Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Как остановить стихийное бедствие?:)

Девочки, это стал не ребенок, а ужос какой-то!!
Итак, что имеем за последнюю неделю из крупного:
1. Залил йодом новый (2 мес от роду) светлый диван. Пятна почти вывели, но у папы был шок.
2. Вчера у дедушки сорвал на пол картины, которые мой дед рисовал и походил по ним.
3. В выходные подошел к удлинителю типа "пилот" и написал в розетки. Прицельно. Хорошо УЗО сработало.
4. Уже 2 раза снммала с опасного узкого подоконника. Как от туда залезает - вообще не понимаю. Вроде стоИт компьютер, стойка с цветами, огромный телевизор - не подберешься...
5. У велотренажера развинтил механизм у колеса. Руками.

Ну и по мелочи - рисует на обоях и отрывает их, чашки с водой специально выливает на стол и на пол, книжки рвет,все приборы из розеток выключает - список можно продолжать бесконечно. Причем если раньше было првило - не слышу ребенка больше 30 сек - идусмотрю,явно хулиганит. Сейчас временной интервал 15 сек.
Как вот с ним быть? Наказывать - маленький еще, чем его накажешь? Иногда, редко, но по попе слегка перепадает,потому что уже никакого терпения нет. Постоянно объясняю, что так поступать нелья, плохо,опасно,что его знакомые детишки так не делают... Вот как с ним разговаривать?
Или просто ждать? Через пару лет все устаканится?:)

07.02.2008 12:10:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
Это про старшего? или у меня в ночи не туда мысли? ;)))))

08.02.2008 03:30:57, Жakonya
Ирины
Чего делать, не подскажу, т.к. свой такой же. Угулять не возможно - в коляске не хотим, а ногами надо носиться, как дома, из-за одежды не получается - идет домой. Занятия (ну вроде как бесится от безделия) игнорирует, т.е. характер такой (ты говори, говори - я тебя не слышу).
У старшего ужасный возраст был 1,5-2,5. Я не только могла шлепнуть или наорать, я рыдала от бессилия! Потом перерос, полегчало. Но.... все познается в сравнении! Сейчас совершенно точно могу сказать, что старший был почти ангелом.... С ужасом жду 1,5 лет....

08.02.2008 00:08:24, Ирины
О, у нас с тобой не братья? Такая же фигня! Насчет гулять и все такое - может, и верно, только нам вообще не помогает. Там у ребёнка внутри бесперебойник такой стоит, что никогда, даже во сне, не выключается :)))

Я думаю, само пройдет. Сегодня мы были в паспортном столе на биометрические паспорта анкеты делали, даже без очереди, я за полчаса уже была мокрая. Разобрал тиски - вручную развинтил. Таскал за собой стул на колесиках, катал на нем девочку, нашел веник и совок и подмел весь этаж (как сумел), пятьсот раз открыл-закрыл дверь, триста тыщ раз поднялся-спустился по лестнице в 2 пролета, миллион раз включил-выключил свет во всем здании. Я только успеваю за соплю хватать, пока не умчался. Тётка, которая поначалу что-то вякнула про "пусть дети идут без очереди, а родители идут в очередь" - самоустранилась, ибо против нашего Никитоса не устоишь.
07.02.2008 15:42:30, sasha4man
Метелица
Похоже, что братья:))))))) нада их вместе свести- мож тогда друг-друга убЕгают, устанут и будут сидеть слушать книжки:)

07.02.2008 19:14:27, Метелица
у меня тогда к вам еще один младший брат :-))) 07.02.2008 15:53:59, Natalya L
Лена и Лёша
Ой, ну просто про нас написано, я к вечеру уже не человек, бабушка, уже через час сообщает нам, как она от нас устала, что ей пора домой, я вот думаю, интересно, когда этот возраст перейдёт в более спокойную стадию.
07.02.2008 22:32:55, Лена и Лёша
гулять больше. У меня такой же, только на полгода младше. пока его на улице не укатаешь - стихийное бедствие. 07.02.2008 15:14:43, Natalya L
Метелица
эх,не люблюя гулять, гуляем один раз 1,5 часа. Но он побегает-побегает,и в коляску лезет..:)

07.02.2008 19:13:05, Метелица
Мне кажется это просто весна скоро :)
Все знакомые дети послетали с катушек :))
Мой тихоня стал настоящим мальчишком :) - бегает, носится на улице, лезет на все лесенки-лазанки-горки-качели-сугробы - и я этому очень рада :) Но вот по характеру стал довольно противным, очень уж эмоции попёрли и упрямство - типа резко стал большим :) ттт, последние пару недель получше вроде. Ещё есть стал хуже почему-то.
07.02.2008 13:29:42, Рыбушка
Метелица
Хорошо, еслиэто сезонное:)) На улице мой тоже стал больше активничать, а ел он всегда хорошо (ТТТ). Будем ждать весну!:)

07.02.2008 13:43:57, Метелица
Аленкаа
фсех в САД!!! прально Саэко говорит, это от безделья)

07.02.2008 12:44:32, Аленкаа
Метелица
нельзя старшего в сад с уроками, совсем от рук отобьется, а папапоздно с работы приходит. А сейчашние школы довольно сильно ориентированы на самостоятельную работу детей дома, причем этой самостоятельной работе никто не учит:((

07.02.2008 12:51:12, Метелица
Ну тогда непедагогичный совет: если мне очень надо заняться чем-то со старшей, я Лизе включаю мультики или Бэби эйнштейн и сажаю подальше, но в пределах видимости. Если время не очень длительное, то даю краски, кисти или пластилин, крупные пуговицы и ракушки. 07.02.2008 12:59:16, Саэко
Метелица
Телевизор не любит смотреть,дажемультики. Или еще не дорос:) А вот с крупными пуговицами можно попробовать,спасибо, сама в детстве обожала пуговицы перебирать, у бабушки сестра работала на пуговичной фабрике и у нее их мешки были:)))

07.02.2008 13:12:55, Метелица
Не обижайся, но я имею такой результат, когда не занимаюсь Лизой. Т.е. от безделья начинаются всяческие шкодливости. 07.02.2008 12:38:05, Саэко
Метелица
Да не обижаюсь:) Тоже все эти страсти происходят, когда он сам себе предоставлен. Но мне же надо элементарно - приготовить еду, помочь старшему уроки сделать, ну и другие дела, котоые не сделаешь ночью...

07.02.2008 12:40:38, Метелица
coln (максимка)
ты знаешь, я вот стараюсь с Максом вместе готовить еду. Чищу морковку, объясняю для чего и зачем, потом ему кусок даю, он ее грызет. ну и т.д. Даю стаканы пластиковые, водички, мисочки-сидит льет куда ему хочется.
Параллельно отсекаю его возможные попытки к шкодству. :-)))
Но вот старший уроки делает сам, приходит только спросить ежли не допонял чего-то, так что не сижу тут. Белье в стиралку грузим вместе, вытаскиваем-вешаем тоже, пылесосим и полы моем. Т.е. с ним в принципе ежли делать дела по дому, то вполне нормально. Но посидеть спокойно перед ТВ или попить чаю или книжку почитать- это конечно не пройдет.:-((
Иногда , о чудо!, он стал сам занимать себя игрой, но в ней периодически приходится участвовать, т.к. ему необходимо общение, одобрение, помощь иногда...:-))) Так и живем.
На днях пыталась подремать подольше, закрыла дверь в комнате, чтобы не удрал, и отдала ему комод на раздраконивание, полчаса с удовольствием валялась, т.к. деть был занят примеркой новых нарядов и разбиранием летних старых вещичек...:-))))
07.02.2008 12:48:37, coln (максимка)
Метелица
Мой мелкий тоже обожает вещи примерять и рыться в своем комоде:)))
Готовить - только морковка и прокатывает, к сырому мясу и плите его не допускаю:)
А вот чай как раз вместе пьем - обожает со мной посидеть,попить чайку с бутербродиком с сыром, расплавленным в микроволновке:)
А старший не делает сам уроки, точнее - халтурно делает....
Да,младшие дети у нас похожие...:)

07.02.2008 13:01:21, Метелица
Ох... сочувствую... Тоже недавно задумалась. Мой после болезни приобрел отвратительную привычку выливать сок на пол, и очень раздражительный - чуть что не по нему - все бросает, ложится на пол и орет. Но до вас ему далеко...
Думаю, пора воспитывать - самое время. Придется терпеливо доносить, что можно, а что - нет. Подхожу, опускаюсь на уровень его глаз и говорю - что нельзя, в длинные объяснения не пускаюсь - нельзя - и все. Пока злится 8 )
А еще можно по максимуму все убрать. С соком по большому счету я сама виновата - если давать пить и забирать сразу, как начинает играться, то он его не разольет.
07.02.2008 12:30:38, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Спасибки:) Вот именно как воспитывать такого малыша и никак не найду способа... На слова "нельзя" тоже злится - "мама кака, фууууууу" А ВСЕ убрать просто некуда:( И потом боюсь,что может получиться, если все убрать, что как дорвется до убранного - вообще не остановишь...
Но мы пока не бросаемся на пол и не орем,он просто очень упорный, изобретательный и хитрый,отберешь , отругаешь, объяснишь - тут же находится другой способ достичь желаемого. Старший еще - пример хулигана...
Надо пытаться именно объяснять, думаю,вопрос в том - как объяснить это на понятном ему языке:)

07.02.2008 12:47:35, Метелица
coln (максимка)
у меня малой такой же, только мы постарше (2,2г), и он начал это все творить как только пошел, с 10 мес. И по попе попадало, и ругалась громко, и убираю все насколько могу, и слова "опасно" "нельзя" у нас в ходу, но он все такой же, хитрый, шкодливый метеор.
Что делать не подскажу, старший у меня был спокойным самодостаточным ребенком, да и сейчас все не нарадуются. Бывают шкодные моменты, но редко.
А от малого постоянно все ждут подвоха, боюсь скоро дом взорвет вместе с нами:-)))
07.02.2008 12:22:04, coln (максимка)
Метелица
Вот и я о том же думаю - осталась бы квартира цела и все живы и здоровы!:)
Кстати, старший в детстве тожебеспроблемный вэтом вопросе был, сейчас похуже, но ему уже объяснить хоть что-то можно...
Эх...видимо только ждать и все время самой с ним заниматься,чтоб времени на хулиганство не оставалось.Новеддь ребенок должен и сам себе занятия уже находить... НОРМАЛЬНЫЕ!:))))))

07.02.2008 12:26:12, Метелица
А вы на Монтессори не ходили? 07.02.2008 12:33:58, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Мы на простые развивалки ходим, они мне нравятся,довольно разнообразные. Просто там учитель занимается с детьми все время, а родители как бы при них, и Костька очень любит в компании детей все делать, а на Монтессори самой нужно заниматься почти индивидуально.

07.02.2008 12:53:58, Метелица
Монтессори очень хороши для тренировки навыка самостоятельных тихих безобидных развлечений, ИМХО. Там же деть сам занимается и сам выбирает занятие, а мама и воспитатель только слегка приглядывают.
Мой может долго пересыпать-переливать и т.д.
07.02.2008 13:02:32, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Я дома даю ему на кухне фасолль, гречку и мисочки. и воду он сам подставляет стул к раковине и переливает, пока на полу совсем мокро не становится:))
Но вот любит человек разнообразие, в папу:), на следующий день нужно что-то новое делать уже:)
Есть в Великой книге о зайке домашняя школа монтессори, можно будет оттуда что-то попробовать, спасибо:)

07.02.2008 13:07:28, Метелица
coln (максимка)
он познает мир, новые ощущения, новые интересные действия со стороны мамы, ее дикие глаза..:-))) а нормальные действия это лишь то, что понимаем под этим мы-взрослые. Для деток пока нормально все, к сожалению. Они учаться, познают мир через свои ошибки. Где-то подскользнулся, где-то упал-шишку набил, где-то нечаянно порезался...это все опыт, сын ошибок трудных....:-(
Со страшим естессно проще, я гляжу у нас и старшие дети почти одинаковые...:-))))
07.02.2008 12:28:58, coln (максимка)
Метелица
Это точно:)) Причем видно, что он хочет быть хорошим,и все что происходит для него просто интересная игра...
Поэтому и наказывать жалко, просто не вижу серьезного повода...

07.02.2008 12:55:53, Метелица
Мне тут книжку посоветовали, я ее изучила - и советую теперь вам :) "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" называется. Как раз ваш вариант :) 07.02.2008 12:16:52, Лукьяна
EkaterinaS
А есть она где-нить в сети? Что-то не нашла, может ссылкой кто поделится?

07.02.2008 13:53:56, EkaterinaS
Метелица
Спасиб, попаду в книжный - обязательно поищу:) Или чтоб скачать...

07.02.2008 12:27:08, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!