Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ночные засыпания и просыпания. :(((

Просто крик души! (после ужаснейшей ночи, ещё и проспали)
Как научить ребёнка засыпать самому ночью? И что сделать, чтобы ребёнок ночью не просыпался???
Вероятно дело в ГВ - Юля требует перед сном и ночью просыпается покушать. В другое время ГВ нет, не просит и не хочет. Соску не сосёт, хотя пожевать, поиграться, подержать во рту может и просит иногда. Часто я себя ещё и "соской" ощущаю по ночам :( Ужас, вообщем. Ночью как просыпается я кладу возле себя на нашу большую кровать и кормлю. Чтобы не сидеть, спать-то хочется и мне. Так что она очень часто ещё и с нами спит. :( А я хочу нормальную личную жизнь обратно! Да хотя бы спать с мужем, а не втроём в кровати.
В принципе, я знаю, что сама виновата, как приучила, то и пожинаю. Но хотелось бы знать - как изменить ситуацию? Надеюсь же и думаю.ч то ещё не поздно. Посоветуйте что, пожалуйста.
28.03.2006 11:57:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Я приучала пить молоко "Агушу" из бутылки. Недели две она отказывалась, я не настаивала (просит грудь, я ей бутылку, она попробует - плюнет, я ей грудь). Через недели две ежедневного предлагания она вдруг распробовала, и ей стало всё равно, грудь или бутылку. Клала ее рядом, к груди, но вместо соска - бутылку. Запах мамин, грудь мамина - ест с удовольствием. Через несколько дней просто мама нафиг не нужна стала (в смысле груди).
А укладывать приучила по методу Эствиля, тут кто-то ссылкой кидался. Теперь за ночь не просыпается Ни Разу, ни попить, ни зачем ещё. Раньше молока выдувала по 600-700 мл за ночь!!!
28.03.2006 14:40:13, VUP
А расскажите, пожалуйста, что это за метод Эствиля? Или где можно про это почитать? 28.03.2006 15:25:15, лучик и доченька (1,11)
У меня есть в электронном виде метод Эстевиля, если сообщите адрес эл.почты - могу выслать. У меня подруга попробовала - нарадоваться не может. 28.03.2006 16:28:29, Полианна
А можно и мне почитать. Интересно :) tadita@yandex.ru 28.03.2006 17:27:25, Татьяна Б. и Данилка
вышлите, пожалуйста на:
og od k @ yandex . ru (только всё без пробелов, всё это в одно "слово" слейте)
Спасибо!
28.03.2006 16:54:58, лучик
nata2703
ты знаешь, мой и без ГВ просыпается ночью..просит взять его к нам в кровать.Беру:( т.е. в итоге просыпается 1-2 раза, но с переездом в нашу кровать. Бывают светлые моменты, как сегодня ночью - проспал всю ночь у себя.
Но когда у нас ГВ было, то мы и 6 раз за ночь могли порснуться:))
28.03.2006 14:29:12, nata2703
Мыся
У ребёнка есть отдельная комната?
Я бы посоветовала (не спец, но, так сказать, в порядке коллективного мозгового штурма)
а) ребёнка в отдельную комнату в свою кроватку
б) когда детка просыпается - подходит ПАПА (бабушка? няня? тётя?) - короче, любой НЕМОЛОЧНЫЙ член семьи, и предлагает водичку/бутылку/поильник/соску. Возможно, ребёнок поймёт, что смысла в ночных скандалах нет?
28.03.2006 13:45:40, Мыся
individuale
гыгыгыгы - НЕмолочный член семьи :)))) 28.03.2006 14:02:37, individuale
Отдельной комнатя, к сожалению огромному, в данное время нет.
А про подходы ночью "немолочных" членов семьи - это, я думаю, очень правильно. Надо пробовать.
28.03.2006 13:55:56, лучик и доченька (1,11)
Мантикора
Я уже месяцев 9 не кормлю, а ребенок ночью все равно просыпается. Правда, спит она в своей кровати, но вставать к ней приходится. 28.03.2006 13:13:46, Мантикора
Ну хоть в своей кроватке спит и маму за "соску" не держит и то хлеб. Сосательный рефлекс присутствует ещё, надо удовлетворять. другого ничего не сосёт и не умеет. Только маму. Но будем стараться что-то сделать, чтобы всем высыпаться и не орать, и от личной жизни не отказываться вынужденно.. 28.03.2006 13:30:03, лучик и доченька (1,11)
после отучения от груди мы стали спать НАМНОГО лучше. Можем под утро проснуться - попить чаю и памперс поменять, а, иногда, и до утра проспит.
Отучали от груди постепенно. Ночью давали вместо груди бутылку-непроливайку (с кефиром, чаем)...
так что отучайтесь :)
28.03.2006 12:44:13, Татьяна Б. и Данилка
Да надо пытаться, а то точно никакой личной жизни, и сна никакого :( Но ноет же, плачет, да ещё жалобно так... :( Вот это самое сложное, конечно. 28.03.2006 13:26:58, лучик и доченька (1,11)
Я ниже писала, что главное, в первую очередь. перебороть себя :) 28.03.2006 13:58:11, Татьяна Б. и Данилка
После отлучения от ГВ сын стал пить водичку ночью ровно столько же, сколько раньше ночью сосал титю. Т.е. 1-2-3 раза за ночь. Перестал сосать в 1.11 сам, сейчас нам 2.3, но картина стабильна в течении этого полугода. Просыпается 1-2-3 раза попить. Конечно это не так долго, как покушать титю, но факт есть факт.
А спать я сама без сына уже не могу, не знаю почему. Меня не раздражает и не выматывает. Я с ним лучше высыпаюсь, когда он сопит под боком.
А сегодня ночью вообще странно себя вел: завозится маленько, слышу, что из сна вышел.. протянет руку, потрогает меня, что я рядом - и дальше спит-сопит :)
28.03.2006 13:03:39, Олёнка_Данил
мы поставили кроватку рядом с нашей. Так что ночью, если Данька захочет перелезть, тоо он к нам переползает и мы спим вместе. А еще он под утро, чаще всего, тоже в обнимку со мной спит :) 28.03.2006 13:19:56, Татьяна Б. и Данилка
Морская птица
правильно уже сказали - во-первых, отлучить от груди. У меня сразу же Лёня стал спать всю ночь, даже писаться перестал. Привлечь внимание к своей кроватке - красивое белье и т.п.
У нас скоро год без ГВ, но засыпаем по-прежнему втроем, а потом Лёню переносим в свою кроватку. И то хорошо, хоть с мужем можно по-человечески, а не по всем углам и на кухне...:))
28.03.2006 12:26:30, Морская птица
А как Вы отлучали? Каку Вас это прошло? 28.03.2006 12:31:43, лучик и доченька (1,11)
Морская птица
Меня на "ты":) Я уезжала на 4 дня в Китай:) - детей бросала на папу, мы ожидали чего-то ужасного, до этого Лёня просто не отлипал от меня по ночам:(
А прошло всё на редкость спокойно. Мамы нет дома, мама уехала - скандалить не с кем, просить не у кого. В первую ночь проснулся, убедился, что мамы всё нет, заснул. Потом уже и не просыпался.
Я приехала - не просил уже. Было ему тоже 1,11. Видимо, готов был. Я за то, чтобы уезжать от ребенка, когда мама дома и грудь не дает - это тяжело...
28.03.2006 12:36:48, Морская птица
Да, про уезжать это, думаю, хорошие способ. Только уехать не куда, хотя я б тоже в Китай не отказалась на денька 4 :) Надо пробовать что ли подключать папу, чтобы укладывал спать, самой спрятаться в другой комнате. Ой, не знаю не знаю... :((( 28.03.2006 13:25:44, лучик и доченька (1,11)
Отлучать от груди. Большинство бывших гв-шников тебе подтвердят, что после окончания ГВ большинство детей начинает более спокойно спать, не просыпаясь вообще или просыпаясь 1 раз.
Попробуй ночью предлагать воду, носить на руках. Поначалу муторно, т.к. положить рядом с собой и дать грудь гораздо проще, чем вставать и успокаивать ребенка.
Ужинаете хорошо? Обязательно ребенок должен быть сытым на ночь.
Еще мной было замечено, что при совместном сне мой ребенок чаще просил грудь ночью. И если у меня хватало сил ночью покормить его сидя и переложить в его кровать - обычно спал без проблем до утра. А если клала вместе с собой - просыпался еще 1-2 раза обязательно.
28.03.2006 12:15:39, Колокольчик-Ло
Да, надо муторными способами отучать как-то, учить спать самой и без ГВ... Вот только она орёт, плачет и возмущается и просит именно молочка маминого..:( 28.03.2006 12:30:37, лучик и доченька (1,11)
Наш врач как-то сказал мне, что для отучения от груди, надо, в первую очередь, этого захотеть маме и перебороть себя :) 28.03.2006 13:22:59, Татьяна Б. и Данилка
Это точно. Наверное я слабовольная пока, или плохо хочу :) :( 28.03.2006 13:31:00, лучик и доченька (1,11)
начни и не отступай. Несколько дней потерпи... А у тебя нет возможности уехать куда-нить на пару дней или спать в другой комнате? 28.03.2006 13:59:34, Татьяна Б. и Данилка
Уехать возможности нет, а поспать в другой комнате можно попробовать, конечно. Пусть муж поскачет по ночам :) 28.03.2006 14:01:38, лучик и доченька (1,11)
И ему будет полезно :) 28.03.2006 14:28:08, Татьяна Б. и Данилка (1,8)
Я вот сплю с пол.ночи с ребенком и с мужем и жду когда подрастет )))). Она правда один раз просыпается что бы ее взяли к нам в кровать и один раз под утро поесть и сразу же вырубается (но мы не на ГВ). Я считаю что это нормально, на мое возмущение месяцев в 6 ребенкиных муж, у которого есть 11-летний сын от первого брака сказал - а что ты хочешь, все детки спят с родителями пока не подрастут, я лично так не считаю, но если муж не против то и я за -спим втроем.Но еще - у нас ребенок очень мало спит днем, поэтому хорошо спит ночью тф.тф.тф., она даже когда просыпается что бы ее переложили в большую кровать даже глаза не открывает, нащупывает решетки на кроватке и орет с закрытыми глазами, я ее перекладываю, она с закрытыми глазами папу маму нащупывает и вырубается )))). 28.03.2006 12:15:22, Rita_111
А мне уже начало надоедать. что она кахдую почти ночь в нашей кровати спит...:( И кормится ещё. 28.03.2006 12:28:56, лучик и доченька (1,11)
Ну, наверное, раз ГВ уже напрягает, пора его сворачивать. Некоторые проблемы уже решатся. А по поводу спанья в кровати - меня тоже все пугали: вот приучишь, до школы с тобой спать будет (мы с рождения вместе спали), никакого покоя ит.д. И что имеем? Сейчас (ой, кстати как раз сегодня!) Олежке 2 с половиной. Мне так иногда хочется, чтобы он уснул у меня или ночью его хотя забрать. Фигушки! "В коваку" - и всё тут. Но я, правда, в последнее время его приучала к его кроватке. Кстати, приучение очень легко и быстро произошло. А по поводу ночных просыпаний.. У всех так по-разному: кто-то с года всю ночь спит, кто-то и до пяти лет просыпается по несколько раз. У нас по-разному бывает, и понять, от чего это зависит, я пока не могу.
В общем, закругляйтесь с ГВ и потерпите ещё немного, дети растут и хотят всё большей самостоятельности)
28.03.2006 12:14:53, Подсолнух и ёж
Вот только КАК сворачивать ГВ? Меня не то, что напрягает, но я бы не против свернуть, при том что из-за ГВ (вероятно) и просыпается ночью, подкрепиться...
А как ты приучала Олежку к кроватке? Моя тоже просится частенько "каватку", но после шебуршения там снова хочет к маме...
28.03.2006 12:26:18, лучик и доченька (1,11)
Как сворачивать? Ну, масса способов есть - везде всё опИсано. А как приучала? Так и приучала: во-первых, всегда спрашивала, где спать будет - со мной или в кроватке. В какой-то момент сказал: "В кроватке". Если засыпал со мной, и мне в эту ночь надо было выспаться, перекладывала его в кроватку. Через несколько часов он просыпался и забирала его к себе. Т.е., что хочу сказать: чем крепче уверенность ребёнка в том, что кроватка - это не обязаловка и можно в любой момент переместиться к маме, и она не будет из-за этого сердиться, тем спокойней будет деть и соответственно меньше будет нуждаться в вашем крыле (как это ни обидно иногда, плак-плак!). Ещё в кроватке у нас живёт плюшевый пёс, который Олежку ждёт весь день, чтобы вместе сны смотреть. Засыпают сейчас в обнимку, я одного поглажу, другого поцелую. Правда, Олега требует, чтоб я и Бусю целовала. Немного читаем перед сном, а потом я спрашиваю: "С тобой посидеть ещё или нет?". И уже очень часто слышу: "Иди, мама, спокойной ночи". Но если просит посидеть - сижу. 28.03.2006 13:40:34, Подсолнух и ёж
iv-vita
может пробовать переводить на воду (чай, чай не сладкий) ночью, она как поймет что смысла просыпаться нет, может сделает выводы. 28.03.2006 12:10:22, iv-vita
Так в том-то и дело, что не берёт, не хочет воду/чай и пр. Требует молока, ГВ. Ноет, плачет и т.п. :(( Вот я и сдаюсь, так хоть успокаивается и мы все можем спать. И мне и муму утром на работу, вот и сдаюсь я, уступаю. :(((( 28.03.2006 12:22:45, лучик и доченька (1,11)
Сказочница(1.1)
а на ночь с грудью укладываете? я убрала укладывание с грудью, дала бутылочку ему, сама леу рядом, как раньше. и он , видимо , понял, что ночью тож не дадут и на бутылку нормально реагировал 28.03.2006 14:23:47, Сказочница(1.1)
Сказочница(1.1)
попробовать дотянуть так до праздников каких нить и отлучить. тут нужна твердая уверенность, что не дадите, даже если будет сильно плакать 28.03.2006 14:22:35, Сказочница(1.1)
Сказочница(1.1)
наверно, только отлучением от груди, как еще эту ситуацию исправить? или терпеть дальше, если не хочется с гв завязывать. у меня тоже , когда гв было, просыпался ночью, ни в какую соску и бутылку не брал, знал, что будет грудь, а как отлучились, так спокойно воспринимает и соску и бутылку и просыпается редко. 28.03.2006 12:08:57, Сказочница(1.1)
Да я тоже думаю, что ГВ роль тут большую играет. ТОлько вот КАК отлучить? 28.03.2006 12:19:48, лучик и доченька (1,11)
Сказочница(1.1)
я тож все думала - КАК?!? он такой сисечник, вообше ночью спросонья не воспринимал что то еще, кром груди, орать начинал так, что мало никому не казалось. Нужен Ваш твердый настрой - все, заканчиваем , больше не дам. Дети это чувствуют, мне кацца. у нас НАСТОЛЬКо легко все прошло,я диву даюсь просто. 28.03.2006 14:21:31, Сказочница(1.1)
Merlin и малыш(Полтора!)
вот тут, сами найдите про отлучение, в разделе библиотеки "ГВ" 28.03.2006 12:21:33, Merlin и малыш(Полтора!)
А каакой у вас вообще режим?
Мы, когда летом поменяли режим, она стала вырубаться в течение минуты сама
28.03.2006 12:06:45, Текила (ex. Брют)
У нас подъём в 7-7:30. Днём спит один раз у няни, Ночью засыпает около 21:30. Бывают сбои, но примерно так.
Я скоро или поседею или совсем волосы попадают от таких ночных скачек :(
28.03.2006 12:18:56, лучик и доченька (1,11)
Попробуйте ее раньше или позже укладывать, поварьируйте время. Мы сейчас, например, в 20:00 ложимся, а, если ее в 21 укладывать, то она фиг уснет 28.03.2006 12:38:16, Текила (ex. Брют)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!