Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

Планирование семьи, как оно есть

Оно есть? Девочки, есть оно? Это планирование семьи? Когд перед тем как создать семью и родить детей два взрослых любящих человека думают: где будут жить,что будут есть, что одеть,на что лечить и учить. И КАК на все это заработать.
Это типа опрос такой:) Какое отношение молодых мам к этому в наше время:)))
Обо мне лично:
Моя мама находится в постоянном удивлении от того что у меня так все ЗАРАНЕЕ продумано. У них такого не было. Как захотели детей так и родили. Я кончно люблю своих родителей и они меня тоже но... ТО что есть было мало - это мягко сказано. Одеть не было вообще ничего кроме школьной формы. Вечно донашивалось что-то, что отдавали родственники.Первые нормальные вещи как у всех я купила на свои заработаные деньги.В игрушки поиграть у подруг у них же потом взять что-то на время поносить, когда стала уже повзрослей:)ПРи этом всем у папы была реальная возможность сделать высокую карьеру в космической промышлености, но ему было спокойнее выпить с товарищами на работе и ни за что н отвечать. У мамы была реальная взможность продолжить учебу и сделать политическую карьеру, но человек выбрал то что он лучше всего умеет - драить полы. Понятно что таким физическим трудом много не заработаешь, а только здоровье и нервы потеряешь. И я вот себе самой просто клялась,то у меня будет все своими силами, что дети у меня родятся только тогда когда я смогу сделать, что б у них было все. И что бы муж не пил никогда, и не только любил а делал все, чтоб этот кошмар никогда в мою жизнь не вернулся.

10.07.2007 10:12:04,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вот с мужем тоже жили все по плану: учеба, работа, квартира, машина. Когда всю эту базу создали своими руками и усилиями, решили: теперь пора и детей заводить. Да не тут-то было! Три года попыток, обследований, всевозможных анализов, оба здоровы, а забеременеть не получалось. А вот когда забили на все - будь что будет - так я сразу и забеременела! Когда доче было года 2, задумались о втором ребенке. Та же история. Пока планировали-высчитывали - ничего не получалось. Когда махнули рукой (даст Бог, будут еще дети, а нет - так не судьба) - нате-пожалуйста! Я уже на шестом месяце. Так что не все в жизни зависит от наших планов. 12.07.2007 12:48:28, Кошка рыжая
Планирование - это супер. У моей подруги даже день по часам распланирован (не говоря о бОльшем), экономится куча времени.
Она в понедельник знает, что будет готовить на ужин в четверг. Никаких лишних движений. При варке супа
ей известно, сколько по минутам варится каждый ингридиент, поэтому она запросто может поручить домашним
закидывать их через N минут и выключить кастрюлю через N+20 минут. И т.д. Я в восхищении. Но у девушки
офигенный математический склад ума. Не всем такое доступно. Мне точно нет :) Насчет семьи, для меня вообще,
сложно себе представить планирование. Например, хотелось троих и более детей. Но после двух осталось
только желание карьеры... Или планировала, что муж будет меня содержать со вторым дитем, а он потерял
высокооплачиваемую работу. Насколько я знаю, глобальные планы хорошо строить в стабильной обстановке.
Мои знакомые всем миром (родители, дочка, ее семья) копили на увеличение квартиры, когда это стоило еще
в 10 раз меньше. Не успели - и полный мрак, денег теперь хватит только на ремонт... Это замечательно, когда
планируешь. Потому что без цели и движения вперед жизнь бессмысленна. Еще, когда планируешь, значит
живешь осознанно, знаешь чего хочешь - это тоже замечательно. Ой, только бы не желать того, что потом
окажется не нужным :) Целиком поддерживаю. Еще чудесней, если планы сбываются. Вот только переоценивать их
не надо, так чтоб любой ценой и по плану. Надо осознавать, что это только набросок, который жизнь
имеет право подкорректировать. Не понимаю людей, которые, к примеру, делают аборт, потому что
ребенок запланирован только через год. Или еще хуже, определяют пол ребенка с тем, чтоб оставить только девочку.
Лучше б уже тогда без всяких планов.
11.07.2007 10:27:57, Полоумная Лагвуд
barabachka
Естественно мы планировали. когда поженимся, сколько будем иметь детей и с какой разницей в возрасте.Как их воспитывать (не делая различий между мальчиками и девочками, приучая к максимальной самостоятельности чем раньше тем лучше) Естественно что в процессе совместной жизни все это корректируется, но есть принципиальные вопросы. Например, я никогда ни при каких обстоятельствах не буду жить со свекровью и не уеду из родного города дальше чем на 300 км или если жених хочет иметь минумум 6 детей, а ты одного и то не раньше 30 лет, естественно в категорию мужа он вряд ли перейдет.Кстати, предыдущие кандидаты в мужья отсеивались именно на этапе планирования из-за расхождений в принципиальных вопросах. поэтому замуж вышла нерплично поздно для провинции, почти в 29 лет. когда все росдвтенники меня уже давно записали в старые девы. а мама года 4 как начала активно пользоваться моим приданным, которое собирала лет с 10 наверное (типо сервизы. пылесосы и т.п.) 11.07.2007 10:05:03, barabachka
Розочка
Мы с мужем планировали и ещё как!!! очень долго встречались и все никак не могли пожениться. потому что решили, что встанем на ноги, а потом уж свадьба и все прочее. Закончили институт с красными дипломами, потом поработали, поженились, купили квартиру 3-х комнт. одновременно с тем, когда я узнала, что ждем прибавление. Родилась Ксюшка, решили что и сына надо родиьь в скором времени, начали планировать, получилось быстрее, чем хотели. Родился Мишка. Я пока сижу дома, но мечтаю выйти на работу - для души, денег пока хватает. Может подумаем о третьем ребенке через лет 5-6. Дом будем стоить позже, потому что там надо жить. А возить детей в сад и школу не хочется. Так что поживем пока в квартире. Планов море!!! пытаемся их осуществлять. 11.07.2007 00:17:27, Розочка
умничка
"Пятерка" твердая даже с плюсом!:))))) Все как по нотам:)
11.07.2007 00:28:12, умничка
Мы ничо не планировали. Нееее, планировали жить хорошо. Работу и количество детей - не запланируешь, дом - тоже. Сейчас делаем все по порядку. 10.07.2007 22:29:37, Крылья счастья
Ежик
ну, не знаю. я планировала, конечно, что-то сложилось, что-то нет. я так считаю, что нельзя ничего откладывать на потом - карьеру, детей, жилплощадь. нужно жить сегодня, делать то, что важнее всего кажется именно сегодня.
я вот в МГУ поступала, но случился у меня в ту пору безумный роман. в МГУ я не поступила, но счастливо замужем вот уже 19 лет.
профессия у меня сейчас абсолютно не та, что планировалась раньше, но я ничуть об этом не жалею, работу свою люблю, у меня хорошо получается.
в институте я училась параллельно с работой в 3 ребенкины года.
старший сын родился в 91 году. через месяц после путча. кто помнит, тот поймет :( за разливным молоком зимой с коляской по 2 часа простаивали. никакого своего жилья и в помине не было. квартира (своя, 3-х комнатная) появилась в 2 ребенкиных года. еще через3 года ее пришлось продать, съехали опять в съемную. через несколько лет ее выкупили. запланировали и родили дочь. потом продали квартиру и стали строить дом. параллельно выяснилось, что родится Димка.
20-го июня на участок заехал первый экскаватор, 30-го декабря мы въехали в дом.
конечно, мы еще долго будем достраиваться. конечно, мы еще будем долго отдавать долги и кредиты. но у нас 3-е детей и собственный дом есть уже сегодня!


10.07.2007 20:53:42, Ежик
умничка
ого! сколько всего произошло!:)вы молодцы!
10.07.2007 22:08:50, умничка
Пионерка
думать, это хорошо. Но иногда все бывает совсем не так, как придумаешь.
есть еще всякие такие неуловимые понятия как "судьба", "на роду написано" итп. им если думать "в резонансе" с этими понятиями - то все получается гладко и красиво.А если нет...
я где-то в глубоком детстве говорила, что уменя будет много детей..
но я никогда не знала, что у меня их будет СТОЛЬКО,
что моей судьбой окажется 18-летний пацан.
что для воплощения судеб мелких деток неожиданно материализуется необъятная квартира.
что после житья на повышенную стипендию в 165 р. декретные и тещину зарплату впятером ,можно родить в дефолт , "в нищету" третьего ребенка и через месяц отправить безработного до этого мужа за границу, а потом покупать "оптом" и стиралку и холодильник и многое другое - когда страна в разрухе....
что когда наконец-то решила выходить на работу - вдруг неожиданно "напролом" спланировалась 5-я. И снова поставила всю мою жизнь на уши.
что когда муж чуть не ушел к другой женщине - я горячо полюбила "приютившую" меня Москву и 7-янок. И еще начала шить раскошные шелковые кимоно...
когда я перечитываю "Алхимика" Коэльо, мне всегда слышится "Мактуб - так записано". Есть вещи, которые сильнее разума и "планирования". и если их насильно "отменить" (например, из принципа расстаться с любимым или сделать аборт, потому что еще не "спланировали" итп)- развалится все - весь "паззл" жизненной картинки.
10.07.2007 18:12:10, Пионерка
умничка
интересное мнеие:) Я Вас иногда в семейной почтываю:) Всегда интересная точка зрения у ВАс:) Видимо тут и жизненый опыт и уми мудрость женская:)есть разные вещи сильнее нас...Обстоятельства называются. Но отменить можно почти все, и при этом все сложится. Просто другая картиинка будет. И не обязательно что не счастливая:)
А вот Коэльо на читала... Стыдно правда:)Хотя читать раньше очень любила, это единственое что почему тоне могу себе позволить. Дети как-то не дают.. Вот не знаю почему. Все могу что хочу, а это никак не удается:)Надо попытаться запланиовать : возобновить чтение:)
10.07.2007 18:40:17, умничка
Пионерка
по-моему в таких случаях и получается картинка, как у ваших родителей. Вроде бы могли, но... Не смогли, не захотели, вроде и неплохо, но незавершенность-недосказанность-нереализованность. Моя мама тоже много могла. Но положила себя на алтарь ребенка ( меня). Только зачем?! увы.А могла бы быть крупным руководителем.
как у Коэльо - продавец хрусталя, который никогда не поедет в Мекку...
пробуйте:))
чтение, если оно необходимо, "выгрызает" себе время и место. когда мне стало НАДО читать Виилму - дети даже обижались " мы тут есть хотим, а мама с книжкой". Меня смех разобрал - полный холодильник - если надо, то и сготовить могут, а тут приспичило:)) Не-а. Мамы нетути - она в книжке ( это было в прошлом году):))Потому что если мама не вычитает нужное - будет крах для всех.
10.07.2007 19:11:49, Пионерка
Семью я продумала отлично, а вот планирование карьеры упустила:( Ну, т.е., я была слишком занята мыслями о семье, о будущем ребенке. В институте я очень целеустремленной и амбициозной студенткой была: два факультета одновременно, два диплома без единой четверки в каждом (хваст:), участия в конкурсах -олимпиадах и т.д. но... если бы меня тогда спросили, что я хочу делать после окончания института, я бы однозначила ответила: "выйти замуж и родить!" Все, у меня просто с двадцати лет другая мысль в голове не помещалась! Как раз тогда у меня был очень счастливый роман с будущим мужем, и только этим я и была поглощена. В общем, что хотела, то и получила, после неудачных попыток поработать (это отдельная тема), я уволилась в никуда с намерением найти не знаю что:)))) (как говорил Чеширский кот, если ты не знаешь куда идти, то какая разница, куда ты попадешь:), и мои поиски места под солнцем закончились... беременностью:)))) С точки зрения большинства знакомых, это было крайне непродуманным планированием семьи: работы нет, стаж не идет, у мужа з/п небольшая, только вместе начали жить, сами еще зеленые (нам было по 23 в тот момент). Сначала я переживала по поводу упущенных карьерных возможностях, видя, как далеко продвинулись мои одногруппники, которые учились намного хуже меня, грызла себя поедом, что не пробила себе аспирантуру (хотя и была тогда крайне неблагоприятная обстановка на кафедре, но все равно стоило быть понастойчивей), а сейчас "забила" на это все. Наверное, так было нужно. Теперь у меня есть самое большое счастье. А что касается карьеры - было время подумать, переосмыслить, понять, что я на самом деле хочу и что я в реале могу... в общем, думаю у меня все получится! Главное в жизни у меня есть, а остального я со временем добьюсь. 10.07.2007 16:04:35, white-dove
умничка
Ну, что важнее : уделить время карьере или воспитанию детей, так это вообще отдельный надо опрос проводить:)Очень больная тем для всех тут пишущих:) ровно на два лагеря народ делиться:)))
10.07.2007 18:16:07, умничка
Жakonya
Вот тут в Германии это очень распространенная вещь - планирование. Доходит до того, что замуж выходят не по любви, а по плану. Образование получили, работу нашли, дальше по тому же принципе ищут пару, потом квартиру обустроили (ну дом там построили), ну и через несколько лет детей... Результат - поздние дети, не скажу, что здоровые, задержки в развитии (что тут считается нормой) - налицо, воспитание в пределах общих правил, никакого полета фантазии - короче, вымурштрованная нация, никаких индивидуальностей, не считая сумасшедших исторических гениев.. Всё глубокое ИМХО ;)

10.07.2007 15:58:34, Жakonya
умничка
Жан, Германия это для меня вообще другая планета:))))
10.07.2007 17:48:01, умничка
Жakonya
Во-во.. я себя тут тоже инопланетянкой чувствую :)) Зато прикинь как я тут круто смотрюсь - с 2мя детями, один почти взрослый, така молодая и красивая ;))))

10.07.2007 18:02:32, Жakonya
умничка
Дааааа:) прикинула:) Завидуют поди, арийцы фиговы!:))))
10.07.2007 18:14:06, умничка
VUP
Не согласна с тобой категориссссски.
Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно так, чтобы ... далее по тексту
Если твоим родителям НЕ ХОТЕЛОСЬ рыпаться в карьерном росте - ЭТО ИХ СВЯТОЕ ПРАВО. Им хотелось жить именно так, не напрягаясь, и это - их жизнь, и только им ей распоряжаться. Не надо планировать свою жизнь под детей, родителей, друзей - неважно, кого еще. Если тебе лично в кайф делать карьеру - делай! Но не ради благополучия детей, а ради того, что это просто тебе лично нравится, потому что это любимое дело, потому что ты тщеславна и т.д.
Большинству детей, по крайней мере до старших классов школы, глубоко по фигу их материальное благосостояние, если им психологически комфортно жить в семье.
Я росла без отца, соотв-но денег было в обрез, однокомнатная кв-ра. И ни разу у меня не возникало мысли "я не позволю, чтобы так жили мои дети", ибо мне фиолетово, хоть в коммуналке жить, главное - что мы с мамой были как подруги, и мне было с ней хорошо и без папы.
И сейчас, мы оба с мужем работаем на рабочих позициях (он - промышленный альпинист, фасадные работы и очистка кровель от снега; я - на конюшне конюхом) отнюдь не потому, что на большее не способны. И у него, и у меня неоднократно возникали возможности хорошо устриться и делать карьеру. Но 1) нам нравится наша работа, и 2) это однозначно поставило бы крест на нашей свободе, не позволило бы ходить в серьёзные походы 2-3 раза в год. Сколько мы сейчас зарабатываем - нам хватает на еду, одежду и походы. На машину и улучшение жил. условий - нет. Мы готовы остаться на этом уровне благосостояния, чтобы расти в туризме.
Да, для детей мы не готовы жертвовать своей жизнью, и я не считаю, что это неправильно. Жизнь - она одна, у меня нет еще одной, чтобы одну из них положить к ногам детей, и лишь вторую - ПРОЖИТЬ.
А детей - мы планировали Ксюху, т.е. это не случайный залет, но никакую материальную базу под это не подводили
10.07.2007 14:56:23, VUP
Лягушка
Я с тобой до глубины души согласна :) 10.07.2007 16:25:24, Лягушка
И я с вами:) 10.07.2007 16:36:10, white-dove
умничка
Рада что у тебя было счатсливое детство.Я ж говорю родителям я слова не сказала никогда! Жили как хотели. Теперь вот мама тоже... Живет как ей хочется. А хочется ей пить. И никто, никто ей не нужен, ни дети ни внуки:(((((((((((((( Я видимо очень капризна и требовательна. Поэтому тоже как и ты имею все чего хочу:) В основном то мы с тобой едины. Что хотим то и имеем:) Как хотели так и живем.Себя тоже забываьт нельзя. А вобще то ты наверное права. Мы судим по себе, и детям нашим желаем чего и себе:)А мож им того что я им даю или дам в будущем и не надо, может им чего еще захочется:) Кто знает:)
10.07.2007 15:29:09, умничка
Ну да, наверное, люди делятся на две категории: счастливое детство и желание своим детям такого же; недовольные детством и "у моих детей так не будет".
Я планировала Славку в смысле он не случайность, но материальную базу специально не подводила. Да ради него слегка притормозила карьеру, но совсем от нее отказываться не собираюсь. Я, конечно, хочу, чтобы у моего ребенка все было, но предпочитаю зарабатывать это все уже имея ребенка. а не откладывать его появление на неопределнный срок.
А что касается недовольства собственным детством: мои родители ездили в отпуск без нас, считали, что мы слишком маленькие пока, а кроме того хотели от нас отдохнуть. Мне в детстве было обидно. Сама я без Славки ни за что никуда не поеду. Только вместе с ним (если он хочет, а он пока без меня отдыхать не рвется).
11.07.2007 05:51:04, Элико
VUP
Вот, да, главное - жить в ладу с самим собой, чтобы было Комфортно (психологически, а не материально). Не ради кого-то, а ради себя.
10.07.2007 15:35:35, VUP
+1. Я думала, что только у меня такой пофигизм к материальному положению:) 10.07.2007 16:06:48, white-dove
Nightmare
слушайте, а вот я так НЕ МОГУ. Мне физически некомфортно, если нет денег:-) Хотя на жизнь-то мне не много надо, только что одежда подороже (ибо работа обязывает) да бензин... А все равно, если у меня нет на карточке жирового запаса - мне физически неуютно:-( 10.07.2007 17:00:27, Nightmare
VUP
Гы!
Из-за того, что я что в детстве, что до совсем недавнего времени жила практически в нищете (лет 5-7 назад иногда в буквальном смысле на еду (без мяса!) не хватало иногда)- я отношусь к этому, как к норме жизни. Жирового запаса на карточке и вообще где бы то ни было у нас с мужем нет ни копейки и никогда не было, копить не умеем, живем от з/п до з/п. Если случается бонус денежный - спускаем его на что-то важное для себя, пока не потратили на какую-нибудь фигню, и спокойно без денег живем дальше!
11.07.2007 00:39:34, VUP
умничка
:) Я тоже оооочеь их люблю!:)Чтоб были, а еще столько всего приятного можно себе позволить на них:)
10.07.2007 17:06:31, умничка
Nightmare
угу, просто лежат и карточку греют:-))) А то сняла тут все, отдала за машину, в кошельке какая-то относительная мелочь. Пошла в кафе - так трудно считать, чтоб уложиться:-))))))))))) И в магаз не зайти, ибо живые деньги носить не привыкла, а на карточке нету... 10.07.2007 17:22:54, Nightmare
Мне 38 лет,почти сорок лет назад я была 100% запланированным ребенком.Меня родили через 9 лет после свадьбы.Родители получали высшее образование ,делали карьеру,получали свою жилплощадь.Мы с мужем планировали ребенка за два года,проходили обследования ,делала я необходимые прививки и т.д.,естественно уже добившись чего-то в жизни,родили чере 13 лет после знакомства.Так что у меня это наверное наследственное,я вообще все в жизни стараюсь планировать. 10.07.2007 14:42:25, ШаНуар
Дашук
У меня есть. У меня все дети запланированы были с точностью до одного-двух месяцев (кроме первого, которому и не суждено было родиться :() и при этом планировании учитывалось все: когда уйду в декрет, когда выйду (тонкости работы), обязательно чтобы зимой рожать (чтобы лето ДО поплавать всласть и попутешествовать, а лето ПОСЛЕ уже спокойно уехать жить на дачу) ну и куча еще всего. Но это не от того, что я стремлюсь к максимальному материальному комфорту, просто я такой человек, я все планирую. Мне трудно и неудобно жить "по течению", я получаю удовольствие от планирования и осуществления планов. А есть люди, которым чуждо это самое планирование в чем бы то ни было, они видимо получают удовольствие от неожиданности и некоторого беспорядка :) 10.07.2007 13:41:48, Дашук
умничка
Я очень хотела родить дочу летом, в августе, но:) не очень получилось:) Ну да ничего главное что все таки получилось!:))))
10.07.2007 14:18:41, умничка
Мама слонёнка
У нас тоже по плану,в течении 2х лет усиленно готовились и морально и физически и финансово :)
а предохранялись как в это время-страшно вспомнить))))))))
10.07.2007 13:17:43, Мама слонёнка
умничка
ИР? как вы? как дела??? Вы дома , тут в Бутово? Давай погуляем а? Я подъеду. Мож к Анюте в Царицыно мотанемся? А?:)))
10.07.2007 14:17:43, умничка
Мама слонёнка
гы я уж на море давным давно...25 приехали)))тут жарища жуткая,инет постоянно ломается и вапще- обратно в москву хотим))))))вот тока накупаемся))))
10.07.2007 17:12:17, Мама слонёнка
умничка
:) на море ваше едем 23-го:))) В Аланью. Это очень от тубя далеко? ДА?
10.07.2007 17:48:51, умничка
Мама слонёнка
8 часов на машине.Ближе к делу посмотрим- может и вырвемся на пару деньков))))а то после Москвы надо материальное положение поправить)))))
10.07.2007 18:14:49, Мама слонёнка
умничка
Умереть не встать! Ничесе у вас страна какая большая. Я думала за 3-4 часа пересесчь можно:)))Я в географии не сильна ваще:)))))
10.07.2007 18:41:29, умничка
Мама слонёнка
если на самолёте то можно и пересечь)))))))
10.07.2007 21:01:22, Мама слонёнка
Eskimoska
офф: ура)) проявилися))))) как Мелиссочка?))))

10.07.2007 13:38:25, Eskimoska
Мама слонёнка
пасибки шо помните))))нормалёк,ходит во всю,за последние 2 месяца отрастила 6 зубов(боже как шпать хочется)...капризная сил нет,гадит в памперс раз 7 на дню,причем по жаре сразу кожа раздражается.ужас короче..и из водооёма не вытащить -визжи и ещё хочет,пришлось в гостинной 3х метровых бассейн поставить.там и живём)))))))
10.07.2007 17:16:09, Мама слонёнка
Eskimoska
ща укушу)) она еще и стебется)))) конечно помним)))
ты как какую-то сказку рассказываешь: в гостинной бассейн))))
млею)))))

10.07.2007 20:14:45, Eskimoska
Мама слонёнка
тока там вода от солнца не нагревается и поэтому малешко прохладно....но это скорее плюс))))))
10.07.2007 21:02:37, Мама слонёнка
Eskimoska
это смотря какая температура за боротом)))))) в вашем случае, явный плюс)))))

10.07.2007 21:16:07, Eskimoska
умничка
Бассейн таки поставили!:) ну молодцы!:)
10.07.2007 17:49:21, умничка
Мама слонёнка
с 20ти месячьем кстати)))))))
10.07.2007 17:22:22, Мама слонёнка
Eskimoska
гы)))) пасибки)))

10.07.2007 20:18:53, Eskimoska
fimka и Сонюшка
Ага, мы планировали. Всё вплоть до того где и на кого будут учиться наши дети. Но в итоге ребенок есть, планирую я теперь всё в одиночку, желаний много, возможностей пока очень и очень мало. Но всё не так уж и плохо, ребенок одет-обут не хуже других, питается полноценно, игрушек завались:) Так что я абсолютно не жалею о том, что всё получилось не так, как я планировала.
10.07.2007 12:22:10, fimka и Сонюшка
умничка
Солнце, о жалеть речи не идет! Ты большая молодец! Я ТТТЧНС стараюсь конечно не думать о плохом никогда.Но все же ... Я знаю что я буду делать если останусь с детьми одна. Так, чисто теоретически...:)))
10.07.2007 13:05:23, умничка
fimka и Сонюшка
А я бы хотела ещё и запланированного, причем не мной одной:))
10.07.2007 13:54:58, fimka и Сонюшка
У нас планированные дети:)
Только вот материальное планирование идет чуть параллельно - все все равно не распланируешь:)), но вот оптимальную разницу мы детям создали, а жилье побольше появилось чуть позже - но ведь появилось и никто не страдал в промежутке:)))
10.07.2007 12:21:48, Иртим
умничка
да конечно всего не предусмотришь, но многе все таки завист от нас:) Я очень хотела девочку, когда мы еще в двушке жили. И даже начал потихоньку готовиться. но вот забеременела только когда ключи получили:)))ВИдимо против организма непопроешь:)))Установки блин себе на давала:)))Я точно знала что у нас будет трешка!
10.07.2007 13:03:26, умничка
Лягушка
Мы планировали исключительно постфактум :) То есть когда я забеременела Асей (нечаянно, ессно ;)), мы оба учились и подрабатывали исключительно "на булавки". Родители помогли, конечно. Когда Асе исполнился год, мы сняли квартиру. Когда ей исполнилось два, мы переехали в Москву.
Вторая тоже получилась нечаянно ;)
Ну что сказать? Для меня есть какие-то базовые материальные потребности, они - ттт - удовлетворяются.
А помимо них... ну я искренне считаю, что для детей главное - любовь и счастье в родительской семье. А какой транспорт и какая одежда, имхо, вторично. Возможно, мои дети будуть думать иначе.
10.07.2007 12:00:04, Лягушка
умничка
а я толко про базовые потребности и говорю:) просто у весхоник ак высняется разные:)хорошо когда все хорошо:)Любовь и счастье это конечно главное! И здоровье еще очень важно!У меня когда бывает рукиопускаюся со страшми, я только этим и успокаиваю себы: здоровый красивый не глупый мальчик! Все! остальное дело наживное:)
10.07.2007 13:01:11, умничка
Бурундук и Он (2,4)
Все, что могу сказать - мне было 28, когда родился Егор. Мужу 34. Мы вместе с моих 17. Мы твердо для себя решили, что хотим жить отдельно и самостоятельно от всех, и только потом - дети. Так и сделали. Машина, квартира, работа, определенный доход. ИМХО, это ДЛЯ НАС единственно правильно.
Но, конечно, если бы Бог решил, что мне нужно было забеременеть в 18 на втором курсе института без квартиры, денег и всего-всего, то и забеременела бы и родила и воспитала:-)
10.07.2007 11:59:01, Бурундук и Он (2,4)
умничка
да согласна, в любом раскладе я бы тоже вытянула!
10.07.2007 13:01:37, умничка
Чапка-Лапка
если быть честной доконца - я не знаю
Да в какой-то степени все по какому-то плану. Но жестким планированием я это назвать не могу. Знаю только что расшибусь в лепешку что бы у моего сына было все что необходимо и чуть-чуть с избытком. И знаю точно что все в своей жизни я буду решать сама. А план это или жизнь? даже и не знаю. У самой папа инженер, а мама учительница. Голодом не сидели, но на шмотье не хватало. Уехали мои папа с мамой от нищеты на север... но и тут их государство надуло... Павлов своей реформой все сбережения за 10 лет накопленные сожрал. Так что ... планировать может и надо... но.. кто знает что оно там дальше будет - живу сейчас и стараюсь что бы все было хорошо.... а что дальше... может Аннушка уже пролила масло... :-)
10.07.2007 11:56:15, Чапка-Лапка
умничка
:) все верно:) всякое может статься, но то что зависит от меня - расшибусь...:)))все верно:)
10.07.2007 12:21:51, умничка
mashoolik
У меня получилось как я планировала ;-) Родить троих детей до 30 лет и не работать. :-)) Муж делает карьеру.
Осталось только улучшить жилищные условия ;-), но это у нас в ближайших планах.
10.07.2007 11:50:13, mashoolik
умничка
Я тебе оочень завидую:) это я про троих:) но у меня возратсной промежуток между детьми больше намечен. Следующую ближе к сорока хочу:))))
10.07.2007 11:54:15, умничка
mashoolik
Зато ты второго только в трешку родила ;-)
Так что я пойду и тебе позавидую :-)))
10.07.2007 11:55:44, mashoolik
умничка
:)))) у каждого свой таракан!:)
10.07.2007 11:56:40, умничка
mashoolik
Наверное :-) Но нам трешка не подходит ;-) нам уже дом нужен :-))) 10.07.2007 12:04:50, mashoolik
умничка
не, я теперь крепко задумываюсь о жилье для старшего когда он вырастет. Надо хоть что-то дать парню, просто какй то первоналаьный толчок: комнату или даст бог однушку. Вощем планов полно:))))
10.07.2007 12:08:40, умничка
Nightmare
обойдется:-) Я ребенку планирую только хорошее образование обеспечить. А с жильем пусть сам разбирается. 10.07.2007 12:20:40, Nightmare
умничка
ой у нас с образовнием тяжко! первый класс с таким скрипом! ой-ой-ой! не устаю повторять что все хорошее в этой жизни( материальное в смысле) на прямую зависит от умной башки! пока трудно достучаться. но я вот на мужа смотрю, ему это дошло тока к 27 годам, так что надежда есть:)
10.07.2007 12:28:17, умничка
Nightmare
:-) Мне стучали-стучали, и вышло по принципу "вода камень точит", то есть на мозги капали непрерывно, так что аж бесило. А брат мой уже на меня где-то равнялся, где-то та же вода точила. Зато муж сразу это знал, но он вообще чрезмерно правильный:-) 10.07.2007 12:36:07, Nightmare
умничка
И стучу-стучу, что твой дятел:))))))И папа уже дятел и бабки-дедки дятлуют! все долбим:)))))Тут тоже н епереусердстовать надо. Меня мам долбила на счет что в доме не должно быть на полу и пылинки не соринки, так задолбала, что полы у меня моет исключительно муж. Я это с ним обговорила еще До совместного проживания. так и сказала: Я полы не мою! ВООБЩЕ! Он так ржал, грит на фик мне твои полы, ты мне сама нужна:)))))ПРостоне могу к ним притронуться, ни тряпкой ни шваброй ни в перчатках, никак. отращение и все тут. максимум - пылесос осиливаю.
10.07.2007 13:08:25, умничка
Чапка-Лапка
гы... я о квартите сыну тоже ... думаю... но пока в ступор от таких мыслей впадаю :-)))))
10.07.2007 12:11:58, Чапка-Лапка
умничка
не Вер, это еще таки далеееекие мысли...))) не сейчас...:))))
10.07.2007 12:28:49, умничка
mashoolik
Это правильно ;-) У нас тоже есть такой план... посмотрим, как получится ;-)
Но сначала мы обустроим свою жизнь ;-))
10.07.2007 12:11:52, mashoolik
Я вот планировала... А оно все по другому сложилось....
10.07.2007 11:45:03, Алена-рыжая
умничка
такое тоже часто бывает:)
10.07.2007 11:53:02, умничка
Arni
гы =) хороший вопрос =))) Знаешь, у меня почему-то постоянно срабатывает пословица - мы полагаем, а Бог располагает... Я планировала (где-то так на первых курсах учебы) выйти замуж после института, устроиться на работу, поработать, начать зарабатывать, а там и о детях думать, но когда познакомилась со своим будущим мужем, как-то все планы разом рухнули и все получилось так, как получилось - вышла замуж на 4ом курсе, ровно через год и неделю родила =) про планирование ребенка скажу - мы Любу планировали, в том смысле, что оба обследовались, подправили свое здоровье, вели относительно здоровый образ жизни... а вот если бы мы сначала взялись устраивать свою жизнь - квартира, машина, дача...думаю, это было бы, конечно, правильно, НО во-первых, я всегода хотела, что бы у моего ребенка (по крайней мере первого) была молодая мама, во-вторых, мужу было уже почти 30 и он давно хотел детей, а в-третьих...запугивание врачей, мол чем позже решишь беременнеть, тем меньше шансов забеременеть и выносить...сыграло свою роль... А в общем, я ни чуть не жалею ... да тяжеловато порой, но зато жизнь стала до такой степени яркой, красочной и полноценной после рождении Любы, что я и не предполагала раньше, что так вообще бывает =))) 10.07.2007 11:36:14, Arni
Nightmare
Ой, млин... чем позже родишь... Ты ж в районе 21 родила, куда раньше-то???!!
А муж... да, к Умничке рядом встану, послушаю... взрослый дядька, хоть и молодой...
А ТЫ - МОЛОДЕЦ
10.07.2007 12:23:14, Nightmare
Arni
Я не хочу обсуждать мои детородные способности =) но того примера, КАК вынашивала и рожала меня моя мама, и как я потом лежала в реанимации больше месяца в списке самых безнадежных...а гормональные проблемы у нас с мамой одни и те же - мне хватило, что бы поверить врачам... при этом это было мнение не одного врача, да и сейчас я уже слышала в свой адрес изумленные возгласы врачей - "как ты вообще умудрилась выносить-то?"
А про мужа, я не понимаю, в чем он провинился =)
10.07.2007 12:30:03, Arni
Nightmare
главное - выносила, вопреки врачам:-)
А муж ни в чем не виноват, просто я своего заставляла нас с ребенком в поликлинику и обратно возить, отпрашиваться с работы. Возил, не пискнув. Хотя попробовал бы пискнуть... кончилось бы плохо-)) Другое дело, что не все могут и хотят и не всем реально нужно так мужа пинать:-) Поэтому я не критикую, а просто интересна другая позиция.
10.07.2007 12:38:47, Nightmare
умничка
не мой не возит, я сама всех и везде вожу. на то им машина!)))моя я имею ввиду. машина мужа меня ваще не волнует. на чем хочет на том пусть и ездит:) Хочет на общ. трансопрте(:))))))))))представила:))))))))) Он о уменя с 14 лет за рулем, везде:)а мне машина чтоб детей возить: в школу, в п-ку, в бассейн, в театр, по магазинам тоже нужно.
10.07.2007 12:57:40, умничка
Arni
а про выносила - это даааааа =)))
при том выносила на ура =)
10.07.2007 12:43:22, Arni
Arni
У нас нет машины, и не хочу её Я - честно! =) Я срывать мужа с работы, что бы он съездил с нами на такси - не вижу смысла, тем более, он сейчас пошел на повышение, на новом месте - ему пока не желательно уходить с работы... 10.07.2007 12:42:58, Arni
Nightmare
я ж говорю, обстоятельств может быть море:-) А машину зря не хочешь:-) Я как права получила и машину купила - просто другая планета:-) Мобильность в разы повышена. С ребенком - куда угодно, села и поехала:0-) Хоть в магаз, чтоб не на себе тащить 10.07.2007 12:57:46, Nightmare
Arni
не, не зря... по нашим подсчетам, на данный момент не она на нас будет работать, а мы на неё - нам надо сначала с квартирой вопрос решить... 10.07.2007 13:16:27, Arni
Бурундук и Он (2,4)
А 29 для мужчины это много?:-)))) Извини, это я так просто:-) 10.07.2007 12:00:06, Бурундук и Он (2,4)
Arni
при чем здесь много? он имеет право хотеть детей в любом возрасте...у меня есть знакомый, в этом году закончил школу. Мы его зовем Любиной няней, т.к. более заботливой няни ей действительно не найти. И вот этот знакомый просто безумно хочет ребенка...не знаю, конечно, это у него временно или по-настоящему, но это факт... 10.07.2007 12:32:32, Arni
Бурундук и Он (2,4)
Так я не против!:-) Просто смешным показалось "было уже почти 30" - многие мужчины к этому возрасту еще не готовы быть отцами:-) Ничего личного, не обижайся, плиз! 10.07.2007 13:07:19, Бурундук и Он (2,4)
Arni
да я не обижаюсь =) 10.07.2007 13:14:14, Arni
умничка
от как раз тебя и хотелось послушать:)кватрира машина и дача это не "свою жизнь устраивать", а для детей и для себя,эо важно всем:)"Мужу 30 и давно хотел" это значит мог? Просто моему и в глову не придет чтоб его больного ребенка таскали по жаре на общественом тсранспорте.Ваш то папа как на это смотрит? Мама то молодая понятно, не очень еще может в чем то разбирается.Но папа то уже большой мальчик.Вобщем слова про важность врачей и бога все объясняют.А жалеть о детях невозможно! Это счастье , хоть порой и трудное:))))Я щас своего старшего чуть щваброй не поколотила!:))) так доводит меня до истерики с регулярностью раз в месяц:)Я и не предполагала раньше,когда рожала его:), что жизнь станет такой яркой:)))))
10.07.2007 11:49:03, умничка
Arni
Квартира машина и дача - важно безусловно, и не только для себя, но и для детей, но на кой мне нужно это все, если после того, как мы бы смогли это все заработать и преобрести - я бы не смогла выносить и родить ребенка?... Муж не бизнесмен, не сын богатых родителей - из простой семьи, и я его люблю таким какой он есть и не могу его винить за то, что он получает столько, что мы троем хоть и не совсем в бедноте, но тянем...он на самом деле старается для семьи и при этом еще умудряется уделить время ребенку и мне...

<"Мужу 30 и давно хотел" это значит мог?> - то есть? В матерьяльном плане? Мог, и может, потому что нас с Любой сейчас полностью обеспечивает он - ребенок одет, обут, накормлен, в доме всегда свежие фрукты, хоть и не в изобили, но в количестве достаточном для нашей семьи... А если брать платную медицину - я уже писала, здесь у нас другие порядки, правила и возможности, ежели в Москве. Здесь у нас ПЛАТНО лечиться могут *пока что* только очень обеспеченные люди, а среднему классу это пока не по карману. У меня нет знакомых, которые бы лечились и лечили своих детей исключительно в платных центрах. Обычно туда идут сдавать анализы и к тем врачам, которых по разным причинам нет в районных ПК...

<Просто моему и в глову не придет чтоб его больного ребенка таскали по жаре на общественом тсранспорте.Ваш то папа как на это смотрит? Мама то молодая понятно, не очень еще может в чем то разбирается.Но папа то уже большой мальчик.> Папа наш на это смотрит крайне отрицательно, и я, впрочем, тоже, но если ты про вчерашнюю нашу поездку - я ясно написала, почему нам пришлось ехать на автобусе с больным ребенком... А что мог сделать в то время папа, находясь на работе (ездила я с сесторй, а не с мужем)? А я может и не очень в чем-то разбираюсь, но я вчера сделала все возможное, что бы уехать не на общественном транспорте...возможно плохо старалась...

А жалею я или нет...я имела ввиду не о том, что родилась Люба, а о том, что не заработали сначала дом машину, дачу... хотя я себя в бедноте совсем не отношу... мы живем очень даже не плохо...
10.07.2007 12:26:10, Arni
умничка
Да нет, по твоим топам в принципе видно что вы счастливо живете. Просто у меня лично некоторые трудности вызывют непонимание. Я б так не смогла.Я так,чисто с позиции своих детей рассматриваю. Для меня такое неприемлемо. А кому-то норамально видимо. так то конечно каждый живет как хочет.
У меня муж тоже не сын богатых родителей , как и я.И не бизнесмен, он подневольный работник. И все вопросы с детьми и врачами решаю только я так как он тоже целый день занят на работе.Но эта работа приносит возможность решить любую проблему безболезненно для ребенка.
Ты вот все время ругаешься на врачей, на тупую организацию их работы. Они же БЕСПЛАТНЫЕ. Что можно спросить с человека за бесплатно?А требовать о бесплатной медицины высокой квалификации не приходится в связи с невысокими зарплатами и нашими законами.Я про то, что за деньги можно спросить!
Нет, я конечно тоже как и ты пользуюсь услугами нашего здравоохранения. И иногда попадаются очень большие умницы и специалисты. В этом случае я считаю это подарком судьбы, а попросту халявой. Повезло и хорошо. Но когда я напрмер, с грудничком прихожу в п-ку и вижу что за талонами в 6 утра очередь надо занять, а потом с этим талоном стоять опять в очереди к врачу около 3 часов, плюс в очереди не только груднички но и больные кашляющие-чихающие дети(это я про ЛОРа конкретно). Я не возмущаюсь, не требую и не кричу что все козлы. Я беру денюжку в тумбочке и вызываю домой того врача которому доверяю. Сотоносишь выгоду для ребенка в данной ситуации???
10.07.2007 12:50:20, умничка
Вера Л.
Интересно. О какой бесплатной медицине идет речь. Они что все на работу бесплатно ходят? Им разве зарплату не платят? Наша педиатр имеет оклад 10 тыс. руб. + за каждого ребенка прикрепленного к ней. Еще несколько детей иностранцев, родители которых платят ей за каждое посещение. Извините, но меня это крайне возмущает. Если они не довольны этой зарплатой, пусть подрабатывают в платных медцентрах, другое дело, что не берут их туда по возрасту, у нас все врачи в поликлиннике после 60 лет. Но стереотип мышления вроде Вашего. Что мол с них спрашивать? Да все с них спрашивать. Лично я очень требовательно отношусь к врачам поликлинники. Мне плевать на их зарплату. Я до родов получала примерно столько же почти, но спрашивали с меня ооооой сколько и работала по 14 часов в сутки. Мы мамы сами виноваты, идем в поликлиннику как на поклон. Фигушки. В платных центрах тоже не все гладко. Имею несколько негативных примеров причем применительно к себе.
10.07.2007 14:10:41, Вера Л.
умничка
Иногда с них требовать -себе дороже , да и ребенку своему. И никто никуда на поклон не ходит!У меня тоже не всегда все гладно в платных центрах. но методом проб явсе таки остановилась на определенных врачах. И довольна этим всем.
10.07.2007 14:41:05, умничка
Arni
вот я тоже к платным центрам имею не мало претензий, и тоже относительно к себе...более того, лично на себе я особой разницы не ощутила между платной и бесплатной медициной... 10.07.2007 14:29:54, Arni
Arni
Ален, я хоть и ругаюсь на врачей, но я прекрасно понимаю, что эта медицина бесплатная, но требовать ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ и УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ - я имею право. Врачам не дает права бесплатность их услуг хамить, оскорблять и ставить неопытных мам ниже себя, срывая на них свою злость и пр. Это отдельно про врачей...а про организацию их работы... Знаешь, я сталкивалюсь с ПЛАТНОЙ медициной, и может мне просто так не везло, но организация работы там НЕ НА МНОГО лучше... Поэтому, дело, я думаю, не столько в платности или бесплатности услуг (хотя определенную роль это играет), а в том, что работа врача изначально очень трудная и требует определенных личностных качеств (я знаю врачей, которые из а бесплатно обслуживали пациента так, что к этому врачу просто хотелось вернуться еще раз, да ты и сама об этом пишешь, что такие врачи бывают, но единицы...)... либо жесткого контролья со стороны начальства...
И веришь-нет, но я тоже стараюсь изо всех сил решить любую проблему с наименьшим вредом для ребенка, и тоже иду к платному врачу, когда я уверена в том, что заплатив деньги, я не получу тот же результат, что и в районной ПК... И я не буду стоять 3 час среди чихающих детей и.т.д. и я тоже не кричу и не возмущаюсь (если, конечно в очереди не ведут себя как козлы, как было однажды...)

А вот ты говоришь, "просто у меня лично некоторые трудности вызывют непонимание. Я б так не смогла." А если бы обстоятельства прижали? Или такого не может быть? Я тоже не считаю абсолютно все, нормальным, но выше головы не прыгнешь...
10.07.2007 13:13:21, Arni
умничка
Так я и грю очень даже бывают умницы и за бесплано.Я про то что с платного врача можно спросить! Тот кто говтов к тому, что с него спросят, 20 раз подуммает как себя вести и что слделать! Я очень надеюсь что у вас все наладится и в быту, и главное со здоровьем Любашки!Пусть все утрясестя и невзогды остануться позади!
А уроды встречаются везде в сфере обслуживания. Это и продаыцы в магазинах, и операторы сберкасся, и служащие гос. всяких бюрократических органов, и в милиции, и в медицине! Не дай бог нам когда нибудь с ними встречаться. Еще к сожалению много много лет система наша ДАВИЛА все живое и нормальное в человеке. К сожалению поэтому я и несмогла работать в паспортном столе районого отделения. Все построено на вымогательстве с людей денег на почве их незнания законов:(
10.07.2007 13:57:18, умничка
Arni
ИМХО, спросить можно с любого врача, и не только врача, но и пр. сотрудников бюджетных и коммерческих организаций... другое дело, что платном центре врач может держаться за свое место и что бы его не потерять, вынужден выпонять свою работу более качественно, но так тоже не везде... я не могу назвать ни одного платного врача, которому бы я доверяла больше чем бесплатному...нет, могу - нашего логопеда в ПК - она платный специалист...но я в нашем городе не знаю вообще ни одного бесплатного логопеда, по-моему их и нет...

За пожелания спасибо!
10.07.2007 14:19:03, Arni
Nightmare
Не могу с первым абзацем согласиться: что значит не смогла бы? Хотя... меня в ЖК в 26 пытались пожилой первородящей обозвать:-)))) 10.07.2007 12:33:12, Nightmare
Arni
Мы не знаем, что нас ждет дальше...выше я писала почему я боялась того, что могу не родить и не выносить... это сейчас я понимаю, что врачи может и перестраховывались, но с 15 лет у меня были проблемы и врачи уже тогда намекали на возможные проблемы в будущем... А что значит сказать такое 15-ти летней девочке, которая только начинает мечтать о семье... мне на долго это засело в памяти... и портило жизнь (кстати, не только мне , но и мужу) до тех пор, пока я не увидела две полосочки на тесте... 10.07.2007 12:40:22, Arni
Eskimoska
ооо... тема то какая)))) тебе про какое планирование рассказать???))))))
у меня все было оттягощено положением моих родителей)))) это когда все есть и даже больше, и уже некуда пихать...
Поэтому первый детеныш у меня появился аккурат после школы... образование ноль, но уже в институте...
Кончилось все плачевно, но появился задор и дикая злость на существующее положение... муж был послан в пень, появилась своя собственная квартира, нанята няня (спасибо папе), я училась и подрабатывала. Были сделаны определенные выводы...
А Аришка - это уже другое))))

10.07.2007 11:29:10, Eskimoska
Жakonya
О, мой случай (разве что про положение родителей.. у меня все наоборот). Зато очень даже планово после написания диплома через полгода роды.. Дальше похоже (вместо нянь подруги).. Вот такой Аришки пока нет - ну это дело наживное ;)))

10.07.2007 16:02:26, Жakonya
умничка
ну ты видишь как хорошо научилась на собственном оптые, даже не знаю как назвать, скорее положительном чем отрицательном, столько в себе открыла способностей и сил!:))))
10.07.2007 11:40:42, умничка
Eskimoska
Только ты никому не рассказывай, что к тридцати годам мне так надоело быть лошадью... Поэтому, когда три с половиной года назад я встретила своего Лешечку, то с удовольствием передала все вожжи ему в руки)))))) и безумно счастлива)))
и сейчас, когда вдруг на меня нахлынывает: а не поработать ли мне?? подумаю пару дней, понимаю, что совершенно не готова впрячься в гонку... да и Аришка приносит столько радости и счастья, что хочется ощущать это на полную катушку, а не по часу в день перед сном))))))
Да и муж меня никогда ни в чем не ограничивает...)))) Добрый и безумно щедрый любимый человек)))

10.07.2007 12:10:36, Eskimoska
умничка
" гляжусь в тебя как в зеркало...":)))Ну до чего ж похоже все:) тока я лошадью тащила на себе первого мужа, так ошибиться в жизни, сама в шоке была! но все поправимо:))))
10.07.2007 12:14:41, умничка
Жakonya
гы :)) где-то я это уже видела...

10.07.2007 16:04:06, Жakonya
Eskimoska
оо... а у меня и первый.. и второй...(((

10.07.2007 12:20:56, Eskimoska
умничка
гиганский опыт просто!:)))))после такого точно:" все будет хорошо а может быть и лучше!!!"))))
10.07.2007 12:30:14, умничка
Eskimoska
то-то я сейчас такая расслабленная)))))
вот нам бы дом собственный осилить... но я так не хочу с московской пропиской расставаться...)) какой-то дикий, можно сказать гигантский таракан сидит в башке... и ничем не изгоняется)))))))

10.07.2007 12:32:55, Eskimoska
умничка
я Москву оооочень люблю и ни начто не променяю! А дом строим но в Клужской области. 90км. Так для смены мест и впечатлений:))) Московскую область в смысле приближенности типа жить там постоянно не тянем финансово да и не смогу я в коттедже жить за забором. Я хочу что б в окно быоло видно как машины едут, люди идут, жизнь кипит:)))) Я псих да?:)))
10.07.2007 12:54:46, умничка
Eskimoska
я уже видеть эти машины за окном не могу(((((((( мне бы в тишину и на природу.. на землю))) цветочки-кустики))) старость подкралась незаметно...)))))
знаешь, я за сам город не очень держусь, но вот как статусность - это где-то уже на генетическом уровне..((
поэтому мне уже хочется дом за городом, тут даже вариант подвернулся удобоваримый и не так далеко от Москвы (12 км), но по деньгам... надо эту квартиру продавать.. а я сижу, как жаба... и все чего-то стремаюсь...


10.07.2007 13:06:22, Eskimoska
умничка
ээээ,ты меня не пугай давай!:) кака така старость! ты чтоооо!ой а что за вариант? ну расскажи, расскажи поподробнее! Я а вот сама помечтать люблю...:))))
Тезка а нет ли у тя желания посетить мою фазенду, я кустиков цветочков те куплю, поковыряешься:))) С удовольствием познакомлюсь с вами поближе. Приглашаю, так сказать!:)хочешь? Давай асю, обсосем подробности:)Ты ж не одна в гости приходишь, ты ж с пирожками приходишь:))))))))))
10.07.2007 13:12:51, умничка
Eskimoska
161430557
я бы приехала.. но у меня великовозрастный балбес, который в данный момент сдает экзамены в институт.. судя по всему их валит...((( его надо пинать постоянно, чтобы готовился... по всей вероятности, бум поступать туда же но уже в третьем потоке... ибо некоторые из преподов все-таки уважают какое-то количество денег...

10.07.2007 13:35:51, Eskimoska
mashoolik
Я очень хочу жить за городом, но квартиру ради этого не продам никогда. Не знаю почему ;-) 10.07.2007 13:12:03, mashoolik
умничка
однозначно!:) Подумавыю продать квартиру свекров:))) и купить баааальшой дом чтоб на всех хватило:) но свекры еще об этом не подозревают:)))))
10.07.2007 14:04:27, умничка
mashoolik
А муж у свекров единственный сын? ;-) У нас бы такой вариант не прошел... 10.07.2007 14:09:53, mashoolik
умничка
неее, еще есть младший балбес:) но от него проку мало, он бездельнк:) хотя ему уже за 30 и ему думаю ваще вся эта житсь по барабану:)
10.07.2007 14:42:48, умничка
mashoolik
О, наш случай :-) Только мамочка над балбесом "как орлица над орленком" (с) ;-) и внуки ей нафиг не нужны ;-) 10.07.2007 16:36:51, mashoolik
умничка
Маш!!!Ну один в один! наша тожа чахнет прям на своим золотком!:))))
10.07.2007 17:50:11, умничка
Eskimoska
во.. и у меня такие же мысли...

10.07.2007 13:38:52, Eskimoska
Оно есть:) Я тоже в какой-то мере планировала:) Макс у нас завелся случайно, но все материальные условия , включая жилье,к моменту его появления мы уже заработали. У меня в детстве было все, и мне было важно,чтобы у моего ребенка были условия не хуже. 10.07.2007 11:10:34, Yasmin
умничка
То что ты умница большая - я знаю!:) но "Макс у нас завелся случайно":))))))))))))ОТПАД!:))))))))
10.07.2007 11:50:03, умничка
А что поделать, если так оно и было:)))))))))) 10.07.2007 12:03:34, Yasmin
Nightmare
Мы планировали. Потому что у меня слишком хорошее образование, чтоб с ним упустить карьерные возможности. Кроме того, всегда было стремление жить в собственной квартире, а тянуть ипотеку и семью на одну зарплату слишком тяжело, а покупать квартиру после ребенка - значит не было бы у нас сейчас квартиры, потому что если бы я в 23 года родила, я бы сейчас столько не зарабатывала, да и цены на жилье совсем другие, мы бы просто физически не потянули. А жить в нишите - спасибо, проходили, не понравилось (всю старшую школу, потому что как раз тогда оборонка рухнула и родителям пришлось с нуля начинать, а потом сразу после свадьбы ушли жить самостоятельно на 120 баксов в месяц).
Поэтому ребенка мы стали делать, когда купили квартиру и когда я поняла, что с моей карьерой все в порядке и выпасть из нее навсегда мне уже не грозит. Так и вышло:-) Хотели вот второго начать планировать - мне работа подвернулась, пришлось лет на 5 отложить... А еще хочется третьего успеть:-)) Но третьего муж согласен и готового брать:-) Только опять же с жильем надо решать что-то, а то уже тесновато:-))
10.07.2007 11:06:08, Nightmare
умничка
Молодец ты - умница! меня вообще радуют нижние все ответы.А то я думала что одна такая нудная:))))
10.07.2007 11:16:37, умничка
Nightmare
пасибо:-) Мы не нудные, мы разумные и трезво-расчетливые:-)) 10.07.2007 12:24:22, Nightmare
Fofochka
Мы все распланировали.Т.к. на момент свадьбы муж заканчивал аспирантуру,а я только приехала в чужой город,решили,что сначала я устраиваюсь на работу,муж пишет диссертацию.Потом он тоже устраивается на нормальную работу,со временем покупаем квартиру и рожаем детей.Планы рассыпались в пух и прах через два месяца,когда стало понятно,что я беременна.На работу я так и не устроилась,мужу пришлось отложить диссертацию в дальний ящик стола и заняться обеспечением нас всем необходимым.Многие вопросы еще не решены до конца,но у нас есть все необходимое.Сейчас решается жилищный вопрос.После этого мы хотим родить второго ребенка.Является ли это планированием?Не знаю.
10.07.2007 10:41:51, Fofochka
умничка
тут как раз ключевое слово не дисертация( какуровеь мужа) а ОБЕСПЕЧЕНИЕ(как степень овествености:))) всем необходмым, удачи вам!:))))
10.07.2007 11:15:25, умничка
Fofochka
Спасибо :)).Для моего мужа диссертация очень важна - что поделать,семья ученых не в одном поколении.И его успехи в научной деятельности были немалые.Но он для себя твердо решил,что наша дочь и я для него важнее.А потом когда-нибудь он допишет свою диссертацию...
10.07.2007 12:10:19, Fofochka
умничка
пусть мечты сбудутся! молодец он у вас!
10.07.2007 12:23:09, умничка
Не знаю, как другие - у нас такое было. Правда, мы не планировали родить ребенка в мои 40 лет, предварительно обеспечив его будущее на уровне отпрыска олигарха ;) - но определенный уровень все-таки наработали предварительно.
Правда, я до 25 лет особо детей и не хотела, а в 25 уровень дохода, пригодный для рождения ребенка, уже был.
Вот второго планировать не могу. Потому что на необходимый уровень (квартира от 3 комнат, минимум) мы уже точно не заработаем.
10.07.2007 10:40:02, Нэко
умничка
не ну причем здесь олигархи, нееет, я не об этом. а второго я тоже только в трешку рожать стала:)))))
10.07.2007 11:13:28, умничка
Larun and Jenny
мы пока в двушке планируем двух детей разместить... было бы желание :)
10.07.2007 10:42:00, Larun and Jenny
а мы троих - в одной детской, хотя бы до 12-14 лет старшего...
10.07.2007 11:45:56, Алена-рыжая
Я до 22 лет жила в одной комнате с братом, в двушке. Он спал на втором этаже 2-этажной кровати (это до его 15 лет).
В день моей свадьбы (после коей я уехала оттуда) брат сказал: "Мне теперь можно книжку писать - "15 лет на нарах"... ;)
Так что как-то не радует такой вариант. Хотя, в принципе, наверно и такого чтобы по-настоящему сильного желания, вот "всё бросить и родить второго", действительно (пока?) нет.
10.07.2007 10:53:18, Нэко
Arni
Знаешь, у меня есть пример, который просто перевернул все мои представления о "трудной и не счастливой жизни в однушке", точнее даже - пансионате...ну, там кухня (полтора-на полтора, там только плита поместилась и стол на одного человка), комната (как 3 кухни) и туалет, в котором место только простите, для унитаза... И вот в таких условиях моя тетка с дядькой прожили...не буду врать, сколько лет, но к тому моменту, как они получили (по выслуге в правоохранительных органах) 3х комнатную квартиру, одному ребенку было лет 7, другому 5,5... И все это время они жили в этом пансионате четвером, да еще и безумно любили принимать гостей и я даже ни один раз оставалась у них ночевать... Но не это меня поражает и восхичает больше всего, а то, что до сих пор эта пара любит друг друга так, словно они молодожены... Кстати, сейчас однин деть пошел в 11 класс, другой - на 3ий курс универа... 10.07.2007 11:54:11, Arni
Близко знаю семью, которая несколько лет жила в маленькой (очень) двушке (родители с 2 детьми и еще бабушка с дедушкой). Никакого счастья у них от этого что-то не наблюдалось...
И еще. Твои родственники, вероятно, экстраверты, и их не напрягает, что все друг у друга на голове. А мы с мужем в большей степени интроверты (насчет дочери еще не знаю, но вряд ли у нас вырастет 100%-ный экстраверт). То есть каждому из нас определенное время в день надо побыть одному. И очень напрягает, когда это невозможно.
И еще. Можно успешно преодолевать трудности, если так сложилось. И это даже вполне достойно восхищения. Но вот создавать такие трудности на свою голову осознанно - нет уж, спасибо! ;)
10.07.2007 17:31:51, Нэко
умничка
мои мама и папа тоже очень и очень любили друг друга! были полностью счастливы. Но мне и сестре это по жизни не сильно помогло.Они при этом знали что мало, а в некоторм смысле ничего не дали своим детям, но гордились тем, что так нас воспитали, что мы их ни разу не попрекнули за это!:) такая вот любовь:)
10.07.2007 12:11:01, умничка
умничка
:) брат - юморист:) Тяжко ему пришлось видно:)))
10.07.2007 11:14:04, умничка
;) Конечно, тяжко: рост-то у него уже тогда был немаленький, а там на втором этаже кровати места до потолка всего ничего было :)))))))
А чувство юмора у него на высоте, это да... :))
10.07.2007 11:39:12, Нэко
умничка
:-)))))
10.07.2007 11:50:39, умничка
Larun and Jenny
ну мы пока их планируем в разных комнатах разместить, а дальше думать будем, где квартиру (точнее, денег на нее) надыбать. сдуру не купили трешку, когда метр тыщу стоил, денег не хватило, а теперь, все, ку-ку.
10.07.2007 10:55:01, Larun and Jenny
А я точно знаю, что еще одно расширение жилплощади мы не потянем :( Реально... 10.07.2007 11:00:41, Нэко
Larun and Jenny
Мы планировали. То есть поженились, и у нас ничего не было, кроме з/п 350 долларов на двоих после кризиса. Сняли квартиру за 100 и стали жить. Умудрялись даже один раз в месяц в кафе сходить и даже по 30-50 долларов откладывали :)
Строили карьеры, я мужа активно пинала. Но с детьми не торопились не только из-за денег, хотелось действительно для себя пожить немного.
Планировать ребенка стали, когда замаячило на горизонте свое жилье (2003 г). Забеременели еще в съемной 24-метровой квартире в хрущебе на 5 этаже, на 5 месяце переехали в новый дом. А второго ребенка хотели начать планировать после лета, но вышло раньше :)
10.07.2007 10:37:01, Larun and Jenny
умничка
ну тут прогресс то на лицо! Удачи вам!:))))
10.07.2007 11:10:48, умничка
Larun and Jenny
да ладно, прогресс, пока-то двушка, хоть и большая. а уже второго ждем.
10.07.2007 11:22:38, Larun and Jenny
умничка
есть стимул зато!:)))
10.07.2007 11:39:20, умничка
У меня как-то планировать не получается... Не только детей, а вообще. Мы принимаем решения интуитивно, а не обдуманно. Или вообще не принимаем, а все само как-то. И никто вроде голый и босый не ходит, все путем ; ))
Пока такой подход вроде не подводил.
10.07.2007 10:36:45, ЛюбимицаКлаппа
умничка
здорово!когда интуиция не подводит:)
10.07.2007 11:51:04, умничка
KengaLU
у меня как-то не было никакого материального кошмара в детстве.
но я планировала семью. то есть я планировала, что рожу не с буxты-бараxты, и не в 18-ть и даже не в 25-ть, что отцом моим детай станет достойный, любимый и уважаемый мною человек. в плане материальныx благ как-то сильно не напрягалась. в идеале конечно xотелось бы, чтоб на счетаx были миллионы, в доме пару нянек и дом работниц, да и домов было штук так дцать, но боюсь, что я бы вышла из детородного возраста, воплощая такие планы в жизнь. так что буду уж с детями дальше планировать.
10.07.2007 10:26:02, KengaLU
умничка
да нет я считаю что и так идеально:) миллионы не входят в мои паланы:)))
10.07.2007 11:09:48, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!