Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития?..

Сходили к невропатологу (в рамках того же оформления карты на развивалки)...
То ли я чего-то не понимаю, то ли невропатолог должен пополнить ряды врачей нашей детской поликлиники, которым не лечить надо, а самим лечиться.
Нет, я понимаю, что для возраста Т34 ненормально то, что она практически не говорит (ну несколько искаженных слов, пара десятков "обозначений" типа "ням-ням" и "пока-пока", редкие попытки говорить фразами, из них составленными). Ну поставили диагноз "задержка речевого развития". Я только не понимаю, имеет ли смысл логопед, к которому нас направили, в год и 9? Я почему-то думала, что к нему вообще ходят после 3, ну 2 лет...
А самое интересно - это что, повод прописывать ребенку препараты, которые даже старым маразматикам не всегда решаются прописать??? Типа ноотропила?
Я чего-то не понимаю? Мне бежать искать нормальных врачей и выяснять этот вопрос? Или это врач заработалась?
13.09.2006 10:32:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Вот еще, не обращайте внимание на придурков. Значит в 1 и 9 ребенок должен болтать без продыху что-ли? Чушь какая-то. Все дети разные, найдите другого врача и лучше иностранца, мне кажется, что они более компетентные и не ставят шаблонов. 13.09.2006 18:26:30, tanyak
Odessitka
Не обращайте внимания на врача, это ее собственный маразм:), и вы правы, что и ей надо лечиться. (Есть шутка - тот, кто лечит психов, сам-псих), У нас ребенку невропатолог в 3 месяца назначила лечение (у нас родовая травма+ много вытекающих неврологич.проблем было), от которого состояние ухудшилось настолько, что я просто испугалась. Видимо и вам попался некомпетентный врач. А по поводу задержки, мы только в 1.11 стали говорить фразами, а в 2,1 все-все предложениями. Каждый ребенок индивидуальный и если нет каких-то других проблем, не беспокойтесь. Есть дети, который только к трем созревают, элементарно ленятся:0) 13.09.2006 17:11:52, Odessitka
Спасибо всем за ответы; к логопеду сходим, он у нас есть в поликлинике (интересно, далеко пошлет или нет ;)) ). А там посмотрим, что дальше делать...
Ноотропы давать не буду, однозначно. Пока мне не будет очень убедительно доказано, что они критично необходимы и без вариантов.
13.09.2006 17:06:07, Нэко
ЗРР - это вообще диагноз логопеда, а невропатолог должен своими делами заниматься. 13.09.2006 15:23:52, Кетчуп
Лягушка
Я когда старшей оформляла карту в садик (в 1,10), невропатолог спросила: "Не говорит? Приходите, если не заговорит до 2,5". Я, кстати, и в 2,5 не пошла, Ася заговорила только около 3, а нормальными предложениями - около 4 лет. Думаю, может и стоило озаботиться, т.к. при всем ее уме и сообразительности (читает-считает, в первом классе сейчас чувствует себя отлично, из лучших), задержка речевого развития у нее все же, наверное, есть.
В 1,9, я думаю, весьма рано делать выводы :)))
P.S. Кажется, ноотропил - не страшный препарат (хотя я, разумеется, в твоем случае давать не стала бы). Меня гораздо больше пугает назначаемый детям сплошь и рядом фенибут, психотропное средство.
13.09.2006 15:15:53, Лягушка
nata2703
мы не говорили до 2.4 Ничего не пили, естественно. Сейчас 3 года, ребенок прекрасно говорит.ИМХО успокойся.
13.09.2006 14:49:57, nata2703
barabachka
Сейчас 80% детей таких, а они нормами двадцати-тридцати летней давности меряют. Расслабься, все у вас нормально. к логопеду только после 4 лет есть смысл идти (если будет зачем) я узнавала 13.09.2006 14:29:56, barabachka
Симба
В сад такого врача, и расслабься. У нас племянник вообще молчал до 2,5 зато сейчас болтает чисто и хорошо, три будет через неделю. А наш только начинает говорить, в понедельник 2 исполнилось :) 13.09.2006 13:36:55, Симба
LU
успокойся:) мы тоже вот сходили к логопеду - направили в год и 11. думала - нафик это нам? он с чужими людьми ничего не говорит и не отвечает... пришли к ней - Данила был в хорошем расположении духа:) - он как давай болтать! она сразу и написала - все ок.
а на развивашки - уже 4 раза ходили... ну НИ ОДНОГО СЛОВА он там говорить не хочет:( то ли - препод не нравится, то ли - все стесняется...
вот так вот...
13.09.2006 12:59:18, LU
НАм невропатолог в этом же возрасте написала в карте "темповая забержка реч развития", хотя на словах сказала: не волнуйтесь, если в 2 года или в 2 с небольшим не заговорит фразами, то нужно будет смотреть, что с ним делать, а пока просто больше общайтесь, пальчиковая гимнастика и т.п. Это я все к тому, что у них видать по правилам надо такой диагноз ставить в подобных слачаях, но нормальные неврологи уже ориентируются совсем на другие нормы, т.к. как правильно написано ниже, сейчас намного больше детей начинают говорить позднее, чем в 70 годы.
Что касается нашего Женьки, то он как-то вдруг после 2 лет стал говорить все лучше и лучше и сейчас в 2,3 вполне внятно изъясняется.
13.09.2006 12:53:32, Lekin
Bumama
Меня в институте учили, что в год ребенок говорит 10-12 слов, к полутора годам односложные фразы (умышленно не пишу слово 'должен', но нормы таковы). Моя не говорит 12 слов, 5-6 с натяжкой. Но если считать нормой категорию свойственную большинству, то сейчас 75% детей не соответствуют речевым нормам, против 20% в 70е годы, когда и устанавливались эти нормы. А с пеной у рта заверять, что все нормально, если проблема объективно есть - страусиная политика. Я, получая диплом логопеда, на практике насмотрелась детей с нарушениями речи, многие заговорят к 3-4-5-6 сами по себе, но потом школа и проблемы с письмом и пр. Лучше начать раннюю коррекцию - ритмика, пальчиковую гимнастику, массаж полости рта и пр. А хороший логопед посмотрит и оценит состоянин ребенка и до года - состояние артикуляционного аппарата - тонус языка (вялый-напряженный), увулярного язычка (по его положению можно вовремя распознать дизартрию), развитие моторики, мышление и прочее. Все это доступно для анализа даже у грудничка.Никто клеймо вам ставить не будет, а реально помочь заговорить можно. Так, что хорошего логопеда вам и удачи!
ПС а медикаментозную терапию я бы отложила до полного прояснения вопроса. ИМХО, таблетки помогают в ограниченном количестве случаев, при некоторых формах дизартрии.
13.09.2006 12:23:50, Bumama
Я, если честно, вообще не понимаю, при чем здесь медикаментозная терапия... Как это с речью-то связано?.. 13.09.2006 17:13:14, Нэко
Bumama
Да ни при чем, типа, а вдруг поможет. Ты ведь к врачу идешь, он тебе должен лечение подобрать, вот он и подбирает по принципу не навреди, а уж поможет или нет, дело десятое. Я так понимаю логику врача - речевые центры в коре головного мозга, вот и поулучшаем там метаболизм, может и заговорит заодно. 13.09.2006 18:40:44, Bumama
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
согласна. 13.09.2006 14:17:35, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Найтмара хорошо написала, еще имеет значение пассивный словарь - какое количество слов понимает ребенок и какие просьбы может выполнить. Важно, чтобы этот словарь увеличивался и коммуникации, пусть и доречевые тоже. В противном случае надо напрячься и идти по врачам. Все относится к детям до 2 лет, дальше - сложнее. 13.09.2006 12:12:31, Иртим
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
нам тоже ставят ЗРР, но никак преппаратов не выписывали, у логопеда бы в 2 года, посоветовала больше общаться, мелкую моторику развивать 13.09.2006 12:10:35, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Amigo
У нас похожая история. По формальным критериям доктор права. Если хотите подстраховаться сходите в неврологическую п-ку на Остоженке из районной п-ку нужно направление от невропатолога и выписка от педиатра. Там Вас проконсультируют невропатолг и логопед, может быть ВЧД померяют. Важно - как ребенок понимает речь, не бытовую, а книжки, сказки... Может ли он адекватно ответить на вопросы, пусть не словами, а жестами. Нам в районной пантогам выписывали, он один из самых легких из этой когорты. В общем и целом не так они и плохи ноотропы (стимулируют обменные процессы в мозге), но я бы подстраховалась доп. консультациями.
13.09.2006 11:42:32, Amigo
Да бросьте Вы расстраиваться. Вы пришли к врачу, она назначила Вам таблетки- ну и не пейте, а ей потом скажете, что пропили все. Делов то. Эти ноо-препараты, кстати, штука безвредная, но и польза в развитии речи мало доказана (я выясняла у знакомых врачей) Мы тоже мало говорим. Зато прыгаем лучше всех и на велосипеде раньше всех поехали. 13.09.2006 11:09:29, ТаМа
Siniata & Ксюха(1,11)
Точно-точно. Ребенок либо хорошо развивается физически, либо он "гуманитарий". А чтоб сразу и то, и то - такое очень редко бывает. 13.09.2006 11:30:44, Siniata & Ксюха(1,11)
Угу, невропатолог 5 раз переспросила, точно ли ребенок сам ест ложкой и пьет из чашки ;)
Точно. С года и 2-3. Это что, в 1 и 9 реально этого не делать? ;)
По лестницам ходит, лазает куда угодно (аж страшно смотреть на эту акробатику), мебель двигает. С мелкой моторикой тоже ничего вроде - ест виноград, очень аккуратно отрывая веточки...
Такое впечатление, что у нее именно перекос в сторону физического развития... :(
13.09.2006 16:56:43, Нэко
Вот моя шилопоина...Ни секунды на месте, залезает чуть ли не до потолка, постоянно в движении. Не говорит.:) 13.09.2006 16:22:59, доберМАМ (1,7)
Я гордо заявляю, что Нобелевка- не наш вариант, мы олимпийские медали будет завоевывать :) 13.09.2006 13:52:30, ТаМа
Юффи
Какая задержка! Убить хочется! Какой логопед! Ей же и 2-х нет! Есть дети, которые мычат в полном смысле этого слова до 3 лет. И в нешей же, не хочу даже говорить какой, поликлинике задержку не ставят. А тут в 1,9. Когда начала читать, думала ребенку 2,5! А у нас в поликлинике написано, черным по белому! что логопед принимает деток с 3! лет. У меня слов нет.
Моя заговорила в 1,8. И никто никакой задержки не ставил. Наоборот говорили, что она ничего не должна. ЭТо все индивидуально. И девочки в этой же конфе успокаивали.

К логопеду можно сходить. Может она хорошие развивающие упражнения подскажет. Хуже не будет
13.09.2006 10:57:52, Юффи
Nightmare
По формальным критериям - ЗРР. А реально, если коммуникации не нарушены (т.е. жестами-звуками ребенок хорошо общается, на обращение реагирует и людей сверх меры не пугается) - пока еще не повод для беспокойства. Логопед до 3 лет действительно не берет, кроме случаев крайней необходимости (тех же ДЦП).
Нам в Невромеде посоветовали больше общаться, игры на моторику (лепка и пальчиковые игры), а еще ЭЭГ и нейропсихолога в 2 года. Ну сходим:-)
13.09.2006 10:53:53, Nightmare
В любом случае вам нужно проконсультироваться у другого невропатолога, к логопеду можете тоже сходить - хуже не будет, если это не сопряжено с какими-то трудностями, например, ехать на другой конец города. Посоветует вам пальчиковые игры и т.п. Имея кучу знакомых с диагнозом ЗРР в возрасте Танюшки не разу не слышала, чтобы невропатологом назначались жуткие препараты. 13.09.2006 10:46:15, Миссис Клю
ленУля
Задержку ставить может, ппрепараты какие-то тоже может прописать... Ульке в 2 с небольшим выписали пантогам, правда, тогда она его пропить не смогла :( К логопеду - хорошо! Логопед может начать заниматься всякой артикуляцией, пальчиковыми играми, может посмотреть, нет ли физиологической причины, мешающей говорить. Но они действительно ьаких маленьких не берут обычно :( Нас бы кто взял - я б только радовалась! А что вам конкретно прописали? 13.09.2006 10:41:18, ленУля
Я как услышала, из какого ряда таблеточки, так заявила четко, что ЭТО я ей давать не буду. Поэтому не вникала, что именно. 13.09.2006 10:46:10, Нэко
ленУля
Серьезно :) А я сначала дожидаюсь, что нам в карту напишут, читаю инструкции, а потом задаю вопросы. Как-то нам врач на дому поставила диагноз "энтеровирусная инфекция", а в справочнике на это дело в основном менингит. Я на следующий день ехидно поинтересовалась, почему без госпитализации, а врач долго блеяла, что она имела в виду "что-то с желудком" :)) 13.09.2006 10:50:09, ленУля
Юффи
я кормила ребенка до 2! лет. НА каждом приеме меня врач спрашивал, какое вскармливание. Я ему отвечала, что грудное. А он до сих пор! (не знаю зачем) пишет: ИСКУСТВЕННОЕ. И так с рождения! 13.09.2006 11:02:20, Юффи
Мне, в общем, от этого врача была нужна только запись в карте. Если что-то серьезное, я в другое место с Танькой поеду... Я вообще ни один серьезный вопрос в этой поликлинике решать не буду, после того, как малявке тут пиелонефрит пытались как ОРВИ записать... 13.09.2006 10:56:55, Нэко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!