Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, а что вы своим малышам читаете?

Ребенок у меня совсем забитый, я ему книжек не читаю, т.к. он, зараза, их рвет и портит, и картинки смотреть не хочет. Я вот тут слегка созрела ему че-нить интересное почитать... вообще в этом нифига не соображаю, а те книжки с картинками, что мне подсунули в книжном "ути-ути-кря-кря-кря" вообще на дух не перевариваю и не могу издевацца над дитем таким соплячьим убожеством, он же уже не младенец, в конце концов. Тут значит, Кроуэла реламируют, сказки про драконов, жуть как интересно, но вроде по возрасту дитятко еще не дотягивает. В общем, посоветуйте че такое интересное, захватывающее и научите как ему читать, а то у меня терпения на него не хватает.
20.07.2006 20:27:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня деть честно съел в ползунковом возрасте пару книжек и все. Больше не портит. Читаем в основном Агнию Барто. Причем сам книжку несет. Если предлагаю что-то другое сопротивляется. Любимые произведения - Медвежонок-невежа и Ганя-ревушка. совсем маленький любил колобка и курочку рябу. Русские народные долго не выдерживает, начинает скучать. Ещё очень любит рассматривать книжку "Мой первый словарик". Мы ему в год подарили. Там разные пердметы, отдельно продукты, отдельно игрушки, цвета и под картинкой написано что это 21.07.2006 09:33:21, варвара любопытная
Чтобы ребенок не рвал книжку, нужно при попытке это сделать сказать резкое "НЕТ!" и убрать доступ к книге.
КНИЖКИ НЕ РВУТ. Это-аксиома.

Еще одна аксиома:всякое "нельзя" для ребенка должно звучать так:"это-нельзя, а это-можно". По отношению к книжкам это выглядит так:"книжку рвать нельзя, а старую газету-можно".

Насчет содержания книжек. Есть такой плодовитый автор В.Степанов (подозреваю, что на самом деле это коллектив под таким псевдонимом), у него и проза, и стихи, и красивые яркие картинки. Стихи-бездарные, проза нелогично-бессмысленная. НЕ ПОКУПАТЬ!
Насчет рекламируемых изданий. Ну что сказать? Кто-то производит, кто-то продает,-вот и профессионально рекламируют для этого. Начинать знакомство с книгой с переводных изданий-уж точно не следует, мне кажется. При переводе все-таки многое теряется, если это, конечно, не перевод Чуковского,Заходера или Маршака. Только оригиналы! Прекрасно идут русские потешки, они как раз ведь задуманы для малых деток: повторы, звукосочетания. Прекрасно ложатся на слух и запоминаются.
(Хы! А в авторских стихах иногда-язык сломаешь!)

А пойти в детскую библиотеку (не поверите,- двухгодовалых туда уже записывают с превеликой радостью!)? Там ассортимент еще советских времен, т.е. проверенный различными худсоветами и комиссиями. Или современые издания, отобранные профессионалами. Все отсортировано по возрастам. И ОЧЕНЬ компетентные сотрудники в плане помощи по выбору литературы. За случайно надорванную книжку там не ругают. Мы даже помогаем заклеивать ветхие экземпляры. И какая радость ребенку- мы идем в библиотеку! Я сужу по городской библиотеке нашего райцентра, а уж Вам в Питере сам бог велел.
21.07.2006 08:38:24, Змея Скарапея
Как научить, не знаю. Я своему с месяца читала, и к книжкам у нас большой пиетет. Могу только поделиться, что читаем: Барто (первый хит, особенно любит цикл стихов про Настеньку и "Младший брат"), Александрова "Мой Мишка", Михалков, Козлова про львенка и серия "Трям! Здравствуй!", "Сказка о царе Салтане", Токмакова и сборники разные стихотворные. На удивление ему нравится "Ёжик в тумане". только в его версии это называется "Тридцать комариков")) 20.07.2006 22:39:57, Подсолнух и ёж
С.Михалков
К.Чуковский
А.Толстой
А.Барто
Б.Заходер
И.Токмакова
В.Сутеев
И.Красникова
В.Лунин
Серия "Волшебный круг" от лабиринт Пресс
С.Маршак
Гх Андересен
Ш.Перро
Энциклопедия малыша
Букварь Е.Бахтиной
Ю.Энтин
ну, и разные русские народные сказки (не все).

Думаю, что ребенок должен созреть для чтения книг:)
20.07.2006 21:51:24, Albina&M&
Tiffany
Михалков, Чуковский, Барто 20.07.2006 21:47:31, Tiffany
Барто, Чуковского,русские народные сказки, стихи, Сутеев, смотрим книги с картинками, изображающими животных, потешки. покупаем книги разные-тонкие, к-рые не жалко рвать, с толстыми страницами, к-рые не порвать. 20.07.2006 21:24:22, мама Мишустика (2г)
вот, Барто у нас с толстыми страницами - ну это невозможно читать :( Может мне не те ее стихи попались... 20.07.2006 21:42:02, Горячий Шоколад
Oker
если рвет, портит и картинками не интересуется - на фиг вам книжки покупать :)? Купите CD с Барто, Чуковским, Михалковым и слушайте :) Или скачайте, еще проще :) 20.07.2006 21:05:50, Oker
напокупала кучу сказок в мр3 и на СД, нифига :( так, фоном
слушаю я, а он носится

Мож ему спектакли разыгрывать,а?
20.07.2006 21:41:00, Горячий Шоколад
CHuCHundra
поделитесь ссылочкой) 20.07.2006 21:11:17, CHuCHundra
Oker
Ссылка: 20.07.2006 21:26:40, Oker
CHuCHundra
СПАСИБКИ))) 20.07.2006 23:20:01, CHuCHundra
Мантикора
Ну насчет захватывающего я сильно сомневаюсь. Сашка у меня любит про зверей (некоторые рассказы Бианки даже) и любит какие-то бытовые подробности, типа Носова "Шурик у дедушки", под стихи засыпает неплохо :) Так что как все читаем Сутеева, Михалкова, Чуковского, Захадера, Барто, Цыферова, Пляцковского и т.п. 20.07.2006 21:03:51, Мантикора
zaika и зайчонок(1,3)
Корнея Чуковского, Агнию Барто, русские народные сказки. А читать надо с выражением и в лицах желательно. :) Терпения хватит? ;) А книжки многие дети рвут. Потому покупаются картонные книжки и постепенно ребенку прививается интерес и понимание того, что книжка это красиво и интересно, и рвать ЭТО не надо, а нужно смотреть и узнавать много нового и интересного, а потом и читать. Я своим детям месяцев с 10-11 читаю. Старший совсем не рвал книги. Младшая рвет. Бывает. Но всё реже и реже. 20.07.2006 20:58:32, zaika и зайчонок(1,3)
пожалуй надо именно в лицах все это рассказывать. Охватила сейчас взглядом книги - их навалом в домашней библиотеке. И кажется, что здесь главное не Что читать, а КАК. 20.07.2006 21:43:35, Горячий Шоколад
zaika и зайчонок(1,3)
Мне тоже так кажется. 20.07.2006 21:45:33, zaika и зайчонок(1,3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!