Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skripka

Прогимназия это хорошо?Какие + и -?

Мыслю о будующем.А именно о саде и о школе.Живу в подмосковье и выбор образовательных учреждений невелик.Был раньше у нас поблизости ведомственный садик.По отзывам очень хороший.И тут он превратился в прогимназию.Т.е теперь на базе садика видимо еще и началка/Я обрадовалась .Я думала что в школу младшую буду возить в москву.А теперь пришла мысль-пусть учится в подмосковье в этой прогимназии а в 5й класс уже в москву ездить будем.Как вы думаете это хорошо.Я просто не знаю никого кто бы учился в прогимназии.какие отличия у обычной началки и прогимназии?Что это вобще за зверь такой прогимназия?
20.11.2010 17:23:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Моя дочка учится во 2 классе прогимназии. Англ. с 1 класса (сейчас во втором - 3 раза в нед), риторика, информатика, москвоведение. Имеем сейчас 4 дня по 5 уроков, только в пятницу - 4. Обычный второй класс, который учится в параллели по традиционной программе,- 4 дня по 4 урока, в пятницу - 3. 30.11.2010 12:15:47, Мышикова мама
В прогимназии (у нас) нет платных факультативов. И пока не предвидится. Это испанский, черногорский, ново-греческий, театры на англ. и франц., шахматы, театральная студия, научное общество (для первачков курс "История обыкновенных вещей"), физ-ра (таэквондо). Все по желанию и, повторюсь, все бесплатно. Глубоко изучаются общеобразовательные предметы, ин. яз с 1 класса: кто-то англ. учит, кто-то франц., раз в неделю с ноут-буками урок математики. Не вижу во всем перечисленном ничего плохого:) 29.11.2010 22:39:22, *Katherine*
Подскажите, пожалуйста, номер вашей гимназии 05.12.2010 15:59:00, podarka
FioreJu
Иришк, я работаю в прогимназии. Есть и плюсы, есть и минусы.
Уточни, какую они предлагают программу для дошкольников. У нас была экспериментальная с разновозрастными группами. Мне не понравилось (именно организация занятий, поэтому с Владей я занималась дома очень активно).
Для детей-школьников на базе прогимназии организуется питание, дневной сон для первоклассников. Они гуляют, выполняют уроки. Читала что-нибудь про "школу полного дня"? Это оно и есть. С массой доп. занятий во второй половине дня.
Думаю, лучше всего сходить и поговорить с директором и пообщаться с родителями. Какое-никакое составишь мнение.
22.11.2010 09:52:28, FioreJu
Skripka
Спасибо Юлечка.Программа в саду там вроде бы какаято традиционная(истоки кажется).Я думаю весной туда сездить к заведующей и пообщаться. 22.11.2010 15:32:04, Skripka
XXL
школа полного для и прогимназия - не одно и то же. В нашей прогимназии - все как в обычной началке + обычная продленка + кружки. Отличие в том, что серьезный отбор, сильная программа и очень высокие критерии оценки. 22.11.2010 11:53:20, XXL
см выше про гимназию в подмосковье. 21.11.2010 01:42:50, своя среди своих
Skripka
А какая это гимназия?Если секрет можно в личку.Просто интересно 21.11.2010 15:16:05, Skripka
А кто у вас в школу идет? 12-летний или 2-летний? 21.11.2010 00:47:16, Почему?
Skripka
2х летняя пойдет в сад на базе которого есть Прогимназия.И пойти может она туда через полгода уже. 21.11.2010 01:30:19, Skripka
Красно Солнышко
В плане сада, я бы предпочла обычный.
В нашей прогимназии у садовских групп было несколько недостатков. Во-первых, их уж очень по школьному учили. Во-вторых, как у школьников, у них были каникулы, когда детей надо было куда-то девать. У них хуже было с помещениями. В спальнях стояли двухъярусные кровати. Короче, сад при прогимназии я бы не выбрала.
21.11.2010 14:53:33, Красно Солнышко
Skripka
Сам сад там очень хороший.Он еще и пятидневка.Детей туда на автобусах в понедельник привозят и в пятницу домой.Но можно и каждый день забирать. 21.11.2010 15:19:06, Skripka
Nessie
пятидневка- это хорошо? вы хотите ребенка на пять дней в сад "сдавать"? в неполные 3 года? если нет, то какая вам разница, есть ли там пятидневнка... 30.11.2010 10:23:34, Nessie
Красно Солнышко
Пятидневка тем более не вариант для меня.
Даже если забирать своего ребенка.
22.11.2010 13:13:35, Красно Солнышко
Nanik
Прогимназия отличается тем, что дети учатся там только с 1 по 4 класс и готовятся поступать в гимназии. Программа обычно расширенная (английский, риторика и пр.), у нас еще бесплатные кружки. Углубленное изучение предметов.

Посмотрите, с какими гимназиями ваша прогимназия сотрудничает.

Вообще, для меня сейчас это просто хорошая начальная школа, не какой-то особенный зверь.
20.11.2010 21:18:58, Nanik
Skripka
Спасимбо.Надо туда наведаться .Узнать есть ли у них день открытых дверей. 21.11.2010 00:05:14, Skripka
Красно Солнышко
Обычная начальная школа. Просто программа повышенного уровня сложности. Детей туда отбирают как правило. Дочь училась в прогимназии. Все прекрасно. 20.11.2010 19:12:20, Красно Солнышко
Skripka
А вот если в сад ходить потом из садовских тоже отбирают или весь сад дальше в 1й класс переходит? 21.11.2010 00:06:12, Skripka
FioreJu
У нас психолог просматривла всех детей и давала рекомендации относительно каждого ребёнка. Были случаи, когда рекомендовали школу с облегчённой программой (но там детки весьма сложные были). 22.11.2010 09:53:53, FioreJu
Skripka
Понятно. спасибо Юлечка. 22.11.2010 15:28:52, Skripka
Красно Солнышко
В прогимназии моей дочери в момент ее поступления конкурс был общий. Дочь в сад прогимназии не ходила. Из сада попало в школе не более половины. 21.11.2010 14:49:03, Красно Солнышко
Угу отбирают, как выяснилось нет. По крайней мере в нашей. 20.11.2010 21:51:21, Sovik
А наша вообще в воздухе повисла,после того,как 201 свою началку организовала. Так что теперь туда несложно устроиться,было бы желание.И честно говоря какого-то "углубленного " изучения предметов я там не замечала.Обычная школа. 20.11.2010 22:21:44, ПУХА
А я про нашу и говорю, можно в личку написать вы куда пошли после 4 или собираетесь) 22.11.2010 14:18:10, Sovik
Красно Солнышко
Потому что "углубленное изучение" в начальной школе - это в принципе фикция.
Учат либо хорошо, либо плохо. Если учат хорошо, то ребенок берет ровно столько, сколько может. В прогимназии чуть получше, потому что там есть отбор на входе. Выбирают детей чуть поспособнее, в среднем. Но все равно кто еле тянул с самого начала, тот и дальше еле тянул.
21.11.2010 14:51:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!