиться там трудно. 05.06.2011 23:36:13, мама-аня
Добрый день, прочитала эту ветку и удивлась, мы тоже в этом году пытаемся поступить, и тоже в седьмой! Но мы еще даже не знаем результатов экзаменов! Ужас какой то, неужели уже зачислили, а мы зря на что то рассчитываем? На счет поборов не знаю прошли экзамены с директором еще не разговаривали, испугалась про этот список,но мне при всем желании помочь материально нечем, рассчитываю на неденежную помощь. Так что если что здесь отпишусь насколько это принципиально((( 03.06.2011 23:15:18, ну вот
Выше речь о поборах была про 1534. Идите в ИКС, не пожалеете 02.06.2011 19:48:08, Elana_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!