Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы общаетесь с детьми?

Дорогие мамочки, расскажите, как вы общаетесь с детьми? Понятно, что у всех матерей и детей темпераменты разные, но все же... Мы с Данюхиным видимся рано утром и вечером, вместе только на выходные. Иногда он сосредоточивается на игрушках, тогда я получаю возможность заняться чем-то своим. Он в кроватке сам копается, я рядом сижу, книжку читаю. Когда он ходит или, во всяком случае, не играет сам, я все время с ним разговариваю. Что взял, куда пошел, что увидел. Иногда уже язык болит. Я заметила, что когда я с ним разговаривала (а говорила я с ним с рождения) на улице, на меня люди смотрели как на ненормальную. Кроха еще совсем бессмысленный, а мама с ним советуется, куда пойти... А как у вас? Мне кажется, что это все же плоды дает, ребенок начал разбираться в интонациях речи очень рано, хоть сам не выдается особыми успехами в говорении. Да, няня наша с ним тоже говорит постоянно.
17.01.2002 10:01:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akimka
А мы постоянно разговариваем. Раньше я "говорила сама с собой", а сейчас Владька мне чего-то там тоже вякает по чуть-чуть. У меня свекровь все удивляется, что я с ним так болтаю а сын еще не говорит (предложениями и т.д.), она со своими детьми вообще не говорила практически. 17.01.2002 23:40:40, Akimka
Sleepy
я не люблю разговаривать просто так, только дискутировать или рассказывать что-то интересное мне самой.
заставляю себя говорить ради котьки, ну и читаю побольше - болтает у нас с малышом, в основном, папа
17.01.2002 22:48:49, Sleepy
Я тоже стараюсь болтать постоянно...Правда, иногда и помолчать хочется :)) Комментирую все свои действия, все действия Кирюшика. И ничего в этом нет плохого.
Зато вот папа у нас молчит за двоих - они с кирюшей только целуются, на руках катаются и домики строят :)
17.01.2002 20:04:25, Инчик
Не заморачивайтесь, я тоже болтунья страшная, с дочкой разговаривать подолгу стала еще в роддоме, рассказывала, как домой придем, что там есть, что для нее купили и т.д. Вот врачи и персонал на меня во время этих монологов пялились! Я думала, в психушку отдадут! И на улице люди глазели, как на чудо-юдо какое, когда я с лялькой своей разговаривала. Зато сейчас у меня полноценный собеседник (нам три года). Дочка заговорила словами типа "мама", "баба", "бах", "мя" (мячик), "упа" (упало) и т.д. в 6 месяцев. Мне, кто сам не видел мое дите в этом возрасте, никто не верит, но говорю правду. Так что говорите на здоровье! 17.01.2002 18:34:18, SZ
А я молчунья. Конечно, разговариваю с Ильей, поем мы песенки, Муху Цокотуху на днях выучила :) чтобы ему читать, но вот разговоры никак не могу вести :) Завидую вашей разговорчивости :) 17.01.2002 18:13:47, Пластилиновая ворона
Все правильно. Вот только у меня этим занимается свекровь. А я очень мало говорю.. почему-то... Но в общем стараюсь что-то объяснять. О! Я песни с ним люблю петь! 17.01.2002 12:57:31, Nichka
Aya&Samurais
Если даже нечего сказать, я стихи читаю. И дома и на улице. Илана понятное дело, уже любой разговор поддержать может, а Таида в тон гулить пытается. Если честно я начала с ними разговаривать, когда они еще в животике были, вот тогда правда как на ненормальную смотрели. Сейчас вроде нормально смотрят. 17.01.2002 12:45:20, Aya&Samurais
Гушка
Я и пою с ним на улице и советуюсь и спорим мы вслух, а иногда и читаем ему вслух лекции о окружающей среде. Люди проходят, улыбаются. Может кто и смотрит как на ненормальную, но я без очко все равно ничего не замечаю;)) 17.01.2002 11:20:20, Гушка
orange
Очень даже здорово ! Так и нужно . 17.01.2002 11:19:20, orange
Я только так и общаюсь с дочерью. С самого ее рождения разговариваю с ней, как с нормальным человеком,безо всяких сюсюканий. Конечно, частенько дурачимся, кривляемся и прочее, но все арвно разговариваем почти на равных. И она слушает так внимательно, все понимает. Поэтому мне с ней совсем не скучно. Да и говорить она начала быстро и правильно,правда, вместо "р" у нас пока "л", но это чисто технический вопрос. 17.01.2002 11:16:59, Дочкина мама
Ku+ku=sya
тоже все комментирую и советуюсь, куда пойти:)) часто просто занимаемся по полчаса по часу своими делами. никто никого не трогает. ему же тоже хочеться тишины:)) 17.01.2002 11:14:57, Ku+ku=sya
Всё правильно :) Надо разговаривать как можно больше. У меня правда бывают дни, когда я практически не разговариваю - вся в себе, но мама ведь тоже имеет право на такие дни. А насчёт людей на улице - на меня тоже косо смотрят (ну и ладно), т.к. я не особо контролирую кто меня может услышать. У нас доходило до того, что дочка в коляске уже спит, а я не могу остановится и комментирую всё происходящее. В магазинаах продавцы косо смотрели, т.к. я заходила и часто говорила: нет, Машенька, мне этот магазин не нравится, пойдём в другой :)
А один раз я пошла в магазин одна и, увидев около входа собаку, сказала: "Собачка сидит, ав-ав". Потом всю дорогу обратно с глупой улыбкой шла :))
17.01.2002 10:58:02, BECHA
Кондратея
Аня, я наоборот, сожалею иногда, что устаю и замолкаю. А так тоже как ненормальная - все проговариваю. Когда на прогулке выдыхаюсь, то перехожу на стихи - рассказываю вслух сказки Пушкина, или Чуковского. Они у меня автоматически выливаются, как из радио. 17.01.2002 10:45:57, Кондратея
Настик
Ты молодец! У меня просто язык отваливается так много говорить, все время приходится заставлять себя... А для ребенка это безусловно полезно! 17.01.2002 10:42:25, Настик
Все верно. Из-за необходимости общения с ребенком (тоже работающая мама), приходится жертвовать некоторыми делами - при ребенке делаю только то, что могу комментировать, т.е. спокойно могу шить при Саньке, комментируя все свои действия, но компьютерными делами занимаюсь только, когда она спит.
А на улице я с дочкой до сих пор песни пою, не говоря уже о разговорах.
17.01.2002 10:23:16, Lesha
Все правильно. Я с дочуркой говорила, когда она еще в животике была. У меня такая же ситуация. Я целый день на работе, когда прихожу дочка, видно так соскучавшись, от меня не отходит. Я ужинаю, а она либо рядом стоит, либо у меня в тарелке копается, чего бы ей съесть? и мы все время разговариваем, обсуждаем каждое действие. Иногда я так устаю, что хочется просто молча посидеть, но ничего не удается, приходится постоянно говорить:
- Куда Лерочка пошла?
- А что Лерочка там делает?
- Ах, какая Лерочка молодец сама причесывается! и т.п.
17.01.2002 10:09:01, Anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!