Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого есть няня/домработница

У нас трое. Хотим нанять домработницу, но на пару часов в неделю. Я не работаю (куда уж с тремя детьми), но просто задыхаюсь от домашней работы. Я очень люблю работать по дому, но после рождения третьего просто не справляюсь со всем :((
Вопрос вот в чем. Нам предстоит выбрать домработницу, но не знаю, по каким критериям ее отбирать?? ЧТо она должна делать: больше заниматься детьми, а я по дому, иди домашней работой, а я - с детьми? Вопрос глупый, но я никак не могу на него ответить... Я не очень умею заниматься с детьми, я неусидчивая и нетерпеливая, но с другой стороны, отдать детей кому-то там, а самой только заниматься уборкой - тоже не дело, дети вырастут, а я все по прежнему буду заниматься уборкой и пропущу все их развитие...
И вообще я не умею отганизовывать работу таких домработниц, у меня их никогда не было. Научите, как с ними обращаться?? Лучше каждый раз уходить из дома, когда она приходит, или оставаться в доме (я чувствую себя очень неуютно, когда у меня в доме чужие люди).
Просто расскажите, как у вас все это организовано, как часто нужно, чтобы она приходила?
Хозяйство у нас очень большое, детей - трое.
Спасибо всем!!
На форумах от рождения до года и от 3 до 7 лет я задала тот же вопрос, т.к. у меня дети разных возрастных категорий, хотелось бы собрать побольше ответов. Так что не удивляйтесь :)


11.10.2007 00:45:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Мы дали объявление в газету, и по вашим советам я уже провела пару собеседований :)) Надеюсь, что найдем подходящую %)


12.10.2007 01:56:33, Brezel
У нас няня с проживанием. Старший - в саду, Тома - в основном с няней: гуляют-играют, а мелочь - на мне. По хозяйству мы вместе шебуршим - то она, то я - у кого настроение или свобода от детя. Вчера вот мебель в детской переставили - дети на нас удивленно смотрели...


11.10.2007 13:27:43, Алена-рыжая
hippolady
А почему вы хотите, чтобы это был один человек? Если финансово - то я не думаю, что так выйдет дешевле. И, как девочки внизу пишут, вам надо решить, что конкретно вы хотите, что бы делала домработница и няня. Как у меня: хоть квартира небольшая однушка, мне стало реально тяжело убираться с большим животом и годовалым Мишей, который помогает :) Теперь к нам три раза в неделю приходит женщина, которая вытирает пыль, чистит зеркала и сантехнику, моет пол. Это все происходит днем, когда Миша не спит. Мы на кухне мультики смотрим - она в комнате работает, потом мы в комнату играть/читать/бегать и т.д. - она все остальное заканчивает. Занимает весь процесс около часа. Счастливее стали все - и я (потому что во время деткиного сна днем тоже отдыхаю, а не убираюсь), и муж (за меня рад и ему не приходится вечером ничего делать). Готовлю сама, кухню сама чищу, хотя подумываю о том, чтобы делегировать :)) Посмотрим, как второй родится. Теперь про няню - мне сейчас надо несколько раз в неделю после обеда уходить на 2-3 часа. Мы пригласили девочку-студентку (дальнюю родственницу мужа), они с Мишей отлично ладят - играют, танцуют, читают, полдничают. Как рожу - будем вместе ходить гулять. Большего мне пока не надо. Если хотите - пишите мне на почту, попробуем вместе что-нибудь придумать :)) Удачи!
11.10.2007 11:28:41, hippolady
У меня помошница по хозяйству, приходит два раза в неделю, моет все, пылесосит. Уже полтора года приходит, очень любит младшего и он ее, поэтому когда есть необходимость, прошу ее посидеть с ним. И занимается она с ребенком лучше родных бабушек ; ))
Теперь хочу просить ее на постоянной основе сидеть пару раз в неделю.
ИМХО, при большом хозяйстве и троих детях пару часов в неделю погоды не сделают... Думаю, для начала стоит определиться, с какими хозяйственными обязанностями вам бы хотелось расстаться и поискать помошницу. Обязательно надо сразу четко до мелочей обговорить круг обязанностей, а лучше записать ; )) Из дома лучше не уходить, особенно поначалу - все же чужой человек, мало ли. А потом посмотрите, может и детей сможете ей доверить. Но все же для детей лучше отдельного человека нанять, тем более, у вас их трое.

11.10.2007 09:36:48, ЛюбимицаКлаппа
Доброе утро! Посоветую из своего опыта. Когда родился второй (очень беспокойный малыщ) , в его два месяца взяли домработницу. Она у нас проработала 4 месяца, пока я не стала справляться сама. Очень было здорово. Она приходила 3 раза в неделю и занималась только домом: уборка квартиры, глажка, очень редко суп сварит (но это я ей не сразу доверила). Первое время находилась с ней вместе, а потом она приходит, сносим вместе коляску и я иду гулять, а она работать. Я няню не хотела для ребенка в этом возрасте. 11.10.2007 09:21:25, daybreak
Мегера Милосская
Для начала определитесь кто вам нужен домработница или няня,это две абсолютно разные профессии!
11.10.2007 00:49:00, Мегера Милосская
И то и другое :(


11.10.2007 01:04:22, Brezel
Nightmare
Не бывает. Тогда либо дети пострадают, либо домашнее хозяйство. проверено 11.10.2007 08:06:02, Nightmare
Настенька
ну не согласна. У меня уже третья няня совмещает и все нормально. Если мама справляется и стем и с другим (чаще всего), почему няня не может? Правда я не требую идеального порядка, который можно требовать от домработницы, но элементарно посуда-вещи по местам-чистые полы каждый день и все нормально.

11.10.2007 09:11:56, Настенька
Nightmare
потому что если няня занимается уборкой, значит она в это время не занимается ребенком. Если она убирается, пока ребенок спит - значит она не успевает отдохнуть, значит к концу дня она станет уставшей и раздражительной. Что тоже на ребенке не положительно скажется 11.10.2007 09:39:13, Nightmare
ППКС, мне было бы страшновато оставить ребенка с няней, у которой в это время есть и другие обязанности. Моя помошница сидит с детем только в то время, когда она не занята по хозяйству.
11.10.2007 09:52:19, ЛюбимицаКлаппа
Мегера Милосская
Врядли вы найдете такого человека который возьмет на себя заботу о детях и ведение хоз-ва одновременно:(
11.10.2007 01:06:54, Мегера Милосская
Ну, я же это делаю, и вы тоже, так почему же никто не возьмется делать то же самое, но за деньги?? :)))


11.10.2007 01:10:15, Brezel
Strawberry
Потому что такой человек называется бабушка :)

11.10.2007 01:18:13, Strawberry
Согласна :) Но наша сейчас в больнице :( Она,К стати, слегка оскорбилась, узнав о моих планах по поводу домработницы :( Я ее утешила и сказала, что не ищу ей замену, а хочу, чтобы она (бабушка) занималась моими детьми, а не моим грязным бельем и тарелками.


11.10.2007 01:40:17, Brezel
Одна такая рыжая
Ну вот, тогда вы с бабушкой - детьми, а домработница - хозяйством. Вот все и определилось! 11.10.2007 01:48:25, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
10 баллов! :)))))))))) 11.10.2007 01:27:15, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!