Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

про сестер

девочки, у кого есть сестры, скажите пожалуйста, какие у вас отношения? и почему они сложились так, а не иначе, потому что родители правильно (или не правильно) воспитывали, или дело в характере?
Вопрос не праздный, т.к. у меня подрастают сестрички, конечно они еще маленькие, но очень хочется, чтобы они всегда были подружками и опорой друг для друга. У меня есть старший брат, но это немного не то, хотя вроде отношения неплохие...
22.02.2006 19:03:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7 и 12 лет, отношений никаких нет. хотя, может и рановато об этом говорить - они обе младшие. Олесе будет 22, Злате - 17...Между ними отношения лучше, но тоже на некотором "расстоянии". 23.02.2006 12:49:26, Queen
Морская птица
У меня сестра на пару лет младше. Я не помню, чтобы родители как-то занимались нашими отношениями, но точно никого не выделяли. Мы с ней ругались всё детство, не разговаривали неделями, когда я первая выходила замуж, клялась, что больше ее не увижу. Но как разъехались - начали скучать, сейчас сестра - самый близкий человек, ближе мамы. Племянницу обожаю:) 23.02.2006 01:37:12, Морская птица
Goodina (Коленька 2,3)
у нас с сестрой 2 года разницы. сейчас мы лучшие подруги.:))) Хотя в детстве у нас были страшные войны - бедная мама, она нас так и называла:"одна - задириха, другая - неуступиха". Отношения хорошие во многом благодаря маме. Она всегда нас объединяла - вместе то сделаем, вместе другое. Конфетой поделись и т.д. Я в школе с девкой дружила, для меня было дико, что она могла по дороге из школы купить шоколадку и съесть ее одна(!). Сейчас понимаю, что мат.достаток разный был у нас. А когда стала постарше и начались гулянки, мама заставляла брать с собой сестру, мне это жутко не нравилось, я злилась (типа стыдно с малявкой гулять), но выбирать не приходилось, либо вдвоем идем, либо сидим дома. А потом она быстро сдружилась с моими друзьями и мы быстро как-то повзрослели и стали самыми близкими друг для друга. Вот! 22.02.2006 22:31:07, Goodina (Коленька 2,3)
ЗУку
шесть лет разницы, отношения никакие. не знаю, почему 22.02.2006 21:44:38, ЗУку
Аnny
старшая сестра, на 4 года. В детстве нас часто разлучали, я с родителями, а она с бабушкой. Ссорились ужасно, особенно когда нас двоих оставляли с бабушкой, я всегда знала, что бабушка любит только сестру... было тяжело. Я была шпаной, сестра образцовой. Когда жили вместе тоже много ссорились, она очень ругалась, когда я брала её вещи, ну а мне естественно всегда хотелось кофточки как у неё для больших, а не свои детские, серёжки её и т.д.... Хорошие отношения у нас начались, когда она вышла замуж и ушла из дома, я днями и ночами возилась с её детьми - 3 дочки! обожала их! сейчас мы обе понимаем, что мы родные и должны держаться вместе! Наблюдаю отношения её дочерей, всё тоже самое, любят, но ссорятся... Но мы с сестрой очень разные, просто с годами мы научились прощать друг другу многое 22.02.2006 21:29:40, Аnny
Сложно сказать. Вот мы с младшей сестренкой(пять лет разницы), всю жизнь дрались-ссорились-кусались, и было это потому, что она ломала мои игрушки (может и нечаянно), но я ей ничего не давала, т.к. мне их было жалко. Родители тут думаю не при чем. А сейчас мы дружим, когда интересы стали более-менее похожи.
Но родители рассказывали, что когда она родилась, я немного приболела, и они не пустили меня к ней(не знали про врожденный имунитет), а я очень обиделась, мне ж интересно было - живая сестренка:))) о не знаю, как это повияло на отношения, может подсознательно...
22.02.2006 21:08:30, Ксюша и Лерунька
У меня младшая сестра (разница - 4 года). Отличные отношения. Правда, не всегда такие были: лет до 15 (моих) она меня часто раздражала, везде за мной увязывалась, а у меня-то любофф, мальчики. Разругаться могли вдрызг. Но сейчас я могу назвать её очень близкой своей подругой. а почему так, не знаю даже. Так и всё. Но мне вообще с с семьёй повезло (ТТТ)))). 22.02.2006 21:03:59, Подсолнух и ёж
Мать семейства
все-таки положительных примеров горааааздо больше, и это вселяет надежду :)) 22.02.2006 20:57:43, Мать семейства
Энн
Сестра на 6 лет младше-лучший друг, несмотря на то , что иногда мы крепко ссоримся в силу взрывного характера обеих. 22.02.2006 20:48:34, Энн
Амели
у меня сестра очень близкий человек, знает меня лучше всех. Сложилось так потому, что вместе пришлось пройти через серьезные трудности. А в детстве конфликтовали постоянно. 22.02.2006 20:32:08, Амели
Мать семейства
спасибо всем большое, очень все это интересно :) все-таки, воспитание-воспитанием, но если люди не сходятся характерами - ничего не поделаешь, видимо... но я буду стараться :) 22.02.2006 20:31:28, Мать семейства
4ernika М (4,10) & S (2,11)
У меня две младшие сестры. С одной у меня разница 2,5 года, с другой 10. отношения нормальные, но с самой младшей теплее.
Мне кажется главное для родителей не сравнивать их в их делах, чтобы не провоцировать ревность, соперничество и т.п. А дружба между ними всё же зависит от сочетаемости характеров. ИМХО
22.02.2006 20:01:50, 4ernika М (4,10) & S (2,11)
Утка
у меня с сестрой отличные отношения. Я ее ОЧЕНЬ люблю. И в детстве она мне не досаждала, вернее, мне мама ее не навязывала. ну, если и просила приглядеть, то не очень много времени. Разница 6 лет. 22.02.2006 19:34:02, Утка
Юффи
У меня две младшие сестры. Отношения были хорошими. Разница 7 и 10 лет.
Были хорошими, пока недавно, они не сделали и не наговорили мне гадостей. Я их не узнаю.
Серьезно раньше НИКОГДА не ругались.
Между ними разница маленькая. Часто "гавкаются", но не более того
22.02.2006 19:33:44, Юффи
Мать семейства
Надо же, как бывает... странно - было все хорошо, и вдруг... 22.02.2006 20:23:09, Мать семейства
KengaLU
у меня сестра на 12 лет меня младше. у нас отношения очень хорошие всегда были и есть. вот только последнее время мы немного отдалились, так как я с детьми, а у неё самый разгар молодости и тусовок сейчас. но мы всё равно периодически созваниваемся, дарим друг другу подарки и очень нежно относимся друг к другу.
в данной ситуации я думаю, что конечно в этом заслуга моей мамы. она нам с детства прививала заботу друг о друге. и хоть со слов мамы ей кажется, что у меня были какие-то чувства ревности иногда, я не помню этого и не могу согласиться. мне наоборот радостно, что Машка моя родилась и росла в полноценной семье и что у неё детство и юность намного лучше чем у меня. я радуюсь этому от чистого сердца.
22.02.2006 19:33:39, KengaLU
Мантикора
У меня сейчас ровные, в детстве были не очень. мне кажется, недоработка родителей, была обоюдная ревность. 22.02.2006 19:31:45, Мантикора
Gogoni
У меня есть сестра..на 2года младше. Ну скажу я вот что..какая бы не была семья, драки и обиды всё равно бывают. Когда были малы очень дружны были, чуть старше уже хотелось своего уголка, а она вечно совала в нос :)) но это не значит что мы не любили друг друга..просто часто цапались, но всё равно я её люблю.
Особенно доставала когда мои вещи брала!! вот этого не люблю и тогда она получала :)) когда уже должна была уехать с мужем, были не разлей вода..и сейчас только и мечтаю увидеть её :) много болтаем, переписываемся и тд
А ешё у меня есть брат 13летний...я его как своего сына растила и бережно от всех берегла :)) ревностная была..но он немного избалованый вырос и часто истерики устраивал из-за чего хорошенько получал.. а семья у нас вполне хорошая была...просто без драк и обид не получается :))
22.02.2006 19:25:20, Gogoni
Oker
не знаю, моя ли тут ошибка, или просто возраст такой, но мои старшие постоянно ругаются между собой :( а еще год назад были золотые дети, везде и всегда вместе... А сейчас друг на друга орут, да еще Алена каждая на свою сторону тянет ("Ты любишь Катю? Да? А Машку нет? Правильно, она дура. Скажи, что Маша иидиотка, я тебе конфетку дам" и т.п. :() Надеюсь, что перерастут... 22.02.2006 19:22:29, Oker
Мать семейства
это, мне кажется, возрастное, должно пройти. мне вот как раз интересно, что из этого получается уже во взрослом состоянии :) меня в детстве брат изводил по страшному, ну я тоже в долгу не оставалась, а потом как-то вдруг все наладилось, наверное, выросли. 22.02.2006 20:27:06, Мать семейства
у меня с младшей сестрой отношения отвратительные. причин для этого много, характер не последняя. я не так давно пыталась проанализировать корень этой проблемы, пришла к тому, что ответственность за это лежит все же на родителях, изначальные отношения между сестрами. у нас разница 7 лет и очень яро поддерживалось утверждение "это ей, она маленькая" и большая часть внимания доставалась младшей, я росла почти с бабушкой, мама была занята сестрой...
т.е. изначально была обида за отсутствие внимания, а более взрослые отношения формируют уже характеры сестер.
имхо)
22.02.2006 19:21:42, Webgirl
А у меня наоборот - "Она старшая, значит ей сначала, а мне уже после нее".
Отношения у нас плохие, с детства было так, все время ругались, дрались. Никогда близкими не были, не делились друг с другом самым сокравеным. Все время я чувствовала, что между нами стена, но никак не могла понять почему. Маленькая была многого не понимала. А сейчас нахожу многому объяснения. На моих глазах я видела как живут другие две сестрички, наши ровестницы. Ох как я им завидовала. Точная противоположность нам.
Мне кажется здесь причина комплексная и отношение родителей, и воспитание, и наследственность, и характер.
22.02.2006 21:05:47, tak
iv-vita
Я с сестрой в детстве дралась наверно каждый день, но зла болго друг на дружку не держали. Сейчас все нормально. Поддержка обеспечена. 22.02.2006 19:21:16, iv-vita
У меня две младшие сестры. С одной разница 9 лет, с другой - 16. Со средней (ей сейчас 15) в детстве отношения были так себе, она мне постоянно "мешала" (хотя сейчас понимаю, что вела себя она почти идеально;)). Больше меня доставала бабушка, которая ее защищала и стонала, что "он еще маленькая!". Сейчас отношения отличные. С одной стороны, она воспринимает меня как старшую, считается с моим мнением, я для нее авторитет и в то же время, делится со мной своими переживаниями, рассказывает про свои дела. С мамой у них все совершенно по-другому:( А младшая меня почти не знает - я стала жить отдельно, когда ей было 1.5 года..Я для нее почти как чужой человек:( А у них между собой постоянные драки и разборки. Надеюсь, что в будущем все изменится к лучшему. 22.02.2006 19:11:07, bijou

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!