Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как найти время на СЕБЯ?

Девочки, доброе утро!
Решилась выйти к вам за советом:
я одна ращу ребенка, 1 год 1 мес. Ребенок с рождения настолько требовательный, это что-то! Характер железобетонный. Я с врачами разговаривала, вердикт: "Ребенок очень развитый, характер очень живой. Это же хорошо! Но да, придеться, конечно, прилагать двойные усилия".
А я одна. Просто с ума уже схожу! Первый год весь на руках проносила. Думала, хоть после года полегче станет. Фиг! До сих пор ни поесть, ни в туалет сходить не могу - бегает как хвост за мной. Самому играть неинтересно - надо ПОСТОЯННО развлекать, развивать. Это хорошо, ребенка развивать. Но я настолько вымотана уже, с ума схожу:(
Как вы для себя время находите?
И игрушками сам надолго не увлекается, и "сменных" рук нет..
Полегче-то будет?...
01.08.2007 09:50:01,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой совет: ищите подруг с малышами -все как будет веселее)) да и в гости можно ходить -дети играют -мама чай пьет.
зато у вас реюенок будет развитый и напористый -это же хорошо!! у меня старшая такая была. правда я ее с мужем растила -но тоже ооочень тяжело.
держитесь. еще немного -еще чуть чуть)) а потом будете вспоминать как самые лучшие годы)) маленькие детки -маленькие бедки.
удачи. и не тушуйтесь ишите друзей))

01.08.2007 22:59:38, Капашита
ИМХО-научиться все делать БЫСТРО. То есть не красить один глаз полчаса и т.д. Не размываться в ванной по часу. Я, например, на себя трачу около часа в день в общей сложности, при этом хорошо выгляжу, всегда ухожена, чего и Вам желаю:) Плюс-учить ребенка занимать себя самому. В этом возрасте уже помогут мультики-сказочки и т.д. Если не учить, то он никогда от Вас не отстанет:) И компанию ему, компанию. Лучше сверстников. 01.08.2007 17:32:18, Дикая кошка
только что вернулись с прогулки - спасибо вам всем большое за ответы!
Про вторые руки: мы с мужем купили квартиру за городом - сюда родственникам-подругам ехать тяжело, здесь никого не знаю (так, с мамашками по песочнице больтаю, но крепкой дружбы пока не завела). Муж ушел, когда ребенок родился, денег сейчас не дает, няню нанять не могу. Так что только на себя.
Про сад: дети ребенку нравятся, но он больше за ними наблюдает, изучает. А отбирание игрушек и кидание песком его напрягает - пока еще мальенький. В саду рыдать будет постоянно - очень ко мне привязан.
Про таскание на руках и "положила себя на алтарь материнства": понимаете, как бы это объяснить получше.. Все дети хорошие, у каждой мамочки свой самый лучший. Но мне реально врач, и не один, говорил, что мой - очень любознательный, развитый что ли. На руках носила, т.к. он все изучал, интересовался, а ходить не мог - и из-за этого орал просто как резанный, если не показать, не рассказать. И ничего не помогало, в том числе дать поорать - после этого ТОЛЬКО ХУЖЕ. Характер портился моментально, истерики страшные. Т.е. с ним только по-хорошему, по-взрослому что ли.
Тут и у меня сильный характер, но и у него чуть ли не сильнее. И коса на камень. Дать поорать, оставить играть одного, посадить в коляску - это нереально!. Ребенок после этого сам не свой, истерики многодневные, не спит. Ну не палач же я в конце концов! Что ж, нервную систему ему сорвать, если он такой. Вот и приходиться идти на уступки. Я не даю на шею садиться, не балую. Но тут такой напор, что просто приходиться "прогибаться" пока: и на руках до года таскала (сейчас, слава Богу, пошел - и ок), и удоблетворять потребности до плача-истерик.
Просто под таким давлением и натиском настолько тяжело, что я уже просто с ума схожу. Одна еще постоянно. Пока время выкраиваю только из сна ночью (спит ребенок при все вышеперечисленном мало. А ночью - постоянно просыпается сейчас из-за зубов). Но недосып - тоже не выход. Все кружиться уже.
Такое отчаянье иногда... Я ведь понимаю, что лет до 3-х, наверное, все же легче не будет...
01.08.2007 12:30:19, измученная мама
StarFish
имхо = раз детю нра играть с другими детками а вы хотите подружиться с кем нить получше - любую маму из песочницы которая вам больше нра и детка которой вам больше нра - пригласите к себе на чай, дети поиграют - и им интересно, и вам пообщаться, и познакомиться, и ни к чему не обязывает. Может, в ответ вас тоже пригласят. вот и подружитесь! 01.08.2007 17:59:59, StarFish
я вот еще спросить хотела: может, все с такими трудностями живут? А я тут плачусь, жалею себя, понимаешь? Всем же тяжело на самом деле - с детьми-то легко не бывает.
Нет, ну мы когда ребенка планировали, я ж взрослая, понимала, что будет сложно. Но что ТАК!!!! Я что-то прям в отчаянье.. Еще и муж этот бросивший. Главное, стараюсь в депрессию не уйти, не заболеть. Ребенка вообще оставить НЕ НА КОГО.
01.08.2007 12:45:44, измученная мама
А знаете, что я поняла? Второй год жизни ребенка самым психологически сложным для меня оказался. Первый год, возможно, был физически тяжелее, но тогда я все было как бы вновинку и интересно, силы были свежими:) Когда ребенку исполнилось два, во-первых, от стал НАМНОГО самостоятельней, во-вторых, я увидела, что не за горами окончание декрета, и решила просто насладиться остатком нашего совместного времяпровождения по полной. А вот между годом и двумя мне казалось, что эта рутина НИКОГДА не закончится, что так будет сегодня, завтра и ...всегда, что кругом все такие успешные, а я не хожу дальше детской площадки...и еще много мрачных мыслей:( В общем, все прошло -и у вас, надеюсь, пройдет:) Удачи!
01.08.2007 14:14:20, white-dove
Mary_Ann
Я свою на руках таскала пока она ползать не научилась, потом тоже таскала но уже по-меньше, в 9 месяцев вышла на работу - няня стала таскать). тоже самое, что Вы описываете, я ее с месяца носила вертикально по 10 часов в сутки, потому что если клала в кровать-коляску начинался ор, если брала горизонтально начинался ор, только что бы она все видела и я уделяла внимание ей непосредственно, а не например телек смотрела даже держа ее на руках вертикально, думала свихнусь. Она даже в коляске-люльке не могла на улице лежать, ей надо было СМОТРЕТЬ, она блин с 4,5 месяцев только в открытой коляске и только полусидя, иначе ор. Из игрух долго признавала только книжки, картинки надо было описывать (. потом пошли движущиеся поющие игрушки в ход, но надолго не увлекали, вообще до 2 лет она практически сама себя не занимала, но это уже больше нянины проблемы были. Зато она штук 30 стихов разных знает, буквы, понимает где один, где два а где три, очень хорошо говорит,, без преувеличения на равне с 4 летним моим племянником, ну и все такое :).
01.08.2007 13:26:17, Mary_Ann
да-да, у меня та же ситуация с нележанием была. Как вы в 9 мес ребенка няне смогли передать? У моего истерики, если дома или на улице теряет меня из вида.
Я сначала хотела на работу в 1.5 выходить (денег нет), но теперь думаю, хочешь не хочешь, видимо, до 3-х сидеть придеться. Да и врачи говорять, что хорошо бы с ним до 3-х посидеть.
01.08.2007 13:37:28, измученная мама
Mary_Ann
А Вы знаете, как раз нормально передала, она ходила к нам месяц, сначала на час-другой, потом на пол дня, Аня к ней быстро привыкла. Вы попробуйте, он может истерить потому что вы для него единственный близкий человек, других он не знает, а если узнает, может все и в порядке будет:).
01.08.2007 13:45:27, Mary_Ann
Arni
конечно всем трудно...просто трудности у всех разные и всем они даются по силам, ИМХО... кому-то мои трудности покажутся мелочью, а для меня это - личностный рост, если так можно сказать, через свои трудности, я учусь решать более сложные задачи... а Вы через свои трудности растете, совершенствуетесь, да назовите как хотите, но то, что мы в жизни имеем - все наше, нами сделано и нами должно разрешаться... Вы, главное, ВЕРЬТЕ В СВОИ СИЛЫ и не отчаивайтесь - обязательно станет легче - ОБЯЗАТЕЛЬНО Иначе ведь быть не может! 01.08.2007 13:23:30, Arni
да, вы правы абсолютно. Я вчера пришла к выводу, что мне в этой ситуации или свихнуться, или на другой духовный уровень что-ли переходить. Любовь не смотря ни на что, без раздражений, спасительное смирение, искать во всем положительное и радостное. Молю бога постоянно, чтобы помог мне выжить и стать лучше в этой ситуации:)) 01.08.2007 13:35:00, измученная мама
Mary_Ann
+100!
01.08.2007 13:27:23, Mary_Ann
Сочувствую... Не у всех так. Я своего тоже довольно редко оставляю, и на ГВ тоже пока, но он у меня самостоятельный, может долго сам заниматься - главное, чтоб я в пределах досягаемости была. 01.08.2007 12:50:22, ЛюбимицаКлаппа
Конечно будет! Он же у вас еще очень маленький!
У меня такой же младший, правда ему уже 2,6. Тоже как хвост за мной везде. Я с ним много разговариваю и все свои действия объясняю-к примеру тоже в туалет со мной шел, просто орал, когда перед носом дверь закрывала, даже сейчас иногда бывает ((( Объясняем всем семьей-в туалет только по одному, сейчас выйду, не шуми и т.д. И так стараюсь во всем-просит дай водички попить, кричит "дай" (немедленно надо) ,а уменя руки в мясе/тряпка грязная в руках и т.д., я ему спокойно начинаю говорить-подожди, сейчас руки вымою-дам. Говорю спокойно, но твердо, стараюсь не срываться. Иногда получается ))) А уж когда я есть сажусь, просто говорю-я кушаю, занята. Сейчас поем, будем играть/читать/рисовать, тебе придется подождать. Когда был полмельче, было проще подержать на руках во время еды, но сейчас он уже большой, да тем более за уши все время меня держит. Ему просто внимание мое нужно ))) А на себя время-маникюр/педикюр элементарный-после укладывания спать на ночь.
01.08.2007 12:14:46, Шерон
Да-да, я тоже стараюсь не срываться, объяснять все спокойно. Иногда (все же редко) срываюсь, конечно - но хочу как-то взять себя в руки.
Мы еще и на ГВ. На взрослую пищу ну никак пока не перейдем. Так, пробуем по чуть-чуть, но чтоб от груди отучать - нереально, это основное питаение. С врачами советовалась - ответ "терпите". Такой ребенок, да и зубы лезут. Если только на ГВ - значит, так ему надо. А он даже ночью постоянно с сиськой во рту сейчас спит. И попробуй не дай - орать сутки будет, все пофиг.
01.08.2007 12:37:24, измученная мама
ИМХО, надо постепенно учить самому заниматься - находить интересное занятие-предмет и показывать, что с ним можно делать. Если дать крупу и миски с ложками, показать, как надо пересыпать - вряд ли деть откажется поиграть самостоятельно. Только потом придется пылесосить : ) Развивалки тоже хороши, и оставлять с кем-то надо обязательно, но главное- постепенно перестать все время развлекать. 01.08.2007 11:44:31, ЛюбимицаКлаппа
Бегония
Будет полегче, когда в садик пойдет. Точно-точно! И вы себя сразу женщиной почувствуете. А уж если маникюр-педикюр-стрижка-фитнес сделать, то вообще хорошо будет :) 01.08.2007 11:09:52, Бегония
Гэллор
мой музыку лю.запущу проигрыватель и сижу себе в форуме,а он на руках фтыкает 01.08.2007 11:04:19, Гэллор
Mary_Ann
Моя после двух ИНОГДА и очень редко начала играть самостоятельно, но я ее приучила: 1. Не будить меня хотя бы до 7-30, т.е она обычно просыпается в 6-30 и часок может послоняться по квартире, хотя нам проще у нас папа рано встает и она с ним на кухне тусуется, но реально я ей запретила меня будить рано и она не будит, знает что кроме крика до пол восьмого ничего от меня не получит. 2. Она начала понимать "Я занята, подожди 5 минут" и даже может себя заставить подождать. 3 начала смотреть мульты потихоньку!!!!! Так что советую просто потерпеть или найти помощницу хотя бы на пару тройку часов в неделю.
01.08.2007 10:56:19, Mary_Ann
tanyak
Потерпите немного, скоро он подрастет, начнет сам играть с игрушками, полюбит мультики и т.п. Осталось совсем чуть-чуть! А няню нельзя хотя бы на несколько часов в день пригласить? 01.08.2007 10:43:58, tanyak
Nightmare
У меня ребенок упертый настолько, что поражаются все:-) И внимания требует постоянно. И до выхода в офис в 1,6 я с ним одна сидела и еще работала из дома. Вот мои выходы:
1. С ребенком не только играть (а я этого вообще не умею), а делать вместе все домашние дела. Пылесосить, посуду мыть, овощи для супа мыть-чистить-резать... В общем, мне не удавалось вместе с ребенком только гладить, и то потому что он игрушечным утюгом не удовлетворялся, хотел настоящий. Ну и мутную работу вроде стргания оливье он мне делать не давал. В итоге, когда деть спит, мне не надо было судорожно метаться и пытаться переделать все домашние дела. Они уже сделаны:-) И деть не в накладе: для него же делать что-то взрослое, да еще вместе с мамой - самое большое счастье:-) А развитие тоже не страдает: чем принципиально отличается складывание в суп мелконарезанной морковки от игры с теми же бусинами?
2. При каждой возможности ребенка сдавать кому-нибудь. Пап у вас в жизни присутствует в каком-то виде? Бабушки хоть где-то как-то? Приятельницы "по песочнице"? Всеми силами и способами выкраивайте себе хотя бы пару часов свободного времени (без ребенка!) в неделю.
01.08.2007 10:40:44, Nightmare
Ребенку в сад надо 01.08.2007 10:38:49, Текила
Ну в сад рановато, наверно, а развивалки можно начинать подыскивать :) 01.08.2007 11:25:23, Нэко
Mary_Ann
В 1,1? С чего Вы взяли что это надо ребенку?
01.08.2007 10:56:50, Mary_Ann
Ребенок развитый, хочет общения, мама не может удовлетворить его потребности в общении 01.08.2007 11:03:13, Текила
Про то, что мама не может удовлетворить потребности ребенка, вы сами додумали:) Мама устала и просит совета, как организовать свою жизнь с ребенком, а не спрашивает, отдавать в сад или нет.
01.08.2007 11:20:18, white-dove
"Самому играть неинтересно - надо ПОСТОЯННО развлекать, развивать."
Мама не может постоянно развивать-развлекать, ребенок истерит, значит не может удовлетворить потребностей.
Автор спросил, как организовать в таком случае. Я ответила - отдать в сад
01.08.2007 11:28:06, Текила
Mary_Ann
Ну все равно по Вашей логике, это мама не может, а не ребнку нужен кто то еще. А в саду по вашему его кто то будет постоянно развлекать? Что то я таких садов не видела.
01.08.2007 13:11:24, Mary_Ann
Значит Вам глубоко не повезло :) 01.08.2007 13:15:51, Текила
Mary_Ann
Да чего там не повезло? Мне как раз очень повезло, я ребенку хорошую няню нашла тф.тф.тф., смогла позволить ей платить, и смогу позволить ей платить дальше, несмотря на то что отдам через пару недель ребенка в садик, так что и мне и моему ребенку как раз повезло.
01.08.2007 13:30:33, Mary_Ann
Вам не повезло в том, что Вы нормальным садов не видели. Если Вы думаете, что в сады хотят только нищие и ущербные, то глубоко ошибаетесь :) А я очень рада, что у меня нет необходимости в данный момент нанимать няню и что я смогла приложить усилия и найти своим детям отличный садик и совершенно спокойна за дочь, когда она там, уверена, что к школе у нее будет высокий уровень знаний и минимум проблем в общении с детьми и взросными различных уровней. Желаю, чтобы у Вашей дочери не было проблем в будущем, а у вас не было конфликтов с няней.
Считаю. что дальнейшая беседа здесь неуместна, в конце концов здесь спросили мнения, Вы и я его высказали, рустые перетерки здесь ни к чему
01.08.2007 13:45:24, Текила
такие сады есть, но не в нашей деревне, и мин 300 баксов в месяц. А я на еде, блин, вынуждена экономить 01.08.2007 13:24:14, это автор
Mary_Ann
Ну так он хочет общения с мамой, а не черти с кем. Я по своей просто сужу, она так же от меня не отходила, я приду с работы, когда ей в районе года было и пока спать ее не уложу - она на мне, если я в туалет, она под дверью орет, на выходых она только со мной, ее вообще никто больше не интересовал, даже папа ), а тем более дети чужие или воспитатель., хотя с няней нормально сидела, но няня и дет.сад совсем разные вещи. Чужие дети начинают детей интересовать гораздо позже чем в год ИМХО.
01.08.2007 11:08:56, Mary_Ann
Дети все разные, из слов автора я не увидела, что ребенку нужно именно общение с мамой, он к маме лезет потому что больше не к кому. Если Вашу дети стали интерисовать после года, то не значит, что все дети такие. Мою старшую дети очень стали интерисовать месяцев с 5, оба очень активная и развитая, к году она уже просто очумела и маялась дома. В год и месяц пошла в сад, и ребенок был счастлив, ни дня я об этом не пожалела, до сих пор она каждый день идет в сад с удовольствием. А младшая аппатичная, немного заторможенная, дети ее интерисуют, но она быстро от них устает, поэтому ее в сад я в год не отдам, хотя и документы у нас уже в саду лежат. Нужно подходить ко всему разумно. И из поста автора я поняла, что попробовать сад все же стоит, или хотя бы развивалки без присутствия родителей 01.08.2007 11:25:00, Текила
Mary_Ann
Он к маме лезет, потому что ему нужна мама. У меня тоже очень активный и развитый ребенок, но реально с чужими детьми необходимо общаться и играть в совместные игры, например ролевые или даже просто один другому мяч бросать-ловить, что дети в год сами без участия взрослых делать не будут, поэтому в год ребенком необходимо заниматься индивидуально (взрослый-ребенок), а это никак в саду не получится. В три года - да, дети уже умеют общаться друг с другом. Моя в год тоже смотрела на других детей, но не играла с ними, я даже не представляю себе совместных игр годовалых детей. Было исследование психологов, когда годовалых детей посадили в комнату с игрушками, так вот каждый ребенок играл сам в свою игрушку, а в 2,5 года НЕКОТОРЫЕ могут играть совместно. В данном случае (как у автора топика) отдать ребенка в сад - это все равно что совет засуньте его в угол, задвиньте подальше или просто забейте на него, пусть проорется. Ничего нормального и полезного для годовалого ребенка в саду еще с как минимум 15 детьми быть не может ИМХО 100 раз.
01.08.2007 13:18:06, Mary_Ann
+ 1 000 000 01.08.2007 13:38:41, измученная мама
Мне интересно, Вы хоть раз в ясях были? Интерисовались, что там и как построено? То, что Вы говорите, с нормальными яслями никаким местом не вяжется. Я смотрю на это не теоретически, а на личном опыте. И вообще не понимаю мам, которые безосновательно говорят о том, что ребенка в саду будут бить-обижать, он будет плакать, ни с кем не будет играть и тп. А вы попробуйте.
01.08.2007 13:36:00, Текила
сад садом. Но и дети разные все. Мари Энн описывает дочку - мой такой же. И я ее посты на 100% все понимаю, и согласна.
Я и у психолога консультировалась: кто-то в год идет в сад - и все ок. Но мне очень рекомендовали до 3-х досидеть.
Да я даже и не знаю, как такого ребенка кому-то доверить? Его же замордуют просто за гиперактивность. Кто с ним носиться-то будет как я? Ко мне кто в гости приезжает - через час реально с ног падают. Силы ТАК тянет - ого-го.
А воспитателю это надо? Замордует ребенка, с забитым-то работать легче.
01.08.2007 13:45:25, измученная мама
За 2 года никто мою дочь не замордовал, кроме того гиперэнергию рустили в нужное русло. И в итоге все воспитатели на нее нарадоваться не могут 01.08.2007 13:51:15, Текила
Mary_Ann
Я не говорю что ребенка обязательно будут бить-обежать, это все от веспитателя зависит, а то что дети не умеют в год играть в совместные игры я как раз говорю из личного опыта. Можете привести пример - во что играют вместе дети в год, без участия взрослых относительно к каждому конкретному ребенку. Я была на детских развивалках, так вот там до 2 лет все занятия расчитаны исключительно на ребенок+родитель в кругу таких же детей + взрослых., и только ближе к трем мамы по лавкам дети отдельно. Как все устроено в яслях помню к сожалению из личного опыта и рассказов своей мамы, которая меня отдала в один из лучших садиков города как раз сразу после года. Ни о каком индивидуальном отношении к детям там и речи нет, тоже самое говорит и наша няня, проработавшая воспитателем в ДС 15 лет. Она правда говорит: ну ясли это не плохо, все равно дети туда как правило пару-тройку дней ходят, потом пару недель дома с мамами, так что "не страшно".
01.08.2007 13:43:33, Mary_Ann
а они там и не сами по себе, с ними работает воспитатель, учит их заниматься в коллективе, в не в одиночку, и представьте себе, у них это хорошо получается и именно в таком возрасте. В книжки ни вместе смотрят, и в мячики играют, и дае спектакли они в состоянии короткие смотреть, и по картинкам им рассказывают, и всякие пирамидки-кубики-юла-куклы-тряпки-веники-чашечки-тарелочки и все, что положено ребенку в таком возрасте. И пд индивидуальные особенности каждого ребенка подстраиваются. И далеко не в каждом саду по 25-30 человек, у нас 7 человек ходило и за первый год НИ ОДИН человек из группы не пропустил по болезни или из-за истерик 01.08.2007 13:57:09, Текила
А что за сад такой чудесный? У нас в городе все сады переполнены (даже сильно платные с вступительным взносом 60 000р), так что 7 человек в группе - фантастика... 01.08.2007 17:02:51, ЛюбимицаКлаппа
736 ясли в зао 01.08.2007 17:07:06, Текила
Фантастика : )) Завидую... 01.08.2007 17:15:48, ЛюбимицаКлаппа
На себя? Часок утром, пока ребенок спит, пару часиков вечером, когда ребенка спать уложу. Мне хватает, а ребенком заниматься очень даже здорово. Тем более, после двух и вправду ребенок уже намного самостоятельней.
01.08.2007 10:34:35, white-dove
Arni
Кать, глянь в почту - очень надо! 01.08.2007 11:43:43, Arni
Одна такая рыжая
Хотите честно? Не думаю, что будет легче. С чего вдруг? Ребенок НЕ ПРИВЫК играть сам, заниматься самостоятельно. Я не понимаю, как можно год проносить ребенка на руках. Он не видит в Вас отдельную личность. Он видит предмет для удовлетворения своих потребностей. Ему не приходит в голову, что у мамы могут быть свои дела - просто потому что его этому не научили.
Мне кажется, пора завязывать с такой гиперопекой и тотальной самоотдачей. Сначала, конечно, будет непросто, но ничего - дети умеют приспосабливаться. Иначе Вы похороните себя в куче собственной материнской любви.
Все имхо.
01.08.2007 10:24:03, Одна такая рыжая
Сказочница
+1 я вообще не понимаю этой жизни под лозунгом "Всю себя отдать, лишь бы ребенок был счастлив". Это путь к следующей фразе "Я всю жизнь на тебя положила, а ты..." 01.08.2007 11:10:12, Сказочница
Eskimoska
О!!!!))))))))) А я аж прусь, когда своему балбесу великовозрастному говорю об этом)))) Правда, серьезно говорить это у меня не очень получается, поэтому он всегда принимает мои воззвания, как некий дружеский стеб, трепет меня по волосам и басовито успокаивает: Ну, ладно тебе... Вот Аришка подрастает, она уже "чистовик", а я черновой материал)))))

01.08.2007 16:22:56, Eskimoska
VUP
ППКСище!!!
01.08.2007 12:29:41, VUP
Вот что меня приводит в восторг - это то, что вы пишете абсолютно правильные вещи потрясающе категоричным тоном:))
Это не "наезд" и не камень в ваш огород, и я вас, Ирина, очень уважаю, честное слово:))) Но ведь вы исходите только из собственного опыта с вашим ребенком, и не исключено, что вам с ней в этом плане просто повезло (и мне с моей дочкой, кстати, тоже). И таки да, есть обьективно "трудные" дети, которые и с рук не слазят, и сами играть учатся намного позже. Человек спросил совета, находясь в конкретной ситуации, и не всегда реально поменять такой расклад на более удобный:)
01.08.2007 10:45:34, cherry.
+1, но скорее так - вещи, правильные для конкретного ребенка и конкретной мамы, а не абсолютно ; )) 01.08.2007 11:39:05, ЛюбимицаКлаппа
Просто я не только данный коммент имела в виду. 01.08.2007 11:48:51, cherry.
Именно так, и я тоже : ) 01.08.2007 12:07:45, ЛюбимицаКлаппа
+1, дети и вправду разные все, а рассуждения о том, что ребенок должен считаться с мамой, по -моему, не очень применимы к годовалым малышам.
01.08.2007 10:52:50, white-dove
VUP
Дети разные - согласна. Но если ребенка не приучать считаться с мамой в год - он не будет считаться и в 3-4. Мы приучали Ксю считаться с нашими желаниями с ее рождения, всегда расценивая ее проблемы/дела НАРАВНЕ со своими, а не превыше своих. Она привыкла, что это - нормально и естественно, ей и в голову не придет капризить, если я ей говорю "мне надо поработать, поиграй сама!". Работаю с ее 4-х мес надомно
01.08.2007 12:32:42, VUP
Считаться не будет точно, а вот плавно и постепенно и нежно его провоцировать на самостоятельтность и отцеплять его от себя вполне можно попробовать. Не факт, что выйдет. но попытаться можно:) Потом может ребенку и самому самостоятельность понравится:)
01.08.2007 10:58:33, доберМаМ (2,6)
Точно). Действительно будет легче во взрослой жизни, а то можно и привыкнуть постоянно от кого-то зависеть и надеяться)) 01.08.2007 12:10:43, Туллина
Согласна на все сто:)) 01.08.2007 11:50:50, cherry.
С этим согласна
01.08.2007 11:05:37, white-dove
Полегче будет... когда ребенка удастся отправить на развивалки "без мамы" на несколько часов в день или уже в детсад. Серьезно. У меня почти такая же ситуация, малявке сейчас 2,8, фиг она требует меньше внимания... :(( У меня появилась возможность хоть чем-то заняться, кроме нее, только когда она стала 3 раза в неделю по 3 часа ходить на развивалки. 01.08.2007 10:23:53, Нэко
Полегче будет, конечно. После 2 лет как-то все легче и легче :) Свои ньюансы, конечно, но ребенок вполне самодостаточный.
У вас нет возможности взять няню хотя бы на несколько часов раз в неделю? Пусть даже 2-3 часа, но станет гораздо легче морально. Еще подумайте про группу кратковременного пребывания в ДС (у нас рядом с домом как раз набирают детей от 1 до 2 лет в такую группу), куда вы сможете своего малыша отдавать до 12 дня. Такие же группы наверняка можно найти и в частных садах. 100% времени проводить с ребенком очень тяжело, я это поняла, когда стала "выходить в свет".
01.08.2007 10:21:41, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!