Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок перестал спать днем

Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу режима дня ребенка (дочке 1 год 5 мес). Олечка всегда была малоспящим ребенком (в 3 мес. могла активно бодрствовать в теч. 3-4 часов подряд, в 7-8 мес перешла на однократный дневной сон и т.д.) При этом по характеру ребенок очень спокойный, веселый, развивается нормально, поэтому мне и в голову никогда не приходило заподозрить неврологию. После года и трех мес. начались проблемы с дневным сном- укладывались спать с "боем" в буквальном смысле слова. Дочка обычно засыпает под грудью, но тут и грудь не помогала, не говоря уже о других способах ("приспать" в кроватке, почитать сказку, спеть колыбельную и т.п) Не помогали никакие ритуалы (типа чтения сказок, баюканья куколок и пр). В общем мне ее удавалось уложить буквально силой, со слезами и истериками, часам к трем дня, после чего Оля ложилась спать до начала шестого вечера, и, естественно, вечером сна у нее не было ни в одном глазу:), и потом начиналась аналогичная катаварсия с укладыванием на ночь:)))), которая не заканчивалась раньше 22,30. В общем, мне это надоело, и позавчера, когда дочка особо активно противилась дневному сну (а мне еще как раз надо было уходить, оставив ее на попеченье бабушки), я решила "забить" и просто позволила Олечке не ложиться. Малышка преспокойно играла до вечера, не проявляя ни малейшей усталости и дискомфорта, ближе к 8 вечера начала тереть глаза, а в начале девятого буквально "отрубилась" до 9 утра:))) И в таком режиме она уже третий день. Скажу честно -меня такое положение вещей устраивает более чем, т.к.а) прекратилась эта пытка с укладыванием днем б)сама я "жаворонок", поэтому для меня баюканье дочки а одиннадцатом часу вечера были поистинне адским испытанием. Теперь я могу, вставая рано утром, делать домашние дела, вечером отдыхать, а днем отсутствие сна дочки меня тоже не напрягает,т.к., ребенок она спокойный и, если надо, может себя занять сама. Но я очень беспокоюсь- отсутствие дневного сна у ребенка, которому еще не исполнилось даже полутора лет, не кажется мне нормальным. Как бы не было это для нее перегрузкой, переутомлением. Может, надо все-таки прилагать усилия и укладывать?
Кстати, вспомнила: ни я, ни муж в детстве не отличались любовью к дневному сну :)))))
06.12.2006 17:44:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, привет! У меня Темка тоже перестал пару месяцев назад спать днем. Укладывала, по два часа с ним лежала - и ничего. Сейчас уже и не пытаюсь. Зато ночью он свое добирает - с 9 вечера до 9 утра спит. Меня это даже больше устраивает. Мама моя тоже утверждает, что я в полтора спать перестала, зато ночью со мной проблем не было - спала как убитая.
07.12.2006 08:54:59, Лар
Льняна и бобрик
ИМХО - спать с боем не укладывать ни в коем случае! Это гораздо хуже для нервной системы ребенка, чем продолжительное дневное бодрствование. Мы правда спим днем аж 3 часа, зато ночью всего 9. И укладывать раньше 22 бессмысленно, засыпает не раньше 22:30, а то и в 23. 06.12.2006 20:48:23, Льняна и бобрик
А Вам сколько? Ведь получается, то на то и выходит-моя спит те же 12-13 часов, но ночью. 06.12.2006 22:03:21, white-dove
VUP
Мы в вашем возрасте примерно столько же и спали суммарно. Сейчас в 1,10 спит 10-11 часов в сутки
07.12.2006 01:41:32, VUP
Arni (1годик)
Привет,Катя!!! Мне кажется, зря переживаешь! =) Если вам всем от такого режима хорошо, Оленька продолжает оставаться спокойной, даже если не спит днем, и при этом хорошо спит ночью - значит все хорошо. ВОт у меня если Люба не поспит днем, то все - ночью концерт заказан =((( Да к тому же, все еще может поменяться, ИМХО ...
06.12.2006 18:22:51, Arni (1годик)
Ариш, я тебе по секрету скажу:)- я, наоборот, переживаю, чтоб она опять днем не начала спать. Потому что дневные бои-ерунда по сравнению с вечерними, тут у меня уже нервы сдавали. Я, бывало, пока Ольку баюкала, сама засыпала рядом с ней -поверх покрывала, в одежде, причем намертво вырубалась, муж пытался разбудить- бесполезно. Потом в начале первого просыпалась, а там- пока переодеться, пока в ванну сходить -и сна нет ни в одном глазу, полночи потом ворочаюсь, а днем хожу еле живая. Личной жизни, как ты понимаешь, тоже с таким режимом никакой:) 06.12.2006 22:07:40, white-dove
Arni (1год 1 месяц)
Аааа, вот оно что! =) А мы вот тоже мучаемся...сегодня в 8 вечера уснула - не знаю, прошло 20 минут, пойду наверное будить...эх, рука не поднимается!!!!
07.12.2006 17:26:48, Arni (1год 1 месяц)
А что, надо будить? Не будет уже спать до утра? Я правильно поняла -Любаша тоже днем не поспала, заснула только к восьми? Ты ее пыталась днем укладывать? Мне чего хорошо-Оля если заснет в 8 вечера, то уже всю ночь спит(за исключением кормлений) 07.12.2006 22:43:58, white-dove
Написала и пропало :( Нам эта картина с дочкой оч хорошо знакома :)) Но самая засада была когда она в 1,10 пошла в ясли и там ее первые полгода могли уговорить поспать... Вечером она сказала часов до 12-1. Но сейчас ее уже не уговорить поспать днем и все хорошо :) 07.12.2006 06:24:40, Мых
VUP
Я бы точно оставила как есть, т.е. без дневного сна. ИМХО, основной показатель - самочувствие/поведение ребенка. Раз она не капризничает к вечеру, активна и весела - значит, ей так лучше!
Моя тоже мало спит (меньше средних показателей), правда сейчас в 1,10 она чаще всего спит 1 раз днем 1-1,5 часа, но иногда обходится и без дневного сна. Поведение/самочувствие к вечеру хорошее, и мне проще планировать свои дела днем, не надеясь на ее дневной сон, чем час-полтора выкидывать из жизни, тратя их на нервотрепку по укладыванию спать.
06.12.2006 18:16:04, VUP
у меня тоже сын 1,5 лет днем не спит. днем есть период капризности, но спать уложить могу именно что только с боем, а потом все проходит и снова играет. если ездим на коляске, то засыпает. у меня еще сложность в том, что я вечером его не могу укладывать раньше из-за старшей. но утром он позже встает. 06.12.2006 17:59:09, Мых
Все детки разные. Я вот с 2 лет перестала спать днем вааще, а моя дочь до сих пор спит по часу-полтора 2 раза в день.:) Если она нормально обходится без сна. то и хорошо, ей виднее.:)
06.12.2006 17:55:52, доберМАМ
ptitsa i ptenec
если она нормально себя ведет при этом, то не надо ее заставлять. если, конечно, переживаете, проконсультируйтесь с врачем. но я бы не стала заморачиваться. 06.12.2006 17:48:20, ptitsa i ptenec


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!