Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоска развеется, рассеется печаль...

Тоска развеется, рассеется печаль...

Тоска развеется, рассеется печаль...

"Ма-ма!" – доносится сонный голосок из кроватки. Я откидываю одеяло, встаю. Наклоняюсь над кроваткой. В темноте, словно бусинки, блестят широко раскрытые глаза дочки.
14.02.2007 09:48:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повезло, что рисование у вас семейное хобби. А вот моц малыш рисовать не любит, да и я не большая охотница. Поэтому я в подобной ситуации выбрала ясли и выход на работу. О чем не жалею. Да, конечно, часть Славиной жизни от меня скрыта, мне очень хочется узнать, как же ему там в садике. Но я органически не могу сидеть дома! Я чуть не рехнулась за декретный отпуск. К тому же у меня довольно шумный и подвижный сыночек. Я решила, что довольная и уравновешенная мама способна больше дать ребенку за вечер и выходные, чем истеричная особа сидящая дома и проклинающая белый свет. Мы в 1,7 пошли в ясли, а я на работу. Зато выходные я стараюсь посвящать семье и особенно Славику. У всех свои пути. 20.02.2007 09:14:22, Элико
Спасибо тебе за статью.У меня сейчас тожн самое,только Алиске моей всего 10 месяцев.Муж помогает изо всех сил,а усталость все равно накатывает. 15.02.2007 18:50:01, kolibri_01
А когда не было ребёнка - у Вас, что - рутины не было? Не было посуды, не было уборки, не было готовки? Всё это надо было сделать после работы, простояв в пробке 2 часа. Рутина она всегда есть. Только сейчас нет ТОГО общения вне дома. Вот тут я с Вами согласна. Просто дефицит непринуждённого общения. И "мамские" разговоры у песочницы - не в счёт. Конечно, бытовуха съедает всё свободное и несвободное время. И в зеркало хочется почаще заглядывать. А рисование - это здорово! 15.02.2007 16:47:51, ДиО
Как раз вовремя: сегодня какой-то мрачный день у меня получился. Буду перенимать Ваш опыт с рисованием. А то бытовуха затянула. Спасибо за такую милую статью. 15.02.2007 00:56:54, Долли_Лу
Статья хорошая, но.... а с одним ребенком правда что ли так трудно :-)?

(на самом деле, понимаю, что трудно, но по сравнению с тем, что такое двое .....)
14.02.2007 14:11:24, Амдерминец
Гы... успокоила:) Я вообще-то о втором мечтаю:)))
Ладно, все равно рожу, можете не пугать:)))))))))
А если серьезно, в том-то и дело, что я понимаю: объективно ничего трудного нет. И вот это бесит больше всего- если ничего трудного, то откуда ж тогда усталость берется?
14.02.2007 15:02:45, white-dove
От однообразия, от недостатка социальных контактов, от скуки (пообщаться-то не с кем, и подумать ни о чем не успеваешь толком), от чувства выпадения из активной жизни... Ну, по крайней мере, я себя так ощущала 14.02.2007 15:13:33, Капризулька
Ласка М
От рутины, от скуки, ты же сама правильно пишешь! 14.02.2007 15:06:58, Ласка М
Ну да, есть такое. Хотя скука- наверное нет, а вот рутина по любому присутствует :( 14.02.2007 15:17:49, white-dove
Ласка М
Часто кажется, что все рутинное - скучно :-) 14.02.2007 15:28:52, Ласка М
Нет, не труднее. По-другому. И автор не говорит, что трудно. Говорит, что устает и что хандра. А мы все устаем,и неважно, есть дети или нет, один ребенок или трое 14.02.2007 14:35:05, Капризулька
да нет, я все понимаю, просто дочитав до конца с грустью поняла, что у нас какое там рисование на ватмане.... если я одна с детьми сижу (а сейчас это все чаще, помощники мои меня покидают), то .... ладно, это отдельная тема.... 14.02.2007 14:40:44, Амдерминец
Мне было сказочно скучно, пока я с ними дома сидела! Весь день, как белка в колесе, даже азарт какой-то был - все успеть, но тупела ужас как! А коллективных рисований на ватмане, и вообще общих занятий у нас до сих пор нет. И ничего, семья более-менее дружная. 14.02.2007 14:49:47, Капризулька
Фря глАмУрная
а я на днях познакомилась с мамой, у которой семеро :)))) порхает как бабочка, дети жутко самостоятельные и талантливые - ходят в художку, музыкалку и театральный.
не спрашивай меня, как мама их успевает распихать по занятиям, для самой загадка :) последний еще младенец, предпоследний и предпредпоследний ходят в ясли и садик. Остальные в школу и самый старший в техникум.
А как-то ее положили в больницу на пару недель, так вот им звонили ее подруги и предлагали помощь в виде стирки, уборки и вождения детей по кружкам - муж отказался, грит: тааак хорошо! я просто купаюсь в детской любви и внимании :)))))))) а ты говоришь двое! вон как бывает и люди незамутненные :)))))))))))
14.02.2007 14:30:24, Фря глАмУрная
Arni
Супер! ВО у кого надо учиться семейной жизни!!!
14.02.2007 18:14:34, Arni
я тоже знаю такую семью. И подозреваю, что нам как раз надо третьего родить, чтобы наступило просветление :-) На самом деле, потом действительно все легче, и чем больше старших деток, тем больше помощников (а в таких семьях они уже с трех лет ого-го какие помощники). А вот когда у тебя двухлетка и семимесячный младенец, и все, - это зашибись. просто кошмар какой-то сейчас, но ладно, это я отдельной темой как-нибудь попробую обсудить.... 14.02.2007 14:42:48, Амдерминец
Я вам расскажу потом, какая разница - с двумя и тремя. У нам в сентябре третий намечается. Разница с предыдущим ребенком будет почти 2,5 года. 14.02.2007 14:59:28, Капризулька
Ласка М
Тань, у моей подруги трое детей - близнецы 2-х летние и годовас, все мальчишки. И когда мне тяжело, я думаю про нее и представляю - "Двое как Енотка сейчас и один, как Енотка в прошлом году". Понимаю, что я в той ситуации просто легла бы помирать и начинаю что-то делать в СВОЕЙ ситуации.
А ты молодец, ты очень организованная. У тебя все будет хорошо с детишками! Тем более, ты еще и о третьем задумываешься...
14.02.2007 14:52:30, Ласка М
С детишками все будет хорошо, вопрос в другом - а со мной-то что будет :-) ладно, все, я попозже поною немного, а сейчас пошла к зубному. 14.02.2007 14:59:28, Амдерминец
Ласка М
Там главные слова "у тебя" с детишками хорошо, то есть ты будешь себя хорошо ощущать :-)
Пока!
14.02.2007 15:02:31, Ласка М
Удачи! И с вами все будет в порядке. Лет через 10-15 :-))))) 14.02.2007 15:00:25, Капризулька
Это если не вырастут два лоботряса и двоечника :-) 14.02.2007 19:03:00, Амдерминец
Розочка
Класс!! мне очень понравилось. Вроде пишешь об рутине, но так легко и приятно читать!!! Молодец! Пиши ещё, у тебя явно талант! :))) 14.02.2007 12:59:20, Розочка
Ласка М
Статья замечаетльная! Все очень близко и знакомо.
Я тоже недавно думала, отчего же я так устаю? Поняла, что именно от рутины - через день варить почти одинаковые супы и компоты, и тд, и тд... не буду даже и перечислять. все всё и так знают. И я решила устраивать себе "разгрузочные дни" - в эти дни я заказываю себе пиццу, а Яну кормлю баночной едой. Это внесло некое разнообразие :-) Домашние дела делаю с Яной, она даже помогает (подушки диванные раскладывает, кладет и вынимает белье в стриралку или посуду в пмм). За собой ухаживаю - Яна уже знает, что у мамы на лице бывает "маса" - маска.

У вас замечательный рецепт - рисование. Надо будет и нам попробовать :-)
Оптимизма тебе, понимания со стороны мужа и вообще всего-всего!
14.02.2007 12:17:23, Ласка М
enka_penka
Здорово! Позитивная статья. И близкая, наверное, очень многим. Мне очень понравилась. 14.02.2007 12:09:46, enka_penka
Все хорошо, что хорошо кончается. Замечательно, что нащелся такой замечательный выход из тупика. Только вот про непонимание окружающих меня несколько покоробило. Мне странно, почему люди считают, что их непременно должны понимать другие, и расстраиваются, если это не так. Все люди разные, у каждого свое мнение и свои взгляды на вещи. И своя жизнь со своими проблемами. Поэтому проблемы других часто кажутся надуманными. Так что, по-моему никакого понимания нет, да и быть не должно. 14.02.2007 11:23:38, Капризулька
Так -то оно так... Только все равно понимания хочется :) А то иногда общаешься, ну с теми же старыми подругами, и ощущение такое, будто с разных планет мы. Обидно, ведь столько лет продружили. Может, просто разошлись пути, и вообще, такого близкого понимания между взрослыми людьми уже быть не может? У каждого своя жизнь и свой путь. Но от этого почему-то становится грустно до слез. 14.02.2007 15:05:46, white-dove
У меня так прекратилось общение с несколькими друзьями и подругами. И знаете, почему-то вот не жалко. Идем дальше, развиваемся. И кто знает, может, потом будет опять интересно вместе. 14.02.2007 15:48:43, Капризулька
Спасибо, хорошая, интересная статья. 14.02.2007 11:22:58, Mrs. John
Astra с дочкой
Увлекательно:) Хоть и написано о рутине, а читать приятно.
Пиши почаще, ведь красиво получается.
14.02.2007 11:07:18, Astra с дочкой
Arni
+100! И на депресии просто не останется времени ;)))
14.02.2007 11:09:05, Arni
Arni
Катюш, молодец!!! Мне очень понравилось! Здорово получилось и очень наглядно, что ли =))) Статья превзошла мои ожидания! Но ты не права =): у вас "не все БУДЕТ хорошо", а "ВСЕ УЖЕ ХОРОШО" - у вас уже СЕМЬЯ, и это главное! А остальное - мелочи жизни =))))
14.02.2007 10:58:17, Arni
Спасибо, Ариш!:) 14.02.2007 11:03:54, white-dove
Морфейка
Вы знаете, а мне это незнакомо. Все домашние дела мы делаем с сыном. Кушаем вместе, купаемся тоже. Я в жизни столько не спала, как сейчас. Во время дневного сна сажусь за комп, занимаюсь собой, читаю. Мне даже в голову не приходит срочно бежать что-то делать по дому. Вот когда мне придется выйти на работу, тогда да - буду уставать, потому что плюс к домашним делам добавится 8 часов в день работы плюс дорога. И с ребенком надо успеть пообщаться. Эх, хорошо дома, не хочу работать :))) С мужем мы тоже редко видимся, т.к. он работает, занимается маленьким бизнесом, читает лекции в институте и пишет диссертацию. Надеюсь, после защиты ему будет полегче. Ссоримся, конечно, но в основном, по другим причинам.
Есть у меня парочка друзей, которые ничего не понимают в детях. Когда Максик капризничает при них, я только и слышу: "Ой, фу-фу-фу, какой капризный, не хочу детей". Это, конечно, обидно, но я уже привыкла, не обращаю внимания, ничего они не понимают :)))

"Господи, когда все это кончится" - не говорите это никогда, очень страшное желание :(((

14.02.2007 10:24:03, Морфейка
Ласка М
Маш, а вот как получается много спать? В смысле, больше, чем до ребенка? У меня просто жуткий недосып :-( 14.02.2007 12:18:30, Ласка М
Морфейка
Я ложусь вместе с ним. (Не всегда, конечно :))))Получается 10 часов, а иногда и больше. Дольше я только в беременность спала :)))
14.02.2007 13:38:58, Морфейка
Ласка М
А как же общение с мужем? Или тв - ведь часто бывают интересные передачи? У нас как раз после Янкиного засыпания наступает "личное время" - вечерний чай, разговоры, нарды... Если этим жертвовать в пользу сна (я пробовала), ощущается какая-то пустота. У тебя такого нет? 14.02.2007 14:06:24, Ласка М
+1. Я вот как раз мало сплю, потому что время сна ребенка- это мое личное время: это и муж, и ТВ, и книги, и И-нет, и хобби всевозможные. Т.е., если ребенок спит с 10 вечера до 8.-8.30 утра, то я сплю где то с часу до семи. Маловато, недосып накапливается (отсюда и усталость), но если у меня не будет времени на свои личные дела, то депрессуха точно обеспечена :( 14.02.2007 14:58:20, white-dove
Ласка М
Вот-вот, замкнутый круг!!! Но кода у меня случается ЖУТКИЙ недосып, то я задвигаю работу/хобби/мужа и сплю. Делаю такие санаторные перерывы дня на 3-5. Помогает! 14.02.2007 15:04:29, Ласка М
Морфейка
Неа, нет такого. Муж часто заполночь приходит, я его не жду. Или приходит и садится работать. Но иногда, конечно, он свободен, тогда укладываю Максика и общаемся, фильм смотрим :)
14.02.2007 14:12:05, Морфейка
Ласка М
Тогда понятно. У нас муж приходит к купанию Енотки (или к моменту вынимания ее из ванны), потом я ее укладываю, он в это время ужинает и смотрит новости, а потом мы вместе пьем чай и тд. Так что спать ложимся в полночь, а то и позже. И если Енот просыпается в 8 (с двумя перерывами на обед в течение ночи), то я весь день потом мечтаю о подушке :-) 14.02.2007 14:28:39, Ласка М
Когда все это кончится - это я ссоры с мужем имела в виду:) 14.02.2007 10:37:20, white-dove
Морфейка
Ну все равно :) Я, наверно, очень буквально воспринимаю.
14.02.2007 10:42:24, Морфейка
ленУля
Хорошая статья :) Добрая и очень... семейная, что-ли. В общем - все у вас хорошо, и это главное! :) 14.02.2007 10:08:13, ленУля
Кать, ну почему ты так редко пишешь? Это у тебя так здорово получается. Думаю, нам всем близко такое состояние, когда накатывает... А потом отпускает. И радуешься до безумия, глядя, как смеются твои дети, думаешь, и чего я такая идиотка? Ведь вот оно, счастье, - только руку протяни...
А еще я заметила все наши беды от гиперответственности. Ну не приготовишь ты 4 раза в день вкусную, полезную и разнообразную еду - ну ничего страшного не произойдет. Ну не сходишь погулять раз в неделю - и что? Ну валяются у тебя игрушки ( а как без этого), ну и Бог с ними - пусть валяются, а ты лучше маску для лица сделай - и настроение улучшится.
14.02.2007 09:48:00, Лариса.
Спасибо, Ларис. А пишу редко - я ж говорю, депрессняк накатил, ничего не хотелось, даже писать. Сейчас вот получше уже:) 14.02.2007 10:04:52, white-dove

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!