Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛенЧа

Как уложить ребенка спать?

После двухчасового бдения над своим отпрыском, в состоянии крайнего напряжения обращаюсь за советом.
Каждый вечер одно и то же: купание ,песенка "В лунном сияньи" (очччень любим), ложимся с мамой и маминой грудью в обнимку на диван... и тут бы нам заснуть, ан нет, начинается брожение по дивану, требование еще песен, просто ползанье. Я некоторое время его уговариваю тихонько, пытаюсь поглаживать, убаюкать - бесполезно... Начинаю нервничать, не хочу ругаться и просто молча лежу, глядя, как он бродит. Причем спать хочет -глаза трет, зевает...
Так может продолжаться до двух часов. Сколько дел я могла бы сделать за это время! Вы скажете, так встань и делай! Нет! стоит встать и сделать шаг в сторону, сын начинает орать, визжать и требовать вернуться.
Сегодня я встала и ушла. Он остался с папой. Орал, визжал, а я сидела на кухне и слушала.. Уснул в итоге. Но папа не может укладывать его каждый день.
Извините, что так длинно получилось. Кто прочитал до конца посоветуйте что-нибудь, а?
25.05.2007 22:28:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из опыта. моему столько же. начиналось всё также. хочу предупредить,сейчас у него начался кризис одного года,который вскоре пройдет. поэтому если что-то хочешь добиться или приучить,то делать это нужно каждый раз одинаково. если вот ты встала и ушла,этим ты даешь понять что все,песенку спела,покормила,поцеловала, сказала спок.ночи-значит пора спать! ничего поплачет денёк другой,зато поймет мама не шутит! ночь есть ночь. просто сами того не желая,получается что он уже подстроил вас под себя. а ентого нельзя допускать. если что поподробней пиши!=)))) 28.05.2007 15:42:49, ЛёНа
Стеша
У нас до недавнего времени было тоже самое. Сейчас гуляю почти до сна около 3-х часов, гуляю активно (ходим за ручки, катаемся с горки, сидим в песочнице). В итоге деть стал засыпать нормально. Когда так же колбасился - выпускала потусить еще. Начинает ныть - опять сиську в зубы и по новой. Иногда по нескольку заходов бывает :-)) 27.05.2007 12:59:57, Стеша
KJulia
У нас недавно было такое же (нам 1,3)... пососет и начинает беситься и по кровати носиться... пробовала, как говорят - уйти и заняться своими делами, так дочь спать хочет и мне делами заняться не дает...
Помогло следующее:
1. Соблюдение режима... как только из него выбивались, так свестопляска.
2. Гуляние перед сном - не меньше 1 часа.
3. Перестала позволять ползать, ходить и т.д. по дивану. Твердо говорю - будем спать.
4. Стала укладывать не лежа на диване, а сидя в кресле, там негде ползать и ходить :-)
Удачи!
26.05.2007 12:14:53, KJulia
Настя и Вовка
а можнт просто укладывать на 2 ча са позже?
26.05.2007 11:59:46, Настя и Вовка
ZanZarah
вставайте,делайте что хотите,пусть кричит,Вы же его не веревками привязываете,не хочет-не спит,зачем так мучаться:)
26.05.2007 11:30:19, ZanZarah
У меня раньше ( а Гв мы после 12 мес приостановили) после ГВ ну просто бесилась.. Знаю, что и многие детки так же.
попробуйте укладывать спустя 30 мин после еды.
Если не получиться, то просто без ГВ.
Я вообще, от ГВ отучала так, даже не оти ГВ, а правильно и нормально пать. До этого спала по 40 минут в день(((
А потом першли на режим: игра -сон- еда итд.
И вообще, после отмены ГВ, спать стали нааамного лучше.
Толдько не надо ГВ замещать ИВ!
26.05.2007 01:32:06, Natalika
Маша и Масанчик
Может режим ему не подходит, попробуйте подвигать в разные стороны время укладывания. 26.05.2007 00:35:20, Маша и Масанчик
Merlin и малыш(2.6)
в год...ха...мы тока щас начали засыпать без мамы и то не быстро...если бы вы были старше, надавала бы кучу советов, а вашем возрасте- только угуливать:) 26.05.2007 00:15:38, Merlin и малыш(2.6)
А нам можно советов? Дочке 2,6, а до сих пор минимум 50 мин. засыпает - только держа за руку и при полной неподвижности усыпляющего. "Рекорд" - 2 ч. укладывалась. Она очень активна и эмоциональна. Пробовала уйти - истерика не прекращаемая. Днем просто сплю с ней рядом (засыпает за 20-30 мин.), а вечером только у деда нервов хватает :)
Гуляем по 6 ч. в день - бегаем, прыгаем и т.д.
27.05.2007 00:21:34, Ася и Ко
KJulia
Совет - терпения вам! :-))) А вообще очень активные и эмоцианальные дети как правило тяжко засыпают и очень любят, чтобы с нимо посидели, полежали, поговорили перед сном...

Может вас это успокоит, а может и наоборот :-) мой старший (8,5 лет) с рождения гиперактивный, эмоциональный с "шилом в попе"... первый раз заснул без укладывания в возрасте почти 6 лет. Тоже пробовала, чтобы он сам засыпал - он ни в какую, нужно присутствие мамы/бабушки, нужно прижаться, обнять, пощеловать - он у нас очень ласковый мальчик. И до сих пор без разговора перед сном на минут 10-15 не обходимся, а потом обязательно пощелуйчики - это своего рода ритуал, но он приятен и мне и сыну...

Понимаю... долгое укладывание иногда напрягает, ведь за эти 2 часа столько дел можно передалать, но посмотрите на это с другой стороны... детки растут и отдаляются от нас. Так, что - пользуйтесь моментом пока они маленькие, чтобы обнять, подержать за ручку, уложить спать - ведь так приятно смотреть как чадо засыпает, и знать что уснул ребенок с мыслями о маме, о защищенности... ведь когда мама рядом - это самая большая защита для малыша! Сделайте ритуал отхождения ко сну приятныйм и себе и малышу :-)))

Извините, что так много... руки сами бегают по клавиатуре :-)))))
Удачи!
27.05.2007 09:43:54, KJulia
illegal
попробуйте не купать перед сном. на мою, например, ванная действует как энергетический напиток, будет скакать полночи 25.05.2007 23:22:34, illegal
о! а я думала, что мы в этом одиноки! оказывается, есть еще коллеги 26.05.2007 01:14:19, hipp
Я сейчас сижу, а у меня малая из другой комнаты орет "Ма-а-ма":) тоже никак не заснет:))) А если вам на два часа позже укладывание начать? Может, тогда быстрее заснет -ведь уже совсем сонный будет?
А еще -кидайте в меня камнями: я сегодня укладывая днем малую спать, ей по пятой точке надавала. Не сгоряча -сознательно. А что прикажете делать -если ребенка в кроватку и калачом не заманишь, только кладу -встает как Ванька -встанька, по кровати прыгает, дрыгает всеми конечностями, прогоняя остатки сна. А не поспит - к вечеру как выжатый лимон будет: попробуй в такую жару, как у нас сейчас, весь день выходить! Короче, получила она по ж..пе, обиженно ноя, залезла ко мне под крыло, прижалась и через пять минут заснула часа на два:) Ну, и как с ними после этого по хорошему?
25.05.2007 23:17:43, white-dove
у нас тоже так бывает... по ж*пе... :( не хватает меня, нервишки слабые... а потом себя ругаю... а что делать? это по состоянию/настроению - бывает и хватает меня...

но жара - это точно, сейчас стало сложнее
28.05.2007 14:00:31, гость
Astra с дочкой
Вообще-то приучили уже ребёнка к песенкам, качаниям и т.д. Отучать - тяжело.
Единственное - захочет сам заснёт. Вы если спать не хотите - будете себя 2 часа мурыжить? Обозначьте (для себя) его график, наверняка он есть. А потом уже корректируйте. Например, сдвинуть и уменьшить время дневного сна, время утреннего подъёма.

25.05.2007 23:12:50, Astra с дочкой
КошМарочка
учите ребенка спать...

почитайте разные методики укладывания, выньте оттуда то что больше всего понравится и в пцть...
Легко не будет, но если вы уже задались этим вопросом - работайте ...

Мой деть недавнего времени засыпал просто при укладывании в постель (только его, никаких родительских кроватей) ....

Счас стало сложнее... но все равно не так и надеюсь что временное
25.05.2007 22:46:41, КошМарочка
Nightmare
мне в вашем возрасте (не, чуть старше, в 1,6) помогло угуливать ребенка до полусмерти перед сном. Максимально ходить, дышать воздухом, играть... Чтобы по приходу домой ребенок уже над тарелкой засыпал:-)
Рецепта хватило ровно на год:-( Теперь, в 2,7, засыпать опять не желает. Угуливание не помогает, что делать = пока не придумала
25.05.2007 22:33:06, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!