Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Посоветоваться - школьное

Попробую собрать мысли в кучу и написать, будет длинно.
Старший у меня учится в школе в гимназическом классе, у хорошей учительницы, класс полностью упакован и вообще лучший в школе. Что там после 4-го, сказать не берусь, но в принципе это обычная районная школа. Не плохая. Преподавательский состав довольно ровный, но две смены. Главный критерий для меня был на этом этапе - территориальная доступность - (8 мин пешком) и учитель.

Младшая дочь, февраленка, если я отдам ее в 7,5 лет - идет в этот же класс.
Но она довольно развитая девочка, и я не уверена что не имеет смысл отдавать ее в 6,5.
В любом случае думала отдать ее в этом году на подготовишку, но их по всей Москве почти что позакрывали.
В самой крутой (понтовой) школе района подготовишка есть. Она ес-но уже набрана.
Есть возможность пообщаться с нужными людьми и устроить туда дитя сверх лимита. Что будет через год - неизвестно.
Если попадаем в подготовишку, - можем пойти туда же в 6,5 лет в первый класс. Итог: дети в разных школах. Перетаскивать туда потом старшего? Что-то подсказывает мне что это шило на мыло, несмотря на все понты.

Как бы вы сделали?
Пробиваться в подготовишку?
Ждать год и идти к ним же, зная что если идем в школу в 7,5 то уже не к ним, а в ту школу, где учится старший, к его учительнице?
Искать альтернативу - сейчас - типа репетиторства? (мне не нравится эта идея, мне кажется что дети лучше занимаются в группе - но может я неправа и вы меня убедите в обратном?)

И еще - как считаете - правильно рассуждаю, что лучше к потерять год и пойти к знакомой учительнице, или не терять, но получить кота в мешке?
24.08.2010 16:01:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Как-то ИМХО, приготовишка - выбрасывание времени и денег...
И скажу как краевед - дети в разных школах - это п..ц
25.08.2010 17:58:10, Mary-Lea
Зачем ей подготовка, если ребенок вполне развит?Лишняя трата денег, которые с пользой для ребенка можно использовать по другому.И еще-вы не боитесь, что в 7,5 лет развитый ребенок будет помирать со скуки в 1 классе? Я, как представлю, что ребенок школу закончит в 18,5 лет-ну ужас, ужас!Я своих отдала с 6 и ничуть не жалею. 25.08.2010 12:42:27, Lady Fortuna
Тоже не поняла, зачем развитому ребенку подготовишка с репетиторами. Ей сейчас 6.5 или через год будет? Она сидит дома и умирает со скуки? Есть гораздо более продуктивные способы занять ребенка (музыкалка. английский. спорт, сад, в конце концов). 25.08.2010 12:15:44, hanhi
Успеваемость от возраста не так сильно зависит, как кажется. У меня знакомые отдали февральских детей в 7 и 7 и дети далеко не отличники, тройки есть в четверти в 5 классе. Да и в началке с ними проблем хватало. Моя пошла в 6 и 7, а учится лучше. Я думаю, что все зависит от способностей ребенка, а этот год не играет особой роли. Зато у ребенка будет вторая попытка воспользоваться результатами ЕГЭ на следующий год при поступлении в ВУЗ, мало ли что... 25.08.2010 10:32:08, Старушенция
Неизвестно как бы учились те дети, если бы пошли в 6,7 :) Успеваемость очень зависит от возраста, ИМХО. 26.08.2010 07:27:59, Яснотка
Да уж вроде хуже учится и не получится... у ребенка 3 в четверти, двоек то не ставят. И это при том, что мама не работает и следит за выполнением домашних заданий. 26.08.2010 23:16:44, Старушенция
Успеваемость очень зависит от возраста, ИМХО.
Полностью согласна, ага. В классе моего сына (крутая гимназия) лучше всех учились самые младшие - 6-летки, а тогда началка была 1-3. Все зависит от способностей ребенка и от его дошкольного опыта интеллектуальной деятельности. Ну и понятно, что читающие дети учатся лучше.
26.08.2010 14:57:54, Почему?
Согласна. У нас в школе тот же расклад - все отличники те кто пошел в школу в 6. А это уже показательно, потому как класс то не 1-2(где хорошо учатся часто просто натасканные дети), а 7-ой. 26.08.2010 23:14:07, Старушенция
Красно Солнышко
Если развитая, то куда ей еще и подготовка? Да еще и репетитор! Зачем? Чего вы там боитесь в первом классе?

Я считаю, что надо спокойно прожить этот год. В феврале-марте станет более понятно, нужна ли вам школа. Если нужна, то спокойно придете 1 апреля и запишете ребенка. С учителями познакомитесь в том же феврале-марте, по ходу дела. В этом году вот давали открытые уроки по всем школам Москвы: приходи да выбирай сколько душе угодно. А если поймете, что не стоит, пойдете в 7,5 к своей учительнице. Но и тогда, тем более, подготовка вовсе не к месту как в ближайшем учебном году, так и в следующем.
24.08.2010 19:05:35, Красно Солнышко
Ну конечно в 7,5 лет....."потерять год" - ну о чем вы? Какая бы развитая девочка не была - в 6,5 лет физически тяжелее начинать нагрузку, чем в 7,5..Год это огромная разница..Даже не задумывалась бы, тем более что столько плюсов за 7,5..Удачи! 24.08.2010 18:02:11, ФеЯ
Vyka
в нашей школе приоритет был
1)подготовишкам этой школы
2)братьям-сестрам тех,кто учиться в этой школе
3)прописанным в районе

Узнай,может,у вас также? Тогда вы по 2 и 3 проходите.
24.08.2010 17:12:03, Vyka
Лиса Патрикеевна
Да вроде как вопрос поступления в нашу школу не стоит - она и по прописке, и старший там учится, и я - председатель родительского комитета, я про подготовишку, которая , блин, в другой школе, к которой я практически никаким боком, но за помощь школе... Вопрос - надо ли мне туда при таком раскладе? 24.08.2010 17:14:49, Лиса Патрикеевна
Vyka
нет 25.08.2010 09:14:22, Vyka
ТЕПИрина
дочка мартовская, идем в школу только сейчас в 7,5, специаольно не отдала в прошлом году - ждали "нашу" учительницу, не жалею, за год дочка стала более собрана и появилось желание учиться, да и в саду наигралась :)
Твердо считаю, что в началке очень важно иметь хорошего учителя, пусть школа даже будет не из самых сильных!
24.08.2010 16:59:50, ТЕПИрина
КалиНа*
А я наоборот, мартовского сына отдала в 6.5 лет. Если бы отдала на год позже, то совершила бы ОГРОМНУЮ ошибку (именно по причине учителя и сложившихся обстоятельств). В 1 классе у нас были дети от 6 до 8 лет - Но тут именно УЧИТЕЛЬ. 24.08.2010 19:00:51, КалиНа*
krot-kat
+1 Сын мартовский. Этот год пропускаем идем на следующий в 7,5. Из за учителя. 24.08.2010 17:26:11, krot-kat
Лиса Патрикеевна
а ты с ней как-то этот год занималась? 24.08.2010 17:11:46, Лиса Патрикеевна
Риторический вопрос. Как ты знаешь, я старшенькую в 6 с половиной отправила в школу. Все вполне неплохо. Но развитого младшего отдам в 7, хотя сейчас в 5 он вполне готов уже. 24.08.2010 16:39:40, lurka
Лиса Патрикеевна
Лааар, да я сейчас скорее с подготовишкой страдаю - то ли бежать ломиться в закрывающуюся дверь, то ли расслабиться (одна половина требует расслабиться, вторая подзуживает: а вдруг ты лишаешь дитя реального шанса, кого ты вырастешь, и в конце концов под лежачий камень блаблабла...) 24.08.2010 16:48:36, Лиса Патрикеевна
Расслабиться. Зачем она вообще нужна, эта подготовишка? Я водила Сашку только, чтоб попасть в школу, которая не относится к нашему району. 24.08.2010 16:53:43, lurka
Лиса Патрикеевна
Меня смущает что у моей девочки несистематизированны­е знания:))) И я хочу чтобы она со своей неглупой башкой перестала играть в игры "я маааленькаааяяя!" :))) 24.08.2010 16:59:08, Лиса Патрикеевна
В общем, я поняла, ты хочешь "лишить ребенка детства" :)))) Шучу, конечно. Но я не уверена, что школа - это то место, где систематизируют подготовишек. 24.08.2010 17:02:51, lurka
Лиса Патрикеевна
В твоем контексе я понимаю, что это звучит недалеко от "калибровки мозгов". В общем, надо конечно подождать.. Тем более что у нее столько кружков и секций, что точно не заскучает. 24.08.2010 17:06:20, Лиса Патрикеевна
у нас в районных школах подготовительные есть почти везде, только называются они развивающими занятиями или что-то в этом роде, для этого теперь лицензия нужна. Но суть у них осталась все та же. Мы тоже февральские, я долго мучилась и не отдала ее в школу в 6,5. 24.08.2010 16:33:58, antei
Лиса Патрикеевна
да? У нас вообще ничего нет вроде. Но я поищу еще... 24.08.2010 17:12:49, Лиса Патрикеевна
При ваших вводных, даже не рассматривала бы вариант пойти в 6.5 24.08.2010 16:22:22, Шоша
+ много. Столько факторов за 7,5! И близость, и обоих сразу водить будете, а не бегать сначала одного, потом за другим. И учительница проверенная. И 7,5 это совсем не поздно! И потом, разве мальчикам это не на руку? 24.08.2010 16:43:37, Fata Morgana
Strawberry
Мальчикам вроде выгоднее было пойти раньше. Разве нет? 24.08.2010 16:48:57, Strawberry
Лиса Патрикеевна
У меня девочка, сын пошел ровно в семь, тут без вариантов.

Но вообще, да, с мальчишками и школой - палка о двух концах. Созревают они позднее психологиченски прежде всего, и потому школа в 6,5 для них - оочень непросто, а с точки зрения армии - да, лучше иметь год в запасе. Вот и думай типа...
24.08.2010 16:54:31, Лиса Патрикеевна
ИМХО, в 6,5 лет личность учителя более важна, чем в 7,5. Если в "понтовая" школа хороша не только понтами и будет набирать класс хороший учитель - то на подготовишку идти. 24.08.2010 16:19:21, ЛюбимицаКлаппа
Веснушка :) (в системе Квадра)
Мне кажется, что если Вы подождете год, то Вы его не потеряете! Тот педагог, которго Вы знаете, и знаете, что от него ожидать, всегда лучше, чем неизветный - это по любому.

Подготовительные везде позакрывали, потому как это не законно. Школа не имеет права вести подготовительные курсы. Но, поскольку, не во всех муниципальных садах выпускные группы с занятиями, то на это закрывают глаза. Хотя, если в минобразование узнают, то могут и прикрыть.
24.08.2010 16:18:24, Веснушка :) (в системе Квадра)
Лиса Патрикеевна
У той школы есть "индульгенция" от МО. По крайней мере на этот год. А что позакрывали - жаль, в нашей школе, куда сын ходил, они были хорошие. Сейчас же дочь вести могу к будущей учительнице за деньги. ИМхо еще ужаснее, потому что тогда она будет ребенка "учить" под себя. Вот и не знаю пока... 24.08.2010 16:30:07, Лиса Патрикеевна
МэМ
Не стоит февральского ребенка отдавать на год раньше! Я свою ноябрьскую почти в 7 отдаю только потому, что в 8 это уже совсем поздно. 24.08.2010 16:05:01, МэМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!