Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закаливание

Девочки, поделитесь опытом. Как детей закаливаете и закаливаете ли вообще?
03.03.2008 16:07:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
ИМХО тут главное без фанатизма.
Я не закаляю вообще, если честно..вернее, летом да - разрешаю ходить босиком, есть мороженое, пить холодное, купаться в холодной воде и сидеть в речке до посинения. И никто не болеет. ПОтому что летом в сад не надо:))
А зимой сопли все время, у меня рука не поднимается обливания всякие там делать...стараюсь не кутать, одевать по погоде, но шапку одену, и босиком дома тоже не ходят.
03.03.2008 23:17:44, nata2703
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну вот по этой теме я готова высказываться много и подробно.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: Не возможно закаливание ОДНОГО члена семьи в отрыве от всей семьи. Либо закаливание - это образ жизни всей семьи (пусть даже для себя это закаливанием не называют, как мы), либо сразу проще забить на эту затею. Мама, которая боится холода, не сможет закалить ребенка.
Имею опыт закаливания сына, 8 лет. Что делалось и делается:
1. Обливание холодной водой с 2х дней жизни до 6-7 лет. Реально обливать начали в роддоме. Сначала ножки, к месяцу всего, с головой, холодной совершенное водой. Обливали бы и сейчас, но мне лень напоминать стало нынче.
2. Сон - ТОЛЬКО с открытой настеж балконной дверью. В самые лютые морозы - открытое окно. Естествено, спим в пижаме + одеяло теплое современное. Больше никаких дополнительных накидок.
3. Строго голые ноги дома. Сын узнал, что такое тапочки, лет в 5. До этого просто не видел такого предмета в глаза, т.к. дома у нас они не водятся:). Носки тоже не носим. Ну крайне редко, в случае болезни.
4. Гулять голым по квартире - без проблем, в том числе после горячей ванны.
5. Правило: если тебе холодно - двигайся, чтобы согреться, а не кутайся!
6. Много прогулок, конечно. Спасибо няне.
7. Пить-есть холодное - в любое время года. Питье из холодильника, мороженое зимой на улице буквально с младенчества - никаких ограничений.
8. Не кутать на улице. Ребенку надо одевать на 1 слой одежды меньше, чем себе. До упора ходим без шапок, почти всегда без шарфа и т.д.
Имеем: болеет сын крайне редко, первый раз заболел года в 3, не раньше. Если болеет (вот это самое интересное!) то очень интенсивно и максимум 2 дня. Чаще 1-1.5 дня. Ну не знаю я как можно вылечиться от гриппа за 2 дня, но у него именно так: первый день температура под 40, на второй день никаких признаков болезни. И это без лекарств, только чай-мед-брусника-клюква.
Другой пример: имею дочь, 1 год 4 месяца.
К ней относится все то же самое, за исключением обливания. Ну, блин, поленилась я! И что?! Болеет, засранка, уже третий раз за свою короткую жизнь. И болеет затяжно, медленно и нудно выкорабкивается из соплей. Замучала уже. Видимо, начну обливать в ближайшее время.
Кстати, кто думает, что дети не любят обливаться и боятся холодной воды - глубоко ошибаются. До 6 лет сын делал это абсолютно самостоятельно с огромным удовольствием. А мои 3 племянника с тем же удовольствием обливаются, стоя голыми на снегу. И очень это дело любят!
03.03.2008 19:40:18, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
А, забыла еще несколько мыслей:

1. Во время болезней сына я не жалею (ну жалею, конечно, но не квохаю над ним), а внушаю, что болезнь - есть результат слабости его организма. Слабость - его вина, надо было закаливаться сильнее, не жалеть себя.
2. Особо нервные, не падайте: во время болезней обливание холодной водой с головой производилось по 5-6 раз в день.
3. Как правило, если в семье присутсвуют бабушки-дедушки, про закаливание проще забыть. Они не помогают, а лишь противодействуют. Исключения бывают, у меня такая свекруха, которая моржует сама. Но случается это крайне редко.

И еще очень важная мысль: я считаю, что человека, выросшего незакаленным, изменить нельзя. Сужу по себе лично, растилась в стандартных условиях. Сейчас живу по другом, и все равно болею чаще всех других членов семьи. Ну не перешибаемо это уже.
03.03.2008 19:47:05, Грёмдыхана Быблогрузева
А я вот по третьему соглашусь, с бабушками очень трудно одеть детей полегче 04.03.2008 13:28:03, Гремлин
под последнюю мысль подпишусь на все 100 :)
03.03.2008 21:09:54, Janin
А я совершенно не соглашусь. Я росла "мимзой" до 12 лет, только потом папа начал меня понемногу закаливать. Сейчас болею реже многих. 03.03.2008 21:31:04, маугленок
Аленкаа
Меня вообще никогда не закаляли, тепличным ребенком, правда тоже не была, но и радикально никто не закалял. Я очень редко болела в саду-школе, сейчас тоже практически не болею.
Девчонок своих тоже никогда не закаляли, старшей 5 лет, четыре года ходит в сад, ни разу не болела ттт, младшая тоже, но по ней пока рано судить, в сад пойжет, будет более объективная картина. Но учитывая особенность старших детей приносить заразу из садика, можно делать промежуточные выводы.

03.03.2008 21:39:22, Аленкаа
Вы, конечно, подошли к вопросу радикально. Боюсь, я на такое не способна, хотя меня в детстве обливали. Я, кстати, мерзлячка, муж - наоборот, но сына не кутаем, после ванны не упаковываем.
И еще, насчет обуви - насколько я знаю, деть должен ходить в обуви дома, чтобы нога правильно сформировалась.
03.03.2008 20:29:49, Lizetta
Грёмдыхана Быблогрузева
да не, из более или менее радикального только обливания, и те забросили. А остальное-то что? Нормальная жизнь. Я просто очень пофигистки отношусь к здоровью. Оно есть как само собой разумеющееся, и я не вижу повода особо за него волноваться. Вот как-то так.
Кстати, Комаровский дивно о закаливании написал.
04.03.2008 00:54:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Тогда каким образом нога должны образом формировалась у наших предков? Без всяких супинаторов... 03.03.2008 21:33:30, Грёмдыхана Быблогрузева
ноги наших предков ходили не по ламинату 03.03.2008 22:38:57, Lizetta
Они не ходили по ровному полу. Ходили по песку, траве, камням... Даже пол в избе зачастую был земляной. 03.03.2008 22:08:07, маугленок
Грёмдыхана Быблогрузева
ну возможно. Но ботинки и колготки дома для меня дикость. Сын каким-то чудесным образом вырос со здоровыми ногами, даже плоскостопия не нажил.
Вот, сама сижу трясу голой пяткой под столом с такт бегающим по клавиатуре пальцам и мне это в удовольствие. Даже не представлю, чтобы но ноге тапок был:)
04.03.2008 00:53:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Я сама люблю босиком, и сын тоже. Но я не могу не верить куче ортопедов и массажистов, уверяющих, что по ровной поверхности, по полу надо ходить в обуви.
А насчет того, что умудрился вырасти... Есть дети, засыпающие с конфеткой за щекой, и без кариеса. Повезло, значит, наследственность, видно, хорошая :)
04.03.2008 02:00:27, маугленок
-все, что не должно быть теплым, пьем прямо из холодильника, холодным,
-в ванной даже дверь не закрываю, когда купается
-ни в коем случае не кутаю
-спим, довольно часто и морозы, с открытым окном
это, похоже, все, никак больше не закаливаю, да это, к счастью, и не требуется особо, болели за всю жизнь раза 3 всего, последний раз почти год назад, ттт)))
03.03.2008 19:18:17, Hasegava
ой, не сглазьте
ттт
03.03.2008 19:23:15, Lizetta
Лена и Лёша
Не кутаю + посещаем бассейн.
03.03.2008 16:54:00, Лена и Лёша
Мы в бассейн тоже начали ходить, да потом дома и засели. Теперь только в детский клуб ходим. 03.03.2008 17:06:08, Lizetta
Ну вот и мы ходим дома голышом, ночью в одной пижаме спим, купаемся в нормальной воде, потом не кутаемся. Но болеем все равно часто! Врач говорит, что у нас слабое горло. Как его сделать неслабым я не знаю:( 03.03.2008 16:33:21, Lizetta
Попробовать давать пить холодную воду? 03.03.2008 16:45:36, маугленок
Да, наверное надо попробовать. 03.03.2008 16:53:42, Lizetta
вы серьезно?!
03.03.2008 17:41:01, Janin
Конечно. Приучать к холоду можно все части тела, в том числе и глотку, и полость рта. Есть мороженое, пить ледяную воду - такой способ закаливания реально существует. 03.03.2008 19:11:36, маугленок
Грёмдыхана Быблогрузева
Конечно! У меня ребенок есть мороженое с года на улице, зимой. Сок из холодильника из трубочки. Йогурты из холодильника. Я даже не думаю о том, чтобы что-то там подогревать или держать вне холодильника. Наоборот, как можно больше холодного пить. Единственное исключение, если болеем. Тогда все питье комнатной температуры. 03.03.2008 19:02:55, Грёмдыхана Быблогрузева
Тапка
+1...только молочное чуть грею, бзик такой...
03.03.2008 19:11:59, Тапка
честно говоря, да. Мне врач говорила, что когда деть научится полоскать горло, то нужно будет полоскать. А пока нужно что-то другое делать. Ну чуть что, сразу горло красное или по задней стенке течет. Это же не дело! С водой, я думаю, также делают, как при купании. На полградуса каждый раз понижают температуру. Если сразу дать холодный сок, то это к хорошему вряд ли приведет. А постепенно - очень может быть. 03.03.2008 17:46:26, Lizetta
ИМХО - это несколько другое, и укреплять ребенка лучше здоровым питанием и прогулками в любую погоду + занятия спортом.
Допустим начали постпеенно давать полоскать холодной водой, ребенок был здоровым, в какой то момент иммунитет упал и этого градуса оказалось достаточно, чтобы ребенок заболел ... не стоит мне кажеться, хотя если уже все методы перепробовали, то может быть ...
интересно послушать кто нибудь пробовал такое?!

03.03.2008 17:54:07, Janin
"Допустим начали постпеенно давать полоскать холодной водой, ребенок был здоровым, в какой то момент иммунитет упал и этого градуса оказалось достаточно, чтобы ребенок заболел" - это же можно отнести к любому другому виду закаливания, от ходьбы босиком до гуляния на свежем воздухе. Но только имунитет сам собой не падает, да и болезни на самом деле не от холода. На самом деле наоборот: холод - это стресс, из-за которого падает имунитет, и активизируются микробы. А если ноги/горло/ребенок в целом приучен к холоду, то стресса не случится. 03.03.2008 20:28:39, маугленок
гуляем мы 2 раза в день, почти в любую погоду, и меню у нас достаточно насыщенное и разнообразное. Со спортом сложнее. В клубе делаем зарядку, дома - подвижные игры. Раньше, кстати, мы дома ныряли, но потом Тимка вырос, ванная стала тесной, а с бассейном никак не получается. А насчет понижения градуса, мне кажется, что в этом и заключается суть закаливания, что в нужный момент организм сможет оказать сопротивление, а не подчиниться. 03.03.2008 18:00:37, Lizetta
Только не кутаю. Часто ходит в трусах и носках. Более ничего не делаю. Летом на даче босиком.
03.03.2008 16:22:32, ♥доберМаМ♥™
не кутаю после купания, бегает голышом по дому и спит в одной пижаме, специальных закаливаний и обливаний не делаю, потому что мне самой это нефомфортно, поэтому и ребенка не мучаю!
03.03.2008 16:18:15, Janin
АннеТ
+100
03.03.2008 16:56:00, АннеТ
экс-Пенелопа
не кутаю, часто хдит дома босиком в памперсе, спим ночью с приоткрытой форточкой, а специально обливаний-обтираний-проныриваний-моржеваний не провожу:)
со старшей так же было.
03.03.2008 16:11:07, экс-Пенелопа
+100
03.03.2008 16:35:03, Виолина
Вот так
После купания вечером обливаем холодной водой (без головы). Летом купался на улице. В теплой воде +34, но на воздухе, потом обливали. 03.03.2008 16:10:02, Вот так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!