Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

и я про родителей,но нейтрально

просто хочется взгляд со стороны....а то разговор с мамой у меня получился сегодня не очень приятный...суть "проблемы" очень простая. С некоторых пор родители мои "взяли моду" давать мне деньги. Типа на подарок себе или детям. Наверное, это было связано с тем, что я некоторое время не работала, и они считали, что нам с мужем тяжело жить на одну зарплату. Живем мы, как все знают, друг от друга далеко и видимся не часто (но и не особенно редко). Каждый раз я пытаюсь отказаться вежливо, но мама впадает в слезы, и я беру эти деньги. Покупаю что-то себе или детям ( а чаще просто эти деньги вливаются в семейный бюджет). Естетсвенно, суммы не особо большие.. Но тут у меня было день рождения вчера, и родители прислали мне через банк денежку. И как-то сумма мне показалась слишком большой.Ну не тысячи долларов, конечно, но я маме своей на день рождения, если честно, гораздо более дешевые подарки делаю. Ну вот как-то покоробило это меня. Деньги у нас есть с мужем, мы ни в чем не нуждаемся, я могла бы даже наоборот своим родителям деньги присылать - и делала это одно время, но потом поняла, что это идиотизм - мне мама все эти деньги потом наличными втюривает обратно, я только деньги трачу на пересыл:( Попыталась маме сегодня вроде как вместе с благодарностью сказать, что пора прекратить эти денежные подарки, получила слезы, типа ты у меня единственный ребенок, это мои деньги, что хочу то и делаю...не знаю, короче, это только мои тараканы??у кого-то была подобная ситуация?? Да, до этого просто несколько раз были ситуации. что мама мне всякую красивую одежду привозила, например, в подарок, а потом обижалась, почему я не ношу (ну потому что, ну на 150% у нас с ней вкусы не совпадают, вещи качественные, но я такое не могу просто одеть:((()И она как-то прекратила подарки вещевые делать, перешла на наличные:))Или заткнуться и просто денежку брать и спасибо говорить?

28.03.2008 23:37:07,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы брала и говорила спасибо. А потом бы еще рассказывала, что приятного себе(или детям) купила на эти деньги с еще одним спасибо:)
29.03.2008 18:04:14, Alya
Lissya
Я была бы только рада в этой ситуации. Не вижу проблемы, если, конечно, родители после этих подарков не на хлебе с водой сидят.

29.03.2008 14:21:02, Lissya
экс-Пенелопа
Наташ, да нормально то, что мама делает! Если, конечно, с хлеба на воду не перебивается.
А ты свои комплексы задуши и с радостью принимай. Маме это - счастье!!!
29.03.2008 13:21:42, экс-Пенелопа
nata2703
да, наверное ты права, как и девочки внизу...попробовала поставить себя на ее место, а что я буду дарить 30-летним детям??тоже наверное денежку6))

29.03.2008 14:42:06, nata2703
Живая Жемчужина
наверно могу только пожелать, чтобы вы научились с радостью и благодарностью принимать подарки. И вам от этого будет лучше а уж маме - и подавно.
ведь, видимо, дарит она все же не для того, чтобы вас обидеть, а от всего сердца.
29.03.2008 11:15:32, Живая Жемчужина
Считаю, что брать и говорить спасибо.
Мама просто хочет сделать тебе подарок, приятный, она умница, что перестала покупать вещи, которые тебе не нужны.
Если тебя сильно коробит - покупай на все эти деньги подарки родителям = и их порадуешь, и деньги их не возьмешь.
29.03.2008 10:43:11, Marimax
Эх....я б с привеликим удовольствием приняла....Да нидает никто.....
29.03.2008 09:45:55, Vitaly
korolka
спасибо говорить. пусть мама делает как хочет, это ж тебе не в ущерб, и никак тебе не мешает, а маме радость, кровиночку побаловать)))
мне мама регулярно бабла подкидывает. но у нас ситуевина другая. не всегда доходов хватает наших на все:) в общем, мама не хочет чтоб я работать шла, а хочет чтоб я с Масем сидела, вот и финподдержку оказывает
29.03.2008 09:38:49, korolka
У меня и родители, и свекры так делают. Я собираю эти деньги - потом получается большая сумма - покупаю что-то большое детям. Купили так детскую,спорт. центр, комп и т.д. Отказываться - действительно обидешь, а так - говорю: вот подарок от бабушки с дедушкой!


29.03.2008 09:32:24, Алена-рыжая
Ох, я вот в роли твоей мамы. Дарим родителям подарки, деньги регулярно даем - каждый раз мама берет, НО каждый раз на словах отказывается от подарка - говорит "не надо, зачем, оставьте себе".
Мне реально ОЧЕНЬ обидно, каждый раз. Хотя вида не показываю, но внутри задевает еще как.
Понимаешь, подарок это такая вещь - если его с радостью и благодарностью принимают, то он приносит всем приятные эмоции - и дарителю и одариваемому. А если вот так - нет, не надо и выговор - то одно расстройство и обиду. Твоя мама это заслужила?
Так что постарайся относится к подаркам адекватно, а если чувствуешь себя неудобно - тоже дари маме дорогие подарки : ))

29.03.2008 08:22:51, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у нас раньше так со свекровью было - мы ее поддерживали материально. а теперь она разменялась - выручила неплохо, так что нам подарки делает: то на телефон денег подбросит, то пришлёт, то сама приедет привезёт детям подарки. ничего плохого в этом не вижу. 29.03.2008 08:37:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Во, подарки - святое : ))

29.03.2008 08:47:40, ЛюбимицаКлаппа
MamaRu
Очень мне xотелось бы xоть на мгновение прожить такую ситуацию, мда....
29.03.2008 02:00:21, MamaRu
брать и спасибо говорить:) отдавать подарками:)
я принимаю от бабушки и не стесняюсь, но для нас это действительно помощь
29.03.2008 01:31:32, Tulsa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+немеряно!!! 29.03.2008 08:28:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Maxima
Эх, у меня тоже с мамой тема денежная больная. У нее вечный вопрос "СКОЛЬКО?".
Сколько стоит наша машина?
сколько стоила наша квартира?
сколько на страховку потратили?
сколько на дубленку, сапоги, свитер?
сколько стоит наш отдых?

Ну и самый главный - сколько у меня муж зарабатывает?
Прям покоя ей нет, все никак не может узнать. И ведь никакие варианты ухода от ответа не катят - ни вежливые, ни молчание, ни "не скажу".
Уже десять (!!!) лет меня постоянно спрашивает - ну чё ты не можешь сказать, сколько он зарабатывает??? матери???

бесит

А в твоем случае. Если ты понимаешь, что мама все равно будет давать деньги, то бери. Но не трать. А складывай. На карточку, на сберкнижку. Или на медстраховку детям. Потом благодари :) Она ж ведь не последнее отрывает от себя?
29.03.2008 00:52:41, Maxima
Марусятина
Слушай, а что за проблема - сказать? Я не с наездом - я просто не понимаю. Я говорю, ну ахнет мама, но я сразу говорю - правда, прекрасно, что мы можем себе это позволить? Порадуйся за нас)) Радуется))
Про зарплату мужа вообще молчу - он теще раньше меня бонусами бежит хвастаться))
29.03.2008 01:00:03, Марусятина
экс-Пенелопа
У меня родители никогда не спрашивали и не спрашивают о моей З/п и з/п мужа. Моя мама не болтливая, она очень мудрая и замечательная женщина, НО, к примеру, ее сестра - моя тетка - из завистливых и склочных баб. Моя мама работает в женском коллективе, у нее масса знакомых.. и все пытают: сколько ж! сколько ж! они недоумевают, как это она не знает о моих бабках!
Я знаю, что лично мою маму это не колышит, ей важно знать, что у нас все в порядке, она знает, что мы живем с головой.
Я ей прямо сказала, что я ей не говорю цифры, чтобы избавить от необходимости врать-нервничать, я ей благо делаю:)
29.03.2008 15:17:48, экс-Пенелопа
Maxima
Трепется соседям, коллегам по работе, всем знакомым, встреченным в пути :( Типа - ВОТ!!!! как моя дочка устроена! А ваши дети так же устроены?
А мне надо, чтобы полгорода знало, сколько у меня муж зарабатывает и на какой машине я езжу??? Противно.

Моя мама до сих пор считает, что она "удачно выдала меня замуж" гыгы!(перевод: денег не прошу, на шее не сижу, с внуками сидеть не надо, проблем нет). Тьфу.

В остальном - вроде адекватный человек.
29.03.2008 14:18:13, Maxima
Аленкаа
Щас я тебе скажу почему, например, моим свекрам нельзя знать о наших доходах. Потому что они сразу начинают домик просить...в подмосковье... или мебель младшей дочери...

Да, мы не плохо живем, ни в чем не нуждаемся, ни в чем себе не отказываем, но лишних у нас нет! Нефтыкают. Для них реально заоблачные деньги которые мы тратим.

29.03.2008 01:08:32, Аленкаа
Метелица
ага, такая же ситуация со свекровью:) Раз ты много можешь позволить себе, и жена (я то есть) у ее сына не работает, надо бы и родителей содержать...

29.03.2008 01:16:43, Метелица
Марусятина
:( Грустно. 29.03.2008 01:13:30, Марусятина
Аленкаа
Да нет.. просто мы это осознаем, относимся с пониманием(ну в самом деле..мы в день тратим столько, сколько свекровь за месяц зарабатывала) и знаем способы с этим бороться- НЕ ГОВОРИТЬ. Без вариантов. В любом другом случае нас и семью старшего брата начинают "доить"

29.03.2008 01:23:16, Аленкаа
nata2703
а я последние пару месяцев злюсь на мужа, с этой покупкой дома несчастной..говорю, не говори маме, сделаем все дела-оформим - сюрприз будет!!! Они ж с папом твоим нам не докладывают ( а такое наворотили с жильем в этом году. вообще отдельная тема. мы до сих пор с обмороке с мужем..) Он типа кивает. Потом со свекровью болтаю - о, а она уже в курсе всего!!! Опять сказал. Прям нечего ему делать, пока в пробке стоит с работы, надо маме позвонить! ВОт не понимаю , откуда вдруг что взялось:(((

29.03.2008 01:05:52, nata2703
nata2703
моя мама не понимает, почему мой муж не пойдет на дополнительные заработки, чтобы больше зарабатывать (а я как-то не понимаю, когда он будет ходить на эти заработки и куда? ), ей не нравится, что я зарабатываю (немного) больше мужа (что логично, ибо он работает в университетском заведении, а я в частной фирме).

29.03.2008 00:55:45, nata2703
Аленкаа
а моей покоя не дает что я работать не хочу:)

а я хочу сидеть домаааааааааа!! и штоб все дети в садике а муж на работе!!! а я

29.03.2008 01:00:39, Аленкаа
Медея
вот и моим покоя нет:(((
типа-когда детки подростут, вот тогда... фигу, тогда новый довод найду, или рожу себе лялечку:))))
29.03.2008 15:20:33, Медея
ааа, какой смайлик прикооольный:) 29.03.2008 10:59:40, Marimax
Марусятина
Я как-то беру и не задумываюсь)))) При том, что у меня с родителями очень хорошие отношения. Мне лет с 15 дарят деньгами, потому что зачастую я сама не знаю, чего хочу, и они не знают что бы мне подарить, а потом как что-нибудь увижу и куплю, и обязательно похвастаюсь родителям, что я себе на эти деньги купила)) К ситуации моего заработка-работы-безработицы-достатка это никакого отношения не имеет. 29.03.2008 00:30:27, Марусятина
Марусятина
стоп, секундочку - перечитала и не понимаю - на постоянной основе - без повода или в качестве подарка?Я думала это про ДР, только два дня назад ведь было. 29.03.2008 00:32:47, Марусятина
nata2703
ну на постоянной основе, учитывая что мы видимся 4-5 раз в год.

29.03.2008 00:34:42, nata2703
Марусятина
даже не знаю... мне непривычно обсуждать и обдумывать поступки своих родителей... Если дают, значит ИМ так надо, я наверное что-нибудь бы себе купила - их порадовала, а остальное на счет кинула, пусть лежит. У меня, кстати, родители очень болезненно воспринимают, если я на подаренные ими деньги что-то ребенку покупаю - потому что деньги даются именно для меня... 29.03.2008 00:40:02, Марусятина
nata2703
да я и не обсуждаю родителей. Я обсуждаю, у кого еще есть такие ситуации и что вы с деньгами делаете, может я от жизни отстала в сових заграницах и мамы всем деньги дают иногда и это норма.

29.03.2008 00:43:20, nata2703
Nattych
Я подаренные денюжки складываю в тумбочку до времени)) лежали они, копились, а тут получилось так, что кредит гасили, денег мало, а отпуск запланировали... и тут я, как факир, из тумбочки - хоба-на! пригодилися))) они правда в инвалюте лежали, только потому и не потратились раньше))) 29.03.2008 00:54:38, Nattych
Марусятина
Да не)) не в том плане обсуждать, вот если б ты не написала - я бы и не задумалась - нормально это или нет)) У меня все что делают родители автоматически нормально)) 29.03.2008 00:46:39, Марусятина
nata2703
да у меня тоже, у меня просто мама с возрастом даже на малейшие замечания реагирует очень повышенно плаксиво, а женщина тем не менее скажем так эксцентричная ( в хорошем смысле этого слова). ВОт например, на свадьбу, мы почти поругались: "Хочу купить тебе рояль!!!!" (не пианино, рояль!) А мы с мужем жили в однушке, где двоим-то тесно было, а я еще и беременная была, и перезжать мы хотели в скором времени..ну куда я потащусь с этим роялем????Обида была дикая!!!! В итоге купила мне диван.

29.03.2008 00:50:52, nata2703
Марусятина
:)))) Мне свекровь шубу в пол порывается купить)) А мне ни по возрасту, ни по темпераменту - никак)) Проявляю чудеса дипломатии. 29.03.2008 00:56:05, Марусятина
nata2703
я я согласилась в этом году на дорогую короткую дубленку, как подарок на защиту.. мама порывается купить длинную норковую шубу, а в наших краях зима ниже +2 не бывает, " а ты одень, и будешь ходить, как королева!!!". Ну да, с двумя малолетками по голландской деревне...

29.03.2008 00:59:23, nata2703
Nattych
ну так и пусть купит Вам шубу! Будете в мамин приезд надевать и лучиться счастьем)) дело не в полезности подарка ведь))
мне например часто родственники дарят детскую одежду - и я всегда стараюсь, идя к ним в гости, надеть на детей именно их подарки)) им приятно ведь будет))) даже если я обычно и не одеваю детей в эти вещи))
29.03.2008 01:06:38, Nattych
Аленкаа
у них там в европах безумные зеленые:) жалко будет шубу-то:))))))

29.03.2008 01:10:26, Аленкаа
Nattych
:)))))))))))))) 29.03.2008 01:13:27, Nattych
nata2703
да я посмотрела в Питере летом цены на эти шубы, если хорошие, ИМХО безумные цены:((

29.03.2008 01:09:10, nata2703
Марусятина
Понимаю))) 29.03.2008 01:00:41, Марусятина
Аленкаа
У меня седня другая фигня:)
Мама: а почему вы на одтых столько денег берете?
У меня от таких вопросов как грицца "в зобу дыханье сперло", я как давай орать что мы свои деньги берем, сами их зарабатываем и тратим как хотим. Она мне: а че тя спросить ничо нельзя, ты сразу орать начинаешь??
Да блин потому что у меня такие вопросы реально вызывают недоумение:)

И я понимаю что она без задней, но бесит нириально просто:)

А так мне тоже все время всучить пытается... муж у меня раньше психовал, но потом понял что бороться бесполезно, теперь берем, потом им же обратно и возвращаем или в подарках или еще как...

29.03.2008 00:25:33, Аленкаа
Maxima
Ооооо, я однажды проговорилась, сколько нам с мужем одно путешествие обошлось - мамадарагая, что было, что было!!! это ж год жить можно на такие денжищщщи!!! :))))
Ага, а то, что это был горящий тур с самыми дешевыми билетами и гостиницей она уже не услышала :(
29.03.2008 00:54:42, Maxima
nata2703
у меня сейчас со свекрами так..мы ищем дом, и муж имел глупость сообщить, на какую стоимость дома мы рассчитываем:((( теперь они каждодневно считают наши деньги и охают, что нам надо перезжать к ним, где дома в 10 раз дешевле (что и понятно, у них хуторок в степи и до ближайшего работодателя 3 дня полем..) Причем как будто мы эти деньги прям из своего кармана вынимаем, все равно же просто ипотеку оформляем.

29.03.2008 00:37:27, nata2703
Nattych
да, это была ошибка)) мы свекрам не говорим, что почем в нашей жизни, не потому что в плохих отношениях)) они очень хорошие отзывчивые люди, но уровень жизни другой, не хочется их шокировать))
а подарки деньгами беру от своих родителей спокойно - они обеспеченные люди, а свекрам - наоборот дарим деньгами)) а как-то случалось и взяла у свекрови - у нас сломалась детская коляска, мы и ляпнули не подумав, а она открыла кошелек и выгребла все - на новую коляску типа. Я очень благодарила ее, т.к. чувствовала, КАК ей нужна эта благодарность))
Так что берите и голову не ломайте - сделайте маме приятное))
29.03.2008 00:47:49, Nattych
Аленкаа
свекрам мы тоже ничего не говорим)тоись дозированно... для них те цыфры, которыми мы оперируем в обычной жизни-космос ваще..:)

29.03.2008 00:50:40, Аленкаа
Аленкаа
ооо! у меня регулярно нашу машину "продают" потому что по их разумению она слишком много жрет:))))))))

29.03.2008 00:39:31, Аленкаа
nata2703
наши тоже так считают, но я вообще молчу ЗА СКОЛЬКО они купили свою машину - нам столько бензина за всю жизнь не изъездить (сказали, что решили выпендриться под старость, теперь типа уже до смерти машина эта у них :))

29.03.2008 00:45:45, nata2703
Аленкаа
еще у меня родители практически полностью одевают детей и платят валерке за сад, мы сопротивлялись как могли, потом рукой махнули, дело их доброй воли, дают не нам, а внучкам...

сочтемся потом;)

29.03.2008 00:49:33, Аленкаа
natmet (две наташки)
А нафига ты говоришь сколько вы денег берете на отдых???

29.03.2008 00:29:42, natmet (две наташки)
Аленкаа
да я, блин, бестолочь, посоветовалась типа "как щитаешь нам вот стока хватит?"

обычно они и не лезут никогда... бывают вот такие взрывы интелекта...ниажиданна...:)

29.03.2008 00:33:47, Аленкаа
natmet (две наташки)
А... ну, тогда совсем просто - спасибо, мама, надоумила меня, дуру. Возьмем меньше.

И - делай как хочешь... и еще пару кредитных карт с собой))))

29.03.2008 00:35:47, natmet (две наташки)
Аленкаа
Это я годам к 40 начну так разумно мыслить, щас меня пока тока выводят из себя такие вопросы:) Юношеский максимализм:))) Доказываю себе и маме что я тетя взрослая живу на свои:)))))

29.03.2008 00:38:28, Аленкаа
nata2703
а я просто когда получаю деньги, НЕ нажитае своим непосильным трудом, то сразу в метниях...чего бы прикупить...плюс к тому, я понимаю, если сумма как на машину - я б машину и купила :)) а так вроде как слишком много, чтобы на памперсы,но на новую мебель не хватит:))) наверное надо начинать копить. Я просто один раз копила и с очень плохим результатом (сама дура была, но вляпалась конкретно).

29.03.2008 00:41:50, nata2703
у меня похожая ситуация - но я в какой-то момент сказала нет, при этом объяснила маме почему я говорю нет - потомучто мне, мама, уже под 30 (тогда было :)), и я чувствую себя неудачницей, несостоявшейся личностью и тп, когда беру у тебя деньги. вроде прекратила...так иногда дает типа внучку на памперсы-игрушки-одежку. но здесь я уже не отказываюсь, и трачу их исключительно на сына.
попробуйте поговорить с мамой - объяснить, почему вам неловко...типа, мам, я тебя понимаю, но и ты меня пойми...
я, кстати, где-то вычитала, что вообще-то это плохо, когда родители вот так помогают взрослым детям, тк всё равно ты невольно надеешься на эту помощь и продолжаешь быть несколько инфантильным...а кому это надо? надо учиться быть в ответе за себя, простите, но мы не вечны...
а вообще, как говорит моя мама - дают - бери, бьют - беги :) это ж мама :)
29.03.2008 00:24:39, Акулина Бяко
natmet (две наташки)
Мне думается, что наличные - это честнее, чем ненужные подарки.
Я просто беру, иногда под целевой предмет, иногда - просто трачу на "вкусненькое-сладенькое"

28.03.2008 23:51:16, natmet (две наташки)
nata2703
а у меня какая-то проблема в последнее время, не могу потратить:(( в итоге по мелочам расходятся. А копить вообще не умею:((

29.03.2008 00:04:13, nata2703
natmet (две наташки)
Не поняла... потратить не могу, а копить не умею... одно противоречит другому. Так куда эти деньги деваются-то?)))

29.03.2008 00:24:29, natmet (две наташки)
Аленкаа
ну так чтобы реально задумать покупку и сделать ее. я вот тоже не могу так. и действительно расходятся на мелкие бытовые траты.

29.03.2008 00:28:19, Аленкаа
natmet (две наташки)
Тогда надо дать маме номер счета срочного вклада. Делов-то)))

29.03.2008 00:30:35, natmet (две наташки)
Аленкаа
да фик.. вот на 8 марта грит: вот те стока денег и вот по стока детям, купи че-нить, типа подарки будут..

ну можно каэш считать что я дефкам барахло весеннее купила кабута от бабушки, но это же не подарки все равно...обычные бытовые траты

29.03.2008 00:35:35, Аленкаа
natmet (две наташки)
А я чего-то спокойно к таким вещам отношусь. Нормальные бытовые траты - чего плохого-то? Меня даже плюшки с мороженым не расстраивают)))

29.03.2008 00:39:09, natmet (две наташки)
Марусятина
как ночь, так про еду... ну что за жизнь... 29.03.2008 00:41:36, Марусятина
natmet (две наташки)
))) извиняй))))

29.03.2008 00:43:45, natmet (две наташки)
Варианты:
1)добавлять к этим деньгам свои и дарить родителям подарки
2)покупать прицельно ребенку и дарить со словами "Это теье от бабушки."
3)Откладывать на черный день. Может, родителям и пригодится, ТТТ...
28.03.2008 23:47:31, маугленок
Я бы просто брала (по возможности через банк, а не наличными). Маму в общем можно понять. Зачем вам обеим лишние истерики. Еси , конечно, она без этих денег не голодает. 28.03.2008 23:45:29, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!