Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по ситуации в школе

Поставили ребенку тройку по музыке. Вся гадость заключается в том, что это 8й класс и тройка отправилась в аттестат.
Слуха у ребенки нет, это понятно, но ведь не у нее же одной. Все идиотические тексты песен, всю литературу, нотное письмо и музыкальные интервалы доча добросовестно зубрила 2 года. Сама она удивлена не меньше моего. Почему именно тройка?? Ведь за 2 года ее ни разу (!!!) не спросили и не вызвали к доске. Также не было ни одной контрольной и самостоятельной работы. С какого потолка учительница оценила ее знания - загадка. У меня такой вопрос: можно ли что-то предпринять? Ведь аттестат испорчен. Пожалуйста, посоветуйте кто в теме!
18.05.2010 19:53:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта оценка будет только в свидетельстве за 9 класс. А в аттестат /за 11/ ни музыка , ни ИЗО не идут. Так что не волнуйтесь. Плюньте на них. 19.05.2010 10:57:24, чешка
О счастье!!!! Вы это точно знаете??? Значит идти к преподавателю клянчить необязательно??? Да Вы меня просто спасли!!!!! 19.05.2010 14:20:18, Ягуар
В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.
В аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах третьей ступени общего образования, а также отметка по русскому языку.
так что если у вас не спецмузыкальная школа и музыки в 10-11 классах не будет, то и оценки в аттестате этой не будет.
19.05.2010 14:37:22, Mercury
Это самая замечательная новость, которую я услышала (прочитала) за сегодняшний день. Искренне благодарю:)))) 19.05.2010 15:08:38, Ягуар
пусть тройка по музыке будет вашей самой большой проблемой:) 19.05.2010 15:10:57, Mercury
Mary-Lea
ой... У моих музыки с нач. школы не было... А она точно есть в аттестате? 19.05.2010 08:23:50, Mary-Lea
Бог знает... Если честно... По логике вещей, раз был предмет, значит должен быть и в аттестате. 19.05.2010 13:21:45, Ягуар
Mary-Lea
Я даже не помню, что там стоит... 4? 5? Фиг знает... 19.05.2010 17:22:33, Mary-Lea
Она специально поставила, чтобы вас "зацепило". Цель достигнута.
Успокойтесь, это ерунда.

У нас такой деятель по ОБЖ поставил всем мальчикам тройку за полугодие, то есть теперь тройка за год и в личное дело. Учебников у детей не было, тетрадей не было... В нашем случае, не стоит того, чтобы время на это тратить.
18.05.2010 23:24:37, jii
risha
Повторюсь, годовая оценка выставляется по совокупности всех четвертных. Если поставили тройку, то ещё как минимум в одной четверти должна была быть тройка.

Подойдите к учителя и поговорите. Все эти вопросы элементарно решаются. Учитель не станет идти на принцип и предложит вариант исправления оценки - сделать доклад, что-то ответить и т.п.. Четверть ещё не закончилась.
18.05.2010 21:23:35, risha
Для начала попробуйте поговорить с учителем, доброжелательно и позитивно, может Вы знаете не все. К завучу и директору всегда успеете.
А вообще странно все это, музыка и физкультура предметы по которым меньше 4 не ставят обычно. Я училась еще в советское время, и была освобождена от физкультуры все 10 лет. По этому предмету у меня стоит твердая пятерка, но я была любимицей преподов, оценки помогала проставлять, рефераты писала по их просьбе, и никогда не уходила с занятий, несмотря на свое освобождение.
Думаю дело не в конфликте, а в отсутствии банального контакта между Вашей дочерью и учителем.
18.05.2010 21:04:02, Jess (в системе Tanka99)
risha (учитель музыки)
предмет называется музыка, а не пение. И не стоит приравнивать его к физкультуре - я бы скорее приравняла к литературе и истории. 18.05.2010 21:16:39, risha (учитель музыки)
Музыка конечно)), но все равно по этому предмету ставят тройки только самым "безнадежным", в смысле поведения ученикам, и это бывает крайне редко.
А насчет приравнять предмет музыки к предметам литературы, а тем более к истории - не соглашусь. Во многих школах этот "важный" предмет заканчивается еще в начальной школе. Моя дочь закончила школу с математическим и с языковым уклонами. Про музыку забыли после начальной школы.
18.05.2010 21:35:12, Jess (в системе Tanka99)
А вообще еще тройки есть или ребенок хорошист? Хотя, я бы по любому сходили к завучу. У нас в школе негласный запрет на тройки по музыке и труду . :) Только отпетым негодяям их ставят. :) 18.05.2010 20:26:29, Наталиша
Хорошист. Но не отличник. В прошлых триместрах было несколько троек, в т.ч. одна по музыке. В первом триместре у нее 3, во втором 4, в третьем снова 3... почему-то... Единственное - в 1м и 3м дочка болела примерно по 2 недели... 19.05.2010 00:12:32, Ягуар
Businka
К завучу. Но вообще-то конечно поздновато вы спохватились. В дневнике ни одной оценки за весь год не было? 18.05.2010 20:18:03, Businka
Я редко смотрю дневник. В дочкиной школе не четверти, триместры. Оценок по музыке не помню ни одной. Но не исключено что и были, просто я не обращала на них внимания, меня интересовали оценки по другим предметам. 19.05.2010 00:09:37, Ягуар
risha
ну, конечно, сразу к завучу:((((((( Оценок за весь год в дневнике может и не быть - дети в 8 классе не очень любят подавать дневник для плохих оценок. Весь год ребёнок получал четвертные и оценка годовая никак не могла стать сюрпризом. 18.05.2010 21:11:34, risha
Могла. У нас триместры. В первом была тройка по музыке, но не взволновало. Списали на странности учителя. Во втором 4. Так как учились и старались, рассчитывали на 4 в последнем. А в итоге тройка. 19.05.2010 00:14:25, Ягуар
Вам это важно для общей "красивости" документа? Она же ни на что не повлияет! Мой сын заканчивает 10-й. "Забил" на все предметы, кроме тех, по которым будет сдавать выпускные ЕГЭ, и которые пойдут в зачет при поступлении. Все мои призывы сделать аттестат приличным - мимо. Зачем, говорит, зря напрягаться? 18.05.2010 20:01:28, Rational
Не известно что через 3 года будет, когда ребенку в ВУЗ надо идти. 18.05.2010 20:27:55, Наталиша
извините, но ПРАВ!!! 18.05.2010 20:24:34, mamastasi
Разве аттестат без троек ничего не значит? Я не прикалываюсь, серьезно. Как-то еще недавно говорилось про конкурс аттестатов в ВУЗах... А мы ВУЗ престижный задумали... 18.05.2010 20:03:29, Ягуар
Теперь уже не важно. Мы тоже в институт с большим конкурсом собираемся. В прошлом году, чтобы записаться на подготовительные курсы в него, люди очередь с ночи занимали в день открытия записи. В этом году правила приема изменились - прием только по результатам ЕГЭ. А на подкурсах теперь будут готовить к сдаче ЕГЭ по этим предметам)))) И я ничего не могу возразить сыну на его нежелание получить в аттестат приличные оценки, если они по факту нигде не будут учтены(((( 18.05.2010 20:07:11, Rational
Если так - то ничего и не скажешь... А у нас директор, помнится, говорил что нет, типа троек по рисованию или физкультуре. Есть просто тройка... И я так расстроилась - прям никак успокоиться не могу... 18.05.2010 20:09:24, Ягуар
сходите, сходите, я бы тоже расстроилась, тем более, что хуже не будет, в смысле двойки :) 18.05.2010 20:11:45, (ex Gosya)
ANUBIS
я бы поговорила с учителем, а вдруг............ 18.05.2010 20:01:15, ANUBIS
Поговорить с завучем и пересдать как-то, в форме ответа у доски 18.05.2010 19:59:59, (ex Gosya)
Я в воинственном порыве собралась сразу к директору. Он там царь и бог. Но... сама его боюсь. Потому как был он когда-то и моим директором... 18.05.2010 20:04:40, Ягуар
Сама учитель музыки (правда в прошлом). Все что вы излагаете справедливо. Пишите апелляцию, требуйте переаттестации (если вам очень важен аттестат). Пробуйте поговорить с учителем. Вообще тройки по нашему предмету редкость (а для меня так вообще нонсенс), НО! возможно между Вашей дочкой и учителем был конфликт о котором вы не знаете, а ребенок мог вообще забыть. Начните с разговора с учителем, а дальше - выше. 18.05.2010 19:58:23, mamastasi
Дочь клянется что никаких конфликтов не было. Утверждает что учительница даже не знает как ее зовут! И тройку она уже в журнал поставила... Думаете, человеческий разговор? А как пишется апелляция? 18.05.2010 20:02:04, Ягуар
ну как апелляция пишется не знаю, думаю, что можно просто в свободной форме написать заявления завучу или директору, но вам правильно советуют начните с учителя устно и очень вежливо и позитивно. Выше пойти успеете. Оценка исправляется и в журнале тоже. С 3 на 5 вообще легко))). Даже в зачетках в ВУЗе они исправляются)))). Вы можете уточнить по каким критериям выставлялась оценка. Попросить предъявить письменные к.р. ну и т.д. Где доказательства того, что это 3??? 18.05.2010 20:22:59, mamastasi
Манго-Манго
с теми же аргументами пошла бы к учителю-завучу-директоу, если для дочки это важно 18.05.2010 20:12:01, Манго-Манго
Individuale
иди к завучу в школе
оценку легко исправить - если захотят..
18.05.2010 20:04:30, Individuale
OrangeJuice
Эххх, давно пора по этим предметам перейти на зачет-незачет:(
Думаю,что как любую другую оценку эту можно оспорить.Поговорите с родителями, именно в вашей школе какой механизм, были ли подобные случаи? подарок учителю не вариант?
18.05.2010 19:56:34, OrangeJuice
В нашей школе такая система. Сначала радовались, но чем старше становились дети, тем пофигистичнее отношение к предметам: сбегают с уроков, хамят учителям и тд. В общем, не выдержали мы... недавно написали петицию директору... хотим оценки! Как минимум для дисциплины:) 18.05.2010 22:21:46, ёжик-off
а как могут дисциплинировать двойки по "музыке" если они ни на что не влияют? даже в случае поступления в музыкальные училища или консерваторию

дисциплина достигается не оценками, а личностью учителя
19.05.2010 11:30:21, ALora
+1000 19.05.2010 16:25:50, marysha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!