Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

довел...

Вот никому, ни взрослым, ни детям, ни старикам, ни мужчинам, ни женщинам, не удается выводить меня из себя так, как родному ребенку. Но сегодня он превзошел самого себя.
Гундосил весь вечер, захотел "квиковых шариков" (сухая еда несквик), я ему налила молока, подогрела (под нытье "зачем греешь остуди"), спрашиваю, кто будет сыпать шарики в тарелку - говорит, мама. Начинаю сыпать - нет, я сам. Ну на, сыпь. Нет, убери обратно в коробку то, что высыпала, я сначала буду сыпать. Объяснения, что шарики уже мокрые, слушает, соглашается, и снова нудит "высыпи обратно в коробку". Заменить тарелку - фигу, надо убрать эти, именно в коробку, чтоб он новые сам насыпал. И т.д. и т.п. - дошли до того, что ребенок стал вопить "выброси шарики в унитаз, я не буду их есть, буду есть только новые". Я не выдержала Сказала, что если он не прекратит скандалить и не начнет нормально разговаривать - вылью шарики ему на голову. Не прекратил. Я вылила. Полную тарелку молока. Прямо ребенку на голову.
Деееевы, как мне стало хорошо и спокойно:-))))))))))))))))) А ребенок почти весь вечер ходил паинькой... Попытки начать гундосить пресекались мгновенно, как только напоминала, что стало с шариками...
Ну вот че, его все время так теперь воспитывать??!!!!
14.10.2007 21:31:29,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Класс!!! Я в восхищении, Наташ) Надо же было такое придумать, молодец.
Я возьму на вооружение, а то тоже иногда таАак достает...
Проще потом полы помыть и его постирать, однозначно) зато остановится хотя бы на какое-то время)

16.10.2007 09:06:23, Queen
Прелесть! Надо взят на вооружение! 15.10.2007 16:18:18, Levitan
Жakonya
Неразумный ребенок издевался, а разумная мама унизила...
Впрочем, издевался - это на наш взгляд, а на взгляд ребенка - определялся в своих желаниях. Можно даже предположить - играл, играл в жизнь...испытывал, что ему позволительно. С капризами, криками - да потому что до конца еще не научился выражать свои эмоции без этого, а вот мама похоже разучилась..
Не хочешь долго терпеть такое, надо не до крайностей доводить, а останавливаться раньше. Ну что стоило показать ребенку, что отсутствие компромисса с его стороны, что столь частая смена желаний приводит не к насильственным методам, а к лишению, в данном случае, еды. Это же так элементарно - остановиться уже после второй смены пожелания ребенкиного и либо его вывести из-за стола, либо уйти самой. Пусть визжит, ясно, что он орет от невыполнения его требований, зато в следующий раз подумает.. И не понадобиться выполнять маме свои обещания, которые она дала в порыве злости... а если б пригрозила убить, тоже бы выполнила - ведь надо обещания выполнять?..
Короче, вывод мой такой - сама запустила. А нервы надо не только беречь, но иногда приходится их и лечить :)

15.10.2007 16:00:40, Жakonya
Nightmare
Честно, завидую людям, которые в любой ситуации сохраняют спокойствие и здравый смысл. 16.10.2007 08:30:44, Nightmare
+100000! Жанна я с тобой согласна!

15.10.2007 18:58:52, ~Черныш~
Я как то вылила на голову ребенку таз теплой воды. Это после того, как он в ковер в гостиной за пять минут втер мягкий карандаш. В самый центр. Но вот он материнский инстинкт.Я ходила с тазами воды из ванны в гостиную, а деть стоял и смеялся. Очень мне его облить хотелось. Но холодной водой рука не поднялась. Теплую налила:-))) 15.10.2007 15:49:21, kateriAN
Maxima
Наташ, меня - спокойную как танк, может ТАК ЖЕ довести только Ирка :) Но до выливания я пока не дошла. ЧЕМ и КАК удерживаюсь - не знаю... Порой ну так хочется эту тарелку вылить :((( Я стискаю зубы и ухожу в ванную, воду включаю и пар выпускаю...
Но ты молодец - тарелку вылить это лучше, чем по попе :)
15.10.2007 14:47:05, Maxima
неа, мне кажется - тупиковый вариант:)
имхо, Миха просто добивается твоего внимания. Он таки добился "спектакля":) и паинькой потом был не потому, что понял, что плохо себя вел и получил справедливое возмездие, а просто потому что получил, что хотел... он испугался в итоге? Плакал? Как вообще отреагировал?
с другими так себя не ведет по двум причинам - 1. он добивается именно твоего внимания, остальные ему может и пофиг вообще:) 2. а другие спектаклей ему не показывают.
я бы в таком случае просто в игнор - повернулась спиной и готовила бы свой ужин:)(пусть даже стиснув зубы) если бузит - вывела бы..
про еду. у нас правило - *если кошка не ест черный хлеб, значит, она не голодна* (с)
15.10.2007 14:07:07, Шарлотка
Nightmare
Про внимание - согласна. Мало мы с ним общаемся. Но к сожалению, увеличить время общения не получается, на пол-ставки мне работать никто не даст, а к 7 на работу - немного перебор. Почему-то "мирного" внимания он не требует: пообниматься, повозиться, поговорить, поиграть даже (даже - потому что НЕ УМЕЮ) я всегда готова, но ему этого много не надо, убегает. А вот побузить - за милую душу.
Кстати, он не испугался. И не плакал. Он обалдел:-)
А зубы стискивать я обычно стараюсь... Но млин... я живая! И тоже устаю. Не всегда нервы выдерживают:-(
16.10.2007 08:39:34, Nightmare
valeriana2001
если это помогает, то почему бы и нет?
Я бы может и не вылила, но отлупила бы по полной программе - тоже сразу паинькой становится...
15.10.2007 13:36:35, valeriana2001
БУСИНкА
:))))))))))))
Я пока на такой подвиг не способна...
15.10.2007 10:12:56, БУСИНкА
Amira
Отлично!!!!
Я бы так не смогла, точнее, не додумалась бы. Я бы просто выставила ребенка изза стола через 2 минуты нытья ;)
15.10.2007 08:22:00, Amira
Nightmare
а он не шел из-за стола. Я его выставляла - он с воем бежал обратно. 15.10.2007 08:24:45, Nightmare
умничка
Самое иентересное, что это помогает!!!))) Ну во только почему надо до этого доводить...Ну мож Мих больше не станет испытывать судьбу!)))))
15.10.2007 07:31:06, умничка
мне кажется это очень унижает ребенка:(((

15.10.2007 00:24:42, ~Черныш~
Nightmare
ага... А маму унижает, что ребенок ее демонстративно не слушается и не реагирует на мирные переговоры. 15.10.2007 07:57:23, Nightmare
Жakonya
Ооо, мама решила уподобиться ребенку :) В данном случае, не ребенок маму унижает, а мама позволяет себе унизиться и снизойти до такого свинства, в прямом смысле слова. Это ж еще убирать самой :)

15.10.2007 16:03:28, Жakonya
Nightmare
Да, мама решила уподобиться ребенку. Потому что мама - тоже живой человек, и если ее достаточно долго и методично выводить из себя - она таки выведется. Ребенок и это тоже должен понимать. Я не стремлюсь к позиции мамы-небожителя, непогрешимого и всегда выдержанного:-)
16.10.2007 08:27:57, Nightmare
Leto (два сыночка и лапочска дочка)
ух ты.. всю ветку прочитала:)))
от себя скажу.. я не сильна в выполнении обещаний.. (хорошо, хоть замечаю за собой этот грех.. сегодня буквально.. ванька ронял в машине мелкие игрушки а я говорила - сиди, приедем, возьмешь, но тут же подавала сама:((
но я бы не вылила... все таки, мне кажется, вылить на голову тарелку с супом - это примерно то же, что ударить:) ну, ребенок, чувствует свою беспомощность...:(
хотя я по попе могу... и заорать могу.. но вот тарелку на голову.:)) в общем, я ни асилю такое:)
а ты, наверное, все правильно сделала:) и тебе полегчало и ребенок паинькой весь вечер ходил:) че еще надо?:)
15.10.2007 00:03:07, Leto (два сыночка и лапочска дочка)
Nightmare
знаешь, а меня за "по попе" и за "наорать" совесть ТАК мучает...:-(( все-таки тарелку на голову - это более на уровне ребенка реакция:-) И более ему понятная. Он-то может оттолкнуть тарелку, зная, что все прольется. Почему мне нельзя? 15.10.2007 07:59:07, Nightmare
Я б тоже так сделала. Ещё тарелку на голову бы одела:))))) Изредка так надо делать, дабы понимали:))))))) Меня тож тока 2 человека могут довести до белого каления на раз два три:)) муж и дочь:)))))))))))))
14.10.2007 23:51:46, доберМаМ
Сероглазик
и правильно, зато теперь он знает, к чему может привести его поведение, будет думать
14.10.2007 23:38:22, Сероглазик
Лет пять назад одна мамочка рассказывала, как своей дочери тарелку супа на голову вылила. И тоже это оказалось очень действенно. У меня иногда тоже такой соблазн возникает. Думаю, однажды моя капризуля дождется.
А вы потом все с удовольствием отмывали? :-)))
14.10.2007 23:34:24, Капризулька
Nightmare
молоко легко собрать с кафельного пола:-)) А ребенка все равно надо было мыть 15.10.2007 07:59:45, Nightmare
А мне вот как-то одна мама рассказывала, что штаны обкаканные детю на голову надела, т.к. он ужо большой был, а на горшок не попросился... Мож и не в тему - но это был его последний покак в штаны, сразу понял - что к чему.
15.10.2007 01:26:53, ВОЛНА
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да ну, глупости все это!!!:(((( бедные дети:( 15.10.2007 01:49:26, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
+100 15.10.2007 09:20:54, Вар_вара
дык я тоже ей сказала - глупости... А она грит - забыл как в штаны делать... Не, я на такое не готова...
15.10.2007 01:55:41, ВОЛНА
МИЛА
А если ручки ампутировать, так он и в носу забудет как ковыряться((((
Что за садизм(((

15.10.2007 02:03:10, МИЛА
Мегера Милосская
А мне было бы лень все это убирать,мыть пол,переодевать и мыть ребенка...вот такая вот я лентяйка;)
14.10.2007 23:13:50, Мегера Милосская
Nightmare
до сих пор меня лень останавливала. Поэтому я на него орала и по попе. Потом мучала совесть. А убираться оказалось легче, чем мучаться совестью:-) тем более, муж помог 15.10.2007 08:01:00, Nightmare
О! Хорошая идея! как ни странно, мне никогда не приходил в голову такой простой способ прекращения нытья... Прям на голову, говоришь? Чтоб прям голову мыть пришлось и по ушам текло? Ух ты, как классно! Возьму на заметку. А то у меня стандартно: "так, не хочешь есть, иди отсюда, ну, или ВАЛИ (в зависимости как доведёт)" Браво!
Кста, только что купила упаковку этих шоколадных шариков... Будем тренироватся.

14.10.2007 22:45:17, Зверёк
Nightmare
ага, вот так прямо:-) Я к этому 3 года шла... 15.10.2007 08:01:38, Nightmare
МИЛА
))) Прости...))))Но ты это тааак описала, что меня потряхивать начало)))) Мои сочувствия)))) И смех и грех))))
Слуш, есть такое дело у детишек, когда они сами себе не рады, а остановится уже не могут...тогда воистину облегчение оттого, что родители показали границы поведения, за которые выходить нельзя...
Теперь про будущее: ты же нарастающее раздражение почувствовала - тогда и попробуй это прекращать.Такое долготерпение чревато )))Думаю, ему и самому не захочется повторения))))

14.10.2007 22:43:01, МИЛА
Nightmare
Знаешь, я честно пыталась. По хорошему объяснять. Уговаривать. Предлагать варианты. Поняла, что не справляюсь - привлекла папу. Ребенок папу стал гнать, потому что ныть маме значительно интереснее, папа не ведется. Уйти с кухни надолго не могла: ужин шкворчал. Отойти на минуту - толку чуть, как только я появлялась, оно радостно начинало гундеть... В общем... надеюсь, Мих понял, что мама тоже может не только орать (это не впечатляет совсем, да и никогда не впечатляло) или по попе (все равно пожалеет), но и вот так мама тоже может... 15.10.2007 08:04:52, Nightmare
Эх, мне бы твоё отношение к жизни и к воспитанию детей... Не, лучше просто терпения побольше, а то чёт нервная в последнее время стала...

14.10.2007 22:52:20, Зверёк
МИЛА
Да полно тебе))) где ж терпение тут))) Правда с изменением мировоззрения многое проще восринимается, а вот описание с молоком и шариками прям зацепило))) Ржала...аки конь)))Хотя жалко маму. Я б просто не дожидалась (теперь-то умеючи) момента когда наступит этот час икс. Себя мучать тож не дам, даже детю.

14.10.2007 23:01:24, МИЛА
А что бы вы сделали??? Просто мне в голову не приходит ЧТо конкретно можно сделать.. как это прекратить?
14.10.2007 23:25:03, katry
я бы развернулась и ушла и оставила его наедине с молоком и хрустиками:) надеюсь он успокоился

15.10.2007 00:27:27, ~Черныш~
Nightmare
ужин шкворчал, не могла надолго уйти...
Ну и не факт, что он бы успокоился, кстати. Мог бы и следом потащиться вместе с хрустиками, еще по пути разлить половину от огорчения
15.10.2007 08:06:25, Nightmare
заставила бы убрать потом.а ужин выключила.

15.10.2007 17:28:12, ~Черныш~
Чапка-Лапка
в вот фигули на рогуле он успокоится, попрется следом за мной и будет уже не канючить, а орать, падать на пол и дрыгать ногами, а сейчас еще и кулаком наярить может, правда потом сам убегает и атата себе по попе нашлепает.
Только у нас еще проблема в том что я нифига не понимаю что он говорит :-(
15.10.2007 00:59:00, Чапка-Лапка
в таких случаях у нас помагают мамины объятия:) я беру его на руки и говорю,что маме обидно ,что он так себя ведет ,что мой сынок уже большой мальчик и мамин помощник итд и на этом все заканчивается.Но я никогда не позволяю орать ,выливать на голову итд всегда тихо объясняю,может потому и срабатывает ,что он никогда не видел меня орущую. мне это очень тяжело дается,иногда хочется шлепнуть,но унижать ребенка не буду .


15.10.2007 17:31:37, ~Черныш~
Nightmare
А у нас НЕ помогают мамины объятия. Вернее, помогают. Пока обнимаю и рассказываю - он согласен. Идем есть - снова-здорово. Есть дети с разной степенью упертости. Мне вот не повезло, попался ребенок, который точно знает, чего хочет, и на уговоры и убеждения не ведется:-) 16.10.2007 11:16:07, Nightmare
Жakonya
"Мне вот не повезло, попался ребенок, который точно знает, чего хочет, и на уговоры и убеждения не ведется:-)"
Ну судя по первому сообщению, как раз наоборот, ребенок не знает, чего хочет - отсюда и проблема. Клин клином.. Покажи, что ты тоже упертая и своего решения не изменишь. Если он и не успокоится, то точно переключится на других, более податливых :))

17.10.2007 15:31:47, Жakonya
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
вот, кстати, присоединяюсь к САЭКО
я пресекаю скандалы отправлением ребенка "прорыдаться" в туалет. это место для плача (сама частенько посещаю:)))
15.10.2007 01:28:04, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
У нас для таких целей есть кресло воспитательное, прямо напротив аквариума. Когда идет психоз, отправляю на это кресло успокоиться. Слезать самой оттуда не разрешаю. Т.е. что-то вроде "угла", только без физической составляющей. 15.10.2007 01:06:58, Саэко
Чапка-Лапка
у нас это не пройдет, мы в ванной обычно в таких случаях умываемся, а потом обнимаемся, сушимся и миримся
15.10.2007 11:01:51, Чапка-Лапка
МИЛА
дык тут тож всё от характера ребзя. С дочей садилась на стульчик напротив и спрашивала: "Ты кушать хочешь или баловаться? Если кушать давай приготовим и покушаем. Если баловаться, то я баловаться не хочу и твоё поведение мне не нравится. Я устала и сержусь. Ссориться не хочу, но придётся если ты не прекратишь. Выбирай: рашаем спокойно или ссоримся."
Ну что-то вроде того. Ток это сделать можно пока ещё я "в себе". Накрйняк вставала и уходила. Порой чтоб холодной воды в лицо себе плеснуть и остыть.

14.10.2007 23:47:28, МИЛА
+10000000000000000 15.10.2007 09:24:00, Вар_вара
Nightmare
вооот, начинаю переговоры. Слушает. Соглашается. Как только говорю, "ну раз ты все-таки хочешь кушать, то на, насыпай шарики, и кушай" - снова здорово: "убери которые ты насыпала". И так 3 раза. На 4-й был вызван папа, которого ребенок с визгом на ультразвуке вытолкал из кухни. 15.10.2007 08:08:00, Nightmare
МИЛА
Он же начинает баловаться, да? твёрдо: "ты говоришь, что хочешь кушать, а сам балуешься. Нет. Так я общаться не буду!" Тут ведь ловушка-игра такая))) поведёшься или нет. Хитрецы они - не то слово))))

15.10.2007 13:02:13, МИЛА
Nightmare
угу...:-)
я ж говорю, 4 раунда переговоров ни к чему не привели. Пятого я уже не выдержала:-)))
15.10.2007 13:28:40, Nightmare
МИЛА
дык опосля второго-то уж точно прекращать всё это надо))) "ты балуешься. Я не хочу играть в такую игру". И точка.

15.10.2007 22:57:24, МИЛА
Аленкаа
Как воспитывать... А вот так и воспитывать! Не врать и всегда делать то, что обещала:)
14.10.2007 22:34:51, Аленкаа
Ага. Но я такие обещания стараюсь не давать))) 14.10.2007 22:43:28, Саэко
Nightmare
точно!!! Не врать!:-)))))))))))) 14.10.2007 22:37:05, Nightmare
Ласка М
Наташ, Макаренко рядом с тобой просто отдыхает! 14.10.2007 22:32:40, Ласка М
Nightmare
Спасибо:-))))) 14.10.2007 22:36:45, Nightmare
Чапка-Лапка
клево.... а я бы мужу что-нить на голову ща вылила бы... :-(
14.10.2007 22:32:19, Чапка-Лапка
Nightmare
мужу бесполезно, раньше надо было, и не тебе, а его маме:-)))) 14.10.2007 22:36:32, Nightmare
Чапка-Лапка
думаю что в детстве он так себя не вел... бубнилка-ворчалка... нанавижу нытиков :-(
15.10.2007 00:52:48, Чапка-Лапка
Nightmare
угу:-(( 15.10.2007 08:08:23, Nightmare
Геройство. Меня бы остановило, то что мне ребенка отмывать и кухню... Еще интересно где все сторонники того, что на ребенка нельзя голос повышать, по попе нельзя, а на голову как интересно? Спят наверно...
14.10.2007 22:21:50, Наталюк
Одна такая рыжая
Ну я сторонник, что по попе нельзя, ибо ненормально и низость поднять руку на человечка, который не может дать сдачи.
А тут - человечек вполне может ответить тем же. Так что даже мне - вящему защитнику униженных и оскорбленных - история показалась поучительной и забавной. Ну и... автор-то права. Обещала - держи слово. :))
14.10.2007 22:52:51, Одна такая рыжая
Во, и я сторонник! Но тут согласна с автором полностью. Но мне было б лень отмывать кухню и ребенка:) 15.10.2007 01:17:20, Marimax
Nightmare
с кухней мне муж помог:-) На удивление адекватно ситуацию воспринял:_) 14.10.2007 22:31:59, Nightmare
Оооочень понимаю... Мою Таньку напоминает... Причем у нее это стабильно было одно время, регулярно, ну вот месяц назад только проходить стало...
Из классики:
-Хочу сок!
Даю сок.
-Не хочу соооок!!!! Ыыыы!!! Хочу компот!
Наливаю компот.
-Не хочу компот!!!! Ыыыыы!!! Хочу сооооок!!!!
Ставлю перед носом 2 чашки - с соком и с компотом:
-Вот те сок, вот те компот, пей что хочешь.
Продолжает вопить, сидя перед двумя чашками:
-Хочу сок! Не хочу сок! ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!! УУУУУУУУУ!!!! Хочу компот! Не хочу компот! Хочу сок!..
Ухожу с кухни.
За спиной те же вопли, и так еще минут 20...
Вылить ей на голову и то и другое не дала только мысль о том, что пол мыть потом всё равно мне, а если попытаться подключить к этому ее, то мне потом ее мыть...
14.10.2007 21:52:17, Нэко
а я бы помыла - все равно на душе легче )))


14.10.2007 21:56:23, Алена-рыжая
Ну... это... чашки большие были, и площадь кухни тоже не очень маленькая, так что мыть пришлось бы доооолго... :))))))))))) Всё облегчение успело бы выветриться :))))))))) 14.10.2007 21:59:08, Нэко
Nightmare
трудотерапия успокаивает:_)) Хотя молоко легче, чем компот, отмывать, оно не липкое 14.10.2007 22:33:27, Nightmare
Не-а, "трудотерапия" меня уже бесит - я и так за Танечкой убираю всю кухню столько раз в день, сколько она кушает... 15.10.2007 09:23:55, Нэко
Nightmare
Как хорошо, что мой ребенок кушает дома только один раз:_))))) 15.10.2007 10:32:39, Nightmare
а-а-а, у нас кухня маленькая - так что спокойно мою )))


14.10.2007 22:09:54, Алена-рыжая
Спасибо за идею!!! Алиса так "хорошо" и "безнервно" кушает, что не раз возникало желание вылить на голову, но как-то не доходило. Теперь думаю, а вдруг и правда поможет.
14.10.2007 21:47:18, kolibri_01
Nightmare
вот, к 3 ребенкиным годам я это сделала-))))) 14.10.2007 22:33:51, Nightmare
Одна такая рыжая
Эх, хорошо вам - в 3-то года... Мне иногда так хочется старшенькому вылить, но в его 13 я уже не рискну. :)))))) 14.10.2007 22:58:18, Одна такая рыжая
:) Ир, я своему и в 5 уже не рискну:) 15.10.2007 02:37:52, Marimax
tanyak
господи, как же я тебя понимаю.... 14.10.2007 21:43:33, tanyak
Nightmare
:-))... или :-(((?? 14.10.2007 22:34:17, Nightmare
!!!Это мой любимый способ - если ты вредничаешь, то мама тоже - посмотри что получится. Из последнего - холодное молоко из холодильника, которое старший пытался пить не смотря на объяснения про холодное-горло-заболеешь, было так же вылито ему на голову, потом ребенок сам мылся, снимал одежду и стирал ее (в машинку стиральную закладывал)


14.10.2007 21:40:42, Алена-рыжая
Nightmare
мой в недоумении ходил за мной и гундел: мама, я теперь грязный, ты зачем меня испачкала:-))) 14.10.2007 22:36:01, Nightmare
))) мой чуть постарше - не гундел, а пошел в ванну снимать вещи )))


14.10.2007 22:49:20, Алена-рыжая
Сапфира
Може сёдня день какой? У меня молока не было, но в магазине было дикое желание что-нибудь мому чаду тоже наголову вылить. Он так орал, нет ОН ТАК ОРАЛ причем никаких причин к тому не было. Даже наш папа, который в любой ситуации может с Егором договориться, взял его подмышку и просто унес в машину (((((((((((
14.10.2007 21:39:55, Сапфира
Nightmare
не знаю... мой ребенок так себя ведет только со мной... прихожу к мысли, что он меня просто вампирит 14.10.2007 22:35:01, Nightmare
Крохозябр
Ой, не надо так про Вашего малыша! У меня точно такая же история - пришла к выводу, что именно со мной он ТАК РАССЛАБЛЯЕТСЯ. ну в самом деле, с кем им ещё погундеть, как не с мамами любящими и чувствующими их как никто? Но от того, что все это гундение - признак особого доверия, не легче, ессно. Но Вы - молодец, имхо. 15.10.2007 13:57:26, Крохозябр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!