Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Вопрос про книжки и чтение

Затрудняюсь конкретно сформулировать вопрос, но смысл в следующем:

Ребёнку год и четыре с половиной месяца.
Я обратила внимание на то, что хотя Гриша любит книжки, он не любит, чтобы я ЧИТАЛА.
Обычно я сажусь на пол, расставив ноги, Гришка плюхается спиной к моему животу (как в кресло), мы открываем принесённую им книжку и начинается "песня народов севера" - Это цветочек. Анютины глазки. А вот мишка спит. В берлоге. И бурундук спит. И барсук спит. А это Иволга, птичка, чик-чирик. (это если азбуку рассматриваем). Если я пытаюсь читать стихи в этой азбуке - Гришка разворачивается и затыкает мне рот ладошкой! И опять продолжается тыканье пальчиком в картинки. Иногда Гришка соглашается принять участие в дискуссии (как пчёлка говорит? БДЗЗЬ!)

Долго думала, почему у нас так получилось. Я с рождения покупала Гришке журнал "Погремушка" - а там именно сплошные картинки без текста. Получается, что он у меня просто не привык слушать "незнакомый" текст и теперь его отвергает.
Когда-то я читала чьё-то сообщение, кажется в "Раннем развитии", что ребёнок сначала слушал сказки Пушкина, а потом резко потребовал "Репку". Но вот не могу вспомнить, какой был возраст у того ребёнка.
Гришку пока и на "Репку" не хватает.
Читаю я с выражением (как и рассказываю по картинкам), т.е. нуднятины нет. Но вот получается, что книжки мы читаем "телеграфным стилем" - предложениями из одного-двух-трёх слов.

Ещё меня удивляет то, что я читала (и знаю), что дети отдают предпочтение УЗНАВАЕМОМУ тексту. Т.е. любят по сто раз слушать одно и то же. Но когда я "рассказываю по картинкам" - оно же каждый раз получается разное. Хотя любимые книжки у Гриши есть, но они, видимо, любимы исключительно по картинкам.

И последний вопросик. Кто-нибудь покупал детям книги серии "Школа Семи Гномов"? Я начиталась хвалебных отзывов. Заказала через Интернет. Красивые, добротные книжки. Ребёнок их КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает. Соглашается читать только "КОтенька-Коток", где страшные-страшные акварели с котами. А все остальные книжки (кстати, на мой взгляд их минус именно в абсолютной одинаковости картинок, на всю серию только два художника, и те рисуют одинаково) отбрасывает в сторону.

Попытаюсь резюмировать.

Надо ли стремиться прививать ребёнку любовь именно к чтению, или как всегда расслабиться и само придёт? (немного смущает, что ребёнок не слышит "литературной речи", всё-таки бытовое общение и текст очень различаются)

У кого дети "читают" так же, как Гриша? Если ребёнок уже перерос этот этап, то как оно проходило.

Ну и про Школу Семи Гномов хочется услышать. Только нам она не нравится или кому-то ещё тоже?

Спасибо всем, кто откликнется!
30.11.2005 11:54:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про повторения - мой терпеть не может. и моя младшая сестра, кстати, тоже очень не любила.
репка с этим вечным "бабка за дедку, дедка за репку" или колобок, который от одного ушел, от второго ушел... - это не идет.
два повтора - это максимум, далее очень укороченная версия.

"нормальные":) стихи (Барто, Михалкова и т.д.), где нет хождения по кругу, охотно слушает, но вообще песни народов севера у нас тоже присутствуют.
и мне кажется, они полезны в каком-то смысле для того, чтобы ребенок учился описывать картинку своими словами и строить по изображению свои рассказы. Никола сейчас сам с удовольствием мне рассказывает и показывает пальцем по иллюстрациям, правда, связного рассказа не выходит еще (в активе одни существитеьные), но слов довольно много и он примечает многие детали, даже мелкие, где-то на заднем плане картинки.

в общем, думается мне, что дорастете вы и до литературных текстов, а пока читайте, как читается, лишь бы в удовольствие ребенку, ну и маме:)
30.11.2005 14:21:55, ласточка
У нас такая же ситуация. Я ему с рождения читаю, раньше слушал (не мог сопротивляться просто ,)) , а теперь ни в какую. Только листать, смотреть картинки, или ещё вариант - садиться и сам начинает громко-громко что-то комментировать (мы ещё почти не говорим). Мне кажется у нас это связано с тем, что Эрик до сих пор не говорит, ну и понимает я думаю, меньше, чем сверстники. Т. е. он слушает или что-то очень знакомое, или очень-очень простое, где он врубается, о чём речь. Я бы на твоём месте не бросала попытки всё-таки читать вслух! Всё равно момент настанет, и он заинтересуется содержанием, главное, чтобы до того времени вообще от книг не отвык . 30.11.2005 13:53:41, Хибискус
ленУля
По-моему, это нормально для такого малыша. У нас Улька до полутора только смотрела картинки, потом стала слушать, как я РАСССКАЗЫВАЮ стихи и сказочки, причем если я пыталась подглядывать в книжку, малявка сильно гневалась, а теперь (к двум годам) "прониклась" и сама таскает мне книжки, чтобы мама почитала. 30.11.2005 12:22:56, ленУля
Темыч также не любил читаьь. я помню накупила ему книг немеряно. но если там не было крупных четких иллюстраций, на фиг :) именно нравилось найти солнышко, зайчика. и только ближе к 1.10 его пробило на то, что надо читать именно читать книжку. ДОстает теперь по полной программе. Редко редко ткнет в картинку и скажет кто это. я по прежнему когда читаю показываю мол это вот крокодил, а это горилла. чтобы знал о ком речь идет.
ИМХО - просто он так сейчас у вас воспринимает книги. чуть позднее будет требовать именно почитать.
мы и сказки раньше не слушали. теперь вечер без сказки, это не вечер.
30.11.2005 12:14:43, БЯКА
Иришка.(Саша 2г.7м.)
это пройдёт.. потом устанешь читать..:- у меня Саша тоже любила рассматривать картинки и истошно орала,когдя я пыталась ей почитать- а сейчас уже я вою от её Титай мама кижку..:-) 30.11.2005 12:12:14, Иришка.(Саша 2г.7м.)
У меня Аня до 1,5 не воспринимала чтение. Только начинаю читать - она "а это кто?" и вообще не слышит или рот мне закрывает. Потом прошло само собой. Я ей каждый день пыталась читать, потихоньку сопротивлояться перестала, теперь часами может слушать :) Не волнуйтесь, ваш еще маленький.
А "7 гномов" не нравится лично мне. Могу порекомендовать серию "для самых маленьких" "Мои первые сказки", "сказки о зверях" - художникМихаил Соловьев. И книгу "Ладушки" издательства "Омега", худ. Людмила Карпенко.
30.11.2005 12:02:37, ЛизАнька
Мыся
И ещё. А можно поподробнее написать, чем именно 7 гномов не нравятся?
Я заказывала через Интернет. Т.е. до покупки книжки в руках не держала.
Но вот муж посмотрел, сказал, что ему бы тоже такие картинки не понравились. Хотя по задумке мне там понравился "Пластилиновый снежок" - плотные страницы и задания для ребёнка (например, нарисована собачка с большой тарелочкой - надо на тарелочку налепить кусочки "еды").
30.11.2005 12:07:38, Мыся
Картинки дебильные. Извините за резкость, я сама художник, не люблю некачественную работу 30.11.2005 12:14:55, ЛизАнька
Мыся
А что это за книжки? Где-то можно посмотреть на них ссылку?
Спасибо.
30.11.2005 12:05:25, Мыся
Смотри по ссылкам

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=61087&PhotoID=963669
30.11.2005 12:13:16, ЛизАнька
Мыся
Нашла "Мои первые сказки".
Как я понимаю, это БОЛЬШАЯ ТОЛСТАЯ книга, так?
А не очень затруднит рассказать, сколько там сказок и какие?
Потому как к нас есть книжка "Репка" издательства "Малыш" (забыла, как оно теперь называется), там "курочка ряба", "колобок", "маша и медведь", "лиса и журавль" и собственно "репка". С очень хорошими иллюстрациями.

Сильно ли я задублируюсь, если возьму "Сказки"?
И правильно ли я понимаю, что в этой книжке художник один?

Спасибо ещё раз!
30.11.2005 12:32:27, Мыся
Там полно всяких сказок. Начиная от Курочки Рябы, Репки, Колобка и много-много других (мы до середины максимум читаем, дальше не хватает терпения). Книга не большая, но толстая, много картинок и мало текста - как раз то, что надо. И картинки очень красивые. 30.11.2005 13:15:24, ЛизАнька
Мыся
Уже заказала :))
Будет подарок на Новый Год (плюс к ферме)
Спасибо!
30.11.2005 13:46:48, Мыся
Где вы сайт нашли? Киньте в меня ссылкой, плиз 30.11.2005 14:12:23, ЛизАнька
Мыся
Кидаю!
Я вообще на Лабиринте много чего заказываю. Уж больно у них цены привлекательные...
Хм...
Вот семь этих гномов, будь они неладны, тоже там заказывала.. %)))
30.11.2005 17:04:39, Мыся
Мыся
Спасибо!
Такие "ладушки" где-то видела даже!
30.11.2005 12:21:06, Мыся
Не знаю. Я в магазине покупала. Щас сфоткаю и кину. 30.11.2005 12:07:24, ЛизАнька
Тортилла(ex Морская птица)
У нас этот этап прошел годам к 2 только, до этого тоже только тыкал в картинки. Сейчас постоянно требует читать, много чего выучил наизусть, сам рассказывает.
А повторение по 100 раз - это детское свойство, им не надоедает, ни читать, то, что уже наизусть, ни мультик один и тот же по 200 раз смотреть - и каждый раз смешно:))
30.11.2005 11:58:15, Тортилла(ex Морская птица)
Мыся
Так вот меня и смущает, что нет у нас этого повторения! Во всяком случае в книжках. 30.11.2005 12:03:37, Мыся
Тортилла(ex Морская птица)
Всмысле, не проговаривает, текст не повторяет? рано ещё, ИМХО... А рассматривать любит одно и то же, как я поняла:)) 30.11.2005 12:07:18, Тортилла(ex Морская птица)
Мыся
Я хотела сказать, что нет желания прослушивать одно и то же. Типа "любимый стишок" и т.д.
Про повторение я пока не заикаюсь. Гришка даже "мама" не говорит! %)
30.11.2005 12:09:21, Мыся
pelenka
1. мне кажется, что перерастет, но у нас такого не было.. с рождения все книжки с текстом - пусть 2-3 слова - но текст всегда был ).. я потом этот текст ненавидела...
2. про серию ничего не знаю, но иногда детки выбирают странные разукрашки ))
30.11.2005 11:57:36, pelenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!