Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Если кто-то сталкивается с подобными ситуациями, то как вы из них выходите:
1. Ребенок болеет и нужно пить лекарства, но дочка ни в какую не желает ничего пить :( Во время болезни вообще перестает пить жидкость, т.к. понимает, что туда что-то могут подмешать. Насильно влить не получается, т.к. кусается и выплевывает. Как вливать? Может есть какие-то хитрости...
2. Стоит только начать гладить, как дочка требует утюг себе. Если не давать, то бьется в истерике все время пока я глажу. Переодически приносит стул какой-нибудь и встает рядом со мной и дергает утюг. У нее есть свой детский утюг, но играет она им только, если я не пользуюсь взрослым. Покупка игрушечного пылесоса и микроволновки помогла, а вот с утюгом фокус не прошел :(
3. На площадке дочке нужны все игрушки (чужие). Если ей не удалось добыть какую-то игрушку, то падает на землю и орет (получается, что большую часть прогулки мы истерим :(). Отвлекать не очень получается, гулять в одиночку тоже. Оставлять ее лежать на земле?
4. Как поступаете, если ребенок требует смотреть мультики 24 часа в сутки?
У меня опускаются руки :( Дочке только два года, а я в принципе не могу с ней справиться... Она на все падает на пол и начинает реветь. Реветь может ооочень долго. Из-за мультиков ревет уже месяц, но все равно продолжает настаивать на круглосуточном просмотре. Что дальше то будет :(((
23.03.2006 14:37:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniata & Ксюха(1,5)
я дала как-то дочке дотронуться до подставки, на которой стоит утюг.Подставка горячая, но не очень сильно. Ребенок дотронулся, расплакался, правда успокоились мы быстро, а потом вместе делали ну-ну утюгу и я объясняла, что трогать его нельзя, т.к. будет больно. Пока к утюгу не лезет
Так же и с чаем горячим.Была у Ксюшки привычка пытаться вырвать у меня кружку с чаем.Я ей просто дала один раз опустить пальчик в чай.Ну естественно поплакали, (ожога, конечно, не было, я все-таки не садист:).Я опять же сказала, что горячо, больно. Больше за кружки не хватаемся.
И вообще Ксюшка уже давно очень хорошо знает слово "горячо". Если она к чему-то тянется и ей сказать Горячо, сразу одергивает руку.

Лекарства даю через шприц (без иглы) по-другому никак не влить
23.03.2006 16:55:07, Siniata & Ксюха(1,5)
насчет остального не скажу, т.к. у нас все на уровне:упал, рыдая-лежи себе спокойно, секунд 10-20 лежит потом встает как шелковый. а про лекарства-всякое было,делаю как врачи прижимаю к себе одной рукой придерживая руки, второй запрокидывая голову, прижимаю к своему плечу, первый день ор и рев, второй хныканье, но глотает уже сам. 23.03.2006 16:42:35, мама Мишустика (1,9)
VaryasMom
Такая классная статья была в "Счастливых родителях"!!!. Щас бы перепечатать (могу сфотографировать и вам прислать!). В основном -компромисс, и полный игнор, манипулируют они нами. У меня тоже самое начинается. 23.03.2006 16:33:58, VaryasMom
Oxy+Андрюша
у меня точно такое же настроение было еще недавно, где-то с 2 до 2,6 ребенкиных. Мрак!!! Что творилось:(( У меня был непроходящий депрессняк по поводу того, что я плохая мать, не могу справиться с таким маленьким ребенком, что же будет дальше и т.д. и т.п. Но примерно в 2,5 то ли у ребенка кризис прошел, то ли я наконец научилась общаться с ребенком - истерик стало несравненно меньше, теперь вобще лафа, с ним почти обо всем договориться можно, чаще всего в ход идет конечно хитрость. Тогда помню, тоже лекарства не пил, если это было ну прям жизненно важно, то вливала насильно шприцом, но в большинстве случаев смотрела сквозь пальцы. Не поьет - и фиг с ним. Сейчас кстати пьет все. Не знаю почему, но у нас метод "не обращать внимания, пусть орет - проорется, сам придет" не прошел. Чаще всего это заканчивалось тем, что деть впадал в еще большую истерику и уже без меня с ней справиться не мог:( Самое частое, чем я пользовалась -отвлечения. Если не удавалось - то давала, то что просил. а потом уже понимала, что в большинстве случаев и без истерик можно было сразу дать ему, то что просит, это я уж по дурацкой родительской "привычке" запрещала типа "не лезь в лужу" и т.д. Лучше одеть нормально и пусть себе лезет в лужу. Но это как пример. В остальном тоже стала также поступать. Стало гораздо спокойнее нам обоим. Так что и вам терпения и удачи! Все наладится! 23.03.2006 16:19:07, Oxy+Андрюша
Мои поздравления. Доросли до того ,что называют "кризис второго года жизни". То ли еще будет:)
1. Использовать лекарства в свечах и сиропы. Договариваться.
2. Дайте ей утюг - пускай гладит. Проблем-то. Лет через 10 уже не допроситесь:)
3. Гулять в гордом одиночестве. Ан-масс 2-х летнему ребенку компания себе подобных нужна по минимуму.
4. Что значит требует в таком возрасте? Кто у главный Вы или она?
Резюме: Валяние на земле и ор - игнорировать. Отдыхать побольше и рук не опускать.
23.03.2006 15:27:12, Lacroix
marigal
1. С лекарствами пару раз были проблемыЮ вливали насильно. Но обычно детские лекарства вполне себе вкусненькие и пьются на ура.
2. Гладить при дочке спокойно я стала только сейчас (3 года). Лет с двух только что-то срочное и маленькое. А так только когда дите спит.
3. А почему не получается гулять в одиночку? Мы именно так решили эту проблему. К сожалению вы не написали возраст. Нам 2.5 было и истерик не было, просто лупили всех вокруг:)
4. Пусть телевизор сломается:)
23.03.2006 15:22:43, marigal
1 лекарство вливала шприцем без иголки
2 ну и дай ей утюг, включи на самую маленькую мощность и пусть полотенца по прямой гладит, а ты рядом контролируй
3 я б оставила полежать на время, а когда успокоиться объяснила бы что еще раз такая выходка и гулять мы на этой неделе больше не пойдем
4 а с мультиками у нас так было : договориться не получаеться, начинаються слезы и истерики "Ну мамочка ну еще один" и так до бесконечности, но решение нашел папа он поставил на телевизоре автоотключение через 20 минут, а я к этому времени старалась из комнаты выйти, что типа я тут не причем, а телевизор слезами не разжалобишь :)
23.03.2006 15:10:17, Wonaka
Juli.
Потерпите чуть-чуть. Уже в 2,5 у вас уже такого не будет.
У нас тоже было, уже нет давно:) Я не потокала ей, нет у меня другого утюга и все, не целый же день истерика будет продолжаться и мультики выключала и все.
23.03.2006 15:08:56, Juli.
Только о том, с чем сталкивалась:
1. С лекарствами у нас такой фокус прокатывал: от каких-то витаминов осталась крышка с толстой такой пипеткой. Почему-то эту пипетку Олежка очень уважал и охотно рот раскрывал, а я вливала лекарство поглубже, чтобы вкусовые рецепторы не задеть.
2. Даю гладить, только конечно всё время на стрёме. Он пару маек своих гладанёт и больше не просит. Последнн время сам утюг тащит, просит гладить, мы тогда так делаем: кладём его вещички на его маленький столик, "включаем" утюг в дырку в полу, я из всех сил изображаю, что утюг горячий, шипит и т.д. Деть довольный возюкает им по столу. Либо - не гладить при бодрствующем ребёнке.
3. Не сталкивалась (ттт!), но наверное, оставила бы полежать, остыть, отдохнуть.
4. Масса способов: от предварительных договоров, что смотрим 2 мультика, а потом выключаем (сейчас уже исключительно такой способ) до "поломки" проигрывателя, телевизора, потери дисков и т.д. (этим я раньше пользовалась).
Я бы на вашем месте на подобные истерики просто бы вышла из комнаты и дала ей порыдать.
23.03.2006 14:51:58, Подсолнух и ёж
Морская птица
Я давала потрогать раскаленный утюг - уж раз так хочется, больше не хотелось и вопросов не возникало. А обжечься сильно за секунду нереально.
Лекарства даю в виде детских сиропов - проблем нет.
А про все остальное - твердо говорить НЕТ. И не лицезреть истерику, уходить в другую комнату. Если твердо, не уступая стоять на своем, истерики долго не продлятся.
23.03.2006 14:49:31, Морская птица
Бандерилья
Про секунду- я с тобой не соглашусь.. можно и ООООчень сильно...:-(Посему я делаю горячий,но не раскалённый ни в коем разе..:-( 23.03.2006 14:52:24, Бандерилья
Морская птица
Да ну, ерунда, там даже не секунда, палец тут же отдергивается:) 23.03.2006 14:54:50, Морская птица
Бандерилья
Нууу.. у меня Вероника к заслонке в печке палец тоже на сегунду приложила......:-( Зато после этого слово горячо- ООООООООчень хорошо понимала.... Там же как.. если сильно горячо- кожа как бы прилипает к поверхности.. и тогда получается сильные ожог.. а не просто покраснение,которое болезненно,но не опасно... 23.03.2006 14:59:19, Бандерилья
Сказочница и Гришик (ГОД)
если интересно, то пришлите мне на мыло письмо , я вам в ответ статью целиком пришлю, а то вставлять очень долго. ссылки на нее нет,а то бы ссылку дала 23.03.2006 14:47:43, Сказочница и Гришик (ГОД)
1. влить можно шприцом без иголки, бывало, что просто клала на кровать, открывала рот (временами кто-то помогал) и вливала, насильно! но в большинстве случаев удается договориться.
2. можно попробовать погладить вместе немного, а потом выдать ей какую-то вещь, что вы сами гладите, объясняя, что она вам очень помогает этим!
3. вполне нормально для такого возраста.
4. опять же стараться договариваться! мы перед началом просмотра мультов обговариваем, что это будет не долго или вообще не будет!

на истерики я никак не реагировала! пусть валяется и орет, это быстро надъедает, когда никто внимания не обращает и такое поведение "выходит из моды". если уж совсем долго истерит, можно попробовать вариант, типа "ну тыт валяйся, а пойду куличики делать" или что-то другое интересное!

надо стараться переключать внимание ребенка и предлагать альтернативу! и самой не поддаваться на провокации, быть максимально спокойной, нервное состояние мамы дети очень хорошо чувствуют и умеют использовать!
23.03.2006 14:46:34, Webgirl©
Бандерилья
как мы с тобой одномоментно...:-) про лекарство...:-) 23.03.2006 14:53:03, Бандерилья
)))))))))) 23.03.2006 14:55:30, Webgirl©
Бандерилья
1. Если жидкое- то шприцом без иголки на корень языка
2. Дала прикоснуться к сильнотёплому( не горячему,не обжигающему,но для ручек неприятно)
3.- не знаю. Я просто обьясняю. Или берите с собой много своих игрушек и делитесь ими с другими ( обмен)
4. Кхм.. меня сейчас тапками закидают,но у нас мультики целый день играют... большей частью- как фон... т.е. Саша занимается своими делами( играет,рисует) а они ... ну.. иногда их смотрим...:-)
23.03.2006 14:45:04, Бандерилья
individuale
а я не могу до корня языка дотянуться :))) 23.03.2006 14:58:32, individuale
Бандерилья
А ты чем туда тянешься?????????????? я вливаю жутко горькие лекарства 10-кубовым шприцом. на самый низ языка. Рот насильно открываюю,шприц как можно дальше и вливаю.. 23.03.2006 15:02:16, Бандерилья
Я своей не могу рот открыть, т.к. она зубы сжимает, а как только расжимаешь ей зубы она кусается (больно). Но даже когда удается открыть рот она выплевывает все :( 23.03.2006 15:11:31, Вредный ёжик
Бандерилья
нажимаешь на край нижней челюсти(c двух сотон одной рукой- большим и указательным пальцами) рот приоткрывается, туда на лоную длину шприц,а не пальцы. и на поршень... потихоньку,что б не захлебнулась..
на третий раз будет выходить - как буд то всю жисть делала..:-)
23.03.2006 15:16:03, Бандерилья
Первый пункт самый сложный, поэтому предпочитаю какие возможно лекарства в свечах или сиропы с приятным вкусом, или мази. Влить невозможно.
2. Здесь совсем просто - гладьте когда спит.
3. У нас лично со старшей был период, когда я специально гуляла с ней на площадках одна, где никого нет - прошло. Про игрушки учить - можно поменяться, можно попросить, можно вместе играть.
4. Было. Пошла на поводу. Надоело и отвалилось:)
2 года у нас был очень сложный возраст.
23.03.2006 14:44:28, пани Кёрша с работы
По поводу утюга - я давала пару раз дотронуться до теплого утюга (на раскаленного!). После этого он знает, что здесь горячо!
На улице у нас, вроде, нормально.
А телевизор я стараюсь не включать.
Мы тоже можем истерить по целому часу :( пытаюсь успокоить или чем-нибудь отвлечь...
23.03.2006 14:43:41, Татьяна Б. и Данилка (1,8)
[пусто] 23.03.2006 14:43:46
А я вот уверена, что упрямство и капризы это следствие того, что ребенка НЕДОСТАТОЧНО "балуют". На своем ребенке постоянно в этом убеждаюсь. 23.03.2006 14:46:32, пани Кёрша с работы
Сказочница и Гришик (ГОД)
ну не думаю, что ВСЕ дети капризят, от того, что их недостаточно балуют. вообще, на проблему должно быть несколько взглядов, а уж конкретная мама сообразит, какое решение подходит именно ее ребенку 23.03.2006 14:55:54, Сказочница и Гришик (ГОД)
Конечно, нет, некоторых здоровье беспокоит, постарше - уже посложнее проблемы. 23.03.2006 15:10:11, пани Кёрша с работы
Да, согласна. 23.03.2006 14:54:48, Подсолнух и ёж
я как раз убеждалась в обратном! перед ребенком круглые сутки пляшут на задних лапках, жутко избалованная девочка и истерики по поводу и без него... 23.03.2006 14:52:43, Webgirl©
Мне кажется, плясать - не значит баловать. Мне очень долгое время все вокруг (особенно мужчины) говорили, что я ребёнка балую: и залезать во все шкафы позволяю, и на руках всё время, и спит он со мной, и бегу к нему по первому требованию и т.д. Сейчас всё чаще слышу, что сын у меня спокойный, самостоятельный, не капризный и т.д. Может, мне просто с ребёнком повезло?))))) ТТТ! 23.03.2006 15:00:12, Подсолнух и ёж
видимо мне тоже с сыном повезло))) балую в меру, но и "строить" не забываю)))))) к 3м годам кризисов мы не испытывали или они так незаметно прошли?!)) 23.03.2006 15:07:42, Webgirl©
Везучие мы однако))) 23.03.2006 15:23:04, Подсолнух и ёж
:)))))))) 23.03.2006 15:24:43, Webgirl©
Сказочница и Гришик (ГОД)
я точно также балую)) и у меня точно такой же сын)) закономерность, однаако)) 23.03.2006 15:03:32, Сказочница и Гришик (ГОД)
Здесь есть одно важное правило - если истерика УЖЕ началась, ни в коем случае не идти на поводу, потому что в этом случае, да, это будет способ манипуляции. А все отстальное время балование ребенка - это дейтвенная профилактика:) 23.03.2006 14:57:14, пани Кёрша с работы
Сказочница и Гришик (ГОД)
наверно, не балование, а уделение достаточного внимания, да?) 23.03.2006 15:05:35, Сказочница и Гришик (ГОД)
Наверное, не знаю:) Если я с удовольствием выполняю любую её просьбу - это внимание или балование? Стараюсь сделать все вокруг для неё максимально удобным, разговаривать как можно нежнее - это что?:) Мне нравится слово "баловать":))) 23.03.2006 15:09:04, пани Кёрша с работы
Сказочница и Гришик (ГОД)
это внимание)) не любую просьбу - попросит она полетать с пятого этажа, ведь не выполнишь, правда? я запрещаю толко опасное для жизни и здровья. у нас пока один запрет - газовая плита, все осталоьное можно 23.03.2006 15:41:38, Сказочница и Гришик (ГОД)
естественно, безопасное для жизни, я имела в виду бытовые просьбы - даже если 5-летняя попросит меня покормить её с ложечки, например. 23.03.2006 15:46:35, пани Кёрша с работы
Морская птица
Соглашусь. Это способ обратить на себя внимание. 23.03.2006 14:50:26, Морская птица
komarik
Насчет 1,3 и 4 - не знаю, что посоветовать.
2. А если ей дать такой же утюг (не игрушечный, а настоящий), пусть им играет, пока вы будете гладить.
23.03.2006 14:41:42, komarik
Есть "его" старый настоящий утюг, но нужен мой :) 23.03.2006 14:46:53, Татьяна Б. и Данилка
Мегера Милосская
Как это "его"???Вы же о дочке писали???????
23.03.2006 15:20:36, Мегера Милосская
Тему не я начинала :) 23.03.2006 15:53:23, Татьяна Б. и Данилка
Мегера Милосская
Сорри:) 23.03.2006 16:14:30, Мегера Милосская
komarik
в теме вроде речь о дочке идет, или я что-то не так поняла? 23.03.2006 14:54:10, komarik
Тему не я начинала :) Я ниже топик про воспитание помещала 23.03.2006 15:54:15, Татьяна Б. и Данилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!