Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соответствие возраста "возрасту" игрушек

Дорогие мамочки, просветите, по какому признаку те или иные игрушки адресуют той или иной возрастной категории. Вопрос навеян нашим вчерашним походом за подарком детищу. Сходили мы в гости недавно, там вот попалась нам такая штука размером с калькулятор некрупный, с кнопочками, причем мелкими, музыкальная в общем. Еще нам там очень понравились машинки, от мелких (нельзя, отломаем и съедим что-то), до больших, таких, которые возят по полу, а дальше они сами едут. Ну и возмечтали мы о подобном. Пошли в магазин, стали искать что-то такое в категории от года до 3. А нету!!!!!! Этому возрасту адресованы всякие там сортировки, нанизывалки и пирамидки или максимум "возилки" по полу!!!!! Ну может что-то с одной-двумя кнопками. А вот например, музыкальный центр Кикко, типа пианино с примочками, - от 3 лет. Машинки - так те все вообще от 5!. В общем, погоревали мы, но нашли ракету, которая считает от 1 до 10 на 7 языках, проигрывает 8 мелодий и издает прочие звуки, снабжена 12 кнопками. И при этом опять она от 2 лет! А нам понравилось, и сын с ней справился (нам 1,1). Причем все эти сортировки по формам и цветам наш сын потихоньку тоже осваивает, но они ему совершенно не интересны! А интересно то, что от 3 лет и старше, или, что хуже, мобильный телефон, пульт и калькулятор! Может, у них там для игрушек возрастные нормы завышены? Или с нами что-то не то? И как привлечь его к "развивалкам"?
21.01.2002 09:44:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akimka
Мы практически никогда не смотрим на возрастные граничения. Руководствуемся интересом ребенка. Давно уже играем на пианино, носимся с мобильным телефоном, уже угробили мамин калькулятор и играем с машинками даже от Киндер-сюрприза. И, слава Богу, все в порядке. 21.01.2002 22:40:26, Akimka
Aya&Samurais
Я ориентируюсь не на надписи на упаковках, а на возможности и способности дочери :). 21.01.2002 20:12:37, Aya&Samurais
=СветА™=
Я тоже на рекомендумый возраст никогда не смотрю.Зачем? Покупаю то, что мне кажется интересным.Кузькина мать права-это производители заботятся о своей безопасности. 21.01.2002 14:42:40, =СветА™=
Да что там машинки!!!!
Я ни одной ПОГРЕМУШКИ не видела на которой не было бы написано, что она для ребенка от 3 лет :)))
21.01.2002 14:03:04, Tartilla
Производители банально перетраховываются. Существует маса павил безопасности, и им проще поставить больший возраст, чем бояться, что их засудят из-за того, что малыш что-то там сломал и проглотил. Я никогда на возраст не смотрю, тем более, что только я знаю своего ребенка и что ему будет интересно. 21.01.2002 13:47:22, Кузькина Мать
Ория
думаю, это может быть из-за каких-нибудь стандартов (например, только крупные детали, только определенный материал и т.п.)
а у меня полно игрушек, которые моему еще несколько лет не положены:))
21.01.2002 13:18:16, Ория
Надо же...
Дочке было еще полгода ,а я ей покупала игрушки от 3 лет.
По какому принципу? Смотрела на игрушки от трех и думала, что в три года -это будет уже не интересно. Конечно иргушек очень много красивых, но и очень много просто бестолковых, но это на мой взгляд.Игрушки покупали вместе показывали дочке если она ее одобряла то брали. Сейчас я правда так не делаю.Все одобряет...
21.01.2002 14:39:46, утенок
Ория
я вообще не смотрю на рекомендуемый возраст. всегда покупаю, что считаю интересным сыну.
помню, как однажды шли мы к мальчику двухлетке на д/р. вот тогла я попросила у продавцов заклеить надпись о возрасте на подарке (от 4 лет), т.к. там родители бы не дали сыну играть в игрушку. если бы такое увидели. а так парень благополучно в нее играет. и все рады:))
21.01.2002 21:28:15, Ория
Вдогонку! На мягких игрушках тоже возрастное ограничение - вроде как по весу. Получается, что до 3 лет дети не должны поднимать более 350 грамм (могу ошибиться). Что же делать нам: отнять у ребенка медведя ростом с него, которого он поднимает одной рукой? Спрятать 2,5-литровые бутылки с водой? Так он двигает тяжелую табуретку! Или того хуже, пытается поднять и нести! Вот в кухне нашел 10-литровую канистру с питьевой водой, расшатал ее, т.к. поднять не смог. 21.01.2002 12:26:48, oh3harriette
Магазинные "нормы", чаще всего, проставляются исходя из гигиенических соображений - состав материалов и краски, размеры деталек и частей, которые возможно оторвать и "съесть" и т.д.
Но если ребёнок занимается с игрушкой вместе с Вами, то возрастные ограничения и нормы могут сдвигаться неограниченно высоко.
А телефоны и пульты лучше сразу учить использовать по назначению.
21.01.2002 12:07:01, МашенькаЛ.
Я на то что написано на ценнике вообще не смотрю. У нас всякие машинки и мелки е и большие с 10 мес наверное, причем дите их так к году стало по уму катать по полу (инерционные) и вообще даже звуки типа ррр,тррр издавать. Разные по размеру мячики тоже написаны почему-то от 3х лет, всякие муз. игрухи. Я так поняла, что надпись "от 3х лет" - это для тогочтобы деть не мог подавиться мелкими деталями. 21.01.2002 11:30:52, mara
Это потому. Ань, что они токсичные.*-( 21.01.2002 11:12:47, Ласточка
Зок
А как вам пирамидки для детей от 3-х лет:) 21.01.2002 11:10:43, Зок
Детям до трех лет играть нельзя!!! Только после трех! (шутка)
21.01.2002 10:57:56, Муся
Возраст явно завышен, это так пытаются ребёнка оградить от проглатывания мелких частей. 21.01.2002 10:12:29, BECHA
а если мелких частей нету?? Например в пирамидке? Мне по секрету одна тетенька сказала, что это от того, что в рот нельзя эти игрушки брать- они токсичные. После 3 детки уже не тянут все в рот. 21.01.2002 11:23:17, Ласточка
А моя никогда ничего в рот не тянула и в год спокойно играла с маленькими игрушечками из Киндер-сюрпризов, разбирала их, ей, наоборот, это очень нравилось. 23.01.2002 13:15:24, Nastik
Возраст на игрушках часто указывают "из соображений безопасности", из-за наличия мелких деталей, фирме легче перестраховаться, чем потом по судам таскаться (вот на компьютерных играх такого не наблюдается, там действительно указан более-менее реальный возраст).
Кроме того, все дети разные (но это Вы и сами прекрасно знаете) - разные интересы у них просыпаются в разном возрасте. Кроме того, игрушки тоже разные. Две разные игрушки, направленные на развитие одних и тех же навыков, могут вызвать совершенно разные эмоции у ребенка. Простой логический куб моей дочке неинтересен до сих пор (2,5 года), а то же самое (по сути), но в виде замка ее заинтересовало уже в год, а к полутору она уже освоила эту игрушку полностью (на игрушке, разумеется, ограничение "от 3 лет"). Ориентироваться нужно не на надпись на игрушке, а на потребности и возможности конкретного ребенка (плюс все те же вопросы безопасности).
21.01.2002 10:11:52, Lesha
Фунтик
Да не обращай ты на это внимания, покупай то, чем детка интересуется. У нас все игрухи не по возрасту. И у Дениски так было. Лего для больших у нас в два года появилось, например:)) А спорткомплекс в годик.
Так что... ВСе индивидуально. А производители так перестраховываются. Да и вообще непонятно, кто эти градации и деления придумывает. Наверно тот, кто никогда ребенком не был:)))
21.01.2002 09:58:02, Фунтик
Ксения
Ну не знаю, Ань, у нас все игрушки "навырост" - от старшего брата. Поэтому в наш годик играем и пианино, и машинками, и конструктором (только следим, чтобы мелочь в рот не попадала). Конечно, некоторые игрушки потому и рассчитаны на более старший возраст, что ребенок просто с ними не справится. А вообще, я бы особо не заморачивалась с этим - покупай что нравится. В крайнем случае, полежит игрушка на полке полгода :) 21.01.2002 09:54:21, Ксения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!