Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Доколе????????

В каком возрасте эти маленькие бу-бушки, увидев край родительской кровати, прекращают стремиться бу-бухнуться с него вниз башкой и нормально слезают вниз ногами?
Медвед слезать-то, в принципе, умеет. Если случайно окажется в позиции "ноги к краю". Но сознательное стремление оказаться на полу приводит к тому, что лезет именно головой вперед. Я в таких случаях держу за ноги, и он постепенно, упираясь руками, сползает. Думала, мож, потому что я держу, он и не соображает, не держала бы, не полез бы таким образом? Фигу, проспала сегодня утром вылезание ребенка из-под моего бока - проснулась от визга, отправился в свободное плаванье и грохнулся.
Осложняется ситуация тем, что не далее как позавчера он научился на диваны и кровати ЗАЛЕЗАТЬ и теперь занимается этим постоянно. То ись вообще ни на секунду одного не оставишь. Таки доколе???
10.12.2007 11:15:31,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои давно уже умеют слезать и делают это. разворачиваются и слезают. тем не менее заигравшись или куда-то засмотревшись, падают. а у меня очень кровать высокая. каждый уже по разу при мен грохался прямо на голову. думала у меня сердце остановится. мне тоже интересно, когда падать перестанут. и тоже везде залезают, в том числе на мою высоченную кровать.

10.12.2007 17:04:19, tatya
Как ползать начал. так и научился, т.е. месяцев в 8, один раз показали, дальше уже сам. 10.12.2007 16:55:19, ЛюбимицаКлаппа
Елеся
Мы научились где-то мес в 10, я ему помогла пару тройку раз правильно слезть, и усё научился
10.12.2007 14:48:53, Елеся
Пионерка
я всегда старалась повернуть ногами вниз. как можно чаще.Чтоб привыкали, как нужно.
ну не сможете вы физически ловить детя всегда. подстелите что-нибудь под наиболее "влезаемые" участки...
а вообще я озадачилась. Да, все всегда лазили. бывало падали-ушибались. Но как-то без особенных проблем.чуть спокойнее. Это норма жизни-лазить и падать.:))
10.12.2007 14:25:57, Пионерка
Рыжуша
Научилась залазить в кресло/на кровать/на диван в 9,5 мес, а самостоятельно и правильно (ногами вниз на пузе) слазить через месяц, в 10,5. Причем как только она научилась залазить, сразу же начали процесс обучения слазиния (во! написала-то). Т.е мы ей каждый раз показывали как это надо делать. Тьфу!!! (3 раза!) сзалиет нормально сама, без проблем.
10.12.2007 14:16:10, Рыжуша
VUP
Мы научились месяцев в 7, когда она еще ползать толком не умела, умела только на пузе крутиться вокруг своей оси. Потому что несколько раз с дивана падала и запомнила, что это больно, поэтому когда подкатывалась боком-раком к краю - разворачивалась строго ногами вниз и сползала на ноги и потом попу.
За любую попытку ползти головой вперед-вниз я ее ругала и такого не позволяла. Хочешь вниз - ТОЛЬКО ногами вперед.
10.12.2007 14:07:31, VUP
Lana2007
мы месяц назад научились. в год и 3. до этого только залезали на диван.
надо их не жалеть и давать падать если кровать не очень высокая а если высокая то ловить так чтобы он успел испугаться и урок получить.
мои раз 5 грохнулись давно и с тех пор ждали пока я их сниму с дивана. потом стала учить их ногами вниз слезать. потом научились и теперь больше не грохаемся
10.12.2007 13:02:01, Lana2007
Lana2007
у меня братика хотели с 5 учить но шило в попе было слишком большое. решили подождать. жаль так и не получилось, карате и шамхаты только.
а вот есть у моей бывшей учительнице парочка девочек трех лет, на скрипочке играют. такие молодцы!
10.12.2007 13:14:37, Lana2007
Морфейка
Ну и ужас :( "Надо их не жалеть и давать падать". Так можно и шею свернуть :(
10.12.2007 13:06:06, Морфейка
давать падать - не значит не следить при этом, чтобы не свернули шею, имхо. Вот как Janin ниже пишет, для моего это было игрой - мама все время ловит, здорово! когда я ему показала, что мама не все время может ловить, он стал гораздо более ответственно и спокойно относиться к процессу. Давая ему падать, я его придерживала, смотрела, чтобы падал не голову, т.е. поворачивала в полете на бок, но приземление он при этом чувствовал (на полу, кстати, лежит шкура, так что не голый пол). научился не полагаться на взрослых буквально за неделю
10.12.2007 13:52:39, Аленёнок
Морфейка
Ну и мой научился, только может не так быстро :) Он бегает, прыгает и падает тоже как все нормальные дети :) И знает что такое опасно, осторожно и т.п. А с кровати мне его и не пришлось ловить, просто следила, что сползал как надо. Вот и все.
10.12.2007 14:02:49, Морфейка
Lana2007
ну я ж сказала если кровать не высокая. у нас довольна низкая, точно ничего им не будет. если высокая надо ловить так чтоб успел чуть-чуть упасть, испугаться. иначе он привыкнет что его ловить будут и так будете очень-очень долго.
ребенок, любой ребенок САМ может о себе позаботиться (в большинстве случаев) надо дать ему шанс. дети будут свои шишки набивать в жизни, никуда не денешься. но если сильно прямо опасно то можно половить но так чтоб успел напугаться и потом опять попробовать не ловить. надо чтоб почувствовал опасность
10.12.2007 13:12:21, Lana2007
Морфейка
Это понятно про шишки и т.п., но чтоб сознательно давать падать... я так не могу, у меня рефлекс хватательный. А по кровати я не разрешаю бегать. Кровать для сна у нас. Имхо, не надо давать такие советы: "не ловить, 3-5 раз упали и как отрезало". Может у вас удачно дети падают, но есть риск совсем неудачно упасть.
10.12.2007 13:16:01, Морфейка
Lana2007
я говорю у меня кровать очень низкая. если бы знали насколько низкая - поняли бы меня. просто мне кажется можно попробовать так поймать чтоб успел испугаться 10.12.2007 13:31:07, Lana2007
Морфейка
Методы разные у всех... Можно просто напугать ребенка, а можно методично разворачивать попой. А низкая кровать или нет - мне пофиг. Зачем давать упасть если можно этого избежать.
10.12.2007 13:39:21, Морфейка
Lana2007
ок методы и правда разные у всех. попой тоже разворачивала. ИМХО зачем не давать понять опасность и зачем не учить ребенка быть осторожным? но лучше не продолжать эту тему наверное. я правда совсем не хотела никого обидеть. может немного мрачно высказалась но имела ввиду не совсем так чтобы вообще за детьми не следить.. 10.12.2007 13:42:44, Lana2007
+1
это как захлебнуться - ребенку гораздо проще захлебнуться в блюдце, чем в водоеме.
10.12.2007 13:28:08, Janin
Lana2007
я конечно смотрю за своими детьми но стараюсь чтобы они научились следить за своей безопасностью. смотреть за ними вСЕ время не реально просто. и вот они и падать научились хорошо еще когда только-только ходить начинали и много еще чего. мне кажется это в жизни им пригодится.
читали Никитиных "мы и наши родители?" там очень хорошо это объясняется.
в некоторых ситуациях - например в ванне - конечно смотреть нужно
10.12.2007 13:37:23, Lana2007
МИЛЕДИ
Звучит, может и не очень, но правда.
Рефлекс и у меня хватательный - прихватывала за одёжку и падать давала, без последствий, но что бы было понято - не слезешь как учили, будет больно. На все случаи не предусмотришь и не подхватишь, останется малыш один и может, действительно серьёзно грохнуться, ожидая, что ничего страшного, как и прежде, не произойдёт...
...не садюги же мамашки)))

10.12.2007 13:26:57, МИЛЕДИ
Сказочница
у меня муж дал один раз упасть Грищке с дивана очень низкого , когда Гришке 9 месяцев было. С тех пор как отрезало, всегда загодя переворачивался и ногами вниз спускался ну ооооочень осторожно. А Аришок (нетематический,заметим! ) однажды упала с дивана на одеяло, вообше не больно и не страшно ей было, но с тех пор всегда переворачивается, чтобы ноги вниз были. А ей всего 6 месяцев. Так что все они действительно соображают 10.12.2007 13:42:28, Сказочница
Lana2007
+100 10.12.2007 13:38:13, Lana2007
Морфейка
Не знаю, дети разные, конечно, но мой как-то постепенно научился быть осторожным, и без таких радикальных мер, как "давать грохаться". Я его по жизни ловила. И не за одежку, а нормально так :) Он когда ходить учился, падал просто плашмя, на затылок, ходила за ним как приклеенная, ловила и сажала на попу. Через неделю научился падать на попу. Со слезанием с кровати точно так же. Ни разу не упал башкой вперед.
10.12.2007 13:36:17, Морфейка
МИЛЕДИ
я, думаю, для того мы и тусим тут - на каждый тип ребятёнка найдётся "коллега" и мама со своим советом)))
Я б тоже ловила если б затылком брякался((( за одёжку-не заодёжку))) как успею))) щас вон болеет - и никуда не лезет и ничего не хочет((( Ма-мам....ма-мамм...пойду жалеть)))

10.12.2007 14:00:37, МИЛЕДИ
поправляйтесь поскорее :)
10.12.2007 14:02:41, Janin
МИЛЕДИ
Стараемся. Спасибо))

10.12.2007 14:11:05, МИЛЕДИ
Дети разные. Моей пофигу, что она может ушибиться, она уже падала и прищемляла руки не раз. Она будет делать несмотря ни на что и если я последую этому совету, то ребенок раньше убьется чем научится.
10.12.2007 13:29:51, Janin
МИЛЕДИ
Да я читала))) И смех и грех...даж не знаю какие скобочки поставить )) или((
Описала ты так весело, но опасно не то слово!
Медвед-то наш, вродь поменьше шилопоп (или это у меня сложилось такое впечатление :) )...
Да и видно, что Lana2007 не пофигистка и не от безразличия падать разрешала)))


10.12.2007 13:35:58, МИЛЕДИ
Lana2007
правда не пофигистка. просто вот такой у меня опыт. наверное не всем детям он подходит. хотя бывали времена когда мои падали и падали и падали (правда не очень сильно и в основном когда я не смотрела, была на кухне) и вроде ничему их это не учила. но это было не часто и такие времена проходила. еще они иногда своими паданиями пытались добиться моего внимания когда я мало им внимания уделяла (бывали такие случаи к сожалению). но сейчас уже месяца два они просто удивляют своей осторожностью во ВСЕХ падениях и не только в этом. ИМХО с моего личного опыта. никого обидеть не хотела 10.12.2007 13:47:24, Lana2007
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
как раз и надо одного оставлять.. пару раз грохнется - поймет, что головой вперед - это неправильно:)..я с ужасом, правда, жду, когла мы освоим лестницу двухэтажно кровати и табуретки:(( 10.12.2007 12:08:03, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, я потому и медлю с покупкой двухэтажной кровати - чтоб не освоил ее раньше времени, старшая-то давно просит :) 10.12.2007 12:16:43, Мама и Медвед c Большой Мышой
МИЛЕДИ
У меня Илюх не падает примерно месяцев с 11. Если только случаянно (усаживается спиной и края не видит). Слезает с года и двух, тока сначала поорёт чтоб сняли. Если не снимают, а очень надо, вздыхает и слезает...но не падает очень давно. Так что научится, не боись)))

10.12.2007 12:00:34, МИЛЕДИ
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну, видишь, сообразительный какой - орет, чтоб сняли, потом слезает, как человек, не ломится башком падать... А ты на него еще жалуешься!! :) 10.12.2007 12:15:42, Мама и Медвед c Большой Мышой
Lana2007
так вот же привык что ловите его. а надо чтобы он знал - будет больно. и так 3-5 раз чтоб понял 10.12.2007 13:03:36, Lana2007
МИЛЕДИ
Да, у меня к нему серьёзные претензии...
Выздоровеет - предьявлю.


10.12.2007 12:32:51, МИЛЕДИ
Чапка-Лапка
а Федь даже и не пытался слезать башкой вперед. Сразу пошло попом. И даже без напоминаний. И давно.... сильно До года.
10.12.2007 11:43:42, Чапка-Лапка
Mama_dani
Да мы так же.
Я так испугалась. Выходила из комнаты, а ребенок сидел на полу, когда зашла он на диване. Подумала, дурочка оставила ребенка без страховки на диване, а потом он еще раза два повторил этот трюк в тот день. Тогда я поняла, что он сам в мое отсутствие залазиет и лазиет с дивана сам. И не разу не пикировал.
10.12.2007 11:47:50, Mama_dani
Чапка-Лапка
угу.... а у меня шок был после этого лета.
Вернулись с дачи, а там ФЕдор спал в детской кроватке и она стояла торцом в плотную к нашей кровати и вылезал он кубарем падая на нашу.
А дома в Москве его кровать стоит отдельно. Уложила спать.... и делами занимаюсь. Через пару часов думаю пора идти проверять. Подхожу к спальне, а сын мне на встречу выходит - полноценно сам через неубираемую решетку перелез. А мы ее спиливать собирались. В результате так и оставили. Что бы можно было потом кому отдать.
10.12.2007 11:53:12, Чапка-Лапка
Морфейка
Не надо держать за ноги, чтобы сползал головой вперед. Терпеливо разворачивай попой к краю, постепенно запомнит. Мой с 10 месяцев умеет слезать.
10.12.2007 11:40:35, Морфейка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Во! Конструктифф :) Буду теперь так делать! 10.12.2007 12:12:33, Мама и Медвед c Большой Мышой
Darena
давно уже умеем, ты вместо того чтоб держать его - поворачивай ногами вниз

10.12.2007 11:37:09, Darena
Мы научили слезать достаточно быстро, уже месяца 2 она сама залезает и слезает сама. Вопрос: доколе она будет бегать по кровати по самому краюшку и при виде взрослых прыгать в позе ласточки навзничь на пол и попробуй ее не поймать.
Причем она прекрасно понимает что может грохнуться и когда прыгает, глаза от страха зажмуривает .... и чего делать - мы пока ловим, проявляя чудеса акробатики и изворачиваясь, чтобы ее перехватить. А еще она любит садиться попой промахиваясь мимо края дивана, когда она будет смотреть куда садится?!
10.12.2007 11:32:08, Janin
[пусто] 10.12.2007 13:07:22
:)
10.12.2007 13:26:16, Janin
Lana2007
прочла почти всю. всю до замечания. ну совсем уж всерьез не воспринимайте. может доля шутки была 10.12.2007 13:38:55, Lana2007
я рада что мы поняли в итоге друг друга :)
10.12.2007 13:59:51, Janin
Lana2007
:)
надо же вашей Ане только год и месяц. почему-то я думала что больше. что надо успеть привыкнуть в такую игру :)
давно она так?
думаю пройдет скоро. у нас был такой очень непродолжительный период чтобы мама больше внимания уделяла, на руки взяла и пожалела. все прошло. сейчас им 1,4. через 10 дней 1,5
10.12.2007 14:06:08, Lana2007
неделю наверное
насчет привлекания внимания не уверена, она не со мной такие штуки выкидывает, а с бабушкой :) и почитав мнения, поняла что бабушка превратила это в игру, потому что со мной такие штуки не проходят, я их пресекаю сразу и по заднице может схлопотать если не послушаеться.

10.12.2007 14:17:07, Janin
Lana2007
плохо конечно. надо с бабушкой поговорить серьезно обязательно. бабушки они вообще такие :) любят до безумия и балуют до безобразия.. но иногда так палку перегибают что это просто опасно или плохо по какой-то другой причине. поговорите с ней, думаю она поймет.
ну если по попе попадает то и вправду вряд ли станет это делать опять. об этом я и говорила надо как-то показать ребенку что это не есть хорошо. что это опасно. можно как я (ловить так чтоб было страшно или немного больно или давать падать с маленькой кровати) а можно как вы просто по попе давать (иногда надо :) она так поймет что ей это не выгодно делать
10.12.2007 14:23:20, Lana2007
у нашей по попе обратный эффект как правило :(
она знает что ей влетит и все равно будет делать, помогает только переключение внимания
а с бабушкой я сегодня поговорю :)
10.12.2007 14:59:12, Janin
Lana2007
надо же как. у нас щас тоже началось такое иногда. раньше не было. сколько бы по попе не попадало все равно по своему... :( 10.12.2007 15:39:11, Lana2007
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мааааааамочки!!! Представила эту беготню... 10.12.2007 12:10:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
угу, у деда нервы менее крепкие, чем у остальных взрослых, поэтому после особо удачных прыжков - дед пьет валерьянку и приходит в себя :(
10.12.2007 12:34:22, Janin
Юлька
оооо!!!
муж предлагал у Варюхи на пятой точке написать "занос попы пол-метра" - тоже садилась не глядя
сейчас вроде получше стало :)
беганье по краю дивана уменьшилось, когда на днях оступилась и соскользнув с дивана частично закатилась под журнальный столик
сегодня новая забава - стоя на диване падать на подушку со всей дури - все подушки теперь лежат на полу
10.12.2007 11:39:15, Юлька
Анька со вчерашнего дня прыгает с другой стороны кровати от бабушки. И бабушка делает профессиональные затяжные прыжки и забеги вокруг кровати, чтобы успеть перехватить, потому что голый пол и если упадет мало не покажется. Вчера ребенок просек бабушкин бег и начал наворачивать круги по самому краю с прыжками и заваливаниями на спину в непредсказуемые стороны света. ИТОГ: за вчерашний вечер, ребенок один раз навернулся, потому что я не заметила прыжок, второй раз, потому что промахнулась мимо мужа и стукнулась челюстью об табуретку. Затем она навернулась о дверцу шкафа, руки соскользнули когда поднималась с пола, потом стукнулась макушкой о стол, потому что забыла что выросла и уже не умешается под столом. Потом она умудрилась застрять пальцем в конструкторе, потом прищемила всю руку дверцей кухонного ящика, достала и выпотрошила пакетики со сладкой присыпкой и перцем и посыпала этим добром три комнаты. На этом наше терпение закончилось, ребенка загнали спать :), а перед этим мама чертыхаясь пылесосила три комнаты :))).
Это все при том, что дома 4 человека взрослых, которые глаз с нее не спускают.
10.12.2007 11:57:12, Janin (мрачно)
мое имхо. ребенок так делает специально, ну нравится ей, что все сразу встают в стойку и бросаются к ней. а она от них убегает - весело ведь. и в этом убегании уже не думает о безопасности и бьется обо все подряд. я бы лично в таком случае не ловила ребенка каждый раз, а демонстративно бы осталась на противоположной стороне кровати, говоря, что там край, осторожно, упадешь, я тебя ловить не буду, слезай аккуратно. моему через пару раз такая неинтересная игра надоела и по кровати я его больше никогда не ловила.
10.12.2007 13:48:09, Аленёнок
угу, говорим и обращаем внимание, но вчера и так было слишком много падений и шишек, чтобы позволять ей падать
и разумеется мы стараемся не превращать это в игру, тока диван высокий и разбиться с него можно
10.12.2007 13:58:05, Janin
угу(, у нас обычно, если уж начинает падать - значит, на весь день... везде, где можно и нельзя соберет шишки...
10.12.2007 14:01:47, Аленёнок
вот вчера у нас был такой вечер :(
у нее шишки не успевали проходить :(
10.12.2007 14:03:30, Janin
МИЛЕДИ
Охо...ну и фейерверк)))

10.12.2007 12:30:27, МИЛЕДИ
Мама и Медвед c Большой Мышой
Картина маслом и сыром... 10.12.2007 12:18:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
Так что, крепись дорогая :), у вас пока только цветочки :)
мы вчера еще автокресло купили новое и поставили в коридоре, Анька просекла новый предмет, на который можно залезать и прыгать, после пары успешных прыжков, мои нервы закончились и кресло убрали наверх :(
10.12.2007 12:37:07, Janin
Юлька
какой у вас день насыщенный...
нам и рассказать то нечего - съездили к дедам
там Варька позвонила по телефону втихоря, стащила со стола лимон и ходила облизывала его временами протирая лимоном пол - видимо так вкуснее
бабушка была в шоке - как так ребёнок ест с пола
10.12.2007 12:11:07, Юлька
Lana2007
да мы тоже нечто похожее иногда вытворяем. каждую соринку (даже самую крохотную) хотим в рот засунуть. вообще интересные они, хотя хулиганства все больше и больше. горшки сбрасываем, землю из них вытаскиваем, по полу размазываем и съедаем (как можно больше), обои отрываем за 2 секунды буквально (даже подбежать не успеваю) ну и опрокидываем на себя обувь и облизываем ее. я конечно стараюсь этого не допускать. так вот к сожалению это случается часто когда я иду в туалет (они специально начинают шалить когда я ухожу, перед о мной ничего такого не вытворяют). вот хулиганы! и смех и грех
что будет в 3 года?
10.12.2007 13:56:25, Lana2007
угу, наша тоже вчера лимон распробовала, лизнет, а потом сморщиться и рукой язык вытирает :)))
мы долго смеляись :)
10.12.2007 12:35:11, Janin
Юлька
Варька сначала научилась слезать, а потом залезать на диван :)
Произошло это гдето в год и месяц.
Несколько раз показала как слезать. Т.е. когда она надумала слезать, переворачивала её на пузо ногами к краю и страховала.
10.12.2007 11:30:36, Юлька
Аленкаа
Нуууу...у меня муж Василису давно уже слезать ногами вниз научил...сильно до года-то.. Может тебе его потренировать?

10.12.2007 11:25:11, Аленкаа
Мама и Медвед c Большой Мышой
Так он умеет, вот в чем фигня! Если я его возьму и ногами к краю поверну, замечательно слезет. То есть учить вроде как и нечему. А если не трогаю - обязательно башком :( 10.12.2007 11:29:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
Юлька
а может напоминать?
я несколько раз истошно орала "Варя слезать с дивана вперёд ногами!"
Но она ваще оооочень осторожно-трусливая ;)
10.12.2007 11:33:33, Юлька
Башкой вперед прикольнее.
10.12.2007 11:33:08, Janin
МИЛЕДИ
И быстрее)))

10.12.2007 12:03:24, МИЛЕДИ
опять таки сколько удовольствия, если удалось при этом не стукнуться :)
10.12.2007 12:38:10, Janin
Моя перестала слезать головой вперед где-то в 1,3-1,4. Причём слезать ногами вперёд научилась раньше, но тож регулярно забывала об этом. около дивана дежали подушки, чтоб не башкой в пол. А щас может специально начать спускаться головой вперёд, но сначала спускает руки и сползает.
10.12.2007 11:23:10, ღдоберМаМღ™♥ *фся такая..:))*
мои слезают уже месяц где-то. но я тебя еще порадую :-)) после того как сын научился более-менее слезать, он теперь лезет на спинку дивана, и хочет через нее перелезть на пол. 10.12.2007 11:21:14, Natalya L
Мама и Медвед c Большой Мышой
Это да, любимая фишка - стараться залезть как можно выше и оттуда уже нырять. Даже когда просто-напросто я на полу лежу - надо через меня обязательно перелезть и нырнуть :) 10.12.2007 12:17:53, Мама и Медвед c Большой Мышой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!