Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить жевать

У нас серьездная проблема,очень прошу помощи. В сентябре в садик,а мы не жуем. Попытаюсь обяснить, если будет сумбурно извините :((
Нам 1,6 мес и опыт приучения желательно детишек нашего возраста(конечно и другим я тоже буду благодарна за советы). Зубов 16 шт Дело в том, что я даю и печенье и банан(более мягкий и скользкий для проглатывания) дочь кусает.кусочки вынимает не жуя и даже не пробуя это делать, кладет на стол. Еду более серьездную, пытается глотать сразу,давиться. Начинает плакать, закладывает от слез нос-задыхается и больше не есть никакую, даже протертую пишу. Я боюсь уже что-либо делать, но надо решать проблему. Бабушки помочь не смогли. Самое главное ей не интересно, что у меня в тарелке и она пробовать не хочет(может потому что сытая протертой пищей). Помогите, если можно и не трудно пошагово, что мне делать. Вся литература расчитана на детей меньшего возраста, а у них только любобытство и нет страха как у моей. Заранее спасибо, Алла
27.06.2008 19:27:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ооо, значит не я одна такая, у нас зубы поздно пошли,в год только 2 передних было и к 1.5 года едва-едва 12 насчитывалось, потом конечно все разом пошли и сейчас нормально, в 2.9 вроде 18 зубов. Когда сын уже мог меня 100% понять - я ему прямо показывала и говорила, что жуй зубами как мама, пальцами по его молярам и клыкам проводила и говорила, что вот этими, смотри и у мамы тоже есть зубки и смотри как мама ими жует (при этом клала еду и прямо жевала с улыбкой во все зубы для наглядности), вроде после раза 8-10 что-то стало доходить до него. Но ленится если честно, желток и белок сам жует, томат со шкуркой месяц как стал есть, до этого только мякоть выгрызал и сок вытягивал, сыр грызет. А вот суп с кусочками картофеля и капусты ленивого жует, и быстро бросает это дело, приходится мять в пюре. Настойчивость и постепенность, собственный пример, усложняя задачу каждый раз по чуть-чуть, и начнете есть 21.07.2018 21:19:32, Swan
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом, когда и как удалось решить проблему с жеванием дочки. Помагите, очень прошу!!! 19.06.2018 22:24:23, Лариса1912
Maxi
я начала учить жевать ребенка с печенья-Малышок вроде называется(или любое детское только), оно очень нежное, как только попадает в рот сразу почти растворяется, и ребенок не подавится. 28.06.2008 14:40:13, Maxi
,Миледи
И у меня тот же вопрос. Илюх глотает не жуя!!! нет, он чёта там во рту делает - типа жуёт, с закрытым ротиком, берёт двумя пальчиками... но потом бац и заглотил((( Макароны, бананы... как не в себя((( Мельчу (не совсем в пюре) и приучаю глотать мелкую пищу. Ну не останется же он на всю жизнь с привычкой глотать не жуя?))) Думаю и вам подойёт метод не волноваться, а просто продолжить измельчать))) Научится)))

28.06.2008 00:01:18, ,Миледи
+ мульон... эх...
28.06.2008 01:53:43, Ohrom
Так может ее за вашу тарелку изрядно проголодавшись сажать? И кусочки какие-нибудь симпатичные предложить, что-то кубиками, что-то горошком? Почаще за взрослый стол!
Я в общем, слышала, что такое бывает и целенаправленно приучала примерно с 10 мес. Пока сами едим, ребенку ложечку риса из своей тарелки, гречки, овощей кубиками - пусть ловит, развлекается, что-то в рот и попадет, а затем и во вкус войдет. В руку тоже в этом же возрасте - банан, печенье, яблоко. Но с этим сложнее - строго под присмотром, и давился бывало, когда с большим откусанным куском не справлялся. Сейчас 1.5 года ест все практически не мятое, иногда вилкой могу слегка размять, хотя и не давится, но меня саму смущает - зубов всего 8. Чем он там жует?
27.06.2008 21:47:05, ВиОла
деснами:) у нас вообще только 8 зубов 27.06.2008 22:13:23, баниласка
добрый день ,Алла! я также как и вы ломаю голову над проблемой жевания. моей дочери уже 2.5года. никакого интереса к еде в кусочках она не проявляет. я тоже перепробовала все. её либо рвет,либо давится, либо она вообще отказывается есть.наша педиатр сказала. что поможет только детский сад наглядный пример других детишек в детском садике.
если честно я думала, что только мой ребенок не жует.
не переживайте. думаю что все придет со временем
27.06.2008 21:37:27, алпеша
а может поиграть с едой ? например сначала давать ребенку кусочки спелых и мягких фруктов
сказать смотри как я умею и пощелкать зубами как крокодил потом спросить а ты так умеешь? Когда ребенок пощелкает....закройте свой рот и пощелкайте зубами опять с закрытым ртом и пусть ребенок опять попробует повторить. потом дать кусочек фрукта ей и себе и щелкать зубками пока не пережует и потом командуйте а теперь глотаем :) я свою годовалую и беззубую научила жевать :) Удачи вам:)
27.06.2008 19:43:16, баниласка
Ирины
У нас, к сожалению, это не работает. Чтоб жевать, надо еще языком пищу ворочать... Дань зубами щелкает, по маминому примеру, а еда благополучно на языке и за щеками....
У меня похожая проблема переодичеки возникает. Т.е. маленький жевал, а подрос перестал. Потом вроде начал, был момент, что даже кусочек мяса мог прожевать, а теперь опять... набирает в рот и держит. Со старшим до сих пор беда с едой (ест отвратно). В моем случае нежелание жевать обусловлено отсутсвием голода. Причем советы не кормить к нам не приемлемы.... Мои дети легко могут не есть ВООБЩЕ (больше недели точно)! Они в сутки могут 1-2 ст. ложки съесть (никаких перекусов у нас не практикуется, фрукты не любят). Вес критически мал, т.е. ждать 2-3-4 недели черевато для здоровья... Что с этим делать, тоже не знаю.... Мож в саду есть начнет....

27.06.2008 20:57:26, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!