Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грубость взрослым

моему год с небольшим, частенько гуляем с детьми 2.5 - 3 года. Я просто в шоке, от их (не всех, но некоторых) наглости и хамства по отношению к взрослым: ребенок может легко сказать родителю или незнакому взрослому "Замолчи!", замахнуться рукой или даже ударить, бросить на землю подарок и пр. - никакого уважения к взрослому человеку вообще!
Я, конечно, понимаю, что 2.5 - 3 года небольшой возраст + кризис. Но такое ощущение, что некоторые родители и не считают нужным прививать ребенку уважение к старшим. Ребенок сказал чужой тете "Заткнись!" - мама ноль эмоций, в лучшем случае -"Это он устал!"
Это новая мода в обществе? Равноправие со старшими и даже повелевание ими, хамство?
Вы такого явления не замечали?
Я преувеличиваю?
Спасибо
24.02.2008 00:11:19,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
я на чужих детях вообще внимание особо не концентрирую... все что с ними связано быстро забываю. свои есть)) про них бы все запомнить. своему ребенку такого обращения не позволяю. 24.02.2008 20:03:54, korolka
Среди мамочек бытует "гениальное" мнение о том, что взрослый должен заслужить уважение ребенка. Вот так-то.То есть, мы, взрослые, ребенка уважать обязаны с рождения, а он нас-только если заслужили. А если тетю он видит в первый и последний раз, то нафиг с ней здороваться или спасибо говорить? Да и послать можно. Она же не успела уважение заслужить. То же самое потом в школе-нафиг уважать учителя, он ДОЛЖЕН заслужить. А до этого можно на ушах стоять. Причем все эти рассуждения я читала на 7е. 24.02.2008 13:28:44, Lemur cat
Fofochka
А действительно!Зачем здороваться с тетей,которую он видит в первый и последний раз?Вы тоже здороваетесь со всеми подряд?
24.02.2008 14:16:21, Fofochka
Я всем отвечаю. 24.02.2008 23:09:04, Lemur cat
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да ну, не путайте тёплое с длинным. Причём тут элементарные нормы вежливого поведения? Не понимаю, как на практике можно осуществить это бытующее мнение? Тебе новые соседи говорят: "здравствуйте", а вы им чё в ответ? ребёнок же на родителей смотрит. он скорее будет повторять не то, что они говорят ему делать, а то, что они САМИ ДЕЛАЮТ. 24.02.2008 13:36:16, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Стоп. Я ничего не путаю. Я говорю то, что видела и читала ТУТ. За что купила, за то и продаю. На практике-элементарно. В школе нет мамы, копировать ее отношения с учителем ребенок не может. А уважать взрослых его никто не учил. 24.02.2008 13:46:39, Lemur cat
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Стоп обратно. Давайте притормозим поезд и вернёмся таки к тематическому возрасту. До школы нам ещё далеко) А наши детки, повторю, больше с нас копируют своё поведение, даже не задумываясь над смыслом. И уж тем более не размышляют глубоко над моралью строгой, добром и злом, смыслом жизни... И вот мне трудно представить маму, что бы она там ни теоретизировала, которая в ответ на чьё-то чужое простое вежливое "здравствуйте" в ответ начнет хамить и говорить, чтоб сначала заслужил уважение, а потом уже лез здороваться))) 24.02.2008 13:56:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
В топе начальном не про здравствуйте речь шла. А про хамство типа "заткнись". 24.02.2008 14:27:03, Lemur cat
Shi
<А если тетю он видит в первый и последний раз, то нафиг с ней здороваться или спасибо говорить?> Наташа, я думаю, про это "Здравствуйте" пишет в ответ ВАм. 24.02.2008 14:41:07, Shi
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага. и возраст этих "юных негодяев" там тоже указан) нехорошо, конечно. но вряд ли это они осмысленно выдают установки родителей - никого не уважай, всем хами слёту) 24.02.2008 14:40:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да, чувствую, будет вопрос-как он может не уважать, типа не здороваться? Нет. Например, крикнуть на весь класс "Наглёж!!!" в адрес учителя, который по его мнению, задал много заданий на дом. Громко послать соседа на уроке(неуважение ко всем вместе взятым). И т.д. И это начальные классы. 24.02.2008 13:50:47, Lemur cat
Вот и пример, в качестве ответа на вопрос "Да, чувствую, будет вопрос-как он может не уважать, типа не здороваться?"
Недавно в новостях прочитала.
Вот к этому и вся моя тема: ведь эти школьники растут из некоторых таких вот 3-х леток(((
24.02.2008 16:25:51, спрошу
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
дада. мне тоже интересно, как нам не докатиться до жизни такой?) 24.02.2008 14:04:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Shi
Вы знаете, тут обсуждаются дети от 1 до3 лет, и та ситуация, которую выше описывает ананим, скорее всего в бОльшей степени относится к кризису 2-3 леток. Я, собственно, поэтому и не встреваю в основную ветку разговора, потому что во-первых, я всегда за вежливость, а во-вторых, со старшим сей кризис нас благополучно миновал, и я с ним знакома только по книжкам по детской психологии.

Возвращаясь к Вашему примеру, о школьниках, позволю с Вами не согласиться. Важно не то, что выкрикнет ребенок, а реакция учителя на данный поступок.

Чтобы было просто понять, что я имею в виду, вспомните, например, институт: бывают преподы, к которым всем потоком ходят, и тишина гробовая, слушают, хотя препод и не злобствует, а бывает, что пары прогуливают, и пиво на паре пьют, хотя препод в истерике бьется. Не знакомы такие картинки?

Поэтому, ИМХО, данный пример некорректен. Видели бы Вы нашу учительницу начальных классов! У нее навытяжку даже отпетые хулиганы школы строятся, когда она мимо проходит ;)
24.02.2008 14:03:50, Shi
??? Насчет реакции учителя-да, важна. Но насчет того, что НЕВАЖНО, ЧТО выкрикивает ребенок... Мы вроде поведение детей обсуждаем, нет? Реакция учителя-вторичное явление. А выкрикивает ребенок потому, что дома не научили себя вести. А учитель там был добрейший. Ее все дети любили, в том числе и тот, кто крикнул. Но из-за своей "доброты" она их на шею посадила, отсюда и выпады такие. Но это уже не по теме. 24.02.2008 14:25:18, Lemur cat
Shi
ну вы же сами пишете: < из-за своей "доброты" она их на шею посадила, отсюда и выпады такие>. Ваш ребенок, например, притащет из сада то же "заткнись", попробует Вам сказать при случае. Если Вы правильно отреагируете, то он больше употреблять не станет, если с рук спустете, то с младых ногтей затыкать всех будет...Так же и в школе. КАк учитель позволяет, так они себя и ведут. 24.02.2008 14:39:48, Shi
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я тоже за вежливость) а с заклятым врагом - даже за подчёркнутую вежливость) это их сильнее добивает))) 24.02.2008 14:23:40, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Shi
ну и я о том же: ребенка надо не учить общаться во взрослыми, а учить ВЕЖЛИВОСТИ. В том числе, и вежливо отказывать в общении. 24.02.2008 14:49:04, Shi
Shi
Наташ, ты как всегда в одной фразе выражаешь всю суть :) Теплое с дилнным - запишу в книжечку :) 24.02.2008 13:42:04, Shi
Arni
наблюдала подобные картины когда Люба была в возрасте Вашего ребенка...и я тоже выпадала в осадок от такого "хамства"... но когда моя подросла и начала более менее внятно говорить...эх...оказывается и мы не лыком шиты( во-первых, оказывается, ака я стала замечать за собой, я мужу тоже иногда могу скатать что-то типа "отстань", "не лезь ко мне", хотя мной-то это и говорится в шутку, не агрессивно, но ребенок-то воспринмимает на полном серьезе... и вот появилось у нас в речи "оттань", при этом машет рукой и кричит... ну что, признаю, моя погрешность - слежу за своей речью...хотя раньше даже и не замечала в себе подобного "хамства" и считала себя вполне культурной и воспитанной ))))))) Но по отношению к посторонним людям от дочери я такого не слышала - по отношению к себе-то пресекаю сразу же, а уж если бы услышала по отношению к окужающим, думаю отреагировалала бы моментально. По меньшей мере мне бы стало стыдно...за себя в первую очередь.
А вот по поводу того, что небольшой возраст, кризис, от того такое поведение... моё мнение: ребенок "хамски себя ведет" потому что в этом возрасте он опробывает различные спрособы поведения и взаимодействия с окружающими (и естественно, это те способы, которые он видит от родителей и пр. близких людей)...прощупывает почву, так сказать, и смотрит, как будут реагировать окружающие. Если окружение смотрит сквозь пальцы, то у ребенка закрепляется это как норма... увы, но некоторые родители действительно смотрят на это сквозь пальцы, потому что и для себя считают нормой, или оправдывают и себя и ребенка, мол, какой мир, такие и мы...с такой точкой зрения я тоже сталкивалась(
24.02.2008 12:01:18, Arni
Сегодня с моей дочей поздоровалась соседка, моя промолчала (ну не здоровается она почему-то у меня)...Я спрашиваю - а почему ты не поздоровалась? Мне ответ - "А хрен его знает"...Мне самой плохо чуть не стало. Причем ребенок у меня вежливый, спокойный и т.д. Иногда проскакивают такие словечки, которые мы вообще не употребляем или сказали раз-два, ребенок все запоминает! Поэтому и других не сужу.
А про возраст точно, посмотрим, что будет с ними в будущем, потому что, когда моей было 3 месяца, а подружкиному сыну 2 года и он орал как резаный, потому что хотел полную бутылку шампуня играть, а не пустую, я аж подпрыгивала - Ну как подруга так спокойно реагирует? Я бы уже отшлепала...Как итог - моя подросла и мы тоже прошли через капризы...И конечно, я не шлепала....А теперь мои подружки со своими месячными детьми смотрят на меня в негодовании - как 2-х летнему ребенку можно капризничать???? Почему ты не наказываешь? А я говорю - вот подрастут и посмотрим, будете ли вы это делать.
24.02.2008 12:17:02, аж стыдно....
Arni
вот и я не сужу... еще не известно что наши чада выдадут, и как мы из подобных ситуаций с детьми выкручиваться будем 24.02.2008 12:24:51, Arni
для меня здесь ключевое: А вы промолчали на такой ответ ребенка? 24.02.2008 12:18:57, спрошу
Почему, я всегда на такие вещи ей говорю, что так говорить нельзя, да она и сама знает. Соседка, правда, уже вверх по лестнице ушла и не слышала даже ответа дочери. Но ребенок у меня скажет бяку и говорит сама себе - "так низя говорить"...То есть знает, что нельзя, но в силу возраста, что-ли, не осознает до конца. Но опять же, это мне, чужому человеку в лицо никогда не скажет - уйди, отстань и т.д., но она очень стеснительная. и кстати, подарки не то что открывать не будет, она и в руки не возьмет. Пугливая. 24.02.2008 12:33:37, аж стыдно...
вот, золотые слова! Я тоже так рассуждаю.
И для меня здесь так же важно:
<Если окружение смотрит сквозь пальцы, то у ребенка закрепляется это как норма... увы, но некоторые родители действительно смотрят на это сквозь пальцы>
Я не рвусь воспитывать чужих детей - но почему бы мне не сделать замечание, не объяснить, что нельзя грубить взрослым? Если родители не говорят, не говорят другие люди, воспитатели в саду - и что из ребенка вырастет? Мне не сложно спокойно объяснить ребенку, что так нельзя себя вести. Может, в другой раз уже так не сделает. Или родители хоть задумаются.
24.02.2008 12:11:46, спрошу
Arni
ой, вот по поводу родителей я очень сомневаюсь, что они задумаются, тем более если они для себя это считают нормой... скорее их это будет раздражать и подталкнет к придумыванию новых оправданий себе и детям...а если они это и не считают нормой, а детей на показуху начнут воспитывать...тоже ничего толкового не выйдет,т.к. ребенок не будет чувствовать искренности. 24.02.2008 12:20:27, Arni
но ведь молчать в ответ на то, что тебя "послали", ударили - тоже не выход? И в шутку переводить тоже как-то странно...
Как реагировать-то?...
(я именно про ситуацию, когда родители молчат)
24.02.2008 12:22:39, спрошу
ИМХО обозначить _свое_ отношение. Не "Ты плохо сказала...", а "Мне такое обидно слышать..." 24.02.2008 12:45:06, маугленок
Arni
да, кстати) совершенно верно!Но опять же со стороны родителей можно напороться на ответ - это ваши проблемы... 24.02.2008 12:48:28, Arni
Arni
мое имхастое имхо - всех не переделаешь, даже с самыми наиблагими намереньями. Если молчать в ответ на то что тебя "послали" из своих личных принципов - не выход (ну, в смысле - МЕНЯ послали, обидели, унизили, оскорбили, а я промолчу....ну в данном случае может оскорбительно не столько поведение ребнка, сколько НЕ реакция родителей) - это одно. А если это не выход с точки зрения воспитатния чужого ребенка, к которому родители (на ваш взгляд) относятся попустительски... это другое. В первом случае вопрос правильнее ставить - для чего вы дарили подарок (или делали что-либо другое общаясь с чужим ребенком - хотели научить его строить пирамидки, кататься на велике, помочь съехать с горки и пр.) - что бы ему доставить удовольствие, или себе??? Если ему, то даря подарок или предлагая какую-то помощь, надо просто быть готовым к тому, что ребенку в этот момент это не нужно и он в силу своей непосредственности выразит это наиболее доступными ему средствами. А вот если брать второй вариант... то повторюсь - весь мир не перевоспитаешь...да и указывая кому-то на ошибку или недоработку чего-то, надо опять же всегда быть готовым, что тебе ответят - а на себя-то посмотри...может вы и воспитываете из своего дитя супер вежливого в общении гражданина, а например в плане аккуратности вашего ребенка полнейший вах... Это я к примеру пишу. Как говорится, переделывая мир, надо всегда начинать с себя) 24.02.2008 12:41:23, Arni
Крохозябр
А мне кажется, правильно Вам тут сказали - Вам предстоит ещё много узнать, когда Ваш подрастет... А в ситуации, когда ребенок с Вашим подарком не счел нужным ознакомиться, ИМХО, мама его не досмотрела. Мой вот тоже может не заинтересоваться, но я в такие моменты всегда на страже - ребенок подарок пригнорировал, "спасибу" сказал и с чувством выполненного долга отвернулся. Я не дам шанса дарителю начать к нему приставать "ой, посмотри, как там внутри интересно". Я начну сама открывать и убалтывать дарителя "Ой, н надо же, какая красивая чашечка, вот сейчас чай когда будем пить, прям в нее и нальем. Ой, а как вы угадали, что он собак любит". тыр-пыр-пыр... и вроде все довольны.

А что касается слов типа "Заткнись", то ребенок мог, например, из сада-яслй принести. У нас пару раз были выпады типа "я тебя сейчас накажу" (причем точно знаю, что воспитатели такого не используют, видимо, кто-то из детишек так говорил)... Они ж ещё не умеют фильтровать.

И ещё, я извиняюсь, меня лично очень покоробило Ваше "никакого уважения к взрослому человеку вообще", "прививать уважение к старшим", а уж "равноправие со старшими" Вами рассматривается как "новая мода в обществе". Вот тут мне лично эта позиция не близка. Нету такого понятия "уважение к старшим". А если ребенку его ровесник подарил подарок, то можно на землю бросать? или "заткнись" тому, кто младше, можно? Какая-то позиция - "я старше, меня нужно уважать, я всегда прав, даже если подарил ребенку неинтересный ему подарок". А вот если бы Вы подруге подарили что-то, а она не стала бы сразу открывать. Вы бы к ней тоже стали приставать "Ну открой, ну посмотри, там внутри самое интересное"...

ИМХО, нужно исходить из того, что общаются между собой прежде свего ЛЮДИ. А общение взрослых и детей отличается только тем, что в силу традиции дети говорят в нашей стране взрослым "Вы". Я лично всегда как маленький индикатор использую мысленно для себя такую формулу, когда во мне что-то возмущается внутри: вот ребенку я так говорю, а могу ли я так сказать взрослому. Ну например, иногда он лезет со своими паззлами, а у меня раговор по телефону интересный, так и хочется ему сказать "Отстань", я себя останавливаю и делаю так, как сделала бы по отношению ко взрослому "Я сейчас договорю и потом обязательно вместе соберем". И знаете, по отношению к ребенку взрослые позволяют себе ГОРАЗДО более хамское поведение, чем по отношению друг к другу. Как-то так незаметненько, исподволь. А они впитывают как губка, и потом все это возвращается.

Или ещё пример. Почему-то считается, что ребенок должен быть вежливым со всеми и всегда. Вот встречают его всякие бабушки-тетньки и давай его спрашивать "а как тебя зовут? а куда ты идешь?". И кучу подобных вопросов. Вот представьте, Вас бы незнакомые на улице остановили с такими вопросами? Вы бы куда их отправили? А у нас считается "неуважение к старшим", если ребнок с какой бабулькой не поздоровался, или не ответил на очередной вопрос. А если начинают его доставать, то он и нахамить может (напомню, взрослые считают себя вправе!), так запишут и его и родителей в хамы.
24.02.2008 10:22:28, Крохозябр
Чапка-Лапка
все же хамство в любом возрасте, в любом состоянии и по отношению к любому не допустимо. Все проблемы можно решать цивилизованными методами. Хотя у меня самой это к сожалению не всегда получается... :-((((
25.02.2008 08:09:05, Чапка-Лапка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Респектище!!!
25.02.2008 01:26:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
ZhasminKa
Я лично ни разу не встречала бабулек и пр,коорые приставали с вопросами к ребёнку, что называется, на ровном месте.Обычно,когда например деть в транспорте начинает капризить,тогда вот посторонние пытаются его чем-нить заинтересовать,отвлечь.Причём не потому,что мама такая-сякая не может даже своего ребёнка успокоить, а просто потому,что мама - уже всё пройдено,а тут новый человек

24.02.2008 11:34:58, ZhasminKa
Shi
До фига бабулек на ровном месте пристают. И дедулек, особенно в подпитии. Я отделываюсь односложными фразами, чтоб не приставали, а то начинают на уши приседать, всю свою жизнь с опытом воспитания детей рассказывать. 24.02.2008 12:12:05, Shi
ZhasminKa
Ну так это маме приседают на уши, а не ребёнку

24.02.2008 14:24:30, ZhasminKa
Shi
Это у Вас дети маленькие еще, поэтому не сталкивались, когда ребенку начинают что-то внушать :) 24.02.2008 14:35:24, Shi
ZhasminKa
ЧТо значит "внушают"? ПРям с одного раза и внушают?
Здесь, ИМХО, кто на что ведётся. Я имею ввиду восприимчивость детей.И мам тоже.Одному скажи что-нибудь сразу бояться начинает(опять же, смотря какие страхи), другому говори, а у него своя точка зрения.И возраст тут не при чём.

24.02.2008 14:57:49, ZhasminKa
Shi
Я там ниже по ссылке один пример уже привела. Поверьте, у нас страна советов, полно престарелых (и не очень) идиотов с советами, вот именно первый раз видят и "так и внушают". Походя брякнут что-нить, а у ребенка потом "червячок" заводится:(

А на самом деле не верите - убеждать не буду. Неблагодарное это дело. Моих детей уже в параноики прочат :(
24.02.2008 15:05:31, Shi
совсем крайние случаи, конечно, бывают - и любой нормальный родитель здесь ретируется. Но случаи, приведенные автором - нормальные, просто общние обычное на улице, в магазине, с соседями. Вы, когда с соседом на лестнице сталкиваетеся, делаете лицо кирпичом и мимо? Или в магазине: четко 3 слова продавцу и быстрей бежать, пока не заговорил кто-нибудь?
Что за страх такой к людям странный?
24.02.2008 12:15:16, спрошу
Shi
C cоседом "здравствуйте" и ВСЕ. в магазине "Здравствуйте, пробейте то-то, пожалуйста". Почему я должна хотеть с ними разговаривать за жизнь и пускать в свое личное пространство? Вежливо - да, это обязательно, но никаких личных разговоров, только по делу.
А причем тут страх? Почему я должна хотеть общаться с незнакомыми мне людьми и тратить на них СВОЕ ЛИЧНОЕ время? Хочу - разговариваю, с Вами, например, я же сейчас разговариваю, хотя и не знаю; не хочу - не разговариваю. И детей учу ВЕЖЛИВО пресекать разговоры с чужими взрослыми, а то частенько моему старшему сыну бабульки на площадке норовили задавать каверзные вопросы, типа, где родители работают, сколько зарабатывают, сколько комнат в квартире, какая техника в доме, куда отдыхать ездите и т.п. НЕНАВИЖУ вмешательство в мою личную жизнь.
24.02.2008 12:43:56, Shi
Крохозябр
Вот и я о том же. Если человек мне понравился и говорит со мной о чем-то приятном/интересном - могу и поддержать разговор. Сама ни к кому не лезу ни с какими комментариями. Если несут чушь или негатив - считаю возможным пресекать разговор и признаю такое право за ребенком. 24.02.2008 13:15:16, Крохозябр
Крохозябр
Повезло вам. У нас бывает
1. на лестничной клетке, при выходе из подъезда "Ой, куда это мы идем? В садик? А ты там плачешь? Наверное, по маме скучаешь?". Так ребенку разъяснили, что в саду надо плакать, чем он успешно месяц потом и занимался.
2. В магазине-булочной в очереди "Ой, за хлебушком пришел? А ты какой будешь покупать, черный или белый?". Это безобдный вариант.
3. В магазине продавщица "А что это у тебя такое лцо грязное? Руками трогал? И что мама тебе не вытрет?"... Ну конечно. кто о дитятке позаботится...
4. У подъезда "Куда же ты сам первый по лестнице идешь? Ты же сейчас упадешь!". Вот посмотрела бы я, чтобы она сказала, если б мне, например, вздумалось ей говорить "Вы сейчас с лестницы упадете!". Небось, решила бы, что я умом тронулась.

Список фраз и ситуаций могу продолжить.
24.02.2008 11:52:20, Крохозябр
а я вот, как раз, считаю нормальными такие ситуации. У нас в России детей любят, разговаривают с ними на равных. Вы просто "отгораживаетесь" от окружающих как-то совсем наглухо. А любую из этих ситуаций можно обратить на пользу:
1. "Будешь плакать в саду?" - "Нет, тетя! Ваня уже большой - плакать не будет! Правда, Ванечка?" И вот вам позитивный настрой))
2. а чем вам вопрос про хлеб не нра? Мы же не среди слепо-глухо-немых живем. Или среди аутистов. Это же очень прикольно, что тетя у ребенка спрашивает. С уважением, на равных. Моему очень нра общаться - мы болтатем на улицах вместе, очень ПОЗИТИВНО все это
3. просто ваши комплексы. Я бы в шутку все обратила: "Ой, мама-то проглядела" и ребенку еще и объяснила по ходу: Васенька, надо быть чистым
4. "Тетя, ну ты что?! Вася уже большой! Он сам хорошо ходит - еще и вам поможет!" м все посмеялись
вы просто воспринимаете, как наезд, а на самом деле обычное общение людей.
24.02.2008 12:05:53, спрошу
Крохозябр
Уважаемый аноним! Хоть Вы мне тут уже и дагнозов с комплексами понаставили, я Вам все-таки отвечу. Я НЕ описывала ситуацию целиком, и делала это намеренно. Спасибо за советы, но я прекрасно знаю, ЧТО и КАК нужно говорить в подобной ситуации, чтобы создать "позитивный настрой".

Я писала выше (если Вы удосужились прочитать) совсем о другом - о том, что взрослые позволяют говорить себе в отношении детей, но не позволят в отношении других взрослых.

В частности, считаю недопустимым как со взрослыми, так и с детьми напускание негатива. Да, у нас в России любят детей. Особенно говорить им, что они не так делают "ой, в лужу полез, сейчас весь мокрый будешь и заболеешь" "ой, без шапки/шарфа/панамки - простудишься".. И я охотно общаюсь на позитиве. Но не хочу слышать в адрес своего ребенка "ты сейчас упадешь", разговоры о том, что он будет плакать в саду. Вам лично приятна была бы фраза "Ой, на новую работу устроилась? Теперь с 9 до 6 света белого не взвидешь и с ребенком будешь урывками общаться? Ай, бедненькая... " Это, по Вашему, нормально? или примерьте на себя "А его это ты без шапки? менингит подхватить захотела?" от бабки, которую видите 1-й раз в жизни.

А потом поговорим, кто наглухо от мира загораживается. С таким взрослым Вы миндальничать не будете, а детей ВЫНУЖДАЮТ с ними общаться и говорить им вежливые слова только потому, что они "старше".

Для особо внимательных: про вопрос про хлеб я не написала, что он мне не "нра". Я привела пример, как могут начать говориь с ребенком без видимых к тому причин. И сделала пометку - что конкретно этот вопрос сичтаю безобидным.
24.02.2008 13:13:09, Крохозябр
ППКС 24.02.2008 12:40:01, маугленок
Shi
А мне тоже не нравится, когда с советами ко мне лезут. Пусть мимо проходят, не надо мне таких праздных разговоров. Пусть за своими детьми следят, а я за своими сама погляжу. И ребенку нечего с незнакомыми в разговоры вступать. 24.02.2008 12:10:10, Shi
Однажды такие незнакомые старушки спасли жизнь моему старшему. Я реально не могла заметить, что там машина выезжала.
А так - конечно, зря они вмешались. Я должна была возмутиться и сказать, чтобы не лезли. Надо каждому только за своими детьми следить.
И не дай бог поздороваться с прохожим, или поздравить соседку по подьезду с первым снегом, или ответить кому-то, сколько времени... А то ведь ребенок научится с посторонними разговаривать... Нет, пусть параноиком растет
24.02.2008 12:42:45, маугленок
Крохозябр
Вот очень за вас рада. А моему ребенку такие бабульки ПРОСТО ТАК рассказали, что его укусит большая собака (мимо проходила собака, а бабульке приспичило за жизнь пообщаться) - итог - ребенок боится собак. Дальше - консьержка увидела, что мы стали ходить в сад и несколько раз, пока не подъезжал лифт, рассказывала о том, что бедные детки в садике плачут и ждут маму, и вот её-то внучка... Все мои попытки рассказать, что в саду хорошо и ребенку нравится там играть пресекались её бесцеремонным "да ладно, с мамкой лучше, а вот в садике-то бедные малютки". Итог - истерики по приходу в сад с криками "я буду скучать по маме".

ИМХО, разговоры с посторонними - как телевизор. Нужны дозированно, на определннную тему и под контролем взрослого. Слово - не воробей, кто-то что-то брякнет, что из этого ребенок услышит, запомнитт и впитает - не предсказуемо, а последствия потом разгребать мне лично...

Мы так однажды на свою голову разговорились у подъезда с дядькой (рассматривали с ребнком машину,я ему объясняла, что машина Шевроле, седан, подошел дядька, стал тоже что-то про машину говорить), обменялись парой реплик, а тут он как трехэтажным матом сказанул что-то. Я мол, спасибо, до свидания. А он решил прояснить свою позицию и опять с использованием мата. В итоге просто быстрым шагом ушли от него, не дослушав. Невежливо поступили, закрылись от мира.

Не находите, что это отличается от ситуации "сколько времени"? А зачем здороваться с прохожими - я искренне не понимаю.
24.02.2008 13:28:12, Крохозябр
Shi
А моему страшему, быбульки, увидев, что я гуляю с ним с 7-ми месячным пузом, рассказли, что рожу маленьго, и старший сын больше мне будет НЕ НУЖЕН, и я его отдам бабушкам... Нах мне такие контакты детей? 24.02.2008 13:40:32, Shi
Shi
ну если мы начнем примерами из жизни мерятся, я тоже могу привести пример, как добрый сосед воспитанную 8-ми летнюю девочку на лесничной клесте изнасиловал. А в соседнем подъезде сосед соседа убил, потому что тот десятку на опохмел не дал. Каждый из жизни извлекает свои уроки.
Я на Ваших детей ярлыков не клеила, не надо и моих параноиками называть.
24.02.2008 12:48:30, Shi
умничка
Это зависит от родителей! Как говорят родители точно также говрят дети! С 2 до 3 лет малыши пробуют все и всех "на прочность", эксперементируют, возраст такой переходный, поэтому возможна перемена настроения, яркие выражения сиюминутных эмоций!И не всегда позитивных. Но, тем не менее, если родители не считают нормой грубость со стороны ребенка, то они не допустят её проявлений, хотя сама посебе грубость очень даже может быть.Где-то увидел, в кино, по ТВ или услышал от кого-то постороннего... Тут и важно проявить твердость , объяснить что это категорическин неприемлемо,ну и приниать меры дабы этого не происходило.
Воспитывать чужих детей не стоит! Только в случае если чужой малыш обижает Вашего(бьет лопаткой по голове, бровает песком, или дерется) можно сказать его маме или спокойно но твердо пресечь самой.
А про подарки... Так это вообще ни о чем... Если малыша готовить к подарку. Он же маленький и не понимает зачем вруг ему внезапно что-то навязывают. Я вот доче напрмер заранее говорила:" Пойдем на ёлку, там будет праздник. Малыши будут петь водить хорводы, играть а потом придет Дед Мороз и подарит Ксюшеньке подааарок! ой что ж там за подарок такой?" И на эту тему я напевала все утро пока мы собирались. Подарок был получен с удовольствием, мишку своего любит и и до сих про она говорит о том что ей его дед мороз подарил))Также буду перед днем рождения начинать "подготовку". Заранее обговаривая все события: гости, торт, свечи, поарки...)))
24.02.2008 09:59:01, умничка
Лира Семейная(ex DRIANb)
Скорее всего ребенок перенимает модель поведения взрослого...((( А что может сказать мама, если она сама переодически кричит на ребенка: "Заткнись!"? Мой племяш(почти 5) сказал моей маме по телефону : "А ты вообще молчи..." Ему сделали замечание(моя мама и его отец), он отцу говорит тоже самое...((( Он, конечно, потом получил по попе за такие разговоры, но это его МАТЬ так разговаривает с ним и с моим братом(своим мужем)...
24.02.2008 09:46:27, Лира Семейная(ex DRIANb)
Мой Макс, последние нед 3, говорит: уди мама, тихо папа(мама) и когда он зол или бессилен пытается укусить или ударить... Считаю нормальным, возрас, дети взрослеют, в конце концов учаться жить...
24.02.2008 08:42:32, Bita
Аквамаринчик
конечно, это не норма, но такие дети были всегда, вы же сами пишете, что <не всех, но некоторых> и родители такие были и есть, для которых подобное поведение - это норма. уважение к старшим - сложная штука, как ее привить, если не все понимают что такое вообще - уважение... так что не расстраивайтесь, хороших деток больше:-))) 24.02.2008 03:00:22, Аквамаринчик
Мегера Милосская
Чет у меня такое ощущение что у вас детей нет 24.02.2008 01:16:54, Мегера Милосская
Странно, почему? Мне тоже было бы дико увидеть такое поведение как постоянное и массовое явление, а не как единичные, редкие случаи. 24.02.2008 01:22:14, маугленок
Мегера Милосская
А кто сказал что там "постоянное явление"?Может ребенок плохо себя чувствовал,заболевал?Отсюда и такое поведение 24.02.2008 01:27:54, Мегера Милосская
Аквамаринчик
типа, если больной или устал - грубить можно, а если все в порядке, то нельзя? 24.02.2008 03:05:10, Аквамаринчик
ZhasminKa
Ну не знаю. У меня лично "заткнись","замолчи" больше ассоциируются с раздражением рубостью нежели с плохим самочувствием.

24.02.2008 01:45:22, ZhasminKa
Ну у меня по прочтению сложилось именно такое ощущение, что дети все время так поступают, а мамы никогда не реагируют. 24.02.2008 01:33:58, маугленок
Fofochka
Мне лично будет очень интересно послушать Вас,когда Вашему ребенку исполнится 2-2,5 года... У меня воспитанная дочь,но сейчас я и от нее получаю окрики и тумаки.Безответными они не остаются :).Но...
1.Я НИКОГДА и НИКОМУ стараюсь не делать замечание на людях.В том числе и своей дочери - правда она и чужим ни разу не нагрубила.
2.Если моей дочери что-то подарили,она проигнорировала(неинтересно ей это сейчас),а те,кто подарил,стали настаивать,она огрызнуласть и далее по сценарию... Лично я буду на стороне своего ребенка...
24.02.2008 01:05:17, Fofochka
ZhasminKa
На гнев,обиду у каждого есть право.Можно выражать это по-разному,деть,если злится на маму,скорее будет топать ногами и махать на маму руками. Но "Заткнись"?!
Не делать замечание на людях? Хорошо. Но тогда совсем проигнорировать сей неприятный момент?Т.к.,если вернуть к ситуации потом,то врядли в 2-2,5 года ребёнок вспомнит её и поймёт чего от него хотят. ИМХО.


24.02.2008 01:40:44, ZhasminKa
Fofochka
Да,я не делаю замечание на людях.Могу удивиться:"Опачки!Что это ты так?!Что тетя(дядя) тебе сделала плохого?!" А там уже дочь сама разбирается,в чем она не права(если не права).
И знаете,мне ведь моя дочь важнее теть и дядь... И если ей сейчас не интересно разворачивать чей-то подарок,но даритель начинает настаивать... И если в подобной ситуации моя СОфа скажет "ты меня достал!замолчи!",я не стану делать ей замечание... Скорее попрошу дарителя не настаивать...
24.02.2008 01:45:50, Fofochka
Так это и есть замечание. Высказанное в необидной, тактичной форме. Что, безусловно, правильно.
Замечания вообще доолжны быть необидными, а уж по такому поводу... Мне где-то встретилась фраза "Нельзя учить вежливости невежливо".
24.02.2008 01:49:36, маугленок
ZhasminKa
+1 Говорим об одном и том же,только каждый понимает разные вещи:-)

24.02.2008 01:52:07, ZhasminKa
Fofochka
Да,скорее всего так и есть :)).Для меня "замечание" - это что-то наподобие критики,высказанной вроде и вовремя,но не к месту :))
24.02.2008 02:00:11, Fofochka
Ну что же, моему старшему было и 2, и 2,5 года. Он никогда не вел себя так, при том что мальчишка в меру хулиганист и отнюдь не паинька. Окрики от него - сейчас, в 5 лет, бывают изредка, но полушутя, и то пресекаются немедленно. Тумаки - мне даже подумать дико.
1)Я всегда поправляю своего ребенка, если он неправ, и всегда извиняюсь за него.
2)Если моему ребенку что-то подарили, а ему неинтересно сейчас рассматривать, то я постараюсь незаметно напомнить ему, что поблагодарить надо в любом случае. Если же он огрызнулся на подарок, то я, во-первых, сама за него извинюсь, а во-вторых, подарка этого он уже не увидит однозначно.
При этом я тоже на стороне своего ребенка. Потому что в его, ребенкиных интересах вырасти воспитанным человеком, с которым приятно общаться, а не хамом.
24.02.2008 01:20:44, маугленок
~Голубка~
абсолютно с Вами согласна! 24.02.2008 16:40:01, ~Голубка~
Fofochka
Нигде не написано,что ребенок не поблагодарил - поэтому для меня,привыкшей к тому,что дочь говорит спасибо-пожалуйста-заходите еще,это прозвучало как то,что ребенок на сам подарок отреагировал,но не захотел его открывать сейчас.И огрызнулся после того,как взрослые стали настаивать... Вот давления на свою дочь я не стану терпеть ни с чьей стороны... И сама не давлю.
24.02.2008 01:37:27, Fofochka
ZhasminKa
Нигде не написано,что взрослые настаивали...
И даже, если настаивали,почему "замолчи", а не "не хочу" или "не буду"?

24.02.2008 01:50:15, ZhasminKa
Fofochka
Написано.Чуть ниже,цитирую(с ссылками проблема):
"ситуация была: подарили ребенку подарок в упаковке, он его в игнор сразу.
Мы попытались заинтересовать: "А там то и то, интересное и пр. Открой - проверь:))"
В ответ ребенок замахиватеся рукой с жестким "Замолчи!"
Я как-то даже в шоке немного... Как-то не привычно от ребенка такое получить..."
В игнор,так в инор... И не надо ожидать,что ребенок подарок сразу же развернет,от счастья задохнется и зацелует дарителя до смерти....
24.02.2008 01:58:53, Fofochka
ZhasminKa
Ну..опять разное понимание одного и того же

24.02.2008 11:24:19, ZhasminKa
вы неверно истолковываете. "Попытались заинтересовать" и "настаивали" - очень разные вещи.
Этот подарок ОЧЕНЬ долго подбирали, все продумали, "охотились" за ним. Оформляли упаковку - чтоб ребенку было интересно.
Дарим - ноль интереса. "Не хочу". Ок, подарок отложили.
Через какое-то время спрашиваем: "Может, посмотрит все-таки? Там что-то такое интересное..:))" Все в игровой форме, с улыбками и пр.
Это что - настаивать? Прям вот заставляли силой?
По-моему, совершенно нормальная ситуация.
24.02.2008 11:22:14, спрошу
Fofochka
А по-моему нет,не нормальная.Вы же сами пишете: "Этот подарок ОЧЕНЬ долго подбирали, все продумали, "охотились" за ним. Оформляли упаковку - чтоб ребенку было интересно."
Понимаете?!Это ВЫ пытались выбрать подарок,который бы заинтересовал этого ребенка.Это ВЫ "охотились" за этим подарком.Это ВЫ долго подбирали и красиво оформляли.И это именно ВЫ за свой труд ожидаете одобрения и похвалы,чтобы он развернул,расспросил,где и как Вы такое достали,зацеловал Вас.А вот его этот подарок не заинтересовал.Вот это Вас и обидело.Не понимаю,почему виноватым остался ребенок...
24.02.2008 12:44:42, Fofochka
ZhasminKa
Да, Вы правы.Но почему Вы решили,что подарок подбирался на вкус взрослых? Вполне возможно,что подарок подбирался из того,чего хотел ребёнок. Просто варианты были разные.



24.02.2008 14:34:56, ZhasminKa
ZhasminKa
Я как-то сейчас не припомню такого:давно не гуляли с кем-то(зима-холода).Но считаю такое недопустимым. "Заткнись" я и сама детм не говорю.Было, правда, как-то раз Ксюша мне сказала "замолчи",когда я пела им на ночь, а она была мм..сильно уставшая и в связи с этим слегка неадекватна.Я пою, она мне "не надо петь",я продолжаю,она"Мама, замолчи!"

24.02.2008 00:18:24, ZhasminKa
ситуация была: подарили ребенку подарок в упаковке, он его в игнор сразу.
Мы попытались заинтересовать: "А там то и то, интересное и пр. Открой - проверь:))"
В ответ ребенок замахиватеся рукой с жестким "Замолчи!"
Я как-то даже в шоке немного... Как-то не привычно от ребенка такое получить...
24.02.2008 00:23:13, спрошу
ZhasminKa
Я бы с непривычки сначала тоже в шок упала..Но..Вот даже и не знаю, чего сказать такоо чужому ребёнку,когда со мной так разговаривает. Но однозначно не промолчала бы. Хотя бы то,что мне неприятен такой разговор,т.к. я с душой,с подарком(общий смысл).Может для начала спросила бы,кто его обидел,расстроил.. Что случилось такого,отчего он так некрасиво разговаривает..Наверное так

24.02.2008 00:36:53, ZhasminKa
Чапка-Лапка
все просто.... какие отношения ребенок видит дома, так и транслирует на окружаюших. Воспитанием еще не залакировали.
24.02.2008 00:14:25, Чапка-Лапка
да, я тоже так считаю.
Тут еще вопрос: надо ли такому ребенку делать замечания?
Вот бросил он подарок мой - проигнорировать?
Послал меня, замахнулся - промолчать?
Разговаривала с подругами на эту тему:
- "С чего я буду чужих детей воспитывать? Я его через полчаса не увижу: вот еще нервы тратить и замечания делать! Да улыбнусь, все в шутку обращу"
- "Да все такие дети! Просто возраст такой сложный!"
- "Это ты просто осуждаешь! Так нельзя!"
А меня вот очень напрягает эта ситуация, тем более, таких детей в наше время немало. Хочу понять, как лучше поступать.
24.02.2008 00:19:03, спрошу
Чапка-Лапка
я стараюсь чужих детей не воспитывать, потому что это как минимум непрятно их родителям, а я не Мать Тереза. Своих хватает. НО... иногда по ситуации даю себе право на язвительные замечания. Обычно помогает. Когда в полушутливой форме предлагаю сделать что-то еще похуже. В глазах удивление и далее ребенок уже адекватно реагирует и с ним можно договориться. Это у меня еще с вожатского прошлого осталось :-) Но это явно не на годовасиков :-)
24.02.2008 00:23:54, Чапка-Лапка
т.е. все-таки это НЕНОРМАЛЬНО, когда ребенок так себя ведет? И не "просто это возраст такой - твой вырастет, так же будет"?
Воспитывать нормально надо, и не подавать пример своим "заткнись" ребенку - в этом же соль?
24.02.2008 00:28:03, спрошу
Чапка-Лапка
жить надо нормально.... и не подавать пример своим "заткнись". Потому как если прививать то что сам не делаешь - бесполезно
24.02.2008 00:36:06, Чапка-Лапка
умничка
+1))
24.02.2008 10:09:40, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!