Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бери, что понравилось, и пользуйся?

Бери, что понравилось, и пользуйся?

Бери, что понравилось, и пользуйся?

Родители не учат своих детей уважать право другого человека, пусть и маленького, на собственность. И уж тем более никто не задумывается, что у двухлетки есть собственное мнение по поводу того, стоит ли давать кому-нибудь свою игрушку. В расчет не принимается характер человека, его возрастные психологические особенности.
08.08.2006 06:54:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая наболевшая тема!!!!!!особенно этим летом.Наш велосипед измучала за все лето ,причем бесцеремонно!Как надо.Это начало страшно раздражать,дошло даже больше до невроза. У ребенка на глазах так же без спроса уезжают на велосипеде или копаются в коляске в поисках игрушек.Воспитания элементарного у мамаш НОЛЬ!!!!!Мой ребенок оч. страдает из за этого,она застенчивая, ее постоянно обижают, все отбирают.Итог прогулок- расстроенный вид и нежелание гулять....Дошли до того, что ищем двор для прогулки без детей и их мамочек.....Потому что оч. эта тема наболела.Простите!Игрушки это еще что.А вот когда у тебя из коляски достают продукты,начинают поидать и запивать соком,купленным дочери!!!А мамаши в ответ на это начинают смеяться,ну ,конечно,зачем своего ребенка в чем то ограничивать!!!!Только мой ребенок страдает и не поймет почему ей нельзя , а некоторым можно! 26.11.2008 23:36:44, Екатерина
Я считаю что ребенку нужно обьяснять что чужое нельзя брать без спроса.сегодня лопатка завтра велосипед,а потом мобильник?мелочь у одноклассников?неужели тяжело подойти и спросить.мы делимся игрушками.НО ТОЛЬКО КОГДА СПРАШИВАЮТ.даем игрушки и дорогие и не очень.сломали? ничего я сама разрешила дочке новую куплю.и чужие игрушки без спроса не берем. 22.11.2008 17:17:33, Ольга
Мы подходим и спрашиваем по поводу любой вещи и у мамы, и у малыша (если он уже способен воспринимать человечью речь), своими вещами сын тоже чаще всего делится, а что так сложно просто подойти и вежливо спросить? Воспитание не позволяет? На месте автора статьи я бы отреагировала жестче.
"мама" писала:
"если мой ребенок увидит велосипед на площадке он конечно попробует на нем проехаться (ест-но я прослежу чтобы это было в поле зрения его хозяев,и если их лицо не омрачила мина неудовольствия посягательства на их собственность)" - вы постоянно следите за чужим ребенком и родителями? спросить не проще?
"ленУля" писала:
" Если это вещь, которая Вам дорога, то не следует оставлять ее без присмотра :) Если ребенку очень дорог к примеру, велосипед, то он сам следит за великом, уж поверьте"
Да, прямо предсталяю себе эту картину - маленький ребенок сидит в песочнице и каждую секунду бросает настороженный взгляд в сторону - как там мой велосипед? не увез ли кто? Замечательная прогулка! Такое поведение не типично для нормальных детей, не умудренных многократным печальным опытом "заимствования" без спроса чужих вещей.
white-dove просто 5 баллов:
"не стала бы вмешивать маму. Подошла бы к малышу и сказала : "Так и так, вещь не твоя,ты поиграл, теперь отдай". "
Малыш еще не владеет понятиями "мое-твое". " - несколько непоследовательно, неправда ли? давайте, дамочка, сначала определимся со своим мироощущением, а потом на кнопочки тыкать будем и громогласно заявлять, что "Проблема выеденного яйца не стоит, тем более того, чтобы писать на сайт " и оставлять столько комментариев по поводу проблемы, не сравнимой с вышеупомянутым пострадавшим продуктом жизнедеятельности пернатых.
"рашель" писала (или писал -тут сложно определиться с полом, но судя по интонации, все-таки -ж):
"такие как вы annelisa, мните себя, благовоспитанными людьми,а на самом деле просто гребете все под себя. Все Мое Мое,не трогать, и т.д. Да сидите со своим скарбом дома, или бирки привешивайте на свои игрушки, чтобы их никто не трогал, ведь к счастью таких как вы - меньшинство."
Вот тов. Рашель - настоящий щедрый человек, со скарбом дома не сидит, вытаскивает на улицу все добро своего малыша и раздает другим деткам, чтобы не вырастить жадину! И главное таких - большинство! Просто на каждой площадке стоит стадо Робин Гудов, притаранивших из дома весь скарб и сваливших его в общую кучу, чтобы детки поигрались!
03.10.2008 23:01:41, Ассия
Льняна и бобрик
А у меня ребенок почему-то не берет чужое, но и свои игрушки не часто кому-нибудь дает. правда у нас все мамочки следят за детками, чтобы не брали чужое, не отнимали, иногда, на мой взгляд, даже черезчур. Слежу за тем, чтобы спрашивали ребенка, а не меня, можно ли поиграть игрушкой. И если не вижу повода ее не давать, объясняю сыну, что его, скажем, машинка, стоит свободная, он ей пока не играет, а значит, вполне может поделиться... Примерно так:-)
24.10.2007 13:05:13, Льняна и бобрик
Когда мой ребёнок(2,5 годика)на детской площадке не хочет делиться своими игрушками, он тут же нарывается на неодобрительные возгласы мамочек, а я-на осуждающие взгляды(мол, жадину воспитываете?).А то, что у ребёнка свой характер, свои желания имеются,это трудно понять окружающим. Многие считают, что мама просто обязана тут же вмешаться и заставить ребёнка делиться, если он не жадина. Я в таких случиях,конечно, вмешиваюсь. Объясняю сыну, что он не должен делиться своими игрушками,если не хочет, но и чужие без разрешения брать не разрешаю. Я учу его меняться,но,опять же, по собственному желанию. Я считаю, что маленький человечек-это личность и обязательно нужно уважать её права! Но, вобщем-то, не считаю трагедией,если чужой ребёнок возьмёт что-то у моего без спроса, ведь всегда рядом мы-взрослые, способные уригулировать детские конфликты и всё правильно, без вреда для психики, объяснить своему чаду. 23.10.2007 16:29:15, Лена
ZanZarah
"Моя дочь абсолютно не жадная девочка. Ей два с половиной года, и для себя она довольно четко разделила игрушки, которыми можно спокойно делиться, и игрушки, про которые нужно спрашивать. Она не будет возражать, если кто-то позаимствует у нее совок или мячик, а вот коляски, велосипед - это совсем другая история"
100% правда!
25.06.2007 14:51:30, ZanZarah
"В последнее время все наши прогулки отравлены. На площадке началось странное поветрие - то одна, то другая мама приносят яркие, заметные и дорогие игрушки. Дети тянутся к ним, как зачарованные. Невозможно оторвать. Хозяйка игрушки подбегает, начинает визжать, отнимать и толкать интервента. Моему ребенку плтора года, она младше других детей по возрасту и росту. Несколько раз ее так толкнули, когда она пыталась повозить чужую коляску, что она упала. Утешаешь, уносишь в другой угол парка. Девочка с коляской приходит туда, начинает курсировать туда-сюда. Дарена подбегат к ней опять. Получает очередной жестокий тычок.Прогулка испорчена. Уходим. Это отвратительно. На площадке масса качелей, домиков, горок, нет никакой нужды приносить вещи, вызывающие раздор"

Вы конечно простие меня, но почему мой ребенок не может взять с собой любимую игрушку на улицу, и не важно - дорогая она или яркая. Почему он должен брать с собой только старые, ненужнеые ему игрушки (только для того, что бы отдать другим поиграть?!) Если малышу дорога его любимая вещь - то он и будет "...визжать, отнимать и толкать интервента..." (хороший пример с вашей машиной - я бы тоже по голове настучала если бы кто-нибудь на ней захотел покататься).
Я конечно не спорю, надо делиться. Я сама очень переживаю когда старшая конфликтует за свои игрушки, но как-то стараемся все это сглаживать. Меняемся на время, договариваемся играть вместе. А злобные мамаши, привыкшие к "колхозу" на самом деле раздражают! Я покупаю своему ребенку те игрушки, которые считаю нужными и выносим мы на прогулку с собой то, что НАМ интересно, и с чем МЫ будем играть, а подстраиваться под всех - извините!
И не важно, много на площадке домиков, лесенко и тп. (у нас, кстати, очень мало и детям заняться нечем, кроме как своими игрушками)
20.06.2007 08:06:49, Оксана
Вполне согласна с автором. Как правило, дети, не церемонясь, подходят и отнимают понравившуюся игрушку (даже и лопатку). В этом случае мой ребенок возмущается (дочери 1 год и 4 месяца),но ситуацию это не меняет. В результате она чувствует себя незащищенной: каждый может ее обидеть, взять ее вещь, не обратив на нее внимания. Разве это не заложится потом на всю жизнь, породив свои страхи и комплексы? Конечно, надо учить доброте и умению общаться с детьми,но всему свое время. Где-то до 3-х лет дети воспринимают игрушки как продолжение себя и нельзя это игнорировать, грубо вторгаясь со своими представлениями об этике и правилах поведения. Так же надо учитывать, что каждый родитель воспитывает своего ребенка, исходя из своих ценностей и взглядов на жизнь.Нельзя, чтобы дома были одни требования, а на улице другие. Возможно, я поступаю неправильно,с точки зрения других родителей,но чтобы не было травмирующих ребенка конфликтов, я сразу определяю для своего ребенка: это вещь чужая, ее нельзя брать, хочешь взять - спроси. А если кто-то хочет взять совок или ведерко моей дочери, я громко, так чтобы слышали родители другого ребенка, спрашиваю у нее, можно ли. Правда, дает она не всегда, но конфликтов и обид нет ни с одной стороны. Поверьте, дети воспринимают это адекватно, без раздражения, некоторые предлагают меняться. Я считаю, что такое поведение менее конфликтно и более цивилизовано. А что касается общих игрушек в песочнице, то "общие" они только с согласия их хозяев - детей, и как правило, это дети постарше, которые понимают, что игрушку им вернут, и, что вместе играть интереснее. Нельзя быть бестактным среди людей, воспитаных по-разному. Не могут быть разными условности и понятия поведения в обществе у взрослых и у детей, если мы хотим, чтобы детям в будущем было комфортно среди людей. 17.04.2007 00:10:36, Елена
В последнее время все наши прогулки отравлены. На площадке началось странное поветрие - то одна, то другая мама приносят яркие, заметные и дорогие игрушки. Дети тянутся к ним, как зачарованные. Невозможно оторвать. Хозяйка игрушки подбегает, начинает визжать, отнимать и толкать интервента. Моему ребенку плтора года, она младше других детей по возрасту и росту. Несколько раз ее так толкнули, когда она пыталась повозить чужую коляску, что она упала. Утешаешь, уносишь в другой угол парка. Девочка с коляской приходит туда, начинает курсировать туда-сюда. Дарена подбегат к ней опять. Получает очередной жестокий тычок.Прогулка испорчена. Уходим. Это отвратительно. На площадке масса качелей, домиков, горок, нет никакой нужды приносить вещи, вызывающие раздор. 05.04.2007 13:12:26, Елена
А по-моему эта anelissa просто дура. 23.03.2007 17:38:43, Ирина
Один раз я вынесла на площадку музыкальную игрушку - довольно дорогую. Конечно, все детки с ней поигрались, извозили как следует... Я больше не выношу на улицу те игрушки, которые хочу поберечь, а какие выношу - то конечно рассчитываю на то что с ними будут играть все, кроме сына (потому что он точно так же будет играть с чужими игрушками - это нормально, по-моему). Статья хорошая, я тоже не всегда спрашиваю "можно ли взять", теперь буду помнить, что мама может серьезно обидеться ;) 02.02.2007 16:05:36, Света
А мне кажется, совсем не преувеличением будет сказать, что уличные гопники вырастают как раз у таких мамашек, которым "нормально" взять без спросу чужой велосипед (даже стоящий без присмотра). Кто, если не мамочка, объяснит ребёнку, что у каждой вещи есть хозяин и чужое брать нельзя? Как грится, все мы родом из детства... 18.08.2006 09:19:57, sapnad
А кроме того, восприятие ребенка 1-2-х лет работает так, что его привлекает все новое и яркое, независимо от того, своя вещь или чужая. Малыш еще не владеет понятиями "мое-твое". Объяснять ему, это без условно надо. Но делать из этого трагедию.. Проблема выеденного яйца не стоит, тем более того, чтобы писать на сайт да еще приплетать к этому российскую ментальность. Не хотела бы я встретиться на детской площадке с такой мамой, как Вы. У нас как-то все более демократично и доброжелательно к детям настроены. Хотя никто не занят болтологией или чтением, и все следят, чтобы между малышами не возникало конфликтов. 11.08.2006 12:31:20, white-dove
И еще один момент. Тут все единогласно осудили маму-хозяйку велосипеда. Между тем, никто не слышал, каким тоном было автором сказано ей о том, что нужно спрашивать разрешения. Вам приятно, когда делают замечание чужие люди о вашем ребенке? Если бы у моего ребенка кто-то что-то забрал и была бы необходимость эту вещь вернуть, я вообще не стала бы вмешивать маму. Подошла бы к малышу и сказала : "Так и так, вещь не твоя,ты поиграл, теперь отдай". А ввязываться в конфликт с мамой, а потом еще жаловаться на сайте... В общем, не в обиду автору будет сказано, но Ваша позиция не вызывает у меня симпатии 11.08.2006 11:48:15, white-dove
А нам нравится "колхоз" в песочнице! Все мамули друг друга знают и совсем не "...заняты собой (разговорами, да хоть бы чтением)...", дети в чужие сумки не лазят. Конечно, чужие машинки нравятся больше, конечно, с ними расстаться труднее и слезливее, конечно, чужое брать без разрешения нельзя, но это не значит, что я должна запретить ребенку трогать чужие игрушки, лежащие в общей куче, бегать по площадке искать хозяев. Принцип один - если положили в общую кучу, значит дали согласие на использование другими. Если не хотите вы или ваш ребенок, чтобы кто-то юзал вашу собственность - держите при себе.
Дамочки, не надо впадать в крайности...
И незачем носить игрушки в садик. Об этом и сами воспитатели предупреждают - лишняя почва для конфликтов между детьми, и, как мы можем увидеть выше, между родителями.
11.08.2006 10:08:53, Белая капля
ленУля
Вот именно что те, кому владение игрушками принципиально, сами отлично за ними следят. а раз бросили без присмотра и сами не в пределах видимости, то... Может, стоит научить детей не бросать игрушки, если так неприятно видеть, как кто-то их трогает? Просто у моей знакомой сын, они с моей дочкой вместе играют - так он сам свои игрушки собирает в пакет, когда уходит из песочницы, или отдает машинки маме, если идет на качели. И никто их без спросу не берет :) а моя сама всем предлагает свои игрушки, и ей все равно, если кто-то взял покататься велик. Она только когда домой идет, собирает все :) 11.08.2006 12:28:33, ленУля
ленУля
Слишком уж драматизирует автор проблему, по-моему. Бывают, конечно, не очень приятные ситуации (у нас однажды так увезли игрушечную коляску и оставили в ста метрах от площадки - наигрались :( ). Но в большинстве случаев, как я видела, правила примерно одни на плщадках - вываленные в песочницу мелкие игрушки практически общие, если маленький хозяин не присутствует в песочнице. Если обладатель совочков тоже играет, то, как правило, дети меняются или просят игрушки. С более крупными и реже встречающимися игрушками - мячи, машины, велики. коляски - прашивают разрешения. Без разрешения могут взять либо игрушку знакомых, либо - если хозяев на горизонте не видно и игрушка как бы "ничья". Разумеется, по коляскам и сумкам никто не лазает :)
Так что автору либо очень не повезло с площадкой, либо все сильнно преувеличено.
Кстати, пример с сумочкой, которую кто-то взял поносить, как раз не показателен и вполне отвечает предложениям людей типа оставлятьт игрушки дома или подписать, и вообще - следитьт за ними. Если это вещь, которая Вам дорога, то не следует оставлять ее без присмотра :) Кстати, вещь дорога именно маме, т.к. именно маму напрягает то, что кто-то берет эту вещь. Если ребенку очень дорог к примеру, велосипед, то он сам следит за великом, уж поверьте :) И отличноо разруливает ситуацию :) Так что - воспитывайте своих детей, а не чужих, и все встанет на свои места :)
11.08.2006 00:55:39, ленУля
ZanZarah (1,2)
И мы, и мы из серии "мните себя, благовоспитанными людьми,а на самом деле просто гребете все под себя".Большой респект автору и Annelisa 11.08.2006 00:19:15, ZanZarah (1,2)
barabachka
Все таки в большинстве случаев дет спрашивают, но ответа не всегда дожидаются 10.08.2006 13:30:50, barabachka
Никто не спорит с тем, что своего ребенка нужно приучать не брать чужое без спроса. А вот воспитывать чужих детей, а, тем более, их мам -занятие неблагодарное. Поэтому, если игрушка дорогая и вы не хотите, чтобы ее кто-то брал, действительно лучше оставить ее дома. 10.08.2006 13:08:26, white-dove
Согласна с автором статьи. Мне кажется, что такое поведение большинства родителей из-за элементарного нежелания своих детей воспитывать. Родители делают всё, чтобы дети их не трогали. Ведь на объяснения нужно тратить силы и терпение, а наш менталитет включает в себя лень и мало кто совершает усилия по воспитанию детей. Такая ситуация меня всегда возмущала в садике. У меня ребёнок добрый и не жадный и поэтому все игрушки благополучно переходили в собственность другим детям и не потому-что мой ребёнок этого хотел, а потому-что другие привыкли пользоваться чужими игрушками (( Также очень быстро растаскиваются игрушки по домам и из самого садика, и самое обидное, что даже после бесед с детьми, а затем и с родителями - всё повторяется и игрушки не возвращаются (для многих это мелочи жизни). А кто бы из взрослых согласился, чтобы на их машине катались без спросу - для ребёнка аналог велосипед. Никто не согласится - сто процентов! 10.08.2006 05:20:53, МамантёнОК
Рашель, слава богу, что именно таких как вы - меньшинство. Это видно даже по обсуждению. Полностью поддерживаю вас, Annelisa. Я живу в Америке, здесь те же песочницы. Только проблема в другом. Дети многонациональные, и пока маленькие, могут просто не понять друг друга. Кто-то говорит на испанском, кто-то на русском, а кто-то и на хибру... И именно прямая обязанность родителей следить за своими и чужими игрушками, а также объяснять своим деткам, что чужое можно брать только с разрешения хозяина и возвращать по первому же требованию. 08.08.2006 23:35:41, Екатеринаа
Тоже согласна. Меня всегда поражали высказывания мамочек в конфе на тему "все что в песочнице - общее". Наконец-то кто-то высказался в защиту своей и ребенкиной собственности.
Конечно, я оторвана от Российских реалий, но просто не понимаю, почему именно в России в песочнице или на площадке другие правила? отличные от всего мира?
Может частично потому что детей туда сажают, чтобы не приставали, а сами мамы заняты собой (разговорами, да хоть бы чтением)? И дети, якобы, должны "учится общаться"?
Не знаю, мне бы самой в голову не пришло брать без спросу чьи-то игрушки, даже лопатку или мячик. И моим детям - тоже. Даже в совершенно еще несознательном возрасте мои младенцы если и тянулись к чужим игрушкам - то получали их только с согласия хозяина или его мамы. И если чужой ребенок явно возражал - я обязательно увела бы своего ноющего ребенка, чтобы не провоцировать чужую маму на поступок вопреки воли ее собственного ребенка.
08.08.2006 19:53:17, НаталияБел
ТолстыйБОК (individuale)
хм... 08.08.2006 23:16:04, ТолстыйБОК (individuale)
Annelisa, не могу не поддержать.
При чем тут вообще "гребем под себя"? что, элементарную вежливость кто-то отменил? тут о ней говорят, как о чем-то постыдном, мол, жадины какие, ребенку - жалеют... а уважение и доброта - это и уважение к чужому мнению, чужой собственности, не так? собственно, все уже написал samedek.
08.08.2006 16:11:19, Фокси
Annelisa, не могу не поддержать.
При чем тут вообще "гребем под себя"? что, элементарную вежливость кто-то отменил? тут о ней говорят, как о чем-то постыдном, мол, жадины какие, ребенку - жалеют... а уважение и доброта - это и уважение к чужому мнению, чужой собственности, не так? собственно, все уже написал samedek.
08.08.2006 16:10:00, Фокси
Nasty&Geny
Да, у нас на площадке тоже принято играть свободными игрушками, но прошу заметить, это общедоступные игрушки, лопатки, формочки, ведерки, т.е. то, что есть у большинства. А вот любимые игрушки (куклы, коляски, велосипеды и т.п.) надо обязательно спрашивать. Ведь такими игрушками дети больше дорожат. И это их полное право разрешить или нет поиграть в эту самую игрушку. Все просто, моя малышня уже в полтора года спрашивает разрешение взять чужое. Дали-отлично, нет, значит нет. Но и ее не стыжу, когда не хочется ей делиться любимой игрушкой. Это ее право. 08.08.2006 14:51:03, Nasty&Geny
ЧеМа
ППКС ,annelisa права, и моя точка зрения совпадает с тобой:) 08.08.2006 13:33:03, ЧеМа
Хочется надеяться,что меньшинство именно таких как Вы-рашель, Мы, которые якобы "мним себя благовоспитанными людьми" ничего под себя "не гребем", а если мы покупаем своему малышу какие-то игрушки, то покупаем именно ему, а не для всеобщего пользования. Мне не жалко дать человеку вещь поиграть, но только если он предварительно спросил у меня разрешения, сама я поступаю соответственно тоже также, а если Вы, извините, привыкли к колхозу, то....флаг Вам в руки...паситесь все вместе, играйте сообща, но только...если вспомнить историю, подобная стадность никогда ни к чему хорошему не приводила, увы:-(( И люди всегда были интересны другим людям именно своим индивидуализмом! 08.08.2006 13:11:50, annelisa
nata2703
за большими вещами смотрю, а мелкие вещи - ИМХО - дети пусть сами разбираются. Неужели про каждый совочек спращивать? Я просто смотрю, чтобы ничего чужого не унес. Ну и там уж слишком про Россию и частную собственность. МЫ в Голландии живем, все тоже самое. Дети сами разбираются. Ну и , ИМХО опять же, супердорогие игрушки не надо с собой брать на площадку.
08.08.2006 12:03:26, nata2703
Tiffany
надеюсь, автору статьи после сего опуса наконц-то полегчало от того, что кто-то когда-то покатался без спроса на их велике:) Статья, конечно, сыровата - неплохо было бы побольше драматизма в основной части и, собсно вывод в заключительной части о том, что потом такие дети пополняют колонии для несовершеннолетних и тюрьмы для особоопасных - автор как-то забыл о такой "классике жанра". Ну и все такое.
А если серьезно, то надо как-то учиться коммуникабельности и отставивать свои права - и Российская Федерация тут совершенно ни при чем, как мне кажется.
08.08.2006 11:38:40, Tiffany
Стильная Штучка
Это уже ваши домыслы. А выводы автора- считаю совершенно правильными. Ребенку любого возраста необходимо объяснять, что чужие вещи не стоит брать без спроса. Я не имею в виду ситуацию, когда все игрушки в куче.
08.08.2006 13:08:22, Стильная Штучка
такие как вы annelisa, мните себя, благовоспитанными людьми,а на самом деле просто гребете все под себя. Все Мое Мое,не трогать, и т.д. Да сидите со своим скарбом дома, или бирки привешивайте на свои игрушки, чтобы их никто не трогал, ведь к счастью таких как вы - меньшинство. 08.08.2006 11:20:49, рашель
Полностью согласна с Вашей, Samedek, точкой зрения на вещи и на ребенка ка Личность, а вот из-за таких людей как "мама", которые даже не понимают о "каком уважении и доброте" (если честно, то мне таких людей, которым не дано понять элементарного и для которых вполне естественно говорить об этом) вырастают дети, которые неуважительно относятся к другим людям и к их вещам. А Вам, "мама", прежде чем раздражаться неплохо бы подумать о том, как бы Вы сами среагировали, если бы кто-то взял, например, поносить Вашу сумочку, не спросив у Вас разрешения, оставленную на той же детской площадке.Неужели не проще спросить у хозяев разрешения проехаться на том же велосипеде (что, конечно, вполне естественно для ребенка) чем следить, чтобы лица хозяев не омрачала "мина неудовольствия". Мне кажется воспитанный человек сделает именно это!!! 08.08.2006 11:10:59, annelisa
Mary_Ann
Я согласна насчет велосипеда, но например у нас на площадках (думаю не только у нас) обычно дети выгребают свои игрушки из транспорта, на котором приехали и играют и ими, и теми которые лежат рядом, я ж не буду при каждом движении моего ребенка в сторону чужой игрушки как подорванная бегать и спрашивать у сидящих женщин - чье это и можно ли, понятно что если ребенок соседний кричит отдай, могу забрать у своего и отдать, но не факт что кричит собственник этой игрушки, скорее наоборот. Так что не доводите вежливость до абсурда. 09.08.2006 18:03:24, Mary_Ann
для малышей часто интереснее поиграть с чужими игрушками чем со своими, так как их влечет все новое. И если мой ребенок увидит велосипед на площадке он конечно попробует на нем проехаться (ест-но я прослежу чтобы это было в поле зрения его хозяев,и если их лицо не омрачила мина неудовольствия посягательства на их собственность) И мне конечно не жалко если на наш велосипед сядет какой нибудь ребенок. Игрушками которые приносят на площадку часто играют все дети,
Конечно если маленький хозяин или хозяйка игрушки не хочет делиться - это его полное право и это нормально, но поведение таких взрослых смешит и раздражает.А каком уважении и доброте идет речь, простите?
08.08.2006 10:42:50, мама
LU
ага, все так) но как раз таких родителей, у которых "все велосипеды общие" среди нас и нет:)
мы свои совочки-ведерки, как и все остальные в песочнице, кладем в "общий доступ" - и это уже везде норма (даже в больших парках, где контингент не знакомый!). а вот велосипеды и новоприобретенный квадроцикл (ага-ага! соблазнилась я на него таки:))))) - я всегда держу при себе! где стою/сижу, там и "блюду":))))) поменяться велосипедами - наверно, вполне нормально, а просто так "уехать по парку" - не дам:))) жадная я:)))) гы:))))
08.08.2006 10:42:16, LU
Nightmare
Ну и чего обсуждать? Что надо спрашивать разрешения, прежде, чем взять чужое? Или что некоторые люди бывают невоспитанными?
А вообще, на большинстве знакомых мне площадок действует правило, что в свободную игрушку может играть любой и разрешения спрашивать не обязательно. Естественно, игры на той же площадке. Но если игрушка понадобилась хозяину - ее нужно отдать.
08.08.2006 09:27:28, Nightmare
АСЬКА
Это как правило на тех площадках, где контингент постоянный и все знают друг друга. Но вот так запросто взять чужой велик и уехать на нем... Беспардонность, другого слова не подберу. Меня злят такие люди. И злюсь я от беспомощности, что ничего с этим поделать не могу, что они не поймут моих слов, доводов. И ввязываясь в такие разговоры я только лишь испорчу себе настроение. Есть повод в очередной раз показать ребенку несправедливость, две стороны этого мира. 08.08.2006 09:59:43, АСЬКА
Согласна с Вами, что очень часто родители забывают научить своего ребенка элементарным правилам поведения. Конечно, и ребенок видя поведение своих родителей копирует его. Рецепт здесь лишь один, мне кажется, что если каждый из нас будет уважительно относиться как к своему ребенку, так и к чужому, то и дети будут смотря на нас, относиться к друг другу уважительнее и добрее. 08.08.2006 06:54:35, светик11

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!