Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Родовая травма - истоки нашей боли.

Девочки, начала читать новую книгу по НЛП и уже первый абзац меня тронул до глубины души... Вот ниже цитирую: (если кто дочитает до конца - выскажетесь, плиз, в общих чертах согласны/ не согласны)

"Родовую травму вызывает внезапный, неожиданный шок в результате перехода из
уютных пределов материнского лона в совершенно незнакомую окружающую
среду.
Внутри материнской утробы все наши желания немедленно удовлетворялись; мы
жили там в безопасности и комфорте, безо всякой борьбы. Затем наши тела
оказались слишком большими для их хранилищ - и вот мы внезапно должны
протискиваться в какой-то проход, который выглядит слишком узким.
Впечатление оказалось болезненным, пугающим и совершенно сбивающим с толку
как мать, так и дитя. Но вот мы очутились во враждебном мире, холодном,
ослепительном и шумном.
На самом деле мы нуждались в том, чтобы нам показали: внешний мир безопасен
и благодаря своим бесконечным возможностям куда более интересен, чем
материнское лоно. К сожалению, нам показали нечто совершенно
противоположное - нет, не потому, что врачи в родильном отделении оказались
злые, а потому, что у каждого из них была своя неразрешенная родовая
травма, которая и передалась новорожденному в виде страха, напряжения или
чувства отчаянной, нервной спешки. Вот так вместо безопасности и доверия
появилась установка на страх. Страх, в свою очередь, рождает невежество,
которое и привело к появлению целого комплекса ошибочных предположений
относительно новорожденного.
Предполагается, что во время рождения ребенок ничего не чувствует. Мы
считаем, что новорожденные неспособны к интенсивным эмоциям из-за того, что
их органы чувств развиты не полностью. Они лишены самоосознания, не могут
видеть и слышать, так откуда же взяться способности ощущать боль? Мы
предполагаем, что они не могут общаться или выражать свои мысли и чувства,
поскольку не умеют говорить. И все же новорожденный криком взывает о
помощи. Дело именно в нас, ибо мы не слышим его. Мы слепы по отношению к
возможности новорожденного испытывать страдания.
Итак, несмотря на предположение, что новорожденный ничего не чувствует, он
на самом деле чувствует абсолютно все.
Рождение - это девятый вал ощущений, превосходящий по силе все, что мы
можем себе представить. Чувственный опыт настолько велик, что мы вряд ли в
состоянии осознать его масштабы.
Родильное помещение устроено так, чтобы было удобно врачам и акушерам,
начиная с того же яркого света, направленного на таз матери. Ребенок очень
чувствителен к свету, он способен воспринимать его, еще находясь в
материнской утробе. Поэтому первое, что видит новорожденный, - это слепящий
свет операционных бестеневых ламп. Этот свет ослепляет младенца, и тут же
ему в глаза попадают несколько капель жгучей жидкости.
Но находящийся в утробе плод способен и слышать. Безусловно, там все звуки
приглушаются телом матери - в отличие от родильного помещения. В результате
первые звуки, который слышит новорожденный, обрушиваются на него
громогласным водопадом, слишком интенсивным для нежных барабанных
перепонок.
Далее: температура материнского лона составляет около 36,6єС, тогда
как температура внутри родильного блока - лишь около 21єС; таким
образом голенький, мокрый младенец переживает мгновенное снижение
температуры на добрых 15 градусов. Такая "температурная травма" потом
остается в теле в подавленном состоянии.
Более того, ребенок лишен возможности легкого перехода на самостоятельное
дыхание. Находясь внутри матери, мы дышим одним образом, но сразу после
рождения, когда моментально обрезается пуповина, мы вынуждены тут же
учиться внешнему дыханию - по принципу "сделай или умри".
Впервые попавший в легкие воздух вызывает невероятную, пронзительную боль.
И все же младенец должен дышать - выбора у него нет никакого. Пуповины нет.
В результате этого дыхание у него подсознательно отождествляется с болью,
страхом, панической боязнью первого вдоха. Это, в свою очередь, приводит к
постоянному беспокойству, к чувству вынужденной необходимости. Чтобы
подавить его в себе, мы учимся дышать вяло и слабо.
Нередко акушеры шлепают новорожденного ребенка, держа его вниз головой, -
это делается для ускорения выхода амниотической жидкости из легких и
дыхательных путей, чтобы облегчить начало дыхания. Подобная процедура очень
травмирует младенца и часто приводит к хроническим заболеваниям спины.
И наконец, в этот момент ребенок больше всего нуждается в скорейшем
воссоединении со своей матерью; но вместо этого его уносят и складывают в
крохотную коробку в отделении новорожденных. Так наш младенец, дрожащий от
страха и холода, икающий и задыхающийся, оказывается предоставлен самому
себе.
Вот как выглядит родовая травма. Однако после рассмотрения всех этих
проблем у нас остается непреложный факт: все закончилось и нам удалось это
пережить! В чем же тогда значение рождения? Во многих случаях речь идет о
тех выводах о жизни, которые мы делаем на основе наших первых впечатлений.
Эти выводы превращаются в "линзу", через которую мы смотрим на жизнь, и они
продолжают давать свои результаты до сих пор, пока мы не раскроем их
тайну.
Вот некоторые из этих результатов:
• 1) боязнь перемен, страх перед неизвестностью;
• 2) наша жизнь доставляет проблемы окружающим - проходя через родовые пути,
мы активизируем родовую травму нашей матери, в результате чего мать
вынуждена напрягаться, закрываться, чем вызывает в себе страх и боль,
возрастает общее с матерью чувство вины;
• 3) наслаждение естественным образом сменяется болью - покой и уют
пребывания в материнской утробе сменяется болью появления на свет;
• 4) людям нельзя доверять, потому что они доставляют нам боль;
• 5) мир враждебен по отношению к нам;
• 6) чтобы выжить, необходимо бороться;
• 7) даже дыхание доставляет боль.... "
28.11.2005 12:26:00,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я думаю надо просто не забывать во время родов, что малышику тоже страшно/больно, неприятно и т.п. Стараться вести себя спокойно в родах (ну на сколько это возможно, конечно; не кричать (я правда кричала- на соседнем отделении наверное было слышно):) , постараться после родов сразу приложить малышика к груди. Ну и еше надо не забывать, что роды - процесс физиологический, нормальный, как для матери, так и для ребнка, и роды ему просто НУЖНЫ, даже те неприятности, в виде недостатка кислорода, например, стресс - все это природой задумано, и урежение сердцебиения на сxватках, все эти моменты малышику нужны, для формирования определенных изменений в организме, те же кортикостероиды у него напромер, образуются во время рода из-за стресса и из-за недостатка кислорода, а именно кортикостериды способствуют дозреванию легких во время родов, т.е. чтобы ребеночек мог сразу нормально дышать. Т.е. не все так страшно. Скорей можно подискутировать о недостатках Кесарева сечения, чем о родах.Опять же говорю о нормальных родах, не 72-часовых и т.п. И Кесарево естественно намного лучше, чем плохой исxод родов. 28.11.2005 15:47:56, nata2703
Кропаль(год и 7)
ппкс по первому абзацу
а в остальном мне кажется в выдержках этих говориться не о недостатках и минусах родов вообще
а о недостатках и минусах родов с множеством вмешательст
хорошо бы было
если Тиффани перепишет несколько обзацев дальше из раздела
как избежать родовых травм в том понимание,в котором в книге говориться о них
28.11.2005 15:53:08, Кропаль(год и 7)
nata2703
дак я согласна...просто понимаешь, к сожалению, не все можно запланировать, я имею ввиду..я рожала в Голландии - здесь вообше 90% дома рожают, в больнице не очень принято, дома свечки-уют-музыка и все такое...но у меня в итоге все тоже наперекосяк получилось, роды на 36й неделе, стимуляция и все такое, обвитие 5тикратное, исчезновение срдцебиения в родах у ребенка..понятное дело, что ему там несладко пришлось с пуповиной вокруг шеи..ну т.е. старалась уже во время родов не дергаться, сразу к груди приложить и т.п., т.е. я к тому, что не все от нас зависит, но надо как бы все зависяшее от нас сделать :) 28.11.2005 16:01:55, nata2703
Кропаль(год и 7)
угу)
ребёнка у тебя герой судя по всему)))
ps:меня мама рожала на 29ой неделе
и я по жизни всегда на грани происходящего
28.11.2005 16:31:06, Кропаль(год и 7)
Kirushka
Я, честно говоря, так и не увидела конструктива. Обос..ли способ родов придуманный природой, а дальше-то что... следует изобрести собственный... Из сказанного следует, что идеальными являются роды при температуре 36,6 градусов, в темноте и через кесарево сечение (чтобы по родовым путям не шастать). Смешно, ей-богу! 28.11.2005 15:45:13, Kirushka
Точно! Я вот вообще "щипцевой" ребенок (заметно, да?!:)) Но как ни странно, болевой порог у меня высокий, а согласно этой статье должен быть наоборот. 28.11.2005 15:55:24, Мексиканский тушкан
Кропаль(год и 7)
ноу комментс
читать внимательнее надо
и думать
думать )
28.11.2005 15:48:50, Кропаль(год и 7)
Kirushka
Не, я нормально рождена - думать не приучена, мозги в родах пострадали... 28.11.2005 16:38:19, Kirushka
Кропаль(год и 7)
норма у всех своя )
сочуствую изо всех сил
28.11.2005 16:51:51, Кропаль(год и 7)
Но почему мы все это забываем, а? Вот хоть кто-нибудь помнил бы об этом событии. Ан нет, никто... Значит, имхо, не все это правда в последней инстанции. Согласна с тем, что рождение - это шок. И если простое рождение - это родовая травма, то как назвать все переломы, вывихи и растяжения, которые часто ее сопровождают? Или они не считаются? 28.11.2005 15:37:08, hipp
Вывод - ходить "вечно беременной"?! По-моему - фигня. У меня другой взгляд на это. 28.11.2005 14:16:25, Мексиканский тушкан
Амели и Тася (1.7)
Ну знаешь.. 50 на 50. Несколько однобокий взгляд по-моему. А что предлагают-то? 28.11.2005 14:04:33, Амели и Тася (1.7)
Кропаль(год и 7)
)) всё это я узнала на курсах по подготовке к родам
рожала дома с мужем и акушеркой ,практически родным мне человеком,в воде была и во время схваток и во время родов
тем самым избежала род.зала холодного,яркого света ламп,всех "нужных" манипуляций с ребёнокм (как похлопывание по попе или по чему там ща хлопают"?",отсасывание слизи,перерезание пуповинысразу же,и блаблабла)
чужих рук ,чужих громких голосов
готовила слова и темб голоса ;)))) которые скажу ребёнке, когда только только родиться
и настрой на роды был таким праздничным, духовным,семейным...
28.11.2005 13:24:10, Кропаль(год и 7)
irinad
Я... это... тут тоже рядом постою как человек тоже освоивший это все на практике:))
Когда я 6 лет назад на курсах услышала эту инфу, наконец-то поняла откуда проблемы в мироощущении у близкого мне человека - мед. травмы при его рождении не было, но боль рождения (очень тяжелые роды у его матери, раздолбайство врачей) осталась на всю жизнь:( Короче, чтобы лучше понять человека очень полезно знать - как он родился:))
У моих приятелей 5 детей и всех они рожали по-разному: в роддоме, дома в воде, дома без воды, на даче. Дети замечательные, но похожи (по характеру, мироощущению) только двое, которых рожали одинаково:)
28.11.2005 16:10:12, irinad
Kirushka
Ну и что сильно твой ребенок от окружающих отличается? ;)))) Просто хочу понять. Я рожала в роддоме оба раза. Нервная система у деток (3*тьфу) многим на зависть. Хочу понять чем дети рожденные в благоприятной "обстановке" отличаются от моих " рожденных неблагоприятно"... 28.11.2005 14:40:36, Kirushka
Кропаль(год и 7)
некорректно )
разница будет проявляться не между детьми, рождённых по разному, а в жизни этих детей
в отношениях этих детей: с родителями, с людьми, в состояние или несостояние любить
и пр
28.11.2005 15:18:48, Кропаль(год и 7)
Kirushka
Не будет этой разницы видно. Готова поспорить ;)))) 28.11.2005 15:34:30, Kirushka
Tiffany
ППКС 28.11.2005 15:28:35, Tiffany
Tiffany
имхо, подобные сентенции не из разряда лучших...это сродни чем твой ребенок котрый был на ГВ отличется от моего искуственника и далее вместо ГВ остается лишь подставить нужное по списку. Эта дорога ведет в никуда. Нельзя сравнивать несравнимое: одного ребенка с другим. Все детки замечательные и хорошо бы чтобы все были здоровенькими! ТТТЧНС. 28.11.2005 15:00:33, Tiffany
Andrjusha
Дело не сентенциях, а в том что написанное в статье - бред. 28.11.2005 15:52:46, Andrjusha
Морская птица
Вот мои не отличаются ровно ничем:) Один болел сильно, второй поздоровее...
Не знаю, возможно, мы чего-то избежали, что-то не потерпели от нашей медицины, рожая дома в тепленькой водичке, роды были идеальные, в том числе и для моего здоровья, а дети - совершенно обычные:)
спать ухожу, не отвечайте:))
28.11.2005 14:53:32, Морская птица
Tiffany
здорово:) я тему "роды дома" пока еще не изучала, но за вас очень рада. Я, к сожалению, всю беременность была занята не тем, чем следовало бы. Если можно, то я задала бы вам пару вопросов на подниковое... 28.11.2005 13:28:47, Tiffany
Кропаль(год и 7)
можно конечно
и лучше на ты;)
28.11.2005 13:42:30, Кропаль(год и 7)
marigal
Оль, а ты, случайно, не в "Аисте" занималась? 28.11.2005 13:27:42, marigal
Кропаль(год и 7)
)) там
а ты откель знаешь про Аист?
28.11.2005 13:32:42, Кропаль(год и 7)
marigal
Я как-то в "до года" читала, как вы с Алисой на занятия какие-то туда ходили:) Я сама там занималась, но рожать все же в роддом отправилась. Хотя Наташе безумно благодарна за все то, что я там увидела и услышала. Жалко, что на занятия с малышами не получилось у нас ходить, т.к. они были во время нашего сна, а со сном у нас и так плохо:(, к тому же мы переехали и стало далеко добираться:( 28.11.2005 13:37:32, marigal
Кропаль(год и 7)
здоорово )) 28.11.2005 13:40:38, Кропаль(год и 7)
Котёнок ГАВ
Мне почему-то кажется, что не все так катастрофично. Из перечисленных здесь результатов для себя я согласна только с 6-ым. И еще я не люблю свой день рождения. Мне говорили, что это тоже проявления родовой травмы. Не знаю, насколько это верно.
ЗЫ:насчет перепада температур: по ощущениям 36 градусов в воде - это совсем не 36 на воздухе.
28.11.2005 13:14:29, Котёнок ГАВ
Tiffany
а уж при легком бризе.....:))) 28.11.2005 13:23:04, Tiffany
Я прочитала, до конца...;)
Думаю, что это одна из теорий. А как же до нас все рожали? Или тогда, вообще, не рожать?
Муж увлекается НЛП (но для работы больше).
28.11.2005 13:05:41, Albina&M (1,7)
Tiffany
Мне тоже раньше нужно было НЛП для работы и учебы, а теперь вот читаю то. что нужно "для жизни":) Даже сожалею, что не попалась мне эта книга в поле зрения три года назад... 28.11.2005 13:18:56, Tiffany
Kirushka
Можно подумать, что есть какой-то другой способ родиться. Или дети рожденные дома, а не в роддомах не делают первый вдох? Или у их мам пути родовые шире? Или маме надо рожать при внешней температуре 36,6... Пардон, сопли на глюкозе..... 28.11.2005 13:02:46, Kirushka
И? Какой выход?
Имхо, раз природой создан такой способ рождения, может, не всё так страшно?
28.11.2005 12:52:17, Вася&Петя ( 2.0 )
Tiffany
речь не о том, что страшно, а о том, что чувствует человек в момент рождения (не все, но те, кто рождается в классических условиях) и какое влияние на него это оказывает. А далее в книге следует описание техник как свести отрицательное влияние к минимуму и усилить положительное. И как корректировать подобную травму в дальнейшем.
А по поводу природы я сильно сомневаюсь, что природа предполагает рождение ребенка именно так, как это принято в нашем классическом родовспоможении.
28.11.2005 13:06:34, Tiffany
Kirushka
Что природой не предусмотренно прохождение по родовым путям? Или попадание в среду с пониженной тепмературой? Или попадание в среду с более яркой освещенностью? Что не предусмотрено? Зверюшки все (наземные) тоже так рожают. А что человек при этом чувствует никто не знает. Может у него радость неземная от того, что он из тесноты на простор вышел... А без стрессов человек вообще деградирует.... 28.11.2005 14:34:25, Kirushka
Tiffany
Вот со стрессами-то человек как раз и деградирует, а если умеет их избегать или с неизбежными справляться - тогда он силен и здоров. 28.11.2005 15:06:46, Tiffany
Кропаль(год и 7)
ну ты сравнила,Кирюша
свет операционной и дневной свет
итить ))) нифика себе ))))
деградирует - это ты про новорождённого?
28.11.2005 14:44:45, Кропаль(год и 7)
Kirushka
По мне они по яркости не сильно отличаются, а иногда дневной свет и поярче света в операционной. А деградирует - это я про пользу стресса (в определенной степени). 28.11.2005 15:36:02, Kirushka
Кропаль(год и 7)
ппкс 28.11.2005 13:24:53, Кропаль(год и 7)
Ещё ни один человек не рассказал, что он чувствовал в момент рождения:))). В основном - это всё наши домыслы:), имхо. 28.11.2005 13:11:03, Вася&Петя ( 2.0 )
Кропаль(год и 7)
например:боязнь темноты - считается в нлп и психологи ничем иным, как родовой травмой
типа рождаться темно и обязательно больно(логично ведь?)
все наши страхи всегда имеют природу
28.11.2005 13:31:20, Кропаль(год и 7)
Kirushka
Наоборот светло. Логика есть там, где есть факты, а тут фактов нет, ибо изложить некому... 28.11.2005 14:35:52, Kirushka
Кропаль(год и 7)
да ты что? светло в лоне? или ты уже о послеродовом свете? %)
а я уверена в существовании фактов
28.11.2005 14:53:36, Кропаль(год и 7)
Kirushka
Влоне также темно, как и было до родов, то есть как была темнота, так и осталась. А про факты - лично я пока в вышеизлодженной статье увидела только притянутые за уши домыслы, а фактов там нет, ибо некому их подтвердить (опровергнуть). 28.11.2005 15:38:49, Kirushka
"рождаться темно и обязательно больно (логично ведь?)"
про темно ещё туда-сюда:). Но почему больно, и уж тем более, откуда логично, не понимаю.
28.11.2005 13:41:20, Вася&Петя ( 2.0 )
Кропаль(год и 7)
ой , мне так лень ващет пИсать))
ну минимально могу сказать так: твоя боль прямопропорциональна боли, рождающегося ребёнки
на чём основывается то же самое глубокое или поверхностное и пр и всё такое дыхание в родах?
а на том,что дыхание правильное - это гарантия того,что в мышцы поступает кислород, мышцы обогащённые кислородом становятся эластичнее
Дальше, эластичная мышца(читай матка-шейка матки) легче поддаётся растяжению(растяжителем вобщем то является ребёнок) ;) существенно облегчени короче обеспеченно всем, и маме чьи лёгкие ДЫШАТ и ребзе,чьё тело сжимается и сдавливается вапщет очень узкими "прходом" для своего телосложения

боль она обязательно есть и внутри родовых путей и снаружи (первый вдох это жесткач,если верить сравнениям -это как горячий жутко воздух )
я вижу эту логику
вапще у меня сейчас кризис словесного потока
типа надо покороче говорить
а слов объёмных нету
вот если б говорили мы на эту тему с глазу на глаз )))))
хотя ты ща в гипертоническом кризисе,я тя возможно ща как напугаю эти " с глазу на глаз "
(-%
28.11.2005 14:38:49, Кропаль(год и 7)
не поняла про первый вдох, извините:) предлагается обойтись без него? или дышать не легкими и не воздухом?

если имеется в виду "мягкость" первого вдоха, я перед родами интересовалась, какое на этот счет мнение у медицины, вот примерно чего ответили:

ребенок не будет делать первый вдох, пока у него не возникнет гипоксия - это просто ему не нужно. кислород притекает по пуповине - зачем дышать. т.е. кислород должен прекратить поступать (прекращение пульсации пуповины) и должна наступить гипоксия (удушение), и должен на это среаировать дыхательный центр и послать команду мышцам и должен произойти первый судорожный вдох из-за удушья. таков его механизм. и чем сильнее будет этот вдох, тем лучше расправятся легкие, и меньше вероятности развития пневмонии, поэтому это должен быть громкий сильный крик, а не спокойное дыхание, поэтому природа сделала первый вдох - стрессом. и не надо его смягчать. он и так произойдет, просто тогда когда нужно - и вы увидите это по прекращению пульсации пуповины. дышать до этого он не будет и не должен, первый вдох мы не смягчим и не имеем право, иначе получим поджатое легкое и пневмонию.
28.11.2005 15:04:05, ласточка
Кропаль(год и 7)
я не говорила,что первого вздоха не должно быть
я говорила о том,что первый вздох -это боль
факт
28.11.2005 15:59:36, Кропаль(год и 7)
и? прохождение по родовым путям - стресс. первый вдох - стресс. это все природа так устроила. какая альтернатива предлагается? всем рожать дома? а если реанимация потребуется срочная маме или ребенку, поедете срочно на скорой? это не дополнительный стресс будет к тяжелым родам?
а в статье, имхо, очень уж все утрировано.
"Так наш младенец, дрожащий от страха и холода, икающий и задыхающийся, оказывается предоставлен самому себе." мой ребенок не задыхался и не икал, и его сразу положили мне на живот, как только он родился, прямо камеру пыток описывают какую-то, а не роддом
28.11.2005 17:09:55, ре-минор
Kirushka
Ой! Ну хоть один человек на моей стороне ;)))) 28.11.2005 17:48:44, Kirushka
Кропаль(год и 7)
"и? прохождение по родовым путям - стресс. первый вдох - стресс. это все природа так устроила. какая альтернатива предлагается? всем рожать дома? а если реанимация потребуется срочная маме или ребенку, поедете срочно на скорой? это не дополнительный стресс будет к тяжелым родам?
"
природой устроена именно физиология родов и боль именно родов и иже
но не природой устраиваются те условия, в которых рожает большинство россии
"а в статье, имхо, очень уж все утрировано"
где и как рожать выбирает каждый сам
но я бы сделала акцент именно на том КАК рожать
и не обязательно это делать дома
это не статья,это книга %)) и далеко не утрированная,а аргументированная ))
""Так наш младенец, дрожащий от страха и холода, икающий и задыхающийся, оказывается предоставлен самому себе." мой ребенок не задыхался и не икал, и его сразу положили мне на живот, как только он родился, прямо камеру пыток описывают какую-то, а не роддом"
ну и славно
только есть ещё масса всего,что могло быть стрессом для ребёнка,а Вам это сейчас кажется незначительным
мне реально хотелось бы развить тему,но только если будет и другая часть книги, в которой обязательно раскроется камень преткновения))
28.11.2005 17:47:52, Кропаль(год и 7)
а про домашние роды тоже много чего порассказать можно(((. У моей подруги ребёнок погиб, при домашних родах - обвитие пуповины, и он задохнулся... спасти не успели...
Так что, роды дома - не панацея от стрессов при рождении...
28.11.2005 18:57:38, Вася&Петя ( 2.0 )
вы хотите сказать, что естественнее для человека - это рождение в воде? или что есть условия, одинаково хорошие для всех младенцев? почему вы уверены, что у вас дома для ребенка не найдется такого внешнего раздражителя, который ему будет создавать неудобства в первые дни жизни? 28.11.2005 18:03:49, ре-минор
Кропаль(год и 7)
я сказала всё,что хотела сказать 28.11.2005 18:29:04, Кропаль(год и 7)
Tiffany
вы, безусловно, все правильно написали. И первый вздох никто не отменит:) и отменять не собирается:) речь не об этом, а о том, что есть некие стрессы у младенца, которые желательно знать и понимать и уменьшать их отризательное влияние - усиливая положительное. 28.11.2005 15:17:45, Tiffany
а я уж подумала, что волшебная книжка знает волшебный рецепт, как все это отменить, что не было этих самых родовых травм,
сразу всю ветку не успела прочитать
28.11.2005 15:38:41, ласточка
гы:)))). ты меня не напугала, а насмешила:))), в хорошем смысле этого слова:))). 28.11.2005 14:50:36, Вася&Петя ( 2.0 )
Tiffany
человек не рассказал, но вот состояние психического здоровья среднестатистического человека сильно оставляет желать лучшего... надо же искать истоки:) и корректировать:) 28.11.2005 13:15:53, Tiffany
Думаешь, все истоки оттуда? 28.11.2005 13:24:16, Вася&Петя ( 2.0 )
Tiffany
еще глубже я пока не копала:))) 28.11.2005 13:25:44, Tiffany
довольно принципиально отличается от моей точки зрения, но подробнее писать лень :) 28.11.2005 12:29:56, Юля Пли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!