Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загородная жизнь

Хелп! Кто может )) Хотим перебраться из Москвы на вольные просторы Подмосковья. Купить землю и дом и жить там постоянно. Есть кто-нибудь, кто живет так же? и может ли кто посоветовать район для жилья?
27.03.2007 17:03:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уф, добралась до своего же поста )))) Спасибо огромное всем, кто присоединился к обсуждению!! Было интересно почитать все мнения. Бум думать дальше :) 29.03.2007 00:20:22, Осенняя Я
Amira
Я, прожив около 6-ти лет в коттедже, все-таки уехала оттуда, когда появился первый ребенок. Ибо совмещать работу, ребенка и житье загородом оказалось нереальным. Я почти не видела сына.
Это 18 км от МКАДа, Нахабино. Тратить на дорогу по 4-5 часов в день - это уже было слишком.
Переехали в Реутов, пусть тоже вроде как Подмосковье, но добираюсь я до работы самый-самый максимум в час пик - ровно один час. Чаще всего еду около 40 минут.

Потом еще из минусов. В нашем направлении (Нахабино) садов почти нет, в них огромные очереди, в группе больше 20 человек, платного сада найти так и не удалось, а возить в сад в Москву что-то совсем уж бред, ребенка жалко.

По газу ... Газ нужен, намного дешевле отапливать дом газом, чем электричеством. У нас дом не в коттеджном поселке, платим за коммунальные услуги ровно столько же, сколько платим за 2-х комн.квартиру в Красногорске. Только вот квартира 50 кв.м., а дом 400 кв.м., с отапливаемым гаражом и подвалом. И в квартире еще никто и не живет.
28.03.2007 09:02:03, Amira
я тоже из нахабино, и дача у меня там,в турецком городке есть платный сад , очень даже хороший!

28.03.2007 13:17:57, Spirito
Amira
Угу, только он не работает с 7.00 ;(
Даже 7.00 - это уже поздно.
Из Нахабино я выезжаю в 6.30 утра. В 7,50 я на работе. ;(
Если выезжаю в 7.00 (а ребенка завезти в садик еще 20 минут), т.е. реально в 7.15 отъезжаю, то на работе дай Бог добраться в 10.00 (последний раз была на работе, выйдя в 7,30 из дома около 11.00 утра ;((( ).

Плюс еще этот уродский переезд, у нас дом с другой стороны того же турецкого городка.
28.03.2007 14:49:10, Amira
согласна

28.03.2007 15:06:20, Spirito
Котька и Илюшка
Ко всему перечисленному ниже хочу добавить, что необходимо обязательно продумать вашу безопасность и охрану дома. Мы жили за городом в котедже больше полугода, после того что с нами произошло (некоторые знают), пока больше не решаюсь вернутся туда - прошлое лето жили в пансионате, этим летом наверное тоже...
28.03.2007 00:43:47, Котька и Илюшка
А можно поподробнее про лето в пансионате, очень интересует эта тема :) Если можно, с названиями и ценами. 28.03.2007 13:00:27, Cubix
Котька и Илюшка
Мы в Пансионате Липки были, про цены надо звонить. Посмотрите на сайте.
28.03.2007 17:04:16, Котька и Илюшка
Спасибо.
29.03.2007 01:16:00, Cubix
Terracota
да уж:( я, кстати, с тех пор запираюсь всегда!! 28.03.2007 00:45:39, Terracota
КошМарочка
главные проблемы и НО
1. постоянные пробки
2. нужна машина, или жить рядом со станцией
3. Дом это всегда дорого
4. Газ - НУЖЕН, иначе отопление дома вылетает в копеечку
5. Постоянно нужны деньги - то что то сделать в доме, то улучшить, то усовершенствовать, то в саду, то в гараже, то вымостить, то подсыпать... ;-)))

Жить за городом ХОРОШО. Но будте готовы что вы будете видуть мужа на час\два меньше. А если вы работаете то соответвенно и ребенка тоже.
Няню найти немного сложнее - не все хотят ездить.

Короче - плюсов МНОГО, минусов ТОЖЕ
27.03.2007 23:02:13, КошМарочка
3. Дом это всегда дорого -НЕ СОГЛАСНА! Себестоимость строительства еще год назад была на уровне 400-500$ за кв.м., сейчас может доходит до 1000, но стоимость кв.м. в квартире редко опускается ниже 3500$ за кв.м. Элементарная математика. ну отдельно стоимость земли надо смотреть. Но все рано дом - дешевле, если строить. 28.03.2007 11:10:38, Лютик
Мыся
Расскажу о нас по пунктам (у нас дача (но вполне благоустроенная - см. по ссылке все папки со словом ДАЧА) 8 км от МКАДа и ещё 8 в сторону.
1. ПРобки - да, они и в Москве, в общем, были. Тут важно что весь путь удлиняется
2. Машины у нас и так две - у меня и у мужа.
3. Скорее всего дорого, мы сейчас пока только дом построили. В этом сезоне будем облагораживать участок, а у нас это будет дело очень затратное.
4. Газа у нас нет и не планируется. Дом в принципе тёплый (каркасник). За отопление в ФЕВРАЛЕ (самый был холодный месяц) заплатили 8400 рублей, но у нас и электричество дорогое - по 3 рубля за киловатт.

Одно дело - коттеджный посёлок, где в принципе много народа, нормальные дороги, газ. У нас участок "в огородах". Соответственно, и проблемы дополнительные. Одна из немалых - РАСЧИСТКА СНЕГА. Угрести всё вручную почти нереально. Бегать "в сезон" в поисках трактора - развлекуха та ещё. А потом снег начинает подтаивать и машина вязнет в этом месиве.

Но мы выбрали вариант "на два дома". Т.е. у нас и квартира, и дача. На даче живём с тех пор, как дом был сдан (т.е. с конца декабря, въехали прямо перед новым годом), а в Москву я езжу раз в неделю стирать, и пару раз ездили на выходные "в гости" к себе в квартиру, дали детям нарезвиться в ванной (на даче у нас только душ).

МОИ ВЗГЛЯДЫ НА МИНУСЫ
Самый большой - возить детей в сад-школу-поликлинику-на занятия. Да, мы получили путёвки в садик в нашем районе (там, где квартира %) и вот теперь сижу и думаю, во сколько надо утром вставать и поднимать детей, если надо их успеть ДО работы забросить в садик? Сейчас муж встаёт в 6-20... Хорошо, что я в декрете и не работаю. Т.е. жить за городом можно, если мама - ДОМОХОЗЯЙКА или если у вас няня с проживанием (это не проблема - в загородном доме всегда много комнат) и с водительскими правами (вот это проблема).
28.03.2007 00:28:07, Мыся
Amira
За газ мы платим около 500 руб. максимум ;))
28.03.2007 08:55:37, Amira
Terracota
ну вот мы живем - 30 км. от мкад - это оч. далеко, конечно. И машина нужна обязательно. если что - на подник можете писать, отвечу. 27.03.2007 22:52:51, Terracota
Oazis
думаю, дом всегда дороже. Плюс пробки на дорогах или ездить электричкой. Плюс никогда не будет ощущения завершенности -тут доделать надо, там котел подрегулировать, тут закупить жидкость для биотуалета/вызвать откачку, там то, здесь другое. ну,а плюсы очевидны. Еще есть проблема зимы и разобщенности с соседями -смотря где и что строить, конечно. Зато собаку можно завести почти любую. И не одну.. Баню построить.. 27.03.2007 22:51:57, Oazis
Если жить скажем в Бирюлево или Бутово - пробки не мешают? А мы, например, территориально на уровне Бутова находимся. только нет кричащих соседей снизу, заливающих - сверху, во дворе 100 соседей не прогревают по утрам свои драндулеты, и комнат у нас не 3 а 12:)). 28.03.2007 11:08:09, Лютик
умничка (Ксюшке ГОД!!!)
Это Вам к Роднуле надо:) у них там полный колорит:))) 27.03.2007 22:10:23, умничка (Ксюшке ГОД!!!)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
одно могу сказать - я не смогла... т.е. если есть выбор, я бы не советовала. а на "нет" и суда нет) 27.03.2007 19:34:46, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
а почему? 27.03.2007 22:42:23, Аленёнок (1,4)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ну во-первых, на тот момент встал вопрос о школе и о подготовке к ней... даже раньше - нужен был хороший сад - я работала. это все было только в москве (может, сейчас что-то изменилось), потом я поняла, что мне каждая вылазка в приделы мкад (в москву) дается все труднее и труднее... еще там хорошо только в хорошую погоду. и лучше летом. иначе неминуемо грязь по колено и пр.... ограниченный круг общения... 28.03.2007 00:15:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мы продали квартиру и построили дом в 5 км. от мкад. Дети перестали болеть, стали спокойней, веселей. Качество жизни намного возросло. единственный минус - без руля никуда. Как следствие - 3-й год без спиртного:) но это скорее плюс:))) 27.03.2007 19:34:20, Лютик
а что нужно для такой жизни? что получилось дороже: квартира или дом? и нужен ли газ для отопления? 27.03.2007 20:01:15, Осенняя Я
Дом однозначно дешевле. Себестоимость получилась 400$ кв.м. без отделки, а квартиры сами знаете сколько стоят. газ у нас магистральный. Если его нет, то отапливать электричеством - разоритесь. Вода у нас централизованная, но и в скважине нет ничего плохого. Главное, что бы газ был, ну и электричество само-сабой:)) 28.03.2007 11:04:06, Лютик
Руфь
газ, имхо, необходимость, если нет центрального отопления 27.03.2007 23:45:55, Руфь
Чапка-Лапка
я как узнала примерную квартплату в котеджных поселках... поняла что пока не заработала
27.03.2007 22:46:30, Чапка-Лапка
У нас в коттеджном поселке ежемесячная плата 1000 руб. Это охрана+уборка мусора. за свет + газ + вода плачу ежемесячно в районе 900 руб. Сравните с квартплатой:)))) 28.03.2007 11:05:45, Лютик
Чапка-Лапка
мне совсем другие суммы называли.... а как далеко Ваш поселок от Москвы?
28.03.2007 12:57:32, Чапка-Лапка
5 км. от МКАД 28.03.2007 22:11:20, Лютик
Чапка-Лапка
чудны дела твои Господи.... мне реально штуку озвучивали
28.03.2007 22:23:03, Чапка-Лапка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!