Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, кто может знает, каких детей бе

Девушки, кто может знает, каких детей берут в логопедическую группу в обычном д/саду!!?? Моя не выговаривает "р", "ч", "ш", "щ",короче все шипящие, а логопед нас в логогруппу не пропустил, сказал, что это возрастное!!! Так а что же не возрастное!? Ведь если дети отстают в развитии их определяют в др. спец. сады или спец. группы, но не в логогруппу! Так получается в логогруппу попадают те кто больше даст что ли!?

22.02.2007 15:09:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик Кучерявый
До 4,5 лет это является возрастной нормой 22.02.2007 17:38:46, Ежик Кучерявый
Ежик Кучерявый
Да, и если у вас дислалия, то обычно ребенок в логогруппу с таким заключением ходит всего год. А работы там вообще на полгода, если честно.. но это если других нарушений речи нет, только произношение страдает. 22.02.2007 22:05:03, Ежик Кучерявый
Трамонтана
Ну могу сказать за нас - в Новокосино в логгруппу брали следующим образом:
1. Направление из местной поликлиники от логопеда, что ребенок "проблемный" логопедически (с кавычках писала - не обижайтесь никто - логопед на приеме нам сказал, что ребенок должен не только не выговарить какие-то звуки (или замещать их другими), а и отставать в возрастном развитии. например, не знать к определнному возрасту времен года, не правильно употреблять предлоги, например, где находится ручка (НАД столом, ПОД столом, НА столе), с бедным словарным запасом).
2. После получения такой справки нужно ехать на другую комиссию из врачей - у нас в Ивановское - где комиссия должна решать, нужно ли конкретно вашему ребенку в логогруппу....

Вот у нас так, ну или через взятkо-знакомых, наверное, можно.....
22.02.2007 15:40:05, Трамонтана
Т.е. Я могу минуя детсадовского логопеда пойти в свою районную поликлинику и попросить что бы она нам написала заключение с рекомендацией в логогруппу!? И потом с ним на комиссию!?

22.02.2007 15:45:49, от Яны
Трамонтана
Простите за юмор ситуации, но мне кажется, что Вам виднее, что Вы можете, а что нет :-)

Сходите в комиссию, куда ставят на учет в д.с - там должен быть стенд с документами, на котором Вы можете найти массу полезной информации.
22.02.2007 17:38:48, Трамонтана
ленУля
У них специализации разные, как я понимаю, бывают. А кроме непроизношения шипящих есть куча других проблем именно с речью, а не "с развитием", и как раз с нарушениями речи в логогруппы и идут, как я думаю. 22.02.2007 15:18:10, ленУля
Ну какие нарушения конкретно!!??? Я знаю точно, если ребенок заикается (а это тоже нарушение речи), у нас в группе такая девочка есть, ее в др. сад определяют!!! А какие еще нарушения!!!?? Я думаю, что не принципиально "ш" не выговаривает ребенок или "л"!!!!!??? Тогда не понимаю! Просто в моей ситуации складывается впечатление, что, кто больше дал, того и взяли! Девочки, разубедите меня, не очень хочется разочаровываться в саду, в заведующей, в воспитателях!!!! При чем я не против "отблагодарить", лишь бы толк был и нас взяли, а может это действительно не от них зависит, а решает вообще районный логопед!!??


22.02.2007 15:25:34, от Яны
ленУля
Ну, есть недоразвитие речевого аппарата (вроде), когда мышцы недостаточно развиты для артикуляции. Есть задержки речи без ЗПР. Масса проблем :( 22.02.2007 15:44:43, ленУля
Nightmare
Так вы в итоге в логопедический, или в обычный сад ходите? 22.02.2007 15:47:37, Nightmare
Сад обычный, а группа сейчас логопедическая, выпускная, т.е. там в основном 6-тилетки, ну нас туда запехнули т.к. больше места не было и я их ООООчень просила взять (полгода пороги оббивала), вот! В этом году эту группу выпускают в школу, а нас, как я поняла будут запихивать в обычную группу, где 25человек и т.д. :(


22.02.2007 15:54:15, от Яны
ленУля
Мы в обычный, но кажется, есть логогруппы... Я и не знаю :)) Улька с логопедом занимается, и ладушки :))) 22.02.2007 15:50:56, ленУля
Nightmare
Ну в общем да, лишь бы прогресс был:-) У нас вот логопед не пошел пока:_( 22.02.2007 15:58:37, Nightmare
ленУля
А как он "не пошел"? 22.02.2007 16:25:17, ленУля
Nightmare
Логопед Миху не смогла заставить упражнения делать, он от нее убегал и занимался другими делами 22.02.2007 16:34:37, Nightmare
ленУля
? А мама присутствовала? И потом - там в этом возрасте "упражнений" и нет, они играют все больше :)) 22.02.2007 16:50:39, ленУля
Nightmare
Присутствовала, и мама, и няня... А в игры во все он играет и без логопеда, с няней. что с одной, что с другой 22.02.2007 17:21:32, Nightmare
ленУля
ИМХО - лучше без мамы и няни это делать. При мне дочка вообще играла в сильно отстающую в развитии и наотрез отказывалась не то что что-то произносить, а даже на картинке чашку показвать, тыкала в птичку и мычала :))) А как ее логопед взяла из группы прямо - оказалось, что ребенок очень разумный и старателный, теперь ее только хвалят :))) 22.02.2007 21:55:19, ленУля
А по-мимо логопеда, с ними в группе буквы, цифры учат!? ИЗО преподают!? Мне кажется, что таким, да еще и усиленно, только в логогруппах занимаются!!!??

22.02.2007 15:58:18, от Яны
ленУля
Да не кричите Вы :))) Все там дают, даже английский, говорят, дают, но у нас приличная ЗРР, так что английский пока только снится :)) 22.02.2007 16:05:14, ленУля
tanyak
Не знаю. Нам сейчас звонили из ортопедического сада и спросили хотим ли мы к ним, я сказала - да. И все. Сказали идти за путевками в комиссию. Мож вам тоже на комиссии сказать, что вам надо?
22.02.2007 15:11:59, tanyak
Комиссия, эта что теперичи детей в детские сады распределяет!!?? Да мы уже расперелены, ходим с сентября! А логогруппа будет со след. года, как раз для деток с 4-х лет!!!

22.02.2007 15:18:04, от Яны
tanyak
АААААААА! ну може другого спеца где поискать, чтоб справку дал?
22.02.2007 15:20:02, tanyak
Так прежде чем искать и идти к другому, надо идти подкованой, а значит надо знать что нужно для того чтоб ребенок попал в логогруппу, если не выговаривание пол алфавита - это не довод!!! А то и другой логопед мне скажет, что это не проблема, а это возрастное!!! :(

22.02.2007 15:30:23, от Яны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!