Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С/английские школы Рязанка-Таганка: 1208, 1209 или 1270??

Я уже тут выступала со списком школ (http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=educate&trd­=9656)... Из того списка осталась только 498 школа на Таганке и 1262 на Житной улице. Поразмыслив, все-таки склоняюсь к тому, что хотелось бы поступить в школу с углубленным изучением английского языка: считаю, что время, потраченное на хорошую постановку произношения и многочасовую языковую практику в началке, потом окупает себя fluent speaking English... Вот только хочется все-таки попытаться найти что-то не так далеко от дома (мы на Рязанке в сторону центра живем).

Поэтому снова обращаюсь к многоуважаемой общественности: помогите найти золотую середину для поступления в 1ый класс - не очень далеко и с приличным уровнем обучения/отношения к детям. Что скажете про языковые школы 1208, 1209 и 1270. Интересует:
1. Уровень знаний, общий и языковой, который дают в началке? Сколько часов английского в неделю? Сколько групп и сколько человек в группе?
2. 5-дневка или 6-дневка?
3. Учатся в первую или во вторую смену?
4. Может, кто-то поделится отзывами об учителях, которые, по идее, будут набирать первые классы в следующем году (2011-ом)???
5. Насколько сложно поступить с улицы (есть ли ночевки в очереди в ночь на 1 апреля и поможет ли, если предварительно отзаниматься в школе на подготовишках)???
6. Насколько давят на детей в началке? Устает ли ребенок и остается ли время на доп. кружки/секции? Идет ли в школу с удовольствием?

Заранее большое спасибо!
16.05.2010 13:43:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы тут с ребенком совершили вылазку еще в одну спецанглийскую школу, на Добрынинскую, №1262, на Житной ул. Мне не удалось накопать по ней мало-мальски каких-нибудь комментариев. Имеется только знание о том, что там сильный английский, лит-ра и русский. Правда, задают много на лето. Это со слов родительницы, ожидавшей около школы 6-классника. Время в пути - ок. 45 минут, при том, что нам надо еще минут 15 добираться до метро, а так вообще бы хорошо было... В любом случае, школа намного ближе расположена к метро, чем, например, 1270, что нивелирует большую ее удаленность по числу станций.

С нами побеседовала завуч. Не очень открытая и доброжелательная женщина, но все в рамках политкорректности. Про программу в началке не ответила, будем уточнять у учителей осенью. Записались туда в нулевку. Занятия в нулевке проходят с октября, 2 раза в неделю, по 4 урока, с 14-00 до 16-15 и включают подготовку к школе + англ.яз. В конце сентября пообещали родительское собрание. Говорят, что приоритет по приему, как водится, у детей из микрорайона, но там таких много быть не должно. Потом уже - у детей из нулевки. Зато их там уже бьют по группам (по языку, насколько я понимаю). В этом году набрали 2 первых класса, в одном 29 человек, во втором - 27.

Теперь вот думаю, где все-таки готовиться к первому классу. Нам подготовка/нулевка нужна не для уровня знаний, а для приучения к школе и требованиям по работе в коллективе с учителем, т.к. из сада мы ушли. Больше склоняюсь к 1262, т.к. 3 раза в неделю в 1270 не очень нравятся по кол-ву дней и самому времени занятий. К тому же отзывы в этом форуме противоречивы.

Про 1208 вчера в ночи нашла не очень хорошие отзывы про поступление. Типа 3 человека на место в подготовишках, тестирование и т.п. От этой школы сейчас больше отталкивает даже не конкурс на пустом месте, а то, что при попытках с ними контактировать (3 раза звонила с разными вопросами в разные дни), ВСЕГДА очень грубо отвечают разные люди, при этом создается ощущение, что сейчас на том конце бросят трубку и мне сильно повезло, что хоть что-то сказали. Больше так не общались ни в одной школе, куда я звонила. А звонила я очень много куда.
16.06.2010 00:17:36, Deirdre
Мы в этом году поступили в 1270. Все кто ходил на подготовку и не был отсеян в процессе поступили. Поэтому с этим проблем не было. Было собрание и по классам пока не распределили? что не очень хорошо? хотя мы писали свои предпочтения. В общем-то неплохо, директор любезная. В конеце собрания раздали бланки для пожертвования школе, и подчеркнули, что это только на добровольных началах)) Так что пока всё не плохо. Учатся первый класс до 12.15. 06.06.2010 23:04:41, lubashka_k
Доброго времени суток!
Люба, а можете написать, по каким причинам отсеивался народ с подготовишек при 1270? Из-за успеваемости (они ее там как-то проверяют) или посещаемости (большое кол-во больничных???)?
Заранее большое спасибо,
Наташа
16.06.2010 00:00:49, Deirdre
Я принцип не поняла. Они их там как-то тестировали, но нам ничего не говорили. Потом психолог подходла к некоторым родителям и говорила с ними, после этого дети больше не ходили. Вот как-то так. Точно не из-за пропусков, так как мы тоже болели. Основной причиной отказа называлась"психологи­чески не готов к школе", вот что они имели ввиду, не знаю. Видимо прикрывали что-то, что говорить не хотели. У наших друзей так маме сказали, хотя мальчик очень развит, читает, пишет. Мама ошла к директору, та сказала, что психолог написала, что он гиперактивен, хотя он просто подвижен. Потом выяснилось, что он учителям перечил,что не понравилось одой из учительниц, типа я лучше знаю, я там был и т.п. 16.06.2010 10:47:44, lubashka_k
Да... Моя точно как упомянутый сын друзей, только в юбочке))) 16.06.2010 14:03:08, Deirdre
Поздравляю с поступлением! Это такая гора с плеч! А подскажите, пожалуйста, по каким дням у Вас были занятия в мини-школе и в какое время? Я пробовала уточнять при записи, но единственное, чего удалось добиться по телефону, что есть вариант 3 раза по будням вечером или 2 раза по будням вечером и 1 раз в субботу утром. 07.06.2010 10:53:56, Deirdre
У нас были понедельник, среда, пятница с 15.30 до 18.00. У других вторник, четверг, суббота. Вторник и четверг с 17.30 до 20.00, суббота с 10.00. 07.06.2010 12:04:38, lubashka_k
Еще очень хотела и забыла спросить, по какой программе они в началке учатся? По чьим учебникам?

А по какому признаку, кстати, отсеивали? Были ли дети, которых исключали по посещаемости?
07.06.2010 19:03:45, Deirdre
Спасибо за ценные сведения)) 07.06.2010 14:24:58, Deirdre
Olimpia
1209. Моя дочка заканчивает второй класс, как раз учится у завуча младших классов. Да. Школа с нового учебного года становится Лингвистической Гимназией 1599. Завтраки для начальной школы - бесплатные. Теперь это не школа полного дня, так что будет продленка. Уроков задают много. Английского - тоже много. Мы еще со 2-го класса изучаем китайский язык. Ребенок доволен, ей нравится. нагрузка, кмк, большая, правда, на кружки у нас время остается и еще на хор ходим в школе на английском языке. По английскому 2-й класс занимались по трем учебникам: Верещагина, Bravo Students book и Bravo Activity Book. На следующий год опять Верещагина и еще 3 книги, не скажу точно какие В свое время я сама училась и заканчивала эту школу. Считаю, что в те времена нагрузка была меньше. В принципе, уровень обучения в началке мне нравится.
Вся началка - пятидневка.
Учатся только в одну смену. В этом году обещали построить отдельное здание для началки и старшеклассников
В классах по 30 человек. В группах английского - по 10, соответственно
Есть занятия с носителем языка. Это по желанию и за отдельную плату.
На детей совсем не давят. Моя дочка да и ее одноклассники обожают всех учителей. Особенно свою основную. Она тоже к ним относится ну о-о-чень хорошо!!
В целом, мы довольны.
19.05.2010 18:18:50, Olimpia
Спасибо большое! А почему китайский со второго класса, а французский с пятого? или это какое-то нововведение? И как вы в эту школу поступили? 19.05.2010 18:35:42, Deirdre
Мурзя
Пока Олимпии нет:
по китайскому со 2 класса - это платный факультатив (недорого) для желающих. Во всяком случае, так было раньше. По французскому, видимо, некому вести факультатив или нет желания.
А официально в сетке расписания второй язык появляется с 5 класса.
19.05.2010 20:14:49, Мурзя
Понятно, спасибо! Все больше мне нравится то, что пишут про 1209... Хотя на подготовку мы все равно скорее всего будем ходить в 1270, чтобы куда-нибудь ходить на развивающие занятия, т.к. в сад не ходим. 19.05.2010 20:25:27, Deirdre
Мурзя
Могу немного про 1209 рассказать. Но проблемы началки уже давно не волнуют, поэтому сведения м.б. уже неактуальными. С нового учебного года школа получила статус гимназии. Чем это чревато для нас, узнаю на собрании во вторник. А пока сведений нет.
1. Уровень знаний вполне нормальный (могу судить только по классу сына). Но и в предыдущей ветке я уже писала, что в началке в принципе нет ничего такого, что невозможно усвоить :) В нашей школе меня радовало отсутствие "лишних" предметов (риторика, москвоведение и .т.п.) Английский со 2 класса - на мой взгляд, это плюс, что не с 1-го :) У нас было по 3 часа в неделю всю началку. С 5- класса стало по 5 раз. Т.к. в классах по 30 чел. или чуть больше, то делят на 3 подгруппы. Но особого становления произношения я не заметила, этому точно уделяется не слишком много внимания. Правда, и учителей английского много, про всех не скажу :))
2. В началке 5-дневка. Потом 6-дневка. В 11 классах - 5-дневка. Второй язык (фр. или кит.) с 5 класса, в каких-то классах 2, а в каких-то 3 р/н.
3. Только первая смена. Вообще это школа полного дня, т.е. ребенка можно оставлять до 18ч. Бесплатная еда, кружки и факультативы и т.п.
4. Ничего не могу сказать.
5. В этом году документы принимали 3 апреля в субботу. Ночующих не видела. Но директор не любит, когда подают документы еще и в др. школы. Т.е. держать школу за запасной аэродром она не хочет :)) Т.к. сын поступал давно, как сейчас все организовано, не знаю. Но кто хотел, все поступили. К счастью, никаких приготовишек в школе нет и не было.
6. У нас в параллели никакого давления не было, этим больше 1208 отличается (там предметники с 1 класса). Вообще началкой я уж точно весьма довольна осталась, и завуч началки очень хорошая женщина (она параллельный класс вела).
У моего сына и у др. детей, про которых я в курсе, спокойно хватало времени на кружки и секции как в школе, так и вне ее. У многих и сейчас хватает (заканчивают 6 класс), но уже не у всех (или не все хотят).
Всю началку сын ходил в школу с удовольствием. В 5 классе как-то без эмоций. Ну а сейчас уже подросток, поэтому временами ноет, что не хочет в школу :)) особенно в субботу не хочет идти, т.к. мы-то дома. В основном его напрягают очень высокие требования учительницы истории - если у нее иметь 5 по истории России - то прямой путь в МГУ на истфак, потому что "не каждая птица долетит ..." :))))
16.05.2010 15:06:25, Мурзя
Мурзя
Апдейт после собрания.
Теперь у школы-гимназии будет номер 1599 вместо 1209. Направленность гуманитарная. Уроки будут по 45 мин. (были по 40). Теперь она не будет школой полного дня, поэтому вся еда будет платной (завтраки/обеды). Повысятся требования к учащимся (успеваемость, форма, опоздания). Наверняка будут дополнительные предметы. Во всяком случае риторика точно будет (наша учительница уже получила учебник для ознакомления). Пока все :).
18.05.2010 21:42:05, Мурзя
Спасибо большое за такой подробный ответ! А не помните, по какой программе занимаются в началке? И есть ли в классах нерусскоговорящие дети? 16.05.2010 17:30:51, Deirdre
Мурзя
Еще хочу добавить. Как мне кажется, на английском у нас в школе мало времени уделяется аудированию. Т.е. кроме учителей дети могут английскую речь особо и не слышать (особенно если они халтурят и не слушают диски к импортным учебникам). Поэтому желательно смотреть фильмы или ролики в интернете на английском. Конечно, когда уже уровень языка более-менее приличный будет, не во 2-3 классе :) 16.05.2010 17:56:14, Мурзя
Важное уточнение. Хотя мне кажется, что именно аудирование не решает так уж много, если у ребенка есть склонность к воспринятию языка на слух, и этот вопрос как раз можно решить дома самостоятельно. В отличие от постановки произношения. 16.05.2010 18:27:10, Deirdre
Мурзя
Программы, как я понимаю, разные могут быть в разных классах. Но по математике преобладает Гейдман, по окружайке - Плешаков. Остальное не помню.
Дети др. национальностей есть, но они все русскоговорящие, и родители давно в Москве и с нормальным образованием :) Во всяком случае те, кого я знаю. Один мальчик к нам из 825 школы в 5 класс пришел (у него русский неродной,кмк, но по-русски говорит, естественно), но 1,5 года с трудом проучился и вынужден был уйти.
16.05.2010 17:44:49, Мурзя
То, что по Гейдману, скорее радует. Хотя мы уже 4ый год по Петерсон занимаемся. 3 года на развивашках, и сейчас сами. И по поводу русскоговорящих тоже. А то у нас тут с этим в районе, прямо скажем, есть сложности((( 16.05.2010 18:31:58, Deirdre
Уже писала про 1270, могу повторить. Учится сын знакомой по работе. 3-й класс. Впечатления со стороны:
1. Подготовка была основательная, за деньги.
2. Все равно, несмотря на подготовку и то, что они живут совсем рядом, был нерв при приеме документов.
3. Нагрузка большая - английский с 1-го класса, немецкий - со 2-го, в программе еще, например, шахматы, "Лего" и пр.
4. Мальчик учится хорошо и сам очень доволен. И родители тоже довольны. (мой бы не потянул эту школу, КМК).
5. Материальных поборов при поступлении у них не было.
Резюме: поступать туда непросто, школа ОЧЕНЬ небольшая просто физически - соответственно - мало классов, маленький набор.
Ну, и учиться непросто - нагрузка, оценки (по моему, с 1-го класса, что незаконно) и прочее. Надо оценивать силы ребенка.
16.05.2010 15:03:46, Немного про 1270
У меня в 1270 учатся сыновья, закончили 6 и 8 классы. Из хорошего могу сказать в старших классах редко кто курит, упор делается на англ. язык, поборов нет. Чтобы дети "тянули" язык, у многих родителей с начальной школы дети занимаются с репетиторами, мои не исключение. В течении 2-х лет проблемы с наличием преподавателя по 2-му языку ( и нем. и фр.). Если у вас вдруг начнутся какие-либо проблемы с ребенком - школа вам помогать не будет, вся политика школы направлена на создание имиджа престижного уч. заведения за счет избавления от проблемных учеников. У меня младшего задразнили до такой степени в 6 классе, что последние 1,5 месяца он напрочь отказывается идти и не ходил в школу. Класс. рук-ль вроде бы неплохая дама, но изначально не пресекла. При моем обращении к директору с просьбой помочь решить эту проблему, меня обвинили в том, что я сама лишаю детей права на образование и, вообще, нашу семью надо рассматривать в комиссии по делам несовершеннолетних (просто у меня со старшим договоренность - 1-2 раза в месяц я разрешаю ему не ходить в школу, директор же решила поговорить со старшим о проблемах младшего, когда того не было в школе ). Итого, подыскиваю обоим детям простую школу с доброй обстановкой. 30.05.2010 17:33:16, yaga
Понятно(( Я Вам и детям желаю от всей души найти хорошую школу, где не будет таких проблем. А мы тут успели сходить к нейропсихологу, и я вся в сомнениях, надо ли нам идти на подготовку к этой школе, если это выльется в 3 дня в неделю доп. занятий и потом перегруз нервной системы в начальной школе. Я не уверена, что моему ребенку нужен такой уровень нагрузки. Пока что склоняюсь к школе 1209, но видимо, еще раз буду все обдумывать в сентябре, когда пройдут собрания на подготовишках в 1208 и 1270. Сначала посмотрим и послушаем, что они нам скажут хорошего, кто будет вести занятия и как это все соотносится с поступлением. 06.06.2010 17:40:36, Deirdre
Спасибо большое! 07.06.2010 17:21:32, yaga
Про 1270 я где-то в комментах видела, что раньше 2 и 3-ий класс, кажется, учился во вторую смену. Это так? И насколько знакомой удается обходиться в этой школе без репетиторов, т.к. еще много комментов на тему сознательного занижения оценок учителями с целью отправить ребенка к себе на репетиторство после уроков. Это правда? 16.05.2010 17:32:50, Deirdre
Сама выяснила, что учатся тоже по пятидневке в начальной школе. Второй язык с второго класса. Английский с первого. Мини-школа для подготовишек 3 раза в неделю по 5 уроков, в вечернее время с 16-30 или 2 раза в будни и 1 раз в субботу с 11-00. Стоит подготовка 5000 р. в этом году. Сколько будет в следующем - скажут осенью. На подготовишки можно записаться по телефону. 19.05.2010 20:21:49, Deirdre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!