Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Девочки у кого какой опыт по совместному сну с малышом?
Я как бы ЗА, но мои родственники просто водками на меня смотрят - не приучай мол!
Вот нашла:http://s-meridian.com/parents/baby/sleep.html
http://www.kormlenie.com.ua/mamam22.html
28.02.2008 10:53:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
ОЙ да не слушайте вы никого! Это же такое счастье когда рядом сопит уткнувшись ваш родной теплый малыш. Это время пока есть такое удовльствие такое недолгое. Подумайте о том, что когда нибудь вы станете старой и вот на пенсии десятилетиями!! будете спать одна совершенно свободно. Вот тогда вас и будут согревать эти воспоминания.
З.Ы. Мне бы ваши проблемы. Моя красота предпочитает спать в своей кроватке, маму балует только крайне редких случаях. А мне так нравится так хочется (((....
28.02.2008 18:39:20, Суматра
СчасTливая мама
+1 "Это же такое счастье когда рядом сопит уткнувшись ваш родной теплый малыш." +1
28.02.2008 19:13:22, СчасTливая мама
Я со старшим спала лет до 5 и сей час он никогда не откажется, а мелкой это не нужно. Нормально отношусь, совершенно. 28.02.2008 16:05:26, К.
хорошо это или плохо, каждому свое. слышала, что мальчикам спать с мамой после двух лет низя. типа отразится на его интимной жизни в будущем. мой спит со мной всю ночь, надоело жутко. а как отучить, не знаю. только начну перекладывать, ор на весь дом и все опять сначала. да, кстати, а как кто приучал засыпать в кроватке? говорят, что нужно оставить и пусть себе орет, пока не надоест и уснет сам. только вот надоедает скорее мне, не выдерживаю и иду к нему. 28.02.2008 14:53:42, ольга ру
таким способом отучать - только психику ребенку травмировать...
28.02.2008 22:32:29, Акулина Бяко
Темка до сих пор спит с нами (2г1мес). До его рождения я думала. что совместный сон - хорошая вещь, но для меня не подходит. А когда он родился - не смогла спать отдельно.
По моему опыту, плюсы совместного сна такие:
1. Нормальный полноценный сон у всей семьи. Деть ночью не орет, никому не мешает спать, все высыпаются.
2. Возможность нормально наладить ГВ без лишних хлопот.
3. Лучше понимаешь ребенка.
4. Это просто приятно : ))
Минусы:
1. Это может затянуться на годы.
Родственников - в сад, они могут высказать свои соображения, но решать вам.
ЗЫ. "родственники просто воДками на меня смотрят" - это как?
28.02.2008 12:59:22, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
А мои дети оба спят в своей кроватке с рождения, и я очень этому рада. Мне действительно так проще. Ибо темы "как отучить ребенка от совместного сна?" встречаются в этой конфе с завидным постоянством. 28.02.2008 12:55:21, Одна такая рыжая
умничка
Это может зависить ТОЛЬКО от родителей ребёнка, больше ни от кого!Если вам по кайфу вместе - так и делайте) Если нет делайте наоброт!
Я например не могу выспаться, когда дочь ночью приходит и ложится с нами. Я настоятельно укладываю её на ночь в её кровать! И ночью когда она таки приходит и засыпает рядом с нами я отношу её обратно, к ней в кровать. Я лучше пол ночи ходить буду туда сюда, а пол ночи полноценно спать без неё ,чем с ней всю ночь промучиться...ТЯжело очень!(Она ходит по 2-3 раза за ночь((Я очень устала. Иногда сил отнести её действительно нет, вот так лежу и мучаюсь пол ночи и спать не могу и встать не могу( муж иногда бужу, отнеси её, говорю.
Но еще раз повторюсь, я это делаю не потому, что так правильно и все должны так делать, а только птому, что мне так лучше!))
28.02.2008 12:28:38, умничка
+1
28.02.2008 19:08:59, Janin
Тапка
Спали вместе почти до 2,5...Мне было очень удобно с нашим затянувшимся ГВ, высыпались обе. Потом переселили на отдельную кровать, я усыпляю лежа рядом, потом ухожу к себе. Дочь недавно стала спать всю ночь не просыпаясь. 28.02.2008 12:27:47, Тапка
ссылки не читала :) совместный сон у нас с самого рождения, считаю это максимально удобным для тех кто на ГВ. и волки сыты, и овцы целы...
чаще всего сталкиваюсь с тем, что народ стращает отучением...на это могу ответить: вы хоть раз видели "ребенка", ну скажем 15 лет, который до сих пор спит с родителями? :)
второе "сомнение" - а как же интимная жизнь? в нашем влучае все просто - мы живем отдельно, и квартира не состоит исключительно из спальни. а если не одни, то ребенок в любом случае спит в одной с родителями комнате, а следовательно, все равно приходится что-то и как-то :)

я не агитирую никого за советскую власть - мне так удобно, ребенку так комфортно, и я не боюсь потенциальных трудностей...

а вам - поговорите с супругом, если он разделяет вашу точку зреня, то не слушайте никого - чего они в вашу постель лезут...
28.02.2008 12:11:27, Акулина Бяко (anika)
умничка
15летнних не знаю,не видела, но до 12 лет детей знаю и не один случай совместного сна с мамой,и бились отучить никак не могли)но тут опять же: кому что нравится) 28.02.2008 13:36:53, умничка
ИМХО, если человек до 12-15 лет спит с ребенком, значит его это устраивает. А если нет - то способ отучить найдется. 28.02.2008 14:06:11, ЛюбимицаКлаппа
умничка
Я выше написала, что этот аспект в жизни ребёнка полностью зависит от желания родителй. 28.02.2008 17:13:13, умничка
точняк! 28.02.2008 16:58:24, Акулина Бяко
СчасTливая мама

Вот и Сабринка с нами спит, в своей кроватке мах раза три спала. Не знаю на долго ли это. Но нас всех устраивает
28.02.2008 11:51:01, СчасTливая мама
Я за совместный сон. Не вижу смысла сопротивляться. Я работаю с 6 месяцев НикитоСергеича и понимаю, что ему меня и так весь день не хватает, и еще ночью лишать его мамы - наверное, не правильно.

Поначалу, когда вышла работать, он еще не умел ходить и я сама ходила в его комнатушку, вынимала его из кроватки, кормила, укладывала и шла спать. По 1-3 за ночь - в таком режиме я через месяц поняла, что не высыпаюсь сама дико. А днем поспать на работе негде :( И общий невроз как результат - ребенок же тоже чувствует, что мама усталая, какая-то не такая, как ему бы надо.

Стала брать его к себе и все выровнялось. Когда научился сам приходить, приходит сам. Я сквозь сон слышу - пришел, лег, дала ему бутылку, попил, все спят, все довольны. С утра так здорово - проснуться между двумя своими любимыми сопящими мужичками. Никакого приучения в этом не вижу, потому что никого из нашей семьи это не беспокоит.

И в целом уровень стресса ниже - мне почему-то кажется, что заставлять ребенка "не приучаться к родительской кровати" - это такой эгоизм, садомазохизм и издевательство над ребенком. Кому-то это мнение, конечно, не понравится, но я рассуждаю так, и с моим родителям эта тему даже не обсуждается. У меня с ребенком есть импритинг, у моих родителей его нету - это факт.

Моя мама весь день не могла понять, отчего ребенок плачет, а я как только на руки взяла, поняла, что он вывихнул ручку. И это не потому, что бабушка плохая - просто уровень ее восприятия моего сына не такой глубокий, как у меня, нравится ли ей это или не нравится. Про дедушку вообще нечего говорить, потому что он, помнится, сначала кричал, как они с Никитькой будут по телескопу на звезды смотреть, а потом, увидев внука, удивлялся, почему у того "рот кривой". Я ему сказала: "Папа, когда у тебя не было зубов, у тебя тоже был такой рот" - он обиделся. Это его право - обижаться, но он осознал как-то по-своему, что его советы, наверное, какие-то "не такие", и лучше с ними не выступать... :)

Мой маленький совет, которому следовать не обязательно: кто "смотрит волком" - пусть идет лесом. У вас своя семья и свои принципы воспитания ребенка. Вы вправе слушать советы и читать книги, но поступать Вы будете обдуманно и корректно исходя из собственных выводов и установок. Никто не имеет права вам указывать, только Вы знаете, как лучше для Вас, вас и ребенка.
28.02.2008 11:21:32, sasha4man
+1) 28.02.2008 14:11:33, Рыбару
Одна такая рыжая
К последнему абзацу - плюс мильон. 28.02.2008 12:56:10, Одна такая рыжая
ППКС!!! Даже и добавить нечего! 28.02.2008 12:11:11, Marimax
marinaa
Сынишка к нам иногда прибегает ночью. Но в соновном спит в своей кроватке 28.02.2008 11:01:06, marinaa
KatiaKu
Я за совместный сон. Старшая спала со мной долго, до 3 лет, потом с ней стало спать просто стремно, живот уже был большой, а она ночью сильно пихалась купили "взрослую" кровать, никаких проблем с переселением не было. Мелкая пока грудью кормилась (больше года) спала со мной, сейчас засыпает в своей кроватке, но под утро приходит к нам. А днем мы иногда вообще все втроем (с детьми) спим. 28.02.2008 11:00:12, KatiaKu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!