Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно Ваше мнение

Мамы, напишите, какова была бы Ваша реакция в подобной ситуации, и была ли бы она вообще???

Ребёнку 1,9. Ходим в детский клуб в группу для развития. Вроде бы всё нравится. В группе 8 детишек ( кто с мамой, кто с бабушкой). Но есть девочка, она практически старше всех - не знаю точно - примерно 2,5-3 - просто монстр. Очень агрессивна, бьёт, пинает, толкает всех детей, которым от 1,5 лет. Сегодня прищемила дверьми пальцы мальчику. Всё происходит неожиданно, мгновенно, будто мимоходом. Бабушка девочки практически не делает ДАЖЕ ЗАМЕЧАНИЙ, не то что бы вести воспитательные речи. Воспитатель сделала замечание бабушке, чтобы та присмирила внучку. Бабушку в группе попросили смотреть за внучкой. На что бабушка-одуванчик возмущённо сказала: "Ваши дети тоже скоро будут всех бить!!! Просто они ещё маленькие".
Интересны Ваши комментарии.
16.10.2007 16:14:25,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была похожая ситуация. Гуляли летом с таким "монстром" на одной детской площадке. Ему 4 года, моему сыну 2. Он СПЕЦИАЛЬНО столкнул моего с горки.Тогда сын был с папой, папа смотрел в другую сторону, обидчика не заметил, решил, что малыш упал сам, о том, как всё было, мне рассказали только через несколько дней. Потом, когда "монстр" ехидно заявил "а сейчас я вашего Андрея песком обсыплю, хи-хи-хи", я ему ответила: "если ты его еще раз тронешь, я тебя сама выпорю. Мало не покажется". Больше не обижает.
Мама "монстра" на площадке постоянно болтает с подругами, поэтому не замечает выходки своего чада. Иногда подзывает к себе и говорит: еще раз так сделаешь - пойдем домой. Но он на ее слова внимания не обращает - уже привык.
17.10.2007 17:39:54, Мамашка Любашка
не согласна с бабушкой. у меня племянник агрессор с года, если не раньше. моих кусает, бьет, за волосы тоскает, все отнимает и толкается. моя мама меня убеждает, что все дети такие. но мои не такие, другой племянник тоже не такой, у моих подруг дети тоже не агрессивные. возраст у всех от года до 2х. дети очень разные, но на 10 детей агрессивный один (это среди моих знакомых)

17.10.2007 10:43:57, tatya
Nightmare
Да, мой ребенок в 2 года начал толкаться, потому что не умел с детьми по-другому разногласия разрешать, это не агрессия. Я пасла постоянно, но не всегдя чисто физически успевала перехватить. Отводила с площадки в сторону, объясняла, уводила совсем... Следует отметить, что ни один ребенок в результате толкания не пострадал:-) Однако родители тех, кого Мих толкал, реагировали как раз неадекватно. Даже видя, что я принимаю меры, буквально каждый считал своим долгом либо мне высказать (причем в терминах "твой ребенок психически больной"), либо пытаться как-то наказывать (!!!) моего ребенка.
2 месяца в саду - толкаться практически прекратил. Научился по-другому решать коммуникативные проблемы. Правда, несколько раз там был посажен в наказание на стул. И в таком публичном наказании я ничего страшного или унизительного не вижу: вел себя плохо, зная что это плохо - получил.
17.10.2007 09:04:52, Nightmare
VUP
Ну, во-первых, далеко не все дети. Моя как раз могла отобрать силой игрушку и толкнуть (но не с целью агрессии, а типа на пути попался - убрала помеху) в год-полтора, а ближе к двум перестала, и сейчас ведет себя с детьми очень корректно.
А на месте других родителей - я бы пасла своего ребенка, и при попытке той девочки обидеть моего - я бы сама отчитала ту девочку, и очень строгим голосом, если бабушка сама не хочет это делать. Если бы моя так сделала - я бы ей врезала по ж.., и сильно. Чужого ребенка бить я, ессно, не стану, но отчитала бы по полной программе.
16.10.2007 20:16:53, VUP
Хм.. будут-не будут - вопрос спорный. Если бабушка так реагирует - я бы поговорила с администрацией, собрав группу родителей. Девочка старше, мешает заниматься - пусть переводят ее в другую группу, где дети старше=тоже дерутся (по мнению бабушки).
Если бабушка молчит, видит, и не реагирует, а девочка обижала бы мою дочку, я бы сама этой девочке все высказала, и объяснила бы, что не рекомендую обижать моего ребенка.
16.10.2007 17:24:48, Marimax
И таки бабушка АБСОЛЮТНО права: будут бить, буквально через полгодика... если не раньше...
Вы своего будете монстром считать? вот и бабушка девочку таковой не считает...

про то, "как жить, во что верить?" Я лично в подобных ситуациях, когда вижу, что в компании находится ребенок, более задиристый, драчливый и сильный:), чем мой, держу ухо востро и стараюсь сделать так, чтобы мой ребенок с ним по возможности не контактировал. Делать замечание родителям - неблагодарное занятие, все равно они считают, что их ребенок - самый-самый...
И еще - хотите, чтобы Вашего реьбенка обижали меньше - учите давать сдачу, умение полезное, в жизни пригодится не раз:)

16.10.2007 17:22:19, Большая медведица
Дев
Вооще неправда!! Все дети разные. Вот у меня старший вообще миролюивый и дружелюбный , а вот младшая вспыльчивая особа, но я уверена, что никому, кроме брата, от нее не достанется . Ну а если!!! вдруг я такое увижу, то одерну ее, а если надо будет, то и по попе получит.
Я бы при той бабке демонстративно уводила ребенка: "Не подходи к этой девочке! Она не умеет дружить и плохо себя ведет!"
ЗФ. Вообще драчунов ооооооочень мало и их не любят в детском коллективе

17.10.2007 00:44:25, Дев
согласна полностью) ещё действует в присутствии драчуна сказать своему фразу "Если он тебя ещё ра обидит, можешь смело давать сдачи. Тебя стукнули - я разрешаю стукнуть в ответ"
на драчунов магически дйствует.

16.10.2007 18:52:01, Queen
А если драчун попробует опять обидеть этого ребенка, чтоб посмотреть реальная была угроза или так отмазка, а ребенок не сдаст сдачи (уверена так и будет!)? Проблема родителей, не научивших сдавать сдачи своего ребенка?

16.10.2007 19:06:18, lesnaya
Обычно не пробует (80%) проверено)
а если и пробует, как правило, получает сдачи)
Опять же - из нашего опыта)

А вообще - да, их проблема. Всех вокруг не заставишь быть добрыми и ласковыми к твоему ребенку, поэтому надо учить ребенка защищаться. Иначе может вырасти ребенок для битья, который до старости чуть-что кричит "ба-буш-ка" как в ералаше...

16.10.2007 19:11:25, Queen
Учить сдавать сдачу надо, не спорю. Но своей 2-годовалой дочери про сдачу объясняла не раз, пока не научилась.
А тут речь шла о детках 1,5годовалых, а девочке почти 3 года. Не смогут такие мелкие сдать сдачи. Думаю, девочка всерьез не воспримет такую угрозу. :)
Тут единственный вариант, если родитель малыша пригрозит расправой девочке.
Лучше уж бабушка сама примет меры. Или воспитатель.

ОФФ В садике, кстати, драчливых детей прилюдно наказывают. Там дисциплина и система. Если вы против прилюдного наказания ("цирка"), вы своего ребенка в садик не поведете? Не наезд, просто интересно.
16.10.2007 19:23:05, lesnaya
дети очень хорошо воспринимают угрозу.
а вы проверьте?

Офф. Он весь прошлый год в сад ходил)
Два раза подрались - один раз его укусили(поцарапали), второй раз н сам в лоб тому мальчишке за что-то зарядил. всё :)

16.10.2007 19:39:36, Queen
И что? Не наказывали и не ругали за "зарядил в лоб"? А если будут наказывать за подобное, заберете из сада? 16.10.2007 19:47:46, lesnaya
нет, не наказывала и не ругала - он дал сдачи,защищал себя - за что наказывать? он сдачи дал - созналась воспитатель. Больше, кстати, не лез к сыну тот мальчик - а тех, кто сдачи не мог дать - доставал.

У нас не наказывали за защиту:) Очень хорошие воспитатели:)

16.10.2007 23:07:43, Queen
В первом посте про "сдал сдачи" нет и слова. :) Там "второй раз н сам в лоб тому мальчишке за что-то зарядил". За что-то...
Но вопрос был не в этом. Мне не понятно как вы с теорией, что публичное наказание (заслуженное!)= обязательно унижение, отдаете ребенка в систему где публичное наказание практикуется??? Даже хороший воспитатель может не усмотреть, что ваш ребенок сдал сдачи, а подумает, что он зачинщик и накажет.
А помимо этого есть 1000 ситуаций, когда, я уверена, вашему ребенку делали замечание, объясняли (на глазах всей группы), что так делать нельзя, а так можно. Это воспитание, а не унижение. Собственно, об этом речь.
Поэтому в данном случае с развивалками, бабушке следовало внучке делать замечания, объяснять как надо себя вести, а не отмахиваться фразой: "ваши тоже будут драться!".
17.10.2007 00:57:54, lesnaya
да, второй раз я пришла - мне мальчика выводят - Ваш Никита вот что сделал...Лоб мальчику пришлось зеленкой мазать! Я говорю - а почему? Мальчик задирался? В ответ робкое - да...он у нас всех задирает, вот и Никите опять досталось. Я сказала - молодец,сын. А воспитатель стала нахваливать - хороший такой, и молодец, в обиду себя не даст.
Вот вам и зарядил, и сдачи дал. как посмотреть.
А про систему - не в монастырь же уходить, надо учить себя защищать и не давать себя унижать. Где-то не доводить до таких ситуаций, где-то наоборот на место ставить. Быть гибким и знать, что у него есть его "Я".
Или надо самой его приучать к унижениям - чтобы система с её публичными унижениями была привычной? Но я ращу Личность, а не "мальчика для битья". Пусть этими мальчиками будут другие...не он.
Мой ребенок всегда был нахвален всеми воспитателями как очень умный мальчик, добрый и ласковый. Просто есть такие люди, которые никого не обижают, но сдачу дают - и сильно - если обидеть их. И я им горжусь даже)Это плохо? Я имею ввиду умение постоять за себя? Или надо, чтобы он бежал к восп-лю с криками "ААА меня обидели!" ? Вот за такие крики я всегда ругаю. говорю - зачем кричишь, обидели тебя - тут же сдачи дай, чтобы больше не лезли, от обиды или боли потом плакать будешь. Если обида останется, что вряд ли) а синяк йодом намажем).
И, заметьте, у меня нет призыва - "бей всех". У меня призыв - "защищайся". Он знает, что девочек обижать нельзя) но если его укусят (к примеру), то он в ответ тоже укусит. И я его похвалю. Или просто плечами пожму - дети, все бывает... Я за невоспитанность чужих детей не отвечаю, а силовое воздействие в данном возрасте - между детьми - блокируется силовым опять же воздействием.

Про бабушку говорить не буду, потому что тут взята не ситуация целиком, а кусок из неё, который можно повернуть и так и эдак. Вы можете вертеть как угодно Вам, но помните, что в жизни практически нет четко определенного черного и белого, чаще - множество оттенков. И бабушка по большому счету никому ничего не должна - потому что за своими детьми должны следить мы сами, и пока они маленькие - не давать в обиду, чтобы их не затюкали. На площадке же следите - отчего тут не позаботиться? нет, ждут, пока бабуся среагирует.А как станет возможно объяснить - учить защищаться. (не драться, а защищаться. Когда ударили по правой щеке...дай в ответ в лоб кулаком, ИМХО. Но сам первый драку не начинай;)
Это все ИМХО.
кстати, вы пытаетесь меня переубедить или "родить истину" в споре?
Если первое - то бесполезно) Я сделала выводы, в данном конкретном случае - окончательные)

А ведь и так можно повернуть - что проблема была в том, что взрослая бабушка не извинилась за невоспитанную внучку перед взрослой тетей, не следящей за своим маленьким ребенком? т.е. взрослый недоволен взрослым? :)
На месте той тети я бы пошла в администрацию этих занятий или узнала у педагога причину нахождения в группе "взрослой" и буйной девочки.

А вот ещё момент... А если у девочки синдром гиперактивности и ЗПР, например? Измените Вы к ней отношение, понимая, что на такая не от дурных манер, а из-за болезни? естественно, всем об этом объявлять однозначно не будут, верно? Может, попробовать понять ребенка с мед.точки зрения? Такие примеры тоже бывают, между прочим. Это и может являться причиной нахождения ребенка в младшей группе, а не со старшими детьми.

В любом случае - "дал сдачи - умничка, молодец". Не дал, разревелся - и жалеть не буду (если только не старший обидел). если обидел старший - я ему скажу, что разрешила Нику защищаться. если сильно старше - скажу, что сама в ответ вместо Ника стукну. И усе)

Повторю - все ИМХО. Может быть несколько нескладно, ибо утро раннее, а я ещё не ложилась спать)

17.10.2007 05:44:26, Queen
Хм... Не понимаю, зачем вы опять про "сдать сдачи" начали говорить. Тут у нас точки зрения сходятся. Это нужно и важно. И к чему так долго расхваливать своего ребенка?!?! Да, молодец (давайте и я его похвалю), что не дает себя обидеть. Зачем тут его расхваливать? И так понятно, что для вас он самый лучший. :)

"кстати, вы пытаетесь меня переубедить или "родить истину" в споре?"
Я хотела понять на чем основано ваше "сделать замечание своему ребенку, объяснить здесь и сейчас, что он поступил некорректно = унизить ребенка". Почему?Только и всего. Вы мне на это не ответили.
Мне было непонятно, как вы смотрите на то, что в садике воспитатель делает замечания и наказывает (что по-вашему эквивалентно унижению) вашего ребенка. Не верю, что мальчику ни разу не делали замечаний, не сажали в наказание на стульчик и пр.

Прочитав ветку поняла, что:
1. Некий психолог вам объяснил(вы прочли у него), что публичное наказание есть унижение. Было интересно послушать аргументы в защиту этой точки зрения. Внизу вы начали объяснять что-то про постоянную защиту родителем своего ребенка, но быстро свернули.
2. Что вы смотрели на ситуацию с позиции: девочка защищалась от других детей, бабушка ее поддержала в столь нелегком деле. На мой взглад, тут обсуждалось другое.
17.10.2007 16:07:25, lesnaya
на мой взгляд, тут вообще обсуждался кусок ситуации. Который можно развернуть по разному.
Наши воспитатели детей не наказывали - иначе я бы об этом знала - разговаривать ни умеют.

Я хотела сказать, что ответственность за безопасность Вашего ребенка лежит на Вас, а бабушка- человек старый и чужой - ей просто все равно, что с Вашим ребенком.

Конкретного психолога не читала/не спрашивала. Потому что это мое личное убеждение - нельзя наказывать своего ребенка при всех в угоду этим всем. Эти все - люди посторонние.
А ребенку надо объяснять.

свернула, потому что надоело) для этого есть конфа "детская психология" - можно спросить у них, правильная ли эта ТЗ или нет. Но я спрашивать не буду - я уверена в правильности моего отношения к этим ситуациям.

А! вот ещё одно мое убеждение, которое может вызвать Ваш протест:)
Я считаю, что лучше пусть мне жалуются на сына, что он кого-то обидел, чем я буду жаловаться, что его обижают. Или, по другому - пусть лучше мой бьет, чем будут бить его.
ИМХО-ИМХО-ИМХО :)))

Вы не ответили - а если поведение девочки объясняется болезнью - это её все равно не оправдывает? Может, надо на неё не злиться, а попробовать установить контакт? Нет?

17.10.2007 19:59:58, Queen
"Конкретного психолога не читала/не спрашивала. Потому что это мое личное убеждение - нельзя наказывать своего ребенка при всех в угоду этим всем. Эти все - люди посторонние.
А ребенку надо объяснять."
Все, поняла о чем Вы. :) Да, нельзя наказывать ребенка в угоду общественному мнению. Согласна, плохо, когда мать начинает театральное представление "Вот смотрите, я его наказываю, я хорошая мать, а он не понимает". Когда взрослые делают замечание, отчитывают ребенка, бьют по попе, краем глаза наблюдая за реакцией собравшихся вокруг. Когда все для постороннего глаза. Когда за счет ребенка самоутверждаются, доказывают что-то окружающим. Только для меня это частный случай. :) Я его не рассматривала.
Я говорила про наказание не для отмазки, успокоения окружающих, а про наказание - как урок ребенку. Иногда достаточно сделать замечание, чтоб предотвратить ситуацию. А уж если случилось что-то нехорошее, сразу на месте объяснить ребенку, что он плохо поступил(почему плохо), что принято извиняться, предупредить о наказании или наказать. Причем здесь и сейчас! И какое мне дело до посторонних ушей и глаз! Мне надо поговорить со своим ребенком и я смотрю ему в глаза и говорю. Чтоб нам не мешали, можно сделать несколько шагов в сторону, уйти из толпы. А дома можно еще раз детально проговорить ситуацию.

"А! вот ещё одно мое убеждение, которое может вызвать Ваш протест:)
Я считаю, что лучше пусть мне жалуются на сына, что он кого-то обидел, чем я буду жаловаться, что его обижают. Или, по другому - пусть лучше мой бьет, чем будут бить его."
Каждый выбирает свое. Мне бы не хотелось, чтоб мой ребенок обижал других просто так ради своей прихоти. Потому что вижу не меньше проблем, чем в ситуации, когда мой ребенок не умеет защищаться. Таких детей боятся, не хотят с ними дружить. Кроме того, знаю, пример ребенка качующего по дет.саду из одной группы в другую, под разными предлогами от такого агрессивного ребенка воспитатели стараются избавиться. Мама ребенка недовольна, что сына постоянно наказывают.

"Вы не ответили - а если поведение девочки объясняется болезнью - это её все равно не оправдывает? Может, надо на неё не злиться, а попробовать установить контакт? Нет?"
Не стала отвечать, потому что это очень частный случай. Для таких детей существуют другие развивающие группы. Но уж если Вам так интересно... :) Злиться, что системно обижают моего ребенка, я буду все равно. И спрос с бабушки в этом случае больше. Зная, особенности своего ребенка, она должна бдить в 1000раз лучше.
Но ваш метод - сдавать сдачи тут тоже некорректен. Разве хорошо отвечать кулаком в лоб на проявление болезни? Про "установить контакт", я поняла, это не ваш метод. Надо ж на кулак кулаком отвечать.
Частных случаев тут можно углядеть много. Например, бабушка в душе садистка, ей доставляет удовольствие видеть как ЕЕ внучка колошматит детей. А может из этих детей кто-то с проблемами здоровья? Их не жаль? Причем, даже не в возрасте дело. Если дети одного возраста, но один физически слабее, меньше весом и ростом, а другой весь из себя богатырь. Одним весом задавит такого ребенка. А если девочка стукнет ребенка со слабым вестибулярным аппаратом, с пороком сердца, эпилепсией (диагнозы могут тоже не афишировать)? А если эти проблемы у нее, а бабушке пофиг, что девочка забирает других детей? Однажды ей могут так отвесить, что будут проблемы со здоровьем. А бабушка все молчала, и молчала... Можно повернуть ситуацию по-разному.
18.10.2007 17:21:17, lesnaya
Владуся
+1 присоединяюсь к вопросу. 16.10.2007 20:24:58, Владуся
Eskimoska
Не.. ну не совсем я согласная..)) не все деруться - это факт...)) давать сдачу, наверное, хорошо.. но тоже, как-то... как полуторагодовасик может дать сдачу девочке в два раза старше его?? она по дефолту сильнее, ловчее и все такое... может исключения и бывают, но это исключения, а не правило... понимаешь, это все равно, что Аришка бы подошла в песочнице к годовасику и вломила ему по чайнику, а я стояла и курила бы бамбук, а на все претензии отвечала бы словами: Фигня, ваши подрастут, будут тоже всех бить.. Согласись, отвратительная ситуация((
Я согласна, что там ситуация совершенно неправильная: нельзя малышастиков смешивать с заведомо старшими детьми... Каждому возрасту своя категория.. тем более, что там это отягощено агрессивным поведением девочки... Родителям в первую очередь надо с администрацией говорить и решать конфликт с ними же... а не с бабушкой, которая всегда в своем чаде ангела видит...))))

16.10.2007 18:51:27, Eskimoska
Ну как моя маленькая старшему легко может в лоб отвесить 16.10.2007 19:13:01, Гремлин
Владуся
+10 Алён, я тоже самое хотела написать))))) 16.10.2007 18:52:39, Владуся
Вот не соглашусь - мой старший никого не бил, только сдачу давал, и то, долго его этому учила, уж больно миролюбив был! 16.10.2007 18:45:18, Marimax
Не согласна, не все дети дерутся.
А насчет следить за своим ребенком. Из фразы автора: "Всё происходит неожиданно, мгновенно, будто мимоходом. ", я поняла, что пинки и прочее происходят в процессе занятия. Иногда, родители вовремя не успевают защитить свего ребенка.
Например, дети под музыку двигаются. Родителю нужно стоять за спиной своего ребенка, чтоб пробегающая мимо задиристая девочка не обидела его??? И так по ходу всего занятия?
Нафига вообще нужен такой экстрим каждое занятие? :)
Думаю, тут вопрос должен решаться через администрацию. Иначе, скоро многие родители могут отказаться от занятий.
16.10.2007 18:42:48, lesnaya
Лен, так для бабушки это тоже неожиданно происходит! и она тоже может не успеть среагировать.

Не знаю, есть у нас на площадке подобный мальчик. мама, кстати, за ним бдит, но вот именно - все происходит неожиданно. И таки да, когда этот мальчик рядом с моим ребенком, я стою за спиной и бдю неусыпно. Потому что я считаю, что должна надеяться только на себя, обеспечивая безопасность своего ребенка. И если родители обидчика как-то успеют прореагировать - спасибо им, конечно, и слава Богу, что успели. Но все равно, вся ответственность - на мне.
16.10.2007 19:02:58, Большая медведица
Я так поняла, бабушка и не напрягается особо.

Так то прогулка, а это занятие. На прогулке опекать своего легче, чем на занятии в куче детей. На погулке можно отойти в сторону от драчуна, а тут никуда не денешься. Кроме того, на занития водят, чтоб ребенок чему-то научился, получил удовольствие. А тут получается сплошная беготня и оборона от задиристой девочки.
16.10.2007 19:43:55, lesnaya
Лен, что обсуждаем? "Кто виноват?" или "что делать?"
Виновата бабушка, все это признали и дружно заклеймили позором.
На вопрос "что делать?" я бы отвечала исходя из того, что "горбатого могила исправит". 99%, что бабушка не проникнется трагизмом ситуации и поведение свое не пересмотрит. Что остается? остается следить за своими детьми и охранять их от девочки. или уйти в другие развивалки, громко хлопнув дверью на прощанье. Убрать девочку, если родители ее хотят водить и платят деньги, администрация не сможет. Потому что это даже не садик, где ребенка могут направить на освидетельствование к психиатру, в самом уж крайнем случае. И то, переведут его в коррекционный сад ТОЛЬКО с согласия родителей.
да, это несправедливо, плохо и обидно. но такова действительность:(
16.10.2007 20:20:10, Большая медведица
А я чего, я ничего.:) Мне было непонятно как бабушка может быть тут права.
А про что делать. Вижу кроме 2 предложеных (опекать ре и уйти на другие развивалки) 3 вариант. :)
Так как недовольных родителей много, развивалкам будет выгодней отказаться от бабушкиной девочки, чем терять большое количество клиентов. Соответственно, воспитатель или администрация делают бабушке строгое с предупреждением. Либо бабушка осознает и начинает пытаться изменить ситуацию, либо "досссвидания".
А самый-самый хороший вариант (уже предлагали) - девочку перевести в группу постарше.
17.10.2007 01:15:21, lesnaya
Maxima
Я с тобой согласна со всем, кроме последнего пункта! Хотя... 16.10.2007 17:45:44, Maxima
... "страна Гегемония"... 16.10.2007 17:39:06, перекати-поле
Не абсолютно ; ) Все разные. Моя старшая никого не била - а ей уже почти 13 лет
16.10.2007 17:34:25, ЛюбимицаКлаппа
ну, не все... может быть, даже не подавляющее большинство... но очень многие. Я вот считаю, что это одна из стадий развития ребенка, и он должен ее пройти...

Вот, кстати, счас жарила драники и додумывала ситуацию:)
Есть в группе дерущийся ребенок (кстати, почему он оказался в одной группе с детьми больше чем на год младше его?). Я не говорю, что бабушка не надо его контролировать и останавливать антисоциальные:) порывы. надо... НО!.. Формально бабушка не должна обеспечивать безопасность других детей... Чисто по-человечески, может, и стоило бы, конечно...
Я так поняла ситуацию, что дети на занятиях находятся с родителями. Простите, а где была мама ребенка, которому придавили пальцы дверью? Кстати, вполне возможно, что произошло это случайно. Я сильно сомневаюсь, что трехлетний ребенок специально вел пострадавшего к двери, заботливо вкладывал пальчики в щель, а потом давил... А даже если это и так, то опять-таки, где все это время были родители пострадавшего?
Если занятия проходят без родителей, то, простите, вообще вопросы не к бабушке, а к воспитательнице: значит, не профессионал она, не может занять детей так, чтоб им было не до драк...


16.10.2007 18:20:34, Большая медведица
МИЛА
Как это бабушка не должна обеспечивать безопасность других детей, если эту опасность предоставляет её внучка? Конечно должна. Иначе эту безопасность обеспечат родители других детей. И хорошо если адекватно...Воспитатель, вроде как должен, а бабушка не должна...
А что касается мамы мальчика, я тоже интересовалась этим...раз уж известно, что девочка такая активная.

16.10.2007 18:29:53, МИЛА
Владуся
ППКС! 16.10.2007 19:04:19, Владуся
ППКС 16.10.2007 19:03:01, Marimax
по-человечески, да - должна. А формально - нет. Это задача родителей этих детей - обеспечивать их безопасность. А не надеяться на то, что кто-то об этом позаботится
16.10.2007 18:35:42, Большая медведица
МИЛА
И формально должна. С совешенолетия деть сам несёт ответственность за свои деяния. А до этого возраста за своё чадо отвечают родители, в даном случае, бабушка.

16.10.2007 18:38:36, МИЛА
ну, смотри, давай на примерах... полез твой ребенок на горку, а там еще деть наверху тусуется. Ты своего страхуешь, а мама второго ребенка попу на лавке греет. Твоего ребенка толкнули, он падать начала - ты его поймала. Твой ребенок толкнул - тот свалился. А ты, заметь, в это время за своим следила, чтобы не навернулся, и поймать чужого не успела. Фактически, да, твой ребенок виноват, что толкнул. А что того ребенка не поймали на лету, и он об землю приложился - это уж, извини, полностью на совести егойной мамашки. Потому что клювом хлопать не надо было...

не знаю, я считаю, что сборище детей больше одной штуки в одном месте по определению является ситуацией повышенного риска. И в этой ситуации (и не только в этой) ответственность за своего ребенка несу я сама. А за других детей - поскольку-постольку. Успею среагировать - слава Богу! Не успею - ну, по большому счету, и не должна. Не моя это обязанность по отношению к другим детям, а их родителей - безопасность их обеспечивать.
16.10.2007 18:50:56, Большая медведица
Крохозябр
Если на примерах, то я, например, ловлю любого ребенка, который падает в моем поле зрения. На автомате. Забывая о своем - вот такое ехидство. И если мой толкнет другого стоя на горке (!) буду ловить падающего, пусть собственный и бесстраховочный остается - потому как а) не могу реагировать на другого ребенка в опасности как на "не свою проблему", б) считаю, что это тоже входит в мои обзанности в рамках "отвественность за своего ребенка несу я сама". Считаю это нормальным. Собственно, пример не голословен, было такое, что ловила ребенка чужого с горки (не толкнутого моим) просто потому, что ближе, чем его мама оказалась. Перестала страховать своего (ему было 1,5 в тот момент). Пока того на ноги ставила и успокаивала, мой взревновал и сиганул с лестницы горки (это я клювом хлопала?). Его в свою очередь схватила за шкирку совершенно посторонняя мамашка - тож просто рядом оказалась, и я ей до сих пор очень благодарна. Все здоровы, счастливы и довольны. Чего и всем желаю. 16.10.2007 22:41:52, Крохозябр
Eskimoska
что-то в этом мире я перестаю понимать... ты считаешь нормальным, когда твой деть неадекватно ведет себя на площадке?? типа забота других родителей ограждать своих чад от выходок твоего? ну хорошо, я огражу.. просто не буду давать контактировать с твоим.. следом другие так сделают... а с кем ему общаться и играть?? или надо по определению: Тебя Вася толкнул, иди толкни Васю???
Ларис, сама понимаешь, что писала безличностно, но в очень больших непонятнах...

16.10.2007 19:02:10, Eskimoska
Ален, Я своего ребенка контролирую, оттаскиваю и руку перехватываю, если что. И объясняю, как попугай, что так вести себя нельзя. И с площадки увожу, если он не попускается. И Я себя буду чувствовать очень виноватой, если мой ребенок обидит другого.
Но при этом я отдаю себе отчет в том, что рядом всегда найдется мамашка, которая НЕ контролирует, НЕ оттаскивает, НЕ перехватывает и НЕ чувствует себя виноватой.
Да, она ведет себя неправильно (по моему мнению, она-то считает, что все так и должно быть). Но от понимания того, что она неправа, мне легче не будет, если ее ребенок контузит моего. Поэтому Я должна обезопасить своего ребенка. И если я этого не сделала - то виновата в этом в первую очередь я сама.
16.10.2007 19:27:28, Большая медведица
Eskimoska
ну с тобой=то все понятно))))) я же не про Пашку и тебя, а про Васю.. тьфу... про девочку и бабушку...
только для меня детская агрессия - явление дикое и непонятное... вот поэтому и подивилась..

16.10.2007 20:42:43, Eskimoska
Ален, дикое оно или нет - это вопрос второй, имхо. Главное, что оно есть. Я лично воспринимаю это как данность. И основной для меня вопрос - как из таких ситуаций выходить с наименьшими потерями. Для себя я определила - рассчитывать только на себя. Без оглядки на моральные принципы, порядочность и скорость реакции окружающих.
Кто-то, наверное, считает правильным пытаться достучаться до разума и совести таких вот бабушек. мое имхо - бесполезно.
16.10.2007 22:16:14, Большая медведица
МИЛА
Солнц, я, наверное маньячка, но как много лет выработалось так и слежу за всеми детьми в куче где и мой. Даже если там мама, папа и бабушка с малышом стоят. Автоматически вижу всё. Ну или почти всё))) Это лирика и мои личные качества.
Однако ситуация с горкой всё ж отличается от руппы садика, где и бабушка, которая не просто сидит, но и делать ничё не собирается. по крайей мере, "науке это не известно" (с) будет или нет. Плюс это не частный, единичный случай, а регулярность. Тут другой контекст. Да

16.10.2007 19:01:12, МИЛА
Тань, так вот это как раз та ситуация, когда надо "надеяться на лучшее, а готовиться к худшему".
Вот я, например, выходя на площадку, всегда держу в голове, что среди детей может оказаться агрессор, а среди родителей - пофигист. Не окажется - хорошо. Окажется - надо быть готовым к этому.
А уж если ты уже знаешь, что таковые - пофигистический родитель и агрессивный ребенок - имеют место быть, то надо быть настороже вдвойне.
А обсуждать, хорошо бабушка себя ведет, или плохо - совершенно бессмысленно. потому что бабушка вряд ли в курсе своей плохости, а если даже и в курсе, то меняться явно не собирается

16.10.2007 19:32:16, Большая медведица
Я с тобой в принципе согласна по всем пунктам : )
16.10.2007 18:26:56, ЛюбимицаКлаппа
МИЛА
Совершенно не абсолютно. Моя не била. Сдачу давала. Но чтоб драться. Приходила в песочницу (годика 2 ей было) и командовала "Ты куличики лепи, ты ямку рой, а ты вообще уходи из песочницы". Я что-то говорила ей, конечно, но в основном учила общаться, т.е. организовывала и показывала как именно можно играть всем вмсте или просто играть многим ребяткам в одной песочнице вразных местах. Научить можно взаимодействовать и быстро. Мы редко ходили в песок (я не люблю страсть как там ошиваться), но и тех раз хватило. Отвлекала и говорила как не надо, тут же показывала ка надо.

16.10.2007 17:48:43, МИЛА
Владуся
я тоже не била, скорее меня. ;))) 16.10.2007 17:38:56, Владуся
А я не помню... Хотя родители говорят. что если кто-то меня обижал, я младшую сестру звала ; ))
16.10.2007 17:45:34, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
а я помню, и всегда завидовала немного детям "побойчее", но всякие там драки - упаси боже, я неконфликтный человек просто. :) 16.10.2007 18:17:36, Владуся
а она должна прилюдно унизить нучку, отчитав её? ИМХО, бабуля права. Я бы тоже встала только на защиту, никаких прилюдно сделанных замечаний.
А про девочку - к заведующей с вопросом, почему её не перевели в более старшую группу.

16.10.2007 17:06:29, Queen
Сделать замечание своему ребенку=унизить??? Первый раз слышу такое. Надо же ребенку объяснить, что так поступать нельзя, что надо извиняться. Лучше если это сделают другие люди? 16.10.2007 18:33:29, lesnaya
Лучше это сделаю я. Но другие не будут разглядывать это действо как в цирке.
Я все ИМХО говорю)
Вас не призываю)

16.10.2007 18:49:24, Queen
ИМХО, "цирк" начинается, когда на ребенка прилюдно орет, оскорбляет и шлепает по попе его родитель.
Просто отвести в сторону и поговорить, по-моему, нормально.
16.10.2007 18:56:10, lesnaya
А автор видел/слышал, что ре вообще ничего не сказали? он следил, или каким образом он узнал, что ре не воспитывают?
"В сторонке" и подразумевает отсутствие посторонних - поэтому тут никто ничего мог и не слышать. А выводы сделал из прилюдного поведения Ба и ре.

16.10.2007 19:08:05, Queen
Владуся
Выводы? А кто даст гарантию что такой маленький деть сделает правильные выводы? Это не дрессура, не унижение, это - дружба.
Вы же другу скажете если он будет не прав??...
16.10.2007 20:26:54, Владуся
Другу - скажу, а товарищу - подумаю, есть ли смысл:)

16.10.2007 23:08:23, Queen
Владуся
Для меня мой ребёнок - друг. ;) 17.10.2007 11:14:15, Владуся
он ещё маленький и не сможет понять всё на уровне взрослого. Даже термин есть - "детская психология", тут нельзя взрослыми мерками мерять.


17.10.2007 12:20:05, Queen
Владуся
а термин "дружба" - он многогранен. ;) у меня с детем - одна дружба, с мужем - другая, с подругой - третья, с экс-бойфрендом - четвёртая.. 17.10.2007 20:03:00, Владуся
особенно четвертая грань так и играет на солнце)) по определению)))

17.10.2007 20:16:27, Queen
Владуся
да, у нас отношения оч. дружеские.
действительно добрые и хорошие.
17.10.2007 21:13:36, Владуся
Владуся
согласна! на все сто! 16.10.2007 18:35:08, Владуся
Термин "унижение" вообще не уместен в этом случае.
Мама (бабушка) всегда должна быть настрёме, учитывая особенности агрессивного (возможно, временно!) ребёнка . На любую силу может найтись сила покрепче. Мало ли кто на что способен. Например, возмущённый родитель обиженного ребёнка.
А бездействие бабушки и есть стимулирующая сила агрессии.
16.10.2007 17:29:14, перекати-поле
Прилюдное наказание - не есть унижение? Это что- цирк бесплатный чтоли?
Откуда Вы знаете меру бездействия бабушки?
Я бы однозначно встала на защиту своего ре, неважно, прав он или нет.
Что и как у нас наедине, что я ему скажу по этому поводу после - для всех не должно быть важно.

16.10.2007 18:42:44, Queen
Вот, пожалуй, не соглашусь. Реакция на действие должна быть сиюмитной. Отсроченные внушения ни имеют никакой силы, ребенок просто не поймет, к чему это все говорится. А то, что предлагаешь ты- это вариант с гораздо более подрощенными детьми. 16.10.2007 18:55:57, Саэко
трехлетка прекрасно понимает.
Более того - мой с двух лет понимает.

Ладно.

а если бабушка не успела, а ре отсроченное не понимает - смысл ругаться и воспитывать? Ведь, согласно этой теории, ре уже не понимает, "за что?".

16.10.2007 19:13:29, Queen
Ругаться-нет, сказать-да:"видишь, мальчик(девочка) плачет, ему больно, так делать ну никак нельзя и пр. То есть реагировать на то, что есть на данный момент. 16.10.2007 19:18:00, Саэко
не успела она. она старая. и маман уже успела наехать. и? бабуля должна была мигом на плачущего ре показывать? да у бабушки тоже апломбу наверняка хватает.

короче, че сказать-то хотела)
Если видишь, что твоего обижают, а он ответить не может - ограждай сама, не будешь же ты взывать к бабуле, чтобы она остановила свою внучку и наблюдать, как эта внучка твоего ре обижает? нет? так останови её сама.
Это жизнь, ИМХО. И спор бесполезный - реливание из пустого в порожнее.

16.10.2007 19:25:35, Queen
Я обижать не позволю, но и ей никого обижать не разрешу. По-моему, весь вопрос в этом. 16.10.2007 19:29:39, Саэко
вот именно. но я и к другим взывать не буду - сама защищу и объясню, если что)

16.10.2007 19:40:24, Queen
МИЛА
Факт!

16.10.2007 19:10:37, МИЛА
Да зачем отчитывать внучку - просто следить получше, и извиниться перед мамой обиженого ребенка, а не высказывать в тоне "вот дорастете до нашего возраста - тоже будете..." 16.10.2007 17:26:22, Marimax
а у бабушки - защитная реакция. Я б сказала, что дети сами виноваты - нечего доставать, и все.
Как я ре воспитываю - не обязательно всем слышать. Совсем необязательно, потому что это - ИМХО - унижение и показательный пример, как можно надеяться на мамину защиту.

16.10.2007 18:38:02, Queen
Про то, что воспитывать не на людях - согласна, но извиниться САМОЙ перед мамой того ребенка надо было, а не валить вину на нее за то, за что по сути виновата девочка. 16.10.2007 18:56:23, Marimax
а ей за что извиняться?
я туплю.. девочка обидела эту маму? или что?
маме станет от этого легче?
Мне бы не стало, имхо...
и я бы сказала (на месте мамы обиженного) этой девочке сама, чтобы прекратила обижать (иногда лучше действует слово чужого как раз), или разрешила бы своему давать сдачи (разрешила бы так, чтобы слышала обидчица).
Но на месте бабушки - при чужих людях - сказала бы тоже, что и она. Бабуле респект за защиту своей внучки:)

16.10.2007 19:06:10, Queen
Извиниться - в смысле сказать маме ребенка (бабушка должна была сказать) - уж простите, она сейчас такая буйная у нас, что даже следить за ней не успеваю и т.п. Не знаю, станет маме легче или нет, но если б мне так сказали, конфликт был бы исчерпан. А вот если бы мне сказали - подождите, Ваша сама так скоро драться будет, и вааще - не путайтесь у нас под ногами, я бы ответила в таком же тоне. Т.е. на словах выходит - что все ок, что это нормально, что девочка бьет всех и лупит.
Полуторагодовалый ребенок по силе явно не сопоставим с 2,5-3-х летней девочкой, поэтому вопрос "дачи-сдачи" не актуален здесь, на мой взгляд. Но согласна с Вами, если бы бабушка не сказала ничего девочке, я бы молчать не стала. И уж добилась бы от администрации развивалок перевода этой девочки в другую группу, ибо по возрасту она явно не подходит.
16.10.2007 22:56:17, Marimax
а вы знаете тон, с которым к той бабушке обратились? можно же так сказать, что потом не то что извиняться, вообще разговаривать не захочется.

16.10.2007 23:10:02, Queen
в каком саду? здесь вроде тема про развивалки, где бабушка присутствует 16.10.2007 18:50:43, Marimax
ну да. я исправила вроде. но сути это не меняет.

16.10.2007 18:55:03, Queen
Солгласна. Про извиниться.
ПРо "следить получше" согласна, но только отчасти. Обеспечить безопасность ребенка - это задача, в первую очередь его родителей, а не посторонних людей. Ну, не знаю... я, например, когда Пашка находится в скопище детей, не надеюсь на то, что родители этих детей будут следить за ними получше, и поэтому никто моего ребенка не ударит или не толкнет с горки, например. И как-то мне в голову не приходит обвинять родителей кого-то, что моего ребенка таки толкнули. Я в таких ситуациях считаю виноватой себя, потому что проворонила и не среагировала вовремя
16.10.2007 18:27:58, Большая медведица
Согласна, что и родители обязательно должны следить за безопасностью своих деток, но и бабушка должна следить за внучкой, особенно, если знает, то она такая драчунья. Не думаю, что она спокойно отреагировала, если б внучку постоянно обижал ребенок старше, и его мать на это отвечала - подрастет - тож так будет драться. 16.10.2007 18:48:39, Marimax
tanyak
+1 согласна 16.10.2007 17:33:44, tanyak
marusiatina
Ир, ну при чем тут унизить? Танька еще полгода назад сметала на своем пути всех, кто по ее мнению ей мешал, толкнуть, ударить могла, силище в ней много. Я ловила ее руку, когда она пыталась ударить, объясняла, что драться нехорошо, нельзя просто подойти и ударить кого-то другого.
16.10.2007 17:13:18, marusiatina
моя реакция однозначная - наверное, сами лезли. вот и получили.
А что я скажу ребенку п дороге домой - это не для чужих ушей..

16.10.2007 18:34:42, Queen
marusiatina
Ну ты, может, знаешь, что другие дети получат только в том случае, если полезут к твоему. Я вот такой уверенностью не могу похвастаться, я много раз была свидетелем, как она провоцирует и нападает, поэтому для меня все неоднозначно.
Я попрошу рассказать, а как оно было. Обсужу ситуацию, да в сотый раз попрошу не обижать детей, если есть ее вина. Мне все равно, будет ли кто-нибудь при этом или нет. Я не говорю абсолютно ничего обидного и не принижаю ее, я просто учу.
16.10.2007 18:44:31, marusiatina
Нет, я в этом не уверена. Но скажу так в любом случае:) а наедине он мне все расскажет и мы все обсудим.
Но об этом необязательно будут знать все остальные. ведь тех баб и внучку не наблюдают постоянно, все время их жизни? Может, баб там нотации девчонке читает по дороге туда и обратно - о хорошем поведении?
Но что она на людях её защищает - респект.

16.10.2007 18:57:34, Queen
marusiatina
Прости, а ты так скажешь в любом случае о его поведении? в его присутствии? Или все-таки за глаза? Для меня принципиально, что мой взгляд на ситуацию в глазах ребенка будет однозначен. ТО есть то, что я говорю чужой тете и ему о его поведении - это одно и то же.
16.10.2007 19:07:27, marusiatina
Чужой тете - так скажу. потому что мой принцип - Ребенок должен знать, что мама Всегда его защитит и придет на помощь, что бы он ни натворил (это чтобы не было желания в подрощенном взрасте скрывать неблаговидные поступки)
А с ним позже разберем ситуацию - и он поймет, что не так сделал. но это понимание не дает гарантий от повтора ситуации.

16.10.2007 19:16:26, Queen
marusiatina
Ир, у тебя подник работает? у меня еще оффный вопрос есть 16.10.2007 19:33:03, marusiatina
работает)
только отвечу вечером/ночером)

16.10.2007 19:40:46, Queen
marusiatina
А в чем тут помощь и защита? на ребенка кто-то нападает, кто-то ему угрожает, кто-то его обижает? Зато ребенок видит, что всегда можно сказать : "Да это он сам виноват, это он первый полез". Плюс видит, что врать-то оказывается можно. 16.10.2007 19:22:59, marusiatina
Это психология...надо углубляться) но это - оттуда)

16.10.2007 19:41:15, Queen
Эх, Ир. Это в теории так красиво получается. На деле, лучше все-таки рамки устанавливать. Это я тебе как мама основательно подрощенного ребенка говорю. 16.10.2007 19:21:03, Саэко
ну так тут все от взраста зависит, нльзя же всю жизнь не менять ничего?
границы дозволенного расширяются, мера ответственности тоже, поэтому и эта ситуация в зависимости от возраста ребенка будет меняться. А как еще? Но применительно к этому возрасту +- 2 года - только так, ИМХО.

16.10.2007 19:34:15, Queen
а если не успела перехватить? мой, например, бьет всегда неожиданно. ничто не предвещает, так сказать... и хотя хожу за ним по пятам, частенько не успеваю среагировать вовремя.
не успела - и что тогда? Что бабушке предлагается - свою бить, толкать и пальцы в дверях зажимать, чтобы дошло до внучки? а слова о том, что другим больно, обидно и т.д., им до определенного возраста - как об стенку горохом, к сожалению. Говорить, конечно, надо, но надеяться на моментальный эффект, по меньшей мере, наивно
16.10.2007 18:31:13, Большая медведица
МИЛА
Да родители когда видят, что за живчиком следят, реагируют на его поведение, как првило и не сердятся. Задевает чаще пофигизм.

16.10.2007 18:36:29, МИЛА
marusiatina
+1 16.10.2007 18:47:40, marusiatina
marusiatina
А ничего не говорить и надеется, что перерастет - тоже наивно.
Да я не всегда успеваю, подхожу и говорю, что драться нехорошо," ты видишь, что малышу больно, надо его пожалеть". Я вижу положительные подвижки в ее поведении, значит, у меня есть силы повторять и объяснять в сотый раз.
16.10.2007 18:34:54, marusiatina
так может она и говорит, но потом, в приватной обстановке.
или она должна что - публичную порку ребенку устраивать?
16.10.2007 18:39:14, Большая медведица
Так получается двоякая ситуация - на людях она говорит одно, внучке потом другое. Тут вопрос то не в публичной порке, а в том, что надо было не наезжать на маму потерпевшего мальчика, а извиниться. Никто не требует же публичного наказания девочки. Если б моего ребенка обидели, а потом еще и на меня наехали - типа "сами такие будете, и вообще, нечего под ногами мешаться", я бы отреагировала на это в аналогичном тоне. 16.10.2007 19:01:06, Marimax
Владуся
угу, точно. 16.10.2007 19:02:15, Владуся
marusiatina
ну при чем тут порка? Ок, она говорит приватно - это ее метод. Тогда она сама извинияется за сильные удары девочки. Я прекрасно понимаю, что не обязана официально, но морально -да, я считаю, что должна. 16.10.2007 19:00:37, marusiatina
МИЛА
Ларис, ну при чём тут публичная порка? Ну чесслово...

16.10.2007 18:47:05, МИЛА
Тань, ты пойми. я не оправдываю пофигизм бабушки и ее педагогические методы.

Я пытаюсь донести свою позицию: за своего ребенка, за его безопасность и здоровье отвечаю я и только я! если родители не в меру активного ребенка как-то его пытаются контролироватьи реагировать - честь им и хвала. Но в случае травмы моего ребенка все равно буду виновата я (перед самой собой) - потому что не уследила и не смогла предотвратить.
Только и всего. А то, как кто-то другой воспитывает (или не воспитывает) своего ребенка - это, по большому счету, не мое дело. И воспитывать чужого ВЗРОСЛОГО человека, рассказывая ему, как он должен себя вести с собственным ребенком - я уж точно не в праве.
16.10.2007 19:10:04, Большая медведица
МИЛА
Дык никто ответственности с родителей за своих деток и не снимает)))
Ну если другие детки бьют малышей на занятиях, где мы вынужденны находиться вместе ибо это совместные занятия, то бабулю призвать к соблюдению безопасности проще, чем как собачка цепная охранять от других...
Ну, в принципе, думаю, во многом мы об одном и том же. Только с разных сторон...

16.10.2007 19:19:37, МИЛА
ну, видишь, мы с тобой, видимо, разные: мне проще обезопасить своего, чем пытаться достучаться до взрослого человека... тем более, если невооруженным глазом видно, что достучаться - проблематично, у бабушки четкое мнение есть по этому поводу
16.10.2007 19:49:15, Большая медведица
МИЛА
))Гыг, а мне типа проще бегать и внушать))) Вообще-то мне не в напряг и за своими следить и за порядок в группе слово вставить, даже если моего не обижают. Сёня не моего, а завтра...кто знает.
не вижу, в этом вопросе разности в нас, вижу разность во взглядах на ситуацию...на тему "должна-не должна бабушка"...уф, устала уже на эту тему

16.10.2007 20:12:12, МИЛА
ладно, Бог с ней, с бабушкой. Все равно горбатого могила исправит...
16.10.2007 20:32:21, Большая медведица
Владуся
а может - и нет. есть и такие люди.
всё позволяют, а потом сами локти кусают.
соррь за резкость. (сталкивалась не раз).
16.10.2007 18:42:50, Владуся
может, и нет. Так тогда вдвойне задача родителей - обеспечить своим детям безопасность, если они знают, что бабушка ребенка не контролирует и руку не перехватит, ежели чего.
Вот именно - все время стоять рядом и бдеть.
16.10.2007 18:58:23, Большая медведица
Владуся
тот мальчик, который в нас камнем кинул с горки (я тут жалилась весной, что мать вяло отреагировала, формально сказала - "извинись, или я тя домой уведу", - и не увела, и не извинились) мать свою уже чуть не матюгами кроет, агрессивный жутко, просто хулиган настоящий. но там и семья такая, отец вечно выпимший, матери дела ни до чего нет, тока курит и на детя шипит. 16.10.2007 18:49:04, Владуся
в этом вы уверены. А тут абстрактные бабушка и внучка)

16.10.2007 18:58:27, Queen
Владуся
и таких примеров приведу с десяток, вполне реальных родителей и детей.
примеров попустительства и дальнейших кусаний локтей.
имхо, возраст такой - что говорить надо сразу, что такое хорошо и что такое плохо. это не унижение. для меня - это норма правильного воспитания. тоже имха, моё личное видение ситуации.
16.10.2007 19:01:37, Владуся
я тоже могу привести. но если фактов не хватает - смысл в обсуждении?
"если бы да кабы"?

16.10.2007 19:18:22, Queen
Владуся
дело в том, что в нашей семье были подобные неприятные ошибки в воспитании. :( но родителей этих детей нет давно в живых и не хочу их память тревожить подобными воспоминаниями. :(
а так, сплетничать о знакомых с площадки - зачем??

тем более что вы не оч. доверяете тому, что случай, описанный автором темы - реальный. как я поняла.
16.10.2007 20:23:50, Владуся
да он просто недостаточно подробно рассказан, можно повернуть и так и этак, вот и все.
Насчет воспитания - это да, у меня например племянник растет - маму свою мог и кулаками и ногами - в пять лет, пока папе это не надоело и он не стал его "строить". Но это уже другой аспект...Тут надо было вовремя пресекать подобное поведение, потому что в отношениях с чужими людьми это можно отрегулировать - если родители имеют авторитет. А вт если авторитета у них нет...то тут совсем плохо все.
Причем племянник с посторонними себе подобного не позволял и выглядел идеальным ребенком.

16.10.2007 23:16:42, Queen
Владуся
а у нас был случай (у близких) когда не пресекали, всё разрешали, слова "нет" деть не знал - и страшно сказать что выросло из того детя. :(((( несмотря на блестящие задатки спился человек. :(((
так что перегибы в воспитании это не есть гуд.
и авторитет, и доверие можно по-другому заслужить, не вседозволенностью, а гибкостью и тактом.

дружить надо с ребёнком-то..
17.10.2007 11:18:14, Владуся
не есть гуд, факт. дружить надо обязательно.

но в этом случае просто нельзя верные выводы сделать. рассказывать надо было пдробнее:)

17.10.2007 12:21:42, Queen
Владуся
ну, в целом, да, согласна - конечно.
полуофф бабушки вообще часто по-своему воспитывают, у нас на площадке одна бабуся всё время грит внучке - "то кака, то кака, нельзя, не подходи, не трогай, не бери, то кака, это кака".. и ей сделала замечание педагог с большим стажем работы, видевшая их прогулку.
бабка возмутилась - "а если вокруг тока кака! она это слово понимает у нас!!!". ну не всё же "КАКА" кругом. ;))
а ребёнок других слов и не слышит на прогулках, получается. :(
весь мир - "кака" у детя, изначально. :((
17.10.2007 14:38:46, Владуся
да бабушки это вообще отдельная песня, точно:)
порой такие вещи делают, кошмар. Отчасти поэтому на них надежды никакой и смысла нет тратить на них нервы)

17.10.2007 14:44:27, Queen
Владуся
во, в том-то и дело... 17.10.2007 14:58:24, Владуся
tanyak
Надо разговаривать с воспитателем или директором. 16.10.2007 16:42:53, tanyak
Если моему ре досталось от этой девочки - сказала бы бабушке. Если бабушка так мне ответила - поговорила бы с администрацией.
А если Темка начнет так себя вести - ходила бы по пятам и зорко бдила, а если не уследила - извинилась бы перед пострадавшими.
16.10.2007 16:41:34, ЛюбимицаКлаппа
VERbA®
А мне вот интересно, а что может в таком случае сделать администрация?
ИМХО, Максимум вежливо пожурит бабушку, минимум вообще ничего.


16.10.2007 17:56:29, VERbA®
Ну как же - обеспечить комфорт клиентам их задача. А уж как они ее будут выполнять - дело десятое, может переведут девочку в старшую группу, может индивидуально заниматься будут, а может еще что придумают.
16.10.2007 18:11:56, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, а иначе какие занятия, если дети все время отвлекаются, если их постоянно обижают и т.п. 16.10.2007 19:04:41, Marimax
Владуся
+10 16.10.2007 17:32:40, Владуся
VERbA®
Как мама драчуна и забияки могу сказать, что это просто ужасно!!!! Костик с виду миролюбивый парень, играет себе спокойно, но если он не в настроении и стоит ему перети дорогу, то капец.Начианет сразу драться-щипаться-кусаться.
Я страюсь всегда с ним быть начеку. Перехватываю руку, говорю что нельзя, как правило на мое нельзя он опять старается сделать тоже самое и так по нескольку раз. В саду воспитатели тоже настрёме всегда. Были уже случаи , что он кого то укусил, стукнул, ущипнул. Каждый день ему внушаем ,что драться нехорошо, что малышам больно. Но он закаленный в боях со таршей сестрой выяснил, что нападение лучшая защита,вот и нападает. Плохо когда твоего бьют, но когда твой кого то бьет, тоже не сладко :-((

16.10.2007 16:30:24, VERbA®
Сказочница
Как мама мальчика, которого раньше все обижали, а теперь который не дает себя в обиду, могу сказать, что все таки проще быть всегда с ребеноком рядом и ограждать других детей от нападений своего, чем вытирать своему слезы. Какое счастье, что тот период в жизни Гришки уже закончился! 16.10.2007 16:49:22, Сказочница
+1000! 16.10.2007 19:05:47, Marimax
+1000
только я специально сдачу давать учила. Разрешение давала:)

16.10.2007 18:48:19, Queen
У моих детей разница 7 лет, очень надеюсь, что они не будут драться.
Интересно, а в каком возрасте начались конфликты между детьми?
16.10.2007 16:47:12, Gulchatai
Eskimoska
гыы)) у моих разница почти 16 лет)))) не дерутся)))) обожают друг друга.. хотя.... когда малой будет 16, старшенькому случиться 32... может тогда подерутся?)))))))

16.10.2007 19:08:04, Eskimoska
ГЫЫЫ, у меня сестрой разница 8,5 лет дрались как миленькие, я правда не начинала, но в конце концов она меня доводила, толька я легонько ее, а она со всей силы лупила. Перестали когда ей лет 6 исполнилось 16.10.2007 19:00:54, Гремлин
Amira
У моих разница - 2,7
Дерутся. Зачинщица - 1,5-годовалая дочь.
Конфликты начались как только она начала ходить.
16.10.2007 16:54:56, Amira
VERbA®
+1
Примерно в 1,5 года младший стал нехило колошматить старшую. Сейчас например она ходит с нехилой царапиной на лице. Но очень часто она виновата сама, задирает его, отбирает у него игрушки, провоцирует.

16.10.2007 17:57:58, VERbA®
Конфликты между детьми в семье - ошибки родителей в воспитании. 16.10.2007 17:34:52, перекати-поле
Хм... а у вас дети есть? И сколько?
16.10.2007 17:37:49, ЛюбимицаКлаппа
marusiatina
+1, стараюсь предупреждать агрессию дочки, и объясняю, объясняю, объясняю, что это неправильно... 16.10.2007 16:39:34, marusiatina
Мегера Милосская
А ведь бабушка права:))))
Но я бы на вашем месте разговаривала с воспитателем или директором сего заведения
16.10.2007 16:29:07, Мегера Милосская
МИЛА
"Когда будут, тогда и будем смотреть, а щас смотрите вы за девочкой..."
И где была мама того мальчика, которому ручку прищемили? Ну если уже знает про эту девульку, так помимо разговоров с бабушкой нужно и самим смотреть...ну чесслово...

16.10.2007 16:26:39, МИЛА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!